Гость
Статьи
Навязчивость свекрови

Навязчивость свекрови

Прошу совета!Я устала от свекрови!Дело в том,что мы с мужем вместе всего два года.У нас маленький сын 1,4. Который ещё из роддома уехал в реанимацию и лежал в больнице больше месяца.Потом дома лекарства..очень неспокойный. я очень устала за все это время..помощи никакой..от родственников.Если кто-то приезжает, то как в гости.За все это время ребёнку никто кроме меня попы не подмыл...свекровь приезжает как в гости всегда...но вроде бы что такого...мать мужа приехала..но просто интересно, что нас к себе не приглашает никогда.хотя не замужем и нет внуков других..я уже никого не зову в гости.Так она сама пишет и звонит и говорит " я к вам приеду "..знаете,как перед фактом ставит. А это Я! Хочу в гости ездить.Как все мои знакомые ..к свекррви на пироги..как я раньше к своим бабушкам.. она не понимает, что я устала от быта и тоже хочу отдыха.Последней каплей стало, знаете что? К ней в гости приезжает сестра.Так она мне тут заявила.(знаете я наверно не так воспитана. не знаю . но я бы так не смогла бестактно.).она мне сказала:" ко мне Лена приезжает, так мы к вам в гости приедем.Посмотреть как вы живёте ".я даже ничего не ответила. я была в шоке.Я за свои 31 ни разу ни к кому в гости не попросилась! не так воспитана.девочки!Я хочу уже с мужем развестись чтобы с его матерью не общаться.Дело в том что у свекровиной сестры,у Лены, которая приезжает, есть дочь ( сестра мужа двоюродная) и эта дочь до сих пор общается и лайкает ) фотки бывшей моего мужа. И мне это не очень приятно...потому что знаю что бывшая при наличии своего мужа и своей дочки до сих пор интересуется у друга мужа как там мой муж..в общем нюансов много... всего не могу написать. но , девочки, у вас прошу помощи !Что мне сделать чтобы не приезжала в конце июня ко мне свекровь со своей сестрой??Я уже хочу предложить мужу пожить отдельно как раз на то время пока его родственники понаедут..или это бесполезно и сразу развестись и ничего не изменится?

Ольга
139 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда не веди открытую войну со свекровью. Скажи мужу, пусть он разбирается со своей матерью. Пусть он ей на ее языке объясняет, что вам тревожить лишний раз нельзя.
И где ваша мать?

xrebet
#2

Разводись! Квартиру в браке приобретали? Совместно нажитое имущество есть? Разводись, на алименты подпишешь. Жизнь удалась!

Гость
#3

Не вижу проблемы. Всё общение со свекровью только через мужа. В гости - тоже только в присутствии мужа, самой в это время заниматься своими делами или отдыхать, сдав ребенка свекрови. На ее звонки отвечать один раз через пять, причина - не слышала, спала, купала ребенка и прочее. Вы случайно не в квартире, оформленной на свекровь живете? Если да, то съезжать немедленно.

Гость
#4

Хотите к ней в гости? Позвоните,скажите,что едете -всего делов-то....Причем не один раз. Если для нее это норма, она вам рада будет,а нет - возможно сообразит,что так не надо.

Гость
#5

Разводись лучше сейчас. Потом все равно найдешь причину для развода, раз уж ты взялась ее искать)))))

Гость
#6

разводиться как раз и не хочу.... но так не могу больше.... она ещё живет от нас далековато... а скоро ближе переедет..наверно каждый день ездить будет..

Гость
#7

Да я не хочу разводиться. Но сейчас она живет далековато... а скоро через полтора года переедет поближе.... вот тогда я повешусь

я oxepeвaю, товарищ редакция
#8

Оленька, с мужем какие отношения? может Вы сами на себя все взвалили? Мужа надо приобщать. Ну и с мужем поговорить, чтоб с мамо поговорил. И в след раз когда эта тетя Вам скажет: Оля, я в гости к тебе еду, тупо отвечаете, что не можем, другие планы. А если она без звонка заявится, то вы уходите как раз. Ругаться не надо.

я oxepeвaю, товарищ редакция
#9
Гость

Да я не хочу разводиться. Но сейчас она живет далековато... а скоро через полтора года переедет поближе.... вот тогда я повешусь

моя тоже собирается к нам поближе, повесимся вместе))))) хотя нет, я ей такого праздника не устрою)))) я ее знаю уже много лет, поэтому готовлюсь заранее к обороне своего дома)) мой муж хотя бы уже понял, что не подруги мы))) жалко его, конечно, но я честно пыталась от всего сердца. И, как показывает практика, чем меньше мы сопротивляемся, тем наглее эти твари становятся. надо бороться ( по умному и с улыбочкой). Удачи!

гость
#10

вы в курортной зоне живете что ли, что все к вам так рвутся? Если приедут минимум гостеприимства и ноль внимания

Гость
#11

приехала... и сразу ребёнка одевайте и гулять с ним выпроваживайте..

Автор
#12
гость

вы в курортной зоне живете что ли, что все к вам так рвутся? Если приедут минимум гостеприимства и ноль внимания

Вот в том то и дело... не могу так.... я воспитана по-другому. И она сама мужа. Мне мужа жалко ... хотя наверно так и надо как вы говорите!!!! . ужас (( но не могу так больше

Гость
#13

Автор, вы же мама, вот и представьте как через 30 лет, когда ваш ребёнок заведёт семью, будут внуки и вашему приезду будут всегда не рады. Просто поставьте себя на место свекрови.
Ничего криминального я не вижу, свекровь не приглашает, видимо, потому что ленива и не печёт совсем пироги, ей в удовольствие к вам приехать.
Моя свекровь не то, что попы внукам не мыла, она с ними ни разу за 6 лет не сходила погулять. Да и когда приезжает, дальше кухни не проходит, то есть с внуками общения ноль. И я не ною, а я рада, что мозги не полоскает, посидит, поест, поболтает и уезжает. Не надо людей судить по себе или сравнивать со своей мамой.
Ну а про дочь тети, которая лайкает бывшую, ну детский сад, правда. Вам не 31, а 11 как-будто. Надо быть мудрее, автор.

Автор
#14

Девочки! Как мне мужу в этот раз сказать, что я не хочу принимать гостей?

Гость
#15
Гость

разводиться как раз и не хочу.... но так не могу больше.... она ещё живет от нас далековато... а скоро ближе переедет..наверно каждый день ездить будет..

Когда она переедет, вы на работу выйдете и вам за счастье будет, что есть с кем оставить ребёнка на время больничных, которые будут ну очень часто.

Гость
#16

Если хороший любящий муж, то разводиться не нужно. Вы можете уехать на это время к своим родителям, обосновав это тем, что устали, вам нужен отдых, ведь это не секрет, что с маленькими детками тяжело. А вообще я для себя поняла то, что никогда не угождайте свекрови, будьте тактичны, но не в ушерб своему спокойствию и удобству. Не помогайте ей, если она здоровая и сама может что-то делать, когда она у вас в гостях, не прыгайте перед ней на цыпочках. У вас маленький ребёнок, вам тяжело, она взрослый человек, должна понимать, если нет, то говорите ей об этом, ведь вы не врете. Я б на вашем месте уехала на время. На вопрос: почему? Сказала бы как и есть: устала, мне не хочется спокойствия, не хочется суеты. Пусть сестра приезжает, смотрит, но без меня. Почему вы боитесь сказать правду? А вообще поговорите с мужем, скажите, что устанете от визитов, лучше б внучка взяла на денёк поиграться. Пусть он растолкует маме, если до неё не допирает. Если свекровь вам ничем не помогает, то и вы ничем не обязаны.

Автор
#17

И ещё как-то был прикол! У мужа есть сестра, которая ни разу в гости не позвала!) хотя не замужем... детей нет.... а не так давно мама тоже позвонила и сказала что можно мы с Ксюшей приедем ( сестрой мужа). .

Гость
#17
Автор

Девочки! Как мне мужу в этот раз сказать, что я не хочу принимать гостей?

Скажите, что срочно нужно маме помочь, берёте ребёнка и уезжаете, пусть муж принимает.
Как-то свекровь тоже приехала со своими гостями, я их встретила, взяла ребёнка и уехала по делам, когда вернулась, они уже домой собирались. Дела, конечно, же были очень важные, для них важные.

Гость
#18
Автор

И ещё как-то был прикол! У мужа есть сестра, которая ни разу в гости не позвала!) хотя не замужем... детей нет.... а не так давно мама тоже позвонила и сказала что можно мы с Ксюшей приедем ( сестрой мужа). .

Автор, ну нельзя быть такой негостеприимной, они же к вам не каждую неделю ездят. Всегда можно сказаться больной в конце концов. Автор ну включите фантазию наконец. Надо быть хитрее, а не действовать напролом.

гость
#19
Автор

гость
вы в курортной зоне живете что ли, что все к вам так рвутся? Если приедут минимум гостеприимства и ноль внимания
Вот в том то и дело... не могу так.... я воспитана по-другому. И она сама мужа. Мне мужа жалко ... хотя наверно так и надо как вы говорите!!!! . ужас (( но не могу так больше

воспитанность это хорошо, но только с такими же воспитанными. Приглашайте к ее приездам подругу, сестру, свою мать, кого угодно, чтобы сделать вид, что у вас место занято.

Гость
#20

Автор, все, что вам написали, что вы должны терпеть, молчать, полная ***!!! Ничего вы никому не должны!!! Это ваш дом, вы в нем хозяйка и только вы приглашаете людей, которых вы ХОТИТЕ видеть, а не *** ваша свекровь. Сестра приезжает к свекрухи, пусть у неё и тусит!!!

гость
#21
Гость

Автор
Девочки! Как мне мужу в этот раз сказать, что я не хочу принимать гостей?
Скажите, что срочно нужно маме помочь, берёте ребёнка и уезжаете, пусть муж принимает.
Как-то свекровь тоже приехала со своими гостями, я их встретила, взяла ребёнка и уехала по делам, когда вернулась, они уже домой собирались. Дела, конечно, же были очень важные, для них важные.

почему она должна куда-то ехать с ребенком ради беспардонной тетки, пусть она даже мать ее мужа, создавать себе неудобства и прочее, пока они там с кучей гостей будут отдыхать. А в следующий раз она не только тетку прихватит, а еще племянницу - невестки-то все равно дома не будет, можно и табором наехать.

Гость
#22

Квартира свекрови?

Гость
#23
Автор

гость
вы в курортной зоне живете что ли, что все к вам так рвутся? Если приедут минимум гостеприимства и ноль внимания
Вот в том то и дело... не могу так.... я воспитана по-другому. И она сама мужа. Мне мужа жалко ... хотя наверно так и надо как вы говорите!!!! . ужас (( но не могу так больше

А вы смогите. Это не так сложно.

Гость
#24
Автор

Девочки! Как мне мужу в этот раз сказать, что я не хочу принимать гостей?

СЛОВАМИ!!! В чем проблема-то?!

Гость
#25
Гость

гость
вы в курортной зоне живете что ли, что все к вам так рвутся? Если приедут минимум гостеприимства и ноль внимания
Вот в том то и дело... не могу так.... я воспитана по-другому. И она сама мужа. Мне мужа жалко ... хотя наверно так и надо как вы говорите!!!! . ужас (( но не могу так больше

А вы смогите. Это не так сложно.

Сложно ***, когда две тупые тетки пруться, куда их не звали, посмотреть и заценить обстановку. Лучше вы к свекрухи поезжайте с ребёнком и мужем, когда эта сестра приедет, вот пускай ваша свекруха покрутится на одной ноге

гость
#26
Гость

Автор гость
вы в курортной зоне живете что ли, что все к вам так рвутся? Если приедут минимум гостеприимства и ноль внимания
Вот в том то и дело... не могу так.... я воспитана по-другому. И она сама мужа. Мне мужа жалко ... хотя наверно так и надо как вы говорите!!!! . ужас (( но не могу так больше
А вы смогите. Это не так сложно.

ага один раз отказала, в следующий подумает маманя, если наглости хватит

Гостья
#27

Автор, какая-то вы нюня. Проблема из ничего. Какой развод, вы в своем уме??? О боги. Не каждый же день они к вам наведываются. Все же не чужие люди. Ну поставьте чай, плюшки, ребенка в руки и идите занимайтесь чем надо. В гости она хочет ездить. Какие гости в вашем положении и с проблемным малышом? Тут с обычным ребенком толком не выйдешь до 2-3 лет. Потерпите годик. Что тогда говорить народностям, которые вынуждены толпами принимать гостей в любом количестве и в любое время, если им приспичит? И с улыбкой? Хитрее надо быть. Хит-ре-е! С мужем не скандальте. Ему думаете приятен будет такой открытый негатив в сторону матери? Уф, совсем бабы не имеют женской смекалки. У вас куча вариантов выйти из ситуации красиво и еще же о вас будут хорошо отзываться и будете любимой невесткой. Включите соображалку.

Гость
#28
Гость

гость
вы в курортной зоне живете что ли, что все к вам так рвутся? Если приедут минимум гостеприимства и ноль внимания
Вот в том то и дело... не могу так.... я воспитана по-другому. И она сама мужа. Мне мужа жалко ... хотя наверно так и надо как вы говорите!!!! . ужас (( но не могу так больше

А вы смогите. Это не так сложно.
Сложно ***, когда две тупые тетки пруться, куда их не звали, посмотреть и заценить обстановку. Лучше вы к свекрухи поезжайте с ребёнком и мужем, когда эта сестра приедет, вот пускай ваша свекруха покрутится на одной ноге[/qуоте]

Гость
#29
Гость

гость
вы в курортной зоне живете что ли, что все к вам так рвутся? Если приедут минимум гостеприимства и ноль внимания
Вот в том то и дело... не могу так.... я воспитана по-другому. И она сама мужа. Мне мужа жалко ... хотя наверно так и надо как вы говорите!!!! . ужас (( но не могу так больше

А вы смогите. Это не так сложно.

Сложно ***, когда две тупые тетки пруться, куда их не звали, посмотреть и заценить обстановку. Лучше вы к свекрухи поезжайте с ребёнком и мужем, когда эта сестра приедет, вот пускай ваша свекруха покрутится на одной ноге[/qуоте][/qуоте]

Гость
#30
Гость

гость
вы в курортной зоне живете что ли, что все к вам так рвутся? Если приедут минимум гостеприимства и ноль внимания
Вот в том то и дело... не могу так.... я воспитана по-другому. И она сама мужа. Мне мужа жалко ... хотя наверно так и надо как вы говорите!!!! . ужас (( но не могу так больше

А вы смогите. Это не так сложно.

Сложно ***, когда две тупые тетки пруться, куда их не звали, посмотреть и заценить обстановку. Незваный гость хуже татарина! . Лучше вы к свекрухи поезжайте с ребёнком и мужем, когда эта сестра приедет, вот пускай ваша свекруха покрутится на одной ноге.

Гость
#31
Гость

гость
вы в курортной зоне живете что ли, что все к вам так рвутся? Если приедут минимум гостеприимства и ноль внимания
Вот в том то и дело... не могу так.... я воспитана по-другому. И она сама мужа. Мне мужа жалко ... хотя наверно так и надо как вы говорите!!!! . ужас (( но не могу так больше

А вы смогите. Это не так сложно.

Сложно ***, когда две тупые тетки пруться, куда их не звали, посмотреть и заценить обстановку. Лучше вы к свекрухи поезжайте с ребёнком и мужем, когда эта сестра приедет, вот пускай ваша свекруха покрутится на одной ноге

Белочка
#32

Автор они не гости они родня. А с родней какие церемонии. Ой мама как хорошо что приедете поможете. Привыкайте, а то начнете свекровь отпихивать потом другие песни начнутся. Почему свекровь не интересуется внуком. А почему свекровь отписала квартирку племяшке а не внуку. Умнее надо быть автор. Если действительно не хотите видеть, ой мама нам сегодня к врачу.

Гость
#33

Автор, церемонятся, если родственники бесцеремонные. Если б свекровь имела желание помочь, то за полтора года нашла б время забрать внука. Во-вторых, 90% ни одна свекруха не отписывает квартиру внуку сына. Если только детям, от свей дочери. Чем больше прогибаетесь, тем больше наглеют и садятся на шею. В открытую вести войну не нужно, но улыбаемся и машем ручкой. Никакого дискомфорта и неудобства для себя ради свекрови!

Гость
#34

Вариант 1 - начинайте пользоваться ситуацией. Приехала, коляску в руки и отправляйте гулять часа на 2-3. Или тряпку в руки и пусть прибирает, или готовит, или гладит и т.д.
Вариант 2 - намеренно не пускаете ее. Можно не брать трубку и просто не пустить домой. В наушниках была, телефон разрядился. Или на ее "я еду", говорите, что вы не дома и не скоро будете.
Вариант 3 - учитесь говорить нет. "Марьванна, спасибо за заботу, но сегодня я не могу вас принять, до свидания".
Вариант 4 - муж ставит маму на место и просит ее быть менее активной.

На самом деле свекровь, возможно, даже не подозревает, что вы ей не рады. Вы же лицемерно улыбаетесь и принимаете каждый раз. Вместо того, чтобы сказать правду и попросить сбавить обороты.

Горсть
#35

Что такого в том, что свекровь гостит? И почему она должны мыть попу Вашего ребенка? Я считаю, это нормально, приехала в гости, побыла и уехала.
Мы в гости на лето как- то приехали к свекрам с детьми. Я все обязанности по дому делала, дом огромный у них, на всех готовила, в саду и огороде копалась постоянно. Весь день шуршала, притом, что у меня четверо детей, а маленькой самой три месяца было. Зато лето, все фрукты и ягоды свои, дети бегают, им дедушка площадку забабахал. Так я после бессонных ночей в обед с маленькой поспать не могла, свекровь будила, типо некрасиво днем спать, только маленькие дети так делают. И знаете, несмотря на то, что свекровь по дому ничего не делала, я уставала очень сильно, меня в жизни не побудило это думать о разводе. Родители такие какие есть, их не переделать. Если бы ко мне в гости свекры приехали, я бы только рада была, в первые месяцы сидишь дома с малышом, так хоть какое общение. Да и раз она живет далеко, Вам не тяжело с ребенком к ней ехать? Не проще ей мотаться?
И еще раз, про попу меня вообще убило. Она не должна вообще мыть детей, это Ваша прямая обязанность.

Гость
#36
Горсть

Что такого в том, что свекровь гостит? И почему она должны мыть попу Вашего ребенка? Я считаю, это нормально, приехала в гости, побыла и уехала.
Мы в гости на лето как- то приехали к свекрам с детьми. Я все обязанности по дому делала, дом огромный у них, на всех готовила, в саду и огороде копалась постоянно. Весь день шуршала, притом, что у меня четверо детей, а маленькой самой три месяца было. Зато лето, все фрукты и ягоды свои, дети бегают, им дедушка площадку забабахал. Так я после бессонных ночей в обед с маленькой поспать не могла, свекровь будила, типо некрасиво днем спать, только маленькие дети так делают. И знаете, несмотря на то, что свекровь по дому ничего не делала, я уставала очень сильно, меня в жизни не побудило это думать о разводе. Родители такие какие есть, их не переделать. Если бы ко мне в гости свекры приехали, я бы только рада была, в первые месяцы сидишь дома с малышом, так хоть какое общение. Да и раз она живет далеко, Вам не тяжело с ребенком к ней ехать? Не проще ей мотаться?
И еще раз, про попу меня вообще убило. Она не должна вообще мыть детей, это Ваша прямая обязанность.

Вы прислуживали за угол, за фрукты-овощи, за то, что дети на природе, т.е отрабатывали. Вам, видимо, родители привили рабскую психологию. Это не означает, что все готовы и должны быть прислужницами. Это во-первых. Во-вторых, автор на своей территории, ей-то за что прогибаться перед свекрой?

Горсть
#37

К одной моей подруге свекровь со свекром как к себе домой приходили, не предупреждая. Открывали двери своим ключом ( они им сами ключи предложили, родители же), с порога кричали, что гости приехали, накрывай, хозяюшка, на стол. Вот там было неприятно, у нее свекровь по шкафам лазила, порядки проверяла, она за ней следом бежала и просила не проверять. Ну мы и придумали ей выход из ситуации. Она, конечно, поступила так, когда свекра совсем охамела, долго не решалась. Так вот. Слышит, свекры пришли, а она в душе моется, так и вышла в коридор голая, сама красная от стыда, свекровь еще краснее. А чтобы по шкафам не шарилась, в ящик со своими трусами вибратор положила, игрушки всякие интимного характера на полках. Больше свекры не приезжали без предупреждения и не рылись в их вещах. Мы долго над этим смеялись потом, как за пару выходок она их воспитала. Хотя мы советовали им любовью заниматься с охами и вздохами, когда родители пришли, будто не слышали, а она с ванной учудила.

Горсть
#38
Гость

Вы прислуживали за угол, за фрукты-овощи, за то, что дети на природе, т.е отрабатывали. Вам, видимо, родители привили рабскую психологию. Это не означает, что все готовы и должны быть прислужницами. Это во-первых. Во-вторых, автор на своей территории, ей-то за что прогибаться перед свекрой?

Я прислуживала за своими детьми, причем тут прогибаться? Если она готовит все жареное и жирное, мне это есть? Проще самой и сразу на всех. Она без нас убиралась раз в две недели, а нас шесть человек, четверо из которых дети. Мне грязью зарасти вместе с ними? Или свекрови говорить убираться в трех «наших» комнатах, на кухне и в ванной/туалете?
Свекровь - это родственница, чем лучше с ней отношения у мамы, тем лучше у ребенка. Не вижу катастрофы в том, что она хоть каждый день приходит. А если бы мама автора приходила просто поболтать, чай попить, тоже бы так реагировала? Я вообще считаю, что родители могут приходить в любое время. Моя мама ко мне приходит именно просто так, я ей на правах гостя не разрешаю тряпкой махать и попы детям мыть. И свекровь, жила бы рядом, приходила бы часто.

Гость
#39

Автор, как мне это все знакомо, в свое время меня донимала свекровь ежедневными визитами, помощи от нее никакой не было, надо было ее принимать, на стол накрывать, сидеть, ее развлекать разговорами, а у меня двое маленьких детей. Я была просто в отчаянии, ссориться не хотелось, я стала придумывать отмазки, может и вам поможет."МарИвановна мы сегодня уезжаем в гости к родителям, сестре, подруге, идем в поликлинику, на массаж" находила массу причин, почему нас не будет дома, визиты стали реже.

Гость
#40
Автор

Девочки! Как мне мужу в этот раз сказать, что я не хочу принимать гостей?

Вы меня прям бесите! Как то, как это? Мужа жалко, не так воспитана, на все есть отговорка. Если уважаете себя и хотите сохранить семью, поговорить с мужем. Все в лоб, без трагических заламываний рук. Устала, с ребенком одна, устала, помощи нет, устала и больше всего достала твоя мать! Ты мой муж, ты должен помогать и решать проблемы. ВСЁ! Если не поймет, делайте выводы.

Гость
#41
Горсть


Вы прислуживали за угол, за фрукты-овощи, за то, что дети на природе, т.е отрабатывали. Вам, видимо, родители привили рабскую психологию. Это не означает, что все готовы и должны быть прислужницами. Это во-первых. Во-вторых, автор на своей территории, ей-то за что прогибаться перед свекрой?

Я прислуживала за своими детьми, причем тут прогибаться? Если она готовит все жареное и жирное, мне это есть? Проще самой и сразу на всех. Она без нас убиралась раз в две недели, а нас шесть человек, четверо из которых дети. Мне грязью зарасти вместе с ними? Или свекрови говорить убираться в трех «наших» комнатах, на кухне и в ванной/туалете?
Свекровь - это родственница, чем лучше с ней отношения у мамы, тем лучше у ребенка. Не вижу катастрофы в том, что она хоть каждый день приходит. А если бы мама автора приходила просто поболтать, чай попить, тоже бы так реагировала? Я вообще считаю, что родители могут приходить в любое время. Моя мама ко мне приходит именно просто так, я ей на правах гостя не разрешаю тряпкой махать и попы детям мыть. И свекровь, жила бы рядом, приходила бы часто.

Конечно, нарожала овечка 4-х и к свекру со свекровью поехала хаха и готовит на 4-х детей, мужа и свервь со свекром)) убирает всю хату и огород на ней) прям электрический веник))) кому сказки рассказываешь? Это свей невестки будешь трындеть, как все на трах Тибидох делала, чтоб та также крутилась перед тобой.

Гость
#42

Конечно, нарожала овечка 4-х и к свекру со свекровью поехала хаха и готовит на 4-х детей, мужа и свервь со свекром)) убирает всю хату и огород на ней) прям электрический веник))) кому сказки рассказываешь? Это свей невестки будешь трындеть, как все на трах Тибидох делала, чтоб та также крутилась перед тобой.

Гость
#43
Гость

Что такого в том, что свекровь гостит? И почему она должны мыть попу Вашего ребенка? Я считаю, это нормально, приехала в гости, побыла и уехала.
Мы в гости на лето как- то приехали к свекрам с детьми. Я все обязанности по дому делала, дом огромный у них, на всех готовила, в саду и огороде копалась постоянно. Весь день шуршала, притом, что у меня четверо детей, а маленькой самой три месяца было. Зато лето, все фрукты и ягоды свои, дети бегают, им дедушка площадку забабахал. Так я после бессонных ночей в обед с маленькой поспать не могла, свекровь будила, типо некрасиво днем спать, только маленькие дети так делают. И знаете, несмотря на то, что свекровь по дому ничего не делала, я уставала очень сильно, меня в жизни не побудило это думать о разводе. Родители такие какие есть, их не переделать. Если бы ко мне в гости свекры приехали, я бы только рада была, в первые месяцы сидишь дома с малышом, так хоть какое общение. Да и раз она живет далеко, Вам не тяжело с ребенком к ней ехать? Не проще ей мотаться?
И еще раз, про попу меня вообще убило. Она не должна вообще мыть детей, это Ваша прямая обязанность.

Вы прислуживали за угол, за фрукты-овощи, за то, что дети на природе, т.е отрабатывали. Вам, видимо, родители привили рабскую психологию. Это не означает, что все готовы и должны быть прислужницами. Это во-первых. Во-вторых, автор на своей территории, ей-то за что прогибаться перед свекрой?

Вы даже не понимаете как вляпались, для Вас норма жить табором, хоть на лето. Когда станете свекровью/ тёщей, будете беспардонно заявляться.

Гость
#44

Действитель, свекруха может заявляться когда хочет))) значки и вы ребёнка в руки и мужем в 8 утра к ней, когда должна её сестрица приехать))) и все дело с концом. Раз свекрови можно, значит и вам. Ребёночка в руки и к свекрови на пироги))) пусть она вас плюшек с чайном нальёт, с внучком помогает, ведь она вас не напрягает визитами? Значит и вы её))

Гормон роста
#45

если вы живете с мужем 2 года, а ребенку 1,4, то замуж вы выходили уже во второй половине беременности - и наверное было не до гостей, также как и в первые годы жизни малыша - поэтому свекровь и не звала, что так думала. Ну и что вы проблему из ерунды делаете? Воспитаны не так? Так ребенка до 3 лет воспитывают, потом перевоспитывают, а лет с 16 уже воспитываешь себя сам. Вот сами сядьте и подумайте, что в вас мешает вам жить. И почему свекровь может сказать "я хочу к вам в гости" - а вы - нет. И ничего плохого она не делает, что хочет в гости к сыну и внуку - это вам она чужой человек (в том числе и по вашей вине), а ему - родная мать. Вы себе-то представьте, что ваш выстраданный вырастет и скажет - не фих, маманя, тебе к нам шататься - моей жене это не нравится. А чтобы вам помощь оказывалась с ребенком - сделайте так, чтобы эту помощь приятно было оказывать - тогда и вам легче будет. Пришла к вам свекровь - не считайте, что она прям гостья - она мама и бабушка, она своя. Предложили чая с баранками, сунули внука на руки, попросили его покормить-попоить-штаны сменить - и ей радостно и вам хорошо. И сама она вам предложит всю помощь, которой вам не хватает, раз вы так устали - это нормальные семейные отношения - помогать друг другу и обращаться за помощью, когда трудно. А не сидеть букой из-за того, что "не так воспитана".

Гость
#46

Ну отрабатывайте дальше, бегать за 7-ю людьми, убирать за всеми, готовить, ещё и на огороде горбатиться и быть довольной " отпуском", это что-то за гранью фантастики. Ну если вас родители с детства гнобили и после замужества вы рабыня для своих детей, мужа и его родителей, то это ваш выбор. Вас остаётся только пожалеть.

Гость
#47
Горсть

Что такого в том, что свекровь гостит? И почему она должны мыть попу Вашего ребенка? Я считаю, это нормально, приехала в гости, побыла и уехала.
Мы в гости на лето как- то приехали к свекрам с детьми. Я все обязанности по дому делала, дом огромный у них, на всех готовила, в саду и огороде копалась постоянно. Весь день шуршала, притом, что у меня четверо детей, а маленькой самой три месяца было. Зато лето, все фрукты и ягоды свои, дети бегают, им дедушка площадку забабахал. Так я после бессонных ночей в обед с маленькой поспать не могла, свекровь будила, типо некрасиво днем спать, только маленькие дети так делают. И знаете, несмотря на то, что свекровь по дому ничего не делала, я уставала очень сильно, меня в жизни не побудило это думать о разводе. Родители такие какие есть, их не переделать. Если бы ко мне в гости свекры приехали, я бы только рада была, в первые месяцы сидишь дома с малышом, так хоть какое общение. Да и раз она живет далеко, Вам не тяжело с ребенком к ней ехать? Не проще ей мотаться?
И еще раз, про попу меня вообще убило. Она не должна вообще мыть детей, это Ваша прямая обязанность.

А вот меня в свою очередь убило, какая вы терпила и лошадь ломовая, жееееесть!

Джипси
#48

Причем тут воспитание и то, что у вас язык в жоппе? Что вам мешает сказать все это, что вы тут написали, самой свекрови? "Давайте, Марьиванна, чередовать визиты, то вы к нам, то мы к вам, а так - не дело". И когда вас ставят перед фактом, что вам мешает начать ответ со слова - НЕТ? Если ваши границы нарушают, то вам ПРИДЕТСЯ их хотя бы обозначить.

Горсть
#49
Гость

Вы даже не понимаете как вляпались, для Вас норма жить табором, хоть на лето. Когда станете свекровью/ тёщей, будете беспардонно заявляться.

Извините, каким ТАБОРОМ? Я не цыганка, и мои родственники тоже. Мы живем не в поле, а в большущем доме, у моего мужа трое братьев, все разъехались, родители одни в доме остались.
У моей мамы нас трое было детей, никогда ко мне не приходит без предупреждения. Вообще не вижу связи большой семьи и заваливания в гости к детям.