Гость
Статьи
Съемная квартира или …

Съемная квартира или ипотека?

Есть знакомая, живут с мужем и ребенком в сьемной квартире. Деньги получают хорошие (работают оба), судя по тратам. Заграница 3-5 раз в год, недорогие отели, и не Мальдивы конечно, но тем не менее...Рестики, посиделки с друзьями, развлечения...Ребенку скоро в школу, квартира однокомнатная. Интересно, в чем прикол? Я бы напряглась, ограничила себя, но взяла ипотеку.

Светик
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Живут для себя, ждут наследство, может какие-то родственники уже на подходе.

мышь+
#2

Пока невыгодно, скорее всего. Может, город вскоре хотят менять. Может, доходы настолько хорошие (и имеются перспективы их сохранения и увеличения), что проще менять квартиры под места работы (не напокупаешься раз в несколько лет)

Гость
#3

Ипотека с процентными ставками в нашей стране невыгодна, это давно просчитано. Если ожидается наследство даже через 10-15 лет, уже нет смысла пыжиться. Вот двушку взять в аренду это да, со школьником в однушке тесновато.

Светик
#4
Гость

Ипотека с процентными ставками в нашей стране невыгодна, это давно просчитано. Если ожидается наследство даже через 10-15 лет, уже нет смысла пыжиться. Вот двушку взять в аренду это да, со школьником в однушке тесновато.

Они оба москвичи, т.е. у родителей квартиры есть. Но с родителями еще братья/сестры живут.

Гость
#5
Светик

Гость
Ипотека с процентными ставками в нашей стране невыгодна, это давно просчитано. Если ожидается наследство даже через 10-15 лет, уже нет смысла пыжиться. Вот двушку взять в аренду это да, со школьником в однушке тесновато.
Они оба москвичи, т.е. у родителей квартиры есть. Но с родителями еще братья/сестры живут.

Может, Вы просто не все знаете? :)))

Светик
#6
мышь+

Пока невыгодно, скорее всего. Может, город вскоре хотят менять. Может, доходы настолько хорошие (и имеются перспективы их сохранения и увеличения), что проще менять квартиры под места работы (не напокупаешься раз в несколько лет)

Живут в Москве, город точно не хотят менять, т к и родители тут и все все. В этой квартире жили до рождения ребенка года три четыре. Получается уже 8-9 лет там.

Светик
#7
Гость

Может, Вы просто не все знаете? :)))

Возможно конечно, т.к. не супер друзья. Сужу по редким встречам и соцсетям

Майсин
#8

Ну мы вот тоже в Москве считали, хотели купить под сдачу квартиру. Допустим, даже однушку за 5 млн. Допустим, у нас даже есть 1,5 млн на первый взнос. И мы посчитали, что даже если такую квартиру сразу начать сдавать, она только через 20!!! лет начнет приносить прибыль. По сути, грубо говоря, с ипотекой мы выплачиваем две стоимости квартиры. Поэтому, вариант, когда живешь в однушке на съеме и ОТКЛАДЫВАЕШЬ что-то, да еще и под процент, пусть неболшой, но все же, или в валюте, это как-то гуманнее получается. Хотя по деньгам то же самое, наверное :)
Но если все взять и посчитать - то ипотека это страшное дело, сто раз подумаешь, стоит ли в такое ввязываться... Тем более, на 10-15-20 лет...

#9

хз. у них спросите. у меня такие соседи были. хорошо зарабатывали. снимали двушку за 40 тысяч. дочка росла. пару лет назад купили двушку в Турции, где-то не так далеко от моря. а потом почему-то резко разонравилось снимаемое жилье - там все старое, мебель, давно не было ремонта. договаривались с хозяином на счет ремонта в счет оплату аренды. вроде и хозяин согласился (он вообще живет за границей, все муторно). не знаю, чем у них кончилось, я переехала.
кстати они еще действительно рассчитывали на кое-какое жилье от родителей - вроде дом под снос в их провинции. видимо, могут позволить себе ждать.

первый снег
#10

Я лет 10 назад, рвала и метала хотела взять ипотеку, но мне отказали тогда. Много лет снимаю двушку у одного хозяина, сейчас плачу 35, живу одна с ребенком. Снимая жилье в Москве, имея грудного ребенка, мне все таки удалось купить двушку за МКАД в новостройке. И очень рада что есть жилье без ипотек, пусть даже за МКАДом, все равно есть. И рада что не взяла тогда ипотеку, хотя муж в то время был. Пока дом мой строился, успела накопить на ремонт, но теперь думаю продать ее и купить тут в Москве. Посчитав все затраты на съем и ипотеку, понимаю что правильно что не беру ее, потому что копить и покупать выгодней без выброса лишних денег за проценты.

мышь+
#11
Светик

Живут в Москве, город точно не хотят менять, т к и родители тут и все все. В этой квартире жили до рождения ребенка года три четыре. Получается уже 8-9 лет там.

Значит, наследство ждут. Или привирают, что съемная. Есть такие люди, тревожные, думают, что их как-то сглазят, если станет известно об их финансовом благополучии

Гость
#12
Майсин

Ну мы вот тоже в Москве считали, хотели купить под сдачу квартиру. Допустим, даже однушку за 5 млн. Допустим, у нас даже есть 1,5 млн на первый взнос. И мы посчитали, что даже если такую квартиру сразу начать сдавать, она только через 20!!! лет начнет приносить прибыль. По сути, грубо говоря, с ипотекой мы выплачиваем две стоимости квартиры. Поэтому, вариант, когда живешь в однушке на съеме и ОТКЛАДЫВАЕШЬ что-то, да еще и под процент, пусть неболшой, но все же, или в валюте, это как-то гуманнее получается. Хотя по деньгам то же самое, наверное :)
Но если все взять и посчитать - то ипотека это страшное дело, сто раз подумаешь, стоит ли в такое ввязываться... Тем более, на 10-15-20 лет...

Какая глупость. Даже если через 20 лет начнет приностить прибыль (я тоже так считала), то через 20 лет у Вас есть бонусом квартира за 5 млн минимум, а скорее всего, хорошо выросшая в цене. Неплохой такой бонус к вложению 1,5 млн руб, да? И ипотека намного выгоднее съема, ы взяли и я ни дня не пожалела. У нас очень неплохие проценты.

Гость
#13

Я так живу. Снимаю двушку за 40. Хотела в этом году брать ипотеку. Посмотрела те варианты, что мне нравятся и просто посчитала. При этом, это не какие то заоблачные цены. а обычная квартира 2-комнатная на окраине Мск или в ближайшем Подмосковье. Так вот, мне выгоднее жить на съеме и копить деньги, чем брать сейчас ипотеку.

Белочка
#14
Гость

Я так живу. Снимаю двушку за 40. Хотела в этом году брать ипотеку. Посмотрела те варианты, что мне нравятся и просто посчитала. При этом, это не какие то заоблачные цены. а обычная квартира 2-комнатная на окраине Мск или в ближайшем Подмосковье. Так вот, мне выгоднее жить на съеме и копить деньги, чем брать сейчас ипотеку.

Это пока, пока рынок стоит. Когда недвижимость начнет расти в цене тогда выгоды нет. Сейчас многие банки дают ипотеку под низкие проценты на конкретные объекты. Видела под 8% конечно не сказать что совсем низкий но и не 12%. Вчера на РБК сказали что на рынке ипотечного кредитование идет оживление. Выросло количество ипотечников.

Гость
#15

Если бы не кредит, то никогда не купили бы с мужем квартиру в центре Москвы. Покупали за 250 тыс. долларов, выплатили за 10 лет кредит. Квартира выросла в цене значительно.

Гость
#16

Автор, а вы завидуете своим малознакомым товарищам?!

Галина
#17

Я брала квартиру в ипотеку для сына, когда он еще учился в первом классе. Однушка (52 м2)в очень хорошей новостройке (практически центр Нижнего Новгорода), с вполне приемлемым ремонтом. Первоначальный взнос - 30% (раньше меньше не давали). Квартиру сразу сдали, за 10 лет учебы в школе и 4 года в универе весь ипотечный кредит за нас заплатили квартиранты, а мы поднакопили на очень хороший ремонт, обстановку и технику. Кстати, за это время (14 лет) цена квартиры выросла в 2,2 раза по сравнению с первоначальной, а зарплата (так, на минуточку) у меня - в 3 раза, у мужа - почти в 5.

Да уж
#18

Значит копить им выгоднее. Собирают сразу на достойную большую кв.

Гость
#19
Галина

Я брала квартиру в ипотеку для сына, когда он еще учился в первом классе. Однушка (52 м2)в очень хорошей новостройке (практически центр Нижнего Новгорода), с вполне приемлемым ремонтом. Первоначальный взнос - 30% (раньше меньше не давали). Квартиру сразу сдали, за 10 лет учебы в школе и 4 года в универе весь ипотечный кредит за нас заплатили квартиранты, а мы поднакопили на очень хороший ремонт, обстановку и технику. Кстати, за это время (14 лет) цена квартиры выросла в 2,2 раза по сравнению с первоначальной, а зарплата (так, на минуточку) у меня - в 3 раза, у мужа - почти в 5.

Вот вы рисковая, а если бы сын уехал в другой город жить, учиться или погиб не дай бог? Зачем эта кв тогда бы и кому была через цать лет?!

Гость
#20

[quote="Галина"]
Я брала квартиру в ипотеку для сына, когда он еще учился в первом классе. Однушка (52 м2)в очень хорошей новостройке (практически центр Нижнего Новгорода), с вполне приемлемым ремонтом. Первоначальный взнос - 30% (раньше меньше не давали). Квартиру сразу сдали, за 10 лет учебы в школе и 4 года в универе весь ипотечный кредит за нас заплатили квартиранты, а мы поднакопили на очень хороший ремонт, обстановку и технику. Кстати, за это время (14 лет) цена квартиры выросла в 2,2 раза по сравнению с первоначальной, а зарплата (так, на минуточку) у меня - в 3 раза, у мужа - почти в 5.

Вот это я понимаю - родители! Позаботились о будущем своего ребенка. Нужно брать с таких людей пример.

Светик
#21
Гость

Автор, а вы завидуете своим малознакомым товарищам?!

Странный вопрос)) люди с легкостью спускают деньги на удовольствия, при этом не имея основного - своего собственного угла. Я лично так не смогла бы, при том что с площадью все ок. Возможно, действительно пока копят. Но мне неудобно спрашивать у нее об этом)

K.S.
#22

Я тоже думаю, что там "наследство". Есть у меня приятельница - она единственный вариант наследницы трех квартир, зачем ей еще и ипотека? ей и детям уже будет что из недвижимости оставить.

Белочка
#23
K.S.

Я тоже думаю, что там "наследство". Есть у меня приятельница - она единственный вариант наследницы трех квартир, зачем ей еще и ипотека? ей и детям уже будет что из недвижимости оставить.

Ну наследство все таки вещь не 100% надежная. Наследодатель может прожить очень долго либо оставить завещание на третье лицо или заключить ренту. Да и за время ожидания можно не хило переплатить за аренду.

Гость
#24
Белочка

Ну наследство все таки вещь не 100% надежная. Наследодатель может прожить очень долго либо оставить завещание на третье лицо или заключить ренту. Да и за время ожидания можно не хило переплатить за аренду.

Странно ждать смерти родителей или родственников, чтобы заполучить квартиру! Надо радоваться пока они живы!

Гость
#25
Светик

Странный вопрос)) люди с легкостью спускают деньги на удовольствия, при этом не имея основного - своего собственного угла. Я лично так не смогла бы, при том что с площадью все ок. Возможно, действительно пока копят. Но мне неудобно спрашивать у нее об этом)

Ну и не спрашивайте, вам то какое до всего этого дело?!!

Белочка
#26
Гость

Белочка
Ну наследство все таки вещь не 100% надежная. Наследодатель может прожить очень долго либо оставить завещание на третье лицо или заключить ренту. Да и за время ожидания можно не хило переплатить за аренду. Странно ждать смерти родителей или родственников, чтобы заполучить квартиру! Надо радоваться пока они живы!

Конечно, надо жить своей жизнью и улучшать условия если это необходимо

Светик
#27
Гость

Ну и не спрашивайте, вам то какое до всего этого дело?!!

А Вам?) Если Вам данная тема неинтересна, можете пройти мимо) мне хочется лишь понять, что может двигать людьми? или может мы с мужем что-то не так делаем в жизни, обустраивая и вкладывая в жилье, заботясь о будущем детей...

Марина
#28
Светик

Гость
мне хочется лишь понять, что может двигать людьми? или может мы с мужем что-то не так делаем в жизни, обустраивая и вкладывая в жилье, заботясь о будущем детей...

Есть люди, живущие одним днем. Возможно, ваши знакомые из таких, однодневщиков.

Или вот как я. Взяла ипотеку более 5 лет назад, сказала лишь самым близким людям. Большинство знакомых уверены, что я снимаю жилье. Не хочу говорить - а то начнут жалеть, что в кабале живешь и т.д. Или завидовать. А так езжу 2 раза в год хорошо отдыхать, зарплата позволяет)))