Гость
Статьи
Бабушка относится ко …

Бабушка относится ко мне хуже

Здравствуйте. У меня такая история. У моей бабушки две дочери. Моя мама и еще младшая дочь. Я у мамы единственный ребенок. А у тёти два ребенка. Младший мальчик и старшая девочка. Мама рассказывала, что всегда она была нелюбимым ребенком. Бабушка любила только младшую дочь, а дедушка наоборот. Но сейчас дедушки нет. Теперь к самой истории. Я живу в одной квартире с мамой и бабушкой. Моя мама с утра до вечера на работе. Часто брат и сестра с тетей приходят к нам домой. Бабушка начинает им готовить. Метнется в магазин, в огород, чтобы накормить дочь и внуков. Меня никто к столу никогда не зовет. Ну, это ладно. Бабушка часто приносит домой сладости и говорит мне не трогать, она это купила брату и сестре. Ну, тоже ладно. Маме это не понравилось. И теперь, все, что она вкусного покупала убирала в шкаф, что это ела я. А когда бабушка видит, что я пью чай с конфеткой, говорит, почему я не делюсь и зажала. Следующий момент. Брат и сестра довольно истеричные. Когда они приходят к нам и наводят "порядок" дома, она им ничего не говорит, а срывается на меня. Я очень ранимая, любая колкая фраза вызывает у меня слезы. Так же и мама. Когда мамы нет, у бабушки часто проскакивают фразы "а мать твоя... такая-то и такая, ничего не умеет и т.д.". А младшая дочь ее за компом сидит, ест. Ой, какая умничка. Мы с мамой летаем заграницу, на море. "Деловые такие" - говорит она. Я тянусь к бабушке, помогаю ей. Стараюсь доказать, что я не плохая.😢 Когда мама становится свидетелем, когда из уст бабушки в мой адрес прозвучало оскорбление, она плачет, а мне так больно видеть слезы мамочки. Подскажите, что мне делать?

Мари
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Насильно мил не будешь! отделяться вам с мамой надо и не слушать упреки и придирки. Нервы целее будут. А то, случись что с бабкой, ухаживать вам придется, нелюбимым. Любимых не напрягают.

Гость
#2

А почему вы живёте с бабушкой, а тетя с детьми отдельно? Бабушка к вам жить пришла или ваша мать ничего в жизни не добилась?

Гость
#3

зачем вы с ней живете? надеетесь что квартира освободится? бабка ещё 20 лет прожить может. сожрет все нервы и здоровье вам. даже бабуси-одуванцы невольно подпитываются энергией молодых, а тут ведьма вампирит

Sabrikosa
#4

Знаете, у меня ситуация немного похожа на данный момент.Но как было сказано выше, отделяться надо, это точно.Просто обидно, что может получиться так, что ухаживать потом будете вы и ваша мама, а бабка большую часть наследства может далеко не вам отписать, это факт.Да и часто, как не доказывай людям что-то, ничего из этого не выходит.Просто уезжайте, чем быстрее, тем лучше, так как ничего из этого хорошего не будет.Удачи Вам!

Гость
#5

Автор, да просто вы свои домашние, а эти редко в гости приходят, вот и пользуются почетом. Уверена, если б они жили с бабушкой, то тоже все бы ругались.

Eva
#6

Мама пусть ваша на конц перестанет быть жертвой и подумает как переехать.

Гость
#7

и чего ты хочешь.насильно никто тебя любить не будет.лучше относись к бабке так же как она к тебе.хватит как собака выпрашивать любовь.пора научиться давать отпор и ставить людей на место.а не нюни пускать

Гость
#8

Автор а сколько тебе лет?
Знаешь, очень хороший совет: насильно мил не будешь. Попробуйте спросить у мамы, почему она у своей мамы была нелюбимой? Скорее всего услышите что-то невнятное типа : та младше, более похожа, более ласковая и т.д. На самом деле такие отношения не формируются по принципу логики (я хорошая, не делаю зла, помогаю-значит меня будут любить). Это область эмоций на которую мы не можем влиять, нас не полюбят только за то что мы не скандалим и моем посуду. Значит у Вас есть 2 выхода: Вы продолжаете искать любви бабушки (но при этом понимая все выше сказанное) просто потому, что вам самой это комфортно и необходимо. И второй - вы принимаете все как есть и действуете только из собственных интересов, не считаясь с интересами бабушки и других внуков. Вы столкнетесь с непониманием и агрессией, но сможете отстоять свои интересы и у вас не будет ощущения, что положили жизнь под ноги чужих людей. Но это позже.

Selcan
#9
Гость

и чего ты хочешь.насильно никто тебя любить не будет.лучше относись к бабке так же как она к тебе.хватит как собака выпрашивать любовь.пора научиться давать отпор и ставить людей на место.а не нюни пускать



+1111111
Моя бабушка тоже такой была
Но иы жили отдельно.Она , как только узнает что папа полусил зарплату , звала его к себе ну и леньги простла.Чтоб папа маме моей денег потом не давал.))они нашему грусти радовались))

Гость
#10

Автор, просто вы живете с бабушкой, а тетя с детьми просто в гости приходят. В этом и вся суть. Самое главное, чтобы вы с мамой к друг другу хорошо относились.

Гость
#11

автор, первые 3,5 строчки прямо о моей семье) только я никогда не заморачивалась тем что меня бабушка меня не любит, ну вот любила она внучку от младшей дочери всю жизнь, как и мать ее больше чем мою и все тут. Бывает такое в жизни ессно, и зачем скажите это возводить в энную степень? мало ли кто нас любит-не любит, сердцу не прикажешь, вы тоже не можете гарантировать, что будете одинаково любить всех своих детей и внуков. И главное - зачем пытаться стать для нее хорошей? Вот когда она про мать вашу говорит - да - можно жестко пресечь - моя мама для меня самая лучшая и я не хочу это слышать. Если совсем заборзеть, то можно добавить - а если она такая, то ты виновата, что так ее воспитала). И уж явно эта вся история не стоит того, чтоб лить слезы, вы не доллар чтоб всем нравиться, даже собственной бабке. Смотрите на ситуацию с иронией и не нагнетайте обстановку.

Гость
#12

Мне вас жалко, Нужно отделяться, по говорите со свое мамочкой что так продолжаться больше не может. Вы не уточнили чья квартира. Если бабкина то плохо дело если ваша то можете по просить бабку съехать к младшей сестре и пусть живет с любимыми а вы сами справитесь. Либо по говорить с бабушкой наример когда будите ужинать. Так и скажите все что думаете а если она не изменится то останется одна. А вы нечего при этом не потеряете и это так и есть. не нужно терпеть не нужно ломать вашу психику, бабке воздастца за это все

Гость
#13

Ваша мама нелюбимый ребенок, плюс судя по всему неудачница, вернувшаяся к родителям с ребенком. А тетя любимый ребенок и удачно живёт отдельно. Удачливая любимая дочь и неудачница-нелюбимая. Отношение соответствующее.

Гость
#14
Гость

Ваша мама нелюбимый ребенок, плюс судя по всему неудачница, вернувшаяся к родителям с ребенком. А тетя любимый ребенок и удачно живёт отдельно. Удачливая любимая дочь и неудачница-нелюбимая. Отношение соответствующее.

А может, потому и неудачница, что нелюбимая? это сильно крылья подрезает. А любимые дети часто успешные, поскольку с детства чувствуют реальную поддержку родителей. Ну и потом, что значит, соответствующее? если разобраться, то бабка ее такой и сделала. А любимой, возможно, и с квартирой помогла. Так часто бывает в жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: