Съемная квартира или ипотека? Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Съемная квартира или ипотека?

Есть знакомая, живут с мужем и ребенком в сьемной квартире. Деньги получают хорошие (работают оба), судя по тратам. Заграница 3-5 раз в год, недорогие отели, и не Мальдивы конечно, но тем не менее...Рестики, посиделки с друзьями, развлечения...Ребенку скоро в школу, квартира однокомнатная. Интересно, в чем прикол? Я бы напряглась, ограничила себя, но взяла ипотеку.

Ответы (28) Ответить
  • Живут для себя, ждут наследство, может какие-то родственники уже на подходе.

• Реклама

• Пока невыгодно, скорее всего. Может, город вскоре хотят менять. Может, доходы настолько хорошие (и имеются перспективы их сохранения и увеличения), что проще менять квартиры под места работы (не напокупаешься раз в несколько лет)

• Ипотека с процентными ставками в нашей стране невыгодна, это давно просчитано. Если ожидается наследство даже через 10-15 лет, уже нет смысла пыжиться. Вот двушку взять в аренду это да, со школьником в однушке тесновато.

• Гость

Ипотека с процентными ставками в нашей стране невыгодна, это давно просчитано. Если ожидается наследство даже через 10-15 лет, уже нет смысла пыжиться. Вот двушку взять в аренду это да, со школьником в однушке тесновато.

Они оба москвичи, т.е. у родителей квартиры есть. Но с родителями еще братья/сестры живут.

• Светик

Гость
    Ипотека с процентными ставками в нашей стране невыгодна, это давно просчитано. Если ожидается наследство даже через 10-15 лет, уже нет смысла пыжиться. Вот двушку взять в аренду это да, со школьником в однушке тесновато.
    Они оба москвичи, т.е. у родителей квартиры есть. Но с родителями еще братья/сестры живут.

Может, Вы просто не все знаете? :)))

• мышь+

Пока невыгодно, скорее всего. Может, город вскоре хотят менять. Может, доходы настолько хорошие (и имеются перспективы их сохранения и увеличения), что проще менять квартиры под места работы (не напокупаешься раз в несколько лет)

Живут в Москве, город точно не хотят менять, т к и родители тут и все все. В этой квартире жили до рождения ребенка года три четыре. Получается уже 8-9 лет там.

• Гость

Может, Вы просто не все знаете? :)))

Возможно конечно, т.к. не супер друзья. Сужу по редким встречам и соцсетям

• Ну мы вот тоже в Москве считали, хотели купить под сдачу квартиру. Допустим, даже однушку за 5 млн. Допустим, у нас даже есть 1,5 млн на первый взнос. И мы посчитали, что даже если такую квартиру сразу начать сдавать, она только через 20!!! лет начнет приносить прибыль. По сути, грубо говоря, с ипотекой мы выплачиваем две стоимости квартиры. Поэтому, вариант, когда живешь в однушке на съеме и ОТКЛАДЫВАЕШЬ что-то, да еще и под процент, пусть неболшой, но все же, или в валюте, это как-то гуманнее получается. Хотя по деньгам то же самое, наверное :)
    Но если все взять и посчитать - то ипотека это страшное дело, сто раз подумаешь, стоит ли в такое ввязываться... Тем более, на 10-15-20 лет...

• хз. у них спросите. у меня такие соседи были. хорошо зарабатывали. снимали двушку за 40 тысяч. дочка росла. пару лет назад купили двушку в Турции, где-то не так далеко от моря. а потом почему-то резко разонравилось снимаемое жилье - там все старое, мебель, давно не было ремонта. договаривались с хозяином на счет ремонта в счет оплату аренды. вроде и хозяин согласился (он вообще живет за границей, все муторно). не знаю, чем у них кончилось, я переехала.
    кстати они еще действительно рассчитывали на кое-какое жилье от родителей - вроде дом под снос в их провинции. видимо, могут позволить себе ждать.

• Я лет 10 назад, рвала и метала хотела взять ипотеку, но мне отказали тогда. Много лет снимаю двушку у одного хозяина, сейчас плачу 35, живу одна с ребенком. Снимая жилье в Москве, имея грудного ребенка, мне все таки удалось купить двушку за МКАД в новостройке. И очень рада что есть жилье без ипотек, пусть даже за МКАДом, все равно есть. И рада что не взяла тогда ипотеку, хотя муж в то время был. Пока дом мой строился, успела накопить на ремонт, но теперь думаю продать ее и купить тут в Москве. Посчитав все затраты на съем и ипотеку, понимаю что правильно что не беру ее, потому что копить и покупать выгодней без выброса лишних денег за проценты.

• Светик

Живут в Москве, город точно не хотят менять, т к и родители тут и все все. В этой квартире жили до рождения ребенка года три четыре. Получается уже 8-9 лет там.

Значит, наследство ждут. Или привирают, что съемная. Есть такие люди, тревожные, думают, что их как-то сглазят, если станет известно об их финансовом благополучии

• Майсин

Ну мы вот тоже в Москве считали, хотели купить под сдачу квартиру. Допустим, даже однушку за 5 млн. Допустим, у нас даже есть 1,5 млн на первый взнос. И мы посчитали, что даже если такую квартиру сразу начать сдавать, она только через 20!!! лет начнет приносить прибыль. По сути, грубо говоря, с ипотекой мы выплачиваем две стоимости квартиры. Поэтому, вариант, когда живешь в однушке на съеме и ОТКЛАДЫВАЕШЬ что-то, да еще и под процент, пусть неболшой, но все же, или в валюте, это как-то гуманнее получается. Хотя по деньгам то же самое, наверное :)
    Но если все взять и посчитать - то ипотека это страшное дело, сто раз подумаешь, стоит ли в такое ввязываться... Тем более, на 10-15-20 лет...

Какая глупость. Даже если через 20 лет начнет приностить прибыль (я тоже так считала), то через 20 лет у Вас есть бонусом квартира за 5 млн минимум, а скорее всего, хорошо выросшая в цене. Неплохой такой бонус к вложению 1,5 млн руб, да? И ипотека намного выгоднее съема, ы взяли и я ни дня не пожалела. У нас очень неплохие проценты.

• Я так живу. Снимаю двушку за 40. Хотела в этом году брать ипотеку. Посмотрела те варианты, что мне нравятся и просто посчитала. При этом, это не какие то заоблачные цены. а обычная квартира 2-комнатная на окраине Мск или в ближайшем Подмосковье. Так вот, мне выгоднее жить на съеме и копить деньги, чем брать сейчас ипотеку.

• Гость

Я так живу. Снимаю двушку за 40. Хотела в этом году брать ипотеку. Посмотрела те варианты, что мне нравятся и просто посчитала. При этом, это не какие то заоблачные цены. а обычная квартира 2-комнатная на окраине Мск или в ближайшем Подмосковье. Так вот, мне выгоднее жить на съеме и копить деньги, чем брать сейчас ипотеку.

Это пока, пока рынок стоит. Когда недвижимость начнет расти в цене тогда выгоды нет. Сейчас многие банки дают ипотеку под низкие проценты на конкретные объекты. Видела под 8% конечно не сказать что совсем низкий но и не 12%. Вчера на РБК сказали что на рынке ипотечного кредитование идет оживление. Выросло количество ипотечников.

• Если бы не кредит, то никогда не купили бы с мужем квартиру в центре Москвы. Покупали за 250 тыс. долларов, выплатили за 10 лет кредит. Квартира выросла в цене значительно.

• Автор, а вы завидуете своим малознакомым товарищам?!

• Я брала квартиру в ипотеку для сына, когда он еще учился в первом классе. Однушка (52 м2)в очень хорошей новостройке (практически центр Нижнего Новгорода), с вполне приемлемым ремонтом. Первоначальный взнос - 30% (раньше меньше не давали). Квартиру сразу сдали, за 10 лет учебы в школе и 4 года в универе весь ипотечный кредит за нас заплатили квартиранты, а мы поднакопили на очень хороший ремонт, обстановку и технику. Кстати, за это время (14 лет) цена квартиры выросла в 2,2 раза по сравнению с первоначальной, а зарплата (так, на минуточку) у меня - в 3 раза, у мужа - почти в 5.

• Значит копить им выгоднее. Собирают сразу на достойную большую кв.

• Галина

Я брала квартиру в ипотеку для сына, когда он еще учился в первом классе. Однушка (52 м2)в очень хорошей новостройке (практически центр Нижнего Новгорода), с вполне приемлемым ремонтом. Первоначальный взнос - 30% (раньше меньше не давали). Квартиру сразу сдали, за 10 лет учебы в школе и 4 года в универе весь ипотечный кредит за нас заплатили квартиранты, а мы поднакопили на очень хороший ремонт, обстановку и технику. Кстати, за это время (14 лет) цена квартиры выросла в 2,2 раза по сравнению с первоначальной, а зарплата (так, на минуточку) у меня - в 3 раза, у мужа - почти в 5.

Вот вы рисковая, а если бы сын уехал в другой город жить, учиться или погиб не дай бог? Зачем эта кв тогда бы и кому была через цать лет?!

• Я брала квартиру в ипотеку для сына, когда он еще учился в первом классе. Однушка (52 м2)в очень хорошей новостройке (практически центр Нижнего Новгорода), с вполне приемлемым ремонтом. Первоначальный взнос - 30% (раньше меньше не давали). Квартиру сразу сдали, за 10 лет учебы в школе и 4 года в универе весь ипотечный кредит за нас заплатили квартиранты, а мы поднакопили на очень хороший ремонт, обстановку и технику. Кстати, за это время (14 лет) цена квартиры выросла в 2,2 раза по сравнению с первоначальной, а зарплата (так, на минуточку) у меня - в 3 раза, у мужа - почти в 5.
    Вот это я понимаю - родители! Позаботились о будущем своего ребенка. Нужно брать с таких людей пример.

• Гость

Автор, а вы завидуете своим малознакомым товарищам?!

Странный вопрос)) люди с легкостью спускают деньги на удовольствия, при этом не имея основного - своего собственного угла. Я лично так не смогла бы, при том что с площадью все ок. Возможно, действительно пока копят. Но мне неудобно спрашивать у нее об этом)

• Я тоже думаю, что там "наследство". Есть у меня приятельница - она единственный вариант наследницы трех квартир, зачем ей еще и ипотека? ей и детям уже будет что из недвижимости оставить.

• K.S.

Я тоже думаю, что там "наследство". Есть у меня приятельница - она единственный вариант наследницы трех квартир, зачем ей еще и ипотека? ей и детям уже будет что из недвижимости оставить.

Ну наследство все таки вещь не 100% надежная. Наследодатель может прожить очень долго либо оставить завещание на третье лицо или заключить ренту. Да и за время ожидания можно не хило переплатить за аренду.

• Белочка

Ну наследство все таки вещь не 100% надежная. Наследодатель может прожить очень долго либо оставить завещание на третье лицо или заключить ренту. Да и за время ожидания можно не хило переплатить за аренду.

Странно ждать смерти родителей или родственников, чтобы заполучить квартиру! Надо радоваться пока они живы!

• Светик

Странный вопрос)) люди с легкостью спускают деньги на удовольствия, при этом не имея основного - своего собственного угла. Я лично так не смогла бы, при том что с площадью все ок. Возможно, действительно пока копят. Но мне неудобно спрашивать у нее об этом)

Ну и не спрашивайте, вам то какое до всего этого дело?!!

• Гость

Белочка
    Ну наследство все таки вещь не 100% надежная. Наследодатель может прожить очень долго либо оставить завещание на третье лицо или заключить ренту. Да и за время ожидания можно не хило переплатить за аренду. Странно ждать смерти родителей или родственников, чтобы заполучить квартиру! Надо радоваться пока они живы!

Конечно, надо жить своей жизнью и улучшать условия если это необходимо

• Гость

Ну и не спрашивайте, вам то какое до всего этого дело?!!

А Вам?) Если Вам данная тема неинтересна, можете пройти мимо) мне хочется лишь понять, что может двигать людьми? или может мы с мужем что-то не так делаем в жизни, обустраивая и вкладывая в жилье, заботясь о будущем детей...

• Светик

Гость
    мне хочется лишь понять, что может двигать людьми? или может мы с мужем что-то не так делаем в жизни, обустраивая и вкладывая в жилье, заботясь о будущем детей...

Есть люди, живущие одним днем. Возможно, ваши знакомые из таких, однодневщиков.
    Или вот как я. Взяла ипотеку более 5 лет назад, сказала лишь самым близким людям. Большинство знакомых уверены, что я снимаю жилье. Не хочу говорить - а то начнут жалеть, что в кабале живешь и т.д. Или завидовать. А так езжу 2 раза в год хорошо отдыхать, зарплата позволяет)))

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь