Гость
Статьи
Должны ли дети …

Должны ли дети родителям?

Как вы считаете - должны ли взрослые дети что-то своим родителям или нет? При условии, конечно, что родители нормально вырастили и воспитали, а не бросили на произвол судьбы. Многие рассуждают, что дети ничего не должны родителям, поскольку "не просили их рожать". Правильна ли такая позиция, на ваш взгляд?

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Р
#1

нет

Гость
#2

Должны

Гость
#3

С одной стороны правильно, они ведь действительно не просили их рожать. С другой стороны имеет место быть благодарность за вложенный в вас труд родителей, чтобы вы познали жизнь и выросли человеком. О взаимопомощи, особенно в пожилой период родителей нет смысла говорить, любой нормальный ребенок поможет родителям, ведь это же родители, родные люди, семья.

Гость
#4

В первую очередь должны своим детям, уже потом адекватным родителям, если они больны и немощны.

Гость
#5

Если есть возможность, то можно помочь, но у многих детей семьи , дети , ипотеки и т.д просто помогать не с чего. В любом случае каждый должен расчитывать на свои силы.

А_Н_О
#6

Нет конечно.Мама тебя воспитывала,помогала,главное ЛЮБИЛА,не кто не спрашивается родится ли тебе на свет или нет,люди принимают этот выбор зная,что они могут воспитывать и любить своё чада и подерживать своих родителей это как моральная так и социальная роль(обязанность) любого ребёнка.

мышь+
#7

По семейному кодексу кое-что должны при определенных условиях. Остальное уже не в правовой плоскости, то есть вопрос не долга, а желания. С навешиванием на человека долгов без его согласия, по факту его рождения, не согласна категорически. Чье решение родить было - того и полная ответственность

Дина
#8

Нет. Родители должны детям т.к. сознательно приняли решение привести их в этот мир. Дети ничего не должны родителям т.к. рожать их не просили.

Рина
#9

Слово какое гадкое...долг!
Это мои родные люди, семья и даже вопроса не стоит.
Не понимаю моральных уродов...

Гость
#10
Рина

Слово какое гадкое...долг!
Это мои родные люди, семья и даже вопроса не стоит.
Не понимаю моральных уродов...

.

Вот тут соглашусь с Риной.

Гость
#11

Если отношения хорошие и так помогут. А если эгоистами всю жизнь были, то конечно остается только долги навешивать, любви то нет в семье. А вот это "кормили, одевали, выучили", все для себя это делают, а не для детей.

Гость
#12

Это сложный вопрос. Если родители нуждаются и дети реально могут помочь - то конечно да. Если родители ещё работают, а у их детей своя семья, дети - то они обязаны вкладываться в семью. Ну а если ни у кого нет возможностей (родители живут на пенсию, дети живут на маленькую зп) - то то вообще опа и тут сложно сказать кто кому должен. Тут бы просто выжить

Гость
#13

нет, но по закону с них могут пенсию истребовать родители старые (через суд)

Гость
#14

Ну вот есть у меня перед глазами пример, у одного знакомого родители очень хорошо жили. У них элитная квартира в центре столицы, у них всегда была домработница, они никогда не готовили, ели всегда в кафе и ресторанах, ходили в большой театр и тд. Сейчас у них сложности, они об этом молчали, продолжили свой стиль жизни, тем временем набежали долги за невыплаченный кредит (ещё тогда было не понятно зачем кредит, но типа выгодные условия и в итоге они якобы меньше бы заплатили) и теперь их двое детей занимаются продажей машины (ее выкупом перед продажей), и скидываются по 40 тыс амждый в месяц на жизнь родителям, а те продолжают без зазрения совести ходить в кафу и рестораны на завтрак обед и ужин! Я считаю это большой наглостью со стороны родителей, учитывая, что у детей свои семьи,дети и тд

Гость
#15

Да, должны, чисто по-человечески должны помогать своим родителям, если они в этом нуждаются.
Своих нельзя бросать в беде.
Да и все в этой жизни возвращается, как аукнулось - так и откликнулось.

Гость
#16

Родители больше должны детям. И так по кругу. Если дети оценили вклад, то это огромный плюс, не более

Ирина
#17

родители должны детям. дети по воспитанию сами определяют круг своих обязанностей в будущем перед родителями

Гость
#18
Автор

Как вы считаете - должны ли взрослые дети что-то своим родителям или нет?

Нет, не должны, т.к. у них уже есть СВОИ дети, которым они должны больше. Родителям - по остаточному принципу и добровольному желанию.

Гость
#19

все, кто написал, что дети ничего не должны родителям, должны понимать, что когда они заболеют, постареют, им будет плохо и т.д. они сами будут решать свои проблемы, сами будут ползать по квартире, сами будут лежать и умирать в своих кроватях.....Их дети не должны им помогать, не должны за ними ухаживать, ничего не должны!

ли
#20

мама всегда говорила что все долги родителям мы отдадим своим детям, родителям мы не должны но если они нами любимы то само собой разумеется что в беде некогда мы их не оставим

ли
#21
Гость

все, кто написал, что дети ничего не должны родителям, должны понимать, что когда они заболеют, постареют, им будет плохо и т.д. они сами будут решать свои проблемы, сами будут ползать по квартире, сами будут лежать и умирать в своих кроватях.....Их дети не должны им помогать, не должны за ними ухаживать, ничего не должны!

а вы детей рожали чтобы они ухаживали за вами? это приятное выражение любви к родителям от детей но никак не их долговая обязанность

Гость
#22
Гость

все, кто написал, что дети ничего не должны родителям, должны понимать, что когда они заболеют, постареют, им будет плохо и т.д. они сами будут решать свои проблемы, сами будут ползать по квартире, сами будут лежать и умирать в своих кроватях.....Их дети не должны им помогать, не должны за ними ухаживать, ничего не должны!

Разумеется. А вы что думали тут скажут "даааа? все побегу отниму кусок у своих детей, отнесу родителям"?

Эльвира
#23

пора в нашей стране брошенных стариков вводить закон, чтобы детки что-то да были должны
если дети росли в семье, учились очно пардон до 22-25 лет на родительской шеи, да ещё и получили старт на жильё, то будьте любезны - алименты (или что-то ещё придумать) после 60 лет
если ребёнок был отправлен на вольные хлеба в 18, или семья маргинальна (стояла на учёте) и прочее, то ребёнок (уже взрослый) делает что-то только по доброй воле
всё это сейчас проверить легко

Гость
#24

Никто никому ничего не должен. Не только родителям, но и кому бы то ни было ещё. Это дело человечности и ответственности. Считаю нужным помогаю, не считаю не помогаю. Вот и все)

Эльвира
#25
Гость

Никто никому ничего не должен. Не только родителям, но и кому бы то ни было ещё. Это дело человечности и ответственности. Считаю нужным помогаю, не считаю не помогаю. Вот и все)

получается и детям, если их заберут в дет дом, то только алименты и свободен
у нас совсем нет социальных законов

Гость
#26
Эльвира

пора в нашей стране брошенных стариков вводить закон, чтобы детки что-то да были должны
если дети росли в семье, учились очно пардон до 22-25 лет на родительской шеи, да ещё и получили старт на жильё, то будьте любезны - алименты (или что-то ещё придумать) после 60 лет
если ребёнок был отправлен на вольные хлеба в 18, или семья маргинальна (стояла на учёте) и прочее, то ребёнок (уже взрослый) делает что-то только по доброй воле
всё это сейчас проверить легко

Родители разные бывают, хороших не бросают. Бросают тех, кто гнобил все детство и юность, давил физически и морально, навешивал комплексы, выпинывал после 18 хоть куда, оставляя без поддержки. Вот от таких и бегут, сверкая пятками и помогать не хотят, ибо полжизни расхлебывают свои проблемы.

Гость
#27
Гость

Гость
все, кто написал, что дети ничего не должны родителям, должны понимать, что когда они заболеют, постареют, им будет плохо и т.д. они сами будут решать свои проблемы, сами будут ползать по квартире, сами будут лежать и умирать в своих кроватях.....Их дети не должны им помогать, не должны за ними ухаживать, ничего не должны!
Разумеется. А вы что думали тут скажут "даааа? все побегу отниму кусок у своих детей, отнесу родителям"?

знаете, перестаньте возводить детей в ранг божеств! И дети и взрослые и старики - все хотят есть, жить и не болеть.
Но, я считаю, что я должна своим родителям, хотя бы за то, что они подарили мне жизнь. Они меня кормили, растили, обували, выучили, дали прекрасное образование и главное - они просто меня любили.
И я люблю их. И если надо будет, то я вместо покупки очередной игрушки своему ребенку, помогу лишний раз родителям. А детей тоже с умом и в меру надо баловать и потакать их хотелкам.

Эльвира
#28
Гость

Эльвирапора в нашей стране брошенных стариков вводить закон, чтобы детки что-то да были должны
если дети росли в семье, учились очно пардон до 22-25 лет на родительской шеи, да ещё и получили старт на жильё, то будьте любезны - алименты (или что-то ещё придумать) после 60 лет
если ребёнок был отправлен на вольные хлеба в 18, или семья маргинальна (стояла на учёте) и прочее, то ребёнок (уже взрослый) делает что-то только по доброй воле
всё это сейчас проверить легко
Родители разные бывают, хороших не бросают. Бросают тех, кто гнобил все детство и юность, давил физически и морально, навешивал комплексы, выпинывал после 18 хоть куда, оставляя без поддержки. Вот от таких и бегут, сверкая пятками и помогать не хотят, ибо полжизни расхлебывают свои проблемы.

бросают разных и даже любят "самых последних" - это всё вопросы чувств, а я говорю о законодательном уровне, этим вопросом должно государство хоть как-то заниматься, и грызни поменьше в семьях будет (можно взять пример, когда на Руси с родителями оставался младший сын - и вопросов не было).

Гость
#29
Гость

все, кто написал, что дети ничего не должны родителям, должны понимать, что когда они заболеют, постареют, им будет плохо и т.д. они сами будут решать свои проблемы, сами будут ползать по квартире, сами будут лежать и умирать в своих кроватях.....Их дети не должны им помогать, не должны за ними ухаживать, ничего не должны!

Ну и перспективка у ваших детей с такой мамашей.

мышь+
#30
Гость

все, кто написал, что дети ничего не должны родителям, должны понимать, что когда они заболеют, постареют, им будет плохо и т.д. они сами будут решать свои проблемы, сами будут ползать по квартире, сами будут лежать и умирать в своих кроватях.....Их дети не должны им помогать, не должны за ними ухаживать, ничего не должны!

Конечно. Возможно, в том числетпоэтому я их и не рожаю. Никакой пользы не вижу от них

Гость
#31
Гость

Ну и перспективка у ваших детей с такой мамашей.

у моих перспектива хорошая - они с детства приучены уважать старших, помогать и не обижать слабых.
А родители для них, как и для меня мои родители и для родители мужа - одна семья.

Гость
#32
Гость

Ну и перспективка у ваших детей с такой мамашей.

зато у вас и ваших детей отличная перспектива- никто никому ничего. каждый сам за себя и по себе. Каждый помер там, где упал и до куда дополз....

#33

Конечно должна любить, помогать. Это вкладывается с молоком матери

Лето👀
#34

Должны уважать,ценить и благодарить родителей, помогать по необходимости, материально в том числе.

Гость
#35
Гость

у моих перспектива хорошая - они с детства приучены уважать старших, помогать и не обижать слабых.

Это у ВАС хорошая перспектива, а не у них, раз они "приучены". Это может идти только от души, а не от учебы. Но если вас устраивает муштра, то будьте готовы к последствиям.

Гость
#36
Гость

Это у ВАС хорошая перспектива, а не у них, раз они "приучены". Это может идти только от души, а не от учебы. Но если вас устраивает муштра, то будьте готовы к последствиям.

не путайте воспитание и обучение (учебу) с муштрой и казармой. Вы, видимо, жили по казарменным правилам... Вы своих родителей не будете за свой счет отправлять в санаторий.
А я буду. Я хочу, чтобы они были здоровы и были со мной как можно дольше, чтобы как можно дольше у моих детей были бабушки и дедушки. Чтобы семья была большая и дружная. А не по принципу - дай мне все, а я тебе ничего, так как я тебе ничего не должен...

Гость
#37

Адекватные родители никогда ничего не будут требовать со своих взрослых детей, а правильно воспитанные дети всегда помогут сами, если в этом есть необходимость. Никто никому ничего не должен, вся искренняя помощь и поддержка идет от любви, а не от долга

.
#38

Дети родителям ничего не должны!

Эльвира
#39
Гость

Адекватные родители никогда ничего не будут требовать со своих взрослых детей, а правильно воспитанные дети всегда помогут сами, если в этом есть необходимость. Никто никому ничего не должен, вся искренняя помощь и поддержка идет от любви, а не от долга

как сказать, у мамы соседка так упала и померла, через несколько дней только нашли, она учителем проработала всю жизнь, растили с мужем сына (муж умер раньше), разменяла квартиру, чтобы семье сына дать денег на покупку жилья (переехала в мамин дом, ей всё и рассказывала), и сын вроде заходил (интеллигентный дядька), но пенсия у неё маленькая, упала она от голодного обморока в итоге (видимо ничего у него не просила)

Гость
#40

хорошим родителям дети всегда помогут, а кукушек, которые родили,чтобы штаны удержать, а в 18 лет выкинули с требованием,освободить жилплощадь ради своей спокойной жизни - надо слать подальше. Тем родокам, которые не потратили на образование, ни помогли с жильем, помогать много чести.

Гость
#41
Гость

хорошим родителям дети всегда помогут, а кукушек, которые родили,чтобы штаны удержать, а в 18 лет выкинули с требованием,освободить жилплощадь ради своей спокойной жизни - надо слать подальше. Тем родокам, которые не потратили на образование, ни помогли с жильем, помогать много чести.

много квартир вы купили свои детям? оплатили им учебу в МГУ или может быть Гарвард?

Гость
#42

Считаю, что ничего не должны. В нормальной семье есть ЛЮБОВЬ и люди заботятся друг о друге в любом возрасте из желания дать эту любовь. Потому в адекватной семье нет долгов, никто ничего не просит и не обязан. Просто люди находятся в контакте и дают помощь, если она нужна из благодарности и любви, делятся, если кто-то нуждается. Никаких я тебе за то, что ты мне. Никаких возвратов за прошлые вклады. Никаких расчетов кто кому и сколько.

Гость
#43

[
как сказать, у мамы соседка так упала и померла, через несколько дней только нашли, она учителем проработала всю жизнь, растили с мужем сына (муж умер раньше), разменяла квартиру, чтобы семье сына дать денег на покупку жилья (переехала в мамин дом, ей всё и рассказывала), и сын вроде заходил (интеллигентный дядька), но пенсия у неё маленькая, упала она от голодного обморока в итоге (видимо ничего у него не просила)[/quote]

вы знаете об этой истории со слов мамы, она с ее слов. никто не знает, какая ситуация была у них в семье. Не оправдываю сына никак. Может она и не от голода померла, просто уж это дикость какая-то...((

Гость
#44

Нет не должны, мы должны своим детям. А если родители нормально воспитали, то дети конечно же помогут при необходимости.

Гость
#45

Нет нет нет! Это мое убеждение, иначе и думать не думала никогда. Все на добровольной основе. Ребёнок и так отдаёт многое женщине фактом своего рождения. Это спасение от одиночества, объект для ухода и возможность реализовать свои детские мечты на другом. Разве этого мало?

Гость
#46
Гость

Нет нет нет! Это мое убеждение, иначе и думать не думала никогда. Все на добровольной основе. Ребёнок и так отдаёт многое женщине фактом своего рождения. Это спасение от одиночества, объект для ухода и возможность реализовать свои детские мечты на другом. Разве этого мало?

спасение от одиночества - это коты, путешествия, хобби, мужики и т.д.
Ребенок много забирает от женщины, я про здоровье в первую очередь.

Гость
#47
Гость

Нет нет нет! Это мое убеждение, иначе и думать не думала никогда. Все на добровольной основе. Ребёнок и так отдаёт многое женщине фактом своего рождения. Это спасение от одиночества, объект для ухода и возможность реализовать свои детские мечты на другом. Разве этого мало?

Это смотря какая женщина.Есть такие,которые считают,что родить-это женский долг.И рожают.А вот ухаживать,ростить ребёнка им не нравится.Они выполняют свой материнский долг не получая от этого никакой радости.А спустя лет 20 это выливается в то,что родители предъявляют претензии своему чаду-мы тебя ростили,кормили,одевали-теперь ты нам должен.

Гость
#48
Гость

все, кто написал, что дети ничего не должны родителям, должны понимать, что когда они заболеют, постареют, им будет плохо и т.д. они сами будут решать свои проблемы, сами будут ползать по квартире, сами будут лежать и умирать в своих кроватях.....Их дети не должны им помогать, не должны за ними ухаживать, ничего не должны!

Да, так и есть. Потому что наши дети будут иметь своих детей и им они обязаны больше. А мы взрослые люди и должны сами решать свои проблемы.

Гость
#49

Ну да, дети не просили их рожать. Но и мы, родители, тоже. Просили нас рожать, но своим помогаем же. Нынешнее поколение эгоистичнее. Как почитаю Вуман, дочери ещё как-то помогают, а сыновья если помогают, то их жены такие козни устраивают, чтоб ни копейки свекрам не попало. Вплоть до развода.

Гость
#50
Гость

Ну да, дети не просили их рожать. Но и мы, родители, тоже. Просили нас рожать, но своим помогаем же. Нынешнее поколение эгоистичнее. .

Это беда вашего поколения! Вам всю жизнь вдалбивали в голову, что вы должны! Бедное , нищее, не способное платить пенсии государство вдолбило людям, что дети по гроб жизни должны быть благодарны родителям, за то, что их родили, кормили-поили, одевали и дали возможность получить профессию. Ваше поколение в основе своей - масса, не способная аналитически мыслить. Не многие из вас разобрались, что все эти "добрые дела" со стороны "жертвенных" родителей присущи абсолютно ВСЕМ млекопитающимся и большинству птиц. Проще говоря, родил, хочешь, чтобы выжило потомство - корми, не хочешь - не корми, потомство помрёт. Нет в этом ничего ни хорошего , ни плохого. Но упрекать детей тем, что в самих родителях заложено природой и что делает безропотно для своего потомства каждая мышь - вешина цинизма!