Гость
Статьи
Как перестать быть …

Как перестать быть «терпилой»?

Девочки, помогите советами!!! Как перестать стараться всем угодить, понравится, оправдываться?
Осознала, что во мне этого всего даже с излишком (((( Как научиться строить свои границы, научиться давать «отпор» родственникам (которые значительно старше по возрасту) и знакомым? А то, чтобы «не портить с ними отношения» молча терплю их нравоучения, «подколы» разные и критику в свой адрес…. А они и рады «стараться»……
Понимаю, что дело в низкой самооценке и гипер «чувстве вины» (спасибо токсичным «родителям»). Но, должен же быть выход из этого состояния!
Так же хотела бы послушать психологов!
Может кто-то может посоветовать конкретные книги, сайты, статьи и т.п.!
Заранее спасибо каждой из вас за то, что зашли сюда и написали что-то дельное!!!

Автор_ша
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Холотропное дыхание. Спиритуальный хилинг. Послушайте Александра Палиенко на ютубе.

Гость
#2

Понять,что вы не пятак чтобы всем нравится.Со временем придёт такая позиция и станете наглее.Вам нужно поднять самооценку,побольше общайтесь с такими людьми и учитесь у них хамству как они так и вы,мне помогло

Гость
#3

у мения тоже гипер вина спасибо матери.и в школе добили травили.но я нашла причины своей низкой самооценки.наполовину решила проблему.и мир изменился
люди вокруг изменились потому что изменилась я сама
во второй подход решила проблему с чувством вины.тоже выявила ее причины.так что низкая самооценка понятие ни о чем абстрактное.надо найти причины

Масло Аннушки
#4

Может быть и так, что дело не только в токсичных родителях. Возможно, в детстве вы пережили какую-то ситуацию , которая до сих пор сидит у вас в подсознании и она продолжает управлять вами. Я анализировала аналогичную проблему с самооценкой, порылась в памяти. И пришла к выводу, что на меня повлиял пережитый в возрасте 3,5 лет стресс. Родители уехали отдыхать, а меня, маленькую девочку, отправили в выездной детский садик (дачу нашего детсада, куда я ходила) и я провела там 8 дней без родителей. Меня там несколько раз оскорбляли и издевались. Я была очень напугана, я плакала каждый день и умоляла воспитателя позвонить родителям, чтобы меня забрали. В итоге меня забрали, но у меня ещё до 15 лет был нервный тик и обсессивно-компульсивное расстройство. Я сдирала ногти под корень, до сих пор замечаю, что неосознанно начинаю ковырять их. У меня сформировалось мнение, что я чем-то хуже других и что меня будут обижать, а я не смогу дать отпор. Во многом дело в подсознании, и нужно убирать эти установки оттуда. Как - это уже нужно обращаться к специалистам. Но я бы точно не рекомендовала все эти холотропные дыхания и регрессивные гипнозы ( возвращения в прошлые жизни) Почему? Да потому что они вводят в такое состояние, в котором к вам из астрала может прилепиться какая угодно гадость, и вернувшись из гипноза или после холотропного дыхания вы будете жить дальше вместе с ней. В общем, стремно это все.

Гость
#5
Масло Аннушки

Может быть и так, что дело не только в токсичных родителях. Возможно, в детстве вы пережили какую-то ситуацию , которая до сих пор сидит у вас в подсознании и она продолжает управлять вами. Я анализировала аналогичную проблему с самооценкой, порылась в памяти. И пришла к выводу, что на меня повлиял пережитый в возрасте 3,5 лет стресс. Родители уехали отдыхать, а меня, маленькую девочку, отправили в выездной детский садик (дачу нашего детсада, куда я ходила) и я провела там 8 дней без родителей. Меня там несколько раз оскорбляли и издевались. Я была очень напугана, я плакала каждый день и умоляла воспитателя позвонить родителям, чтобы меня забрали. В итоге меня забрали, но у меня ещё до 15 лет был нервный тик и обсессивно-компульсивное расстройство. Я сдирала ногти под корень, до сих пор замечаю, что неосознанно начинаю ковырять их. У меня сформировалось мнение, что я чем-то хуже других и что меня будут обижать, а я не смогу дать отпор. Во многом дело в подсознании, и нужно убирать эти установки оттуда. Как - это уже нужно обращаться к специалистам. Но я бы точно не рекомендовала все эти холотропные дыхания и регрессивные гипнозы ( возвращения в прошлые жизни) Почему? Да потому что они вводят в такое состояние, в котором к вам из астрала может прилепиться какая угодно гадость, и вернувшись из гипноза или после холотропного дыхания вы будете жить дальше вместе с ней. В общем, стремно это все.

да согласна дело в установках.низкая самооценка это плохое отношение к себе.а вот в чем именно плохое имея мозги можно понять.а не тупо писать про следствия

Масло Аннушки
#6
Гость

да согласна дело в установках.низкая самооценка это плохое отношение к себе.а вот в чем именно плохое имея мозги можно понять.а не тупо писать про следствия

И тем не менее, вы прочитали все это до конца и даже процитировали меня. А в чем отношение плохое? Все и так ясно. Что другим тебя задвинуть как два пальца обоссать. То есть человек не уверен, что с ним будут считаться.

Гость
#7
Масло Аннушки

Гость
да согласна дело в установках.низкая самооценка это плохое отношение к себе.а вот в чем именно плохое имея мозги можно понять.а не тупо писать про следствия
И тем не менее, вы прочитали все это до конца и даже процитировали меня. А в чем отношение плохое? Все и так ясно. Что другим тебя задвинуть как два пальца обоссать. То есть человек не уверен, что с ним будут считаться.

Так и не будут. Чтобы с человеком считались, надо стать в чем-то на голову выше других, тогда это происходит автоматически. Потому что у него есть ценные свойства, которых нет у других. А так-то с какой стати с вами считаться? Никто и не будет. Пробиваться надо.

Злая
#8

Для начала, чувствуете, что началось давление на вас, сразу "ой чайник кипит! " и вон из помещения. Научитесь для начала делать это упражнение. Далее научитесь грамотно "съезжать с темы" как кончиться минимальное давление - пока вы за "чайниками" бегать будете, это собьёт шаблон, что вы стоите и слушаете. Потом старайтесь делать хотя бы минимальные вещи на свой страх и риск, без информирования родных. Постепенно признаёте в себе возможность обойтись без их опыта. А там уже технично научитесь на излёте двумя словами закрывать тему. И запомните - вы никогда ни в чем не виноваты. Если кому-то не хватает вашего внимания, это исключительно их проблема сделать так, чтобы вы захотели потратить на этих людей своё время. Но для начала научитесь вовремя покидать помещение.

Не Автор
#9

автор, вы наверное еще не дошли до кондиции, чтобы всех посылать. когда вас реально окончательно достанут, вам станет не до книжек. у меня так было из-за работы: навешали на меня всяких обязанностей, работала я без выходных, потому что директутке-алкашке было лень искать работников и платить им деньги (скорее всего она воровала деньги предназначенные для этих работников, ведь я работала за 5, а платили за 1, и то штрафовали). в итоге у меня случился нервный срыв прям на работе, истерика очень сильная, у меня такого никогда не было. с тех пор посылаю всех направо и налево если мне что-то не нравится

мудрая гопница
#10

Как - сменить круг общения. Вы, автор, выросли в такой атмосфере, и людей уже не переделаете. Даже если изменитесь - они в силу привычки будут относиться к вам как и раньше.
Так что ищите новые знакомства, открывайтесь миру, изучайте... ну и само собой не позволяйте на себе ездить. Нужно четко понимать, что вам хочется, а что нет, и в соответствии с этим выстраивать границы дозволенного.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: