Гость
Статьи
Потеряла всех, кроме …

Потеряла всех, кроме внука

Здравствуйте! Мне 47 лет, и буквально месяц назад я осталась одна с 1,5 годовалым внуком на руках. Смерть преследует меня еще с юности, и теперь она забрала у меня всех, кроме внука. У меня было счастливое и беззаботное детство, но оно закончилось в мои 19 лет, когда умерла моя любимая бабушка. Потом я уехала из родного города, и в 22 года вышла замуж. В 24 у меня родилась дочка, а через пол года мой муж был убит, больше я замуж не вышла. В мои 30 умерла моя мама, а через 3 года умер и папа. Брат моего мужа помогал мне заботиться о дочери, он был для нее, как отец, но он тоже погиб 2 года назад.
У моей единственной и безумно любимой дочери было нелегкое детство, она росла без родного отца, ее бабушка (моя свекровь) была настоящим тираном, от ее влияния нам удалось избавиться лишь, когда дочери было 14. Потом дочь потеряла дядю, которого очень любила. Вот наконец жизнь у дочери наладилась, она встретила человека, которого очень любила и который безумно любил ее, несмотря на некоторые трудности, они поженились, и у них родился сын. Я была так рада за дочь.
И вот месяц назад произошло самое ужасное в моей жизни событие, я потеряла дочь. Дочь и ее муж уехали в небольшую поездку, а внука оставили мне. Они должны были вернуться на следующий день, но не вернулись. Они попали в аварию, и оба умерли мгновенно. Они были так молоды, зятю было всего 38 лет, а дочери только за неделю до смерти 23 исполнилось.
Теперь кроме внука у меня никого не осталось. Теперь я даже фальшиво улыбнуться не могу, плачу постоянно. Смотрю на внука и вижу голубые глаза дочери, у меня сердце разрывается. Очень жаль внука, который в 1,5 года остался сиротой, он, как и я, часто плачет и зовет маму или папу.
Не знаю, как мне теперь жить, это горе съедает меня изнутри. Я думаю в моей ситуации уже ничего не поможет. Может у кого-то было подобное? Как вы справились с потерей ребенка? Пройдет ли эта боль когда-нибудь?

Анна
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Даже не знаю, сто сказать, милый вы человек, как вас жалко...держитесь ради мальчика, дочь оставила вам внука, живите для него...обнимаю

Гость
#2

Держитесь. Боль со временем усиливается, когда проходит острая боль от потери. У вас есть внук, вы ему нужны. Столько потерь не навело на мысль, что есть негатив на вашей семье? Подумайте. Чтобы дальше все хорошо было. Ходите в церковь. Помогает))

Гость
#3

Боль конечно не пройдёт,а может лишь претупиться.Вы ещё молодая,у вас есть все шансы вырастить достойного человека,а может и погулять у него на свадьбе и даже поняньчить правнуков.Крепитесь,искренне желаю вам здоровья и сил для того,чтобы поставить на ноги внука.

Гость
#4

Держитесь, дорогая, мысленно обнимаю Вас. Вам теперь внука поднимать, вы еще молодая, успеете вырастить. Берегите себя и внука. Горе страшное, но не поддавайтесь ради внука, дочь на вас надеется

lily
#5

У вас есть внук - продолжение всей вашей семьи, наследие вашего рода. У него и так никого не осталось - пожалейте его, не мучайте, растите в радости, улыбках, любви, дайте детство. Он же малыш! Ему всё это нужно. Не ломайте ему психику, думайте о нем, делайте так, как хотела бы ваша дочь.

евгения
#6

автор ,сил вам. вы ещё молоды ,сможете воспитать ребенка,он продолдение вашей дочери. живите ради него!

Гость
#7

Автор, очень хочется вас сейчас обнять и успокоить. Это- боль, которая всё время с вами, близких всегда тяжело терять и родители не должны хоронить своих детей. Что сказать? У меня в один год умерли друг за другом сначала бабушка, но ей было 92, а потом двоюродный брат, следом- погиб в страшной аварии одноклассник, единственный сын у своих родителей. Детей не дай бог никому хоронить, но вам придётся перебарывать и проживать этот этап, очень тяжёлый держитесь изо всех сил ради внука, вы всего на 7 лет старше меня, вы должны найти силы ради него, подумайте какого сейчас малышу без родителей? Вы друг у друга есть. Сходите в церковь, заказывайте периодически панихиды, Сорокоусты в память о всех ваших близких, ставьте свечи и молитесь за них, поговорите с батюшкой.Когда у меня случаются тяжёлые периоды, иду в церковь и там , когда находишься, долго обо всём думаешь, молишься за близких , уходить не хочется, но становится всё-таки легче.

Гость
#8

Автор, Вы оформили опекунство или будете усыновлять ребенка? Вам надо взять себя в руки и решить все вопросы, связанные с ребенком. Бабушка и дедушка со стороны отца не претендуют на него? Понятно, что Вам не до этого, но это нужно решить сейчас обязательно или уже все определено? Боль ваша постепенно уйдет, отвлечетесь в заботах о внуке.

Гость
#9

Молитесь за всех.
Крепитесь. Это ужасно.

Гость
#10

Могу вас понять. У меня был страшный период, когда я в течение нескольких месяцев потеряла четверых родных людей.
Я хочу сказать вам одно:
Знаю бабушку, которая растит двух внучек. И вот она на каждом шагу рассказывает всем людям, и знакомым, и незнакомым о том, как ей трудно растить сироток. Хотя, материально там вовсе не так уж и плохо, все пособия и помощь на детей она получает. Жалко смотреть на девочек, они страдают от её постоянного напоминания об их сиротстве.
Прошу вас не уподобляться ей.

Гость
#11

Какой кошмар. Очень вам сочувствую. Держитесь.
А у вас вообще родственников не осталось? Есть кому помочь с внуком?

Гость
#12

Автор, проклятие на вашей семье, срочно ищите бабку, кого угодно, кто может снять, а то внуку перейдет. Срочно!!!

Вера
#13

Девочки, помните мы тут как-то обсуждали, какой бизнес по франшизе лучше запустить (чтобы самим не изобретать велосипед), если есть пара миллионов? Вот у Fit-n-go сейчас какую-то акцию сделали. Если до середины августа определяешься - 2 месяца вообще не платишь роялти или как их там. По себе знаю, какая эта экономия, особенно на первом этапе, когда все вбухал в бизнес. Там на biz.fit-n-go.ru объясняют что к чему ))

Гость
#14

Ой, не в ту ветку. Сорри (((

Нагидочка
#15

Нет ничего страшнее, что похоронить собственного ребенка. Ваша дочь не может уже за себя помолиться. И вы, как близкий человек должны помолиться за нее об упокоении ее души. Ходите в Церковь. И не замыкайтесь в себе, гуляйте с внуком, общайтесь с людьми.

Анна
#16
Гость

Автор, Вы оформили опекунство или будете усыновлять ребенка? Вам надо взять себя в руки и решить все вопросы, связанные с ребенком. Бабушка и дедушка со стороны отца не претендуют на него? Понятно, что Вам не до этого, но это нужно решить сейчас обязательно или уже все определено? Боль ваша постепенно уйдет, отвлечетесь в заботах о внуке.

Все уже решено. Опекунство я уже оформила. Со стороны отца никого нет.

Вишенка
#17

Вы нужны малышу! Живите ради него!

Анна
#18
Гость

Какой кошмар. Очень вам сочувствую. Держитесь.
А у вас вообще родственников не осталось? Есть кому помочь с внуком?

К сожалению, никого не осталось. Есть только троюродный брат моей дочери (по линии ее отца), он крестный моего внука. Ему всего 19, но он ответственный мальчик, иногда приходит посидеть с крестником. Я уверенна, что он будет понемногу помогать.

Гость
#19

Выплачьте один раз слезы свои, так чтоб навзрыд и успокойтесь. Ребенку нужна ласковая улыбчивая бабушка. Ничего не поделаешь. Погрузитесь в мир ребенка. Ему нужны вам. Он нужен вам. Пусть у вас будет новая маленькая семья. Вдохните в себя жизнь заново.

Гость
#20

Гуляйте чаще, общайтесь с людьми на нейтральные темы. Не сидите дома. Депрессия накроет совсем. Выходите на воздух, загрузите себя новыми делами, связанные с ребенком. Ему и вам станет получше. Дома бывайте пореже. Ходите куда-нибудь на прогулки.

Гость
#21

Дорогая автор, все мы когда нибудь умрём, а Ваша главная задача вырастить мальчика , выучить его . Возможно в его жизни будет большая и счастливая семья . Жизнь скоротечна и вы ещё успеете погулять на свадьбе правнуков. Я тоже одна осталась , а мне всего 33 , надеюсь встретить нормального человека , а там возможно появится дитё. Тяжко осознавать абсолютное одиночество, тем более когда в прошлом была полная семья и я была счастлива ...

#22

Автор, ужасно жаль вас! Я не знаю, во что вы верите или не верите, но это очень похоже на проклятье. Постарайтесь узнать у знакомых какую-нибудь бабушку-гадалку. Те, что настоящие, не берут деньгами, только продуктами итд. Это может показаться смешным и даже глупым, но в мире очень много того, что понять мы не в силах... займитесь этим. Попытка - не пытка. Держитесь! Сердце за вас сжимается..

Гость
#23

Дорогая Анна, сочувствую вам, сердце разрывается от боли за вас и вашего малыша. Держитесь, вы не одна и вы очень нужны своему мальчику.

Гость
#24

Пройти мимо не возможно. Ваш внучек - свет в оконце. А вы ещё молодая. Найдёте себе мужа хорошего, будете воспитывать внучка, жить да радоваться. От всего сердца желаю удачи. Сходите в церковь. Покрестите мальчика. Бог берегет детей.

Гость
#25
Анна

. Может у кого-то было подобное? Как вы справились с потерей ребенка? Пройдет ли эта боль когда-нибудь?

Нет, боль не пройдет никогда. Пять лет прошло со смерти моего сынаЮ а все ещё живо. И я вспоминвю какой он был маленький, как рос, как взрослел, и мне ужасно больно, что его нет со мной. Но у вас есть внук, вам надо стать для него родной мамой. Вам надо беречь себя и свое здоровье, если не хотите, чтобы он остался сиротой и никому не был бы нужен. Гоните от себя грустные мысли, иначе вы доведете себя до серьезной болезни, а вам надо жить для НЕГО.

Гость
#26
Гость

Пройти мимо не возможно. Ваш внучек - свет в оконце. А вы ещё молодая. Найдёте себе мужа хорошего, будете воспитывать внучка, жить да радоваться. От всего сердца желаю удачи. Сходите в церковь. Покрестите мальчика. Бог берегет детей.

Какого мужа? От горя ни на кого смотреть не хочется

катюня
#27

Поймите что все мы души временно живем на земле, у каждого свой срок, кто то раньше кто то позже уйдет туда откуда пришел, не стоит горевать, живите и радуйтесь пока живете несмотря ни на что, там все встретимся все равно))

Гость
#28

Анна, сочувствую вам и соболезную, держитесь. Знаете, мне помогает в трудностях уверенность в том, что бог каждому дает ношу по силам. Значит, вы справитесь, несмотря ни на что. Вам надо обратиться к врачу для медикаментозной поддержки себя, столько горя и бед даром не проходят, а вы должны быть здоровы - для себя и, главное, для внука, ведь он совсем малыш!Постарайтесь меньше плакать, особенно при ребенке, он не понимает сейчас всей трагедии, но чувствует всё-всё! И этот негатив ломает его психику, делает непозитивным и кто знает, каковы будут последствия? Так что сил вам, если нужна помощь, пишите сюда, вам нужно общение! В каком городе вы живете?

Гость
#29

Не знаю ничего страшнее потери ребенка... Моего брата убили 32 года назад. Мама едва выжила. Он все твердит, что, если бы у брата оказался ребенок незаконнорожденный, ей было бы легче знать, что осталось его продолжение.
Маме помогла справиться с горем вера в Бога.
У Вас осталась внучка - продолжение Вашей доченьки, а Бог принимает всех. Примите и Вы его.

Брис
#30

А у отца ребенка тоже никакой родни? Вторая бабушка? дяди, тети?

Гость
#31

Автор, так жалко вас стало. Аж расплакалась. Вы хорошая женщина, крепитесь. Возьмите себя в руки! Ради внука. Он должен быть счастлив, это ваш долг перед дочерью и зятем вырастить его добрым здоровым счастливым человеком. От души желаю вам всего хорошего. И к бабке бы тоже посоветовала сходить. Только не к шарлатанам, а к хорошей

Гость
#32

Дорогая автор, каждому в этой жизни уготована своя судьба и каждому свой крест нести по жизни. Очень больно терять близких.. и боль она с нами всегда.. но вот к счастью этот маленький мальчик.. Ваш внук.. не поехал в тот день с родителями.. а остался и жив.. страшно было бы остаться совсем одной.. а так живая, родная душа.. вырастет и будет Вам опорой и близким человеком.. Держитесь..

Гость
#33

теперь жить для внука надо.хорошо только то,что вам есть,о ком заботиться. а многие люди теряют единственных детей, и даже внуков нет.

Гость
#34

Мне потребовалось полтора года, чтобы немного оправиться, когда умер 4-летний сын от онкологии. Прошло семь лет, успела родить еще одного ребенка, хотя было уже почти 40, стало еще полегче. У вас есть внук, а у внука - вы, вы оба не одни в этом мире.

Морская волна
#35

Дорогая Автор! Мои сочувствия . Смерть дочери всегда ужасна. Но внучок еще такой кроха! Его присуствие будет для Вас утешением. Вы не одиноки. Вот для малыша-это удар. Остаться без родителей...

Гость
#36

Идите только туда, где вся зарплата белая.

Гость
#37
Гость

Идите только туда, где вся зарплата белая.

Простите, пожалуйста. Не в ту тему.

Гость
#38

В Битву экстрасенсов обратитесь, может они помогут с вашими проблемами

никГость
#39

Крепитесь, Автор.
За 5 лет я потеряла бабушку, маму, 2 родных тетушек, очень больно. Но нужно жить.

никГость
#40
Гость

В Битву экстрасенсов обратитесь, может они помогут с вашими проблемами

Да хватит бред нести

Белая кошка
#41

Какой ужас! Сходите в церковь, поставьте свечки за всех покойных, помолитесь за внука. Сил вам!

Не хреногубка
#42

Искренне сочувствую! Пожалуйста, держитесь! Прям слезы на глазах..(

Гость
#43
Гость

Автор, Вы оформили опекунство или будете усыновлять ребенка? Вам надо взять себя в руки и решить все вопросы, связанные с ребенком. Бабушка и дедушка со стороны отца не претендуют на него? Понятно, что Вам не до этого, но это нужно решить сейчас обязательно или уже все определено? Боль ваша постепенно уйдет, отвлечетесь в заботах о внуке.

Очень советую оформить опекунство. У внука будет квартира от государства. Причем его не кинут - вы проследите, наймете адвоката, если что. И 8 тыс. в месяц от государства.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема