Гость
Статьи
Ненужные мамины советы …

Ненужные мамины советы в кухне

Когда мама приезжает в гости к внуку, то обязательно дает мне советы по кухне, которые абсолютно не нужны. Сама говорит, что как хозяйка я лучше нее, но все равно, то время, когда готовлю ужин, а мама еще не уехала, превращается черт знает во что.
"Зачем ты так много воды льешь в картошку?" А я лью так, что картошка была полностью закрыта водой. Вот люблю так, и все! И огонь делаю средний. Мама же советует делать огонь самый большой, чтобы быстрее приготовилось. Я же никуда не тороплюсь. И огонь сильный шумит, у меня создается впечатление, что так и взорваться можно. И картошка у мамы вечно пригорает, а как-то получилась сырая и сгоревшая. Воды рано выкипела из-за большого огня, и картошка не дошла.
Далее, жарю курицу. Солю с двух сторон, протыкаю ножом, все, как нужно и как мама учила. Опять же, все равно советы, напоминания десять раз, проткнула ли я, посолила ли.
Посуду мою - советы, что надо мыть содой, а не средством.
Когда я с мамой жила, то даже чай себе не делала - мама все делала за меня. Может, поэтому она думает, что спустя два года замужества я по-прежнему ничего не умею и не делаю?
И не только на кухне советы. "Экономь свет!" Ходит за мной по комнатам и выключает. К примеру, пошла в ванную, включила свет. забыла расческу, вышла за ней. Возвращаюсь - свет уже выключен. Бесит меня, не могу.
Как избавиться от советов и не обидеть маму?
У каждой же хозяйки есть свои заморочки на кухне, свои секретики, никто их не отменял, у десяти разных женщин одно и то же блюдо будет разного вкуса. И это нормально.

Мамина дочка
5 ответов
Последний — Перейти
евгения
#1

автор ну что вы как маленькая ,она же не хочет вас обидеть ,просто она хочет чувствать себя нужной,ей приятно давать советы. проявляйте больше уважения к матери,лиштний раз спросите ее мнение,от вас не убудет а она будет счастлива.

Кэррот
#3

Господи, автор, что же вы нервная такая? Ведете себя как подросток, которого всё бесит что не скажешь. Нет ничего ужасного в том, что она свет выключила за вами или прокоментировала вашу стряпню. Это нормальный разговор двух женщин. Она в гостях, ей надо о чём-то говорить. Скорее всего вас раздражает сам факт её присутствия в вашем доме, вот вы и беситесь. За что вы её НЕ любите?

Гость
#4

Насчет картошки- правильно делаете вы. Но насчет света мама же и на самом деле права, за собой надо выключать даже если выходите на минутку. Это же нерационально, когда свет горит в пустом помещении.

Гость
#5

ваши терки-зеркало отношений, не самых благоприятных. Моя мама, например, удивлялась, что я мою крупы перед варкой, "даже рис моешь?!!"Были бы у нас хорошие отношения, я бы и внимания не обратила на эту ерунду, а так еще и запомнила. Правильно советовали, меньше встречайтесь в замкнутом пространстве, поскольку сложившихся отношений не изменить.

Аннна
#6
Мамина дочка

Когда мама приезжает в гости к внуку, то обязательно дает мне советы по кухне, которые абсолютно не нужны. Сама говорит, что как хозяйка я лучше нее, но все равно, то время, когда готовлю ужин, а мама еще не уехала, превращается черт знает во что.
"Зачем ты так много воды льешь в картошку?" А я лью так, что картошка была полностью закрыта водой. Вот люблю так, и все! И огонь делаю средний. Мама же советует делать огонь самый большой, чтобы быстрее приготовилось. Я же никуда не тороплюсь. И огонь сильный шумит, у меня создается впечатление, что так и взорваться можно. И картошка у мамы вечно пригорает, а как-то получилась сырая и сгоревшая. Воды рано выкипела из-за большого огня, и картошка не дошла.
Далее, жарю курицу. Солю с двух сторон, протыкаю ножом, все, как нужно и как мама учила. Опять же, все равно советы, напоминания десять раз, проткнула ли я, посолила ли.
Посуду мою - советы, что надо мыть содой, а не средством.
Когда я с мамой жила, то даже чай себе не делала - мама все делала за меня. Может, поэтому она думает, что спустя два года замужества я по-прежнему ничего не умею и не делаю?
И не только на кухне советы. "Экономь свет!" Ходит за мной по комнатам и выключает. К примеру, пошла в ванную, включила свет. забыла расческу, вышла за ней. Возвращаюсь - свет уже выключен. Бесит меня, не могу.
Как избавиться от советов и не обидеть маму?
У каждой же хозяйки есть свои заморочки на кухне, свои секретики, никто их не отменял, у десяти разных женщин одно и то же блюдо будет разного вкуса. И это нормально.

Хочет быть нужной. Терпите, она ваша мать. Она вас любит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: