Объясните, как человеку может быть плохо с самим собой? Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Объясните, как человеку может быть плохо 

с самим собой?Я часто встречаю тут темы из серии "как же ехать в отпуск одной, трагедия" или "а можно ли пойти в кино / ресторан / еще куда-то одной". Я не понимаю таких проблем, как человеку может быть плохо с самим собой? Если вы хотите посмотреть этот фильм - то в чем проблема на него пойти? В чем проблема самостоятельно поехать в путешествие или даже просто к морю? Имея опыт путешествий одной и с кем-то - уверенно могу сказать, что одной куда комфортнее: ты все делаешь на свой вкус, по своему графику, не идя на компромиссы и ни под кого не подстраиваясь. Вчера в одной из тем вообще аховый пост прочитала: никогда не была на море, деньги есть, но нет компании, а одной страшно. Вот откуда во взрослых такая несамостоятельность?!
Невозможность поесть без компании тем более не понимаю: наличие других людей за столом или их отсутствие как-то влияет на работу ваших рецепторов?
В общем, объясните феномен, кто в курсе.

Ответы (154) Ответить
  • Забыли спросить, почему девочки в туалет по двое ходят))))

• Реклама

• Гость

Забыли спросить, почему девочки в туалет по двое ходят))))

Омг, о таком не знала даже, хахаха!

• Автор, у вас всё в порядке с социальными контактами? Складывается такое ощущение, что у вас друзей особо нет.

• Ой,автор ,полностью Вас поддерживаю !

• Гость

Автор, у вас всё в порядке с социальными контактами? Складывается такое ощущение, что у вас друзей особо нет.

Да, в порядке. Друзья есть. Из чего у вас сложилось такое ощущение?

• Мне кажется, желание находится с кем-то, зависит исключительно от неуверенности в себе. Мне тоже комфортно и путешествовать одной, и в театры ходить, куда угодно. Если я хочу пообщаться-я встечаюсь с людтми именно с этой целью. а так я иду , чтобы посмотреть спектакль, фильм, и т.п. Если лететь отдыхать, то пляжный отдых я не люблю, а гулять по чужому городу лучше в одиночестве. Муж, например. не любит магазины, а иногда мне хочется, он злится. Однажды поехала с подругой, было ощущение, что я с маленьким ребенком. Нет, одной гораздо комфортнее.

• Сейчас я бы тоже одна не поехала отдыхать. Скучно, да и небезопасно. Хотя раньше была драйвовая, ничего не боялась, везде одна ходила и ездила.

• Сашка

Вам комфортнее быть одной.
    Мне, например, комфортнее быть одной, когда общение с собеседником не складывается.
    А с моей подругой мне всегда комфортно, понимаем друг друга с полу слова и нам всегда вдвоём весело. С мужем мне тоже очень комфортно, всегда есть, что обсудить, и просто с ним мне очень интересно.

• Кэтрин

Сейчас я бы тоже одна не поехала отдыхать. Скучно, да и небезопасно. Хотя раньше была драйвовая, ничего не боялась, везде одна ходила и ездила.

Где небезопасно? на работу и по делам же вы ходите одна, чем путешетсвие опаснее?
    А как может быть скучно с собой - вот убейте, не понимаю. просто выбирайте интересные вам направления и будет нескучно.

• Не знаю, у меня парень такой. Я одна могу куда угодно-гулять, уехать в другую страну, сходить в кино и прочее. А уж дома одной побыть это праздник какой-то. А ему нет, ему скучно. Не понимаю тоже.

• Гость

Мне, например, комфортнее быть одной, когда общение с собеседником не складывается.
    А с моей подругой мне всегда комфортно, понимаем друг друга с полу слова и нам всегда вдвоём весело. С мужем мне тоже очень комфортно, всегда есть, что обсудить, и просто с ним мне очень интересно.

С друзьями тоже хорошо, но одной абсолютно не хуже. Не понимаю, как отсутствие компании может ограничивать, когда наоборот, - это предоставляет бОльшую свободу. Речь не о том, что с другими людьми ПЛОХО, речь о том, что без людей - так же хорошо, как и с ними.

• а я хотела уже про своё низкое давление рассказать...а здесь вон оно чо!

• Люблю путешествовать одна. Удобнее планировать отдых, не нужно ни под кого подстраиваться. А если захчется общения - всегда можно с кем-то познакомиться.

• А я вот не могу одна путешествовать... Вообще я себя комфортно чувствую наедине с собой, могу и в кино, и в кафе сходить одна - с этим проблем нет. Но вот путешествовать почему-то не могу. Мне нужно в путешествии с кем-то делиться впечатлениями, ну и вообще общаться, а сама знакомиться с новыми людьми я не умею. Я искренне восхищаюсь людьми, которые могут путешествовать в одиночку, но это явно не для меня...

• Ну отдыхать и вправду одной скучновато. Хотя я не исключаю такой вид отдыха в качестве разнообразия. А в кино, театре, кафе тысячу раз была одна. Тоже не понимаю. Контактами всё в порядке, друзья имеются, если чё)
    Но друг может быть элементарно занят именно в этот вечер, когда мне хочется в кино.

• Людям нравится обмениваться эмоциями. Для них это интереснее, не обмениваться.

• Гость

И что, если человеку комфортно одному, это означает, что у него трудности с социальными контактами? Ну и логика!
    Бывает так наообщаешься с людьми, что только и мечтаешь об отдыхе в одиночестве. А бывает, как мы с подругой недавно: созвонились и несколько часов были на связи, параллельно отвлекаясь на свои домашние дела, но трубки не клали)))
    Быть в комфорте с самим собой никаким образом не доказывает, что у человека трудности в социуме с общением.
    Я живу одна и безумно счастлива, что могу утром валяться сколько хочу, а не вскакивать, подстраиваясь под других людей.

• Золотая

Ну отдыхать и вправду одной скучновато. Хотя я не исключаю такой вид отдыха в качестве разнообразия. А в кино, театре, кафе тысячу раз была одна. Тоже не понимаю. Контактами всё в порядке, друзья имеются, если чё)
    Но друг может быть элементарно занят именно в этот вечер, когда мне хочется в кино.

Возможно мы по-разному понимаем отдых? Я еду за впечатлениями, за чем-то новым, чего раньше не видела и не знала. Музеи в которых не была, архитектура, которой не видела, другая природа, новая еда. Альпы для меня не станут менее красивыми от того, что я без подружки или парня, как и ризотто не станет менее вкусным, а живопись не станет менее притягательной.
    И наоборот: если художник мне не понравился, а паэлья невкусной - то компания не сделает картины красивее, а морепродукты вкуснее. Вот и все.

• Паэлья ОКАЗАЛАСЬ* невкусной

• Просто есть интроверты , а есть экстраверты, неужели вы об этом не знали?

• Гость

Просто есть интроверты , а есть экстраверты, неужели вы об этом не знали?

Конечно знаю, и понимаю, что экстраверты любят общество других людей, но это же не значит, что им плохо с самими собой.

• автор ваша тема из серии я интроверт и вообще самодостаточная??
    мы с мужем тоже интроверты. но я в жизни бы не поехала в отпуск одной. банально скучно. выпил и не с кем поговорить даже. )) муж был недавно на концерте. тоже один, т.к. никто не захотел пойти на эту группу, тем более так дорого. и он сказал, что было грустно и скучно одному. больше не пойдет. так что не выдумывайте фигню. в магазин я одна хожу. теперь не могу когда кто-то рядом болтается. но в отпуск... какой смысл ехать одной??? сидеть весь отпуск в телефоне на ушах мужа и подруг?? с кем делиться впечатлениями? кроме как с телефоном!

• Сашка

Конечно знаю, и понимаю, что экстраверты любят общество других людей, но это же не значит, что им плохо с самими собой.

Ну, это не значит, что кому-то с собой плохо)
    Тут что-то другое... страхи, инфантильность или еще что-то.

• Гость

автор ваша тема из серии я интроверт и вообще самодостаточная??
    мы с мужем тоже интроверты. но я в жизни бы не поехала в отпуск одной. банально скучно. выпил и не с кем поговорить даже. )) муж был недавно на концерте. тоже один, т.к. никто не захотел пойти на эту группу, тем более так дорого. и он сказал, что было грустно и скучно одному. больше не пойдет. так что не выдумывайте фигню. в магазин я одна хожу. теперь не могу когда кто-то рядом болтается. но в отпуск... какой смысл ехать одной??? сидеть весь отпуск в телефоне на ушах мужа и подруг?? с кем делиться впечатлениями? кроме как с телефоном!

При чем тут телефон? О_о
    У меня в отпуске телефон для фоток и для гугл-карты. Смысл в нем сидеть-то?! Что за фигню вы сочиняете? Не все так зависимы от своих девайсов. Я езжу по разным прикольным городочкам, хожу по достопримечательностям, гуляю в горах, фотографирую, любуюсь видами, природой. Если вы даже в отпуске оторваться от телефона не можете - то проблемы у вас, явно не у меня.

• Simon

А я вот не могу одна путешествовать... Вообще я себя комфортно чувствую наедине с собой, могу и в кино, и в кафе сходить одна - с этим проблем нет. Но вот путешествовать почему-то не могу. Мне нужно в путешествии с кем-то делиться впечатлениями, ну и вообще общаться, а сама знакомиться с новыми людьми я не умею. Я искренне восхищаюсь людьми, которые могут путешествовать в одиночку, но это явно не для меня...

автор для этого и создала темы, чтобы ей по-восхищались, т.к. интроверты нынче в моде. только автор не в курсе, что интроверты тоже не любят одиночество. им не нужна толпа, но 1-2 близких человека всем нужны!

• Гость

Просто есть интроверты , а есть экстраверты, неужели вы об этом не знали?

интроверты тоже не любят одиночество. им не нужна толпа, но 1-2 близких человека всем нужны! неужели вы об этом не знали?

• Гость

интроверты тоже не любят одиночество. им не нужна толпа, но 1-2 близких человека всем нужны! неужели вы об этом не знали?

Ну не постоянно же

• Сашка

Гость
    При чем тут телефон? О_о
    У меня в отпуске телефон для фоток и для гугл-карты. Смысл в нем сидеть-то?! Что за фигню вы сочиняете? Не все так зависимы от своих девайсов. Я езжу по разным прикольным городочкам, хожу по достопримечательностям, гуляю в горах, фотографирую, любуюсь видами, природой. Если вы даже в отпуске оторваться от телефона не можете - то проблемы у вас, явно не у меня.

вы зависимы от моды. что еще делаете в отпуске? ну сходили по горам и проч.местам. пришли в отель и что? поели и спать? или знакомитесь с кем-то в отпуске?

• Гость

СашкаГость
    При чем тут телефон? О_о
    вы зависимы от моды. что еще делаете в отпуске? ну сходили по горам и проч.местам. пришли в отель и что? поели и спать? или знакомитесь с кем-то в отпуске?

Какая еще мода, при чем тут это вообще? Ну да, ужинаю где-то в городе, в отель возвращаюсь поздно, читаю книжку, просматриваю план на завтра, отмечаю на карте нужные точки и ложусь спать, да. А вы не спите что ли в отпуске?

• Сашка

Ну не постоянно же

да не постоянно. а для жизни. для общения, чтобы делиться впечатлениями. а когда вы, простите, и дома одна и в отпуске одна. и по телефону нет общения - тоска зеленая. ладно если вы художница, писательница... занимаетесь каким-то творчеством сутками. тогда могу понять. но в отпуске отдыхают. творчеством там не занимаются. сделать фото - это не такое серьезное творчество, чтобы не общаться с людьми. это не писательство! вы можете поехать в отпуск с мужем, но в горы подняться одной и пофоткать спокойно в свое удовольствие.

• Гость

автор для этого и создала темы, чтобы ей по-восхищались, т.к. интроверты нынче в моде. только автор не в курсе, что интроверты тоже не любят одиночество. им не нужна толпа, но 1-2 близких человека всем нужны!

Имхо, если человек не способен проводить время наедине с собой и паталогмчески жаждет общества других людей - то тут явно попахивает психологическими проблемами :(

• Сашка

ГостьСашкаГость
    При чем тут телефон? О_о
    Какая еще мода, при чем тут это вообще? Ну да, ужинаю где-то в городе, в отель возвращаюсь поздно, читаю книжку, просматриваю план на завтра, отмечаю на карте нужные точки и ложусь спать, да. А вы не спите что ли в отпуске?

а какие кнжки предпочитаете?

• Гость

да не постоянно. а для жизни. для общения, чтобы делиться впечатлениями. а когда вы, простите, и дома одна и в отпуске одна. и по телефону нет общения - тоска зеленая. ладно если вы художница, писательница... занимаетесь каким-то творчеством сутками. тогда могу понять. но в отпуске отдыхают. творчеством там не занимаются. сделать фото - это не такое серьезное творчество, чтобы не общаться с людьми. это не писательство! вы можете поехать в отпуск с мужем, но в горы подняться одной и пофоткать спокойно в свое удовольствие.

Я не постоянно одна. У меня есть друзья, мужчины, коллеги, семья, общение. Но в том, чтобы несколько дней отдохнуть от людей и попутешествовать в одиночестве или сходить в ресторан насладиться любимой кухней без компании - не вижу ничего страшного. У психически здорового, уравновешенного человека нет потребности чтобы ПОСТОЯННО рядом кто-то находился, нет потребности никуда от себя бежать.

• Сашка

с самим собой?Я часто встречаю тут темы из серии "как же ехать в отпуск одной, трагедия" или "а можно ли пойти в кино / ресторан / еще куда-то одной". Я не понимаю таких проблем, как человеку может быть плохо с самим собой? Если вы хотите посмотреть этот фильм - то в чем проблема на него пойти? В чем проблема самостоятельно поехать в путешествие или даже просто к морю? Имея опыт путешествий одной и с кем-то - уверенно могу сказать, что одной куда комфортнее: ты все делаешь на свой вкус, по своему графику, не идя на компромиссы и ни под кого не подстраиваясь. Вчера в одной из тем вообще аховый пост прочитала: никогда не была на море, деньги есть, но нет компании, а одной страшно. Вот откуда во взрослых такая несамостоятельность?!
    Невозможность поесть без компании тем более не понимаю: наличие других людей за столом или их отсутствие как-то влияет на работу ваших рецепторов?

От человека зависит. Я экстраверт и очень общительная, одиночества не переношу. За все свои почти 30 лет только несколько раз в жизни ночевала одна в квартире/номере, не нравится. Стараюсь избегать таких моментов.
    Даже днём не могу без общения, обязательно надо хотябы поперептсываться с кем-то, если не могу поговорить или встретиться.
    Одна никогда никуда не ездила и не поеду, мне будет просто скучно, грустно, неинтересно, буду плакать в подушку ночью. Почти до 25 лет ездила отдыхать или с родителями именно по этой причине.
    Ну и ещё одной в отпуске сложнее, так как больше вероятности, что что-то украдут. Элементарно сложнее сходить в туалет с чемоданом, или пойти искупаться. Конечно это не основная причина, но тоже как ещё один фактор.

• Гость

Какая еще мода, при чем тут это вообще? Ну да, ужинаю где-то в городе, в отель возвращаюсь поздно, читаю книжку, просматриваю план на завтра, отмечаю на карте нужные точки и ложусь спать, да. А вы не спите что ли в отпуске

Самые разные. Я вообще люблю читать. В отпуске что-то легкое читаю, фантастику какую-нибудь, триллеры. А что? Какое это отношение имеет к теме?

• Гость

Сашка
    От человека зависит. Я экстраверт и очень общительная, одиночества не переношу. За все свои почти 30 лет только несколько раз в жизни ночевала одна в квартире/номере, не нравится. Стараюсь избегать таких моментов.
    Даже днём не могу без общения, обязательно надо хотябы поперептсываться с кем-то, если не могу поговорить или встретиться.
    Одна никогда никуда не ездила и не поеду, мне будет просто скучно, грустно, неинтересно, буду плакать в подушку ночью. Почти до 25 лет ездила отдыхать или с родителями именно по этой причине.
    Ну и ещё одной в отпуске сложнее, так как больше вероятности, что что-то украдут. Элементарно сложнее сходить в туалет с чемоданом, или пойти искупаться. Конечно это не основная причина, но тоже как ещё один фактор.

Мнение, вы уже родили? :)

• Сашка

Гость
    Какая еще мода, при чем тут это вообще? Ну да, ужинаю где-то в городе, в отель возвращаюсь поздно, читаю книжку, просматриваю план на завтра, отмечаю на карте нужные точки и ложусь спать, да. А вы не спите что ли в отпуске
    Самые разные. Я вообще люблю читать. В отпуске что-то легкое читаю, фантастику какую-нибудь, триллеры. А что? Какое это отношение имеет к теме?

а какие именно? можно автора и название книги? и еще по каким городам путешествуете? может посоветуете что? просто интересно.

• Сашка

Имхо, если человек не способен проводить время наедине с собой и паталогмчески жаждет общества других людей - то тут явно попахивает психологическими проблемами :(

Автор, а почему вы всех меряете своей мерой, которая тоже не является эталонной?
    Вам нравится ездить одной - пожалуйста.
    Но почему это должно также нравиться другим? И почему сразу у людей вы находите психологические проблемы? Вы психиатр?

• Сашка

Я не постоянно одна. У меня есть друзья, мужчины, коллеги, семья, общение. Но в том, чтобы несколько дней отдохнуть от людей и попутешествовать в одиночестве или сходить в ресторан насладиться любимой кухней без компании - не вижу ничего страшного. У психически здорового, уравновешенного человека нет потребности чтобы ПОСТОЯННО рядом кто-то находился, нет потребности никуда от себя бежать.

Вы путаете мокрое с холодным. А еще считаете свою точку зрения едмнственной верной. Но ведь так не бывает, что все вокруг психи, одна вы нормальная ;))

• Гость

СашкаГость
    а какие именно? можно автора и название книги? и еще по каким городам путешествуете? может посоветуете что? просто интересно.

Именно на отдыхе последний раз читала "автостопом по галактике". Легкая книжка с чудесным юмором :) Кинга читаю, Несбе (хотя у него не все нравится). Терри Пратчетта.
    По самым разным городам езжу, зависимо от сезона и настроя :) Последний раз прилетела в Милан (там не задерживалась, тк была раньше), взяла машину и поехала на север по озерам и близлежащим мелким Итал. и Швейцарским городкам: Лекко, Комо, Лугано, Локарно, Аскона, Беллинцона и тд.

• Сашка

где я написала про ПОСТОЯННО? я писала про отпуск. что в отпуске большинству людей скучно в одиночестве. никто не любит постоянное присутствие других. даже экстраверты. все устают от людей.
    вы живете с родителями? или в коммуналке? от кого вам отдыхать, тем более если вы живете одна? вы не можете мужчинам и подругам сказать "Я хочу побыть одна", не уезжая в др.город или страну? Они к вам в дом сутками ломятся что ли?))

• Гость

Г - гордыня. Грех это))

Не верю в мракобесия, извините :)

• Автор

где я написала про ПОСТОЯННО? я писала про отпуск. что в отпуске большинству людей скучно в одиночестве. никто не любит постоянное присутствие других. даже экстраверты. все устают от людей.
    вы живете с родителями? или в коммуналке? от кого вам отдыхать, тем более если вы живете одна? вы не можете мужчинам и подругам сказать "Я хочу побыть одна", не уезжая в др.город или страну? Они к вам в дом сутками ломятся что ли?))

не автор

• Автор

Живу одна. Но общения по жизни хватает с головой - коллеги, друзья. Поэтому ужаса в том, чтобы отдохнуть одной, - не вижу. С кем-то тоже могу, но одной не хуже. Больше свободы и гибкости.

• Сашка

Не верю в мракобесия, извините :)

Да ни к чему извиняться) верите Вы в Бога (не в мракобесия), не верите - не в этом суть.
    А суть в том, что вы считаете себя выше и лучше других. И это не психологические проблемы людей, это именно ваши.
    Почему так? Откуда эта заниженная самооценка, прикрытая короной и вам кажется, что вы лучше других?

• Сашка

Авторгде я написала про ПОСТОЯННО? я писала про отпуск. что в отпуске большинству людей скучно в одиночестве. никто не любит постоянное присутствие других. даже экстраверты. все устают от людей.
    Живу одна. Но общения по жизни хватает с головой - коллеги, друзья. Поэтому ужаса в том, чтобы отдохнуть одной, - не вижу. С кем-то тоже могу, но одной не хуже. Больше свободы и гибкости.

а кино любите? какие фильмы, например? вам ведь больше 25?

• Тут про концерты писали. Вот в этом году сходила на концерт одна, без мужа, по той причине, что во-первых мужу не очень нравился этот артист, во-вторых цена была совсем заоблачная, а мне принципиально было сидеть близко из-за слабого зрения.
    И я не смогла получить удовольствия от концерта на сколько хотела бы. Рядом со мной сидела пожилая пара и держались за руки и переглядывались после каждого номера, так сказать делясь впечатлениями. Мне мужа очень не хватало, тоже очень хотелось держать его за руку и переглядываться с ним делать впечатлениями сразу же. Больше одна не пойду. А до этого ходили на концерт Того артиста, который мне меньше нравился, но так как мужу он нравился и он жалился со мной эмоциями мне очень понравилось.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь