Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

как избавиться от комплексов?

Я росла в семье , где ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫМ вариантом ( чего-либо) было мнение моих родителей. Всё время меня упрекали - это не так , надо так , вплоть до абсурда : варить макароны надо именно в этой кастрюле , потому что в ней вкуснее ...
Мы жизнь прожили, мы лучше знаем итд.... И даже они были не правы , никогда извинялись .
Всё я делала не так, и вот я вышла замуж у меня есть дети - но с моим мнением родители досих пор не считаются ( всё не так и не этак) , мама тычет какие мне трусы носить ( стринги нельзя , жо..у застужу ; мыть посуду фери нельзя. Оно вредное- лучше с мылом итд...
Постоянно чувствую себя виноватой во всём . Доходит до того ,что они решают за меня ехать мне в отпуск или нет ( я хочу и они об этом знают) и спорят с моим мужем, что я не поеду ...
Я начала проецировать их поведение на своих детей( иногда это с ужасом осознаю) во всём стыжу их , а муж считает меня придирчивой слишком .
Не знаю как избавиться от постоянной неловкости за себя и за поведение своих детей ....

Ответы (4) Ответить
  • Психолог вам в помощь. Тут нужна немалая работа. Вам все это привили не за месяц-два, а за многие годы. Нужно кучу всего изменить: обозначить собственные границы, сепарироваться окончательно от родителей, принять себя, поднять самооценку, уверенность в себе, убрать стыд и вину, отказаться от претензий к родителям, искоренить старые установки, заменить их новыми, привыкнуть и научиться жить по-другому.

• Реклама

• Обратитесь к психологу.Если живете с родителями,то съезжайте иначе будет хуже .А если отдельно живете - снизьте общение с родителями до встреч по праздникам.И внимаиельно следите за своим поведением в отношениях с детьми.Вы же не хотите,чтобы через несколько лет ваши дети так же жаловались и просили помощи?

• Вам надо жить отдельно, тогда будет меньше мелочей типа стрингов и фейри. Ну и да, смиритесь с тем, что для родителей вы по-прежнему маленькая девочка, они все так считают до самой своей смерти и переубедить их нельзя. Даже когда вы сами выйдете на пенсию, ваша мама будет живо интересоваться, как вы сегодня поели.)))

• почему-то вспомнился старый фильм "Стой, а то мама будет стрелять")))посмотрите, если не видели. ваших родителей уже не изменишь, к сожалению, так что смиритесь с их поведением, они ригидны. я со своими долго воевала, отстаивала свои границы, но это бесполезно. ситуация примерно как у вас. выводите отношения на максимально деловой уровень, если вы страдаете. то есть общение только по делу и по праздникам. и лучше конечно, стремиться жить подальше от таких родителей. а со своими детьми так не поступайте. хорошо, что вы это осознаете, это уже большой прогресс.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь