Гость
Статьи
Почему нынешние …

Почему нынешние бабушки считают что им все должны?

Многие бабушки 50-60 лет совсем не интересуются внуками, хотя их детей воспитывали бабушки. Но при этом они постоянно требуют помощи от молодой семьи и жалуются, что дети им мало помогают.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бабушка - это женщина, которой больше не нужно притворяться.

Гость
#2

Наступила эпоха потребительских отношений. Все только требуют.

Гость
#3

Современные бабушки, видимо, тем на форуме начитались, есть с кого брать пример "Я вам не кухарка, не нянька, не прислуга, никому ничего недолжна, любите меня такой, какая есть"

Гость
#4
Автор

Многие бабушки 50-60 лет совсем не интересуются внуками, хотя их детей воспитывали бабушки. Но при этом они постоянно требуют помощи от молодой семьи и жалуются, что дети им мало помогают.

Слава Богу у меня не так. Моей маме 55, она только вышла на пенсию, с радостью помогает с внучкой с первых ее дней жизни. Никогда ни о чем не просит, даже если эта помощь не была бы лишней, отказывается когда мы ей хотим помочь. Помогает не только физически, но и финансово по своей инициативе, хотя и не нуждаемся.

Гость
#5

И что? Они все правильно делают! А помощь родителям должна быть, хотя автор видимо, по другому думает. Стыдно!

Гость
#6

О да! Вырастила дочку/сыночка до 18, дальше на вольные хлеба, и в 23 они обязаны помогать мамаше, а как же, она же растила, угроблялась, а то, что они вполне дееспособные и работоспособные, зачем? Теперь есть взрослый ребёнок, который должен ублажать маму, по-первому зову мчаться к ней, бросить семью, если матери не понравится зять/невестка, обеспечивать её. Зачем сыну/ дочке заводить свою семью, покупать квартиру? Ведь есть Мама с квартирой, вот и жить надо с мамашей до конца дней своих. Родился внук, дело молодых! Пусть сами крутятся - это их ребёнок, мало ли что я Бабушка, но мне помогать должны регулярно, я же вырастила сына/дочь. Но внука не так кормят, не так воспитывают, не так попу подтирают!

Лето👀
#7

В 50-60 лет не все женщины ощущают себя бабушками, поэтому к внукам внимания 0, женщины в этом возрасте работают, наслаждаются жизнью, у большинства взрослые дети. Настоящие бабушкам - это бабушки,которым за 60, вот в эти годы у многих просыпается любовь к внукам. Моя мама только сейчас захотела стать бабушкой, а ей 63 уже, постоянно родители говорят, что хотят внуков и скорей бы я родила. Мама очень моложавая и стройная, какая из нее бабушка в 50-60? У нее был свой маленький ребенок, она родила меня почти 44, имея внучку, почти школьницу.

Гость
#8

Вы сами тему начали с претензий: бабушка не интересуется внуками. А она должна?

Гость
#9

Ты лучше дедушку спроси зачем он до старости беззубым ротом *** соссет и дрявым очком трясет, пытаясь всем его втулить.

Гость
#10

Если они не интересовались своими собственными детьми (сбагривали бабушкам) то с какого фига их будут интересовать чужие дети (внуки)?
Если женщина своих детей пыталась сдать в ясли с 2ух лет и быстрее выйти на работу, а потом школа с продленкой и на лето отвезти к родителям, то о каком интересе к внукам вы говорите? ей в молодости были все должны а в старости тем более

Гость
#10

А меня умиляют яжемамы, которым почему-то все вокруг должны. А уж мамы(бабушки) должны стократно!)))

Гость
#11

Пожалуйста -рентгенолог в нашей больнице -72 года,никакими внуками она и не интересуется.Делает педикюр,маникюр,ездит на отдых.
КТО вас сказал,что кто-то должен заниматься вашими детьми?
Сами делаете -сами занимайтесь.Как сооружать это добро,никто не спрашивает,как сидеть -бери, причем со счастьем на лице.
Бабушка 60 лет(соседка) взяла двоих внуков на июнь=июль.Так ждет,когда они свалят к ..биням!Там погром в квартире учинили, за ними пригляд нужен.
Мама отдыхает,а там такие детки,что задушить надо.
НЕ рожайте,кто заставляет?Мне лично абсолютно все-равно.если у меня не будут внуки

Гость
#12

Если у тебя есть возможность, почему бы не помочь. Бабушка -это близкий родственник.

Гость
#13
Гость

Бабушка - это женщина, которой больше не нужно притворяться.

В каком смысле "не нужно притворятся"?

Гость
#14
Гость

Если у тебя есть возможность, почему бы не помочь. Бабушка -это близкий родственник.

Как помочь - финансово, сидеть с ребенком?
У меня свекровь ниф++га не помогала,тут -бабушка!!!У бабушек болячек полно, хоть и по дачам или там турам могут скакать,а не с вашим ребенком сидеть
На даче вкалывать и с дитем сидеть маленьким -разные вещи!

Гость
#15

Какие бабушки, ваши? Так и говорите, зачем обо всех писать? Это советской закалки бабушки в 50 лет лезут "помогать" молодой семье за их же счет. А нормальные женщины в этом возрасте активны, хорошо выглядят, имеют интерес к жизни и поклонников, не лезут в няньки к детям и наслаждаются жизнью.

Lucky Ducky
#16

Охохо, у нас сейчас эта проблема, уже не знаю, что и делать((( Моей маме 63, работает на хорошей работе часто без выходных, ходит по театрам, с приятелями видится, в общем, нормальная жизнь для такого возраста. Нас с братом растила сама, без бабушек. Внука любит, общается с удовольствием, подарки покупает, но чтоб забрать его посидеть несколько часов, погулять - это нет. Я не в претензии, но муж уже просто достал разговорами, что могла бы помочь, бабушки так себя не ведут, бабушки должны сидеть и т.п., еще и свекровь (сидящая дома в деревне!) подливает масла типа "А вот я б сидела", "У бабушек тоже есть обязанности", "Значит она так к вам относится". При этом объективной необходимости помогать нет! Блин, я не могу, такое впечатление, что они оба невменяемые! Выговорилась.

Гость
#17

Если никто никому не должен, то почему тогда с молодой семьи требуют помощи. Двойные стандарты получаются

Гость
#19

Тебе урродище моральное, не понять почему родные люди помогают друг другу, ты крыса, а крысы никому ничего не должны никогда. Шакал из мультика про маугли. Точно. 1:1.

Гость
#20

У меня свекровь такая. Сын ей постоянно должен. Брату помоги, ей денег дай, с племянником посидите, так как ей с внуком тяжело. Мы должны воспитывать племянника мужа, пока его родители работают, а бабушка устала. Ещё она устаёт от готовки и огорода. К слову сколько знаю её, она никогда не готовит. А на огороде у них работают по 8 других членов семьи.

Вишня
#21

Многие бабкшки 50-60 годов скидывали своих детей своим матерям, считая, что те обязаны воспитывать внуков. Сейчас эти бабушки считают, что никому они не обязаны, а вот им обязаны и дети, и внуки. Это все, потерянное поколение, которым все вокруг обязаны.

Гость
#22

))) Представляю, как я своей 46-летней свекрови - начальнику юр.отдела в министерстве, скидываю внука, чтобы она с ним сидела. Моя мама - ее ровесница, инженер на производстве, тоже на пенсию еще не планирует. Иногда в выходные они могут за внуком приглядеть, но все бросить и сидеть с ним вместо няньки точно не готовы. Но помогают делами и деньгами. У меня совести не хватит им претензии предъявлять, что они в отпуске отдыхают, а не в няньки идут.

Вишня
#23
Гость

))) Представляю, как я своей 46-летней свекрови - начальнику юр.отдела в министерстве, скидываю внука, чтобы она с ним сидела. Моя мама - ее ровесница, инженер на производстве, тоже на пенсию еще не планирует. Иногда в выходные они могут за внуком приглядеть, но все бросить и сидеть с ним вместо няньки точно не готовы. Но помогают делами и деньгами. У меня совести не хватит им претензии предъявлять, что они в отпуске отдыхают, а не в няньки идут.

Моя свекровь - зам.министра. и ничего, спокойно берет внуков себе.

Гость
#24
Гость

Тебе урродище моральное, не понять почему родные люди помогают друг другу, ты крыса, а крысы никому ничего не должны никогда. Шакал из мультика про маугли. Точно. 1:1.

чего обкурились-то? чайку попейте, успокойтесь, может полегчает..

Гость
#25
Гость

И что? Они все правильно делают! А помощь родителям должна быть, хотя автор видимо, по другому думает. Стыдно!

Стыдно тянуть деньги из молодой семьи,когда сами уже всё нажили!
А такие,как вы,никому не помогают - ни родителям,ни детям,ни внукам.Всё до СЭБЭ.

Гость
#26
Гость

Стыдно тянуть деньги из молодой семьи,когда сами уже всё нажили!

согласна. Сейчас офигиваю от ситуации друга семьи. Он с женой продал квартиру жены, чтобы внести первый взнос в квартиру, взять ипотеку, когда она достроиться, сделать там ремонт, переехать, продать свою квартиру и досрочно закрыть долг. Они уже начали сделку, заключили предварительные договоры и сообщили его родителям о том, как решили квартиирный вопрос и услышали в ответ - не бери, у нас проблемы. долги, надо машину выкупать (уже номера под арестом), и вообще нам есть нечего. Теперь он 500 тыс р за машину отдал, кеще 40 тыс на жизнь родителям дает (брат столько же в месяц дает). а его родители как ходили на обеды и ужины в рестораны, так и продолжают и ничего у них не екает, что они сына лишили возможности расшириться (больше такого удачного предложения уже не будет, там была скидка хорошая)

Гость
#27
Гость

ГостьСтыдно тянуть деньги из молодой семьи,когда сами уже всё нажили!

согласна. Сейчас офигиваю от ситуации друга семьи. Он с женой продал квартиру жены, чтобы внести первый взнос в квартиру, взять ипотеку, когда она достроиться, сделать там ремонт, переехать, продать свою квартиру и досрочно закрыть долг. Они уже начали сделку, заключили предварительные договоры и сообщили его родителям о том, как решили квартиирный вопрос и услышали в ответ - не бери, у нас проблемы. долги, надо машину выкупать (уже номера под арестом), и вообще нам есть нечего. Теперь он 500 тыс р за машину отдал, кеще 40 тыс на жизнь родителям дает (брат столько же в месяц дает). а его родители как ходили на обеды и ужины в рестораны, так и продолжают и ничего у них не екает, что они сына лишили возможности расшириться (больше такого удачного предложения уже не будет, там была скидка хорошая)

Слушайте, ваш друг мягко говоря олень. Ситуация ситуации рознь. Не помочь в случае болезни - скотство, а отдавать последнее на машину и рестораны предкам - иDиотизм.

Гость
#28
Гость

Слушайте, ваш друг мягко говоря олень. Ситуация ситуации рознь. Не помочь в случае болезни - скотство, а отдавать последнее на машину и рестораны предкам - иDиотизм.

ну на счет машины - он был поручителем при кредите, поэтому после того, как его папа перестал платить и после суда о котором он сыну не сказал обязательства поплаотежу перешли автоматически на него и баланс его карты стал -450 тыс.
Его родители конечно много что сделали для него, и теперь, когда они говорят, что у них нет денег и просят помочь, он как любящий сын не может не помочь. Он может быть не доволен тем, как тратят они его деньги, но не дать тоже не может. Тем более, они с его детьми им помогают и частично на детей это тоже уходит.
Просто никто не мог предположить, что его отец будет так долго молчать и ничего не предпринимать. Сказал бы сразу. что не тянет кредит и его сын спокойно бы платил ежемесячные выплаты, а не выплачивал бы 500 тыс с пенями и штрафами единовременно

Гость
#29
Гость

ну на счет машины - он был поручителем при кредите, поэтому после того, как его папа перестал платить и после суда о котором он сыну не сказал обязательства поплаотежу перешли автоматически на него и баланс его карты стал -450 тыс.
Его родители конечно много что сделали для него, и теперь, когда они говорят, что у них нет денег и просят помочь, он как любящий сын не может не помочь. Он может быть не доволен тем, как тратят они его деньги, но не дать тоже не может. Тем более, они с его детьми им помогают и частично на детей это тоже уходит.
Просто никто не мог предположить, что его отец будет так долго молчать и ничего не предпринимать. Сказал бы сразу. что не тянет кредит и его сын спокойно бы платил ежемесячные выплаты, а не выплачивал бы 500 тыс с пенями и штрафами единовременно

Так вы определитесь тогда, Ваш друг отрабатывает вложенные родителями инвестиции или перевыполняет сыновний долг. Первое тоже имеет право на существование, есть родители которые жизнь положили на то что бы дать детям великолепное образование, каждую копейку несли репетиторам и тому подобное и естественно что теперь когда ребенок стал хорошо зарабатывать требуют обеспечить и себе высокий уровень . Это справедливо.

Гость
#30
Гость

Гостьну на счет машины - он был поручителем при кредите, поэтому после того, как его папа перестал платить и после суда о котором он сыну не сказал обязательства поплаотежу перешли автоматически на него и баланс его карты стал -450 тыс.
Его родители конечно много что сделали для него, и теперь, когда они говорят, что у них нет денег и просят помочь, он как любящий сын не может не помочь. Он может быть не доволен тем, как тратят они его деньги, но не дать тоже не может. Тем более, они с его детьми им помогают и частично на детей это тоже уходит.
Просто никто не мог предположить, что его отец будет так долго молчать и ничего не предпринимать. Сказал бы сразу. что не тянет кредит и его сын спокойно бы платил ежемесячные выплаты, а не выплачивал бы 500 тыс с пенями и штрафами единовременно
Так вы определитесь тогда, Ваш друг отрабатывает вложенные родителями инвестиции или перевыполняет сыновний долг. Первое тоже имеет право на существование, есть родители которые жизнь положили на то что бы дать детям великолепное образование, каждую копейку несли репетиторам и тому подобное и естественно что теперь когда ребенок стал хорошо зарабатывать требуют обеспечить и себе высокий уровень . Это справедливо.

ну скажем так, они тогда и себя хорошо обеспечивали и детям дали все. Такого, что родители во всем себе откаывали, чтобы детей вырастить не было. Как жили на широкую ногу, так и продолжили и решать проблемы нее стали, все вывалили на детей

Автор
#31

Приведу пример:
Жена попала в больницу. Бабушки помогать не обязаны, муж взял неоплачиваемый отпуск чтобы сидеть с детьми. Еле как хватило на ежемесячный платёж по ипотеке. Ладно справились сами. Жена вышла из больницы, муж вернулся на работу. Не прошло и недели бабушке нужно помочь привести/отвести, сделать ремонт, купить новую технику. Это нормально?

Гость
#32
Автор

Приведу пример:
Жена попала в больницу. Бабушки помогать не обязаны, муж взял неоплачиваемый отпуск чтобы сидеть с детьми. Еле как хватило на ежемесячный платёж по ипотеке. Ладно справились сами. Жена вышла из больницы, муж вернулся на работу. Не прошло и недели бабушке нужно помочь привести/отвести, сделать ремонт, купить новую технику. Это нормально?

Чисто по человечески - не нормально. В тяжелые моменты (болезни например), семья должна сплочаться.

Тася
#33
Гость

А меня умиляют яжемамы, которым почему-то все вокруг должны. А уж мамы(бабушки) должны стократно!)))

После того как надавят, омобенно матери и свекрови, тебепараражать, как тут не стать яжематерью.

Гость
#34
Гость

ГостьСтыдно тянуть деньги из молодой семьи,когда сами уже всё нажили!

согласна. Сейчас офигиваю от ситуации друга семьи. Он с женой продал квартиру жены, чтобы внести первый взнос в квартиру, взять ипотеку, когда она достроиться, сделать там ремонт, переехать, продать свою квартиру и досрочно закрыть долг. Они уже начали сделку, заключили предварительные договоры и сообщили его родителям о том, как решили квартиирный вопрос и услышали в ответ - не бери, у нас проблемы. долги, надо машину выкупать (уже номера под арестом), и вообще нам есть нечего. Теперь он 500 тыс р за машину отдал, кеще 40 тыс на жизнь родителям дает (брат столько же в месяц дает). а его родители как ходили на обеды и ужины в рестораны, так и продолжают и ничего у них не екает, что они сына лишили возможности расшириться (больше такого удачного предложения уже не будет, там была скидка хорошая)

Сын сам дурак, что повелся. Надо уметь ставить приоритеты. Как можно уравнивать кусок железа и квартиру? Пускай бы и арестовывали, купил бы им что попроще потом, раз нормальную не тянут.

Гость
#35

В моём окружение нет ни одной бабушки, которые требуют помощь от детей. Наоборот частая картина, когда родители помогают детям и внукам или хотя бы не напрягают, те, кто помогает родителям, это их собственное желание, но не требование со стороны родителей.
Раньше женщины рожали и на этом их собственная жизнь заканчивалась, они жили жизнью детей, ну а потом внуков, это не есть хорошо. Ребёнок и мать это две личности, а они об этом забывали, собственных интересов и потребностей 0 или на минимуме, они привыкли так жить полностью растворяясь в жизни детей, потом в жизни внуков.

Гость
#36
Гость

Слава Богу у меня не так. Моей маме 55, она только вышла на пенсию, с радостью помогает с внучкой с первых ее дней жизни. Никогда ни о чем не просит, даже если эта помощь не была бы лишней, отказывается когда мы ей хотим помочь. Помогает не только физически, но и финансово по своей инициативе, хотя и не нуждаемся.

Не нуждаемся, но от маминой пенсии грех отказываться =)

Lucky Ducky
#37
Гость

Раньше женщины рожали и на этом их собственная жизнь заканчивалась, они жили жизнью детей, ну а потом внуков, это не есть хорошо. Ребёнок и мать это две личности, а они об этом забывали, собственных интересов и потребностей 0 или на минимуме, они привыкли так жить полностью растворяясь в жизни детей, потом в жизни внуков.

Во-во, тоже такое не одобряю. И это даже не то, что самим мамам-бабушкам, а и детям с внуками не на пользу. Наблюдаю такую картину в семье свекрови, которая всю жизнь положила на детей, вырастила в итоге эгоистов махровых, которые к маме приезжают пожpaть и отдохнуть, для них само собой то, что мама скачет вокруг. Я приезжаю начинаю мужа гонять (деревенский дом, всегда есть, что поделать), а она "Да зачем, да я сама, да пусть сидит". И xpeн бы с ней, нравится упахиваться - флаг в руки, так он же и дома со мной потом так себя ведет, пинать приходится, чтоб что-то делал. И внука бы с радостью на маму повесил, благо она живет далеко.

Гость
#38

С появлением у нас ребенка и моего декрета, муж дает свекрови меньше денег, реже помогает, чему ей радоваться? В гости к внуку, живя в соседнем районе, она приходит четко 2 раза в год. Потому что на улице : жарко, холодно, идет дождь, будет дождь, скользко, грязно (нужное подчеркнуть). Нас с сыном зовет к себе исключительно для красивых фоточек родственникам и демонстративного вышагивания с ребенком перед соседками/подружками.

Гость
#39
Гость

Не нуждаемся, но от маминой пенсии грех отказываться =)

Ну во первых не от пенсии, а у меня папа работает и очень хорошо зарабатывает, во вторых Родители просто сами заранее покупают смесь, подгузники, одежду, игрушки и тд. И когда я собираюсь это все купить, оказывается уже все в запасе на несколько месяцев вперёд по акциям.
Если бы им это было втяность, они бы сами так не сделали. А оставлять им уже купленные подгузники и покупать такие же самим - это плевок им в душу. Я буду так же все покупать своей дочери и если она будет отказываться, это меня будет сильно обижать.

Гость
#40
Гость

Сын сам дурак, что повелся. Надо уметь ставить приоритеты. Как можно уравнивать кусок железа и квартиру? Пускай бы и арестовывали, купил бы им что попроще потом, раз нормальную не тянут.

Ну так чтобы продать надо выкупить! А после суда с карты сына долг списали (как с поручителя) и соответственно вариантов уже у него не было.
Но когда тот кредит оформлялся у отца было все хорошо с деньгами и никто не мог предположить, что отец будет так долго молчать о проблемах! Если бы он сразу как начались проблемы сказал бы сыну, то он бы просто давал бы ежемесячно на платёж и давно бы уже все было закрыто, и такой суммы бы не было.

Гость
#41
Гость

Ну во первых не от пенсии, а у меня папа работает и очень хорошо зарабатывает, во вторых Родители просто сами заранее покупают смесь, подгузники, одежду, игрушки и тд. И когда я собираюсь это все купить, оказывается уже все в запасе на несколько месяцев вперёд по акциям.
Если бы им это было втяность, они бы сами так не сделали. А оставлять им уже купленные подгузники и покупать такие же самим - это плевок им в душу. Я буду так же все покупать своей дочери и если она будет отказываться, это меня будет сильно обижать.

Господи, упаси бог от такого. У меня такая мама. Сначала я вроде радовалась, что она так внуков любит, такая хорошая бабушка, а теперь я поняла, что она нашей жизнью живёт и себя второй мамой внукам считает, лезет во всё, я вешаюсь (((

Гость
#42
Гость

Господи, упаси бог от такого. У меня такая мама. Сначала я вроде радовалась, что она так внуков любит, такая хорошая бабушка, а теперь я поняла, что она нашей жизнью живёт и себя второй мамой внукам считает, лезет во всё, я вешаюсь (((

И у меня такая мама, и бабушка такая же в меня, мне это нравится, буду стремится быть такой же.

Гость
#43
Автор

Приведу пример:
Жена попала в больницу. Бабушки помогать не обязаны, муж взял неоплачиваемый отпуск чтобы сидеть с детьми. Еле как хватило на ежемесячный платёж по ипотеке. Ладно справились сами. Жена вышла из больницы, муж вернулся на работу. Не прошло и недели бабушке нужно помочь привести/отвести, сделать ремонт, купить новую технику. Это нормально?

Привезти/отвезти в свободное время - нормально, а вот финансово участвовать нет, не нормально и бабушке нужно объяснить, что брался отпуск неоплачиваемый и денег нет.

Гость
#44
Автор

Приведу пример:
Жена попала в больницу. Бабушки помогать не обязаны, муж взял неоплачиваемый отпуск чтобы сидеть с детьми. Еле как хватило на ежемесячный платёж по ипотеке. Ладно справились сами. Жена вышла из больницы, муж вернулся на работу. Не прошло и недели бабушке нужно помочь привести/отвести, сделать ремонт, купить новую технику. Это нормально?

КУПИТЬ?! Это после неоплачиваемого отпуска детей она чего-то еще смеет с них требовать? Да в грубой форме слать, и не стесняться.

Гость
#46

Требовать то они могут, но кто ж им даст. Моя свекровь, внучку от одного сына боготворила, внуков от другого сына знать не хотела. Теперь 69 лет, внуки подросли, сами вырастили, бабку и не знают. А та внучка которую в по-пу целовали совершенно не хочет чем-то помогать бабушке. Теперь она всем родственникам трезвонит, какая Я плохая, мои дети ее не любят, помогать не хотят, это я их так настроила. Причем та любимая 22-летняя внучка до сих пор оправдываема, у леночки же дела, у леночки же учеба, она не может. А мои, школьники, значит, должны. Какой привет такой ответ

Гость
#47
Гость

О да! Вырастила дочку/сыночка до 18, дальше на вольные хлеба, и в 23 они обязаны помогать мамаше, а как же, она же растила, угроблялась, а то, что они вполне дееспособные и работоспособные, зачем? Теперь есть взрослый ребёнок, который должен ублажать маму, по-первому зову мчаться к ней, бросить семью, если матери не понравится зять/невестка, обеспечивать её. Зачем сыну/ дочке заводить свою семью, покупать квартиру? Ведь есть Мама с квартирой, вот и жить надо с мамашей до конца дней своих. Родился внук, дело молодых! Пусть сами крутятся - это их ребёнок, мало ли что я Бабушка, но мне помогать должны регулярно, я же вырастила сына/дочь. Но внука не так кормят, не так воспитывают, не так попу подтирают!

Увы, но так было и раньше. Мне самой уже за 50, а моя мама и моя свекровь вели себя так, как Вы описАли. И манипулировали так, что нашему поколению и не снилось. Всё познаётся в сравнении. Кстати, именно поколение, которому сейчас 70-80 своих детей практически не растило, мы провели детство со своими бабушками (поколения, вырастившего своих детей в войну и бравшего ответственность за внуков) и в пионерских лагерях. И за внуков ответственности никакой нести не хотело. Так что нынешние 50-55 летние в своем большинстве вырастили своих детей сами, поэтому видимо такой эффект, за внуков отвечать не хотят.

Гость
#48
LaMer

Это поколение такое. Им родители были должны купить джинсы, кооперативную квартиру, вынянчить внуков. Теперь им должны дети и внуки. Они - никому и ничего. На Западе, что интересное, то же самое. Про.срав все достижения родителей, поколение хиппи сейчас находится у власти и поэтому мы имеем то, что имеем: угробленное производство, возрастающую бедность, бесконтрольную миграцию.

поколению хиппи сейчас 70, а не 50. Не путайте. Поколение 50-летних как раз хлебнуло по полной. Не получив ничего от СССР, не успели, сразу окунулось в проблемы 90-х. И или всё себе купили сами, или стали маргиналами.

Гость
#49

Смотрю сейчас на женщин 50 лет и ни одну нельзя назвать бабушкой. Моей бабушке было 55, она проживала в деревне, всю жизнь трудилась, следовательно сильно отличалась от городской женщины. Да она была в 55 бабушкой, смотрелась бабушкой, но моя мама прожившая в столице 35 лет в свои 55 выглядела как женщина.
Мое поколение выглядит моложе уже наших мам, после описанного странно читать на форуме о бабушках в 50-55 лет. Да, для внуков они по статусу бабушки, но не своих детей. В мои детские годы бабушки выглядели бабушками и занимались внуками, сейчас как правило, если только три поколения проживают в одной квартире..

Следующая тема