Гость
Статьи
в России стремительно …

в России стремительно "стареет"материнство?

Мне 45.Я принадлежу ещё тому поколению когда рожали рано..Не думали о карьере,пожить для себя и прочем..И ничего вырастили отличных детей.Сами ещё молодые а дети взрослые уже.И родители наши ещё …

Лариса
410 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301
трип на всю жизнь

абсолютнейше верно, минимум просто потому, что люди в России научились хотя бы немного мыслить. пришло осознание бессмысленности и тяжкости ухода за многочиленными детьми. нет, стоит просто подумать реалистично. деньги, которые вы потенциально готовы тратить на одежду, еду и подобное детский стафф, можно просто откладывать и обеспечить себе приятную старость с деньгами

хамло натуральное

Гость
#302

300. Я уже рассказываю☺. Полет нормальный..Сын говорит что все понял, благодарит за мою честность и воспитание.

Гость
#303

Сложно если нет ещё и 20 а ты с ребенком на руках , но и в 40 это тоже непросто.
Старение организма ещё никто не отменял, у многих в этом возрасте есть уже хронические заболевания, а тут надо выносить , родить, воспитывать. В этом возрасте без стабильной материальной базы рожать не стОит

Гость
#304

Почему в России стареет материнство? Да потому что Россия сейчас по благосостоянию сами понимаете где и перспектив не видно никаких, пока существует нынешний строй. Вот люди и думают, потянут ли это все или не надо.

Гость
#305

Я считаю, что рожать надо когда сильно хочешь ребёнка, можешь подарить ему любовь. Деньги не главное, на ребёнка не нужно много денег. Уровень жизни постоянно растёт, по сравнению с прошлыми поколениями, и границу материального определить очень трудно - когда финансы позволяют родить. Раньше не было таких установок у мам, что родить только в своей квартире, что ребёнку обязательно отдельная комната, платные кружки, репетиторы. Чуркестан поэтому и рожает много, что о платных кружках и вузах не думает, сняли квартиру, постелили на пол матрасы и живут. А русские рассуждают - надо по заграницам поездить, для себя пожить, а как же мой комфорт? Просто русские очень ленивая нация, и не практичная, известно давно. Но в своём глазу бревна не видим конечно.

Гость
#306

Подарить ему любовь - это все прекрасно, но лирика. Сейчас у многих проблемы с работой и уровень благосостояния россиян сейчас никак не растет, даже официально все это признают. Люди сейчас не увлечены повально невероятными путешествиями, на еду и коммуналку хватает, ну и по мелочи что-то купить Всё.

Гость
#307

Гость 305, а кормить ребенка чем? Одевать? Или он любовью будет питаться и в любовь одеваться? Родить не в своей квартире - это постоянно платить за съем и зависеть от хозяев, завтра могут на улицу выпнуть. Ребенка голодного на матрас положите - лишь бы в демографии за чуркестаном угнаться?

Гость
#308
Гость

Подарить ему любовь - это все прекрасно, но лирика. Сейчас у многих проблемы с работой и уровень благосостояния россиян сейчас никак не растет, даже официально все это признают. Люди сейчас не увлечены повально невероятными путешествиями, на еду и коммуналку хватает, ну и по мелочи что-то купить Всё.

Но сейчас нет войны, как в 41-45, а ведь и тогда рожали, нет массовой безработицы, как в начале 90х. Просто все хотят квартиру в новострое с ремонтом и мебелью, отдыхать на море каждый год, делать маникюры-педикюры в салонах, массаж, ботокс, разве нет?

Гость
#309
Гость

Гость 305, а кормить ребенка чем? Одевать? Или он любовью будет питаться и в любовь одеваться? Родить не в своей квартире - это постоянно платить за съем и зависеть от хозяев, завтра могут на улицу выпнуть. Ребенка голодного на матрас положите - лишь бы в демографии за чуркестаном угнаться?

Я не вижу среди знакомой молодёжи никого такого нищего, вижу, что по клубам ходят тусоваться, хорошо одеваются, ходят в кафе не дешёвые, ездят заграницу. Никто особо себя не урезает в стремлении купить студию, жениться и родить. Плывут по течению с комфортом. А если бы жёстко урезали свои хотели, за четыре года купили бы квартирку

Гость
#310

Но сейчас нет войны, как в 41-45, а ведь и тогда рожали, нет массовой безработицы, как в начале 90х. Просто все хотят квартиру в новострое с ремонтом и мебелью, отдыхать на море каждый год, делать маникюры-педикюры в салонах, массаж, ботокс, разве нет?[/quote]

Нет, блин, все должны плодиться родительских квартирах, съемных или ипотечных однушках, комнатах, студиях, спать вповалку, питаться лапшичкой, хлебом и водичкой, носить одну пару обуви зимой и летом.
Массаж, ботокс - это вообще что за бред?

Гость
#311
Гость

Но сейчас нет войны, как в 41-45, а ведь и тогда рожали, нет массовой безработицы, как в начале 90х. Просто все хотят квартиру в новострое с ремонтом и мебелью, отдыхать на море каждый год, делать маникюры-педикюры в салонах, массаж, ботокс, разве нет?

Нет, блин, все должны плодиться родительских квартирах, съемных или ипотечных однушках, комнатах, студиях, спать вповалку, питаться лапшичкой, хлебом и водичкой, носить одну пару обуви зимой и летом.
Массаж, ботокс - это вообще что за бред? Вот нет таких молодых вокруг меня. Чтобы питались лапшичкой и водичкой в ипотечной студии и спали вповалку. Зато многие живут в квартирах, купленных родителями, ездят заграницу, с 25 лет регулярно ботокс в лоб и массажистка на дом, и это не бред, а детей не хотят рожать, не могу объяснить это их бедностью. Только лень. И отсутствие обязательств перед обществом. Когда пишут "русская нация вырождается", пишут правду, но для молодёжи это не аргумент сегодня. Не хочу рожать и всё. Уже пора обязательства вводить на государственном уровне, правильно предлагают налог на бездетность и малодетность. Надо ещё налог ввести для мужчин за холостую жизнь, и налог большой, чтобы жениться наконец стали по нормальному, а не сожительство или сайты знакомств годами.

Гость
#312
Гость


Гость 305, а кормить ребенка чем? Одевать? Или он любовью будет питаться и в любовь одеваться? Родить не в своей квартире - это постоянно платить за съем и зависеть от хозяев, завтра могут на улицу выпнуть. Ребенка голодного на матрас положите - лишь бы в демографии за чуркестаном угнаться?

Я не вижу среди знакомой молодёжи никого такого нищего, вижу, что по клубам ходят тусоваться, хорошо одеваются, ходят в кафе не дешёвые, ездят заграницу. Никто особо себя не урезает в стремлении купить студию, жениться и родить. Плывут по течению с комфортом. А если бы жёстко урезали свои хотели, за четыре года купили бы квартирку

309 Ну что Страна у нас такая темная дремучая. Всем есть дело до всего-до чужго кармана, чужих желаний , жизни, внешности и тд. Своя жизнь настолько ограничена что приходится совать нос в чужую? Живите как хотите, робайте в нищете пораньше на голове у родителей, вешайте на шею своих детей родителям и работайте работайте на демогиафию России, мучайтесь в нужде и голоде. Или вы это уже сделали и видите что другие живут счастливо свободно для себя? А вам обидно, что они молодые умнее вас и не ведутся на ваши совковые бредни?

Марина А
#313
Гость

Куда ваши родители тащили своих детей?На съем или в квартиры родителей.
Я так пожила - в квартире родителей , куда старшая сестра приволокла мужа и там же заделала ребенка.
Ад!
Спасибо, не надо.Так куда тащили своих мужей -детей ваши родители и ваши бабушки своих детей?

Туда же, куда и вас притащили, очевидно.
У каждого поколения - свои экономические условия, и именно они считались нормой для этого поколения

Марина А
#314
Гость

Но сейчас нет войны, как в 41-45, а ведь и тогда рожали, нет массовой безработицы, как в начале 90х. Просто все хотят квартиру в новострое с ремонтом и мебелью, отдыхать на море каждый год, делать маникюры-педикюры в салонах, массаж, ботокс, разве нет?
Нет, блин, все должны плодиться родительских квартирах, съемных или ипотечных однушках, комнатах, студиях, спать вповалку, питаться лапшичкой, хлебом и водичкой, носить одну пару обуви зимой и летом.
Массаж, ботокс - это вообще что за бред?

Честно говоря, очень редко вижу молодые семьи, питающиеся лапшичкой и водичкой. А если вижу, то тому есть причины - пьют, например, или ленивы патологически
А у работящих и толковых ребят обычно даже при ипотеке и без родительской помощи на еду и одежду уж наверняка средств хватит

Марина А
#315
Гость

ЕленаВсе это конечно хорошо но.. в нашей стране женщину 45 лет уже с трудом берут на работу, моя знакомая высококлассный товаровед , управляющая магазина, после реорганизации с трудом устроилась в обычный маленький магазинчик
Даже резюме не читали увидев что ей 46
Про то что сил уже таких нет , тоже умолчу
В 30 лет я прихоля домой готовила, убирала, бежала на фитнес а потом еще вспоминала что с мужем секса еще не было;)) а сейчас мне 42 и в 22 часа глаза закрываются и хочеться в горизонталь и без мужа😂😂😂
У коллеги , ему 45, двое малышей, так он до поздна на работе сидит;)) ибо дома бесконечное пааааппп, пошли играть пошли гулять
Короче рожать после 40 можно если вы моника белучии и на счету 500 лямов;))
А пахать на няеь в 40 лично у меня желания не а когда ты в 20 по залету выкакала спиногрыза и тебе хочется еще погулять и не возиться с дтим гомном, то волосы будешь рвать на себе от злости завидуя не рожавшим и тот то молодой осеменитель 20 летний уйдет потому что ему хочется погулять они же в 20 лет еще не созрели для спиногрызов))))) у меня от знакомой молодой папаша вот от этого паааап пошли играть жену молодую залетевшую бросил ))))

А вот это вопрос характера и жизненных ценностей.
Кому хочется погулять, поскакать по мутным случайным мужикам, им ни в 20, ни в 40 рожать не надо.
А нормальная адекватная негулящая женщина от надежного мужчины может родить, когда ей заблагорассудится. хоть в 20, хоть в 40, и все у нее хорошо будет. На самом деле дети не помеха ни путешествиям (чуток подрастут, и колеси с ними где хочешь), ни хобби (еще и мастер-класс им покажешь, вдвойне интересней), ни карьере (тысячи женщин тому подтверждение), ни отношениям с мужчиной (крепких пар с детьми куда больше, чем тех, кто разбежался вскоре после появления малыша). . А беспорядочные тусовки, вредные привычки и частая смена партнеров даже в 20 интересны немногим

Гость
#316
Марина А

Г
В 30 лет я прихоля домой готовила, убирала, бежала на фитнес а потом еще вспоминала что с мужем секса еще не было;)) а сейчас мне 42 и в 22 часа глаза закрываются и хочеться в горизонталь и без мужа😂😂😂
У коллеги , ему 45, двое малышей, так он до поздна на работе сидит;)) ибо дома бесконечное пааааппп, пошли играть пошли гулять
Короче рожать после 40 можно если вы моника белучии и на счету 500 лямов;))
А пахать на няеь в 40 лично у меня желания не а когда ты в 20 по залету выкакала спиногрыза и тебе хочется еще погулять и не возиться с дтим гомном, то волосы будешь рвать на себе от злости завидуя не рожавшим и тот то молодой осеменитель 20 летний уйдет потому что ему хочется погулять они же в 20 лет еще не созрели для спиногрызов))))) у меня от знакомой молодой папаша вот от этого паааап пошли играть жену молодую залетевшую бросил ))))
А вот это вопрос характера и жизненных ценностей.
Кому хочется погулять, поскакать по мутным случайным мужикам, им ни в 20, ни в 40 рожать не надо.
А нормальная адекватная негулящая женщина от надежного мужчины может родить, когда ей заблагорассудится. хоть в 20, хоть в 40, и все у нее хорошо будет. На самом деле дети не помеха ни путешествиям (чуток подрастут, и колеси с ними где хочешь), ни хобби (еще и мастер-класс им покажешь, вдвойне интересней), ни карьере (тысячи женщин тому подтверждение), ни отношениям с мужчиной (крепких пар с детьми куда больше, чем тех, кто разбежался вскоре после появления малыша). . А беспорядочные тусовки, вредные привычки и частая смена партнеров даже в 20 интересны немногим

Не скажи, ездила я с сестрой в питер - ребенок устал нужно поспать, ребенку нужно поесть, смотри что бы он не убежал и пр

Гость
#317
Гость

Я считаю, что рожать надо когда сильно хочешь ребёнка, можешь подарить ему любовь. Деньги не главное, на ребёнка не нужно много денег. Уровень жизни постоянно растёт, по сравнению с прошлыми поколениями, и границу материального определить очень трудно - когда финансы позволяют родить. Раньше не было таких установок у мам, что родить только в своей квартире, что ребёнку обязательно отдельная комната, платные кружки, репетиторы. Чуркестан поэтому и рожает много, что о платных кружках и вузах не думает, сняли квартиру, постелили на пол матрасы и живут. А русские рассуждают - надо по заграницам поездить, для себя пожить, а как же мой комфорт? Просто русские очень ленивая нация, и не практичная, известно давно. Но в своём глазу бревна не видим конечно.

Вчера вот как раз передача про русских и была. Тоже самое говорилось. Нация , живущая одним днем и на широкую ногу. Самая бесшабашная.

Марина А
#318
Золотая

выкакая рано не значит что в 45 отдохнешь)))) у меня одноклассницу выкакали в 20 так она тоже в свои 20 своей 40 летней мамаше спиногрызов принесла заделаных по залету, и мать ее тоже не отдохнула а внуков теперь тащит и в свои 42 выглядеть стала на 60 а дочке ее спиногрызы нафиг не всрались!)
Аха-ха-ха, какая забавная история!)))
Объясните мне почему мамаша, сама родившая так рано и понимавшая, что дети - это адок, не уберегла дочу от таких же ошибок?? Или у них семья фанатов спиногрызов?))

Может быть, им просто несложно? Жилье свое, мужья помогают, родные поддерживают. зарплаты белые, здоровье нормальное, дети спокойные? И для них дети-внуки не адок, а нормальное течение жизни?
Вот разрываться лет в 40, когда уже и сама в отдыхе нуждаешься, между престарелыми родителями и маленькими детьми - это адок, на мой взгляд

Гость
#319
Гость

А я такую женщину вижу каждый день) В зеркале)
Мне вообще не понятен такой ужас перед детьми. Адекватных ЧФ понимаю. Ну не хочет детей и не хочет, может человек по иному свою жизнь мыслит. Но адекватных мало, в основном, с каким-то страхом и ненавистью к детям. Откуда это? Или им всё детство родители долбили, что дети им всю жизнь сломали, все соки выпили, всю молодость загубили? Так это родители врали. Те, кто ничего не достиг с детьми и без детей остался бы на том же уровне. Как-то случайно забрела на форум ЧФ, была удивлена. Там столько разговоров о детях и какашках, что даже вчера родившие не сравнятся. Но если ты free, зачем вообще об этом говорить и писать? Наверное жизнь наполнена чем-то иным, тебе интересным. Оказывается нет! Все мысли заняты детьми, которых нет. Я, детная женщина, уделяю своим реальным детям меньше внимания, чем они уделяют несуществующим. Оксюморон какой-то))

Очень странно😳🙄 У меня двое детей. Ни в школе ни в саду родители почти о детях не говорят. По мелочи: надо сделать, прикупить, такого то числа то то будет. И все.
В нашей группе в саду почти все мамочки неработающие , причем по много лет. Собой занимаются.

Гость
#320
Гость

ГостьГостьДа, вы отстали от жизни. В молодости надо жить! Развлекаться, путешествовать, строить карьеру, искать любовь. А не рожать не пойми от кого и жить потом в хруще без нормальной работы и в какашках по самые уши. А в 40 лет это уже не жизнь, в 40 уже хочется спокойствия.
Раньше вообще в 13 лет уже рожали во всяких племенах. Не, а чё?!! Давайте на них теперь ровняться. Это ж ахренеть как "круто".
Ничего не стареет. Это тридцатилетние одинокие пишут про то, что все еще успеют. Ничего не успеют, а одиноких пожилых женщин во все времена хватало. В основном рожают в 23-28, а в 30-40 это уже вторые-третьи дети, или первые дети после всех кругов экошного ада . Свекор работает в платном роддоме, я с ним как-то тему позднего материнства обсуждала.
В 23??Ну крутяк,потом навешивают на бабушек-дедушек .

Да неважно сколько лет, главное чтобы был желанный и быть готовой к рождению малыша. Я к 22 нагулялась от души. Вышла замуж и в 23 родила старшего сына. Помогали, но так уж и ни на кого не вешала. Только когда пошла на работу, свекровь пол дня сидела с малышом. Сдала на права, работала и ни о чем не жалею.

Марина А
#321
Гость

Не скажи, ездила я с сестрой в питер - ребенок устал нужно поспать, ребенку нужно поесть, смотри что бы он не убежал и пр

Ну очевидно, ребенок был еще слишком мал. Разумеется, пока дети малы, таскать их по дальним поездкам - издевательство и над ними, и над собой, и над соседями по купе, но кто сказал, что каждый год надо тащиться куда-то далеко? Три-четыре года без дальних походов не критично, на мой взгляд, и даже при отсутствии детей отпуск неплохо бы разнообразить

Странный
#322
Гость

Вчера вот как раз передача про русских и была. Тоже самое говорилось. Нация , живущая одним днем и на широкую ногу. Самая бесшабашная.

родители жили завтрашним днем, копили на светлое будущее, лишнего не позволяли, а государство их просто обокрало и кинуло, когда страной рулят п одонки то и жить можно только одним днем.

Гость
#323
Марина А

Гость
Не скажи, ездила я с сестрой в питер - ребенок устал нужно поспать, ребенку нужно поесть, смотри что бы он не убежал и пр
Ну очевидно, ребенок был еще слишком мал. Разумеется, пока дети малы, таскать их по дальним поездкам - издевательство и над ними, и над собой, и над соседями по купе, но кто сказал, что каждый год надо тащиться куда-то далеко? Три-четыре года без дальних походов не критично, на мой взгляд, и даже при отсутствии детей отпуск неплохо бы разнообразить

Три-четыре? Скорее 8-10, потаскайте 7-летнего ребенка весь день по городу

Гость
#324
Марина А

Может быть, им просто несложно? Жилье свое, мужья помогают, родные поддерживают. зарплаты белые, здоровье нормальное, дети спокойные? И для них дети-внуки не адок, а нормальное течение жизни?
Вот разрываться лет в 40, когда уже и сама в отдыхе нуждаешься, между престарелыми родителями и маленькими детьми - это адок, на мой взгляд

В 40 престарелые родители?🙄 Мне 41, моим родителям 64 и 61, мама еще работает. За ними никакой уход и даже мат помощь не нужна еще.

Гость
#325

Если дочку передергивает от слова "дети", может не в обществе проблема , а в воспитании ? Может не таким уж и радужным было ее детство, но Вас она боится обидеть сказав правду ?

Марина А
#326
Гость

Марина АГость
Не скажи, ездила я с сестрой в питер - ребенок устал нужно поспать, ребенку нужно поесть, смотри что бы он не убежал и пр
Ну очевидно, ребенок был еще слишком мал. Разумеется, пока дети малы, таскать их по дальним поездкам - издевательство и над ними, и над собой, и над соседями по купе, но кто сказал, что каждый год надо тащиться куда-то далеко? Три-четыре года без дальних походов не критично, на мой взгляд, и даже при отсутствии детей отпуск неплохо бы разнообразить
Три-четыре? Скорее 8-10, потаскайте 7-летнего ребенка весь день по городу

Двоих таскала. Впереди несутся.
Хотя целый день по городу я и сама никогда не таскалась. Все равно зайдешь в кафе, присядешь где-нибудь, чтобы спокойно полюбоваться видом, поваляешься на пляже, часть пути проедешь на машине, пройдешь на катере или на рафте, спокойно выспишься в мотеле. Чтоб весь день на ногах и бегом, такого отдыха и мне не надо

Гость
#327
Марина А

ГостьМарина АГость
Не скажи, ездила я с сестрой в питер - ребенок устал нужно поспать, ребенку нужно поесть, смотри что бы он не убежал и пр
Ну очевидно, ребенок был еще слишком мал. Разумеется, пока дети малы, таскать их по дальним поездкам - издевательство и над ними, и над собой, и над соседями по купе, но кто сказал, что каждый год надо тащиться куда-то далеко? Три-четыре года без дальних походов не критично, на мой взгляд, и даже при отсутствии детей отпуск неплохо бы разнообразить
Три-четыре? Скорее 8-10, потаскайте 7-летнего ребенка весь день по городу
Двоих таскала. Впереди несутся.
Хотя целый день по городу я и сама никогда не таскалась. Все равно зайдешь в кафе, присядешь где-нибудь, чтобы спокойно полюбоваться видом, поваляешься на пляже, часть пути проедешь на машине, пройдешь на катере или на рафте, спокойно выспишься в мотеле. Чтоб весь день на ногах и бегом, такого отдыха и мне не надо

Мне с 7 летним не понравилось, на пляже поваляться - не расслабишься надо постоянно смотреть, что б не сбежал в воду, по городу - на экскурсиях ему ещу скучно было

лама
#328

Интересно, а как можно родить в настоящее время, если ты не из богатой семьи? Я училась в Вузе до 23 лет как и все. В 17 поступила. в 23 окончила. С 19 работала. После вуза надо было обязательно работать, иначе эти 5 лет учебы коту под хвост. Плюс квартира. Своего жилья не было, родители сами в 42 метрах с бабушкой лежачей, мне там не было места. Так что в 27 взяла ипотеку. уже была замужем. Взяли с мужем ипотеку на очень близкое Подмосковье (муж такой же москвич без квартиры), выплатили ее к моим 33 годам. Квартира у нас 40 метров, но это однушка. Если рожать ребенка, то это надо будет расширяться. Но мы уже решили. надо рожать. Год пытались. никак. потом я пошла к врачу. мне насчитали лечение на 450 тысяч для начала. Я не олигарх, не имею таких денег. И муж не олигарх. А ребенок - это минус моя зарплата и плюс очень большие дополнительные расходы. А мы не лошади так пахать. Так что мы живем без детей, мне уже 36 и ничего не изменится.

лама
#329

Смотрю на своих однокурсниц. 50% без детей по примерно тем же причинам, что и я. Это мы еще очень быстро закрыли ипотеку, а люди по 10 лет платят. особенно кто в баксах взял, это вообще страшно.

Марина А
#330
Гость

Марина А
Может быть, им просто несложно? Жилье свое, мужья помогают, родные поддерживают. зарплаты белые, здоровье нормальное, дети спокойные? И для них дети-внуки не адок, а нормальное течение жизни?
Вот разрываться лет в 40, когда уже и сама в отдыхе нуждаешься, между престарелыми родителями и маленькими детьми - это адок, на мой взгляд
В 40 престарелые родители?🙄 Мне 41, моим родителям 64 и 61, мама еще работает. За ними никакой уход и даже мат помощь не нужна еще.

Ну в 45, 50. Вы же понимаете, что 40 и 61 будет не вечно.И если маме сорок, а бабушке 60, то когда бабушке будет 70 и ей понадобится помощь, маме будет уже 50 (не самый молодой и энергичный возраст), а ребенку всего 10. Не слишком ли большая нагрузка на немолодую уже даму - молодую маму?
Всему свое время. как-никак. Построить базу для будущих детей важно, но нельзя и о себе забывать. Здоровье с годам не улучшается, карьеру в 25 безболезненно приостановить легче, чем в 40. Так что надо все-таки четко отдавать себе отчет, что такое достаточная база, и где начинаются уже лишние финтифлюшки, которые потом боком выйдут

Марина А
#331
Гость

Мне с 7 летним не понравилось, на пляже поваляться - не расслабишься надо постоянно смотреть, что б не сбежал в воду, по городу - на экскурсиях ему ещу скучно было

Ну. мои в 7 лет четко знали, что подходить к воде без взрослых нельзя, выбегать на дорогу и заговаривать с незнакомцем тоже. Впрочем, они это и в 4 года знали.Правила безопасности я им втолковывать начала, когда они еще говорить не умели , так что к школьному возрасту они еще и друзей останавливали в таких ситуациях, и внимание взрослого могли привлечь, если чей-то ребенок не туда лезет
А экскурсии тоже ведь разные бывают, можно выбирать динамичные, увлекательные. Лично мне зоопарк или старинная крепость, где можно полазать, или предметы из клада, интересны не меньше, чем картинная галерея. а то и больше, да и в картиной галерее можно так с ребенком разговаривать, чтоб не заскучал, и смотреть именно то, что точно понравится.
А на организованных экскурсиях с экскурсоводом мне и самой скучно, я ни с детьми, ни без детей на них не хожу.
Так что опять же, все зависит от целей родителей. Кому надо что-то узкоспециализированное, тот, конечно, с детьми от отдыха удовольствия не получит,здесь надо детей няне или бабушке, и ехать самому. может,даже без супруга, которому что-то другое интересно. А кто действительно отдыхает, просто так шастает, где понравилось, может в любой момент изменить маршрут, а не с определенной целью куда-то едет, тому разницы нет, с детьми или без детей ехать

Гость
#332
Марина А

ГостьМарина А
Может быть, им просто несложно? Жилье свое, мужья помогают, родные поддерживают. зарплаты белые, здоровье нормальное, дети спокойные? И для них дети-внуки не адок, а нормальное течение жизни?
Вот разрываться лет в 40, когда уже и сама в отдыхе нуждаешься, между престарелыми родителями и маленькими детьми - это адок, на мой взгляд
В 40 престарелые родители?🙄 Мне 41, моим родителям 64 и 61, мама еще работает. За ними никакой уход и даже мат помощь не нужна еще.
Ну в 45, 50. Вы же понимаете, что 40 и 61 будет не вечно.И если маме сорок, а бабушке 60, то когда бабушке будет 70 и ей понадобится помощь, маме будет уже 50 (не самый молодой и энергичный возраст), а ребенку всего 10. Не слишком ли большая нагрузка на немолодую уже даму - молодую маму?
Всему свое время. как-никак. Построить базу для будущих детей важно, но нельзя и о себе забывать. Здоровье с годам не улучшается, карьеру в 25 безболезненно приостановить легче, чем в 40. Так что надо все-таки четко отдавать себе отчет, что такое достаточная база, и где начинаются уже лишние финтифлюшки, которые потом боком выйдут

Всякое в жизни может быть но какая особая помощь требуется в 70, в магазин сходить, лекарства принести по дому помочь - что в этом архисложного, на работу еду в автобусе пенсионеры под 70-80 на дачу едут с сумками. А слечь человек может в любом возрасте

Гость
#333
Марина А

Гость
Мне с 7 летним не понравилось, на пляже поваляться - не расслабишься надо постоянно смотреть, что б не сбежал в воду, по городу - на экскурсиях ему ещу скучно было
Ну. мои в 7 лет четко знали, что подходить к воде без взрослых нельзя, выбегать на дорогу и заговаривать с незнакомцем тоже. Впрочем, они это и в 4 года знали.Правила безопасности я им втолковывать начала, когда они еще говорить не умели , так что к школьному возрасту они еще и друзей останавливали в таких ситуациях, и внимание взрослого могли привлечь, если чей-то ребенок не туда лезет
А экскурсии тоже ведь разные бывают, можно выбирать динамичные, увлекательные. Лично мне зоопарк или старинная крепость, где можно полазать, или предметы из клада, интересны не меньше, чем картинная галерея. а то и больше, да и в картиной галерее можно так с ребенком разговаривать, чтоб не заскучал, и смотреть именно то, что точно понравится.
А на организованных экскурсиях с экскурсоводом мне и самой скучно, я ни с детьми, ни без детей на них не хожу.
Так что опять же, все зависит от целей родителей. Кому надо что-то узкоспециализированное, тот, конечно, с детьми от отдыха удовольствия не получит,здесь надо детей няне или бабушке, и ехать самому. может,даже без супруга, которому что-то другое интересно. А кто действительно отдыхает, просто так шастает, где понравилось, может в любой момент изменить маршрут, а не с определенной целью куда-то едет, тому разницы нет, с детьми или без детей ехать

По моему всем детям объясняют, что нельзя делать, но положа руку на сердце вспоминаю я свое детство и по стройкам лазали, и в речке вроде бы плывешь, а тут уже дна не чувствуешь, знали бы родители - поседели бы. А ведь родители считали послушным ребенком. И у большинства знакомых те же воспоминания. Так что как можно на отдыхе не смотреть за ребенком не представляю

Марина А
#334
лама

Смотрю на своих однокурсниц. 50% без детей по примерно тем же причинам, что и я. Это мы еще очень быстро закрыли ипотеку, а люди по 10 лет платят. особенно кто в баксах взял, это вообще страшно.

Я рожала в ипотечной квартире. Но сумма ипотеки была четко рассчитана, чтобы ее можно было выплачивать даже с зарплаты одного из супругов, и на хлебе-воде при этом не сидеть. Жилье брали самое дешевое - наплевать, на первое время пойдет, а потом расширяться уже проще, чем ипотеку платить сто лет.И в 25 лет это все не казалось трудным. Мы не боялись потерять работу, не сомневались, что другую найдем, мне несложно было подрабатывать в декрете. мужу хвататься за любую шабашку, вдвоем как-то и бытовые проблемы быстро решались, и не уставали вроде, и для эмоций и впечатлений не надо было чего-то сверхестественного, от романтического ужина на кухне и серебряного кольца заряд позитива был не меньше, чем сейчас от ресторанов и бриллиантов.
В молодости любые трудности легче переносятся и проще воспринимаются. Мне теперешней было бы некомфортно в тех условиях. в которых 15 лет назад я себя легко чувствовала
А маленький ребенок - это все же непростой квест, на него лучше решиться, пока силы свежи и задор есть

Марина А
#335
Гость

Марина АГость

По моему всем детям объясняют, что нельзя делать, но положа руку на сердце вспоминаю я свое детство и по стройкам лазали, и в речке вроде бы плывешь, а тут уже дна не чувствуешь, знали бы родители - поседели бы. А ведь родители считали послушным ребенком. И у большинства знакомых те же воспоминания. Так что как можно на отдыхе не смотреть за ребенком не представляю

А кто сказал: не смотреть? Смотреть за ребенком надо и дома, и на отдыхе. На отдыхе - так же, как дома, ничего нового. В воду - пожалуйста, вместе. На берегу - тоже вместе, игру с собой взять. Никаких дополнительных обязанностей не появляется.
Если ребенок неслух, и просто тупо убегает, если мама в сумочку полезла или на другого ребенка взгляд отвела, тогда это вопрос воспитания. А если люди всей семьей купаются. всей семьей мячик перекидывают - то что в этом обременительного?
А на стройки и в прочие интересные места лазают все, как ни присматривай. Но мы при этом под ноги смотрели и по сторонам, и шли туда только в надежной компании, почему думаете, что дети поступят иначе? Ведь для того и объясняют, что нельзя, чтоб знали, как можно

Марина А
#336

Кстати, вот еще плюс родов в сравнительно молодом возрасте. Лазать с ребенком по деревьям и строить шалаши в 30 лет еще интересно, а вот в 45 для многих уже утомительно. Да и желание детей лазать по стройкам лучше удовлетворять на стройке собственного дома, чем неизвестно где. Заодно ребенок с детства будет понимать, что ничего с неба не падает

Гость
#337
Марина А

ГостьМарина АГость
По моему всем детям объясняют, что нельзя делать, но положа руку на сердце вспоминаю я свое детство и по стройкам лазали, и в речке вроде бы плывешь, а тут уже дна не чувствуешь, знали бы родители - поседели бы. А ведь родители считали послушным ребенком. И у большинства знакомых те же воспоминания. Так что как можно на отдыхе не смотреть за ребенком не представляю
А кто сказал: не смотреть? Смотреть за ребенком надо и дома, и на отдыхе. На отдыхе - так же, как дома, ничего нового. В воду - пожалуйста, вместе. На берегу - тоже вместе, игру с собой взять. Никаких дополнительных обязанностей не появляется.
Если ребенок неслух, и просто тупо убегает, если мама в сумочку полезла или на другого ребенка взгляд отвела, тогда это вопрос воспитания. А если люди всей семьей купаются. всей семьей мячик перекидывают - то что в этом обременительного?
А на стройки и в прочие интересные места лазают все, как ни присматривай. Но мы при этом под ноги смотрели и по сторонам, и шли туда только в надежной компании, почему думаете, что дети поступят иначе? Ведь для того и объясняют, что нельзя, чтоб знали, как можно

Вот я понять не могу все пишут на отдыхе с детьми также, на пляже например я плаваю потом загораю, но фиг расслабишься - одним глазом все равно присматривай за ребенком, а пришла с ребенком - развлекай его. Хотя сейчас все напишут как кошмарно валяться тюленем

гость
#338
Дьяволина Меркель

А это фишка такая щас для гоев. Не плодитесь,не надо. Зачем нужна здоровая славянская расса!? России для иудеев. Сколько у вас детей дамочки?? Думаю нету у большинства вообще. А у Берла Лазара их 13!! Как и у любой еврейской семьи. Так же и у масульман в России. Так кому будет принадлежать Россия лет через 10-20??

Ну тут кто то написал что мы летим на всех порах в ислам гос-во, так и есть. Стоит слегка снять шоры, как все, наши тетки хотят замуж исключительно за состоятельного и обеспеченного. А у этих друзей да, с этим проблем нет, а уж в городах миллионниках этих ожидалок под 40-к пруд пруди.

Марина А
#339

Хотя у каждой семьи свои установки. Главное тут все-так внутренняя готовность воспитывать детей. Если она наступила у обоих супругов в 20+- прекрасно. А если не наступила и в 30+, то рожать нежеланного ребенка, потому что часики тикают, не стоит.

Гость
#340
гость

Ну тут кто то написал что мы летим на всех порах в ислам гос-во, так и есть. Стоит слегка снять шоры, как все, наши тетки хотят замуж исключительно за состоятельного и обеспеченного. А у этих друзей да, с этим проблем нет, а уж в городах миллионниках этих ожидалок под 40-к пруд пруди.

А кто виноват? Раньше брак предполагал разумное разделение труда, теперь легко прожить в одиночку и зачем мне муж, что бы я вечером сериал смотрела или в ОК играла, а он в это время в танчики?

Марина А
#341
Гость

Марина АГостьМарина АГость
По моему всем детям объясняют, что нельзя делать, но положа руку на сердце вспоминаю я свое детство и по стройкам лазали, и в речке вроде бы плывешь, а тут уже дна не чувствуешь, знали бы родители - поседели бы. А ведь родители считали послушным ребенком. И у большинства знакомых те же воспоминания. Так что как можно на отдыхе не смотреть за ребенком не представляю
А кто сказал: не смотреть? Смотреть за ребенком надо и дома, и на отдыхе. На отдыхе - так же, как дома, ничего нового. В воду - пожалуйста, вместе. На берегу - тоже вместе, игру с собой взять. Никаких дополнительных обязанностей не появляется.
Если ребенок неслух, и просто тупо убегает, если мама в сумочку полезла или на другого ребенка взгляд отвела, тогда это вопрос воспитания. А если люди всей семьей купаются. всей семьей мячик перекидывают - то что в этом обременительного?
А на стройки и в прочие интересные места лазают все, как ни присматривай. Но мы при этом под ноги смотрели и по сторонам, и шли туда только в надежной компании, почему думаете, что дети поступят иначе? Ведь для того и объясняют, что нельзя, чтоб знали, как можно
Вот я понять не могу все пишут на отдыхе с детьми также, на пляже например я плаваю потом загораю, но фиг расслабишься - одним глазом все равно присматривай за ребенком, а пришла с ребенком - развлекай его. Хотя сейчас все напишут как кошмарно валяться тюленем

Ну а если вы дома с ребенком останетесь, разве не будете так же за ним присматривать и его развлекать? Так какая разница, где это делать?
Я еще понимаю, что в сплав на байдарках или по горам лазать маленького ребенка не возьмешь. А в дом отдыха, на все готовое - тут-то какие проблемы?

Гость
#342

[quote="Марина А" message_id="60893062"]Го
я говорю с точки зрения бездетной девушки, рассказывать, что с детьми все будет также можно лишь в одном случае если ты везешь с собой бабушку или говоришь мужу смотри за ребенком, а я загорать. Иначе ты постоянно будешь его высматривать и контролировать, хотя возможно у меня просто высокий уровень тревожности. я не могу себе представить как загорать в полудреме когда ребенок бегает около воды

Марина А
#343
Гость

Марина АГостьМарина А
Может быть, им просто несложно? Жилье свое, мужья помогают, родные поддерживают. зарплаты белые, здоровье нормальное, дети спокойные? И для них дети-внуки не адок, а нормальное течение жизни?
Вот разрываться лет в 40, когда уже и сама в отдыхе нуждаешься, между престарелыми родителями и маленькими детьми - это адок, на мой взгляд
В 40 престарелые родители?🙄 Мне 41, моим родителям 64 и 61, мама еще работает. За ними никакой уход и даже мат помощь не нужна еще.
Ну в 45, 50. Вы же понимаете, что 40 и 61 будет не вечно.И если маме сорок, а бабушке 60, то когда бабушке будет 70 и ей понадобится помощь, маме будет уже 50 (не самый молодой и энергичный возраст), а ребенку всего 10. Не слишком ли большая нагрузка на немолодую уже даму - молодую маму?
Всему свое время. как-никак. Построить базу для будущих детей важно, но нельзя и о себе забывать. Здоровье с годам не улучшается, карьеру в 25 безболезненно приостановить легче, чем в 40. Так что надо все-таки четко отдавать себе отчет, что такое достаточная база, и где начинаются уже лишние финтифлюшки, которые потом боком выйдут
Всякое в жизни может быть но какая особая помощь требуется в 70, в магазин сходить, лекарства принести по дому помочь - что в этом архисложного, на работу еду в автобусе пенсионеры под 70-80 на дачу едут с сумками. А слечь человек может в любом возрасте

Сложного ничего, но это занимает время. А ребенку тоже нужно уделить время. В сутках больше 24 часов не будет, как ни крути.
Далеко не все живут под одной крышей тремя поколениями, а на дорогу от работы до школы, ребенка забрать, потом в аптеку, потом к маме уйма времени уйдет
Если ребенку лет 15 - можно распределить обязанности, вы купите лекарства и спокойно работаете, а он сам вернется из школы и отвезет их бабушке. А если 7?.

Марина А
#344
Гость

Го
я говорю с точки зрения бездетной девушки, рассказывать, что с детьми все будет также можно лишь в одном случае если ты везешь с собой бабушку или говоришь мужу смотри за ребенком, а я загорать. Иначе ты постоянно будешь его высматривать и контролировать, хотя возможно у меня просто высокий уровень тревожности. я не могу себе представить как загорать в полудреме когда ребенок бегает около воды

Я вообще не могу себе представить, как загорать в полудреме - тут же сумка, деньги, документы. Ну и вообще, общественное место к дреме не располагает, дикий пляж тем более
Я ж и говорю: от характера все зависит. Для кого "загорать" - это сидеть на берегу, разговаривать со спутниками, окрестности осматривать, в волейбол играть,тем интереснее компанией, в которую вполне могут входить и дети. Кому надо полежать и подремать, тем приятнее одним ездить, их любой спутник, хоть маленький, хоть взрослый, может помешать

Марина А
#345

[quote="Гость" message_id="60893121"]Го
или говоришь мужу смотри за ребенком, а я загорать./quote]
А зачем мужу об этом говорить? Он не в курсе, что он отец, и сам не догадывается. что также отвечает за ребенка?

Гость
#346
Марина А

ГостьМарина АГостьМарина А
Может быть, им просто несложно? Жилье свое, мужья помогают, родные поддерживают. зарплаты белые, здоровье нормальное, дети спокойные? И для них дети-внуки не адок, а нормальное течение жизни?
Вот разрываться лет в 40, когда уже и сама в отдыхе нуждаешься, между престарелыми родителями и маленькими детьми - это адок, на мой взгляд
В 40 престарелые родители?🙄 Мне 41, моим родителям 64 и 61, мама еще работает. За ними никакой уход и даже мат помощь не нужна еще.
Ну в 45, 50. Вы же понимаете, что 40 и 61 будет не вечно.И если маме сорок, а бабушке 60, то когда бабушке будет 70 и ей понадобится помощь, маме будет уже 50 (не самый молодой и энергичный возраст), а ребенку всего 10. Не слишком ли большая нагрузка на немолодую уже даму - молодую маму?
Всему свое время. как-никак. Построить базу для будущих детей важно, но нельзя и о себе забывать. Здоровье с годам не улучшается, карьеру в 25 безболезненно приостановить легче, чем в 40. Так что надо все-таки четко отдавать себе отчет, что такое достаточная база, и где начинаются уже лишние финтифлюшки, которые потом боком выйдут
Всякое в жизни может быть но какая особая помощь требуется в 70, в магазин сходить, лекарства принести по дому помочь - что в этом архисложного, на работу еду в автобусе пенсионеры под 70-80 на дачу едут с сумками. А слечь человек может в любом возрасте
Сложного ничего, но это занимает время. А ребенку тоже нужно уделить время. В сутках больше 24 часов не будет, как ни крути.
Далеко не все живут под одной крышей тремя поколениями, а на дорогу от работы до школы, ребенка забрать, потом в аптеку, потом к маме уйма времени уйдет
Если ребенку лет 15 - можно распределить обязанности, вы купите лекарства и спокойно работаете, а он сам вернется из школы и отвезет их бабушке. А если 7?.

Кто где живет, взять детей в машину заехать к маме купить рядом с домом лекарства и продукты, если уж так мало времени - заказать лекарства на дом

Гость
#347
Марина А

Го
или говоришь мужу смотри за ребенком, а я загорать./quote]
А зачем мужу об этом говорить? Он не в курсе, что он отец, и сам не догадывается. что также отвечает за ребенка?

Он то в курсе, но может и обидеться, пришли вдвоем, а за ребенком он один смотрит, а деньги телефон и документы в маленькую сумочку под покрывало и сама сверху, почувствую если меня кто то подвинет

Марина А
#348
Гость

ГостьSunny-Joмне 26 почти. какие нафик дети? зачем они мне??? дети - это сплошные ограничители свободы и пожиратели свободного времени. я неплохо зарабатываю, могу позволить себе ездить по миру, развлекаться, заниматься интересными мне вещами. зачем мне лишние компромиссы?
сейчас конечно все будут верещать, что с детьми можно тоже путешествовать, но обычно эти "путешествия" = валяние у моря, потому что "детям надо здоровье" и тд.
Если можете позволить себе путешествовать, то прекрасно видели толпы мамаш в самолетах, летают куда угодно с какими угодно маленькими детьми. Поверьте, в любой приличной гостинице, начиная от четверки, есть и детское меню, и детская комната, и няни.
Да-да, спасибо.С приплодом отдыха не будет.Пусть путешествуют.Как там отдыхать??Вся та же работу ,что и дома.

Давно ли сами постояльцы стали убирать комнаты в отелях и мыть посуду в ресторанах?
Если ноутбук и документы с собой в отпуск тащишь - тогда да, все та же работа. А если ребенка , мужа, собаку- то тот же отдых, что и дома

Гость
#349
Марина А

ГостьГо
я говорю с точки зрения бездетной девушки, рассказывать, что с детьми все будет также можно лишь в одном случае если ты везешь с собой бабушку или говоришь мужу смотри за ребенком, а я загорать. Иначе ты постоянно будешь его высматривать и контролировать, хотя возможно у меня просто высокий уровень тревожности. я не могу себе представить как загорать в полудреме когда ребенок бегает около воды
Я вообще не могу себе представить, как загорать в полудреме - тут же сумка, деньги, документы. Ну и вообще, общественное место к дреме не располагает, дикий пляж тем более
Я ж и говорю: от характера все зависит. Для кого "загорать" - это сидеть на берегу, разговаривать со спутниками, окрестности осматривать, в волейбол играть,тем интереснее компанией, в которую вполне могут входить и дети. Кому надо полежать и подремать, тем приятнее одним ездить, их любой спутник, хоть маленький, хоть взрослый, может помешать

Мы с подругой так любим загорать, подремлем, поплаваем в карты поиграем

Марина А
#350
Гость

Марина АГо
или говоришь мужу смотри за ребенком, а я загорать./quote]
А зачем мужу об этом говорить? Он не в курсе, что он отец, и сам не догадывается. что также отвечает за ребенка?
Он то в курсе, но может и обидеться, пришли вдвоем, а за ребенком он один смотрит, а деньги телефон и документы в маленькую сумочку под покрывало и сама сверху, почувствую если меня кто то подвинет

Ну, значит, у нас просто разные понятия об отдыхе.
Лежать на сумке и думать, что кто-то может обидеться для меня - не отдых. Тогда уж лучше просто дома остаться и отоспаться без лишних тревог
Для меня на отдыхе приоритетно именно выбраться куда-то всей семьей, Если муж, к примеру, не может, я легко откажусь от поездки, он тоже, если не могу я. Ехать куда-то без детей тоже неинтересно. На даче с детьми можно и нужно по очереди оставаться, чтоб все лето перекрывть, это да, или в разовые поездки по музеям на день-два, кто свободен, тот и повез. А вот новые места и долгоиграющие яркие впечатления ценны тогда, когда их можно пережить вместе с близкими и тут же обсудить