По правилам этикета....помощь Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

По правилам этикета....помощь

Если собеседник умнее и старше меня пишет вы, вас, вам с маленькой буквы, надо тоже писать с маленькой? Или всё-таки с большой?Помогите! Мне надо срочно ответить! Что она обо мне подумает! Если я буду писать с болтшой - буду выглядеть занудой, а с маленькой неуважительно с моей стороны будет. Может, она спешила и забыла увеличить? Но по тексту не видно спешки - запятыми даже вводные слова выделяет.

Ответы (23) Ответить
  • может, он имеет ввиду тебя с кем-то. Конечно, с большой, если к нему одному обращаетесь.

• Реклама

• С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...
    Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович... "
    (Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п.3,стр.30).

• Гость

может, он имеет ввиду тебя с кем-то. Конечно, с большой, если к нему одному обращаетесь.

С большой, это если она кому-то к уважаемому будет обращаться: к директору, начальнику и т.д.
    А так вполне с маленькой буквы.
    Это еще в школе объясняли

• Гость

С большой, это если она кому-то к уважаемому будет обращаться: к директору, начальнику и т.д.

А если не директор, не начальник, значит неуважаемый, уважать не за что и это в школе уже объясняют?

• В таком случае, я тоже начинаю писать с маленькой. Но в следующем письме, если я пишу первая - продолжу писать уже "Вы".

• Да какая разница кто что подумает. Я бы на вашем месте писала всегда предельно вежливо. Это лучше и безопаснее ))) и вопрос: с чего вы взяли что грамотный и вежливый человек это сразу зануда? )))
    Следуя вашей логике, любой хам или неуч это просто добряк и весельчак? )))

• Гость

ГостьС большой, это если она кому-то к уважаемому будет обращаться: к директору, начальнику и т.д.
    А если не директор, не начальник, значит неуважаемый, уважать не за что и это в школе уже объясняют?

в бутылку не лезьте

• Я обращаюсь к собеседнику на "Вы" (с прописной буквы) в любом случае, будь это деловая переписка или беседа на Вумане;-)

• Я тоже всегда пишу Вы с большой буквы, хотя допустимо писать и с маленькой)
    И даже в смс расставляю знаки препинания, точнее, они уже автоматически сами ставятся, специально не задумываюсь, где и когда их поставить))

• Гость

ГостьГостьС большой, это если она кому-то к уважаемому будет обращаться: к директору, начальнику и т.д.
    в бутылку не лезьте

По делу ответить нечего, я так понимаю?

• Гость

ГостьГостьС большой, это если она кому-то к уважаемому будет обращаться: к директору, начальнику и т.д.
    Что за бред, Вы точно в школе учились?
    в бутылку не лезьте

• Поставьте на место неграмотную бабу, Автор. Неважно- старше она, выше по должности и тд. В школе сейчас и "кофе"- среднего рода. Правила-то КТО для нас сейчас пишет? КТО преподаёт? Вооооооот))
    А Вы- грамотный человек. Обозначьте это. Пусть ей будет стыдно! Хотя... вряд ли))9

• Гость

ГостьГостьГостьС большой, это если она кому-то к уважаемому будет обращаться: к директору, начальнику и т.д.
    в бутылку не лезьте
    По делу ответить нечего, я так понимаю?

по делу я написала, не думала, что нужно объяснять элементарные вещи.

• Аня,если речь идет об обращении на Вы к одному человеку, то это местоимение ( также Вам, Ваш и т. д.) пишется с большой буквы. Не переживайте, вежливость и грамотность еще никогда не считались признаками занудства

• Пишите с прописной. Этикет не предполагает "зеркалить". У меня, например, "Вы" автоматом прописная всегда (поэтому иногда приходится править на строчную)

• kobrusha

Я обращаюсь к собеседнику на "Вы" (с прописной буквы) в любом случае, будь это деловая переписка или беседа на Вумане;-)

Аналогично

• kobrusha

Я обращаюсь к собеседнику на "Вы" (с прописной буквы) в любом случае, будь это деловая переписка или беседа на Вумане;-)

Не часто вы ведёте беседы на вумане(

• Гость

Аналогично

И вы мне не встречались

• Обращение на вы к одному - и так уже преувеличение, а ещё и с большой - ну прямо подобострастие.😁

• в школе нынче не модно учиться? :/
    P.S на средних окружающих если ориентироваться, то надо говорить: звОнить, ложить, договорА, ихним, прецеНдент

• Сосиська

в школе нынче не модно учиться? :/
    P.S на средних окружающих если ориентироваться, то надо говорить: звОнить, ложить, договорА, ихним, прецеНдент

))) и ещё - сосиська, ехай, вылазиет, плотит, дешевше.

• Пишите с большой потому что это правильно.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь