Гость
Статьи
Могут книги помочь с …

Могут книги помочь с психологическими проблемами?

Психологические или около психологические книги разных авторов -я не разбираюсь пока в них- ну пусть Ошо, Фромм, Фрейд, Карнеги, Зеланд...
Помогут ли они с такими проблема как фобии, страхи, проблемы личного и профессионального плана?
Что вы делаете , что бы прочистить мозг, измениться, справиться с псих. трудностями?
Спасибо

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Психологические или около психологические книги разных авторов -я не разбираюсь пока в них- ну пусть Ошо, Фромм, Фрейд, Карнеги, Зеланд...
Помогут ли они с такими проблема как фобии, страхи, проблемы личного и профессионального плана?
Что вы делаете , что бы прочистить мозг, измениться, справиться с псих. трудностями?
Спасибо

Смотря какого уровня проблемы

Гость
#2

Могут, если дать фолиантом по башке- сразу мозг на снесло встанет.

евгения
#3

навряд ли

Гость
#5
Гость

ГостьПсихологические или около психологические книги разных авторов -я не разбираюсь пока в них- ну пусть Ошо, Фромм, Фрейд, Карнеги, Зеланд...
Помогут ли они с такими проблема как фобии, страхи, проблемы личного и профессионального плана?
Что вы делаете , что бы прочистить мозг, измениться, справиться с псих. трудностями?
Спасибо
Смотря какого уровня проблемы

есть, пить, ходить, работать могу. Проблемы отравляют жизнь, сковывают

Гость
#6

в принципе да, если не зависать в теориях и реально применять на практике советы. все хорошо в меру. идеал из себя лепить не надо зависнув в ожидании невесть чего, чем моложе вы, тем больше шансов обустроить жизнь, и в плане карьеры, и в плане семьи

Гость
#7

нет там общие фразы не более.я читала и козлова и владимира леви.он стоящий психолог.но лично мои псих проблемы книги не помогли решить

Гость
#8
Гость

в принципе да, если не зависать в теориях и реально применять на практике советы. все хорошо в меру. идеал из себя лепить не надо зависнув в ожидании невесть чего, чем моложе вы, тем больше шансов обустроить жизнь, и в плане карьеры, и в плане семьи

не выявив причину фобий и псих проблем никакие советы не помогут.это можно сделать только лично у психолога.но даже они в большинстве своем ни на что не способны

Гость
#9

в какой-то мере да. в моем случае, процентов на 30% точно помогли. но не ждите чудес...по началу читая такие книги я еще больше запуталась в своих проблемах. они дают ответы почему, откуда, кто виноват в ваших проблемах, но не решение проблемы

Гость
#10

Из перечисленного мне показался нормальным только Фромм. От Фрейда все только хуже будет.
Для решения проблем лучше что-то из прикладной психологии. Но тут нужно выбрать автора, сейчас много дурацких книг по этой теме. Я читала Свияшей, мне понравилось.
И только чтение не поможет, надо работать над собой.

Маша
#11

Очень многие психологические книги написаны иностранцами ,а у нас совсем другой менталитет. Мне они в итоге и походы к психологам только навредили и привели к еще большему расколу в душе,. Мне в итоге помогло увлечение политической аналитикой и ролики на ютубе протоиерея Дмитрия Смирнова ,распуталось все,мозги на место встали ,жаль только ,что мама к тому времени уже умерла и ничего не исправить.

Гость
#12

хочется другим человеком стать. Оставить отрицательные качества

Ира
#13

В любом человеке есть темная сторона, надо ее любить и принимать. Это интересно на самом деле. Полюбить себя с недостатками
Потом и других будешь любить с недостатками. И жизнь тоже полюбите с недостатками. Для саморазвития книги читать полезно разные.

Скай
#14

Я по книгам сделала сама себе психоанализ. Это просто офигенно, словами не описать. Была закомплексованным человеком, стесняющимся людей, даже говорить было тяжело в компании людей, реально стеснялась, вдруг что не то ляпну - стала веселым человеком, начала шутить в компании (!!), стала свободной и раскованной, в хорошем смысле слова. Проработала многие.. ну не то что страхи.. ФОБИИ. И вообще реально сильно изменилась внутренне

Гость
#15
Скай

Я по книгам сделала сама себе психоанализ. Это просто офигенно, словами не описать. Была закомплексованным человеком, стесняющимся людей, даже говорить было тяжело в компании людей, реально стеснялась, вдруг что не то ляпну - стала веселым человеком, начала шутить в компании (!!), стала свободной и раскованной, в хорошем смысле слова. Проработала многие.. ну не то что страхи.. ФОБИИ. И вообще реально сильно изменилась внутренне

такие же проблемы. А какие авторы ?

Гость
#16

Психолог в помощь. Книги помагают. Но стакой кашей в голове, что у вас, только психолог.

Скай
#17

Сразу скажу психология мне нравится, а психотерапию вообще люблю. Психотерапия - это не про поговорить.. это про реальное РЕШЕНИЕ проблем. Поэтому читала книг по психологии я много, ну минимум книг 20 прочла. А сколько видео пересмотрела, с ведущими психотерапевтами ууу... Но это кайф, понимать что ты многие моменты в своем восприятии жизни можешь поменять. И между классикой и психологией, я всегда выбирала психологию, потому что это практично! Это то что ты реально можешь применить в жизни.

Гость
#18
Ира

В любом человеке есть темная сторона, надо ее любить и принимать. Это интересно на самом деле. Полюбить себя с недостатками
Потом и других будешь любить с недостатками. И жизнь тоже полюбите с недостатками. Для саморазвития книги читать полезно разные.

ну недостатки разные бывают- вспыльчивость, жадность- неприятные качества ,но вряд ли будут отравлять жизнь также как социофобия или низкая/высокая самооценка

Скай
#19
Гость

такие же проблемы. А какие авторы ?

Я где то читала такую фразу: -Скажите как вы нашли книгу которая больше всего вам пригодилась? -Достаточно быстро, только перед этим я прочел, тысячу других книг. Я думаю суть улавливаете, если хотите сами избавится от комплексов, читать придется много. Нужно будет понимать базовые вещи в психологии. С чего начать. *Транзактный анализ. * Дальше, книги Эрика Берна. Это психотерапия, но очень полезно, хотя сложновато может быть. *Созависимость *Дейл Карнеги: Как перестать беспокоится и начать жить

Скай
#20

Но вот кстати выше писали про психолога, если найдете хорошего и квалифицированного, то хорошо бы к нему обратиться. Почему? Даже психологи, сами ходят к психологам. Это очень сложно посмотреть на свои проблемы со стороны, да еще и под другим углом. Поэтому если вдруг что то будет не получатся, идите к психологу. Это реально не просто делается, вам там помогут намного быстрее и лучше.

Гость
#21
Скай

Я где то читала такую фразу: -Скажите как вы нашли книгу которая больше всего вам пригодилась? -Достаточно быстро, только перед этим я прочел, тысячу других книг. Я думаю суть улавливаете, если хотите сами избавится от комплексов, читать придется много. Нужно будет понимать базовые вещи в психологии. С чего начать. *Транзактный анализ. * Дальше, книги Эрика Берна. Это психотерапия, но очень полезно, хотя сложновато может быть. *Созависимость *Дейл Карнеги: Как перестать беспокоится и начать жить

Ха! Я читала Берна и думала, что всё понятно и мне помогают его книги. Но когда я попала на психоаналитическую терапию, я поняла, что ничего не понимала и мне не помогало. Без терапии, все эти книжки по психологии , так, интересная информация.

Скай
#22

Я про это и говорю. Я читала одного психотерапевта. Он сказал что 5 % людей а то и меньше сами могут провести себе психоанализ. Но... Знаете.. Когда я из закомплексованного человека, превратилась в уверенного человека. Мне абсолютно было все равно кто, что, про меня думает... Вот реально, я НАСЛАЖДАЛАСЬ собой, своим состоянием самодостаточности, при этом хорошо относилась ко всем людям, окружавшим меня, но в случае чего, могла дать отпор, огого какой. После этого, что вы скажете про то что не поможет.. Я сразу предупреждаю это сложно...Прочесть 5 книг и так же сделать нереально, у меня была база нормальная. Более 20 книг, это минимум.

Гость
#23
Гость

Могут, если дать фолиантом по башке- сразу мозг на снесло встанет.

"...на снесло встанет... " - что это?.

Ника
#24

Мне помогли, но каким-то накапливамым эффектом. Читать стоит однозначно всех перечисленных и еще многих авторов. Для общего развития, развития кругозора, мира- и себя понимания. Быстрого результата ожидать не стоит. Вроде читаешь какого-либо автора и кажется... эврика! Вот она нужная мысль! Некоторое время живешь в какой-то эйфории. Все легко и просто, но потом какое-то событие, собственная реакция разбивает в пух и прах описанную теории. И ты понимаешь, что тебе не хватает информации справится с конкретной проблемой. Методика не полностью решает проблему. Я описываю свой случай. Но реально прикольно, когда у разных авторов разных поколений, разных вероисповеданий и уровней находишь схожие мысли, т.е. ты начинаешь оценивать людей, события, реальность через призму полученных знаний.

Скай
#25
Ника

Мне помогли, но каким-то накапливамым эффектом. Читать стоит однозначно всех перечисленных и еще многих авторов. Для общего развития, развития кругозора, мира- и себя понимания. Быстрого результата ожидать не стоит. Вроде читаешь какого-либо автора и кажется... эврика! Вот она нужная мысль! Некоторое время живешь в какой-то эйфории. Все легко и просто, но потом какое-то событие, собственная реакция разбивает в пух и прах описанную теории. И ты понимаешь, что тебе не хватает информации справится с конкретной проблемой. Методика не полностью решает проблему. Я описываю свой случай. Но реально прикольно, когда у разных авторов разных поколений, разных вероисповеданий и уровней находишь схожие мысли, т.е. ты начинаешь оценивать людей, события, реальность через призму полученных знаний.

Да, да согласна с вами)

#26
Гость

Психологические или около психологические книги разных авторов -я не разбираюсь пока в них- ну пусть Ошо, Фромм, Фрейд, Карнеги, Зеланд...
Помогут ли они с такими проблема как фобии, страхи, проблемы личного и профессионального плана?
Что вы делаете , что бы прочистить мозг, измениться, справиться с псих. трудностями?
Спасибо

Как психолог посоветую вам начинать не с Ошо и Фрейда, это для вас слишком тяжело будет, а с например Ник Вуйчич-жизнь без границ. Читается легко и быстро. И ваши описанные проблемы думаю улетучатся

Элик
#27

Автор вопроса, привет! Я не советую тебе читать околодуховную и эзотерическую литературу, чтобы разобраться с комплексами и наладить жизнь. Лучше иди к психологу и работай с кокретной проблемой. Я говорю из личного опыта - когда-то я как и ты хотел прочитать пару книжек чтобы стать увереннее в себе, уметь грамотно общаться в любых ситуациях, не принимать всё близко к сердцу. В итоге через несколько лет всё это привело к тому, что я захотел просветлеть и узнать весь смысл жизни. Я много медитировал, продолжал читать книги, занимался йогой и разными практиками. В итоге я не пригоден к жизни в обществе. Я достиг чего хотел, узнал смысл, у меня нет комплексов и проблем в общении, как нет и желаний. И я один даже в толпе. Мне не грозит ни семья ни нормальная жизнь.

Гость
#28
Элик

Автор вопроса, привет! Я не советую тебе читать околодуховную и эзотерическую литературу, чтобы разобраться с комплексами и наладить жизнь. Лучше иди к психологу и работай с кокретной проблемой. Я говорю из личного опыта - когда-то я как и ты хотел прочитать пару книжек чтобы стать увереннее в себе, уметь грамотно общаться в любых ситуациях, не принимать всё близко к сердцу. В итоге через несколько лет всё это привело к тому, что я захотел просветлеть и узнать весь смысл жизни. Я много медитировал, продолжал читать книги, занимался йогой и разными практиками. В итоге я не пригоден к жизни в обществе. Я достиг чего хотел, узнал смысл, у меня нет комплексов и проблем в общении, как нет и желаний. И я один даже в толпе. Мне не грозит ни семья ни нормальная жизнь.

т.е. не вываливать все проблемы психиатру, а по одной. Хорошая идея

Скай
#29

Обращаться к психологу или психотерапевту, однозначно будет лучше автор. Что бы вам хотя бы поримать в каком направлении в дальнейшем развиваться.

Гость
#30

мне вообще именно общение с людьми,обсуждение и осмысление проблем вживую, даёт пищу для размышлений и откладывается в памяти,
многие выводы из наблюдений еще времен средней школы с удивлением потом видела на страницах книг по психологии...минутка зазнайства типа..
по книгам и самоучителям заниматься-в голове не задерживается,хотя дислексией не страдаю...
так вот,очень полезной для меня оказалась книга Лиз Бурбо "5 травм"
если мысленно отодвинуть проскальзывающие там в обилии какие-то религиозно-эзотерические моменты,очень помогло разложить все по полочкам в период жесточайшего кризиса
простого прочтения обычно недостаточно..тут практика нужна,а на это сила воли и смелость..
поэтому,на тренингах рез-т в разы эффективней,вот только как найти стоящий тренинг,а не организованное срубание бабла..вот с этим сложнее
групповая психотерапия для меня лично тоже эффективное мероприятие,но так далеко не для всех

Гость
#31

*я имела в виду опосредованное обсуждение проблем,а не терки своих личных под пивко с подругами...

Гость
#32
Гость

*я имела в виду опосредованное обсуждение проблем,а не терки своих личных под пивко с подругами...

спасибо

Кактус
#33

Когда у меня проблемы. я читаю то что меня успокаивает А указанные..Фрейд ИМХО демонстрирует что у него САМОГО проблемы с сексом.Карнеги - инструкцию по управлению (хотя и с великолепным юмором) прочие - извините НЕ ПО ТЕМЕ,

Кактус
#34
Элик

Автор вопроса, привет! Я не советую тебе читать околодуховную и эзотерическую литературу, чтобы разобраться с комплексами и наладить жизнь. Лучше иди к психологу и работай с кокретной проблемой. Я говорю из личного опыта - когда-то я как и ты хотел прочитать пару книжек чтобы стать увереннее в себе, уметь грамотно общаться в любых ситуациях, не принимать всё близко к сердцу. В итоге через несколько лет всё это привело к тому, что я захотел просветлеть и узнать весь смысл жизни. Я много медитировал, продолжал читать книги, занимался йогой и разными практиками. В итоге я не пригоден к жизни в обществе. Я достиг чего хотел, узнал смысл, у меня нет комплексов и проблем в общении, как нет и желаний. И я один даже в толпе. Мне не грозит ни семья ни нормальная жизнь.

Можешь дать адрес психолога?А то я в свое время захотела получить эту самую помощь - но попала к фрейданутому психОЛУХУ .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: