Гость
Статьи
Психологи: выкачка …

Психологи: выкачка денег или помощь?

Здравствуйте, уважаемые форумчане,
Я подумываю сходить к психологу, хочу разобраться с некоторыми личностными проблемами, но вот задумалась на тему того, помогают ли психологи вообще..Ведь мне …

Феникс
116 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Скай

ГостьОсознание еще не решение проблемы.
Ну вот я осознала, что мое нежелание работать связано с нежеланием стоять в пробках, отсутствием комфорта, необходимостью вставать рано, впаривать комуто чото. И что? Осознание первопричин нежелания работать не приведет к желанию работать))
И дорогие психотерапевтические копания не изменят итогового факта)
1) Почему вы не найдете работу которая будет приносить вам удовольствие? 2) Психология это не просто поговорить, это работа с подсознанием, и если вы думаете что люди осознают все свои комплексы, блоки проблемы, исключительно сознанием вы глубоко ошибаетесь, психологи работают с подсознанием в т.ч.

1. Потому что в принципе работать не хочу.
2. Глупые люди не осознают, конечно) Но я не к ним обращаюсь)
Я ж и говорю - если чел туповат, и не знает, откуда его проблемы,
то он может пойти к психологу, чтобы понять, откуда его проблемы)))
но это его не избавит от проблем.
просто у него возникнет иллюзия, навязанная дорогостоящей психотерапией- ого
- я знаю теперь, откуда моя проблема! ура! И ЧТО?
И ЧТО? ваша проблема решилась? нет! просто вы знаете ее причину, не более)
В этом вся суть дорогой психотерапии.

Гость
#52
Гость

Есть и ощутимая. В то время, когда я занималась личной жизнью, моя подруга озаботилась сменой трудовой деятельности. Она работала в банке, доросла до руководителя, доход 100тыс. Пахала бесконечно. Вечно нервная. Меняла банки, должность. Почувствовала, что выдохлась, надоела ей эта деятельность. А что хочет - непонятно. Где-то за год работы с психологом сменила сферу деятельности. Прошла Обучение. Начала с нуля. Уже два года работает на любимой работе в крупнейшей компании, доход 70-80тыс, напряжёнки нет, график 10-17. Опять доросла до руководителя)) Ну она ориентирована на карьеру, поэтому рост неудивителен.

Могла и без психолога это понять)))

Гость
#53

Феникс, задайте себе вопросы: Что я теряю, если начну работать (или моя проблема решится)? И что в работе (какое решение)может компенсировать мне эти потери?
Проблема либо с волей, либо с мотивом. Воля это не могу решиться, а мотив - не понимаю зачем или не сильно надо. За этим часто стоит или скрытая выгода от нерешенности ситуации или готовность довольствоваться тем, что есть и даже ужиматься.
Еще попробуйте построить цепочку я хочу себя замотивировать чтобы - ........ - это мне нужно чтобы -......., а это мне надо чтобы - ..... И так пока не почувствуете, что это уже окончательный смысл. Проанализируйте эту цепочку смыслов.

Гость
#54
Гость

СкайГостьОсознание еще не решение проблемы.
Ну вот я осознала, что мое нежелание работать связано с нежеланием стоять в пробках, отсутствием комфорта, необходимостью вставать рано, впаривать комуто чото. И что? Осознание первопричин нежелания работать не приведет к желанию работать))
И дорогие психотерапевтические копания не изменят итогового факта)
1) Почему вы не найдете работу которая будет приносить вам удовольствие? 2) Психология это не просто поговорить, это работа с подсознанием, и если вы думаете что люди осознают все свои комплексы, блоки проблемы, исключительно сознанием вы глубоко ошибаетесь, психологи работают с подсознанием в т.ч.
1. Потому что в принципе работать не хочу.
2. Глупые люди не осознают, конечно) Но я не к ним обращаюсь)
Я ж и говорю - если чел туповат, и не знает, откуда его проблемы,
то он может пойти к психологу, чтобы понять, откуда его проблемы)))
но это его не избавит от проблем.
просто у него возникнет иллюзия, навязанная дорогостоящей психотерапией- ого
- я знаю теперь, откуда моя проблема! ура! И ЧТО?
И ЧТО? ваша проблема решилась? нет! просто вы знаете ее причину, не более)
В этом вся суть дорогой психотерапии.

Если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас есть Порше,
то.. в детстве у тебя все равно не было велосипеда.
Известная истина.

#55

Я ходила к психологу решать детские проблемы. Помню, еще на занятиях по психологии в универе (у нас был курс) нам преподаватель тогда сказала: "Психолог не должен давать вам советы, он должен вам показать ситуацию со всех точек зрения и разобраться в ней самому". Я согласна с этим. Психолог не должен мне говорить, как делать, а должен помочь мне понять увидеть то, чего я не вижу, а решение уже должна принимать я. Тогда этот специалист мне очень помог, я смогла выйти из замкнутого круга "мать-тиран - дочь-жертва" и моя жизнь наладилась. Еще очень многое зависит от вашего желания что-то менять в жизни. Тут я видела, многие люди писали, что не надо ходить к психологу, он просто слушает. Ребят, а кто вас еще послушает, а? Друзья обычно редко когда действительно слушают и помогают разобраться в ситуации, родные также. Плюс многие люди начинают советовать или критиковать. А кто вас просто выслушает? Вот для этого и психолог тоже.

Гость
#56
Гость

СкайГостьОсознание еще не решение проблемы.
Ну вот я осознала, что мое нежелание работать связано с нежеланием стоять в пробках, отсутствием комфорта, необходимостью вставать рано, впаривать комуто чото. И что? Осознание первопричин нежелания работать не приведет к желанию работать))
И дорогие психотерапевтические копания не изменят итогового факта)
1) Почему вы не найдете работу которая будет приносить вам удовольствие? 2) Психология это не просто поговорить, это работа с подсознанием, и если вы думаете что люди осознают все свои комплексы, блоки проблемы, исключительно сознанием вы глубоко ошибаетесь, психологи работают с подсознанием в т.ч.
1. Потому что в принципе работать не хочу.
2. Глупые люди не осознают, конечно) Но я не к ним обращаюсь)
Я ж и говорю - если чел туповат, и не знает, откуда его проблемы,
то он может пойти к психологу, чтобы понять, откуда его проблемы)))
но это его не избавит от проблем.
просто у него возникнет иллюзия, навязанная дорогостоящей психотерапией- ого
- я знаю теперь, откуда моя проблема! ура! И ЧТО?
И ЧТО? ваша проблема решилась? нет! просто вы знаете ее причину, не более)
В этом вся суть дорогой психотерапии.

Суть дорогой психотерапии - решение проблемы клиента. Хватает 1 сессии с психологом, чтобы выявить причину проблемы. Для решения -этого недостаточно.

Феникс
#57
Гость

Феникс, задайте себе вопросы: Что я теряю, если начну работать (или моя проблема решится)? И что в работе (какое решение)может компенсировать мне эти потери?
Проблема либо с волей, либо с мотивом. Воля это не могу решиться, а мотив - не понимаю зачем или не сильно надо. За этим часто стоит или скрытая выгода от нерешенности ситуации или готовность довольствоваться тем, что есть и даже ужиматься.
Еще попробуйте построить цепочку я хочу себя замотивировать чтобы - ........ - это мне нужно чтобы -......., а это мне надо чтобы - ..... И так пока не почувствуете, что это уже окончательный смысл. Проанализируйте эту цепочку смыслов.

Спасибо вам за помощь! Если не сложно, можете еще что-то сказать по моим ответам?
"Что я теряю, если начну работать (или моя проблема решится)?"
Я теряю свободу, теряю кучу времени на работу, теряю возможность свободно уезжать из города и путешествовать, теряю спокойствие и расслабленность, ибо работа добавляет кучу стресса. Сейчас я работаю там, где надо пахать, чтобы сделать хоть какие-то деньги. А если не пахать, а работать в своем ритме и расслабленно, то нифига не получится заработать. А мне так не хочется. Даже ради самостоятельности и независимости мне не хочется так упахиваться. Цена слишком велика.

"И что в работе (какое решение)может компенсировать мне эти потери?"
Мне кажется эта работа не в состоянии компенсировать потери. Да, буду независимой, да, будут свои деньги, это приятно, но мне не хочется платить за это такую высокую цену, как полное порабощение.

То есть желание независимости противопоставляется желанию не упахиваться. И пока второе побеждает( И вот не знаю, что делать.

Феникс
#58
Гость

Еще попробуйте построить цепочку я хочу себя замотивировать чтобы - ........ - это мне нужно чтобы -......., а это мне надо чтобы - ..... И так пока не почувствуете, что это уже окончательный смысл. Проанализируйте эту цепочку смыслов.

Я хочу себя замотивировать чтобы у меня были свои собственные деньги, это мне нужно чтобы, была материальная свобода и независимость, когда я сама могу решать, куда эти деньги тратить. Но мне деньги нужны не так уж сильно, чтобы перерабатываться. Желания быть успешной карьеристкой нет. Просто хочу кое-какие свои деньги на собственные нужды.

Гость
#59
Феникс

Спасибо вам за помощь! Если не сложно, можете еще что-то сказать по моим ответам?
"Что я теряю, если начну работать (или моя проблема решится)?"
Я теряю свободу, теряю кучу времени на работу, теряю возможность свободно уезжать из города и путешествовать, теряю спокойствие и расслабленность, ибо работа добавляет кучу стресса. Сейчас я работаю там, где надо пахать, чтобы сделать хоть какие-то деньги. А если не пахать, а работать в своем ритме и расслабленно, то нифига не получится заработать. А мне так не хочется. Даже ради самостоятельности и независимости мне не хочется так упахиваться. Цена слишком велика.
"И что в работе (какое решение)может компенсировать мне эти потери?"
Мне кажется эта работа не в состоянии компенсировать потери. Да, буду независимой, да, будут свои деньги, это приятно, но мне не хочется платить за это такую высокую цену, как полное порабощение.
То есть желание независимости противопоставляется желанию не упахиваться. И пока второе побеждает( И вот не знаю, что делать.

Не совсем поняла. Вы работаете ради денег на путешествия на ненавистной работе и боитесь, что если станете работать в комфортном ритме, то не сможете путешествовать?
Или вы работаете расслабленно и жертвуете деньгами (мечтами) в пользу спокойствия?
Я понимаю, что хочется и денег и не напрягаться :)))

Гость
#60
Феникс

Гость
Еще попробуйте построить цепочку я хочу себя замотивировать чтобы - ........ - это мне нужно чтобы -......., а это мне надо чтобы - ..... И так пока не почувствуете, что это уже окончательный смысл. Проанализируйте эту цепочку смыслов.
Я хочу себя замотивировать чтобы у меня были свои собственные деньги, это мне нужно чтобы, была материальная свобода и независимость, когда я сама могу решать, куда эти деньги тратить. Но мне деньги нужны не так уж сильно, чтобы перерабатываться. Желания быть успешной карьеристкой нет. Просто хочу кое-какие свои деньги на собственные нужды.

Зачем вам материальная свобода и независимость? Продолжите цепочку. Чтобы? И кто мешает вам сейчас решать куда тратить свои деньги?

Гость
#61

Забыла спросить. Вам еще кто-то помогает материально? Не так сильно нужны деньги - это есть на жизнь из другого источника? Пусть небольшие, лишь бы хватало на самое необходимое? Или вы готовы жертвовать дорогостоящими желания ради того, чтоб не упахиваться?

Феникс
#62
Гость

Не совсем поняла. Вы работаете ради денег на путешествия на ненавистной работе и боитесь, что если станете работать в комфортном ритме, то не сможете путешествовать?
Или вы работаете расслабленно и жертвуете деньгами (мечтами) в пользу спокойствия?
Я понимаю, что хочется и денег и не напрягаться :)))

Гость

Зачем вам материальная свобода и независимость? Продолжите цепочку. Чтобы? И кто мешает вам сейчас решать куда тратить свои деньги?

Нет, я работаю ради того, чтобы быть независимой. Даже не ради денег, а ради того, чтобы самой себе доказать, ̶ч̶т̶о̶ ̶я̶ ̶н̶е̶ ̶в̶е̶р̶б̶л̶ю̶д̶ ̶=̶)̶ что я не какой-то там паразит, сидящий на чужой шее, а сильный человек, который сам себе может заработать.. Деньги тут причина второстепенная. Когда они есть - неплохо, нет - ну не очень и важно.
Но моя работа, которая дает мне независимость, превращает мою жизнь в пахоту, делает меня несчастной, на себя времени не остается. Поэтому работать не хочется, слишком высокая цена за самостоятельность.
Чтобы не чувствовать себя слабачкой, которая даже не может саму себя обеспечить. Сейчас вот пишу и думаю, что тут вообще дело не в деньгах...А в ущемленном самолюбии..

Феникс
#63
Гость

Забыла спросить. Вам еще кто-то помогает материально? Не так сильно нужны деньги - это есть на жизнь из другого источника? Пусть небольшие, лишь бы хватало на самое необходимое? Или вы готовы жертвовать дорогостоящими желания ради того, чтоб не упахиваться?

Содержит муж. Но я не считаю, что раз я женщина, то можно сидеть на чужой шее. Реально хотелось бы помогать мужу и самой что-то делать.
У меня особо нет таких уж прям дорогостоящих желаний. Просто хотелось бы не сидеть у мужа на шее. Хотелось бы повзрослеть и начать работать.

Маша
#64

Здравствуйте. Извините, я не в тему,но мне срочно нужен совет, спросить не знаю где. Подскажите,кто сталкивался. Сейчас была в магазине, разбила случайно банку кофе. Никуда не скрывалась,но и рядом никого из продавцов не было, пошла на кассу,думакла там скажут оплатить товар испорченный. А там как раз какая-то проблема с приемом банковских карт - не принимают, нет связи. А у меня не было наличных совсем. Мне пришлось все мои покупки оставлять там и,конечно, за испорченный товар не заплатила. Просто спокойно ушла. А что мне делать было? Сейчас сижу и переживаю. Что делать? Идти снять наличку и вернуться оплатить? Но к кому там обращаться? Или забить? Что может быть за это?

Гость
#65
Маша

Здравствуйте. Извините, я не в тему,но мне срочно нужен совет, спросить не знаю где. Подскажите,кто сталкивался. Сейчас была в магазине, разбила случайно банку кофе. Никуда не скрывалась,но и рядом никого из продавцов не было, пошла на кассу,думакла там скажут оплатить товар испорченный. А там как раз какая-то проблема с приемом банковских карт - не принимают, нет связи. А у меня не было наличных совсем. Мне пришлось все мои покупки оставлять там и,конечно, за испорченный товар не заплатила. Просто спокойно ушла. А что мне делать было? Сейчас сижу и переживаю. Что делать? Идти снять наличку и вернуться оплатить? Но к кому там обращаться? Или забить? Что может быть за это?

Заабить, неправильная выкладка товара это называется!! Все что упало в зале не оплачивается

Маша
#66
Гость

Заабить, неправильная выкладка товара это называется!! Все что упало в зале не оплачивается

Спасибо. А точно ничего не будет? Суды-пересуды потом7 Прямо за душу тянет. Там вроде нормлаьно товар лежал, просто я неувязок.

Гость
#67

Я тоже болела были атаки- справилась сама! Купила косметики, сменила прическу, одежду, стала выходить в свет! Задолбало кормить врачей и садить печень, и да зрение упало от Ад! Щас в линзах! Вот дура, никого эти таблетки не вылечили!!! В дурдом закроют и пожизненно лечить будут , тк это все влияет на ЦНС...мое зрение тому пример

Гость
#68
Маша

Спасибо. А точно ничего не будет? Суды-пересуды потом7 Прямо за душу тянет. Там вроде нормлаьно товар лежал, просто я неувязок.

Ничего не будет, успокойтесь при мне водку разбили и ушли, тк я сказала тпро выкладку, а хотели с них деньги взять в очереди( подруга работала в магазине и сказала так)..продавец обиделась типо умные стали законы знают....а сама хотела обмануть! Ну не ходите туда пока

Маша
#69
Гость

Ничего не будет, успокойтесь при мне водку разбили и ушли, тк я сказала тпро выкладку, а хотели с них деньги взять в очереди( подруга работала в магазине и сказала так)..продавец обиделась типо умные стали законы знают....а сама хотела обмануть! Ну не ходите туда пока

так там камеры есть небось, посмотрят если что.

Гость
#70
Маша

так там камеры есть небось, посмотрят если что.

Вас же отпустили, не задержали, наверно есть охранник на камерах, проворонили их вина...а вообще вы закон не нарушили

Гость
#71

от хорошего психолога возникает ощущение, будто это человек с экстрасенсорными способностями, читает мысли.

Маша
#72
Гость

Вас же отпустили, не задержали, наверно есть охранник на камерах, проворонили их вина...а вообще вы закон не нарушили

Вообще никто не подошел. Но и я никому не сказала. Мы еще там были минут 10 после этого,ходили,потом стояли в очереди большой, а потом на кассе обломались,потому что карточки не принимали,целую корзину товара оставили там. Вот и думаю, может надо было самой им сказать хотя бы? Просто платить-то по-любому нечем было, раз карты не принимались.

Гость
#73
Феникс

Содержит муж. Но я не считаю, что раз я женщина, то можно сидеть на чужой шее. Реально хотелось бы помогать мужу и самой что-то делать.
У меня особо нет таких уж прям дорогостоящих желаний. Просто хотелось бы не сидеть у мужа на шее. Хотелось бы повзрослеть и начать работать.

Вы верно заметили. Дело не в деньгах. И даже не в работе или потребности работать. А в потребности что-то значить. Вы как бы через материальный вклад видите свое право на решения. Я не только потребляю, я еще и вкладываю, я не ребенок, не завишу материально, принимаю решения и распоряжаюсь без постоянного согласования. Тут скорее о том, что психологически вы чувствуете свою зависимость и неравность в партнерстве с мужем, если своих денег нет. Отзывается вам эта мысль?

Феникс
#74
Гость

Вы верно заметили. Дело не в деньгах. И даже не в работе или потребности работать. А в потребности что-то значить. Вы как бы через материальный вклад видите свое право на решения. Я не только потребляю, я еще и вкладываю, я не ребенок, не завишу материально, принимаю решения и распоряжаюсь без постоянного согласования. Тут скорее о том, что психологически вы чувствуете свою зависимость и неравность в партнерстве с мужем, если своих денег нет. Отзывается вам эта мысль?

Да. Спасибо. Мне сначала казалось, все дело в работе. Но что теперь делать то?

Скай
#75
Гость

СкайГостьОсознание еще не решение проблемы.
Ну вот я осознала, что мое нежелание работать связано с нежеланием стоять в пробках, отсутствием комфорта, необходимостью вставать рано, впаривать комуто чото. И что? Осознание первопричин нежелания работать не приведет к желанию работать))
И дорогие психотерапевтические копания не изменят итогового факта)
1) Почему вы не найдете работу которая будет приносить вам удовольствие? 2) Психология это не просто поговорить, это работа с подсознанием, и если вы думаете что люди осознают все свои комплексы, блоки проблемы, исключительно сознанием вы глубоко ошибаетесь, психологи работают с подсознанием в т.ч.
1. Потому что в принципе работать не хочу.
2. Глупые люди не осознают, конечно) Но я не к ним обращаюсь)
Я ж и говорю - если чел туповат, и не знает, откуда его проблемы,
то он может пойти к психологу, чтобы понять, откуда его проблемы)))
но это его не избавит от проблем.
просто у него возникнет иллюзия, навязанная дорогостоящей психотерапией- ого
- я знаю теперь, откуда моя проблема! ура! И ЧТО?
И ЧТО? ваша проблема решилась? нет! просто вы знаете ее причину, не более)
В этом вся суть дорогой психотерапии.

А заниматься своим хобби и получать за это зарплату хотите?

Скай
#76

и кстати, к комментарию выше. Вы НЕ СМОЖЕТЕ РЕШИТЬ проблему пока не докапаетесь до ее причины. Не сможете и все. Может откорретировать поведение да.. но внутри будет гложить несостыковка ваших мыслей и ваших действий.

Гость
#77
Феникс

Да. Спасибо. Мне сначала казалось, все дело в работе. Но что теперь делать то?

Несколько вариантов рассмотрите. Взять паузу и найти другую работу. Что там вы можете/умеете делать. Вплоть до того, что закончить курсы дополнительно. Или решить проблему равенства с партнером не через материальний аспект, а через например другой ваш вклад. Распределения ответственности, ведения вами части общих дел. То есть важность не через деньги. Или для себя лично найти, что дает вам ощущение непраздного прожигания жизни. Делать что-то важное, полезное, значимое для других, хоть и не приносящее дохода. Главное, чтобы вы чувствовали себя не бездельницей

Феникс
#78

Большое вам спасибо! Подумаю теперь, как с этим быть. По крайней мере уже проще разобраться.

печенька
#79
Феникс

Надо же! То есть все-таки помощь от психологов есть.

Феникс - вам точно к психологу! У вас с логикой также, как у автора, на чье сообщение вы отвечали. Сами с такой логикой вы точно не разберетесь в своих проблемах)))))

печенька
#80
Феникс

ГостьНе совсем поняла. Вы работаете ради денег на путешествия на ненавистной работе и боитесь, что если станете работать в комфортном ритме, то не сможете путешествовать?
Или вы работаете расслабленно и жертвуете деньгами (мечтами) в пользу спокойствия?
Я понимаю, что хочется и денег и не напрягаться :)))
Нет, я работаю ради того, чтобы быть независимой. Даже не ради денег, а ради того, чтобы самой себе доказать, ̶ч̶т̶о̶ ̶я̶ ̶н̶е̶ ̶в̶е̶р̶б̶л̶ю̶д̶ ̶=̶)̶ что я не какой-то там паразит, сидящий на чужой шее, а сильный человек, который сам себе может заработать.. Деньги тут причина второстепенная. Когда они есть - неплохо, нет - ну не очень и важно.
Но моя работа, которая дает мне независимость, превращает мою жизнь в пахоту, делает меня несчастной, на себя времени не остается. Поэтому работать не хочется, слишком высокая цена за самостоятельность. Гость
Зачем вам материальная свобода и независимость? Продолжите цепочку. Чтобы? И кто мешает вам сейчас решать куда тратить свои деньги?
Чтобы не чувствовать себя слабачкой, которая даже не может саму себя обеспечить. Сейчас вот пишу и думаю, что тут вообще дело не в деньгах...А в ущемленном самолюбии..

По-моему тут психолог чисто как развлечение. На фига психолог, если понятно, что нужно просто искать работу по душе? Меняйте сферу деятельности и ищите работу, которая бы вам нравилась.

Гость
#82

Психологи это выкачка денег.

Выслушать - выслушают. Но на этом все.

Ножовка по металлу
#83

Тут, как и везде,наверное,важно найти СВОЕГО специалиста. Я ходила к специалисту, мне он очень помог,а вот моей подруге он не подошёл. Есть множество методик,и, в зависимости от проблем,надо понять, по какой работать. У меня были фобии и панические атаки. С этой проблемой ходила к психологу примерно год, потом будто само собой отпустило. Потом несколько лет ходила периодически, когда назревала необходимость разобраться в себе. Специалист помог мне посмотреть на ситуации под иным углом и разобраться в себе. Тут важно не впадать от психолога в зависимость и стараться работать самостоятельно.

Скай
#84
Гость

я сама себе психолог) у меня были ПА, мешающие выходить из дома, доходило до того, что я на пол-пути разворачивалась и бежала обратно. нашла для себя способ, который мне лично помог. Дома нужно отвлекать себя в этот момент какой-то несложной повторяющейся фигней, типа пасьянса. Вне дома мысленно "собирать" страх в комок внутри себя, а потом мысленно его из себя "выкидывать". Сосать конфету или жевать жвачку и стараться спокойно дышать. Мне помогло, не понадобились врачи и таблетки. А с моей главной проблемой мне думаю и психиатрия не поможет, для ее решения я пока использую йогу.

ПА не лечат психологи, это симптоматика невроза, это лечат психотерапевты.
И лечится очень хорошо, мучатся смысла нет никакого.

Скай
#85

Один из основных критериев по которому, по которому можно определить хорошего специалиста. 1) После сеансов вам становится лучше после 3-го хотя бы. 2) Психолог учит вас как разбираться в жизненных ситуациях и стрессах САМОМУ. А не при каждой неудаче бежать к нему.

Маруся
#86
Феникс

Здравствуйте, уважаемые форумчане,
Я подумываю сходить к психологу, хочу разобраться с некоторыми личностными проблемами, но вот задумалась на тему того, помогают ли психологи вообще..Ведь мне не нужно просто поговорить или выговориться, мне нужно реально разобраться в своих заморочках.
Так вот, если вы ходили к психологу, скажите, помог ли вам специалист? Как долго пришлось посещать психолога? Одним словом, расскажите свои истории посещения психологов/психотерапевтов, если таковые имеются.
Всем спасибо за внимание.

Ищите не психолога, а психотерапевта.
Из личного опыта, могу посоветовать Институт С.В. Ковалева. Они могут и дистанционно работать.

Anka
#87

я как то консультировалась на сайте у психолога. И была в шоке от ее ответа. Я сказала что у родителей проблемы, мама тяжело болеет, а папа не помогает, а наоборот мучает своим поведением. Как помочь маме. На что психолог сказала, зачем помогать, мама взрослая, забейте на них, занимайтесь своей жизнью, никому помогать не надо. Я так прямо и сказала ей, что сочувствую ее родственникам, и что это кошмар ее советы. Найти хорошего психолога, который не 2-х месячные курсы прошел, а реально учился 5 лет , имеет в/о. А лучше еще больше образование. Тогда возможно толк будет.

Милана
#88

Ученик: когда человек приходит к вам за советом и вы даёте ему совет, откуда он берется и посредством какой силы помогает?

Учитель: его собственное бытие воздействует на его ум и вызывает его реакцию.

Ученик: а какова ваша роль?

Учитель: во мне человек и его Я соединяются.

Ученик: почему Я не помогает человеку без вас?

Учитель: но я и есть Я! Вы воображаете меня отделённым, отсюда и ваш вопрос. Нет никакого "меня" и "вас". Есть только Я, единственное Я всего. Вас вводит в заблуждение разнообразие имён и форм, умов и тел, и вы воображаете многочисленные "я". Мы оба есть Я, но вы, кажется, не верите в это. Это разговор о личном "я" и универсальном "Я" - ученическая стадия. Выйдите за её пределы, не увязайте в двойственности.

Фрося
#90
Гость

Ничего не будет, успокойтесь при мне водку разбили и ушли, тк я сказала тпро выкладку, а хотели с них деньги взять в очереди( подруга работала в магазине и сказала так)..продавец обиделась типо умные стали законы знают....а сама хотела обмануть! Ну не ходите туда пока

Феникс

Большое вам спасибо! Подумаю теперь, как с этим быть. По крайней мере уже проще разобраться.

А вы с матерью своей это обсуждали? Что она думает по этому поводу?

Гость
#91
Гость

Пока упор в обучении психолухов делается на гуманитарные науки и прикладную психологию - они шарлатаны.
Если упор будет делаться на медицинские науки и клиническую составляющую, введется ответственность за лечение, а профессия станет лицензируемой (как в большинстве стран мира), то это будет реальная помощь.

Вы психологов с психотерапевтами не перепутали?
Психолог - это из серии "если тебе не с кем поговорить, я могу тебя послушать за 3,5 тыс в час"

Таня
#92

Из всех моих знакомых психологами/психотерапевтами становятся те, кто не может даже бухгалтером стать, не говоря уже более сложной профессии. Что Вы от них ожидаете получить? И иногда они просто злые и завистливые. Я ходила к психотерапевту в США, безуспешно. Найдите любого умного и доброжелательного человека - больше пользы будет

Гость
#93

Мдааа... Ребят нельзя у каждого встречного поперечного спрашивать совета, если у вас серьезная проблема. Открываю секрет. Человек у которого вы спрашиваете совет, должен находится в гармонии с собой, людьми и миром, и быть успешен. Почему? Эти люди - счастливые и успешные, и они могут дать вам реально мудрый совет. А несчастные и озлобленные люди, скорее всего посоветую то во что сами верят и то что не работает. Поэтому чаще всего психологи, люди с позицией Я+, Ты+, Мир+. Но... не всегда, поэтому выбирать нужно тщательно. НО, они ПОМОГАЮТ.

Гость
#94
Гость

СкайПА не лечат психологи, это симптоматика невроза, это лечат психотерапевты.
И лечится очень хорошо, мучатся смысла нет никакого.
я заходила на форумы людей с ПА, и не сказала бы, что кого-то успешно вылечили. Люди мучаются годами. В итоге чуть ли не инвалидность получают, жрут горстями сильные психотропные, сажают здоровье. Я сторонник того, что с собой (своим организмом) можно договориться. А врачи наоборот могут навредить, если дело касается нестабильной психики. Хороших спецов единицы и денег на них тоже у единиц

Вы можете найти спеца по скайпу, он будет дешевле. Или как вариант самому читать литературу по психологии и психотерапии. Не надо мне рассказывать про Невроз и ПА, у меня все это было. И ПА и бессонница, и тревожность, и колотило всю и еще куча всего.... Я это вылечила, думаю вы догадываетесь благодаря чему. конечно психотерапии. Никаких таблеток я не пила. Так как цель была вылечиться, а не снять симптомы до первого стресса. Так что я кучуууу сайтов пролазила и все по несколько раз почитала. А у нас кажется люди лучше мучатся будут чем озаботятся свои здоровьем. Удивляете...

гость
#95
Гость

Мдааа... Ребят нельзя у каждого встречного поперечного спрашивать совета, если у вас серьезная проблема. Открываю секрет. Человек у которого вы спрашиваете совет, должен находится в гармонии с собой, людьми и миром, и быть успешен. Почему? Эти люди - счастливые и успешные, и они могут дать вам реально мудрый совет. А несчастные и озлобленные люди, скорее всего посоветую то во что сами верят и то что не работает. Поэтому чаще всего психологи, люди с позицией Я+, Ты+, Мир+. Но... не всегда, поэтому выбирать нужно тщательно. НО, они ПОМОГАЮТ.

+ 1000

Кактус
#96

Мне лично не помог, а только насмешил.Причем так что я до сих пор считаю всех их "психолухами".Хотя - с другой стороны - психологи сейчас играют ту роль,которую. раньше играли житейски опытные бабушки и тетушки.Есть что-то чуть серьезнее уровня кастрюли - они бессильны.

Гость
#97
Милана

Ученик: когда человек приходит к вам за советом и вы даёте ему совет, откуда он берется и посредством какой силы помогает?

Учитель: его собственное бытие воздействует на его ум и вызывает его реакцию.

Ученик: а какова ваша роль?

Учитель: во мне человек и его Я соединяются.

Ученик: почему Я не помогает человеку без вас?

Учитель: но я и есть Я! Вы воображаете меня отделённым, отсюда и ваш вопрос. Нет никакого "меня" и "вас". Есть только Я, единственное Я всего. Вас вводит в заблуждение разнообразие имён и форм, умов и тел, и вы воображаете многочисленные "я". Мы оба есть Я, но вы, кажется, не верите в это. Это разговор о личном "я" и универсальном "Я" - ученическая стадия. Выйдите за её пределы, не увязайте в двойственности.

Действительно, мы все связаны единой нитью и по сути есть большое Я. Но как вот мне найти такого Учителя, чтобы он объяснил как мне выйти из этой ученической стадии? Это было бы получше чем помощь психолога.

Гость
#98
Феникс

Я уже тут писала на форуме. Отсутствие мотивации и нежелание упахиваться. Мне посоветовали пробовать себя в разных сферах и искать работу, которая по душе. Но вдруг моя проблема в том, что я чего-то боюсь. И из-за этого не могу вылезти из зоны комфорта. И увидеть этого я не могу. Короче, я очень в себе запуталась.)

Человек в 90% случаев ошибается, когда считает что его проблемы психологические. Часто таки проблемы ФИЗИЧЕСКОГО характера, то есть тело ослабело под воздействием плохого питания, паразитов, интернета, СМИ (негативные частоты). Сначала убедитесь что вы не травите себя (сахар, крахмал, химикаты и тд). Затем убедитесь что вас не травит кто то другой (паразиты). Именно паразиты основная причина депрессии, отсутствия сил. При этом "правильное питание" тут не поможет. Нужно долгое лечение, минимум полгода. Затем исключите все негативные информационные - новости, фильмы, музыку. Все это несет информацию страха, боли и как следствие стресс и затем депрессию.
Только пролечившись от паразитов, отклонив негативную информацию от СМИ, исключив вредные вещества из питания, можно начать разбираться со своими мешающими подсознательными установками САМОСТОЯТЕЛЬНО без присутствия постороннего человека. Так как у людей таких профессии очевидная выгода доить вас подольше. У многих даже нет образования. Сейчас легко пойти и получить за год заочного обучения корочку о переквалификации. Вчера он был Вася-слесарь, а сегодня ужО психотерапевт. Более того по закону их привлечь невозможно, в случае неквалифицированной помощи деньги не вернут, договора не заключают, чеки не выдают. Если бы вам действительно хотели помочь, то вы платили бы за результат, а не за процесс "лечения".

Воздушная
#99
Гость

Гость
Психологи работают априори со здоровыми людьми. Потому там мед составляющая не нужна. Там нет болезни никакой. Низкая самооценка или неумение выстраивать отношения с родителями или мужем это не болезнь. Разобраться почему я не живу так, как хочу и моя жизнь меня не устраивает, что делать это не к врачу. Как ладить с сослуживцами или одногруппниками, как не стесняться чужих людей, как постоять за себя, как соблюдать личностные границы - это тоже не медицина. Не путайте. Психологи таблеток не выписывают, лечения не назначают. И им не надо медицинского образования. Достаточно базового курса по анатомии и физиологии ЦНС и психофармокологии, которые им гуманитарных вузах преподаются.
Тогда почему в других странах их готовят как врачей и лицензируют?
Не может человек не разбирающийся в физиологии лезть в мозг. Почитайте в Инете статью о том как горе психолух клиента от фобий "избавлял", довел до дурки, а в итоге психиатр сразу диагностировал у пациента обычный гормональный сбой. За день вылечил. Или другой пример, как "психологи" детям СДВГ ставили, а оказывалось - черепное давление повышенное.

У меня дочка учиться на психолога, и они учат анатомию человека и углубленно строение мозга, различные нервные узли и тд (точнее описать не могу у меня другая специальность). К тому же они учат психологию разных разделов, так же их учат отличать где расстройство психики а где уже заболевание. Поверьте за 5 лет там огромное количество знаний им вкладывают в головы.

Виктория
#100

Автор, я не читала тему. Расскажу свой опыт. Ходила я по психологам. в итоге мне помогла только третья! Первые две да послушали и сказали что-то из серии: не расстраивайтесь - все будет хорошо!
Третья помогла мне решить проблемы в моей голове, такие как заниженная самооценка, помогла найти истинную причину проблем, которые были на тот момент. У нее есть разные практики и методы разбора проблем. Я это к тому что хорошие психологи есть, надо искать.