Гость
Статьи
Как люди могут знать …

Как люди могут знать несколько языков?

Когда говорят, например: "он/она знает несколько языков", мне не понятно, как это может быть. В моем понимании, чтобы не забыть иностранный язык, нужно постоянно им пользоваться - то есть, хотя бы время от времени общаться на этом языке. Иначе он забудется. Разве нет? Или может быть и такое, что человек знает язык (или несколько), но не пользу ими?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Когда говорят, например: "он/она знает несколько языков", мне не понятно, как это может быть. В моем понимании, чтобы не забыть иностранный язык, нужно постоянно им пользоваться - то есть, хотя бы время от времени общаться на этом языке. Иначе он забудется. Разве нет? Или может быть и такое, что человек знает язык (или несколько), но не пользу ими?

Нет, такого быть не может, когда знает и не пользуется, он их быстренько забудет.

Гость
#2

Знат языки можно в той или иной степени. Какими-то владеть свободно, какие-то понимать пассивно, на каких-то быть в состоянии объясниться в быту, но не без более углубленных тонкостей... Есть разные степени владения языком. И в той или иной степени владеть многими можно. Другой вопрос - далеко не все языки свободно, да и действительно без практики многое забывается. Хотя при этом в пассиве может остаться, и даже если человек уже не может запросто болтать на этом языке - но если увидит на нем текст, прекрасно поймет.

Гость
#3

Можно знать несколько языков, но без практики словарный запас забывается. Я по работе раньше много говорила на французском, после смены работы прошло 2 года, понимаю, что язык забывается. Конечно, понимаю, если со мной начинают говорить, но все равно сложно. Это не велосипед: нельзя 1 раз научиться на всю жизнь вперед

Гость
#4

Если менять место жительства например как футболисты тренеры, поиграли пару лет в одной стране, думаете этот язык забудется? нет конечно

Гость
#5

Я тоже не верю, что люди могут свободно говорить на нескольких языках без ошибок. Я знаю английский в совершенстве, потому что живу в США, учила немецкий, но без практики уже два предложения нормально не могу связать. Всегда один будет сильнее. Я даже уже русский забывать начала, мне легче на английском вспомнить некоторые слова.

Тара
#6

Знаю два, русский и немецкий. Но ощущение неполности всегда присутствует. И русский скуден, и в немецком далеко не виртуоз (уехала в Германию в мои 13 лет, сейчас 37). Люди, знающие несколько языков, вызывают восхищение.

Гость
#7

Имеется ввиду - знать на бытовом уровне и по работе.

Гость
#8

Знаю английский, учу другой язык. Идёт вроде бы хорошо. Поехали зимой в ОАЭ, естественно, говорили только на английском. Скачок назад в изучении языка был огромный. Теперь даже песни на английском сразу переключаю. Английский забыть все же трудно, слишком часто им приходится пользоваться.

Гость
#9

У меня знакомый знает свободно англ франц и немецкий , постоянно общается на них , часто бывает за границей по работе плюс мозги очень развиты из семьи академиков и преподает в университете

Гость
#10
Тара

Знаю два, русский и немецкий. Но ощущение неполности всегда присутствует. И русский скуден, и в немецком далеко не виртуоз (уехала в Германию в мои 13 лет, сейчас 37). Люди, знающие несколько языков, вызывают восхищение.

Тоже самое (((

Гость
#11

Моя дочь свободно и профессианально владеет/ощается на русском, английском(это её родноя язык. Мы в США. Дочь рождена здесь), на испанском-в Америке в практикой этого языка проблем нет. Но дочь изучала формально в университете его и в Испании пару месяцев. Французкий-как родной. Изучала в школе, универе, по обмену жила пол года во Франции плюс ежедневно до сих пор общается с францускими друзьями и летает на каникулы в их семьи где даже родители не говорят на английском

Елена
#12

Мне 35 лет, я знаю английский язык хорошо, все еще его помню, я его изучала 9 лет в школе+3 года в ВУЗе=12 лет +знаю немного французский язык 2-3 года+испанский немного. Если знать один иностранный язык, то можно быстрее и сразу выучить второй. Даже слова бывают похожими.

Гость
#13
Елена

Мне 35 лет, я знаю английский язык хорошо, все еще его помню, я его изучала 9 лет в школе+3 года в ВУЗе=12 лет +знаю немного французский язык 2-3 года+испанский немного. Если знать один иностранный язык, то можно быстрее и сразу выучить второй. Даже слова бывают похожими.

Абсолютно верно!!!! Чзыки похожи и чем больше языков знаешь, тем проще даётся следующий

Гость
#14

Если он работает переводчиком или путешествует много, то вполне может пользоваться постоянно этими языками и знать их

Гость
#15

Вы правы насчет того, что надо практиковаться - все разговорные фразы улетучиваются. ну я знаю 3 языка в плане продвинутой грамматики, разговорное я все забываю, вспоминаю только в турпоездках. Хотела бы эмигрировать, но никак.

Гость
#16
Тара

Знаю два, русский и немецкий. Но ощущение неполности всегда присутствует. И русский скуден, и в немецком далеко не виртуоз (уехала в Германию в мои 13 лет, сейчас 37). Люди, знающие несколько языков, вызывают восхищение.

судя по отсутствию ошибок в тексте вы прибедняетесь насчёт русского)

Гость
#17

я "знаю" 3 языка. только на англ.могу спокойно говорить. на 2м очень плохо, с ошибками, а из 3го помню несколько слов. смысл самого простого предложения пойму. но не больше. и говорить конечно не могу. это скорее хвастовство. знать хорошо их можно, если вы их часто используете. и то ошибки не исключены.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: