Гость
Статьи
По правилам …

По правилам этикета....помощь

Если собеседник умнее и старше меня пишет вы, вас, вам с маленькой буквы, надо тоже писать с маленькой? Или всё-таки с большой?Помогите! Мне надо срочно ответить! Что она обо мне подумает! Если я буду писать с болтшой - буду выглядеть занудой, а с маленькой неуважительно с моей стороны будет. Может, она спешила и забыла увеличить? Но по тексту не видно спешки - запятыми даже вводные слова выделяет.

Аня
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

может, он имеет ввиду тебя с кем-то. Конечно, с большой, если к нему одному обращаетесь.

Гость
#2

С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...
Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович... "
(Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п.3,стр.30).

Гость
#3
Гость

может, он имеет ввиду тебя с кем-то. Конечно, с большой, если к нему одному обращаетесь.

С большой, это если она кому-то к уважаемому будет обращаться: к директору, начальнику и т.д.
А так вполне с маленькой буквы.
Это еще в школе объясняли

Гость
#4
Гость

С большой, это если она кому-то к уважаемому будет обращаться: к директору, начальнику и т.д.
А так вполне с маленькой буквы.
Это еще в школе объясняли

А если не директор, не начальник, значит неуважаемый, уважать не за что и это в школе уже объясняют?

Гость
#5

В таком случае, я тоже начинаю писать с маленькой. Но в следующем письме, если я пишу первая - продолжу писать уже "Вы".

Гость
#6

Да какая разница кто что подумает. Я бы на вашем месте писала всегда предельно вежливо. Это лучше и безопаснее ))) и вопрос: с чего вы взяли что грамотный и вежливый человек это сразу зануда? )))
Следуя вашей логике, любой хам или неуч это просто добряк и весельчак? )))

Гость
#7
Гость

ГостьС большой, это если она кому-то к уважаемому будет обращаться: к директору, начальнику и т.д.
А так вполне с маленькой буквы.
Это еще в школе объясняли
А если не директор, не начальник, значит неуважаемый, уважать не за что и это в школе уже объясняют?

в бутылку не лезьте

#8

Я обращаюсь к собеседнику на "Вы" (с прописной буквы) в любом случае, будь это деловая переписка или беседа на Вумане;-)

Гость
#9

Занудищще

Фифика счастливая)
#10

Я тоже всегда пишу Вы с большой буквы, хотя допустимо писать и с маленькой)
И даже в смс расставляю знаки препинания, точнее, они уже автоматически сами ставятся, специально не задумываюсь, где и когда их поставить))

Гость
#11
Гость

ГостьГостьС большой, это если она кому-то к уважаемому будет обращаться: к директору, начальнику и т.д.
А так вполне с маленькой буквы.
Это еще в школе объясняли
А если не директор, не начальник, значит неуважаемый, уважать не за что и это в школе уже объясняют?
в бутылку не лезьте

По делу ответить нечего, я так понимаю?

Гость
#12
Гость

ГостьГостьС большой, это если она кому-то к уважаемому будет обращаться: к директору, начальнику и т.д.
А так вполне с маленькой буквы.
Это еще в школе объясняли
Что за бред, Вы точно в школе учились?
А если не директор, не начальник, значит неуважаемый, уважать не за что и это в школе уже объясняют?
в бутылку не лезьте

Гость
#13

Поставьте на место неграмотную бабу, Автор. Неважно- старше она, выше по должности и тд. В школе сейчас и "кофе"- среднего рода. Правила-то КТО для нас сейчас пишет? КТО преподаёт? Вооооооот))
А Вы- грамотный человек. Обозначьте это. Пусть ей будет стыдно! Хотя... вряд ли))9

Гость
#14
Гость

ГостьГостьГостьС большой, это если она кому-то к уважаемому будет обращаться: к директору, начальнику и т.д.
А так вполне с маленькой буквы.
Это еще в школе объясняли
А если не директор, не начальник, значит неуважаемый, уважать не за что и это в школе уже объясняют?
в бутылку не лезьте
По делу ответить нечего, я так понимаю?

по делу я написала, не думала, что нужно объяснять элементарные вещи.

Лето 👀
#15

Аня,если речь идет об обращении на Вы к одному человеку, то это местоимение ( также Вам, Ваш и т. д.) пишется с большой буквы. Не переживайте, вежливость и грамотность еще никогда не считались признаками занудства

Гость
#16

Пишите с прописной. Этикет не предполагает "зеркалить". У меня, например, "Вы" автоматом прописная всегда (поэтому иногда приходится править на строчную)

Гость
#17
kobrusha

Я обращаюсь к собеседнику на "Вы" (с прописной буквы) в любом случае, будь это деловая переписка или беседа на Вумане;-)

Аналогично

Гость
#18
kobrusha

Я обращаюсь к собеседнику на "Вы" (с прописной буквы) в любом случае, будь это деловая переписка или беседа на Вумане;-)

Не часто вы ведёте беседы на вумане(

Гость
#19
Гость

Аналогично

И вы мне не встречались

Гость
#20

Обращение на вы к одному - и так уже преувеличение, а ещё и с большой - ну прямо подобострастие.😁

#21

в школе нынче не модно учиться? :/
P.S на средних окружающих если ориентироваться, то надо говорить: звОнить, ложить, договорА, ихним, прецеНдент

Гость
#22
Сосиська

в школе нынче не модно учиться? :/
P.S на средних окружающих если ориентироваться, то надо говорить: звОнить, ложить, договорА, ихним, прецеНдент

))) и ещё - сосиська, ехай, вылазиет, плотит, дешевше.

Гость
#23

Пишите с большой потому что это правильно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: