Гость
Статьи
моя дочь ненавидит …

моя дочь ненавидит свою сестру

у меня есть дочь 14-ти лет и как меня достали её психи по поводу ее младшей сестры. Она уже орет о том, что мечтает свалить от нас и дергается, когда та к ней, просто подходит, а что уж говорить, про …

Гость
86 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
автор

не нужно ей моё внимание. лишь бы одну оставили и все кричит "хочу туда пойти, хочу сюда". нет у нас денег,ю чтобы ее на секциях содержать. пусть год подождет, там посмотрим и там уже младшая в садик пойдёт.

какого фига вы второго ребенка рожали, если вы не мозете первому дать элементарных вещей? Она не требует ничего сверхестественного, хочет на секции какие-то ходить, это же хорошо. У меня дочка просит младшего брата или сестру, но мы с мужем понимаем, какие это мега затраты. А вы второго родили, получается, в ущерб первому. Считаете, это нормально? Скоро будете как та мачеха, говорить, что старшая вас объедает.

Гость
#53
автор

не нужно ей моё внимание. лишь бы одну оставили и все кричит "хочу туда пойти, хочу сюда". нет у нас денег,ю чтобы ее на секциях содержать. пусть год подождет, там посмотрим и там уже младшая в садик пойдёт.

Автор, мерзкая вы баба, и мать д е р ь мовая для старшей, возненавидит она вас и личинку и это будет ваша вина

Гость
#54

*** вы вторых детей рожаете, если и сами ими не занимаетесь, и денег нет, что кредитов понабрали, и нанять няню не можете? А то начали плодиться в старости, мода блин такая. А ребенку первому оно надо? Какого хрена она должна за ваши кредиты отвечать и расплод? Вы ее спрашивали, можно ли вам рожать? Нет. А второго ребенка к ней подселили в ее комнату! А если быв к вам подселили еще одну левую телку в комнату? Вашу младшую сестру? И жили бы втроем в одной комнате? Нравится? Сексом мешала бы заниматься? А у девочки тоже дела свои могут быть, интимные, а она целый день не может одна побыить. Терпеть таких ен могу! У меня тоже есть младшая сестра, не родная, к счастью, все детство мне испортила, хренова эгоистка неблагодарная. Вечно все на ее стороне, потому что она же маленькая, даже в 18. А мне с 10 лет говорили - ты уже большая. Вы сами делаете все, чтобы старшие дети ненавидели младших. Так бы у старших было в два раза больше подарков и всего остального, а так их у них отняли, ещё постоянно упрекают. Нельзя такую разницу в возрасте допускать. Максимум - года три, и то, никогда не делать акцент, что кто-то старший и должен, а маленьким типа все можно, дети должны быть рапвны по отношению к ним.

Гостья
#55

Автор, вы неумная и подлая мать! Какое моральное право Вы имеете спихивать младшую дочь на старшую? Вообще-то младшая это ВАШ ребёнок, а не ребёнок СТАРШЕЙ дочери. С какого рожна старшая должна нянькаться с младшей?
В своё время, узнав, что беременна вторым ребёнком, озадачилась вопросом взаимоотношений старших и младших детей. Да, это невероятно трудно разрываться между разновозрастными детьми (у моих разница 4 года) при недостатке денег. Но НИ РАЗУ (!) я не спихнула младшего на старшего. Я не имею права лишать старшего общения с ЕГО сверстниками, чтобы он гулял с младшим пока я на жёппе ровно на диване полёживаю.
Пока не поздно, Автор, делайте выводы и не обгаживайте старшей ЕЁ детство

Гость
#56

Автор, вам столько умных советов надавали, прислушайтесь. Люди здесь правильно пишут. Если сейчас измените свое отношение, все хорошо у вас будет. Надеюсь, вы прислушаетесь к советам, раз уж сами сюда пришли. А иначе сложности у вас будут большие в семье. Вообще мне тоже непонятно.. Вы пишите, что денег нет, времени тоже, с мужем работаете, кредиты... Зачем второго рожали?! От вас такая тяжесть исходит..

Гость
#57

Мой дед в 13 лет остался главой семьи - отец его умер. И он единственный из семьи работал и содержал 2 сестер, мать и младшего брата. И ничего, вырос и не жаловался что ему мало любви уделяют и свободы дают, и что денег на его содержание не хватает. Как изменился мир. Раньше так и заведено было что дети во всем помогают родителям, и старшие дети младшим, и ничего вырастали нормальными людьми. И даже наверно лучшими людьми чем нынешнее поколение. и более приспособлены к жизни были. Я конечно за то чтоб давать свободу тинейджерам и не наваливать на них обязанности, и любовь надо выражать, чтоб они чувствовали что детей одинаково любят. Но тинейджеры всегда жалуются и стараются уединиться.

Гость
#58

Поражаюсь большинство комментариев как под копирку - как будто 1 человек писал. что за глупый вопрос - зачем 2го рожали? все ж не в Сомали живем. Не думаю что у Автора такая уж нищета. а денег всем не хватает, и всем тяжело. Родители столько вкладывают в детей что детям никогда не возместить того что родители вложили, так что писать что родили для своего удовольствия глупо - надо быть благодарными родителям за то что дали жизнь, что пеленки стирали, ночами не спали. И посильно помогать родителям. И дети которых приобщают помогать по дому вырастают лучшими, менее эгоистичными людьми.

Nina
#59

Да скорее всего рожала от нового мужа, любимого, а старшая девочка от бывшего нелюбимого мужа. Вот и относится так по разному к детям

Катя
#60
Гость

Мой дед в 13 лет остался главой семьи - отец его умер. И он единственный из семьи работал и содержал 2 сестер, мать и младшего брата. И ничего, вырос и не жаловался что ему мало любви уделяют и свободы дают, и что денег на его содержание не хватает. Как изменился мир. Раньше так и заведено было что дети во всем помогают родителям, и старшие дети младшим, и ничего вырастали нормальными людьми. И даже наверно лучшими людьми чем нынешнее поколение. и более приспособлены к жизни были. Я конечно за то чтоб давать свободу тинейджерам и не наваливать на них обязанности, и любовь надо выражать, чтоб они чувствовали что детей одинаково любят. Но тинейджеры всегда жалуются и стараются уединиться.

Ужасная судьба у вашего деда. Я бы честно не стала все на себя взваливать. Но тогда время было другое,все так жили, потому что по другому не умели. А сейчас, извините, время изменилось. Никто никому ничего не должен, можно обижаться на это сколько, но это так.

Родители рожают детей для себя, пусть сами и занимаются, у детей должна быть своя жизнь.

Катя
#61
Гость

Поражаюсь большинство комментариев как под копирку - как будто 1 человек писал. что за глупый вопрос - зачем 2го рожали? все ж не в Сомали живем. Не думаю что у Автора такая уж нищета. а денег всем не хватает, и всем тяжело. Родители столько вкладывают в детей что детям никогда не возместить того что родители вложили, так что писать что родили для своего удовольствия глупо - надо быть благодарными родителям за то что дали жизнь, что пеленки стирали, ночами не спали. И посильно помогать родителям. И дети которых приобщают помогать по дому вырастают лучшими, менее эгоистичными людьми.

А что такого ужасного в эгоизме? Ну что? Это нацеленность на себя и свершение своих желаний. В какой то степени - это даже хорошее качество, хотя в нашем советском сером, унылом и занудном обществе его всегда преподносят, как что-то неправильное.

Гость
#62
Гость

Народ, может это разводка? ну не может быть сегодня ТАКИХ глупых мам. Раньше - да - у детей права голоса не было - никаких горячих линий пожаловаться, никаких опек и прав ребенка. Но сейчас-то! Да дочка старшая легко звонит в службу опеки и у этой "мамы" с полпинка забирают ребенка и даже двух.

И сразу всем станет жить лучше, жить веселей. Пусть названивает. В приюте, ясень пень, ждёт её вселенское счастье.

Гость
#63
Катя

А что такого ужасного в эгоизме? Ну что? Это нацеленность на себя и свершение своих желаний. В какой то степени - это даже хорошее качество, хотя в нашем советском сером, унылом и занудном обществе его всегда преподносят, как что-то неправильное.

да что ты говоришь. Поживи с эгоистом - по другому запоешь. Муж эгоист зашибись как хорошо:) Только на форуме тетки орут -муж должен то, муж должен это. а эгоист не кому ничего не должен:)

Сосо Павиошвили
#64
Гость

у меня есть дочь 14-ти лет и как меня достали её психи по поводу ее младшей сестры. Она уже орет о том, что мечтает свалить от нас и дергается, когда та к ней, просто подходит, а что уж говорить, про поиграть. Сразу в комнате закрывается и не впускает ту, хотя это уже общая их комната, т.к. малышке нравится играть там. Помогать-помогает с нейю это без разговоров, но каждый раз, возвращаясь домой, то и дело слышу ее крики и плачь ребёнка. Ругаемся постоянно. У меня тоже был брат, пусть и не младший, но я не мечтала сбежать из дома и уж тем более, такие истерики закатыаать. я считаю, что старшая обязана помогать маме и выяснять все без истерик. нам тоже с мужем тяжело, работаем, кредиты, а она, видители, бедненькая, с сестренкой посидеть не может. ещё говорит, что мы ее слушать не хотим. Эгоистку вырастила. У вас такое было? Как вы со своим старшим справлялись?

Как вариант ее можно на мясо сдать и потом кушать пельмени из нее

Гость
#65

Автор, а я вас понимаю. Мой 15 летний сын тоже не теплые чувства питает к 5 летней сестре. Причём, внимание и заботу я даю детям обоим одинаково. Они для меня всё в этой жизни. Ни в чем сына не ущемляю, дочкой сама занимаюсь, он с ней не водится, не сидит. Порой обидно за дочку. Хочет его обнять , поцеловать , он отталкивает сестру. Любимые слова : " Мелочь, уйди ". Слова доброго ребёнку не скажет. Мне иногда кажется, что сын совсем не любит сестру. Очень обидно, что он с ней так и ничего поделать не могу

Гость
#66

А зачем плодитесь?
Писся требует?
Я младшая,но меня заставляли с племянницей сидеть ( большая разница с сестрой).
Я вот тоже крайне благодарна своей сестре и маме.
Получите от младшей сестры реплику.

Просто гость
#67

Знаете, автор, а я понимаю вашу старшую дочь. Мне самой четырнадцать лет, а моей младшей сестре практически десять. У нас в семье ситуация практически идентична вашей. Мы с мамой практически всегда ругаемся, особенно много скандалов было когда мне 12 лет исполнилось, а потом я стала постоянно сидеть в своей комнате. Наша семья сейчас живёт в трёх комнатной квартире. Когда мы переехали одна из комнат стала принадлежить отцу, который поставил мне условие, что когда мы переедем моя сестра будет жить со мной, а они с мамой в отцовской. Я тогда сильно ругалась, говорила, пусть и в шутку, что мы друг друга поубиваем, подеремся и все в таком духе, но отец в скором времени купил кровать, потом собрал у меня в комнате и сказал, что она теперь общая, но моя младшая не хотела со мной жить в одной комнате и боится она одна спать. Вы не представляете, как я была тогда счастлива. Я была рада, что у меня появилось место, где я могу посидеть и делать то, что хочу, что я могу запереться в комнате от всех(у меня на двери тогда был шпингалет, но когда я первый раз закрылась там, отец снял его).
Я не считаю, что смогу с ней говорить по душам. С родителями я практически не общаюсь и живём мы как соседи. Если вы так продолжите, то потом никогда не сможете с ней наладить отношения и она будет относиться к вам так же, как и я к своей матери. Обижаться, винить и ругаться с вами и со своей младшей сестрой. Пожалуйста, послушайте людей, которые вам пишут. Они правы. Я сама знаю каково это не получать внимания от родителей и ревноkвать к младшей сестре, но не иметь возможности все рассказать.

Гость
#68

ООООО! Про попрёки куском хлеба! Знакомо, знакомо! Я старшая, если что. С 10 лет "входила в положение", помогала, сидела, играла, развлекала, занималась младшим любимым братиком. А ещё по магазинам ходила, готовила елико возможно и квартирку драила. Просто была доброй и ответстаенной дурой. Танцами я занималась, но нак братик появился "денег не стало" и танцы мои улетели в трубу. Вытянули из мкня все соки, а когда я была на втором курсе института стали меня попрекать куском хлеба и выживать. Я просто умоляла: "дайте мне доучиться, буду жить на стипендию, будьте милосердны". Какой там! Выжили с жилплощади. Пришла за остатком вещей - замки новые врезали. И зажили счастливо без меня, потому, что я всегда была плохая. Блин, пишу, как будто не со мной было! Вышла я тогда замуж, просто чтоб жить было где. Хлебнула. Развелась. Институт кое-как дотянула. Но за все мои беды второй муж хороший попался, и свекровь мировецкая. Вот с ней я душа в душу живу. И как только я на ноги встала: та-дам! Нарисовались гниды, великодушно не помнящие зла, которое сами причинили. Сначала с елейными соплями, после моего холодного приёма с жуткими оскорблениями. Поиметь меня хотели. Как всегда. Но я уже была эгоисткой. И это так приятно. Все старшие! Внимание! Будьте эгоистами! Иначе высосут и выкинут! Боритесь за себя, своё пространство, обеспечение и драгоценное время.

гость
#69
Гость

у меня есть дочь 14-ти лет и как меня достали её психи по поводу ее младшей сестры. Она уже орет о том, что мечтает свалить от нас и дергается, когда та к ней, просто подходит, а что уж говорить, про поиграть. Сразу в комнате закрывается и не впускает ту, хотя это уже общая их комната, т.к. малышке нравится играть там. Помогать-помогает с нейю это без разговоров, но каждый раз, возвращаясь домой, то и дело слышу ее крики и плачь ребёнка. Ругаемся постоянно. У меня тоже был брат, пусть и не младший, но я не мечтала сбежать из дома и уж тем более, такие истерики закатыаать. я считаю, что старшая обязана помогать маме и выяснять все без истерик. нам тоже с мужем тяжело, работаем, кредиты, а она, видители, бедненькая, с сестренкой посидеть не может. ещё говорит, что мы ее слушать не хотим. Эгоистку вырастила. У вас такое было? Как вы со своим старшим справлялись?

гость
#70

У старшей просто переходной возраст, все через это проходили... Надо просто некоторое время не кричать на ее. Скоро она сама поймет ошибку, попросит прощение. Бесполезно кричать на нее каждый раз.

Олеся
#71

Согласна! Рожала для себя! Здесь просто потерян общий язык со старшей дочерью.

Олеся
#71

А у меня например другая проблема: старшей 12 лет, а средней 9 лет. И она, когда они ссорятся, говорит , что ненавидит среднюю дочь. Я говорю, это не правда, вы сестры, после родителей ближе никого не будет. Она сказала: я сразу ее ненавидела, когда она родилась.

Олеся
#71

А еще старшая дочь все время спорит, я ей говорю что-то надо сделать так, а она спорит. Я ей одно слово, а одно противоречит. Я знаю что это переходный возраст, незнаю как мне себя вести. Спорить или не вступать с ней в диалог?

Олеся
#71

А еще старшая дочь все время спорит, я ей говорю что-то надо сделать так, а она спорит. Я ей одно слово, а одно противоречит. Я знаю что это переходный возраст, незнаю как мне себя вести. Спорить или не вступать с ней в диалог?

Гость
#71
Гость

Автор, а я вас понимаю. Мой 15 летний сын тоже не теплые чувства питает к 5 летней сестре. Причём, внимание и заботу я даю детям обоим одинаково. Они для меня всё в этой жизни. Ни в чем сына не ущемляю, дочкой сама занимаюсь, он с ней не водится, не сидит. Порой обидно за дочку. Хочет его обнять , поцеловать , он отталкивает сестру. Любимые слова : " Мелочь, уйди ". Слова доброго ребёнку не скажет. Мне иногда кажется, что сын совсем не любит сестру. Очень обидно, что он с ней так и ничего поделать не могу

Проведите семейное собрание, поговорите с ним , может тогда поймёт?

Гость
#71

Ты дура! Во первых дочь не обязана помогать с ТВОЕЙ дочерью, а во вторых вам ещё повезло, что старшая дочь жива и здорова, ведь некоторые в такой ситуации могут наложить на себя руки (я бы на её месте возможно так и сделала бы).

Гость
#71

Дочь не должна вам не в чем помогать или любить сестру, вы же для себя рожали, а не для дочери, а девочку мне очень жалко.

Гость
#71

Сначала надо одного ребёнка на ноги поставить, дать ему достойное детство, а уж потом второго рожать. Денег нет - зарабатывайте. Старшая не обязана няньчиться с вашими детьми. Да да, они в первую очередь ваши, а не ее. Вы хоть спросили, а нужен ли брат или сестра вашей дочери?
Я как-то задала вопрос своей дочери, а хочет ли она сестру? На что был твердый ответ - НЕТ.

Те, кто хочет 2+ ещё детей, делайте выводы.

trfnthbyf
#71

У меня один в один похожая ситуация. Только и слышу от родителей какая я эгоистка, а вы взгляните с другой стороны. Вы думаете что подростку в 14 лет хочется нянькой работать? НЕТ! Итак полно всего : учёба, переходный возраст(перестроение организма, не понимание чего ты вообще хочешь), комплексы(у некоторых), а вы ещё такой "подарочек" преподносите. В конце концов вы не для старшей дочери рожали младшую, верно? Вот сами и воспитывайте.

trfnthbyf
#71
Гость

ООООО! Про попрёки куском хлеба! Знакомо, знакомо! Я старшая, если что. С 10 лет "входила в положение", помогала, сидела, играла, развлекала, занималась младшим любимым братиком. А ещё по магазинам ходила, готовила елико возможно и квартирку драила. Просто была доброй и ответстаенной дурой. Танцами я занималась, но нак братик появился "денег не стало" и танцы мои улетели в трубу. Вытянули из мкня все соки, а когда я была на втором курсе института стали меня попрекать куском хлеба и выживать. Я просто умоляла: "дайте мне доучиться, буду жить на стипендию, будьте милосердны". Какой там! Выжили с жилплощади. Пришла за остатком вещей - замки новые врезали. И зажили счастливо без меня, потому, что я всегда была плохая. Блин, пишу, как будто не со мной было! Вышла я тогда замуж, просто чтоб жить было где. Хлебнула. Развелась. Институт кое-как дотянула. Но за все мои беды второй муж хороший попался, и свекровь мировецкая. Вот с ней я душа в душу живу. И как только я на ноги встала: та-дам! Нарисовались ***, великодушно не помнящие зла, которое сами причинили. Сначала с елейными соплями, после моего холодного приёма с жуткими оскорблениями. Поиметь меня хотели. Как всегда. Но я уже была эгоисткой. И это так приятно. Все старшие! Внимание! Будьте эгоистами! Иначе высосут и выкинут! Боритесь за себя, своё пространство, обеспечение и драгоценное время.

Большое спасибо за совет :)

Гость
#81

Оставьте старшую в покое. Сначала навязывают младших старшим а потом удивляются почему старший ненавидит младшего. Она не обязана её любить

Гость
#82
Гость

да что ты говоришь. Поживи с эгоистом - по другому запоешь. Муж эгоист зашибись как хорошо:) Только на форуме тетки орут -муж должен то, муж должен это. а эгоист не кому ничего не должен:)

Захера сравниваешь мужа, который УЧАСТВОВАЛ в зачатии второго ребенка и реально ОБЯЗАН о нем печься, и старшую дочь, которая сама ребенок?!!! Тупое

Гость
#83
гость

У старшей просто переходной возраст, все через это проходили... Надо просто некоторое время не кричать на ее. Скоро она сама поймет ошибку, попросит прощение. Бесполезно кричать на нее каждый раз.

Какая у старшей сестры ошибка, ***?

Гость
#84

Правильно делает, что ненавидит. Ребенок не обязан выполнять ваши обязанности и сидеть с вашим отпрыском. Это не она его родила. Надо было нормального мужика выбирать, чтоб не вкалывать вместе с ним забив на своих детей. На ваши кредиты всем пофиг, детям об этом вообще знать незачем. Вы лишь навязывание ему чувство вины за ваши проблемы. Ребенок не выбирал родится в нищей семье где мать недалёкая клуша. Разберитесь сначала в себе...

Гость
#85
Гость

Народ, может это разводка? ну не может быть сегодня ТАКИХ глупых мам. Раньше - да - у детей права голоса не было - никаких горячих линий пожаловаться, никаких опек и прав ребенка. Но сейчас-то! Да дочка старшая легко звонит в службу опеки и у этой "мамы" с полпинка забирают ребенка и даже двух.

Поверьте, может. У меня такая была. Послала в 15 лет как раз таки. С братом 10 лет разница. Его родила она, чтобы отца удержать, не вышло. При разводе я с отцом осталась. Сейчас мне 30, никогда детство своё не прощю, которого и не было по сути. Ей по факту дети были вообще не нужны, а после придумала, что дети нужны, чтобы в старости её шикарно содержали. Ага, конечно. Послана далеко и безвозратно, знать не желаю.

Гость
#86
Гость

Зря вы так!Мама всем нужна!Хоть в 5 лет,Хоть в 50!!!Странно,что взрослая женщина не понимает таких простых истин!!!Найдите общий язык со СВОИМ ребёнком!!!Побудьте вместе вдвоём в выходные,пока папа гуляет с младшей!Поделайте какие-то совместные дела,как было до появления второго ребёнка!Да масса вариантов,было бы желание...Если вы будете ее постоянно ругать,то толку от этого не будет!Она уже обозлена на вас,потому что слова хорошего не слышит

Девочке 15 лет. Время упущено давно. Тут уже ничего не наладить. И мама ей уже нафиг и не нужна. Она в свободное время лучше с друзьями будет гулять, чем с мамой которой на нее ***.

Гостья
#87
Гость

отправьте старшую хоть летом в лагерь, пусть гульнёт и соскучится, а вы выполняйте свои род.обязанности

Равноценно будет отправить младшую в интернат, а на выхи забирать. Тоже избавление от одного в пользу другого.

Гость
#88

я в шоке. во первых, как я поняла, вы сказали, что комната старшей сестры теперь общая, тк младшей нравится там играть. с какого перепугу, извините меня? личное пространство, нет? не слышали?
во вторых. вы для кого, извините меня, ребенка рожали, или рожали по принципу "сначала нянька, потом лялька"? не удивительно, что старшая младшую ненавидит. мало того, что вы ТРЕБУЕТЕ помогать с младшей, тем самым забивая время старшего ребенка ненавистными для нее делами, так ещё и возмущаетесь из-за ее агрессии и называете эгоисткой. я совершенно понимаю старшую. родили второго ребенка, вся внимание направили на нее, заставили старшую стать ее, по сути, третьим родителем, так ещё и нападаете на нее за то, что ей не нравится. браво! родители года!
у самой две младших сестры, и что могу сказать. от ответственности за детей моих родителей в 6 до сегодняшнего возраста у меня тоже ни любви к сестрам, ни к родителям не прибавилось. сестрами я их назвать не считаю, тк ничего общего, кроме крови у нас нет. тошнит от одного присутствия их.
с таким подходом ваша дочь будет чувствовать то же самое к вашей семье. удачи, надеюсь вы переосмыслите обязанности старших ДЕТЕЙ🥰

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: