Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

моя дочь ненавидит свою сестру

у меня есть дочь 14-ти лет и как меня достали её психи по поводу ее младшей сестры. Она уже орет о том, что мечтает свалить от нас и дергается, когда та к ней, просто подходит, а что уж говорить, про поиграть. Сразу в комнате закрывается и не впускает ту, хотя это уже общая их комната, т.к. малышке нравится играть там. Помогать-помогает с нейю это без разговоров, но каждый раз, возвращаясь домой, то и дело слышу ее крики и плачь ребёнка. Ругаемся постоянно. У меня тоже был брат, пусть и не младший, но я не мечтала сбежать из дома и уж тем более, такие истерики закатыаать. я считаю, что старшая обязана помогать маме и выяснять все без истерик. нам тоже с мужем тяжело, работаем, кредиты, а она, видители, бедненькая, с сестренкой посидеть не может. ещё говорит, что мы ее слушать не хотим. Эгоистку вырастила. У вас такое было? Как вы со своим старшим справлялись?

Ответы (67) Ответить
  • Вы с младшей дочерью против старшей сестры - вот что я поняла из вашего поста.

• Реклама

• а почему она должна не любить? это вы так счиаттете ,а на деле никто никому ничего не должен

• Вот именно что помочь. Это одно, а если в систему, то это никому не понравится. Я с ребенком устаю и понимаю, как тяжело. А еще нагрузка в школе мама не горюй уже не до игр.

• Противоречите себе!Вы же сказали,что сидит с ней без вопросов,а потом пишите,что посидеть не может!Не навязывайте,у девочки переходный возраст,у неё свои интересы,свои секреты,ей хочется побыть со своими сверстниками и она тоже ваша дочь!Вы рожали 2 ребёнка не ей,а для себя!Считаю,что она вам ничего не должна!Думаю,что они постарше обе станут и у них возникнут сестринские чувства,а пока вы порождаете только ненависть!Есть другие члены семьи (бабушки,дедушки и пр.),кто может сидеть с младшей?

• Вы ребенка для кого рожали? Делать из старших няньку - самая большая ошибка родителей. А потом удивляются, что это старший ненавидит младшего?

• Вы сами были младшей дочерью, наверняка любимой родителями, а она старшая и все шишки на нее. Младшим не понять старших, это тот еще гемор. Тем более, разница большая, у нее своя жизнь сложная подростковая, а тут еще ребенком грузят. Это ваш ребенок, а не ее, она не обязана с ней сидеть, только по своему желанию. Вы должны считаться с ней и договариваться, поощрять как-то за любую помощь, чаще хвалить и говорить, что любите, а так же проводить иногда время только с ней. Вы забросили старшую, налаживайте с ней отношения, вы мать, а не она. Рожать второго было вашим решением, отсюда и пляшите) удачи.

• Вы много хотите от подростка - и помощи, и улыбочек. И еще наверняка хороших оценок. Попробуйте по человечески поговорить с дочерью, по-доброму, а не "обязана маме". От Вашего поста сквозит таким разочарованием, злостью. Это Впша дочь, а не безответственный наемный персонал.

• По этой же причине я в 15 лет ушла из дома.

• раньше, дети всегда спокойно понимали, что их родителям тяжело с деньгами, они не могут что-то позволить детям и дети спокойно могли,ю лет до 30, жить так, как живут из родители, помогая. а тут, просто с ребёнком сидеть и любить.

• мой пост верхний

• Да ещё и большая разница в возрасте...у нас с братом понимания так и нет,хотя обоим уже много лет!Согласна с вышеизложенным,не взращивайте в старшей дочери этими "палками" ненависть к младшей

• автор

мой пост верхний

да ладно. Мне самой 28 и я знаю очень многих за 50, кто с ужасом вспоминает свое детство (старшие дети, в основном), некоторые даже родителям не помогают, сваливают ответственность на младших, считая, что они свое в детстве отпомогали. Так что не идеализируйте. Подростки в любые времена - подростки.

• 12 - это ответ на 9

• Гость

раньше, дети всегда спокойно понимали, что их родителям тяжело с деньгами, они не могут что-то позволить детям и дети спокойно могли,ю лет до 30, жить так, как живут из родители, помогая. а тут, просто с ребёнком сидеть и любить.

У меня мама относилась точно также к нам с сестрой в детстве - у нас разница в 6 лет, в результате я с ней уже не общаюсь и желания не испытываю. Так что имейте ввиду чем это кончается.Люди Вам все уже тут правильно написали - думайте!Пока не поздно.

• Я тоже ненавидела, лупила мелкую, по пальцам палкой, когда ручонки под закрытую дверь пихала и подглядывала сквозь щель на полу- чуть глаза не выколола...потому что не надо мне ее сувать! Сами родили- сами и пасите ее

• Гость

Эгоистку вырастила. У вас такое было? Как вы со своим старшим справлялись?

Дочь видит в своей сестре конкурентку за ваше наследство и инстинктивно хочет избавиться от соперницы

• тоже не понимала в детстве: почему все дети после школы бегут играть, а я должна сидеть дома с братом младшим. Разница у нас 5 лет. Считаю, что родители рожают для себя ребенка, а у старших должно быть нормальное детство. С братом отношения сейчас хорошие, а тогда дрались и доставалось ему от меня.

• Автор, вы помните что у вас две дочери (!) и уделять время нужно не только младшей, а старшей только давать указания сколько ей сидеть с сестрой и чем помочь. У нее сейчас ревность к младшей сестре, и это вполне логично, внимания мамы стало меньше, а вот новые обязанности появились. Кому это понравится? Уделите внимание старшей дочери, попытайтесь донести ей что они обе ваши дочери, и одинаково дороги и любимы не важно кто старше а кто младше. И скорее всего их общение друг с другом наладится. Нужно сделать так что бы им нечего было делить, а сейчас соревнование за внимание мамы... Это очень обидно. Поймите переживания вашей дочери.

• mskd_cat22

Вы с младшей дочерью против старшей сестры - вот что я поняла из вашего поста.

+++

• Нельзя делать из старшей няньку для младшей! Это полностью ваша забота. Полы подмести, посуду помыть- это вы можете с нее требовать. И в тоже время требовать с младшей посильной помощи- пыль протереть, следить за порядком игрушек и книг. А старшая тоже должна чувствовать себя вашим ребенком. Если бы не было младшей, подумайте, как бы вы с ней общались, как жили, чем бы ее баловали. Появление младшей сестры ущемило ее во всем. В родительской любви, в родительском внимании, в материальных благах. Не умная вы и не чуткая мать. Воспитали врага младшей дочери и недруга для себя. Она вам не простит до самой своей смерти отравленного детства.

• не нужно ей моё внимание. лишь бы одну оставили и все кричит "хочу туда пойти, хочу сюда". нет у нас денег,ю чтобы ее на секциях содержать. пусть год подождет, там посмотрим и там уже младшая в садик пойдёт.

• А почему страшная ОБЯЗАНА сидеть с младшей?! Вы рожали второго ребенка для себя, не для нее. Ваша старшая дочь не чувствует поддержки от вас, любви, вот и результат. Измените свое отношение к ней, пока не поздно. Тем более, что у нее сейчас возраст такой-переходный. Я понимаю, что младший ребенок требует больше внимания и заботы, но вы должны стараться уделять достаточно времени и старшей. Иначе будет хуже.

• С какой стати ты изволила разродиться, а няньчиться должна девочка?

• автор

не нужно ей моё внимание. лишь бы одну оставили и все кричит "хочу туда пойти, хочу сюда". нет у нас денег,ю чтобы ее на секциях содержать. пусть год подождет, там посмотрим и там уже младшая в садик пойдёт.

Это вы так считаете, что не нужно. Причина в том, что вы с собственным ребенком не можете найти общий язык. Вообще не понимаю людей, которые рожают, лишь-бы родить, а отдать ребенка на секцию или кружок денег нет.

• Не нужно внимание... Это вы так думаете. Очень даже нужно, просто она на вас обижена. Вам практически все сказали что от вас хочет ваш ребенок как от матери. А вы упираетесь что все не так. У вас двое маленьких детей пусть и разного возраста и им обоим нужно ваше внимание как мамы. Будьте более чуткой к переживаниям старшей дочери.

• отправьте старшую хоть летом в лагерь, пусть гульнёт и соскучится, а вы выполняйте свои род.обязанности

• автор

не нужно ей моё внимание. лишь бы одну оставили и все кричит "хочу туда пойти, хочу сюда". нет у нас денег,ю чтобы ее на секциях содержать. пусть год подождет, там посмотрим и там уже младшая в садик пойдёт.

Нужно ей ваше внимание! оно всем нам нужно. И вам, в том числе, нужно внимание вашей матери, хоть вы уже очень большая девочка. В разном возрасте нужно разное внимание родителей. Грудничкам молочка дать и побаюкать. Подростков выслушать , вникнуть, понять , что они сейчас чувствуют. Какое вы имели моральное право рожать второго ребенка, если вы не можете обеспечить достойною жизнь одному? Вы обязаны своих детей не только хорошо кормить и прилично одевать, но и обеспечить им разностороннее развитие. А это как раз кружки, секции , путешествия. А вы не просто не даете это все подросшей дочери, а еще и няньку из нее делаете, перекладывая на ее плечи собственные обязанности. Если старшая засидится за компьютером в ваше отсутствие, а младшая сунет что-нибудь в розетку или съест каких-нибудь таблеток и погибнет, судить, автор, будут вас! Вы плохая мать для обеих дочерей, а не старшая плохая сестра для младшей!

• Народ, может это разводка? ну не может быть сегодня ТАКИХ глупых мам. Раньше - да - у детей права голоса не было - никаких горячих линий пожаловаться, никаких опек и прав ребенка. Но сейчас-то! Да дочка старшая легко звонит в службу опеки и у этой "мамы" с полпинка забирают ребенка и даже двух.

• автор

Зря вы так!Мама всем нужна!Хоть в 5 лет,Хоть в 50!!!Странно,что взрослая женщина не понимает таких простых истин!!!Найдите общий язык со СВОИМ ребёнком!!!Побудьте вместе вдвоём в выходные,пока папа гуляет с младшей!Поделайте какие-то совместные дела,как было до появления второго ребёнка!Да масса вариантов,было бы желание...Если вы будете ее постоянно ругать,то толку от этого не будет!Она уже обозлена на вас,потому что слова хорошего не слышит

• Вам никогда не приходило в голову задуматься о том, что у вашей старшей дочери переходной возраст и что это тоже требует особой чувствительности и понимания со стороны родителей? Или настолько зациклились на младшей, что считаете свет и для старшей должен на ней клином сойтись?
    Чем больше вы будете защищать младшую и винить старшую во всех грехах, тем больше вероятность того, что она будет ее ненавидеть. И вина в этом будет только ваша. Если младшая все время вопит и не оставляет ее в покое, то ничего страшного не будет в том, если вы и младшую одернете. Вы должны дисциплинировать обоих детей одинаково и так, чтобы они понимали и видели, что обе равноправны. Разница в возрасте здесь не имеет значения. Просто наказания, естественно, должны быть пропорциональны возрасту и тому, что понимает ребенок.
    Вы же и сама ведете себя, как ребенок, и по-моему не понимаете, что ваша старшая дочь вообще ничем перед младшей не виновата и не обязана вести себя по отношению к ней, как родитель. Это вам кажется, что она взрослая уже, а она тоже ребенок. Взрослая - это вы. А вы ее нагружаете помощью, да еще и считаете, что она должна вести себя всегда, как вы. Опомнитесь пока не поздно, а то потом будете писать сюда и спрашивать как дело дошло до того, что ваши дети вообще чужими стали друг другу.

• автор

То, что вы родили младшую, когда не можете обеспечить толком старшую - это ваша проблема, а не ее. Что касается внимания, оно нужно всем детям. Вы просто пробиться к ней не можете и не хотите. Все, что я здесь читаю, говорит только об одном: вы ведете себя не как мать, а как-будто вы тоже подросток наравне со своей 14-летней дочерью.

• Непонятно почему старшая дочь обязана помогать маме с ребенком, то есть по сути выполнять родительские функции, являясь по сути сама ещё ребёнком?

• Золотая

Непонятно почему старшая дочь обязана помогать маме с ребенком, то есть по сути выполнять родительские функции, являясь по сути сама ещё ребёнком?

увы, очень часто недалекие родители рожают сначала няньку, а потом ляльку.

• Гость

у меня есть дочь 14-ти лет и как меня достали её психи по поводу ее младшей сестры. Она уже орет о том, что мечтает свалить от нас и дергается, когда та к ней, просто подходит, а что уж говорить, про поиграть. Сразу в комнате закрывается и не впускает ту, хотя это уже общая их комната, т.к. малышке нравится играть там. Помогать-помогает с нейю это без разговоров, но каждый раз, возвращаясь домой, то и дело слышу ее крики и плачь ребёнка. Ругаемся постоянно. У меня тоже был брат, пусть и не младший, но я не мечтала сбежать из дома и уж тем более, такие истерики закатыаать. я считаю, что старшая обязана помогать маме и выяснять все без истерик. нам тоже с мужем тяжело, работаем, кредиты, а она, видители, бедненькая, с сестренкой посидеть не может. ещё говорит, что мы ее слушать не хотим. Эгоистку вырастила. У вас такое было? Как вы со своим старшим справлялись?

Совершенно не обязана. Вы рожали ребёнка себе, или старшей дочери? То, что вам тяжело - ваши проблемы, которые не нужно свешивать на подростка. Родила - возись, как хочешь)

• Вы сама младший ребёнок и привыкли что старшие вам должны. Теперь эту модель и в свою семью внесли, а то что у вас денег не хватает, а вам рожать приспичило - чем старшая виновата. У неё возраст такой, ей и одетая надо и гулять, а вместо этого нянька. Что вы делаете, раз денег нет и младшая в сад не ходит?

• Моя одноклассница послала родителей и сказала что она не просила. Потом подальше съехала - лучше всех из трёх детей устроилась

• автор

нет у нас денег,ю чтобы ее на секциях содержать.

уб л юдки

• Зачем второго рожали,если на первого ребенка денег не хватало?Потому девчонка и бесится,что ради мелкого высе рка её всего лишили и кучу работы навялили

• автор

Автор, извините, но вы прикидываетесь или действительно такая недалекая? Пишите очевидные вещи и удивляетесь. Зачем рожать второго ребенка, если нет сил на внимание к двум детям и нет денег.

• Автор, почитайте детскую психологию. Нельзя старшего ребёнка заставлять быть няней для младшего. В экстренном случае можно попросить посидеть, но не на постоянной основе. Вы лишаете старшую дочь свободы, естественно она недовольна и винит в этом причину - младшего ребенка

• Хотите хороших отношений между своими детьми?
    Не сравнивайте их
    Не ставьте в пример одного другому
    Не заставляйте "посидеть" и няньчится
    - для этого есть няня
    Не говорите, что любите их одинаково

• да скорее всего старшую родили по-глупости по-молодости..вот и выросло из нее что выросло...а тут уже осознанно в зрелом возрасте захотелось ребенка, чтобы и воспитать по-другому...а может второй это всего лишь капитальчик и оба ребенка по-боку...

• Гость

Хотите хороших отношений между своими детьми?
    Не сравнивайте их
    Не ставьте в пример одного другому
    Не заставляйте "посидеть" и няньчится
    - для этого есть няня
    Не говорите, что любите их одинаково

Почему нельзя говорить, что любим их одинаково? Это ведь действительно так. Да, дети разные, но они одинаково дороги.

• надеюсь, это разводка. зачем вы рожали второго ребенка, если нет для него отдельной комнаты и нормальной материальной возможности? старшая сейчас в языковом лагере должна быть или на море.

• Гость

Вы ребенка для кого рожали? Делать из старших няньку - самая большая ошибка родителей. А потом удивляются, что это старший ненавидит младшего?

поддерживаю на 10000000%

• Гость

Ну раз вы заводили второго ребёнка, то почему вы считаете, что вы имеете право с мужем на личную спальню, а дочка старшая должна делить комнату с тем, о ком не просила? Эгоисты. Родили ещё одного для себя, вот и берите младшую к себе в комнату. И сразу отношения сестёр налядятся.

• автор

На младшего ребёнка деньги есть, а на секции старшей нет?

• Гость

раньше, дети всегда спокойно понимали, что их родителям тяжело с деньгами, они не могут что-то позволить детям и дети спокойно могли,ю лет до 30, жить так, как живут из родители, помогая. а тут, просто с ребёнком сидеть и любить.

А сейчас все дети (подростки) понимают, что существует такая штука как контрацепция и не фиг плодиться если и одного нормально содержать не можете.

• Денег нет, но второго ребенка родили. Еще из старшей няньку делают

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь