Гость
Статьи
Вера уходит!

Вера уходит!

Бабушка прививала мне,с самого рождения наверное,веру и любовь к Богу.Я знаю молитвы и молюсь и сейчас по привычке.Но вера моя уходит.Я перестала ходить в церковь ещё пять лет назад и не могу себя заставить,потому что душой хочу верить,а умом понимаю,что это невозможно.Я почувствовала это когда в последний раз была в церкви,мне все казались смешными в том числе и я,особенно когда все падали и бились головой об пол.Но мне становится страшно,часть моей души борется с разумом,но как можно верить во что-то несуществующее?Я не видела чудес о которых все говорят,а вижу только жестокость вокруг.Например когда страдают дети,когда они попадаются в лапы психов,где Бог?Я как будто обрела другую себя,но мне страшно перестать верить совсем,т.е. я как бы заставляю себя верить.У вас было такое и к чему в итоге это привело?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Падение головой об пол.. это религиозный фанатизм и показуха, глупые люди, мало у кого это происходит от души, я напротив давно хожу в храм, часто это наблюдаю там, я кланяюсь в храме когда душа разрывается и просит.. а у многих это автомат, потому что так "надо", это религиозные фанатики, успокойтесь и не берите в голову. Просто у вас сильная боль сейчас.. у меня она сейчас тоже и порой посещают тоже мысли о жестокости, но хорошие люди есть их много. Научитесь видеть хорошее, светлое, сходите в храм и поплачьте, возможно поможет, мне тоже плохо, тоже сегодня пойду.

Гость
#2

Вам эту веру в голову вложили, навязали. А сейчас вы повзрослели и начали жить своим умом, и поняли, что вас просто обманывали. У вас открылись глаза, поздравляю!

Гость
#3

Я глубоко верующий человек, учение Христа считаю Истиной, живу в духе Отца Нашего. "Слушайте Слово Моё и верьте в Отца Моего". Свободна от церковных догм. Носить тело в церковь и отбивать поклоны, можно сколько угодно, изменения происходят только тогда, стяжаете Дух Святой, причастны к Христу и Отцу, т.есть живёте в соответствии с Их Духом. Тогда жизнь меняется и слышат вас очень хорошо. Обряд причащения сам по себе является чисто психологической поддержкой, как и все другие, но только соответствие меняет жизнь.
Само учение Христа прекрасно, несёт мир и любовь, в результате несущие соответствующие следствия. У Отца нет образа, это Дух, созидательная, высшая энергия, которую и надо развивать в себе.
По поводу жестокости, а как иначе, она всегда происходит в результате каких либо причин. Ребёнок рождается уже с набором физических и духовных причин переданных родом, можете сколько угодно кричать о несправедливости, но если роду было плевать на потомков, то причём тут Бог. Мир очень справедлив, за всё есть следствия и они зависят от Духа, который стяжаем, либо они любовь и мир, либо разрушение. Негативные следствия, которые не перешли на жёсткий физический уровень могут обнулиться только при обращении к Отцу, по его милости. Христос ясно сказал, как надо жить, кто виноват, если сам человек не хочет, а потом страдает. Это как мать говорит ребёнку не лижи в мороз железо, а он не слушает, а потом, боль и слёзы.
Если в вашей душе нет гармонии, мира и любви, то какая речь может быть о соответствии с Отцом. Всё в этом мире важно и нужно для смирения, болезни, страдания очень нужны, иначе люди просто не вынесут соответствующих уроков. На грубом плане понимают, что сунул руку в огонь, получишь ожёг, на тонком не понимают, что осуждение, зависть, привязки и прочие пороки несут с собой разрушения.

Гость
#4

Все страдания людей только потому, что живут вдали от Отца и не соответствуют ему. Зато очень любят кричать, когда что-то происходит, где же Бог, как он допускает? На человеческом примере, сын оставил отца, не даёт о себе знать, забыл о его наставлениях и когда попадает в трудную ситуацию, например голодает, кричит, ну как же так, мой отец, который всё может допускает такое. Смешно же) Может для начала обратиться к нему надо? Или человеку говорят, у тебя есть отец, который имеет власть, деньги, может дать тебе всё, а он упорно твердит, не знаю я никакого отца, не верю, а потом когда сталкивается с трудностями, удивляется, говорили же, есть отец, как он такое допускает)

Злая
#5

У меня так было. Очень религиозные бабушка и дедушка. Все молитвы. Библия, книги. Церковь. Пошатнуло образование /я гуманитарий, изучали и историю религий и основы всех религий и т.д. и т.п., плюс игры разума, что массу вещей объясняет/. Но еще как-то чето осталось. После того, когда я увидела агонию отца - 48 часов в сознании. А еще два года люди по всему миру /друзья, коллеги, знакомые/ заказывали молебны, везли всякие намоленные иконы, все я сняла крест и больше никогда его не одену. До свидания. Да, пусть жрут опарыши. Приятного аппетита. Если бог так любит людей - обойдусь я как-нибудь без этой любви, в таком ее выражении.

Гость
#6

попробуйте Библию читать.
вера - от слышания, а слышание - от Слова божьего.

Гость
#7

А я себя не отношу к какий-то конфессии, мне близка телрия кармы и инкарнаций, тол ко в жто верю, иначе обьяснить кажущуюся несправедливость не могу да и смысл какой в 1 жизни как таракашки, не -не верю-верю в карму и реинкарнацию, христианство-ну родилисась я тут, в Бона верю, но по - своему

Гость
#8

Потому что вера и религия - это разные вещи. Биться головой об пол в 21 веке - это уж точно лишнее

Гость
#9

Когда человек говорит о несправедливости, неосознанно осуждает Отца, идёт неприятие. Отрицаете справедливость, значит и следствия будут соответсвующие, неосознанно обрекают свой род на это.
Вселенная справедлива, закономерна и только Отец Наш, по нашему обращению, может поменять следствия от негативных поступков.
В чём же несправедливость? Может быть в том, что жестоким и злым людям даётся больше благодати при рождении? Так это правильно, она им необходима более, чем всем остальным, они и так обделены, им род передал много пороков для отработки.
Образно: кому больше нужны деньги, богатому человеку или бедняку? Так же и с благодатью. Всегда порочному человеку нужно отдавать больше любви, она ему просто необходима для изменений его души.
Может быть несправедливость в такой ситуации: на тонущем корабле остались праведник и жестокий человек, спасательный жилет один и жестокий просто сталкивает праведника в воду, чтобы завладеть жилетом. И Бог это допускает, потому что это правильно, праведник уже спас себя духовно, а жестокому будет дано спасение, чтобы у него был ещё шанс всё изменить в жизни. Так многие Святые были жестокими людьми, причинившими людям много зла и к ним пришло осознание, они не только спасли себя, но достигли такого уровня, что могли помогать другим.

Гость-гость
#10

Вы задаете вопросы, на которые ни у кого из живущих людей нет ответов. Мы можем только предполагать. К примеру о больных детях: возможно, они сами попросили себе такую судьбу, потому что хотели обрести именно этот опыт. Возможно, они изначально более развиты (души), поэтому жизнь на земле у них сложнее. Это как в школе. Первокласснику дают решать 2+2, а в 10 классе совсем иные задачки. Поэтому, чем более развита душа, тем тяжелее ей живется. Вариантов масса. Если мы не знаем смыла бытия, это не означает, что его нет. Гораздо проще сказать: мир так жесток; значит, Бога нет. Задачка не решается, и вы говорите: значит, у нее нет ответа. Это проще, чем продолжать биться головой о стену и пытаться ее решить, верно? Но это глупости. Если мыслить шире, становится понятно, что есть Высший Разум. Иначе не складывается.

Гость
#11

У меня такое тоже бывает. И у Фомы НЕВЕРУЮЩЕГО,апостола тоже так было.Фомина неделя,помните,антипасаха?И это нормально. Так сатана борется в нас против Бога. Молюсь усерднее, Господи, помоги моему неверию! Видео-лекции в интернете православного профессора Осипова про сатанизм в мире, про последние времена и антихриста очень помогают вернуть в сердце Веру. Он же по Святым Отцам объясняет, как противостоять греху заблуждения,лени,обжорства,осуждения.

Гость
#12

Посмотрите Осипова Алексея Ильича, видео на 5 минут,ему как раз и задали вопрос о детях убитые горем родители. Видео - " Осипов,почему умирают дети?".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: