Гость
Статьи
кто вышел из секты?

кто вышел из секты?

Пять лет назад я была членом секты типа протестантской церкви. Там были запрещены разводы, поэтому я из последних сил жила с мужем - тираном. Была очень даже активной прихожанкой: служила в разных служениях, пела в хоре... Потом вдруг познакомилась с очень умным и деликатным человеком. Он меня вытянул из секты, развелась с мужем. Были ужасные разборки, исключение из церкви. Но он меня поддерживал и был со мной. Не сложилось у нас, я уже замужем за другим хорошим человеком. Но ему буду всегда благодарна. А у вас был опыт с сектами?

Поппинс
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

нет у меня есть мозги и в секты не попадала а ты по жизни пропадешь не всегда найдется благодетель из дерьма тебя вытаскиватт

конь Юлий
#2

А чо за секта , там бабы всем дают?

.
#3

я считаю в сектах люди с психикой ненормальной

Гость
#4

Я тоже была раньше в протестанской церкви. Но там поддерживались разводы в случае, если в семье есть физ. и псих. насилие т.к. это угроза здоровью детей и женщины. В церкви было много разведённых женщин ( разведённых будучи уже в церкви) и вторично замужних, даже в лидерском составе. Никто их не осуждал

Гость
#5

Зачем спрашивать если вы не были настоящей верующей не смотря на все ваши служения? Были бы в вере, не говорили бы сейчас о секте. Секта не есть равно протестантская церковь.

Гость
#6

Прчитайте книгу Тимоти Лири "Деструктивные психотехники. Технологии изменения сознания в деструктивных культах" - там очень хорошо про секты описано, как они вербуют, дурманят сознание и т.д.

Гость
#7

Автор, а как вы попали в эту секту? Сколько лет в ней состояли?

Гость
#8
Гость

Зачем спрашивать если вы не были настоящей верующей не смотря на все ваши служения? Были бы в вере, не говорили бы сейчас о секте. Секта не есть равно протестантская церковь.

Да, вот именно. Я вообще православная, но так сложились обстоятельства, что ходила в свое время в протестантскую церковь (Церковь Шотландии), иногда бывала в протестантской баптистской церкви, так как сестра мужа была активной баптисткой. Так вот, никто в тех церквях никого насильно не держал, приглашали, но не более. Я перестала ходить туда, так как появилась возможность бывать в православной церкви, но ни меня ни мужа никто не преследовал. Остались друзья из той церкви, они рады, если я прихожу, но не агитируют. Разводы не поощряются никакой религией, но в протестантской церкви, как и в православной, запретить их не могут. Священник на проповеди или в личной беседе может посоветовать не разрушать семью, но изгнать, наказать нет.
Автор, Вы даже не поняли, в какой организации состояли.

Гость
#9

Я хожу в протистанскую Церковь. И впервые слышу что разводится запрещают. Между прочим у нас в Казахстане запретили церкви Егова и Баптистов а простистантов пока не трогают)

Гость
#10

автор, а вы похоже не только по сектам бегали, аж 3 раза замужем побывали, неплохо для сектантки.

Гость
#11

Ну как секты... Знакомая баптистка есть. Формально это считается сектой, т.к. не традиционное православие или католцизм. Но на деле в их церкви никакого треша нет, ну ходят на собрания, общаются, молятся, и не более того, в повседневности вполне адекватная девушка-украинка. Никто не тиранит и не заставляет делать что-то без желания. Видимо, многое зависит от конкретного прихода, где-то все спокойно и благопристойно, не хуже РПЦ, а то и даже куда адекватнее, а где-то хватает полной жести и деструктива.

карина
#12
Гость

нет у меня есть мозги и в секты не попадала а ты по жизни пропадешь не всегда найдется благодетель из дерьма тебя вытаскиватт

Вы не знает в каких обстоятельствах можете оказаться, умный ты или нет, в основном в секты попадают люди в депрессии или сложной жизненной ситуации, когда психологическое состояние не стабильно

Гость
#13
Гость

Я тоже была раньше в протестанской церкви. Но там поддерживались разводы в случае, если в семье есть физ. и псих. насилие т.к. это угроза здоровью детей и женщины. В церкви было много разведённых женщин ( разведённых будучи уже в церкви) и вторично замужних, даже в лидерском составе. Никто их не осуждал

Протестанты - это секта лишь с точки зрения православии - "они не как мы, инакомыслие, значит секта". А собственно к деструктивным сектам не относится, в этом ничего опасного нет. Не опаснее более традиционных ответвлений христианства. А баптисты - это разновидность протестантов.

Гость
#14

нормальный был опыт, не сказать чтоб очень положительный, но и не отрицательный. нормальный.
а касательно развода, и положения женщин вообще - да, принципы своеобразные. но ведь это почти во всех религиях, в том же православии, развод не приветствуется.

Гость
#15

Соседка была в секте. Когда ушла угрожали. Потом она с ума сошла и ее забрали в дурку.

Гость
#16
Поппинс

Пять лет назад я была членом секты типа протестантской церкви. Там были запрещены разводы, поэтому я из последних сил жила с мужем - тираном. Была очень даже активной прихожанкой: служила в разных служениях, пела в хоре... Потом вдруг познакомилась с очень умным и деликатным человеком. Он меня вытянул из секты, развелась с мужем. Были ужасные разборки, исключение из церкви. Но он меня поддерживал и был со мной. Не сложилось у нас, я уже замужем за другим хорошим человеком. Но ему буду всегда благодарна. А у вас был опыт с сектами?

Да, у меня был опыт с сектами. После смерти отца мама стала ходить к пятидесятникам. Я в то время училась в школе 8-9 класс. Да, человек вроде бы адекватный и даже в некоторых моментах меняется к лучшему. Ох и сколько прессинга мне пришлось вынести из-за этой церкви. Ни словами сказать, ни пером описать. Только в 18 лет я отстояла свое право туда не ходить. Но психику ломает жестко. Самый большой вред синдром выученной беспомощности, человек привыкает думать, что все зависит от неких высших сил, становится неспособным самостоятельно делать выбор и принимать решения. Плюс постоянно навязывание чувство вины, греховности, каятся, искать везде какие-то знаки... Вы должно быть хорошо понимаете о чем я говорю. А так конечно и плюсы у этого как ни странно есть, потому что бывает что человека уже ничто не вытащит, такие проблемы, что это едва ли не единственный выход. Да и люди хорошие там тоже есть, впрочем как и везде.

Гость
#17
карина

Вы не знает в каких обстоятельствах можете оказаться, умный ты или нет, в основном в секты попадают люди в депрессии или сложной жизненной ситуации, когда психологическое состояние не стабильно

Вот именно! Не стоит зарекаться, ибо жизнь может так раком нагнуть, что опомниться не успеешь...Дай бог,если это не так...

Гость
#18
Гость

Да, у меня был опыт с сектами. После смерти отца мама стала ходить к пятидесятникам. Я в то время училась в школе 8-9 класс. Да, человек вроде бы адекватный и даже в некоторых моментах меняется к лучшему. Ох и сколько прессинга мне пришлось вынести из-за этой церкви. Ни словами сказать, ни пером описать. Только в 18 лет я отстояла свое право туда не ходить. Но психику ломает жестко. Самый большой вред синдром выученной беспомощности, человек привыкает думать, что все зависит от неких высших сил, становится неспособным самостоятельно делать выбор и принимать решения. Плюс постоянно навязывание чувство вины, греховности, каятся, искать везде какие-то знаки... Вы должно быть хорошо понимаете о чем я говорю. А так конечно и плюсы у этого как ни странно есть, потому что бывает что человека уже ничто не вытащит, такие проблемы, что это едва ли не единственный выход. Да и люди хорошие там тоже есть, впрочем как и везде.

А у меня был похожий опыт, но - ни с какими "50-десятниками"/"баптистами"/"протестантами"/"Свидетелями Еговы"...А - с "обычной/традиционной" религией,коей пропиталась и помешалась вся семья из-за моды после падения СССР и наступления 90-ых, где отец, бывший военный начал спиваться, а соответственно - очень сильно вытворял ГОДАМИ ( в чем прошло мое бедное покалеченное детство), а мать была всегда мягкотелой...Также детство проходило в гноблении со стороны сверстников за внешность (жестоко издевались малолетние в...дки, но я еще сопротивлялась несмотря ни на что).Так прошло детство и юношество, в результате чего я лично практически стала "христанутой на всю голову" (крещена в католицизме, но дома мешали все и в кучу+ походы к бабкам и суеверие).Поддерживаю по поводу навязанного искуссным методом стиля жизни "жертвы", которая боится всего и всех, и неба, - гнева с него.

Гость
#19

К п.18.Но увлечение рок-музыкой и кое-какие ошметки здравого рассудка меня заставляли все же задумываться над жизнью и наблюдать.А жирную точку в набирании оборотов возможного фанатизма поставила...сама жизнь.Какой бы милой христианкой я не была и сколько бы не молилась, жизнь на %10 только была такой,какой я ее представляла и считала, что заслужила.Обламала меня реальность.Пустая скучная (при этом - тяжелая) жизнь,где все мои старания оказались коту под хвост, к тому же - переполнена различными страхами.Все поимели, кому не лень, и многие выбросили и никакие высшие силы мне не помогли.Еще и заболела религиозным ОКР (спасибо "промывателям мозга")Зато по моим наблюдениям многие из знакомых, кто таким не парился, прожили, а не просуществовали, нарушая все эти законы...Безумно жалко напрасно впустую прожитых Молодых лет.Я впала в тяжелую депрессию (но - без крайностей)Изучаю жизнь заново со всех точек зрения и ищу в ней свой новый смысл.Просто душевно/духовно/психологически меня как-будто убили...Дико "обожглась".На всю жизнь урок.(((После этого "традиционная" религия для меня приравнивается к "секте".Считаю, что где-то тоже прожила в секте.Не теряйте критическое мышление ни при каких обстоятельствах ...

Гость
#20

Знаете наверно это и был период моего взросления. Я тщательно христианскую литературу. Думала ох как хорошо, наверно я поняла жизнь. Но последствия были печальны: Окр, во всем себя винила, была идеалисткой невероятной грудью на амброзуру, синдром вымученной беспомощности, логические связи полностью потеряла, критическое мышление. Мозг буд-то отупел, хотя была медалисткой в школе. По неофитству кричала людям ну как они неправы они не спасутся. Стыдно за это. Понимаете тут вот в чем дело: люди ищут смысл жизни, он им нужен, эту дыру залатать внутри. Но для этого нужно понять себя, разобраться с собой. Со своими желаниями, чувствами, это долгая работа. В церковь идут не от хорошей жизни. Лично мое мнение. Я уважаю веру и религию каждого.

Гость
#21

артемида сикта сатанистка

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: