Гость
Статьи
Должны ли дети …

Должны ли дети родителям?

Как вы считаете - должны ли взрослые дети что-то своим родителям или нет? При условии, конечно, что родители нормально вырастили и воспитали, а не бросили на произвол судьбы. Многие рассуждают, что …

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

хорошим родителям дети всегда помогут, а кукушек, которые родили,чтобы штаны удержать, а в 18 лет выкинули с требованием,освободить жилплощадь ради своей спокойной жизни - надо слать подальше. Тем родокам, которые не потратили на образование, ни помогли с жильем, помогать много чести.

много квартир вы купили свои детям? оплатили им учебу в МГУ или может быть Гарвард?

а вот и мамаша,сплавившая с узелком в никуда ребенка!

Гость
#52
Гость

Это беда вашего поколения! Вам всю жизнь вдалбивали в голову, что вы должны! Бедное , нищее, не способное платить пенсии государство вдолбило людям, что дети по гроб жизни должны быть благодарны родителям, за то, что их родили, кормили-поили, одевали и дали возможность получить профессию. Ваше поколение в основе своей - масса, не способная аналитически мыслить. Не многие из вас разобрались, что все эти "добрые дела" со стороны "жертвенных" родителей присущи абсолютно ВСЕМ млекопитающимся и большинству птиц. Проще говоря, родил, хочешь, чтобы выжило потомство - корми, не хочешь - не корми, потомство помрёт. Нет в этом ничего ни хорошего , ни плохого. Но упрекать детей тем, что в самих родителях заложено природой и что делает безропотно для своего потомства каждая мышь - вешина цинизма!

Не знаю как в других западных странах , а в Германии дети обязаны платить за родителей, если им не хватает пенсии. Пенсии сейчас очень маленькие. Времена богатых немецких бабушек кануло в лету.
Так что не сваливайте свой эгоизм на страну!
Как раз эта черта, во всем винить свою страну, и есть неумение мыслить😛

А
#53
Автор

Как вы считаете - должны ли взрослые дети что-то своим родителям или нет? При условии, конечно, что родители нормально вырастили и воспитали, а не бросили на произвол судьбы. Многие рассуждают, что дети ничего не должны родителям, поскольку "не просили их рожать". Правильна ли такая позиция, на ваш взгляд?

Никто ничего не должен. Зависит от самих детей и родителей. Родители не могут требовать (хотя есть кто требует). Но например если человек заболел, и не может о себе позаботиться, то тут даже чужому поможешь, а как не помочь родному человеку? поэтому зависит от степени человечности ваших детей, какими вы их воспитали.
Но есть и такие родители, которые думают что дети должны их содержать, покупать билеты на море, когда сами еще до пенсии даже не дошли, это нонсенс. Хотя кто то может позволить, но опять же, по его желанию, а не должен.
В общем, сколько любви вложили, столько и получите обратно.

Гость
#54
Гость

Не знаю как в других западных странах , а в Германии дети обязаны платить за родителей, если им не хватает пенсии. Пенсии сейчас очень маленькие. Времена богатых немецких бабушек кануло в лету.
Так что не сваливайте свой эгоизм на страну!
Как раз эта черта, во всем винить свою страну, и есть неумение мыслить😛

1) Мой пост был не про деньги. То есть не только про деньги. Деньгами, если не жалко, можно и с незнакомым поделиться. А вот это "ДОЛГ" - это наследие нищей страны, не способной платить пенсии. И, да-да, "долг" в СССР возводили в культ. Дети с пелёнок знали, что они должны.
2)про Германию не ... гм... сочиняйте. И СССРу, а ,тем более современной России, до Германии - как до другой галактики. В России пенсионеры хоть бы денёк "победствовали" так , как германские!

Астрид
#55

Если родители по-настоящему любили, дарили тепло, главное уважали ребенка, то повзрослев этот человек сам будет от души благодарен на все, что родители для него/нее сделали и будет им помогать от чистого сердца, а не от чувства долга. Если же родители решили произвести на свет ребенка, потому что "так надо" или чтобы сделать из детей своих верных последователей, при этом постоянно говоря: "мы тебя вырастили, не бросили на произвол судьбы, ты нам обязан(а).", то дети таких родителей будут бояться и не будут любить. И естественно, сбегут из дома м помогать не будут. Все в руках родителей. Что посеешь - то и пожнешь!

Гость
#56

Нет. Благодарность - не долг. Вы не кредитор своих детей. Хорошо бы, чтобы они испытывали благодарность, но они не обязаны ее испытывать. Может быть они слишком заняты построением своей жизни (потому что очень сложно и страшно выйти из-под родительского крыла). Им не до долгов. Вас под пистолетом не заставляли ничего им давать. Понятно, что по-другому вы не могли, но это уже ваше дело. Вы дарите деньги, а потом ожидаете то, что их вам отдадут. Фигурально выражаюсь. Работайте со своими ожиданиями. Вы же не хотите, чтобы благодарность детей отдавалась, как долг, неискренне? Тогда перестаньте её хотеть.

Ли Су Йо
#57

конечно должны. а то что рожать не просили то всё просто - иди убейся

Елена
#58
Гость

все, кто написал, что дети ничего не должны родителям, должны понимать, что когда они заболеют, постареют, им будет плохо и т.д. они сами будут решать свои проблемы, сами будут ползать по квартире, сами будут лежать и умирать в своих кроватях.....Их дети не должны им помогать, не должны за ними ухаживать, ничего не должны!

Я тоже считаю что ничего не должна своим родителям, а мой сын не должен мне. В будущем пусть устраивает свою жизнь и силы тратит только на свою семью. И да, справляться буду своими силами, как могу.

Елена
#59
ли

а вы детей рожали чтобы они ухаживали за вами? это приятное выражение любви к родителям от детей но никак не их долговая обязанность

К сожалению очень и очень многие детей рожают именно поэтому. Чтобы за ними был уход. Это противоречит самой сути родительства :воспитать и отпустить
В свое время мать пыталась манипулировать, мол, как же ты уедешь в другой регион, мне за 60,куча болезней и тд. У меня уже был ребёнок. Я оставила ей телефон соц службы. Ни разу она не воспользовалась им! Справляется сама, сейчас ей 65. Мы приезжаем пару раз в год.
Сейчас жду второго ребёнка и знаю, что своих детей душить я точно не стану!

Елена
#60
Гость

Никто никому ничего не должен. Не только родителям, но и кому бы то ни было ещё. Это дело человечности и ответственности. Считаю нужным помогаю, не считаю не помогаю. Вот и все)

Вот именно. Если я живу далеко я не могу по 10 т р тратить на дорогу туда и обратно, да ещё и таскать с собой детей, то я не стану этого делать. Случится если беда--конечно приеду, найму сиделку, справимся уж материально. И домой к семье.

Елена
#61
Гость

Родители разные бывают, хороших не бросают. Бросают тех, кто гнобил все детство и юность, давил физически и морально, навешивал комплексы, выпинывал после 18 хоть куда, оставляя без поддержки. Вот от таких и бегут, сверкая пятками и помогать не хотят, ибо полжизни расхлебывают свои проблемы.

Я как раз ребёнок такой родительницы. Терпеть её не могу, мне уже лет немало, а до сих пор воспоминания из детства мучают. Гнобила, внушала, что другие лучше меня, никогда не поддерживала. И в чем же мой долг перед ней? Надо было её прав лишить, но я так забита была, что боялась жаловаться. Считаю что ничего этой женщине не должна
Помирать если будет то максимум сиделку на её пенсию найму и все.

Елена
#62
Гость

Адекватные родители никогда ничего не будут требовать со своих взрослых детей, а правильно воспитанные дети всегда помогут сами, если в этом есть необходимость. Никто никому ничего не должен, вся искренняя помощь и поддержка идет от любви, а не от долга

Адекватный комментарий! Человек существо свободное. Захотел - помог. Нет-значит нет.

Елена
#63
Эльвира

как сказать, у мамы соседка так упала и померла, через несколько дней только нашли, она учителем проработала всю жизнь, растили с мужем сына (муж умер раньше), разменяла квартиру, чтобы семье сына дать денег на покупку жилья (переехала в мамин дом, ей всё и рассказывала), и сын вроде заходил (интеллигентный дядька), но пенсия у неё маленькая, упала она от голодного обморока в итоге (видимо ничего у него не просила)

Кошмар какой-то... Настолько маленькая должна быть пенсия, чтобы такой смертью умереть. Это конечно абсурд. Моя мать получает 15 тр пенсию и ещё жалуется, что мало. У нас на троих получается 35 т р пока я в декрете. Поэтому после таких историй её жалобы смешно слушать.

Елена
#64
Гость

Это смотря какая женщина.Есть такие,которые считают,что родить-это женский долг.И рожают.А вот ухаживать,ростить ребёнка им не нравится.Они выполняют свой материнский долг не получая от этого никакой радости.А спустя лет 20 это выливается в то,что родители предъявляют претензии своему чаду-мы тебя ростили,кормили,одевали-теперь ты нам должен.

Моя ситуация. Меня родили потому что было пора (слова матери) и всю жизнь тыкали как тяжело быть матерью одинокой. Теперь пытаются навязать чувство вины, мол она старая и больная и ей все должны.

Гость
#65

Я знаю от мудрых людей ! У каждого человека есть два долга, которые он не сможет не отдать никогда ! Это долг перед родителями и перед детьми ! А вот как родители будут принимать эти платежи от детей , будет зависеть от того , как они своих детей любят !
На примере отношения моих детей ко мне, воспитывались мои внуки и их отношение к своим родителям ( моим детям ) !!! Это МУДРОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ !!!!

Гость
#66
Гость

хорошим родителям дети всегда помогут, а кукушек, которые родили,чтобы штаны удержать, а в 18 лет выкинули с требованием,освободить жилплощадь ради своей спокойной жизни - надо слать подальше. Тем родокам, которые не потратили на образование, ни помогли с жильем, помогать много чести.

Справедливо!

Гость
#67
Гость

много квартир вы купили свои детям? оплатили им учебу в МГУ или может быть Гарвард?

а вот и мамаша,сплавившая с узелком в никуда ребенка!

Я думаю, что отсутствие квартиры от родителей стимулирует на самостоятельную покупку. Я лично так и сделала и претензий к родителям нет.

Гость
#68
Гость

С одной стороны правильно, они ведь действительно не просили их рожать. С другой стороны имеет место быть благодарность за вложенный в вас труд родителей, чтобы вы познали жизнь и выросли человеком. О взаимопомощи, особенно в пожилой период родителей нет смысла говорить, любой нормальный ребенок поможет родителям, ведь это же родители, родные люди, семья.

А если этот труд был направлен на то, чтобы сделать из вас никчемное создание, не достойное ни нормальной работы, ни учебы?
Им теперь тем же отвечать? Отнять у них все надежды?

Гость
#69
Дина

Нет. Родители должны детям т.к. сознательно приняли решение привести их в этот мир. Дети ничего не должны родителям т.к. рожать их не просили.

Я того же мнения. Но мне нужен юрист таких же взглядов! Дина, могу ли я с вами связаться где нибудь? Желательно в телеграме?

Гость
#70
Гость

знаете, перестаньте возводить детей в ранг божеств! И дети и взрослые и старики - все хотят есть, жить и не болеть.
Но, я считаю, что я должна своим родителям, хотя бы за то, что они подарили мне жизнь. Они меня кормили, растили, обували, выучили, дали прекрасное образование и главное - они просто меня любили.
И я люблю их. И если надо будет, то я вместо покупки очередной игрушки своему ребенку, помогу лишний раз родителям. А детей тоже с умом и в меру надо баловать и потакать их хотелкам.

Хоть кто-то адекватный написал...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: