Гость
Статьи
Отношения с мамой все …

Отношения с мамой все хуже и хуже

Добрый день! Хочу услышать совет по поводу нижеизложенной ситуации. Троллей и тех, кто пишет гадости, прошу пройти мимо.
Ситуация такая. Моя мама с детства наказывала меня молчанием. Не передать, как это тяжело. Причем, не всегда я понимала, за что виновата. И не всегда была виновата.
Сейчас мне 32 года. Отношения с мамой с каждым годом все хуже и хуже. Она практически не интересуется мною, все, что делает меня счастливой, она критикует или обесценивает. Она критикует то, какая я мама (у меня есть ребенок), ей не нравится моя работа и т.д. В общем, я перестала с ней делиться чем-либо.
Недавно у меня была свадьба, она на нее не пришла. Хотя приглашали несколько раз...
Она до сих пор продолжает меня наказывать молчанием, если что-то ей не нравится. Отключает телефон, сбрасывает звонки. Это очень унизительно. Раньше я всегда шла к ней просить прощения, говорила, что люблю ее, что она нужна мне. даже если и не была виновата. Думала, что все-таки это мама.Как не общаться?
Вчера во время телефонного разговора опять поссорились. Через некоторое время звоню-а она меня добавила в черный список. Так просто. Дочь в черный список.
Я подумала а может, хорошо бы, чтобы она на себе ощутила, как это? И сделала то же самое. Но на душе тяжело и очень обидно... Но сколько уже можно так со мной обращаться?

Юлиана
12 ответов
Последний — Перейти
#1

И хотел бы чего-то посоветовать, но в вашем сообщении нет вопроса.
Чего вы хотите?

Гость
#2

Отстаньте от неё и дивите своей жизнью. Вы пытаетесь получить от неё любовь, советы, одобрения. Но она не даём их Вам в том виде в котором вы хотите, но Вам и обидно. не лезте к ней и перестаньте от неё чего то ждать., Вам легче будет

Гость
#3

Она первая "не хочет общаться" - подарите ей эту возможность. Либо сама проявится, если любит. Либо так и останетесь в чёрном списке. В таком случае, насильно мил не будешь.

Гость
#5

Автор, читайте Токсичные родители, Сьюзан Форвард.

Гость
#6

Много смотрела видеороликов психологов на эту тему, но у меня не получается наверное принять все как есть. Почему-не знаю.Видимо, не могу свыкнуться с происходящим, надеюсь на чудо...
Отмечу, что моя мама также поступила со своей мамой, игнорировала ее, старого человека, несколько лет. Сейчас иногда приезжает. Но в ней нет ни капли любви к своей маме. Только обиды, накопленные с детства.
Меня настолько поражает эта ее манера общения с нами, или манипулирование, или попытка что-то доказать. Не знаю, как это назвать.

Юлиана
#7

предыдущий пост-мой

#8

Не надейтесь. Человек уже такой, какой есть, и он не изменится.
Лучшее,что вы можете сделать - это не повторить её ошибок в отношении своих детей.

Гость
#9
Гость

Много смотрела видеороликов психологов на эту тему, но у меня не получается наверное принять все как есть. Почему-не знаю.Видимо, не могу свыкнуться с происходящим, надеюсь на чудо...
Отмечу, что моя мама также поступила со своей мамой, игнорировала ее, старого человека, несколько лет. Сейчас иногда приезжает. Но в ней нет ни капли любви к своей маме. Только обиды, накопленные с детства.
Меня настолько поражает эта ее манера общения с нами, или манипулирование, или попытка что-то доказать. Не знаю, как это назвать.

Ваша мама отыгрывается на Вас и на своей маме за своё испорченное детство и теперь всем мстит за это. Единственный плюс - Вы в ЧС, в этом ваше спасение. Но имейте в виду, что к сожалению, это не навсегда. Самое интересное она вам устроит позже.

Спб
#10

У меня похожая мама. Недавно опять обиделась на меня... я звоню каждый день сама- она не звонит... Разговор не клеится совсем, она считает, что я эгоистка и мало о ней забочусь (я так считаю, тк иногда прям чувствую ее обиду в голосе).
Она также всю жизнь наказывала меня молчанием. В детстве и юности я просила прощения. А после 30 лет, прошел какой- то протест, после каждой ссоры, чувствуя ее молчание и равнодушие, во мне продавалась злость и негодование, все заканчивалось скандалом, причем кричала говорила ужасные вещи я. Я выплеснула все, что во мне скопилось. И вот итог, наши отношения разрушены. Мамочка больше никогда не сделает ко мне шаг, а я ее боюсь. Не боюсь только высказывать правду и кричать вовремя ссор. А просто подойти и и обнять не могу.
Это очень тяжело. Рекомендуемые здесь книги я прочла. Я поняла, что ничего не изменить. И рая здесь не будет. Маму не переделать. Обниматься и сюсюкаться, любя, не могу. Не могу поломать себя. Поэтому я просто грущу. Жизнь ведь не бывает безоблачной, у нас вот так...ю

Спб
#11

Кстати, мне очень помогают видео священника Димитрия Смирнова о родителях, световых, тещах. Он часто повторяет мысль, что надо отлепиться от родных и позврослеть! Не ждать любви, не расстраиваться, если мама считает, что ты ее не любишь. Пусть считает. Если мама требует того, что дать не можешь или не хочешь - ну, вежливо отказать. Не общается- не навязываться. Накричал- извинись. Я каждый день,когда накатывает, слушаю и успокаиваюсь.

Юлиана
#12
Спб

У меня похожая мама. Недавно опять обиделась на меня... я звоню каждый день сама- она не звонит... Разговор не клеится совсем, она считает, что я эгоистка и мало о ней забочусь (я так считаю, тк иногда прям чувствую ее обиду в голосе).
Она также всю жизнь наказывала меня молчанием. В детстве и юности я просила прощения. А после 30 лет, прошел какой- то протест, после каждой ссоры, чувствуя ее молчание и равнодушие, во мне продавалась злость и негодование, все заканчивалось скандалом, причем кричала говорила ужасные вещи я. Я выплеснула все, что во мне скопилось. И вот итог, наши отношения разрушены. Мамочка больше никогда не сделает ко мне шаг, а я ее боюсь. Не боюсь только высказывать правду и кричать вовремя ссор. А просто подойти и и обнять не могу.
Это очень тяжело. Рекомендуемые здесь книги я прочла. Я поняла, что ничего не изменить. И рая здесь не будет. Маму не переделать. Обниматься и сюсюкаться, любя, не могу. Не могу поломать себя. Поэтому я просто грущу. Жизнь ведь не бывает безоблачной, у нас вот так...ю

Очень похоже на мою ситуацию. Недавно встретила маму на улице. Она подошла, заговорила с внуком.Я с ней поздоровалась, говорить дальше не было желания. Я поняла, что она, как всегда, попыталась сделать вид, что ничего не произошло...Но я не могу так больше.
Мой отчим, мамин муж, позволяет себе говорить гадости обо мне, или мама моя позволяет ему...Иногда думаю, что они обо мне говорят вообще...Часто когда ей позвоню слышу в телефоне, как он моей маме говорит: положи трубку, нечего с ней (со мной) общаться! Клади трубку и все! И она его слушает, что меня поражает. Как так???
Мне кажется, моя мама никогда меня не поймет, и что она даже не хочет это делать...

Гость
#13

Обычная психопатка она у вас

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: