Гость
Статьи
Какие слова вас …

Какие слова вас раздражают?

Вопрос в теме.

Автор
211 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

-

Гость
#152

"сиги" вместо "сигареты". что за птичий язык?

Карина
#153

Меня выворачивает от слова бомбический/ая. Буэ

Карина
#154
Гость

Раздражает, когда говорят, я с Москвы или она с Ярославля. Также не люблю всякие присказки, особенно на украинском языке. Например , бачили очи, что купували, или вопрос, что гутаришь? вместо, что говоришь. Еще очень режет слух, когда люди неправильно ударения ставят., дОговор, кАталог и тд.

Гость

Я, наверное, странная, т.к. меня никакие слова не раздражают. Недоумение вызывает только, когда на форуме пишут: скучаю за парнем, скучаю за мамой...

Так евреи говорят.

Гость
#155

Любимка, буэ. А еще бывший муж часто говорил - сык брык вареники с маслом, присказка была, я это как слышала так сразу хотелось головой об стену

Г.П.
#156

Бесит употребление слова "грамотно" к каким-либо действиям (грамотно лечить, декорировать, питаться, одеваться. Так и представляю, что с букварем вприпрыжку все это делают. Можно же сказать "профессионально лечить", правильно питаться", "со вкусом одеваться".

Колобок
#157

Детки, лапочка дочка, остановите планету я сойду. Последнее прям очень бесит.

Гость
#158

Когда хахаля называют гражданским мужем и обычное сожительство гражданским браком... Ну не берет тебя мужик в жены, ну успокойся. И слово сноха, ужасное, его придумали мамаши мужчин, очень пренебрежительное, от слова сношаться, впрочем, невестка не лучше.

Кристина
#159

Мне не нравится слова "малОй", "малАя" по отношению к тем, кто младше или ребенку. Все-таки это из деревни слова. В городе они звучат колхозно.
А вообще тут многие отписались, что бесятся из-за вполне обычных слов и выражений. Например, не поняла бешенства от "Доброго времени суток", или "завтрак".

Гость
#160

А меня еще бесит когда говорят или пишут в сообщениях "Приветик" ,а если следом идет -" Как делишки?",то вообще трясет от гадливости . И что самое странное так пишут парни и взрослые мужики лет под 30. Ощущение,что общаешься с геем .

Лютики-цветочки
#161
Гость

, прооосто терпеть не могу всякие деревенские присказки типо:"голова не...

Ну почему, почему "типО"??? Слово навязчивое, так пусть хоть будет "типА".

Гость
#162
Гость

"сиги" вместо "сигареты". что за птичий язык?

а также каблы и кроссы. ну неужели язык отвалится сказать полное слово всего на пару букв длиннее этого так называемого сокращения

Гость
#163
Ира

В детстве сильно раздражало слово "отвали", прямо физически, будто удар ощущалось. Сейчас очень раздражает засорение языка, особенно в интернете всякими словами типа "рехаб", "флешмоб", "селеб", "лайнер", "аутфит" и т.д.. Может вообще, сделать английский государственным языком, чтобы столько не заимствовать. Начинаю понимать Карамзина с его "мокроступами") Ещё слово "няшная" сильно бесит, какая-то ассоциация с критическими днями появляется.

бесит выражение критические дни. в чем их критичность? наслушались навязчивой рекламы и повторяют как попугаи

Гость
#164
Гость

Очень модное на вумане выражение "от слова совсем". Прям так и вижу эту колхозную жирную кошелку, которая ляпает это "от слова совсем" куда попало и при этом чувствует себя очень продвинутой.

еще более модное - сказать какую-нибудь банальщину, тривиальность или даже откровенную глупость, предварив этой фразой - я вам открою страшную тайну. сразу видно умничающее ничто

Гость
#165
🐦

Гость
Знаете, чем отличается портфЕль от пОртфеля?
В пОртфеле лежат докУменты!))
... и катАлог 😀

и кусок тортА

Лютики-цветочки
#167
Гость

Еще очень режет слух, когда люди неправильно ударения ставят., дОговор, кАталог и тд.

К сожалению, дОговор теперь норма с 2009 года. Так же как и кофе крепкое (то есть среднего рода).
А что касается каталога, то я чаще слышу катАлог. Как и некрОлог.

Лютики-цветочки
#168
Гость

"сиги" вместо "сигареты". что за птичий язык?

А "алики" вместо алиментов?! Меня чуть не стошнило, когда первый раз услышала.

Лютики-цветочки
#169

И лифтЫ бесят. Так же как и кремА.

Лютики-цветочки
#170
Гость

"скупаться", "скупилась" (о покупках) - вот где ужас!

СкупЛяться - вот настоящий ужас.

Гость
#171
Лютики-цветочки

А "алики" вместо алиментов?! Меня чуть не стошнило, когда первый раз услышала.

))) ахаха. "получила алики и вперед - на маник с педиком"!
перевод нужен? )

Лютики-цветочки
#172

По делу и без дела употребление слова "работать".
В кулинарной передаче: "...добавляем пряности, они отлично работают с мясом".
У Эвелиры Хромченко часто различные вещи "работают".
В программах о ремонтах у дизайнеров.
Высоцкая в Едим дома последнее время вдруг стала говорить "достатоШно".
Прямо передергивает. Хотя я знаю о произношении ЧН.

Лютики-цветочки
#173
Гость

Все сказала..? Иди теперь на ...!!

Так это по-русски? Или по-украински? Неужели по-белорусски?))

Гость
#174
Лютики-цветочки

По делу и без дела употребление слова "работать".
В кулинарной передаче: "...добавляем пряности, они отлично работают с мясом".
У Эвелиры Хромченко часто различные вещи "работают".
В программах о ремонтах у дизайнеров.
Высоцкая в Едим дома последнее время вдруг стала говорить "достатоШно".
Прямо передергивает. Хотя я знаю о произношении ЧН.

высоцкая раньше все время повторяла слово "прОготовится". давно ее не смотрю, раздражают ее голос, говорок, суета и неряшливость.

Русская
#175
Ира

ГостьМедики особенно "недоразвиты": прям сыпят и сыпят латинизма, нет бы просто по русски сказать.
Чуете, о чём речь?
Латинский - международный научный язык, студентов специально ему обучают. Так что сравнение неуместное. Я писала о современных искусственно заимстованных словах, типа "флешмоб" и "экшн".

Каким русским словом вы замените флэшмоб? Экшн, допустим, боевик. Заимствования были и будут для определения новых явлений и вещей. Например, спутник, как космический аппарат, вошёл в английский язык.

евридика
#176
Золотая

Честно, не понимаю почему некоторых так бесит слово "кушать"? Объясните, что в этом такого?))

да

По правилам русского языка - "кушают" дети, взрослые едят.
Бесит безграмотность.

Гость
#177

[quote="евридика" message_id="61019288"]
//Как правильно: есть или кушать?
Глаголы есть и кушать — синонимы. Как синонимы они выступают с значением «принимать пищу, употреблять в пищу».
Эти слова относятся к так называемым стилистическим синонимам. Есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения.
Глагол есть употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, есть — основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть — вкушать — питаться — насыщаться — кушать — уплетать — лопать — жрать — шамать — штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить). Во-вторых, есть — нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное.
Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) — в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!».
Затем кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения). С аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях кушать заменяют на есть.
Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.//
http://new.gramota.ru/spravka/trudnosti?layout=item&id=36_143&v=full

евридика
#178
Гость

Когда хахаля называют гражданским мужем и обычное сожительство гражданским браком... Ну не берет тебя мужик в жены, ну успокойся. И слово сноха, ужасное, его придумали мамаши мужчин, очень пренебрежительное, от слова сношаться, впрочем, невестка не лучше.

Лютики-цветочки

И лифтЫ бесят. Так же как и кремА.

Ооо! КремА и тортЫ - это песнь!) Сама бешусь, но так говорит каждый второй.
Шла я к метре в новом пальте с кремАми на лице и тортАми в руке.

Гость
#179

Девки , вы можете не писать в почти каждой теме это дебилоидное слово кушать? аж по башке ударить охота , ей богу как из деревни какой - то , а не из города ))

Лютики-цветочки
#180
Русская

Каким русским словом вы замените флэшмоб? Экшн, допустим, боевик. Заимствования были и будут для определения новых явлений и вещей.

Все-таки в последнее время слишком много этих самых заимствований. И не всегда оправданных, тем более не для новых явлений.
Например, всегда в репортажах о землетрясениях говорили о возможных повторных толчках (сейсмических). А теперь эти толчки становятся афтершоками. Вот с чего вдруг? Помню, даже диктор споткнулся на этом слове. Идет программа на российском телевидении, для русскоговорящих граждан (заметьте, обычных граждан,а не для ученых на симпозиуме), так почему бы не говорить на всем понятном языке?

Гость
#181

афтершок -- терминология учёных-сейсмологов (землетрясельщиков)

Лютики-цветочки
#182
Гость

афтершок -- терминология учёных-сейсмологов (землетрясельщиков)

Я знаю, что означает это слово. Но я и написала, что идет обычная программа, к чему эти узкоспециальные термины.

Гость
#183

"адепт"
а еще когда пишут "вообщем". Правильно: в общем,

Гость
#184
Карина

Меня выворачивает от слова бомбический/ая. Буэ

А меня от слова Бомбовый 🤦‍♀️

гость
#185

"Щипит" и "сыпет" вместо "щиплет" и "сыплет"

Гостья
#186

Это самое
Блин
Ёлки палки
Анал и тик ( одно слово)
Пацан
Чикса
Подумав, поняла что их много сотен могу написать...

IS
#187

Тоже не люблю уменьшительно-ласкательный тон: "больничка", напр. (исключение, когда с сарказмом говорят). Исходит, как правило, от приземленных донельзя.
В ранней молодости, чел, который меня в первый раз видел, и уже решил жаниться, сказал воодушевленно: "Сыграем свадебку!" Жуть, особенно, если учесть, как меня от банальных "свадебок" воротит.
.
Выворачивает, мягко говоря, от слова "мелкий" по отношению к ребенку, а также от слова "вкусный" по отношению к фильму или к.-н. выражению. Приходилось читать жуткие рецензии, где фильм сравнивается с "французским круассаном" и далее поток "легкого дыхания". Кошмарная претензия на утонченность и возвышенность.

IS
#188
Гость

Выходит, например, статья про какую-нибудь простигосподи, типа Бони, Седоковой или Сати Казановой. Так обязательно в комментах найдется какая-нибудь о/в/ца, которая напишет "Она умничка", вот прям бесит нереально

Некоторые, бывает, на форумах обращаются к «звезде» еще и напрямую. Вообще дурость. Что подобострастие (терпеть не могу комплиманы), что взывание к совести. Как-будто кто-то из них форумы почитывает.

Гость
#189

Не пойму ,почему всех бесит слово "кушать". Ничего колхозного в нем не вижу.

Гость
#190

[quote="IS". Приходилось читать жуткие рецензии, где фильм сравнивается с "французским круассаном" и далее поток "легкого дыхания". Кошмарная претензия на утонченность и возвышенность.[/quote]

_____________ Напомнило,как некоторые дамы пишут отзывы на духи на каком-нибудь Айрекоменде. Там у них любой аромат для "утонченной женщины,которая знает себе цену " ,при этом отзыв на парфюмы Эйвон или "Орифлейм"..Вот это вообще за гранью)))

Гость
#191
Золотая

Отсюдова, здеся, садить (вместо сажать), брОется (вместо бреется).

Ха-ха, + 100500. А ещё - С Москвы, С Иваново, С Саратова... Доча, сына, зая, базарить, овца, по приколу, обратка, ответка, хотелки, картоха, картофан, ихний, ***...

Гость
#192

Последнее - пи пe ц, через слово у некоторых...

Гость
#193
Гость

Не пойму ,почему всех бесит слово "кушать". Ничего колхозного в нем не вижу.

Я тоже нормально к этому слову отношусь... Просто кем-то из известных было сказано, что "кушать" произносят то ли лакеи, то ли мещане... И после этого все как-то застыдились этого слова:)) Господа, садитесь жрать, короче!:)))

Гость
#194

Кэблы, ржака и при параде - тоже характеризующие словечки:) Малой, малая - тоже чистый колхоз...

Гость
#195
Гость

ПисЯть вместо писАть; сосисЬка вместо сосиска; кушать вместо есть ; доча/сына вместо дочь/сын; доброго времени суток; светлый позитивный человечек; фитоняшки.

Кроме "кушать" - со всем соглашусь:)) Ну вот люблю я это слово, хотя никто в семье так не говорил... Приготовишь что-нибудь эдакое, и так хочется именно откушать, а не съесть и не сожрать...:)))

Гость
#196
Гость

Кроме "кушать" - со всем соглашусь:)) Ну вот люблю я это слово, хотя никто в семье так не говорил... Приготовишь что-нибудь эдакое, и так хочется именно откушать, а не съесть и не сожрать...:)))

А как насчёт "отведать"? Иль "похавать", на худой конец?

Гость
#197
Гость

Ха-ха, + 100500. А ещё - С Москвы, С Иваново, С Саратова... Доча, сына, зая, базарить, овца, по приколу, обратка, ответка, хотелки, картоха, картофан, ихний, ***...

Картофан прикольное слово ))) мне нравится )

Леля
#198

Меня коробят слова вроде "воняет" или "нас р ал ". Вроде бы они и не матерные, но когда человек так выражается кажется, что он все детство провел в глухой провинции на корточках с пакетом семечек в руках

Дарья
#199

Дорогие, вступайте в группу "Женское счастье", где вы можете рассчитывать на самые интересные и актуальные рецепты женского счастья! Великолепные статьи, интригующие видео, конкурсы с денежными призами - всё это в нашей группе! https://vk.com/public149337756

Гость
#200
Лютики-цветочки

Русская
Каким русским словом вы замените флэшмоб? Экшн, допустим, боевик. Заимствования были и будут для определения новых явлений и вещей.
Все-таки в последнее время слишком много этих самых заимствований. И не всегда оправданных, тем более не для новых явлений.
Например, всегда в репортажах о землетрясениях говорили о возможных повторных толчках (сейсмических). А теперь эти толчки становятся афтершоками. Вот с чего вдруг? Помню, даже диктор споткнулся на этом слове. Идет программа на российском телевидении, для русскоговорящих граждан (заметьте, обычных граждан,а не для ученых на симпозиуме), так почему бы не говорить на всем понятном языке?

а "лук" вместо "образ"? а "мейкап" вместо "макияж", впрочем, тоже заимствование.