Гость
Статьи
Подскажите пожалуйста …

Подскажите пожалуйста книги для пополнения словарного запаса

Всегда восхищалась тем, как коротко и с такой точностью умели выражать свои мысли мои подруги. Мне 23, а словарный запас как у 9 летнего ребёнка😞 Я не говорю про "литературную речь" Незнаю даже как объяснить вам, но например кто то скажет моей подруге обидное слово... стараясь опозорить её... А она найдёт слова чтобы круто заткнуть противника.. у этих людей и чувство юмора поразительное... В компании они своим словарным запасом с лёгкостью шутят... и всегда их приколы кажутся для всех действительно смешными. У них и круг друзей очень обширный, иногда такое ощущение складывается то что они знают весь город, а весь город знает их. Они в секунду улетучивают то что происходит в данный момент... и у них в эту же секунду в голову приходит какой нить сарказм, прикол, шутка..... Я думаю.... может они книги такие читают, специализированные. Это может вам и покажется нелепо то что я сейчас тут понаписала..... но тем не менее, кто врубился в суть того что я хотела донести вам... выручите советом. Неадекватных дам/джентельменов прошу пропустить мой пост:) Если я как то некорректно выразилась...то извините, прошу не искать грамматические ошибки в словах😕 тупо выглядит со стороны когда кто то пытается учить меня.... Писать по вопросу.. не менять тему пж/

Мария
16 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Только хотела вам посоветовать, но дошла до "тупо выглядит со стороны, когда кто-то пытается учить меня"...
Прочитала и испугалась - а вдруг я буду тупо выглядеть?
И подумала - а не послать ли автора на три буквы?
Хамло трамвайное.

мышь+
#2

Вам не книги нужны, и даже не расширение словарного запаса, а именно общение с теми людьми, кто для вас на данный момент "образец идеального монолога". Переймете от них то, что вам симпатично, - и нужно искать новый круг общения. Конкретно вот в этом моменте можно научиться только так.
Если интересен именно лексикон - книги тут тоже не особый помощник, лучше форумы (самые разные, пусть даже с несвойственными вам темами общения) с контекстом употребления этих новых слов. Сама такое практикую, выписываю словечки. Это пассивный запас, но все же

Мария
#3
Света

Только хотела вам посоветовать, но дошла до "тупо выглядит со стороны, когда кто-то пытается учить меня"...
Прочитала и испугалась - а вдруг я буду тупо выглядеть?
И подумала - а не послать ли автора на три буквы?
Хамло трамвайное.

Я же сказала, неадекватных дам прошу пропустить мой пост. Мне тут не нужны люди которые всех подряд посылать любят, лишь бы найти причину:/ Хамло, это как раз вы! Вы в своём уме, девушка? Взять и послать незнакомого вам человека, мм это сейчас же в моде 😕

мышь+
#4

Когда выработается этот навык "обучения", тогда что угодно будете схватывать на лету, и нецензурное в т.ч.

Гость
#5

Классики: Толстой, Достоевский, Пушкин, Лермонтов, Тургенев много, часто.

Гость
#6

Причем тут словарный запас, не совсем, понятно. Те кто шутят и находят остроумные ответы, скорее более эрудированы, умеют мыслить логически, у них живой ум. И в принципе имеют представление о том или ином "понятии", о значении слова, которое применяют в общении, в шутках, в разговоре, да и скорость реакции в общении быстрее. Что самое важное в хорошей шутке? — Нужный момент. В большинстве случаев, нужно уметь слушать о чем говорят в компании, и в нужный момент опираясь на то что недавно обсуждали в сравнении пошутить вовремя и в точку. И так далее. вы можете знать кучу не нужных, бесполезных слов, не знать их значение и соответственно не понимать где, зачем и когда уместно их применять. Так что стремитесь к знаниям в различных областях, а не просто к заучиванию новых слов.

Гость
#7

Швейка почитай, он научит.

Гость
#8

Дада, Швейка и Довлатова

гость
#9

Орфографический словарь.

Гость
#10

Сомерсет моэм бремя страстей человеческих!!

Гость
#11

Живой ум и хорошо подвешенный язык-это от природы, такое не наработаешь. Среда делает человека, но вы скорее всего таким людям будете сейчас не интересны, все любят общаться с равными себе. Будьте всеядны и читайте пока все подряд, чтобы научиться хорошо говорить. Из простого почитайте дину рубину-у неё вкусный язык.

Гость
#12

Читай интервью интересных людей и оценивый что и как они отвечают на интригующие вопросы. Если уловишь нюансы - затмишь потом своих подруг с их лексиком.

Катя
#13

Почитайте Зощенко, очень интересно и весело пишет. еще Метлицкую

Гость
#14

Словарь Даля и Большую Советскую Энциклопедию для общего развития.

Sandra
#15

Почитайте Фаулза, Волхв, Дэниел Мартин, Любовница французского лейтенанта. В книгах много красивых живых описаний, интересных диалогов, познавательного. Действующие лица у Фаулза в основном интеллектуалы с разными характерами, неоднозначные.

#16

Прочтите Набокова, да хотя бы Дар http://my-shop.ru/shop/books/1866730.html?b45=2_20. Развивает словарный запас на ура.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: