Гость
Статьи
Во всём вижу …

Во всём вижу символичность. Неврозы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если сталкивались с подобным и смогли найти выход из подобной проблемы.

Дело в том, что я постоянно, сама того не желая, везде нахожу скрытый смысл. Сама от этого устаю, но контролировать смои мысли порой очень сложно. Для примера приведу ситуацию, которую сама считаю просто абсурдной. Работаю инженером разработчиком радиотехнических систем. Часто приходится проводить измерения. В процессе измерений возникает выборка значений какого-либо параметра из трёхзначного числа. И я тут же мысленно разбиваю свою жизнь на 3 временных периода каждый их которых оцениваю поцифрам этого трёхзначного числа. Для статистики мне достаточно и 10ти измерений, однако я снова и снова запускаю процесс пока не получу удовлетворяющее меня число, например 555. И не могу остановиться пока это не произойдёт. Кажется только в таком случаем моя жизнь будет складываться на пятёрку. И так в большинстве ситуаций.

Помимо этого навязчивое делание всё вокруг контролировпть и перепроверять. Даже холодильник закрываю по несколько раз, до тех пор пока точно не смогу убедиться, что уплотнитель двери плотно прилегает. А уж сколько раз я проверяю закрылась ли моя машина.

Каждый день хочется начать жизнь с нового листа, но любое мелкое проявление подобного невроза выводит из колеи на весь день. Курить из-за этого тоже бросаю каждый день((

Есть твёрдое понимание того, что так жить нельзя, но и изменить это у самой не получается.

П.С. Мне 27 лет, на интеллект и внешность не жалуюсь - дело тут, видимо, в чём-то другом. Буду радо любым советам.

Гостья
17 ответов
Последний — Перейти
Девушка
#2

Мужика тебе нормального надо

Марион
#3

Это называется ОКР -обесессивно-компульсивное расстройство. Это совершенно точно, так как при этом расстройстве человек сам себе придумывает символы и ритуалы и следует им. У меня самой так, я тоже вижу во всем скрытое значение, и тоже это было связано с цифрами, именами, названиями. Нужно к специалисту, если это мешает жить.

Гость
#4

Автор , аккуратнее . Моя начальница умом так тронулась . Ей во всем мерещилось, что ей мужик один посылает сигналы . Мысленно , естественно . Мужик правда не в курсе , что он по ней с ума сходит . А по Ее знакам-все на это указывает . Она 3 года все окружение с ума сводила этими рассказами , своими снами, она во всем видела знаки. Вот , в психушке теперь . Дочь одна осталась , с больным дедом, на его пенсию жить. Эх, бабы-дуры...

Гость
#5

А почему вы это называете проблемой? Как это мешает вам жить?
По моему это просто такой аналитический склад ума, плюс повышенная внимательность к мелочам. И на мой взгляд это хорошо.

катюня
#6

ничего хорошего, абсолютно точно! Это невроз проявляется в виде окр. Если не лечить, то дальше хуже будет, так что вам к психотерапевту, либо ищите ролики на ютуб, просвещайтесь о своей болячке, можно вылечить и без таблеток

#7

вам нечем мозг свой занять
видимо есть сомнения в своем счастье и полноте жизни.
Поэтому ради того, чтобы что-то менять - вы ищете знаки, что все будет ок.

Милана
#8

у меня тоже самое, тоже мешает жить. Мысли эти конртролировать сложно, например всплывает в голове что если наступлю на трещину на асфальте по дороге домой, то умрёт мама.. и я иду всю дорогу, переступаю. Ещё привычка считать шаги, когда куда то иду, ступеньки, затяжки сигарет и т.д, загадываю сколько и если не совпадает, то жду несчастья. Перед сном или уходом проверяю всё ли выключено и закрыто, иначе беспокойная потом

Гость
#9

Это ОКР. ОКР часто возникает у людей тревожных, мнительных, в стрессовых ситуациях, интеллект тут вообще не при чем. Лучше всего невроз (а это причина окр) лечить с психотерапевтом, или психологом хотя бы.

Гость
#10

И не меняйте ничего,но начните писать книгу и развейте в ней какую-нибудь стройную теорию. Дедушка Фрейд тоже во всем видел символы, а смотрите как прославился!

Гость
#11

Пару слов о том что такое ОКР. Это не причина !!!! Это реакция вашего мышления и сознания, на излишнюю тревожность, перфекционизм, и попыткой все контролировать в жизни. Возможно эмоциональные травмы были, или скрытый стресс. И через такие ритуалы вы как бы выпускаете это. ПОЭТОМУ, нужно разбираться с причиной, и тогда необходимость в этих ритуалах, отпадет сама собой.

гость
#12

у вас ОКР. Найдите техники самопомощи. Есть сайт окр.

Гостья
#13

Спасибо всем за советы и разъяснения.
У меня, в силу специфики профессии, ОКР - это исключительно опытно-конструкторские работы, и они, кстати, тоже не мало нервов могут потрепать. Теперь, видимо, придётся и с другим значением этой аббревиатуры подробней ознакомиться.

гость
#14

Люди с окр как раз очень интеллектуальные автор.

Гость
#15
Гость

Автор , аккуратнее . Моя начальница умом так тронулась . Ей во всем мерещилось, что ей мужик один посылает сигналы . Мысленно , естественно . Мужик правда не в курсе , что он по ней с ума сходит . А по Ее знакам-все на это указывает . Она 3 года все окружение с ума сводила этими рассказами , своими снами, она во всем видела знаки. Вот , в психушке теперь . Дочь одна осталась , с больным дедом, на его пенсию жить. Эх, бабы-дуры...

Бабы не дуры, они просто нежные ранимые мечтательницы. Это мужики бревна неотесанные.

Авт
#16

200% окр, к сожалению. У меня также. Цифры, значения, ритуалы. А все из-за тревожности, кажется, что благодаря ритуалам жизнь контролирую, достало

Гость
#17
Гость

Автор , аккуратнее . Моя начальница умом так тронулась . Ей во всем мерещилось, что ей мужик один посылает сигналы . Мысленно , естественно . Мужик правда не в курсе , что он по ней с ума сходит . А по Ее знакам-все на это указывает . Она 3 года все окружение с ума сводила этими рассказами , своими снами, она во всем видела знаки. Вот , в психушке теперь . Дочь одна осталась , с больным дедом, на его пенсию жить. Эх, бабы-дуры...

Очень жаль.
Что таких людей не понимают по-просту.
В итоге они сходят с ума потом в одиночестве!(

Гость
#18

Я тоже дорогая моя) у меня сегодня второй день, я почитал должно быть три дня и что это значит я хз и что делать с этим я тоже хз, но так или иначе всё будет хорошо, так сказала мне моя любовь прекрасная жена.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: