Помогите советом, как избавиться от комплексов??? Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

как избавиться от комплексов?

Я росла в семье , где ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫМ вариантом ( чего-либо) было мнение моих родителей. Всё время меня упрекали - это не так , надо так , вплоть до абсурда : варить макароны надо именно в этой кастрюле , потому что в ней вкуснее ...
Мы жизнь прожили, мы лучше знаем итд.... И даже они были не правы , никогда извинялись .
Всё я делала не так, и вот я вышла замуж у меня есть дети - но с моим мнением родители досих пор не считаются ( всё не так и не этак) , мама тычет какие мне трусы носить ( стринги нельзя , жо..у застужу ; мыть посуду фери нельзя. Оно вредное- лучше с мылом итд...
Постоянно чувствую себя виноватой во всём . Доходит до того ,что они решают за меня ехать мне в отпуск или нет ( я хочу и они об этом знают) и спорят с моим мужем, что я не поеду ...
Я начала проецировать их поведение на своих детей( иногда это с ужасом осознаю) во всём стыжу их , а муж считает меня придирчивой слишком .
Не знаю как избавиться от постоянной неловкости за себя и за поведение своих детей ....

Ответы (4) Ответить
  • Психолог вам в помощь. Тут нужна немалая работа. Вам все это привили не за месяц-два, а за многие годы. Нужно кучу всего изменить: обозначить собственные границы, сепарироваться окончательно от родителей, принять себя, поднять самооценку, уверенность в себе, убрать стыд и вину, отказаться от претензий к родителям, искоренить старые установки, заменить их новыми, привыкнуть и научиться жить по-другому.

• Реклама

• Обратитесь к психологу.Если живете с родителями,то съезжайте иначе будет хуже .А если отдельно живете - снизьте общение с родителями до встреч по праздникам.И внимаиельно следите за своим поведением в отношениях с детьми.Вы же не хотите,чтобы через несколько лет ваши дети так же жаловались и просили помощи?

• Вам надо жить отдельно, тогда будет меньше мелочей типа стрингов и фейри. Ну и да, смиритесь с тем, что для родителей вы по-прежнему маленькая девочка, они все так считают до самой своей смерти и переубедить их нельзя. Даже когда вы сами выйдете на пенсию, ваша мама будет живо интересоваться, как вы сегодня поели.)))

• почему-то вспомнился старый фильм "Стой, а то мама будет стрелять")))посмотрите, если не видели. ваших родителей уже не изменишь, к сожалению, так что смиритесь с их поведением, они ригидны. я со своими долго воевала, отстаивала свои границы, но это бесполезно. ситуация примерно как у вас. выводите отношения на максимально деловой уровень, если вы страдаете. то есть общение только по делу и по праздникам. и лучше конечно, стремиться жить подальше от таких родителей. а со своими детьми так не поступайте. хорошо, что вы это осознаете, это уже большой прогресс.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь