Гость
Статьи
Не вижу смысла в …

Не вижу смысла в общении. У кого также?

Совсем не вижу смысла в общении с людьми. Причем я не закоренелый интроверт и не хикки, легко могу подходить и знакомиться с разными людьми. Просто само общение кажется мне неесественным, как-будто вымученным. Люди общаются для того, чтобы самоутверждаться, вымахиваться друг перед другом или просто чтобы поговорить о себе. Каждый, общаясь, преследует какую-то цель. Нет искренности в общении. Это ощущается во всех диалогах, когда кто-то задает тебе вопросы, и им совершенно плевать, что ты ответишь. Видно, что общаясь, люди ищут какую-то эмоциональную подпитку, возможность выговориться или похвастаться. Тогда какой смысл всей этой фейковой игры? Даже когда я наблюдаю, как два человека говорят с друг другом, такое ощущение складывается, что они просто вымахиваются друг перед другом, каждый хочет высказать свою точку зрения или самоутвердится за счет кого-то третьего, кого эта парочка обсуждает. Зачем это все?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

какое интересное слово "вымахиваться")))
я вот интроверт и общение мне необходимо по минимуму, но все же необходимо. Ну есть такие, которые совсем не могут без общения и молчать не умеют. Все разные. И меня не напрягает, когда говорят о себе, потому что это лучше чем будут обо мне спрашивать. А так я больше слушатель, слушаю с удовольствием, но не всех конечно, а приятных для меня людей

Гость
#2

А я общаюсь только искренне. Поэтому не вижу смысла в общении с малознакомыми или посторонними людьми. Даже на работе/учебе лясы не точу, обычно здороваюсь и все.

Гость
#3

Понимаю вас, автор. Все притворяются. Все играют роли и изображают из себя что-то. Нет никакой искренности. Те, кто пишут, что искренне общаются, просто лицемерят.

Личико
#4

а можно же общаться о духовном, о вселенском смвсле или его отсутствии, о том, что ты познал, какие истины ты постиг, делиться ими друг с другом, брать у друг друга информацию, опыт и мысли для дальнейших размышлений!

Гость
#5

Хорошо у кого волчья работа. Один на один с собой . многим вынужденно приходится общаться, и с очень неприятными людьми, и слушать порой всякий бред и кивать и поддерживать всю эту хреннь, при других обстоятельствах, даже и на минуту бы и взгляд не задержался. Не говоря уже о каком-то там общении. За это платить должны, как за самую злостную вредность.

Гость
#6
Личико

а можно же общаться о духовном, о вселенском смвсле или его отсутствии, о том, что ты познал, какие истины ты постиг, делиться ими друг с другом, брать у друг друга информацию, опыт и мысли для дальнейших размышлений!

Таких людей мало, с которыми можно о чем-то глубоком поговорить. В основном разговоры верятся вокруг общих знакомых и прочий фигни.

Гость
#7

Действительно приятно и искренне общается, только с близкими, в доску своими людьми. Но таких единицы. Остальное общение либо вынужденное. Либо случайное. И оно напрягает именно потому, что чаще всего не нужно.

Гость
#8

Когда общаются чужие люди, никто никакой цели не преследует. Так , пустое.

Гость
#9

я общаюсь только с полезными людьми. если потенциальной пользы нет, то нефиг себя напрягать.

winter
#10

Автор, наверное, ваше общение на вумане всё же как-то сглаживает ситуацию.

Гость
#11

несмотря на то, что вы не видите смысла в общении, оно вам необходимо и вы в нем нуждаетесь, иначе не стали бы писать на форум - это одна из форм общения. и вы тоже, как и те люди, ищете возможности выговориться. так чем же они хуже вас?

Елена
#12

Я поняла,что эта проблема появилась недавно,с развитием интернета. Напимер 20лет назад,что бы найти какую то улицу,нужно было спросить несколько человек.Что бы сготовить что то новенькое,опросить коллег на эту тему.Что бы научиться плести макраме поговорить мило с соседками.Сейчас эта необходимость отпала.Открыл интернет,и никто тебе не нужен,ни врач,ни логопед,ни друг,ни советчик.Куда катимся?! Время покажет...

winter
#13

когда не было ещё телевидения, не то, что интернета, появилось Молчаливое поколение. Это звено в цепочке, о которой говорит Автор. Может быть, тема Автора предвосхищает появление ещё одного поколения, которое также назовут Молчаливым.

Гость
#14
winter

когда не было ещё телевидения, не то, что интернета, появилось Молчаливое поколение. Это звено в цепочке, о которой говорит Автор. Может быть, тема Автора предвосхищает появление ещё одного поколения, которое также назовут Молчаливым.

не дай Б

Гость
#15
Гость

несмотря на то, что вы не видите смысла в общении, оно вам необходимо и вы в нем нуждаетесь, иначе не стали бы писать на форум - это одна из форм общения. и вы тоже, как и те люди, ищете возможности выговориться. так чем же они хуже вас?

Они ничем не хуже. Я говорю обо всех людях, про себя включительно.

Гость
#16
winter

Автор, наверное, ваше общение на вумане всё же как-то сглаживает ситуацию.

Интернет помогает говорить о том, о чем я хочу говорить. Сразу к делу, так сказать, не выслушивая бесполезных и ненужных рассказов собеседников. При этом я могу отвечать тому, кому хочу. И уйти из темы в любой момент, не показавшись невежливой.

Гость
#17
Елена

Я поняла,что эта проблема появилась недавно,с развитием интернета. Напимер 20лет назад,что бы найти какую то улицу,нужно было спросить несколько человек.Что бы сготовить что то новенькое,опросить коллег на эту тему.Что бы научиться плести макраме поговорить мило с соседками.Сейчас эта необходимость отпала.Открыл интернет,и никто тебе не нужен,ни врач,ни логопед,ни друг,ни советчик.Куда катимся?! Время покажет...

А почему это плохо? Не надо опрашивать кучу людей, отвлекать их от своих дел, все уже есть в интернете. Да и не всем хочется справки раздавать.

Гость
#18
Гость

Интернет помогает говорить о том, о чем я хочу говорить. Сразу к делу, так сказать, не выслушивая бесполезных и ненужных рассказов собеседников. При этом я могу отвечать тому, кому хочу. И уйти из темы в любой момент, не показавшись невежливой.

общение всегда подразумевает взаимодействие. а вам нужно, чтобы слушали только вас. ваша претензия выглядит претензией капризного ребенка, если честно. я-я-я-я-я. так не бывает.

Гость
#19
Гость

Гость
общение всегда подразумевает взаимодействие. а вам нужно, чтобы слушали только вас. ваша претензия выглядит претензией капризного ребенка, если честно. я-я-я-я-я. так не бывает.

А что такое общение? Это просто взаимодействие двух я-я-я-я-я. И каждый из этих "Я" просто тянет одеялко на себя.

Гость
#20

Общаться лучше с людьми по делу и по интересам. А все остальное фуфло, нытьё, лицемерие, зависть, пустота и много всякой фигни. Близких по духу людей с которыми комфортн и интересно всегда и везде можно встретить, если очень повезет. Но каждому свое конечно. Кому то в удовольствие и типично бабское тряпло о еде, шмотье, кого то обсудить, о чем то пошипеть и прочей хрени.

Гоздь
#21
Автор

Совсем не вижу смысла в общении с людьми. Причем я не закоренелый интроверт и не хикки, легко могу подходить и знакомиться с разными людьми. Просто само общение кажется мне неесественным, как-будто вымученным. Люди общаются для того, чтобы самоутверждаться, вымахиваться друг перед другом или просто чтобы поговорить о себе. Каждый, общаясь, преследует какую-то цель. Нет искренности в общении. Это ощущается во всех диалогах, когда кто-то задает тебе вопросы, и им совершенно плевать, что ты ответишь. Видно, что общаясь, люди ищут какую-то эмоциональную подпитку, возможность выговориться или похвастаться. Тогда какой смысл всей этой фейковой игры? Даже когда я наблюдаю, как два человека говорят с друг другом, такое ощущение складывается, что они просто вымахиваются друг перед другом, каждый хочет высказать свою точку зрения или самоутвердится за счет кого-то третьего, кого эта парочка обсуждает. Зачем это все?

*********
Я тоже пристально наблюдаю за общением и пытаюсь понять этот феномен интереса только к своей персоне и своей речи. Нашла статью где психологи рассматривают это явление в зачатке. Как малышы играют в песочнице. Они играют не друг с другом, а как бы каждый по себе, но рядом друг с другом. Вместе. Вырастая людей снова волнуют только их проблемы и сами себя. Поэтому так и "вымахиваются", реально эта черта заложена в человеков. Ладно хоть так! Животные вообще жрут друг друга без разговоров. Вот такая био система царит на земле. Бессмысленная и жёсткая.

winter
#22
Гость

А что такое общение? Это просто взаимодействие двух я-я-я-я-я. И каждый из этих "Я" просто тянет одеялко на себя.

разве у вас никогда не было искреннего и содержательного собеседника?

Гость
#23
Гоздь

*********
Я тоже пристально наблюдаю за общением и пытаюсь понять этот феномен интереса только к своей персоне и своей речи. Нашла статью где психологи рассматривают это явление в зачатке. Как малышы играют в песочнице. Они играют не друг с другом, а как бы каждый по себе, но рядом друг с другом. Вместе. Вырастая людей снова волнуют только их проблемы и сами себя. Поэтому так и "вымахиваются", реально эта черта заложена в человеков. Ладно хоть так! Животные вообще жрут друг друга без разговоров. Вот такая био система царит на земле. Бессмысленная и жёсткая.

winter

Гость
А что такое общение? Это просто взаимодействие двух я-я-я-я-я. И каждый из этих "Я" просто тянет одеялко на себя.
разве у вас никогда не было искреннего и содержательного собеседника?

Очень интересно.
"Искренним и содержательным" собеседник кажется тогда, когда его иллюзии об устройстве мира и жизни, совпадают с моими. Он как бы подтверждает мою картину мира и кажется, что мы говорим на одном языке. Но все это опять же о себе и для себя, просто теперь мое мировоззрение разделяется кем-то другим.

Гость
#24

Ну все дело не в тyпо наличии и количестве, а в качестве общения, разве это не очевидно. Потому люди и выбирают друзей, фильтруют круг общения - вот как раз чтобы не тратить свое время на пустые разговоры и выпендреж. Ну я так делаю, как и большинство адекватных людей. А от хорошего общения получаешь либо яркие эмоции, либо интересную/полезную информацию, в редких случаях - и то, и другое.

Гость
#25

"Искренним и содержательным" собеседник кажется тогда, когда его иллюзии об устройстве мира и жизни, совпадают с моими. Он как бы подтверждает мою картину мира и кажется, что мы говорим на одном языке. Но все это опять же о себе и для себя, просто теперь мое мировоззрение разделяется кем-то другим.

Ну конечно все общаются для себя. А для кого по вашему люди должны общаться? Вам комфортно с человеком, есть о чем поговорить и поделиться мыслями и опытом- вы общаетесь, нет - не общаетесь.

winter
#26

23
"...когда его иллюзии об устройстве мира и жизни, совпадают с моими."
И вы не пытаетесь развеять иллюзии, хотя бы отчасти, чтобы немного приблизиться к истине? Совпадение в иллюзиях - зачем..?) Истина вам не нужна?

Гость
#27

Все ради эмоций и только

Гость
#28
winter

23
"...когда его иллюзии об устройстве мира и жизни, совпадают с моими."
И вы не пытаетесь развеять иллюзии, хотя бы отчасти, чтобы немного приблизиться к истине? Совпадение в иллюзиях - зачем..?) Истина вам не нужна?

Каждый человек понимает мир иллюзорно, ибо мы не способны взглянуть на мир объективно, только через призму собственного ограниченного опыта, то есть субъективно. Чтобы разрушить иллюзии, надо быть Богом (если он есть), который видит мир абсолютно таким, какой он есть.

winter
#29

28
если бы человечество воспринимало мир только иллюзорно, у него не было бы достижений, например, в области техники. Достижения людей во многих сферах огромны, и они базируются на реальном восприятии мира, на глубочайшем проникновении в суть этого мира.
О боге сказать не берусь. Наверное, человеческая цивилизация построена без опоры на Абсолют.

Гость
#30

Какие-то люди вам рыночные попадаются. Я не понтовитая, со мной всегда
можно выпасть из системы на пару часов и поговорить по душам.

Гость
#31
Гость

разве у вас никогда не было искреннего и содержательного собеседника?
"Искренним и содержательным" собеседник кажется тогда, когда его иллюзии об устройстве мира и жизни, совпадают с моими. Он как бы подтверждает мою картину мира и кажется, что мы говорим на одном языке. Но все это опять же о себе и для себя, просто теперь мое мировоззрение разделяется кем-то другим.

А вы зачем так задумываетесь глубоко? Так и лезет в голову параллель с сексом - там ведь тоже если думать каждую секунду о том, что это всего лишь физиологический акт, предназначенный для размножения, сопровождающийся выделениями телесных жидкостей определенной консистенции, цвета и блаблабла и дальше как в учебнике физиологии, то ведь тоже удовольствие получить нереально.
А вы к общению подходите с позиций учебника социологии или философии. Это все правильно, безусловно, но в жизни живого и адекватного человека присутствуют еще и эмоции, и удовольствия и вся прочая как бы чушь, делающая, тем не менее, жизнь счастливой. Более того - в этой чуши сама жизнь и состоит. А если трахаться по учебнику физиологии, общаться по учебнику социологии, и прочее в духе "проверить алгеброй гармонию музыки" - да нaхрена так жить. Ум человеку дан чтобы жизнь свою улучшать и делать счастливее, а не чтобы онaнировать перед зеркалом типа "какой я офигительно умный", а потом плакать.

Гость
#32
Гость

"Искренним и содержательным" собеседник кажется тогда, когда его иллюзии об устройстве мира и жизни, совпадают с моими. Он как бы подтверждает мою картину мира и кажется, что мы говорим на одном языке. Но все это опять же о себе и для себя, просто теперь мое мировоззрение разделяется кем-то другим.

какая ж вы зануда)) может и к лучшему, что ни с кем не интересно. я кстати тоже избирательный интроверт, из друзей 1 человек, но вот эти душные опусы.. я утомилась, даже просто читая)

Гость
#33
Гость

А вы зачем так задумываетесь глубоко? Так и лезет в голову параллель с сексом - там ведь тоже если думать каждую секунду о том, что это всего лишь физиологический акт, предназначенный для размножения, сопровождающийся выделениями телесных жидкостей определенной консистенции, цвета и блаблабла и дальше как в учебнике физиологии, то ведь тоже удовольствие получить нереально.
А вы к общению подходите с позиций учебника социологии или философии. Это все правильно, безусловно, но в жизни живого и адекватного человека присутствуют еще и эмоции, и удовольствия и вся прочая как бы чушь, делающая, тем не менее, жизнь счастливой. Более того - в этой чуши сама жизнь и состоит. А если трахаться по учебнику физиологии, общаться по учебнику социологии, и прочее в духе "проверить алгеброй гармонию музыки" - да нaхрена так жить. Ум человеку дан чтобы жизнь свою улучшать и делать счастливее, а не чтобы онaнировать перед зеркалом типа "какой я офигительно умный", а потом плакать.

это типа знаете, все вокруг такие ограниченные псевдо- люди с банальным мышлением и фиктивными эмоциями, а я дико интересная личность, которая говорит, что думает и чувствует. но к вам я ничего не чувствую, так как вы ни о чем. какой- то затянувшийся недооцененный кем- то пубертат.

Гость
#34
winter

23
"...когда его иллюзии об устройстве мира и жизни, совпадают с моими."
И вы не пытаетесь развеять иллюзии, хотя бы отчасти, чтобы немного приблизиться к истине? Совпадение в иллюзиях - зачем..?) Истина вам не нужна?

какое пустое словоблудие... винтер -- это новый недо-"философ" на вумане?

Лора
#35
Автор

Совсем не вижу смысла в общении с людьми. Причем я не закоренелый интроверт и не хикки, легко могу подходить и знакомиться с разными людьми. Просто само общение кажется мне неесественным, как-будто вымученным. Люди общаются для того, чтобы самоутверждаться, вымахиваться друг перед другом или просто чтобы поговорить о себе. Каждый, общаясь, преследует какую-то цель. Нет искренности в общении. Это ощущается во всех диалогах, когда кто-то задает тебе вопросы, и им совершенно плевать, что ты ответишь. Видно, что общаясь, люди ищут какую-то эмоциональную подпитку, возможность выговориться или похвастаться. Тогда какой смысл всей этой фейковой игры? Даже когда я наблюдаю, как два человека говорят с друг другом, такое ощущение складывается, что они просто вымахиваются друг перед другом, каждый хочет высказать свою точку зрения или самоутвердится за счет кого-то третьего, кого эта парочка обсуждает. Зачем это все?

Автор, поддерживаю полностью. И причём ценится не содержание сказанного, а манера подачи. Чем больше выпендрёжа, тем более ведутся. Неприятно это всё. Это как на работе. Один коллега вкалывает и молча делает "великие дела")), а второй пальцем пошевелил, и громко, долго, с выражением, так чтобы все слышали, рассказывает о том, что он именно пальцем пошевелил. И, к сожалению, он запоминается, а реально работающий человек выглядит пустым местом. Ну это как пример. Автор, очень рада встретить тут брата/сестру по разуму)

Гость
#36

Я вообще пришла к выводу, что по середине стоит самоутверждение, утверждение своих убеждений, то есть люди ищут подтверждение своим мыслям, при чем эти мысли порой на столько идиотичны. А верхушкой всего этого "взаимоотношения" является игра на сохранении целостности своей личности. Многие стали это понимать, хотя не все, вот после этого я и пришла к выводу, что общение по сути бесполезно, если не даёт развития. Но когда понимаешь, что все твое "развитие" нацелено на улучшение качества жизни, то становится на много проще проблемы решать у качественного психолога, вместо посиделок с подружками и обмусоливании одних и тех же тем с одним и тем же уровнем знаний. Вы правы, даже психотерапевты говорят, что с появлением интернета мы стали аутистами. Интернет способен хоть и не качественно, но все же удовлетворить потребность в информации. И хоть в нем много мусора, он самый доступный источник. И в итоге получается так, что в интернете человек опять ищет только ту информацию, которая подтвердит его представления относительно какой то темы. И снова мы вернулись к тому, что человек по сути барахтается в своем собственном огромном информационном котле убеждений и видений мира.

А общение... Качественное общение и самопознание на мой взгляд возможно только у профессионалов. В остальном это обмусоливании тем на одном и том же уровне низкосортной информации. Чем и занимается большая* часть людей

Гость
#37

Странно, но за долгое время ты единственный человек который думает точно так же как и я.

Гость
#38

Общаться надо с книгами а не с людьми потому что только умные люди пишут книги а 95% людей - дураки и дуры на всю голову

Гость
#39

тут самое важное на кого попадешь, эти пришлые окупанты все такие, у них психика уничтоженая, у них с головой всегда проблемы тяжелые, они всех делают такими же как они, их надо просто игнорить, нужно попадаться на нормальных людей.

Гость
#40
Личико

а можно же общаться о духовном, о вселенском смвсле или его отсутствии, о том, что ты познал, какие истины ты постиг, делиться ими друг с другом, брать у друг друга информацию, опыт и мысли для дальнейших размышлений!

таких людей надо ещё найти

Гость
#41

Очень очень редко мне интересно общаться с людьми.
Мне нравится только когда рассказывают новую инфу
Показывают мне мир иначе тогда да.говорят пойдём я покажу
Или Вау смотри что нашёл интересного тогда да .

А так за... Многие просто что то говорят не в тему и я просто ухожу ,молчу.
Часто начинают ныть и их х.. заткнешь.
Даже из воспитания не хочется их слушать

Хочу найти человека с которым не нужно много говорить брать за руку и просто идти :-(

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: