Гость
Статьи
интересно слушать про …

интересно слушать про других людей?

Хочу спросить, кому на самом деле интересно слушать рассказы и истории из жизни коллег, подруг и т.д.
По-моему мы общаемся с людьми по большей части из-за вежливости, чем из-за реального интереса. Вот например на работе, рассказывают вам коллеги как провели отпуск, у кого что в семье происходит, проблемы с детьми и ведь мы из вежливости поддерживаем тему, задаем даже вопросы какие-то. Но ведь на самом деле нам это совсем неинтересно.
Я какой-то период своей жизни считала, что не умею общаться. А потом поняла, что не то что не умею, а просто мне неинтересно говорить с теми людьми, с кем неинтересно.
Знать, как коллеги по работе провели отпуск - зачем мне эта информация? И так же я никогда не считала нужным в деталях расписывать как отдохнула я, или как у меня отношения с молодым человеком развиваются...
Неужели вокруг людям это по правде интересно? Или они тоже начинают спрашивать, чтобы лишь бы о чем поговорить?

Милена
33 ответа
Последний — Перейти
Н
#1

Вы интроверт наверное? Про интересно не интересно: бывают ведь и действительно любознательные, а если проще любопытные)
Я сама тоже не любитель спрашивать что да как иначе в ответку вроде о себе надо рассказывать, а что рассказывать? что сварила, что купила...Не понимаю зачем.

Бяка
#2

иногда мне приходилось выслушивать от своей начальницы этот бесконечный понос про ее жизнь, ее дочь, ее знакомых (которых она перетирала по сотне раз в месяц) и т.д. а что делать? ведь не скажешь ей "заткнись!" слава богу это закончилось. иногда, т.к. я с ней была в дружеских отношениях, она звонила мне после рабочего дня: ныла и ныла, что у нее куча кредитов и как бы ей хотелось то и се, опять про свою дочь и дальше по кругу. вообще, она жуткая сплетница и навязчивая. но, однажды она на меня обиделась, и я в тот момент как раз увольнялась - я вздохнула с облегчением и радостью, покидая работу) ее обида (необоснованная) осталась и, соответственно, звонки прекратились)

Гость
#3

Мне интересно наблюдать за жизненными историями, это лучше чем кино бывает. Слушать интересно некоторых, вроде о ерунде говорят интересно, а другие о важном, но слушать уснешь.

Бяка
#4
Н

Вы интроверт наверное? Про интересно не интересно: бывают ведь и действительно любознательные, а если проще любопытные)
Я сама тоже не любитель спрашивать что да как иначе в ответку вроде о себе надо рассказывать, а что рассказывать? что сварила, что купила...Не понимаю зачем.

я тоже интроверт. считаю бессмысленным перетирать тему много раз, достаточно одного, а дальше надо либо действовать, либо бездействовать. предпочитаю говорить только по делу, а бытовые темы вообще считаю, что обсуждать бессмысленно. это лишняя никчемная информация - мусор и чужое грязное белье. в помойках ковыряться не люблю. о себе не говорю, если и говорю, то очень скудно и мало.

мышь+
#5
Милена

.
Знать, как коллеги по работе провели отпуск - зачем мне эта информация?

Для кругозора. Отзывы реальных людей ценнее отзывов фик знает кого из интернета (заказухи немало)

Гость
#6

Если хорошо рассказывают про страны, в которых я еще не была, интересно. Если про саженцы на даче - нет. Про детские болезни - неинтересно. Какой-нибудь конфликт в школе, например с училкой, можно обсудить. В общем, по-разному бывает.

Гость
#7

Я тоже считаю это пустой болтавнёй. Мне не интересно ни слушать ни рассказывать. Потому и с новыми людьми не знакомлюсь. Там же надо вести тупые светские беседы о погоде, природе, хобби, семье. А если мне не интересно?!
Я создавала тему об этом, мне написали, что я такая-сякая и люди мне не интересны, а значит я сама неинтересная)) Даже смешно. Только наивные считают, что какой-то Петя с работы спрашивает как дела у твоих детей, потому что ему это и правда интересно.
А для поддержания беседы какой смысл? Зачем перекидываться фразами, не несущими смысловой нагрузки? Чтоб заполнить тишину? А чем тишина мешает?!
Прошу прощения за ошибки - тачскрин тупит.

Бяка
#8
Гость

Я тоже считаю это пустой болтавнёй. Мне не интересно ни слушать ни рассказывать. Потому и с новыми людьми не знакомлюсь. Там же надо вести тупые светские беседы о погоде, природе, хобби, семье. А если мне не интересно?!
Я создавала тему об этом, мне написали, что я такая-сякая и люди мне не интересны, а значит я сама неинтересная)) Даже смешно. Только наивные считают, что какой-то Петя с работы спрашивает как дела у твоих детей, потому что ему это и правда интересно.
А для поддержания беседы какой смысл? Зачем перекидываться фразами, не несущими смысловой нагрузки? Чтоб заполнить тишину? А чем тишина мешает?!
Прошу прощения за ошибки - тачскрин тупит.

абсолютно согласна с вами! чем тишина мешает? - точные слова. обычно такие пустые куриные разговоры любят типичные клуши, кругозор которых вращается вокруг семьи и жрачки.

Гость
#9

Кто вам виноват, что с вами могут говорить только о быте и жрачке? Значит более интересные люди к вам не тянутся.

Бяка
#10
Гость

Кто вам виноват, что с вами могут говорить только о быте и жрачке? Значит более интересные люди к вам не тянутся.

я - не автор) говорю, что коллеги многие любят вообще перетирать между собой такие темы, иногда и ко мне лезут с ними. коллег не выбирают (если вы не знали), а вот мой личный круг общения - это люди, интересные мне и это взаимно, и разговоры у нас как раз на интересные познавательные темы.

Гость
#11
Бяка

я - не автор) говорю, что коллеги многие любят вообще перетирать между собой такие темы, иногда и ко мне лезут с ними. коллег не выбирают (если вы не знали), а вот мой личный круг общения - это люди, интересные мне и это взаимно, и разговоры у нас как раз на интересные познавательные темы.

Ну и пусть перетирают, не мешают. Это называется коммуникации, сегодня вы с ней о даче минуту поговорите, завтра она вам нужную информацию по секрету сообщит. А будете букой сидеть-последняя узнаете. Лично я с помощью таких связей много возможностей НЕ упустила.

Гость
#12
Гость

Бяка
я - не автор) говорю, что коллеги многие любят вообще перетирать между собой такие темы, иногда и ко мне лезут с ними. коллег не выбирают (если вы не знали), а вот мой личный круг общения - это люди, интересные мне и это взаимно, и разговоры у нас как раз на интересные познавательные темы.
Ну и пусть перетирают, не мешают. Это называется коммуникации, сегодня вы с ней о даче минуту поговорите, завтра она вам нужную информацию по секрету сообщит. А будете букой сидеть-последняя узнаете. Лично я с помощью таких связей много возможностей НЕ упустила.

Высокие отношения!

такая
#13

Всегда, когда мне кто-то начинает втирать про свои истории, мое лицо становится очень внимательным, рот периодически , раз в 30 секунд произносит мммм, угууум, да лааадно?, огооо. Голова при этом кивает. А уголовных моей в это время "танцуют медведи". А мыслями я где-то прикидываю, что у меня будет на ужин сегодня, а подойдёт ли то платье из магазина к новым туфелькам и и.п.
Недавно подруга , с которой дружим уже год, сказала мне, что я самый лучший собеседник 🙈 и она меня очень за это ценит)))) даже стыдно стало. А я не помню практически никаких деталей Ее жизни. Знаю только все самое основное о ней и все)

мышь+
#14
такая

Всегда, когда мне кто-то начинает втирать про свои истории, мое лицо становится очень внимательным, рот периодически , раз в 30 секунд произносит мммм, угууум, да лааадно?, огооо. Голова при этом кивает.

Прнепреприятнейшим человеком слывете. Видела таких в действии. Жутко хамски выглядит.

Гость
#15
Гость

Мне интересно наблюдать за жизненными историями, это лучше чем кино бывает. Слушать интересно некоторых, вроде о ерунде говорят интересно, а другие о важном, но слушать уснешь.

Для меня это тоже как интересный сериал. Когда расстаюсь с человеком как будто не доконца посмотрела, любопытно очень...

татьяна
#16

я такая же как вы!

Гость
#17

Автор, вы завидуете, что коллеги находят повод не работать? Станьте
прозрачной, не воспринимайте чужую жизнь. От потока ненужной инфо только голова будет болеть.

Гость
#18
Бяка

иногда мне приходилось выслушивать от своей начальницы этот бесконечный понос про ее жизнь, ее дочь, ее знакомых (которых она перетирала по сотне раз в месяц) и т.д. а что делать? ведь не скажешь ей "заткнись!" слава богу это закончилось. иногда, т.к. я с ней была в дружеских отношениях, она звонила мне после рабочего дня: ныла и ныла, что у нее куча кредитов и как бы ей хотелось то и се, опять про свою дочь и дальше по кругу. вообще, она жуткая сплетница и навязчивая. но, однажды она на меня обиделась, и я в тот момент как раз увольнялась - я вздохнула с облегчением и радостью, покидая работу) ее обида (необоснованная) осталась и, соответственно, звонки прекратились)

А на что обиделась то? небось вы ей гадость каку нить сделали, а сами пушистой притворяетесь!

Гость
#19
Гость

Бяка
я - не автор) говорю, что коллеги многие любят вообще перетирать между собой такие темы, иногда и ко мне лезут с ними. коллег не выбирают (если вы не знали), а вот мой личный круг общения - это люди, интересные мне и это взаимно, и разговоры у нас как раз на интересные познавательные темы.
Ну и пусть перетирают, не мешают. Это называется коммуникации, сегодня вы с ней о даче минуту поговорите, завтра она вам нужную информацию по секрету сообщит. А будете букой сидеть-последняя узнаете. Лично я с помощью таких связей много возможностей НЕ упустила.

Типичная клуша-сплетница,любительница "подсидеть"кого-нибудь....от таких нужно держаться подальше...

Гость
#20
такая

Всегда, когда мне кто-то начинает втирать про свои истории, мое лицо становится очень внимательным, рот периодически , раз в 30 секунд произносит мммм, угууум, да лааадно?, огооо. Голова при этом кивает. А уголовных моей в это время "танцуют медведи". А мыслями я где-то прикидываю, что у меня будет на ужин сегодня, а подойдёт ли то платье из магазина к новым туфелькам и и.п.
Недавно подруга , с которой дружим уже год, сказала мне, что я самый лучший собеседник 🙈 и она меня очень за это ценит)))) даже стыдно стало. А я не помню практически никаких деталей Ее жизни. Знаю только все самое основное о ней и все)

И я такая...На фига мне лишняя бесполезная информация..

Гость
#21

Как по мне, считаю что у большинства довольно скушная, однообразная жизнь в стоячем болоте. Поэтому разговаривать не о чем. Были бы события, активность, возможно те неинтересные вам люди открылись бы с другой стороны. Не люблю эти словечки, но надо выйти из зоны комфорта и тогда мне кажется совсем другие разговоры будут. И интерес не такой уж и малый. Просто стиль общения изменился - он переместился в инет и стал проще, грубее, злее. Зачем то мы тут сидим, читаем всякую ерунду про актеров, личные проблемы чужих людей и еще гадаем разводящая тема или нет. Это плохо, мы потеряли нормальную живую связь друг с другом, а общаться не перестали. А еще многое зависит от географии)

Гость
#22
Гость

Типичная клуша-сплетница,любительница "подсидеть"кого-нибудь....от таких нужно держаться подальше...

Никто не виноват, что вам не хватает ума построить коммуникации и воспользоваться полученной информацией грамотно.

Гость
#23

Я люблю слушать людей, общаться , только в диалоге ты можешь понять и узнать человека, расположить его к себе. Понять его мотивы и поведения, его слабые стороны. Это очень полезно

Гость
#24

Автор, я тоже такая. Мне неинтересны 90% людей. Меня не волнуют их отпуска, дети, как они провели выходные, что сказал ее парень и как повела себя ее подруга.
Редко с каким-то человеком возникает такая "волна", когда собеседник становится интересным. Тогда очень искренне интересно узнавать человека. А все остальное именно вежливость и не более.

#25

я тоже бываю букой, но иногда самой нужно что-то обсудить, принять решение. например, у меня коллега любит заказывать через инет для себя, для детей. она всегда посоветует недорогое и качественное, заметит, что есть аналог или обратит внимание на характеристики товара. я уже ей доверяю, поэтому слушаю ее истории. ))
а вот другой сотрудник, весьма болтливый, его я пресекла, т.к. уж слишком выходит боком. он как-то странно искажает смысл, забывает, потом опять спрашивает + потом опять бежит поболтать, а у меня уже куча работы. в итоге с ним я такая же бука.

Миледи
#26

Когда в моем кабинете собирается больше одной клуши и начинают кудахтать о своей yбогой жизни (мужьях, детях, работе, жрачке, передачах зомбоящика), демонстративно надеваю наушники и слушаю аудиолекции или аудиокниги. 90% людей - недалекая биомасса. Меня даже жизнь серебрити не интересует - та же биомасса, только на волне успеха - пена. Человека, котрый бы заинтересовал, днем с огнем не найдешь. Книги - вот спасение от этого общения

Гость
#27

А как же соц сети, ***? Там же все спецы в любви, психологии, кулинарии и прочем. Раздают советы на лево и направо. Докладывают когда годовщина свадьбы, др ребёнка, что поели, куда пошли. И ладно блогеры. Но ведь почти каждая докладывает о своём дне. Желает доброго утра и доброй ночи. Это же смотрят. Подписываются, лайкают. Комментарии пишут. Значит людям интересна чужая жизнь, реально или виртуально, неважно.

Гость
#28

Если человек рассказывает о себе-слушаю.О детях-слушаю.О внуках-слушаю.Даже могу помощь предложить-врача найти,репетитора, книгу нужную.И о своих детях расскажу.А есть такие люди, начинают рассказывать о тете Свете, о ее дочке Лене, о ее внучке Насте, которых ты не всех и видел-то вживую. Одна дура вообще стала рассказывать, как какая-то семья с онкологией борется.Вот эти разговоры обрываю сразу.Раньше выходила из помещения, чтобы не слушать или говорила "Извини, позже".А потом в лицо сказала двум таким любительницам, что мне нас..ть.И с тех пор отвяли все с подобными темами И об отпусках не слушаю, и о том, как свой провела -не рассказываю.Если спросят о чем-отвечу односложно .

Гость
#29
мышь+


Прнепреприятнейшим человеком слывете. Видела таких в действии. Жутко хамски выглядит.

ну почему же . Как раз Наоборот, так получается)) мне не нужно засорять голову всякой фигней . Я не унитаз.

Гость
#30
Бяка

я тоже интроверт. считаю бессмысленным перетирать тему много раз, достаточно одного, а дальше надо либо действовать, либо бездействовать. предпочитаю говорить только по делу, а бытовые темы вообще считаю, что обсуждать бессмысленно. это лишняя никчемная информация - мусор и чужое грязное белье. в помойках ковыряться не люблю. о себе не говорю, если и говорю, то очень скудно и мало.

Получается чужая жизнь для вас - помойка, а вы вся такая воздушная, порхаете среди роз?

Таня
#31

а я с удовольствием выслушаю человека, если он хочет что- то рассказать о своей жизни! неинтересен мне становится человек тогда, когда он не может выслушать меня тогда, коода мне это необходимо!

Гость
#32
такая

Всегда, когда мне кто-то начинает втирать про свои истории, мое лицо становится очень внимательным, рот периодически , раз в 30 секунд произносит мммм, угууум, да лааадно?, огооо. Голова при этом кивает. А уголовных моей в это время "танцуют медведи". А мыслями я где-то прикидываю, что у меня будет на ужин сегодня, а подойдёт ли то платье из магазина к новым туфелькам и и.п.
Недавно подруга , с которой дружим уже год, сказала мне, что я самый лучший собеседник 🙈 и она меня очень за это ценит)))) даже стыдно стало. А я не помню практически никаких деталей Ее жизни. Знаю только все самое основное о ней и все)

Вы слаем не Я???😂😂😂Такая же фигня😂😂😂

Денис
#33

Все люди любят рассказывать про себя, просто некоторые это делают дозирования и держат баланс слушая собеседника. А есть те кто не замыкается.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: