Гость
Статьи
Несут ли жены …

Несут ли жены моральную ответственность?

Навеяно фильмом о сицилийской мафии. Жены прекрасно знают чем занимаются их благоверные, но всю жизнь живут с ними и все ок. В СССР жены гэбистов, палачей и проч. распекрасно жили с такими мужьями и …

Автор
214 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Гость

То есть народ можно репрессировать, потому что кто-то дал повод для депортации? Серьезно?

Нет, конечно.
Как и нельзя объединившись по национальному признаку, грабить, убивать, насиловать представителей другого народа, не настолько националистически сплоченного.
Сколько этих убийц вернулось из депортации и спокойно жили среди нас до своей естественной смерти?
Размывание ответственности отдельных людей, даже если их очень много, на весь народ - не приемлемо и преступно.
А сколько покрывали, просто не заявляли о преступлениях своих соплеменников? Это ведь тоже преступление. Таких было в несколько раз больше.
В любом случае, депортация даже одного ни в чем не повинного - это преступно.
У руководства не хватило воли принять и справиться с той межнациональной резней, которая началась бы после войны, в результате мести вернувшихся с фронта солдат.
С другой стороны, депортация возможно спасла некоторые народы от полного истребления в результате этой резни.

Гость
#202
Гость

Убивать убийц и тех, кто не убивал - разное дело.

Убивать - всегда одно и то же. Или при должном оправдании заповедь допускает исключения?

Гость
#203
Гость

Психологически обработанный или нет, каждый человек отвечает за свои поступки.

То есть убийцы тех, кто кого-то убил, должны быть мертвы.

Гость
#204
Гость

У меня пока не получается собрать в цельность ваши мысли, при том что вы в этом никак не участвуете, ёрничая над почти дословно приведенными вашими же высказываниями страницей ранее.

Весьма ожидаемо. Жертвы педофилов не стремятся быть жертвами, что разительно отличает их от желающих в кого-нибудь пострелять.

Гость
#205
Гость

То есть убийцы тех, кто кого-то убил, должны быть мертвы.

Сложный вопрос, во всяком случае на это не больше оснований, чем смерти убийц тех, кто никого не убивал.

мышь+
#206
Гость

Сложный вопрос, во всяком случае на это не больше оснований, чем смерти убийц тех, кто никого не убивал.

Да какие основания? Мож, помните, если смотрели - Пёс (Сандор Клиган) говорит леди Сансе при битве на Черноводной: твой отец был убийцей, твой брат убийца, твои сыновья однажды станут убийцами, мир построен убийцами, лучше привыкай на них смотреть. Учебники истории (а также учебники истории государства и права зарубежных стран, истории отечественного государства и права, а также еще прочая документалка) долго и тягомотно расписывают то, что в живой природе происходит в десятисекундных сюжетах энимал пленет и нат гео вайлд

Гость
#207

вот зачем всё в кучу?
если муж действует в рамках закона, то ни о какой ответственности речи нет.
если муж нарушает закон, а жена этого не могла знать, то невиновата, а если знала или хотя бы подозревала, то да, несет ответственность.

другой вопрос, что законы имеют свойство меняться.
ну, тут уж кто победил, тот и судит:)

Марина А.
#208
Гость

Автор
такая дама и мать в гарем продаст если муж скажет. Так держать, мадам!
Не надо передергивать. Про педофилов, ну тоже перебор. Просто люди сейчас живут совершенно другими ценностями, в еще большей грязи, потребители-одиночки, которые принципиальны только от страха за свою собственную шкуру и нет вам дела до остальных. А любить мужа любым и не только успешным и уважаемым в обществе - это дар. Не надо думать, что жены глупые куклы или рабы. Нет, просто семья превыше всего. Конечно, когда муж явно перегибает и жестит, то именно жена его смягчает и вразумляет.
Лучше жить в любви с бандитом, чем быть бездушной правильной пустышкой в браке с кем попало и что люди подумают, трястись только за свою шкуру и репутацию. Вот какая жизнь мерзкая и жалкая.
Мастера и Маргариту вряд ли здесь кто-то читал, уровень не тот, а очень зря. Любящий человек всегда разделяет судьбу своей половинки.

Это вы про Мастера, он разделяет судьбу своей половинки? Вообще-то это Маргарита сама с нечистью связалась и мужика туда истребовала, а не укольчики ему делала, как жена Бездомного. Не говоря о том, что свою половинку бросила, оставив записку, для советского инженера звучащую как издевательство.
Большая и чистая любовь, да.
Не думаю, что она способна подавать патроны

Марина А.
#209
Гость

Вот об этом и речь! Жена не знает, чем муж занимается, потому что не хочет знать. но догадывается. что чем-то таким постыдным (для нормального человека), что об это говорить нельзя. так что должна отвечать по полной программе!

Защищать закон, свое государство, своих сограждан постыдно? Ну вы даете.
Не знаю, как чьи жены, но мужья таких дам точно несут моральную ответственность за то, что детей им доверяют воспитывать

Марина А.
#210

По теме. Если муж занимается чем-то противозаконным, он рискует подставить под удар свою жену и своих детей. Значит, не дорожит своей семьей. Жить с человеком, который тобой не дорожит и детей риску подвергает за лишний рубль -да, это достойно презрения. А вот жить с человеком, который рискует собой, чтоб его и чужие жены и дети по спокойным улицам домой шли -это почти подвиг, жены силовиков достойны уважения, это большую силу духа надо иметь

Риаша
#212

Возможно жены сами боятся жертвами стать, вот и молчат.

А
#213

Я как-то раз создавала похожую тему. Правда, меня больше интересовала экономическая сторона вопроса. Взятки, откаты... Так вот, мне кажется, что человеческий ум изощрен в самооправдании. Ну это не взятка, а премия такая. У меня из окна виден питерский стадион, уж там чего только не творилось((( уверена, что все занятые в процессе люди придумали, почему они молодцы, на самом деле.

Я, например. Налоги не доплатила. Ну так ... Это они неправильно их тратят, наши налоги, воруют их и жируют. А значит можно не платить.
Те, кто взятки берет, наверняка уверены, что их услуги и вообще работа обалдеть как нужны, но просто государство платить много не может, вот и разрешает брать.
У моего мужа начальник был в полной уверенности, что зарплата нормальной быть не должна, потому что у него на своем посту и так халтурить есть возможность. А это, считайте, или те же мелкие взятки, или на работу забить и свои заказы делать. Он-то ушел в итоге, но это система - так везде в из сфере(((

Гость
#214
Гость

Мне тошно от вашей святости и глупости, а еще псевдо принципиальности. Убийц и педофилов они презирают, ага. Ничего, что каждая вторая из вас намного хуже? Каждая вторая делала аборт и убивала без всяких угрызений совести собственного ребенка, а то и не одного. Мучает совесть? Нет, это же норма в обществе, ничего такого, все так живут, да? Мерзкое лицемерие. По поводу моего мужа, да нормальный он, не преступник, но если вдруг когда-то что-то и сделает, то я помогу ему всем, чем смогу. Никого бросать я не буду. Вам просто либо не повезло с мужчиной и живете с чужим человеком, либо вы одиноки. Кто из вас реально смог бы бросить хорошего любящего и любимого мужа, прекрасного отца? А главное, чего ради? Призрачные принципы? Смешно.

А ты не сравнивай, убрать раковую опухоль и убить полноценного человека, личность. А если даунов убирать, тоже грех? Или надо рожать от каждого залёта? Бесят такие как ты!!!! Если бы женщины аборт почаще делали, а не плодились как кролики, мир бы стал гораздо чище!!! И так перенаселение на плане е

Гость
#215

Марина, жены силовиков достойны уважения только со стороны тех, кто самих силовиков уважает :)))) А таких немного, поверьте :)

Гость
#216
Гость

Марина, жены силовиков достойны уважения только со стороны тех, кто самих силовиков уважает :)))) А таких немного, поверьте :)

Так у нас и учителей не уважают, и уборщиц.
Однако все с удовольствием пользуются плодами их трудов.

Heartbeat
#217

а вы думаете, общественное мнение такие семьи по головке гладит?😂в глаза не скажут,а за спиной все косточки перемоют...

Гость
#218

Тема сложная. Вряд ли на нее есть конкретный ответ, да и еще такой, чтобы его можно было кратко изложить на форуме сайта в виде ответа "да" или "нет":-) Я бы начала отвечать на вопрос с конца. То бишь, с понятия "моральная ответственность". Что вы под ним понимаете - осуждение на публике, плевки шакалов в спину, бабкины сплетни на лавке, травлю в профессиональной среде, отказ от общения родных близких? Общественное мнение зачастую -
это мнение большинства и не всегда правильное и справедливое, но всегда коллективное. Должна ли "жена" ходить замаливать грехи мужа? Да такое сплошь и рядом у подобного контингента. И из храмов и паломничеств не вылазят, и благотворительные фонды содержат, но продолжают жить на ворованные деньги. Плачут и продолжают есть кактусы. Слишком большое поле для рассуждений тут.

Гость
#219

Во-вторых, вывела бы вопрос из плоскости "жен". А то можно подумать, что, к примеру, женщины в нашей стране не берут взяток, и соответственно, их мужья не должны за это "морально" отвечать. Например, должен ли муж отвечать за то, что его жена, работая в школе, детском саду, больнице, ворует еду из столовой или лекарства у онкологических больных? Берет откаты, работая в гос и негос компании на должности, которая позволяет ей это делать (продажи, закупки, да что угодно, всего и не упомнишь)? Для тех, кто скажет, что я упустила из виду убийц и аборты, созрел и такой вопрос: должен ли муж морально отвечать за жену, которая работает гинекологом и делает своим пациенткам аборты? Тема слишком широкая, чтобы односторонне сводить ее только к "женам" и только сицилийской мафии:-) Мое личное мнение пока таково: за чужую жизнь и судьбу даже морально ты все равно ответственен в рамках закона и в той степени, в которой виноват или несешь ответственность сам. Если муж наворовал - значит, придется потерять имущество при конфискации и поиметь общественное осуждение в виде его плохой репутации, которая покроет и голову жены, к сожалению. Не более того. Если что-то более тяжкое, то придется пострадать и больше. Тоже к сожалению. Но тоже в рамках закона. А подача всяких патронов и фасовка пакетов здесь вовсе ни при чем, это и отклонение от темы, и просто игра словами и выворачивание смыслов наизнанку. Если жена становится соучастником, организатором, провокатором, подстрекателем, укрывателем и т.д., в рамках уголовного права и процесса - это к теме тоже не имеет отношения, т.к. ответственность она уже несет сама, за себя, лично. Ну если только сама на себя всю вину не возьмет:-) Но вообще, насколько я знаю в теории, у сильных мужчин считается зазорным хоть как-то втягивать свою женщину в мужские дела и уж тем более в сомнительные:-)

Гость
#220

Да я думаю, кстати не в тему я недавно купила офигенский чекер,. качество у него отличное и цена демократичная, определенно берите не прогадаете, держите ссылку http://ali.pub/1khr5m у меня кстати вообще дешевле обошлось потому что я с епн-кешбеком брала (возврат части денег за покупку, на цену не влияет и не важно какая сумма - большая, маленькая - всегда очень быстро выплата и без каких-либо проблем. В течении 5 минут на карточке, можно конечно поискать про их сайт в интернете но я вам ссылочку что бы мои труд не пропадал даром сразу сброшу http://epngo.bz/cashback_joinusnow/3x0850 и для мобильника есть, что очень удобно http://epngo.bz/cashback_manual_app/3x0850 Удачных вам покупочек!!
А я недавно купила офигенский чекер,. качество у него отличное и цена демократичная, определенно берите не прогадаете, держите ссылку http://ali.pub/1khr5m
И мне дешевле получилось потому что я для своих покупок использую также епн-кэшбэк и не важно какая сумма - большая, маленькая - всегда очень быстро выплата и без каких-либо проблем. В течении 5 минут на карточке. У других надо ждать пару недель после подтверждения товара, потом еще ждать после запроса выплаты - в епн всех этих минусов других КЭШБЭКов - нет! ПОэтому очень рекоммендую. Я вам ссылочку что бы мои труд не пропадал даром сразу сброшу http://epngo.bz/cashback_joinusnow/3x0850 и для мобильника есть, что очень удобно http://epngo.bz/cashback_manual_app/3x0850) удачных вам покупочек!!

Марина А
#221
Гость

Марина, жены силовиков достойны уважения только со стороны тех, кто самих силовиков уважает :)))) А таких немного, поверьте :)

Ну, ведь уважение чего-то стоит,только если оно - от приличного человека, умеющего ценить чужой труд.
А тех, кому и врач- неуч, и полицейский - оборотень, и слесарь - алкоголик, и учитель - обслуга, конечно, полно. Но только их снобизм достоинства других ну никак не роняет .

Марина А
#222
Гость

Мне тошно от вашей святости и глупости, а еще псевдо принципиальности. Убийц и педофилов они презирают, ага. Ничего, что каждая вторая из вас намного хуже? Каждая вторая делала аборт и убивала без всяких угрызений совести собственного ребенка, а то и не одного. Мучает совесть? Нет, это же норма в обществе, ничего такого, все так живут, да? Мерзкое лицемерие. По поводу моего мужа, да нормальный он, не преступник, но если вдруг когда-то что-то и сделает, то я помогу ему всем, чем смогу. Никого бросать я не буду. Вам просто либо не повезло с мужчиной и живете с чужим человеком, либо вы одиноки. Кто из вас реально смог бы бросить хорошего любящего и любимого мужа, прекрасного отца? А главное, чего ради? Призрачные принципы? Смешно.

Вы так уверены, что каждая вторая делала аборт, да еще не один? В 21 веке?
Открою вам тайну - сейчас столько средств предохранения. что аборт делают только излишне романтичные, которые за мужем хоть в тюрьму, хоть в койку без предохранения.
А что до "любимого мужа и прекрасного отца". Назвать прекрасным отца, который ставит под угрозу своих детей - это сильно. А любить можно только человека, чьи жизненные принципы схожи с твоими, если муж или жена делает что-то, что ты заведомо не приемлешь и презираешь.он убивает любовь и становится чужим, которого можно и бросить, и забыть, и сдать с потрохами

Марина А
#223
Гость

мышь+
Не без последствий. Крышечка постепенно отъезжает в попытках ее хозяина найти себе оправдание. Гость-"соучастница мужа" тому пример. И вот уже "да вы на себя-то поглядите" и все такое
Что за домыслы? У меня ничего никуда не отъехало, так как не было никакого преступления. Но если будет, то да, соучастница. То есть абсолютно трезвое и продуманной решение на основе собственных моральных принципов. Я не считаю, что общественное мнение, которое мне претит своим лицемерием, должно быть модификатором моего поведения. Я считаю аборт убийством и дикостью, предательство - самым тяжким из всех грехов. И самой большой ценностью семью..

Вряд ли можно продолжать семейные отношения, сидя по разным зонам.
И женщина, которая спокойно отправит своих детей в детдом (а именно это их и ждет, если жена станет соучастницей мужа в преступлении) по определению не может считать самой большой ценностью семью. Она как раз семью ни во что не ставит , просто прикрывает красивыми словами собственное желание наживы или какой там мотив? Не за любовь она грань преступает (любящая женщина не позволила бы мужу совершить то.что надолго их разлучит) - за свою долю

Марина А
#224

И, по большому счету, причиной большинства преступлений становится ревность, нажива, месть. Ищите женщину - во многом справедливо. Но не всегда это жена

Марина А
#225
Гость

Опять на аборты съехали. Когда кончаются аргументы у хулигана, в спор идут кулаки, когда у упертой мадам - поднимаем аборты..

Неспроста, наверное?
Вот кто аборты не делал - не дадут соврать. В последнюю очередь приходит мысль, что остальные -то их наверняка делали, и не по одному. Скорее наоборот, если узнаешь, что с кем-то из знакомых это произошло, удивишься: ну как угораздило?
Наверное. те дамы, кто считает аборты обыденностью, имеют для этого веские основания. Ну так кто лицемерит?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: