Гость
Статьи
оставить тетку и ее …

оставить тетку и ее квартиру в покое

просто выговориться.
Моя тетка по отцу всю жизнь прожила с родителями.
Все члены семьи умерли друг за другом,осталась тетка одна в 60 лет. Мой дедушка все наследство оставил ей и моей двоюродной сестре, мне не досталось ничего,так как я всю жизнь была ненавистной внучкой ненавистной невестки.
Тетка инфантильный и ленивый человек,ни убираться,ни вещи стирать она лишний раз не будет (эту функцию всегда несла бабушка), в магазин за продуктами тоже ходить не умеет (это делал дедушка).
Целыми днями вышивает (получается плохо,но она считает,что очень красиво) или читает фентези, 2 раза в год ездит на теплоходе.
Моя мама захотела ей помочь по хозяйству (при наличии времени и возможности)с перспективой того,что тетка отпишет эту квартиру нам.
У тетки был рак прямой кишки,сейчас не проходит боль в бедре.Врачи лечат от боли в позвоночнике, другие врачи подозревают метастазы.
Мама каждый день у тетки: возит ее развлекать в торговые центры и по врачам насильно(тетка не хочет ходить ко врачам), делает ей уколы и привозит еду и лекарства.К слову мама все это делала еще и до метастазов тетки.
И все это на моей машине.Я против этих мутных задумок с квартирой, против трат денег на бензин и времени своей мамы.мне ничего от этой тетушки не нужно,но мама стоит на своем.
Тетка же,понимая к чему мама ведет,все больше ее использует,капризничает,требует приехать в удобное ей время с определенными продуктами,требует отвезти ее на пристань к теплоходу (она собирается в круиз),о такси уже не думает.В общем начинает шантажировать,бросать темы о том,что моя двоюродная сестра поможет продать квартиру и купить однокомнатную.
как мне быть? я так от них обеих устала.Я хочу,чтобы мама прекратила туда таскаться.

Анна
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

"Я хочу,чтобы мама прекратила туда таскаться." - ваша мама имеет право делать то, что хочет. Ее сестра сейчас умирает, а вы губы дуете и только о своих хотелках думаете вместо того, чтобы маму поддержать-((( Тьху.

Белочка
#2

Пусть ваша мама заключит договор ренты с тетей у нотариуса. С завещания или дарственной придется платить налог, так как вы дальняя родня и не являетесь наследниками первой очереди. Рента самое оптимальное вы предоставляете содержание и уход тете она вам свое имущество.

Белочка
#3
Гость

"Я хочу,чтобы мама прекратила туда таскаться." - ваша мама имеет право делать то, что хочет. Ее сестра сейчас умирает, а вы губы дуете и только о своих хотелках думаете вместо того, чтобы маму поддержать-((( Тьху.

Тетка сестра отца автора. А мать автора жена ее брата.

#4
Гость

"Я хочу,чтобы мама прекратила туда таскаться." - ваша мама имеет право делать то, что хочет. Ее сестра сейчас умирает, а вы губы дуете и только о своих хотелках думаете вместо того, чтобы маму поддержать-((( Тьху.

ЭТО СЕСТРА МОЕГО ОТЦА МАМИНА ЗОЛОВКА

#5
Гость

"Я хочу,чтобы мама прекратила туда таскаться." - ваша мама имеет право делать то, что хочет. Ее сестра сейчас умирает, а вы губы дуете и только о своих хотелках думаете вместо того, чтобы маму поддержать-((( Тьху.

я не написала,но сейчас укажу: мама ухаживает за своей мамой,моей бабушкой.
бабушке 82 года и она инвалид 1 группы.
бабушка живет с мамой,мы ее перевезли из другого города

#6
Белочка

Пусть ваша мама заключит договор ренты с тетей у нотариуса. С завещания или дарственной придется платить налог, так как вы дальняя родня и не являетесь наследниками первой очереди. Рента самое оптимальное вы предоставляете содержание и уход тете она вам свое имущество.

если заключать ренту,то она от тетки вобще не отойдет.та ей на шею сядет.
я скащала сразу:общение между нами только по телефону и ИНОГДА лично при возможности.
так нет.моя мама уцепилась за эту кввртиру,как черт за грешную душу.
был разговор :
- ты уже думала о завещании,о наследстве? кому оставишь думала?
-думала.
занавес.

#7
Гость

"Я хочу,чтобы мама прекратила туда таскаться." - ваша мама имеет право делать то, что хочет. Ее сестра сейчас умирает, а вы губы дуете и только о своих хотелках думаете вместо того, чтобы маму поддержать-((( Тьху.

моя мама вольна лелать ,что сочтет нужным.

НО НЕ НА МОЕЙ МАШИНЕ И НЕ С БЕНЗИНОМ ЩА МОИ ДЕНЬГИ.
машина была куплена на нас двоих.я ее купила сама и обслуживаю сама.машина была дана маме,чтобы облегчить ЕЕ жизнь и жизнь нашей бабушки,а не жизнь тетки

Гость
#8

Напрямую пусть тётку спросит кому она напишет завещание если своих детей нет?

Гость
#9

Автор,вам же квартира достанется,если что!при том,что вас ничем не напрягают.Успокойтесь уже и постарайтесь пожалеть бедную тетку.Ей и так не солоно по жизни пришлось.

Гость
#10

Автор, сколько вам лет? Когда мне было 16-20 моя мама резко занялась квартирой пьющего родного деда. Я тоже просила оставить его в покое. Мама не сдавалась: выписывала с дедовой квартиры его новую жену (чистой воды аферистка: была б любовь, ее бы никто и не трогал), оберегала его от собутыльников. В мои 22 дед умер. В 24 я переехала в его квартиру в центре Петербурга (к тому времени снимала с подружками). Вы представить себе не можете, какое это счастье жить в своей квартире одной. Вообщем, года 4 прожила я в то квартира и переехала к мужу. Ту квартиру сдала. Опять же, хорошая подушка безопасности мне обеспечена. К чему я: квартиры лишними не бывают

Гость
#11

Ваша Двоюродная сестра это дочь тетки?
Если так, то квартира ей достанется

Гость
#12

У тетки свои дети есть? Если да, то предпринимать что-то бессмысленно, ведь есть прямые наследники.

Лаура
#13

А наследство хотите получить?!
И почему вы не помогаете маме?!! Мама мудрее, она заботится и вашем будущем! И да, уход за больными людьми сложен. И выматывает. Но люди, нормальные люди, даже по человечески не кидают тех, кто попал в сложное положение.
Если вам не нужны квартиры, то поговорите с мамой и так ей и скажите, чтобы она по своей мудрости не "зарабатывала" их для вас.

#14
Гость

Автор,вам же квартира достанется,если что!при том,что вас ничем не напрягают.Успокойтесь уже и постарайтесь пожалеть бедную тетку.Ей и так не солоно по жизни пришлось.

не факт,что мне.там есть еще мои двоюродные сестры и их родители.ушлые и хитрые люди.
квартиры этой мне не хочется,столько слез из-за нее.
эта квартира не стоит того,чтоб в нее столько вкладывать. и следовательно помогать тетке я не хочу ,но и на наследстве не настаиваю.

#15
Гость

Автор, сколько вам лет? Когда мне было 16-20 моя мама резко занялась квартирой пьющего родного деда. Я тоже просила оставить его в покое. Мама не сдавалась: выписывала с дедовой квартиры его новую жену (чистой воды аферистка: была б любовь, ее бы никто и не трогал), оберегала его от собутыльников. В мои 22 дед умер. В 24 я переехала в его квартиру в центре Петербурга (к тому времени снимала с подружками). Вы представить себе не можете, какое это счастье жить в своей квартире одной. Вообщем, года 4 прожила я в то квартира и переехала к мужу. Ту квартиру сдала. Опять же, хорошая подушка безопасности мне обеспечена. К чему я: квартиры лишними не бывают

мне 34.

#16
Гость

Автор, сколько вам лет? Когда мне было 16-20 моя мама резко занялась квартирой пьющего родного деда. Я тоже просила оставить его в покое. Мама не сдавалась: выписывала с дедовой квартиры его новую жену (чистой воды аферистка: была б любовь, ее бы никто и не трогал), оберегала его от собутыльников. В мои 22 дед умер. В 24 я переехала в его квартиру в центре Петербурга (к тому времени снимала с подружками). Вы представить себе не можете, какое это счастье жить в своей квартире одной. Вообщем, года 4 прожила я в то квартира и переехала к мужу. Ту квартиру сдала. Опять же, хорошая подушка безопасности мне обеспечена. К чему я: квартиры лишними не бывают

квартиры лишними не бывают-истина.
просто я не вижу смысла делать свою маму рабой инфантильной,глупой, ленивой простодыры с ращвинием 13летней девочки

#17
Гость

Ваша Двоюродная сестра это дочь тетки?
Если так, то квартира ей достанется

у тетки нет детей.

#18
Лаура

А наследство хотите получить?!
И почему вы не помогаете маме?!! Мама мудрее, она заботится и вашем будущем! И да, уход за больными людьми сложен. И выматывает. Но люди, нормальные люди, даже по человечески не кидают тех, кто попал в сложное положение.
Если вам не нужны квартиры, то поговорите с мамой и так ей и скажите, чтобы она по своей мудрости не "зарабатывала" их для вас.

там столько слез,что мне это наследство не нужно.маме я говорила,чтоб уже успокоилась и жила для себя. то ли я нужных слов не найду,то ли по-русски плохо говорю,она меня не понимает.
я уже говорила ей,что если уж она так жнлает еще квартиру,ну куплю я ее.ипотеуюку возьму.

#19
Лаура

А наследство хотите получить?!
И почему вы не помогаете маме?!! Мама мудрее, она заботится и вашем будущем! И да, уход за больными людьми сложен. И выматывает. Но люди, нормальные люди, даже по человечески не кидают тех, кто попал в сложное положение.
Если вам не нужны квартиры, то поговорите с мамой и так ей и скажите, чтобы она по своей мудрости не "зарабатывала" их для вас.

я маме помогаю тем,что я ее одеваю,обуваю,вожу на отдых за границу и даю денег на еду и лекарства.купила машину,на которой она ездит по своим делам.
как еще ей помогать,я не знаю.

Гость
#20

А какие слезы были из за этой квартиры?

Лаура
#21
creamy

я маме помогаю тем,что я ее одеваю,обуваю,вожу на отдых за границу и даю денег на еду и лекарства.купила машину,на которой она ездит по своим делам.
как еще ей помогать,я не знаю.

1. Как у вас получается совместить "мама ухаживает за своей мамой,моей бабушкой. бабушке 82 года и она инвалид 1 группы", тётку с онкологией и отдых за границей?
2. "НО НЕ НА МОЕЙ МАШИНЕ И НЕ С БЕНЗИНОМ ЗА МОИ ДЕНЬГИ" - так чья машина на самом деле?
3. А как вы помогаете в уходе хотя бы за бабушкой?

Гость
#22

Я думаю мама ваша не только из-за квартиры помогает. Она такой человек - помогает, сочувствует и переживает за ближнего.

Гость
#24

Вашей маме бы обговорить этот вопрос серьезно с теткой. Очень серьезно. А то получится так, что мама ухаживает, а квартиру тетка оставит другому.

#25
Лаура

1. Как у вас получается совместить "мама ухаживает за своей мамой,моей бабушкой. бабушке 82 года и она инвалид 1 группы", тётку с онкологией и отдых за границей?
2. "НО НЕ НА МОЕЙ МАШИНЕ И НЕ С БЕНЗИНОМ ЗА МОИ ДЕНЬГИ" - так чья машина на самом деле?
3. А как вы помогаете в уходе хотя бы за бабушкой?

1.легко совмещаем.тетка с онкологией сидит с собакой,бабушка на сестринском уходе 21 день,а мы на 10 дней улетаем отдыхать.
2.моя машина.по документам.приобретена мной на личную зарплату. отдана маме в пользование.
3.за бабушкой в уходе я не помогаю.и не планирую.я даю денег на сестринский уход и взятку врачу за продление ухода на 2 срок

#26

[quote="Бухие бухи"]
В чем проблема забрать машину? [/quoteя н
я уже подумала,что так и сделаю.
просто хотела маме ее оставить,чтоб не таскала тяжести из магазина и везде успевала.

Кактус
#27

Автор, я тоже была в похожей ситуации, только у дяди я единственная родст-ца но дальняя, так на него соседи накинулись окучивают его как могут, только танец живота не танцуют. У него большой дом в хорошем месте. Он тоже так меня своими капризами достал он не инвалид, я замучилась с ним иперестала к нему ездить, ничего мне от него не надо стало. Так что я вас очень понимаю.

Кактус
#28
creamy

В чем проблема забрать машину? [/quoteя н
я уже подумала,что так и сделаю.
просто хотела маме ее оставить,чтоб не таскала тяжести из магазина и везде успевала.

Автор не горячитесь насчет забрать машину у мамы, если есть у нее силы возиться с ними пусть возится.

крыса лабораторная
#29

Что-то не поняла, квартира дедом оставлена никчемной тетке и вашей кузине, в долях значит? И Ваша мама хочет долю тетки получить в наследство, а другие наследники не чешутся? Скорее всего на них есть дарственная, или тетка отказалась от наследства в пользу той кузины с долей, ведь у тетки есть пожизненное право на проживание, ей этого достаточно. Откройте маме глаза, что она вокруг старой кошелки прыгает безвозмездно

Гость
#30
creamy

Белочка
Пусть ваша мама заключит договор ренты с тетей у нотариуса. С завещания или дарственной придется платить налог, так как вы дальняя родня и не являетесь наследниками первой очереди. Рента самое оптимальное вы предоставляете содержание и уход тете она вам свое имущество.
если заключать ренту,то она от тетки вобще не отойдет.та ей на шею сядет.
я скащала сразу:общение между нами только по телефону и ИНОГДА лично при возможности.
так нет.моя мама уцепилась за эту кввртиру,как черт за грешную душу.
был разговор :
- ты уже думала о завещании,о наследстве? кому оставишь думала?
-думала.
занавес.

ну дак без договора ренты может вообще ничего не получите. уж лучше заключить наверно?

Гость
#31
Кактус

Автор, я тоже была в похожей ситуации, только у дяди я единственная родст-ца но дальняя, так на него соседи накинулись окучивают его как могут, только танец живота не танцуют. У него большой дом в хорошем месте. Он тоже так меня своими капризами достал он не инвалид, я замучилась с ним иперестала к нему ездить, ничего мне от него не надо стало. Так что я вас очень понимаю.

я тоже понимаю. но у меня подруга такая была. ленивая, капризная истеричка. ни дня не работала. но я, конечно о ней не заботилась физически, она не больная, а психологически она из меня все соки выпила. а все почему... я неосторожно ей на (тогда будущего) мужа пожаловалась, когда он от меня ушел. она мне слезы вытирала... и понеслось. я стала ей до гроба обязана. пошли капризы, упреки и нытье. знаем таких... и кстати в последующих ссорах с мужем она меня уже не поддерживала или делала это с явным негативом. практически в трудн. минуту меня избегала.

#32

всем спасибо.мой делушка был 1 секретарем опкома партии.к сдову,он строил метро в моем городе и областную больницу.квартиры всем сделал. 600 тысяч при жизни на могилу 4местную потратил.120 тысяч на памятник себе отдал моей двоюродной сестре,чтобы она поставила.мне не оставил ни копейки.

мне ничего от его дочери не нужно.я решила:забираю машину у мамы.хоть сама не могу водить (проблемы с позвоночником),пусть стоит под окнами.
мама вольна сама решать,как ей жить.хочет унижаться,пусть.только без моего участия.
спасибо всем.

Кактус
#33

Ох автор, и тут я вас понимаю... моя бабушка хоть и не была секретарем но скопила не плохое состояние, сестра моей мамы окучила бабушку и та ей все подписала нам с мамой ни копейки. Я с бабушкой всю жизнь прожила любила ее больше всех Правда я потом через суд 1/4 отсудила.

Кактус
#34
Гость

я тоже понимаю. но у меня подруга такая была. ленивая, капризная истеричка. ни дня не работала. но я, конечно о ней не заботилась физически, она не больная, а психологически она из меня все соки выпила. а все почему... я неосторожно ей на (тогда будущего) мужа пожаловалась, когда он от меня ушел. она мне слезы вытирала... и понеслось. я стала ей до гроба обязана. пошли капризы, упреки и нытье. знаем таких... и кстати в последующих ссорах с мужем она меня уже не поддерживала или делала это с явным негативом. практически в трудн. минуту меня избегала.

Кому как не подруге в такой ситуации рассказать, но она видимо из категории тех людей что приняла это как слабину и перестала скрывать свою сущность.

Гость
#35
Лаура

А наследство хотите получить?!
И почему вы не помогаете маме?!! Мама мудрее, она заботится и вашем будущем! И да, уход за больными людьми сложен. И выматывает. Но люди, нормальные люди, даже по человечески не кидают тех, кто попал в сложное положение.
Если вам не нужны квартиры, то поговорите с мамой и так ей и скажите, чтобы она по своей мудрости не "зарабатывала" их для вас.

+++++++++ У автора какой-то недальновидный подход к делу. Сейчас квартира в РФ- это высшая ценность уже потому, что большинству людей (кому ничего в наследство не упало) приходится годами тянуть ипотеку, отказывая себе во всем, теряя здоровье

Гость
#36
Гость

creamyБелочка
Пусть ваша мама заключит договор ренты с тетей у нотариуса. С завещания или дарственной придется платить налог, так как вы дальняя родня и не являетесь наследниками первой очереди. Рента самое оптимальное вы предоставляете содержание и уход тете она вам свое имущество.
если заключать ренту,то она от тетки вобще не отойдет.та ей на шею сядет.
я скащала сразу:общение между нами только по телефону и ИНОГДА лично при возможности.
так нет.моя мама уцепилась за эту кввртиру,как черт за грешную душу.
был разговор :
- ты уже думала о завещании,о наследстве? кому оставишь думала?
-думала.
занавес.
ну дак без договора ренты может вообще ничего не получите. уж лучше заключить наверно?

Такие договоры, к сожалению, довольно легко расторгаются и оспариваются

Гость
#37

Если ваша мама хочет упираться ради квартиры, это - ее выбор. Оставьте ее в покое. Она ведь вас не заставляет ничего делать?

Кактус
#38
Гость

ГостьcreamyБелочка
Пусть ваша мама заключит договор ренты с тетей у нотариуса. С завещания или дарственной придется платить налог, так как вы дальняя родня и не являетесь наследниками первой очереди. Рента самое оптимальное вы предоставляете содержание и уход тете она вам свое имущество.
если заключать ренту,то она от тетки вобще не отойдет.та ей на шею сядет.
я скащала сразу:общение между нами только по телефону и ИНОГДА лично при возможности.
так нет.моя мама уцепилась за эту кввртиру,как черт за грешную душу.
был разговор :
- ты уже думала о завещании,о наследстве? кому оставишь думала?
-думала.
занавес.
ну дак без договора ренты может вообще ничего не получите. уж лучше заключить наверно?
Такие договоры, к сожалению, довольно легко расторгаются и оспариваются

Скажите, а по каким причинам оспариваются?

Гость
#39
creamy

я маме помогаю тем,что я ее одеваю,обуваю,вожу на отдых за границу и даю денег на еду и лекарства.купила машину,на которой она ездит по своим делам.
как еще ей помогать,я не знаю.

Наверное потому, что Вы решаете мамины проблемы, она начинает искать себе занятия. Вот ввязалась в помощь тетке.
У меня такая свекровь была, автор, если ей помогать, решать её проблемы, давать деньги, то её имущество и её силы уходили на проблемы её родной сестры. Причём, чем больше даёшь, тем больше перекачивается туда.
И да, никакими словами таким не объяснить, что Вы от них хотите.
Прекратите решать мамины насущные проблемы, тогда ей будет не до золовки.

Гость
#40
Кактус

ГостьГостьcreamyБелочка
Пусть ваша мама заключит договор ренты с тетей у нотариуса. С завещания или дарственной придется платить налог, так как вы дальняя родня и не являетесь наследниками первой очереди. Рента самое оптимальное вы предоставляете содержание и уход тете она вам свое имущество.
если заключать ренту,то она от тетки вобще не отойдет.та ей на шею сядет.
я скащала сразу:общение между нами только по телефону и ИНОГДА лично при возможности.
так нет.моя мама уцепилась за эту кввртиру,как черт за грешную душу.
был разговор :
- ты уже думала о завещании,о наследстве? кому оставишь думала?
-думала.
занавес.
ну дак без договора ренты может вообще ничего не получите. уж лучше заключить наверно?
Такие договоры, к сожалению, довольно легко расторгаются и оспариваются
Скажите, а по каким причинам оспариваются?

В основном- когда те, кто платить будет ренту- не подкладывают себе "соломку" в виде справки от психиатра об адекватности старика НА МОМЕНТ заключения рентного договора. Еще есть мутотень с тем, насколько обязательства исполняются (продуктовое снабжение, еще что-то. Надо чеки все хранить, расписки брать со стариков, что им сделано то-то и то-то. Опять же не все старики это готовы предоставлять (росписи и т.д.). Короче, шатко все. Особенно если есть алчная родня, которую обошли этой вот квартиркой. Они землю носом роют, чтоб ренту недействительной признать

Кактус
#41
Гость

КактусГостьГостьcreamyБелочка
Пусть ваша мама заключит договор ренты с тетей у нотариуса. С завещания или дарственной придется платить налог, так как вы дальняя родня и не являетесь наследниками первой очереди. Рента самое оптимальное вы предоставляете содержание и уход тете она вам свое имущество.
если заключать ренту,то она от тетки вобще не отойдет.та ей на шею сядет.
я скащала сразу:общение между нами только по телефону и ИНОГДА лично при возможности.
так нет.моя мама уцепилась за эту кввртиру,как черт за грешную душу.
был разговор :
- ты уже думала о завещании,о наследстве? кому оставишь думала?
-думала.
занавес.
ну дак без договора ренты может вообще ничего не получите. уж лучше заключить наверно?
Такие договоры, к сожалению, довольно легко расторгаются и оспариваются
Скажите, а по каким причинам оспариваются?
В основном- когда те, кто платить будет ренту- не подкладывают себе "соломку" в виде справки от психиатра об адекватности старика НА МОМЕНТ заключения рентного договора. Еще есть мутотень с тем, насколько обязательства исполняются (продуктовое снабжение, еще что-то. Надо чеки все хранить, расписки брать со стариков, что им сделано то-то и то-то. Опять же не все старики это готовы предоставлять (росписи и т.д.). Короче, шатко все. Особенно если есть алчная родня, которую обошли этой вот квартиркой. Они землю носом роют, чтоб ренту недействительной признать

Я вас поняла. Доказать что наследодатель был не в уме на момент подписания документов не возможно, если он до этого никогда не обращался к психиатрам. Это все тгода будут в суд ходить и говорить что мол ку-ку был вот и подписал, потом нотариус пишет на момент подписания сделки был мол адекватен. И просто справки не достаточно, это должна быть экспертиза.

Гость
#42
Кактус

Я вас поняла. Доказать что наследодатель был не в уме на момент подписания документов не возможно, если он до этого никогда не обращался к психиатрам.

Если бы так, уже есть прецеденты, когда доказывают, что наследодатель был ку-ку по момент оформления наследственных документов. ТАк что вообще никаких гарантий нет.

Кактус
#43
Гость

Кактус
Я вас поняла. Доказать что наследодатель был не в уме на момент подписания документов не возможно, если он до этого никогда не обращался к психиатрам.
Если бы так, уже есть прецеденты, когда доказывают, что наследодатель был ку-ку по момент оформления наследственных документов. ТАк что вообще никаких гарантий нет.

Каким образом доказывают?

Гость
#44
Кактус

ГостьКактус
Я вас поняла. Доказать что наследодатель был не в уме на момент подписания документов не возможно, если он до этого никогда не обращался к психиатрам.
Если бы так, уже есть прецеденты, когда доказывают, что наследодатель был ку-ку по момент оформления наследственных документов. ТАк что вообще никаких гарантий нет.
Каким образом доказывают?

Нанимают психиатров, которые по показаниям родственников, соседей и по медицинской карте выдают заключение, что человек был не в себе. Насколько это законно, кто его знает, я судить не берусь. Но суды принимают такие заключения.
Стоит дорого, но иногда бывает такой куш, что стоит побороться.
Не спрашивайте, почему судья принимает такое заключение, не знаю.

Кактус
#45
Гость

КактусГостьКактус
Я вас поняла. Доказать что наследодатель был не в уме на момент подписания документов не возможно, если он до этого никогда не обращался к психиатрам.
Если бы так, уже есть прецеденты, когда доказывают, что наследодатель был ку-ку по момент оформления наследственных документов. ТАк что вообще никаких гарантий нет.
Каким образом доказывают?
Нанимают психиатров, которые по показаниям родственников, соседей и по медицинской карте выдают заключение, что человек был не в себе. Насколько это законно, кто его знает, я судить не берусь. Но суды принимают такие заключения.
Стоит дорого, но иногда бывает такой куш, что стоит побороться.
Не спрашивайте, почему судья принимает такое заключение, не знаю.

Не спрошу, все правильно. Это и есть экспертиза. Если имеется мед. карта значит при жизни к врачам обращался, а вот результат экспертизы можно купить. Показания соседей, родственников в расчет не берутся и даже являются не законными т.к. они не являются спец. обученными людьми т.е. врачами. По закону только врач имеет право давать оценки состоянию человека.

Гость
#46
Кактус

ГостьКактусГостьКактус
Я вас поняла. Доказать что наследодатель был не в уме на момент подписания документов не возможно, если он до этого никогда не обращался к психиатрам.
Если бы так, уже есть прецеденты, когда доказывают, что наследодатель был ку-ку по момент оформления наследственных документов. ТАк что вообще никаких гарантий нет.
Каким образом доказывают?
Нанимают психиатров, которые по показаниям родственников, соседей и по медицинской карте выдают заключение, что человек был не в себе. Насколько это законно, кто его знает, я судить не берусь. Но суды принимают такие заключения.
Стоит дорого, но иногда бывает такой куш, что стоит побороться.
Не спрашивайте, почему судья принимает такое заключение, не знаю.
Не спрошу, все правильно. Это и есть экспертиза. Если имеется мед. карта значит при жизни к врачам обращался, а вот результат экспертизы можно купить. Показания соседей, родственников в расчет не берутся и даже являются не законными т.к. они не являются спец. обученными людьми т.е. врачами. По закону только врач имеет право давать оценки состоянию человека.

Мед. карта обычная, никаких посещений у человека мед.учреждений психологической помощи не было. Короче в принципе обычная подтасовка. Потому что на основании того, что у человека был диабет или гастрит нельзя сделать вывод, что этот человек неадекватен, но уже делают.

Кактус
#47

Жесть конечно! Видимо у людей не только деньги но и связи очень большие. Я выше писала как нас с мамой бабушка кинула, у нее и правда с головой уже не очень было поэтому маминой сестре ее и удалось быстренько окучить. Я наняла очень дорогого адвоката но доказать что с головой было не то у бабушки было не возможно хотя все соседи это знали. Удалось отсудить 1/4 только, было завещание.

Кактус
#48

Вообще запущенная форма диабета может повлиять на умственные способности.

Гость
#49
Кактус

Вообще запущенная форма диабета может повлиять на умственные способности.

Конечно может, на всё может влиять. И любая болезнь, даже обычный страх смерти может повлиять.
Вот только когда человек за несколько лет до смерти подписывает документы о ренте, подписавший всё выполняет, его родственники сидят тихо, их полностью устраивает уход чужого человека за их дедом/бабкой. А потом, после сметри идут в суд, покупают вот такое "мед.освидетельствование", и выигрывают. То, сами понимаете, что это обычное скотство, а не правосудие. Кто мешал им провести освидетельствование во время жизни бабки и самим ухаживать?
А в принципе о том, что если такое возможно, признание недееспособным после смерти, то ЛЮБОЕ действие с недвижимостью ЛЮБОГО человека можно признать недействительным. Это нонсенс.

Справедливая
#50
Белочка

Пусть ваша мама заключит договор ренты с тетей у нотариуса. С завещания или дарственной придется платить налог, так как вы дальняя родня и не являетесь наследниками первой очереди. Рента самое оптимальное вы предоставляете содержание и уход тете она вам свое имущество.

Более того, завещание можно переписывать хоть каждый день. А вы с мамой об этом даже не узнаете. Тетка вам будет показывать старое завещание, а сама тайком пойдет и напишет новое на Васю Пупкина. Вы, как ду/раки, будете ухаживать за ней, но квартиры не получите в итоге. Только договор ренты.