Гость
Статьи
Двоюродной сестре …

Двоюродной сестре негде жить

Всем привет! Не знаю что делать. Я живу одна, работаю. Жилье свое, кот. подарили родители. У меня есть двоюродная сестра. Она давно развелась с мужем, есть дочь 12 лет. Они все время жила в съемной квартире, она тянула ребенка, муж не платит алименты. В прошлом году когда она уже не могла оплачивать съемное жилье, переехала жить к другой двоюродной сестре временно до окончания учебного года. Сейчас она осталась без средств к существованию, вся в долгах, очень много кредитов. А сестра у которой она жила намекнула что учебный год заканчивается...И вот эта сестра вчера мне пишет, можно я у тебя поживу с ребенком. У ребенка в школе будут отработки 14 недели, потом отправит к маме в район.И я не знаю сейчас как поступить(( Жить с кем либо я не хочу, т.к. привыкла одна. У меня комната маленькая, не квартира, а комната в общаге, но своя в собственности. Работа у меня напряженная, прихожу поздно и хочется тишины. Если отказать , то обидется сестра. А если пустить ее пожить, то буду себе трепать нервы. Помогите с советами. Как поступить правильно??

Полина
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В вашем случае - однозначно, нет. У вас даже не квартира, пусть и однокомнатная, где можно на кухне ночевать. Трое людей в комнате общежития - это прямой путь к неврастении. Пусть едет к родителям.

Гость
#2

Не пускайте, если ей негде жить она останется у вас навечно, а оно вам надо? пусть комнату в общаге снимает.

Гость
#3

Присоединяюсь в первому посту. У вас НЕГДЕ её поселить. Просто негде.

Гость
#4

Так и скажите: не могу, у меня миниатюрная комната в общаге, не поместимся.

Гость
#5

где она прописана? на что кредиты?

Гость
#7

нет.
она уже достаточно взрослая, что бы решать свои проблемы не за ваш счет.

#9

Стремная ситуация, конечно. Если ей действительно идти некуда, пустите ее с условием на месяц. Пусть разруливает ситуацию за месяц...

Гость
#10

Отказывай. У неё уже ничего не наладится. Карма, мать ее

Гость
#11

Т/упая квочка набрала кредитов и долгов - а завтра ей что ли с неба деньги посыпятся отдавать всё это? Это будет и Вашей головной болью в крохотной комнатке.Ваш ответ -категоричное -НЕТ .Пусть обижается.Она Вам весь мозг проест.

Гость
#12
Nirvana

Стремная ситуация, конечно. Если ей действительно идти некуда, пустите ее с условием на месяц. Пусть разруливает ситуацию за месяц...

у неё он уже был и не один, как видите, ничего не изменилось

Гость
#13
Nirvana

Стремная ситуация, конечно. Если ей действительно идти некуда, пустите ее с условием на месяц. Пусть разруливает ситуацию за месяц...

А что изменится за месяц? Деньги с неба упадут? Кредиты простятся? Такие ситуации не рассасываются, а только все больше усугубляются.

Гость
#14

Нет, нет и ещё раз нет! Она взрослая тётя, правильно тут написали... Максимум чем вы ей можете помочь, это спросить у соседей в общаге кто сдаёт комнату и предложить ей!

Гость
#15
Nirvana

Стремная ситуация, конечно. Если ей действительно идти некуда, пустите ее с условием на месяц. Пусть разруливает ситуацию за месяц...

Ей надо уже сейчас переезжать в райцентр, переводить дочь в тамошнюю школу, всё оформлять. А перед учебным годом выгонять - усугублять ситуацию.

Гость
#16

Я бы пустила, потому что человек в беде и на какое-то время я готова предоставить ему жилье, чтобы он встал на ноги. НО на четко оговоренный срок- прям так и сказала- живешь месяц, если не находишь выхода из ситуации за этот месяц, съезжаешь в кризисный центр. Если бы давила на жалость, выселила бы и с полицией-добро должно быть с кулаками;)

Гость
#17

Я бы пустила если отношения были близкими. Но деньгами не помогала быю. С другой стороны на что она есть будет если работы нет? Значит ли что вы их и кормить, одевать должны?

Гость
#18

Нет. Скажите правила общежития запрещают

Гость
#19

Пустите временно, потом не выгоните - будет ссора, испорченные отношения. Говорите Нет!

Гость
#20

Я бы исходила из нескольких аспектов: какие раньше были у вас отношения с сестрой? Помогала ли она вам когда-либо? Какой у нее характер (поладите ли).
Нужно иметь в виду, что вам придется ее и подкармливать (так как у нее нет денег совсем). Вы же не сможете хладнокровно есть при голодной родственнице?

Правда
#21

Она точно не захочет от вас сьезжать т.к. идти-некуда. Скажите уж тогда, что мужика завели, кот живет у вас.

Гость
#22

надо бы помочь... девочки, ну нельзя так зло и категорически, всё бывает. а как люди в более трудные времена жили? и чужих к себе пускали, не только родню.
но кредиты настораживают. на что кредиты-то? и да, условия жесткие оговаривайте сразу, если сможете, как советуют в 16м посте.

Гость
#23
Гость

Я бы пустила, потому что человек в беде и на какое-то время я готова предоставить ему жилье, чтобы он встал на ноги. НО на четко оговоренный срок- прям так и сказала- живешь месяц, если не находишь выхода из ситуации за этот месяц, съезжаешь в кризисный центр. Если бы давила на жалость, выселила бы и с полицией-добро должно быть с кулаками;)

Человек в кредитах и долгах уже давно. Уже живет у других из милости. Шансов, что ситуация за месяц значительно улучшится, нет.

Гость
#24
Гость

надо бы помочь... девочки, ну нельзя так зло и категорически, всё бывает. а как люди в более трудные времена жили? и чужих к себе пускали, не только родню.
но кредиты настораживают. на что кредиты-то? и да, условия жесткие оговаривайте сразу, если сможете, как советуют в 16м посте.

Хотите помочь сестре автора?

Гость
#25

24, нет, не хочу.
а вы?

Гость
#26

в чем проблема то.скажите нет.если для вас проблема ее обида.будьте терпилой

Гость
#27
Гость

Человек в кредитах и долгах уже давно. Уже живет у других из милости. Шансов, что ситуация за месяц значительно улучшится, нет.

возможно, но это выбор человека. В данной ситуации-это родственник и я считаю себя обязанной помочь- возможно действительно ей нужен этот месяц, чтобы как-то разгрести ситуацию. Если нет, значит я сделала все, что могла. Был уговор, что через месяц она наладит жизнь и съедет, если нет, выкину в кризисный центр без жалости-потому что она согласилась на такие условия. Я не люблю слабаков, но по возможности стараюсь помочь- люди иногда действительно загнаны в угол (да, виноваты сами, но из дерьма им без помощи уже самим не вылезти)

Гость
#28

У меня жила двоюродная сестра из другого города (ее родители развелись, родственников в нашем городе уйма по матери, а у нас моя мама и ее папа родные брат и сестра), тоже приютила, добрая душа, она хотела в общагу, я сказала никаких общаг! Родственники по маме ни разу в гости не пригласили ее. Что в итоге, прожила на всем готовом и еще мама моя ей помогала, мне не отвечает даже в соцсетях, когда например поздравляю ее с праздником, и сама никогда не поздравит. Удалилась я в итоге,и по новой зарегистрировалась, общаюсь теперь с родней, а она не родня! Не по теме немного, но думаю а почему так вышло?

Гость
#29

Когда-то, я помогла своей подруге. Мы приехали в Москву с мужем. Поднимались вместе. Нам было сложно, но мы были вдвоём. Она одна, жила на съемной квартире с 2 подругами. Девчонки быстренько нашли себе парней, а у нее отношения не сложились, она долго не могла найти дешевую комнату. Короче, просто вдруг упали 33 несчастья. Мы с мужем решили ей помочь. Она жила с нами 5 месяцев. Но за это время она прошла курсы повышения квалификации, поменяла работу. За жилье и еду мы с нее никогда не брали. Дали ей возможность выжить и устроиться. Сейчас все хорошо. Она вышла замуж, дружим семьями. Это было почти 10 лет назад.
Жить нам было безумно неудобно. Ночевала она на кухне. У нас с мужем были безумные графики работы. Но мы честно терпели. И она вела себя очень деликатно.
Если ваша сестра, примерно, такой случай, вы понимаете, что она может наладить свою жизнь- помогите ей.

Полина
#30

Кредиты брала что бы закрыть кредиты)) 2 года назад брала кредит что бы съездить на море (!)Постоянно просила деньги в долг. У нее кредиты не только в банках, но и в микрозаймах. Ей день и ночь звонят банки и коллекторы. Я ей предлагала переехать в район, она не хочет( Сейчас хочет обьявить себя банкротом. Она в прошлом году занимала у моей родной сестры деньги и вернула не вовремя и не все. Я кушать готовлю редко, обычно что нибудь покупаю и ем. Сейчас как я буду вести себя перед ними я не представляю) Придется или готовить или покупать всем(

Гость
#31

[quo
ь без средств к существованию, вся в долгах, очень много кредитов. А сестра у которой она жила намекнула что учебный год заканчивается...И вот эта сестра вчера мне пишет, можно я у тебя поживу с ребенком. У ребенка в школе будут отработки 14 недели, потом отправит к маме в район.И я не знаю сейчас как поступить(( Жить с кем либо я не хочу, т.к. привыкла одна. У меня комната маленькая, не квартира, а комната в общаге, но своя в собственности. Работа у меня напряженная, прихожу поздно и хочется тишины. Если отказать , то обидется сестра. А если пустить ее пожить, то буду себе трепать нервы. Помогите с советами. Как поступить правильно??[/quote]
Эта сестра, кажется, из тех, с кем придется нянькаться в течение всей жизни.
Я бы дала n-ную сумму денег снять где-нибудь комнату на небольшой срок (пока ребенок не уедет к бабушке). А далее сестра должна приложить усилия к тому, чтобы начать жить самостоятельно и нести за себя ответственность. Поселите у себя, не выгоните. Всегда будут уважительные причины остаться. Четко проговорите свой отказ. Не оправдывайтесь. Вы не виноваты в том, что она такая.

Гость
#32

Не знаю как Вы Автор, но я очень обожглась. 15 лет прошло, а до сих пор обидно. Ну и ладно, надеюсь поймет когда-нибудь, хотя навряд ли, но я поступила бы сейчас точно так же, как я поступила, не дала бы ей скитаться по общагам, а остальное на ее совести пусть останется.

Ирина
#33

22. Гость | 03.06.2017, 19:05:21 [3079744887]
.
надо бы помочь... девочки, ну нельзя так зло и категорически, всё бывает. а как люди в более трудные времена жили? и чужих к себе пускали, не только родню. но кредиты настораживают. на что кредиты-то? и да, условия жесткие оговаривайте сразу, если сможете, как советуют в 16м посте.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Будь хотя бы две комнаты в распоряжении автора, помочь было бы все-таки попроще, а имеющиеся условия- очень короткая и верная дорога к конфликту, и никак иначе.
Что касается кредитов- человек в таком положении как сестра автора, набравший кучу займов и не имеющий при этом ни малейшей возможности их возвращать, как ни крути, а доверия не вызывает, и сложно сказать, как она будет выполнять договоренности по срокам проживания плюс еще как будут делиться коммунальные платежи и как будут покупаться те же продукты.
Вопросов много, в общем.

Гость
#34
Полина

Кредиты брала что бы закрыть кредиты)) 2 года назад брала кредит что бы съездить на море (!)Постоянно просила деньги в долг. У нее кредиты не только в банках, но и в микрозаймах. Ей день и ночь звонят банки и коллекторы. Я ей предлагала переехать в район, она не хочет( Сейчас хочет обьявить себя банкротом. Она в прошлом году занимала у моей родной сестры деньги и вернула не вовремя и не все. Я кушать готовлю редко, обычно что нибудь покупаю и ем. Сейчас как я буду вести себя перед ними я не представляю) Придется или готовить или покупать всем(

у неё была джёппа в жизни, а она на море поехала? Ну вы же сами понимаете. Будете их ещё и кормить, пока она последние деньги на платьице спустит.

Гость
#34
Ирина

22. Гость | 03.06.2017, 19:05:21 [3079744887]
.
надо бы помочь... девочки, ну нельзя так зло и категорически, всё бывает. а как люди в более трудные времена жили? и чужих к себе пускали, не только родню. но кредиты настораживают. на что кредиты-то? и да, условия жесткие оговаривайте сразу, если сможете, как советуют в 16м посте.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Будь хотя бы две комнаты в распоряжении автора, помочь было бы все-таки попроще, а имеющиеся условия- очень короткая и верная дорога к конфликту, и никак иначе.
Что касается кредитов- человек в таком положении как сестра автора, набравший кучу займов и не имеющий при этом ни малейшей возможности их возвращать, как ни крути, а доверия не вызывает, и сложно сказать, как она будет выполнять договоренности по срокам проживания плюс еще как будут делиться коммунальные платежи и как будут покупаться те же продукты.
Вопросов много, в общем.

да, согласна, ситуация очень сложная и напряженная.

Гость
#35
Гость

[quo
ь без средств к существованию, вся в долгах, очень много кредитов. А сестра у которой она жила намекнула что учебный год заканчивается...И вот эта сестра вчера мне пишет, можно я у тебя поживу с ребенком. У ребенка в школе будут отработки 14 недели, потом отправит к маме в район.И я не знаю сейчас как поступить(( Жить с кем либо я не хочу, т.к. привыкла одна. У меня комната маленькая, не квартира, а комната в общаге, но своя в собственности. Работа у меня напряженная, прихожу поздно и хочется тишины. Если отказать , то обидется сестра. А если пустить ее пожить, то буду себе трепать нервы. Помогите с советами. Как поступить правильно??
Эта сестра, кажется, из тех, с кем придется нянькаться в течение всей жизни.
Я бы дала n-ную сумму денег снять где-нибудь комнату на небольшой срок (пока ребенок не уедет к бабушке). А далее сестра должна приложить усилия к тому, чтобы начать жить самостоятельно и нести за себя ответственность. Поселите у себя, не выгоните. Всегда будут уважительные причины остаться. Четко проговорите свой отказ. Не оправдывайтесь. Вы не виноваты в том, что она такая.

кстати, да, как вариант дать денег на съем комнаты на месяц и с себя снять ответственность, потому что там человек катиться в долговую яму и не осознает этого- так как деньги берутся в кредит не на еду

Гость
#36
Полина

Кредиты брала что бы закрыть кредиты)) 2 года назад брала кредит что бы съездить на море (!)Постоянно просила деньги в долг. У нее кредиты не только в банках, но и в микрозаймах. Ей день и ночь звонят банки и коллекторы. Я ей предлагала переехать в район, она не хочет( Сейчас хочет обьявить себя банкротом. Она в прошлом году занимала у моей родной сестры деньги и вернула не вовремя и не все. Я кушать готовлю редко, обычно что нибудь покупаю и ем. Сейчас как я буду вести себя перед ними я не представляю) Придется или готовить или покупать всем(

есть еще вариант: вам питаться на стороне, на работе, по дороге домой )), а что делать? а дома держать только хлеб, несколько яиц на всякий случай, кашу в пакетике. в общем минимум, чтобы вам был быстрый завтрак или перекус вечером. уж кормить вы ее точно не обязаны, так сестра скорее найдет работу. в каком вы городе?

Гость
#37

никаких денег не давать! это развращает. крыша и матрас. и уговор в течение какого-то срока искать любую работу и любое жилье.

Гость
#38
Гость

никаких денег не давать! это развращает. крыша и матрас. и уговор в течение какого-то срока искать любую работу и любое жилье.

Не съедет никогда, проверено, такие поселяются навечно. После отведенного на проживание железного срока конфликт обеспечен: сама она не уйдет и жилье, живя у Автора, искать не будет: у нее нет и никогда не будет денег!!!

Гость
#39
Гость

24, нет, не хочу.
а вы?

Нет. Но я и не агитирую, что непременно надо помочь, потому что той тяжело.

Гость
#40

Да пошлите вы Ее
У неё есть родные братья сестры родители
На фиг вам это ???

Гость
#41
Гость

Не съедет никогда, проверено, такие поселяются навечно. После отведенного на проживание железного срока конфликт обеспечен: сама она не уйдет и жилье, живя у Автора, искать не будет: у нее нет и никогда не будет денег!!!

По большому счету, сохранить хорошие отношения получится, только оставив у себя. Если не хотите ее пускать, придется поступиться отношениями. Выбирайте.

Гость
#42

да ну, что значит обидится, вам вообще не удобно (хотя даже если была бы трешка и вы хотели бы жить одна, то также спокойно бы имели право не пускать никого жить), скажите, что у вас личная жизнь только началась серьезно, что не можете упустить шанс, мол парень появился и часто у вас остается. Что за бред вообще - в комнату еще двух взрослых дылд заселять, даже переночевать одну ночь - и то цыганщина какая-то. Пусть ищет других родственников, кто постарше, пожилых - им возможно помощь нужна и поселить будут не против, молодая девушка точно в роли спасательницы выступать не должна. Тем более у нее есть мама, куда она хочет ребенка отправить, так что не нужно нагнетать - она не на улице, к маме пусть и возвращается, у нее все равно не получается даже себя прокормить, поэтому без денег жить можно и подальше, вообще в любом городе или районе, если хоть какой-то угол там, и ребенка в другую школу перевести

Гость
#43

Автор! ОткажИте сразу _ будете один раз плохая. Приютите - будете плохая каждый день

Гость
#44

где родня этой сестры? родители, братья-сестры? С какого... помогать должна двоюродная сестра?
Где бывший муж сестры, бывшие свекры? идти к ним - предложить чтоб их дочь и внучка жила с ними.

Гость
#45

42, человек, который перестает хорошо относиться к тем, кто не выкладывает ему по его просьбе на блюдечке то, чего ему захотелось, никаких хороших отношений не заслуживает. Если бы сестра автора хорошо к ней относиась, то никогда бы с такой просьбой не обратилась, порядочные люди не вешают свои проблемы на других, предлагая тем поступиться своим комфортом ради комфорта их попы. Она и так автора считает просто удобным человеком, которого можно попользовать, конечно, когда откажут, смысла держать автора в кругу общения не будет - ведь пользы не предвидится. Только зачем такие "хорошие отношения" автору

Гость
#46

Какие это 14 недель отработок? В лете 12 недель. Потом школа начнётся и до конца года будет жить. И как вы выгоните?

Гость
#47
Гость

42, человек, который перестает хорошо относиться к тем, кто не выкладывает ему по его просьбе на блюдечке то, чего ему захотелось, никаких хороших отношений не заслуживает. Если бы сестра автора хорошо к ней относиась, то никогда бы с такой просьбой не обратилась, порядочные люди не вешают свои проблемы на других, предлагая тем поступиться своим комфортом ради комфорта их попы. Она и так автора считает просто удобным человеком, которого можно попользовать, конечно, когда откажут, смысла держать автора в кругу общения не будет - ведь пользы не предвидится. Только зачем такие "хорошие отношения" автору

А я как раз советую не вестись на перспективу хороших отношений. Они не будут хорошими, если Автор хочет жить одна. А сохранять хорошие отношения в случае Автора - это пустить сестру, кормить ее и ее ребенка всю жизнь. Поэтому сразу надо сказать твердое "нет".

Гость
#48
Гость

42, человек, который перестает хорошо относиться к тем, кто не выкладывает ему по его просьбе на блюдечке то, чего ему захотелось, никаких хороших отношений не заслуживает. Если бы сестра автора хорошо к ней относиась, то никогда бы с такой просьбой не обратилась, порядочные люди не вешают свои проблемы на других, предлагая тем поступиться своим комфортом ради комфорта их попы. Она и так автора считает просто удобным человеком, которого можно попользовать, конечно, когда откажут, смысла держать автора в кругу общения не будет - ведь пользы не предвидится. Только зачем такие "хорошие отношения" автору

зайдите на сайт фонда "уютный дом", где абсолютно чужие люди помогают семьям в кризисных ситуациях. я не говорю, что сестра автора адекват и действительно нуждается или что она не сама виновата в своих проблемах (но и многодетным нищим точно также помогают, хотя они и только они по сути виноваты в своей нищете). Решать автору и в любом случае ориентироваться только на то, сможет ли она поступиться своим комфортом и принесет ли это какое-то благо сестре. Если там вообще неадекватная мадам, которая еще не осознала, на сколько все плохо, подыщите ей кризисный центр или снимите комнату- ее ваш месяц "перекантоваться" не спасет.

крис
#49

не стоит пускать сестру,потом фиг выгоните еще и виноватой будешь!говорю из за собственного опыта!автор если хотите неврастению или проблемы со сном то вуаля