Гость
Статьи
Нормально ли …

Нормально ли устраивать свадьбу без застолья?

Только что пришла со свадьбы и немного в растерянности пребываю. Была на свадьбе дочери своей подруги. Молодожены делали список подарков, которые они хотели бы получить. Ну так, как принято в Европе и США. Мы не были против, наоборот не надо было голову ломать, что преподнести. Мы с мужем пришли на торжество, подарили хороший, дорогой подарок. На свадьбе было достаточно много народу, даже не скажу сколько. Все с подарками по списку. То, что меня удивило, это то, что застолья не было. Подали канапе с шампанским и все. Вот я задаюсь вопросом, нормально ли это собирать с людей подарки по списку и даже не накрыть для гостей стол? Помещение арендовали всего на три часа...В итоге после свадьбы ходили в ресторан поесть. Может я не права, но мне казалось, так принято, что раз приглашаешь на свадьбу или ДР и в курсе, что люди придут с подарками, то надо угостить людей. Это как негласное правило..

Марисоль
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Какие молодцы, ушлые ) А вам, автор, урок, что с этой семьей нужно быть настороже. Они своего явно не упустят )) PS а как они гостей разогнали? Сказали, что все - всем спасибо? А кто-то из гостей спросил у матери невесты про застолье?))

Гость
#2

У нас 5 лет назад была свадьба без застолья. И без гостей:) и без подарков:) Но с дорогущей фотосессией и шикарным, шитым на заказ платьем:)

Гость
#3
Гость

У нас 5 лет назад была свадьба без застолья. И без гостей:) и без подарков:) Но с дорогущей фотосессией и шикарным, шитым на заказ платьем:)

Пример дешевой показухи, нафоткаться, как будто была свадьба.

Гость
#4

Нет застолья, нет подарков. Лучше вообще никого не приглашать, чем так.

Марисоль
#5
Гость

Нет застолья, нет подарков. Лучше вообще никого не приглашать, чем так.

Я просто не понимаю, зачем столько людей позвали, подарки получили и все.

Марисоль
#6
Гость

Какие молодцы, ушлые ) А вам, автор, урок, что с этой семьей нужно быть настороже. Они своего явно не упустят )) PS а как они гостей разогнали? Сказали, что все - всем спасибо? А кто-то из гостей спросил у матери невесты про застолье?))

Сказали, что ой, мы зал только на три часа сняли. Прям вот так. Не знаю, спросил кто или нет, но много людей было недовольных. Я тоже думала поинтересоваться у подруги, а сейчас понимаю, что смысла в этом особого нет, только ругаться.

Гость
#7

а вы подарки за еду дарите?))) мне кажется, что дарить надо от души: жалко денег или, если по-вашему, они "не заслуживают" дорогого подарка из списка- подарили букет цветов и спите спокойно. но обсуждать типа: мы им подарок, а нам только шампанское и канапе- смешно))) я, например, вообще мало ем, так что мне все равно, чем там на свадьбах подчуют и уж тем более не буду сопвниватььцену подарка с ценой положенного мне на тарелку)))

Гость
#8
Гость

У нас 5 лет назад была свадьба без застолья. И без гостей:) и без подарков:) Но с дорогущей фотосессией и шикарным, шитым на заказ платьем:)

Фотограф в Москве стоит от 30до50к на весь день, аренда студии 25-30к на весь день, платье? на заказ? ну пусть еще 30к, итого около сотки за все, где тут дорого?

Гость
#9
Гость

а вы подарки за еду дарите?))) мне кажется, что дарить надо от души: жалко денег или, если по-вашему, они "не заслуживают" дорогого подарка из списка- подарили букет цветов и спите спокойно. но обсуждать типа: мы им подарок, а нам только шампанское и канапе- смешно))) я, например, вообще мало ем, так что мне все равно, чем там на свадьбах подчуют и уж тем более не буду сопвниватььцену подарка с ценой положенного мне на тарелку)))

Наверно дело не совсем в еде, а в потребительском отношении к гостям. Люди пришли поздравить молодых, а с них собрали подарки и разогнали

Гость
#10
Гость

У нас 5 лет назад была свадьба без застолья. И без гостей:) и без подарков:) Но с дорогущей фотосессией и шикарным, шитым на заказ платьем:)

вопрос - а накккуууааа было дорогущее шикарное платье?) Только не говори, что для-ради фоточек)))) этож гнездец товарищи)

Гость
#11
Марисоль

Я просто не понимаю, зачем столько людей позвали, подарки получили и все.

автор, а чего тебе не понятно-то? А разве любая другая свадьба не с этим прицелом делается - "чтобы окупилось"??))) просто в данном случае окупилось немного лучше.

Гость
#12

прикол ещё в том, что если бы они не делали никакую свадьбу, а просто расписались, все бы друзья-родственники бы тоже разобиделись - типа где же застолье, тамада с конкурсами и прочие атрибуты безудержного веселья; я думаю, пара сделала этот праздник на отвали для навязчивых родственников "как же без свааадьбыыы???"

Марисоль
#13
Гость

а вы подарки за еду дарите?))) мне кажется, что дарить надо от души: жалко денег или, если по-вашему, они "не заслуживают" дорогого подарка из списка- подарили букет цветов и спите спокойно. но обсуждать типа: мы им подарок, а нам только шампанское и канапе- смешно))) я, например, вообще мало ем, так что мне все равно, чем там на свадьбах подчуют и уж тем более не буду сопвниватььцену подарка с ценой положенного мне на тарелку)))

Я дарила подарок за приятное времяпрепровождения и еду в том числе. Я же не благотворительная организация. Я не понимаю, как можно составить список подарков для гостей и не предоставить на свадьбе ничего.: ни застолья, ни каких бы то ни было развлечений. Звать гостей в качестве спонсоров? Или люди свадьбу устраивали за подарки? Почему нельзя было предупредить, что свадьба скромная?

Гость
#14

Ну и нафиг такую свадьбу. Это жмотно. Не хочется тратиться на гостей, можно ведь тогда и без них расписаться. Нет же, хочется и на ёлку залезть и попу не ободрать.

Марисоль
#15
Гость

прикол ещё в том, что если бы они не делали никакую свадьбу, а просто расписались, все бы друзья-родственники бы тоже разобиделись - типа где же застолье, тамада с конкурсами и прочие атрибуты безудержного веселья; я думаю, пара сделала этот праздник на отвали для навязчивых родственников "как же без свааадьбыыы???"

Если гости хотят просто расписаться, зачем тогда ждать подарков? Расписывайтесь и все, а гости постоят на вас посмотрят. А то попробуй подарок не подарить, тут же обиды и плохое отношение.

Ферри
#16

Вы пишите, что так принято в США и в Европе, хотя на самом деле там принято не совсем то, что вы описали. Да, они приглашают много-много людей на мини-банкет с шампанским и канапе после росписи. Но на этом праздник не заканчивается, а продолжается банкетом, куда зовут более узкий круг людей - родственников, близких друзей и т.п. Соответсвенно, те, которых пригласили на мини-банкет зачастую даже подарки не дарят или дарят цветы ( поскольку это просто знакомые) А близкие родственники и друзья естественно дарят подарки и на банкете пьют, едят, гуляют. Таким образом наоборот никто не обижен и все приличия соблюдены. А ваши друзья с их дочерью просто безграмотные, раз устроили только мини-банкет. Это было некрасиво с их стороны.

Гость
#17

Да кстати, список подарков - вверх наглости при таком раскладе

Гость
#18
Гость

Наверно дело не совсем в еде, а в потребительском отношении к гостям. Люди пришли поздравить молодых, а с них собрали подарки и разогнали

Полностью соглашусь! Дело не в еде и не в выпивке. Застолье -это своеобразна дань уважения гостям. Вы сделали приятное нам, что пришли, поздравили и подарили подарок; а мы - в свою очередь - хотим "уважить" вас, подарив праздничный вечер. Гостей использовали, а, когда тебя пользуют (особенно неблизкие люди, а дочь подруги - это не родственник), - это всегда неприятно.

Анна - Мария
#19

Ну это просто открытая ХитроЖопость. То есть просто вот так, прямым текстом сказали что надо уходить? Жесть.......
Вообще накормить гостя - самая базовая вежливость. Мне гостям на празднике или просто в моем доме стыдно кружку чая не предложить. А тут Свадьба - Самый пышный и хлебосольный праздник у многих народов.
А у них В Итоге, это просто дикая хитрость и алчность. Вы спокойно ушли? Я бы оставила открытку или цветы, а подарок забрала. А на все возражения ответила бы - Нет праздника - Нет и подарка на праздник. Пусть идут такие люди в Звезду.

Гость
#20

продуманные однако!

Гость
#21
Гость

У нас 5 лет назад была свадьба без застолья. И без гостей:) и без подарков:) Но с дорогущей фотосессией и шикарным, шитым на заказ платьем:)

вопрос - а накккуууааа было дорогущее шикарное платье?) Только не говори, что для-ради фоточек)))) этож гнездец товарищи)

А почему бы не для двоих? Что за бред устраивать попойки с цыганами на всю родню? Пара оделась шикарно ДЛЯ СЕБЯ,тк это ИХ ДЕНЬ. Круто, если сразу улетели на курорт- считаю это лучшим вариантом свадьбы. Единственное, что родители с обеих сторон при гулянии молодожёнов должны быть, на мой взгляд.

Марисоль
#22
Анна - Мария

Ну это просто открытая ХитроЖопость. То есть просто вот так, прямым текстом сказали что надо уходить? Жесть.......
Вообще накормить гостя - самая базовая вежливость. Мне гостям на празднике или просто в моем доме стыдно кружку чая не предложить. А тут Свадьба - Самый пышный и хлебосольный праздник у многих народов.
А у них В Итоге, это просто дикая хитрость и алчность. Вы спокойно ушли? Я бы оставила открытку или цветы, а подарок забрала. А на все возражения ответила бы - Нет праздника - Нет и подарка на праздник. Пусть идут такие люди в Звезду.

Да, ушли. Прифигевшие. Я думала поговорить по этому поводу с подругой - мамой невесты, но сейчас даже не знаю, стоит ли вообще о чем-то говорить. Какой в этом смысл.

Гость
#23
Гость

вопрос - а накккуууааа было дорогущее шикарное платье?) Только не говори, что для-ради фоточек)))) этож гнездец товарищи)
А почему бы не для двоих? Что за бред устраивать попойки с цыганами на всю родню? Пара оделась шикарно ДЛЯ СЕБЯ,тк это ИХ ДЕНЬ. Круто, если сразу улетели на курорт- считаю это лучшим вариантом свадьбы. Единственное, что родители с обеих сторон при гулянии молодожёнов должны быть, на мой взгляд.

ваши доводы смехотворны и уб.о.ги - как минимум. Потужьтесь еще, чтобы оправдать этот аттракцион невиданной олигофрении.

Гость
#24

Вы что, автор, пожрать туда ходили? Свадьбы устраивают для того, чтобы гости порадовались за молодых. Поесть и дома можно. А вы небось хотели как свиньи напиться и нажраться за подарки, да? Правильно молодые сделали. Стильно и со вкусом. Канапе и шампанское. Зато не было пьяных в каку гостей с лицом в салате. Спокойно посидели три часа и разошлись. Так и надо свадьбы устраивать.

имя
#25

Русские хотят все как на западе , но ценой гостей, родственники подруг . Подружек невесты ззаставляют самих ппокупать платье определенного цвета, оплачивать девичник, хотят чтобы родители все оплатили, а гости дарили много и ели мало . Это просто факт .я свое недовольство не высказываю .

Ek
#26

Автор а вы можете позвонить подруге и обьяснить что необходимо вернуть подарок а также сообщить причину почему. Вы рассчитывали когда покупали заказываемое что получите фидбек. Вы его не получили. Соотвественно они не выполнили свою часть мероприятия. Более того, ободрали людей. Именно так это называется. Подруга конечно обидится и подарок не вернёт. Но с другой стороны чек у вас имеется. И вещи надо спокойно и без истерик называть своими именами. Они схитрили и сжульничали. Поставить на вид это необходимо

Марисоль
#27
Гость

Вы что, автор, пожрать туда ходили? Свадьбы устраивают для того, чтобы гости порадовались за молодых. Поесть и дома можно. А вы небось хотели как свиньи напиться и нажраться за подарки, да? Правильно молодые сделали. Стильно и со вкусом. Канапе и шампанское. Зато не было пьяных в каку гостей с лицом в салате. Спокойно посидели три часа и разошлись. Так и надо свадьбы устраивать.

Даже очень стильно и со вкусом: собрали подарки, предварительно составив список, что дарить ( не абы какую *** чтобы несли) и послали. Это кидалово, по-другому я никак такую "свадьбу" назвать не могу.

Марисоль
#28
имя

Русские хотят все как на западе , но ценой гостей, родственники подруг . Подружек невесты ззаставляют самих ппокупать платье определенного цвета, оплачивать девичник, хотят чтобы родители все оплатили, а гости дарили много и ели мало . Это просто факт .я свое недовольство не высказываю .

Я тоже это заметила, когда берут самое выгодное для себя из Запада и выдают это за то, как принято там. Хотя там все по-другому.

Гость
#29

У нас была свадьба на 20 человек всего, не считая детей, снимали дорогой ресторан, стол был дорогой и хорошая развлекательная программа, а нам многие ничего не подарили, пришли с букетом и все, даже лучшая подруга! Я тоже немного опешила от такой наглости, люди все взрослые, не бедные...

Марисоль
#31
Ek

Автор а вы можете позвонить подруге и обьяснить что необходимо вернуть подарок а также сообщить причину почему. Вы рассчитывали когда покупали заказываемое что получите фидбек. Вы его не получили. Соотвественно они не выполнили свою часть мероприятия. Более того, ободрали людей. Именно так это называется. Подруга конечно обидится и подарок не вернёт. Но с другой стороны чек у вас имеется. И вещи надо спокойно и без истерик называть своими именами. Они схитрили и сжульничали. Поставить на вид это необходимо

Мне кажется, если и делать такое, то надо было сразу. Но сразу мы как-то в шоке были. Просто ушли и все. А что сейчас теперь права качать? Я просто создала тему, что понять, может это я такая тупая и не понимаю ничего в новомодных свадьбах.

Гость
#34

Автор, поговорите . Это правильно. Эти люди явно рассчитывали на скромность остальных когда планировали всю эту махинацию. Скажите что вы не получили никакого угощения за свой подарок и пр этой причине просите его вернуть. Так сказать посмотрели они на него сообразно стоимости угощения и достаточно. Если чек у вас то хорошо. Спокойно без ругани и крайностей.

Гость
#35

Если пара не указала в приглашении, что будет только роспись со скромными закусками в стране, где принято устраивать фуршет и гуляния, тогда да, гостям будет обидно просто потому, что по традиции, принят банкет, танцы и т.д. А если пара указала, что будет только шампанское после росписи, то никаких претензий. Они имею право на такую свадьбу, какую хотят и могут позволить. Им просто нужно было об этом предупредить всех приглашённых и видимо об этом они не подумали.

Марисоль
#36
Гость

Тебе откуда знать? Ты на свою Украину убогую смотри и на украинских форумах выступай. Приперлась сюда, никем не званая, с ногами на стол влезла по-свинячьи и еще имеет наглость хозяевам недовольство выражать.

Бухие бухи

Правда, что-ли, не понимаете?)

При чем тут Украина?
Не понимаю, как можно быть настолько наглыми.

Марисоль
#37
Гость

Автор, поговорите . Это правильно. Эти люди явно рассчитывали на скромность остальных когда планировали всю эту махинацию. Скажите что вы не получили никакого угощения за свой подарок и пр этой причине просите его вернуть. Так сказать посмотрели они на него сообразно стоимости угощения и достаточно. Если чек у вас то хорошо. Спокойно без ругани и крайностей.

Да мне муж уже говорил, что надо было просто уйти, прихватив подарок. Сейчас, думаю, уже как-то неуместно поднимать эту тему. Хотя ситуация раздражает.

Марисоль
#38
Гость

Если пара не указала в приглашении, что будет только роспись со скромными закусками в стране, где принято устраивать фуршет и гуляния, тогда да, гостям будет обидно просто потому, что по традиции, принят банкет, танцы и т.д. А если пара указала, что будет только шампанское после росписи, то никаких претензий. Они имею право на такую свадьбу, какую хотят и могут позволить. Им просто нужно было об этом предупредить всех приглашённых и видимо об этом они не подумали.

Не было ничего такого в приглашении. Зато был список с подарками, которые от гостей ожидались. Про угощение вообще ничего не говорилось, поэтому все сделали вывод, что все будет проходить по стандарту.

Ek
#39

Не права качать а чётко объяснить свою позицию. На мероприятии не надо было, все же торжество, чего его портить. А сейчас самое время Сказвть что вы огорчены др глубины Души таким отношением и огорчение ваше может уменьшить только возвернуивй назад подарок ибо вы хоть и привязаны к подруге но благотворительностью пока не занимаетесь, а если и займётесь то будете помогать бедным а не молодым разворотливым и не в меру хвповатым деткам

имя
#40
Гость

Тебе не все равно? Ты не русская, какое тебе дело, до того, что делают русские?

я русская и живу в россии . и могу спокойно замечать плюсы и минусы соотечественников.

Кисс
#40

А я считаю говорить с мамой невесты не надо и про своё недовольство тоже. Но сделать выводы - да. А им все вернётся - с ним тоже так кто-нибудь поступит

Гость
#41

Бесстыжие!

Ek
#42

Кстати сто раз проверено мужа надо слушать. В таких противных ситуациях мужчины способны принимать правильное решение. Поэтому я даже если сначала не согласна все равно ему не мешаю.... а потом понимаю что он сделал все правильно.,,,,,начиная от воспитания нерадивых девиц на работе и заканчивая разгоном граждан непонятного внутреннего содержания подальше от дочки

Гость
#43

Обидно, конечно, получить такой облом. Меня так тоже прокатывали. Я злилась очень, но говорить об этом людям в лицо не могу. Делала выводы только о них.

Гость
#44
Гость

У нас была свадьба на 20 человек всего, не считая детей, снимали дорогой ресторан, стол был дорогой и хорошая развлекательная программа, а нам многие ничего не подарили, пришли с букетом и все, даже лучшая подруга! Я тоже немного опешила от такой наглости, люди все взрослые, не бедные...

И ваша ситуация, и Автора вызывают неприязнь, а этот список даже омерзение. Автор, а мнение гостей вам неизвестно?

Гость
#45

кстати странно что автору подруга не рассказала как планируют праздновать свадьбу молодожены. Обычно матери со всеми подряд это обсуждают. Если бы предупредила наверно не было бы так обидно.

Гость
#46

Я тоже была на такой свадьбе, правда, а зачем гостей поить/кормить, ведь гости нужны для антуража и фоточек и для подарков конечно. У нас молодожёны после загса повезли всех на прогулку, из еды только шампанское и пара бутеров, после прогулки они поехали праздновать с близкими домой, а остальных распустили, и мы дружно в вечерних платьях пошли в ближайший Макдак, так как умирали с голоду ( бутерброды не всем достались). Так что совет на будущее-все подарки только на банкете😂😂😂

Дина
#47

кстати да, подарки обычно во время банкета и развлекательной части дарят, а раз ее не было, как они вообще их получили? Расписались и к ним сразу вереница дарителей выстроилась? Что за бред..

utro
#48

свадбы делаьут отметит етот ден с дорогими льудми, которые по идеи радуьурся етому событиьу. Эсли кто то не считает шикарное застолие обязателным стрибутом свадбы, то ето иx мнение и право. Они устраиваьут свадбу по своему вкусу и возмозхностям. Как вам тут узхе сказали что ваш пост выглядет так кск будто вы на самом деле дарите подарок в обмен на еду.

Гость
#49
Дина

кстати да, подарки обычно во время банкета и развлекательной части дарят, а раз ее не было, как они вообще их получили? Расписались и к ним сразу вереница дарителей выстроилась? Что за бред..

так на то и расчет, арендовали зал на 3 часа, пустили людей шампусика попить и канапе пожевать, как раз через часик такого "банкета" организовать очередь для получения подарков - на это час, потом, чтоб совсем неприлично не выглядело еще часик на общение и все, по домам ребята.