Гость
Статьи
Стоит ли доказывать …

Стоит ли доказывать невиновность?

Произошла на днях ситуация: один немаловажный для меня человек обвинил в том, чего я не совершала, а в ответ слушать ничего не стал и ушёл. С тех пор не общались. Взаимодействовать теперь не приходится, но обидно, что так всё закончилось - и разошлись плохо, и вообще неприятно, что опорочили, скажем так.
Стоит ли связаться с ним и попытаться что-то доказать? Или лучше молчать и не тратить нервы, ведь жизнь, наверное, расставит всё по местам рано или поздно?
Бывали ли с вами такие ситуации и что вы предпринимали?

Белла
16 ответов
Последний — Перейти
Не такая
#1

Я бы попыталась объяснить. У вас есть доказательства или только слова?

Гость
#3
Гость

Он Вас обвинил намеренно или потому, что не владел информацией?

А какая разница, если он не дал автору объяснить че к чему?

Гость
#5

Я бы написала где-нибудь в соц. сети: не имею привычки врать, особенно тебе (раз важный человек). Говорю: этого не было. Захочешь извиниться -- напиши.

И все. Но написать надо и как можно скорее, может получиться как как в анекдоте: сережки нашлись, а неприятное впечатление осталось. Вас никто не защитит, только сплетни разнесут.

мышь+
#6

Если бы у человека было хорошее мнение о вас и вы были бы важны для него - он бы не поверил в сплетни о вас и сообщил бы вам, что о вас такое распространяют. В вашей же ситуации , увы, доверия к вам не было. А значит, ничего не докажете

Артем
#7

1) может не захотел слушать, потому что увидел повод прекратить общение.
2) уверен в вашей виновности и не готов прощать подобные поступки.

Чтобы что-то четко советовать нужно знать ситуацию, иначе будут только предположения.

В любом случае если вы не виновны, и вам есть чем это доказать, то надо действовать Человеческий мозг не будет находить себе покоя, если его обвиняют, в том, что он не совершал. Для своего же спокойствия лучше доказать свою невиновность, НО только если этот человек для вас что-то значит, если нет, то не стоит тратить свои силы понапрасну.

Гость
#8
Белла

Произошла на днях ситуация: один немаловажный для меня человек обвинил в том, чего я не совершала, а в ответ слушать ничего не стал и ушёл. С тех пор не общались. Взаимодействовать теперь не приходится, но обидно, что так всё закончилось - и разошлись плохо, и вообще неприятно, что опорочили, скажем так.
Стоит ли связаться с ним и попытаться что-то доказать? Или лучше молчать и не тратить нервы, ведь жизнь, наверное, расставит всё по местам рано или поздно?
Бывали ли с вами такие ситуации и что вы предпринимали?

Не, писать не имеет смысла. Даже усугубит ситуацию. Ваши попытки объясниться воспримет как попытку оправдаться.
Либо жизнь раставит всё по местам либо нужно третье, незаинтересованное лицо. Это третье лицо может разрулить ситуацию. Вас, он слушать не будет.

Гость
#9

Даже в суде доказывают вину в первую очередь. А если "близкий" вам человек поверил какой-то гадости о вас. даже не спросив у вас- значит он о вас вот такого мнения..
Не унижайтесь, не доказывайте ничего. Тем более он уже свой выбор сделал. Ваши слова его не волнуют.

Гость
#10

Да не надо оправдываться, один раз напишите и все. Путь сам/сама делают выводы. Хотя бывают такие упертые люди, которым плевать на человеческие отношения, вобьют себе в голову, и хоть что делай.

гость
#11

Если это был ваш мужчина и ничего не стал слушать, возможно нашел повод прекратить отношения не достойным способом. Либо, легко поверил чему-то и не стал слушать вашу версию и выяснять правду - не дорожит вами, не ценит; возможно самодур. Найдите способ донести свою правду. Например, через соцсети. Меткий стишок, цитата, песня, чтобы показать человеку, что он не прав, несправедливо с вами обошелся, некрасиво поступил. Припустить его, что он *** короче. А это так и есть, раз слушать даже не стал.

Куринные мозги
#13

Чувство вины - один из сильнейших рычагов манипуляции. Вас уже вывели из равновесия и заставили плясать на задних лапках. Держитесь подальше от тех, кто на пустом месте внушает вам это чувство.

Гость
#14

У меня такие обвинители вызывают отвращение. презрение и брезгливость. Если вы от него не зависите, то и доказывать ничего ему не нужно. А просто поставить на нем крест.

Гость
#15
Куринные мозги

Чувство вины - один из сильнейших рычагов манипуляции. Вас уже вывели из равновесия и заставили плясать на задних лапках. Держитесь подальше от тех, кто на пустом месте внушает вам это чувство.

Какая несусветная, ничем необоснованная, глупая чушь. Вы оправдываете свой ник.

БомЖуан
#16

На эмоциях прекратил разговор.. По мне лучше,чем лишнего сказать.
Не слушай советов чужих. Если есть что сказать-говори. Я бы высоко оценил такой шаг.

#17

Помочь Вам решить свои проблемы самостоятельно и без обращений в психологическую консультацию или к врачам – вот для чего создан наш сервис!
«Клуб для Бесед»
https://beseda.club

Гость
#18
Гость

Куринные мозги
Чувство вины - один из сильнейших рычагов манипуляции. Вас уже вывели из равновесия и заставили плясать на задних лапках. Держитесь подальше от тех, кто на пустом месте внушает вам это чувство.
Какая несусветная, ничем необоснованная, глупая чушь. Вы оправдываете свой ник.

А вы любите манипулировать людьми, внушая им чувство вины? Или сами любите унижаться, когда вам предъявляют виновность в том, чего вы не совершали?

Беллп
#19

Спасибо всем огромное за ваши точки зрения! Думаю, каждый в чём-то прав.
Особенно помогли разобраться те, кто написал про доверие - что если бы человек ценил наше общение и взаимодействие, то не стал бы верить каким-то слухам и непонятно чему вообще. Как минимум, мог бы выслушать. Но нет, не стал - выходит, доверия ко мне нет. И потому смысла что-то доказывать - тоже.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: