Гость
Статьи
обязательно говорить …

обязательно говорить "будь здоров", если человек чихнет?

по правилам этикета. а если это, скажем, начальник? или правильно сделать, что не заметил.
и нужно ли желать приятного аппетита, если сел с кем-то поесть, например, на работе? мне кажется это такой пустой фразой, но у нас так принято(

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор из трущоб.

Гость
#2

мало кто знает, что желать будь здоров на чих -невежливо
по этикету чихнувший должен извиниться. а окружающие -сделать вид что ничего не произошло.
.
.
кстати на меня наработе из-за этого нападаали. Я единственная кто не желал будь здоров. Так они специально чихали. А я молчала.

Гость
#3

а приятного аппетита желают вроде как, если вы все вместе сели за стол, и перед непосредственно тем как начать есть
а когда ты сидишь в офисе и кушаешь за столом суп, а кто-то входит и кричит приятного аппетита это тоже невежливо
меня это шокирует всегда, вроде как я с набитым ртом должна спасибо говорить. и вообще неловко что за едой застали

Гость
#4

Терпеть не могу когда мне желают приятного аппетита. Какая то устаревшая традиция. Кому он сейчас нужен этот аппетит, скажите на милость? Сама никогда не говорю эту дурацкую фразу.
Будьте здоровы говорю. Если человек чихнул и молчит. Потому что иначе какая то нелепая ситуация. Сама если чихаю при коллегах или чужих людях, извиняюсь. А если при своих , чихну и сама себе говорю вслух: будь здорова, спасибо, пожалуйста. Забавляет

Фигулька
#5

Я никогда не желаю и не отвечаю. Просто извиняюсь тихонько. Т.к. по этикету не положено акцентировать на этом внимание. Никто же не орет о здоровье пукнувшему или рыгнувшему.

Гость
#6
Гость

а приятного аппетита желают вроде как, если вы все вместе сели за стол, и перед непосредственно тем как начать есть
а когда ты сидишь в офисе и кушаешь за столом суп, а кто-то входит и кричит приятного аппетита это тоже невежливо
меня это шокирует всегда, вроде как я с набитым ртом должна спасибо говорить. и вообще неловко что за едой застали

даа! с "приятным аппетитом" именно так получается.
но не кажется ли вам дурацким это извинение, когда чихнул? мне кажется, это так же глупо, как и "будь здоров"? как будто из американских фильмов пошло: там когда звонит мобильный телефон, все сразу извиняются... ну бред же! я тоже принципиально молчу на чужие чихи, но неловкая пауза действительно возникает.

Гость
#8
Гость

но не кажется ли вам дурацким это извинение, когда чихнул? мне кажется, это так же глупо, как и "будь здоров"? как будто из американских фильмов пошло: там когда звонит мобильный телефон, все сразу извиняются... .

я тоже давно заметила, что в американских фильмах чаще всего звучащее слово "извините". Они там за все извиняются. И в наши фильмы это тоже уже перелезло. какие то все тотально вежливые стали. Но за чих считаю нужным извиняться. Так же как и за зевок (было у меня такое на совещании раз, не сдержалась , зевнула, извинилась). Но я всегда извиняюсь весело, с улыбкой чтобы не было пафосно.

Гость
#9
Гость

Гостьа приятного аппетита желают вроде как, если вы все вместе сели за стол, и перед непосредственно тем как начать есть
а когда ты сидишь в офисе и кушаешь за столом суп, а кто-то входит и кричит приятного аппетита это тоже невежливо
меня это шокирует всегда, вроде как я с набитым ртом должна спасибо говорить. и вообще неловко что за едой застали
даа! с "приятным аппетитом" именно так получается.
но не кажется ли вам дурацким это извинение, когда чихнул? мне кажется, это так же глупо, как и "будь здоров"? как будто из американских фильмов пошло: там когда звонит мобильный телефон, все сразу извиняются... ну бред же! я тоже принципиально молчу на чужие чихи, но неловкая пауза действительно возникает.

я стараюсь чихать беззвучно, это несложно) и в принципе и не извиняюсь никогда
и не слышала чтоб кто-то извинялся
один раз в бибблиотеке сотрудник - дядька -пернул) и сказал "извиняюсь")) я в шоке была)

мышь+
#10
Гость

: там когда звонит мобильный телефон, все сразу извиняются...

Ага, дичь. И окно открыть проветрить - спрашивают виновато. И кондей включить остудить - спрашивают виновато. И бабок в долг попросить - опять то ж самое. Прям монстром себя начинаешь ощущать, который расчленит тупым ножом, едва что не так))
Понятно, что не каждые пять минут по телефону общаться и не в кабинете (и не рядом с ним). Но если вдруг короткий звонок - в чем там каяться?

Гость
#11
Гость

но не кажется ли вам дурацким это извинение, когда чихнул? мне кажется, это так же глупо, как и "будь здоров"? как будто из американских фильмов пошло: там когда звонит мобильный телефон, все сразу извиняются... ну бред же! я тоже принципиально молчу на чужие чихи, но неловкая пауза действительно возникает.

я извиняюсь, если во время разговора с другими людьми мне нужно ответить на телефонный звонок. и все окружающие делают так же. может это потому, что мы живем не в россии)

Гость
#12

не ну если во время разговора приходится отвлечься на телефон, то надо извиниться и я извиняюсь

Гость
#13
Гость

Гость
но не кажется ли вам дурацким это извинение, когда чихнул? мне кажется, это так же глупо, как и "будь здоров"? как будто из американских фильмов пошло: там когда звонит мобильный телефон, все сразу извиняются... ну бред же! я тоже принципиально молчу на чужие чихи, но неловкая пауза действительно возникает.
я извиняюсь, если во время разговора с другими людьми мне нужно ответить на телефонный звонок. и все окружающие делают так же. может это потому, что мы живем не в россии)

и ты себя вежливой при этом считаешь? нероссийское окружение, видимо, подтягивает манеры...А тут людям тычешь их национальностью. Поверь в России тоже извиняются, можешь от злости лопнуть

Гость
#14

Я не говорю будь здоров и приятного аппетита, я не стадное животное, чтобы за всеми повторять

Гость
#15

Желать приятного аппетита абсолютно нормально. А отвечать совсем не обязательно. Рот может быть и занят. Что касается чиха. Помню во время учебы в вузе изучали этикет. Так вот преподаватель сказала - на чих женщины мужчина не должен говорить будьте здоровы. А вот на чих мужчины - женщина может сказать а может и не говорить.

#16

если это ваш муж, мама, подруга, то ничего страшного в пожелании здоровья при чихе я не вижу. но если человек незнакомый, то по правилам этикета вы должны сделать вид, что ничего не произошло (по сути, это так и есть, это мелочь, на которую не стоит обращать внимание).
про пожелание приятного аппетита прочитала тут, решила тоже отписаться. до 25 лет никогда не желал другим и сама не слышала. а вот муж меня просто бесит этим. он за один ужин может пять раз мне это сказать. например, начали есть горячее, обменялись пожеланиями. потом переходим к чаю - опять 25. потом арбуз - и снова это дурацкое "приятного аппетита". но я привыкла, поначалу аккуратно высказывала сове "фи", а затем смирилась, потому что мужа не угомонить в этом плане))
и еще, меня бесит, как мой муж здоровался со мной, еще будучи просто парнем: "добрый вечер", "доброе утро". вот просто не нравится и все. связано с одним нехорошим человеком. тоже пыталась намекнуть, но как о стену горох.

Гость
#17

Я всегда говорю "будь здоров", потому что считаю, что это вежливо и так принято среди людей, с которыми я общаюсь. Если нужно сказать начальнику, то изменяю фразу на "будьте здоровы" и всё. Невежливо просто сделать вид, что ничего не заметила.
И с какой стати за чих нужно извиняться? Вот это странно.

Гость
#18
Гость

И с какой стати за чих нужно извиняться? Вот это странно.

Ну считается что человек должен сдерживать свои "позывы". Мы же не пукаем, когда нам хочется? так же и чих. Его можно подавит легко: нужно пальцами сжать переносицу там, где выпирает косточка (в середине носа). Сама много раз этим приемом пользовалась. А уж если не сдержался и чихнул, будь добр извинись.

Дед Макар
#19

У мну двое коллег по работе. Один чихает так что я вздрагиваю каждый раз. А другой как начнет чихать то раз пять подряд минимум. Давно забил желать им чего-либо.

мышь+
#20
Гость

. Мы же не пукаем, когда нам хочется?

Когда прям реально хочется - уже не сдержишь)

никГость
#21

какие тут странные все. Всегда желаю приятного аппетита и желаю здоровья при чихе.

Гость
#22

получается смешно и странно, что когда человек глубоко знающий этикет кажется бескультурным людям с поверхностным пониманием этикета на уровне села.

Гость
#23
Гость

Гость
но не кажется ли вам дурацким это извинение, когда чихнул? мне кажется, это так же глупо, как и "будь здоров"? как будто из американских фильмов пошло: там когда звонит мобильный телефон, все сразу извиняются... ну бред же! я тоже принципиально молчу на чужие чихи, но неловкая пауза действительно возникает.
я извиняюсь, если во время разговора с другими людьми мне нужно ответить на телефонный звонок. и все окружающие делают так же. может это потому, что мы живем не в россии)

о! из цэевропы отписались)

PennyLane
#24

по этикету чихи надо игнорировать.

Вита
#25

Будь здоров,будь здоров а на 3 раз уже- Да ты зае....ал...

лулу
#26

я чихи игнорирую, но не все это понимают. "Приятного аппетита" на работе - иногда некогда поесть банально, только стоишь и раскланиваешься с вежливыми ссууккаами, которые все заходят и заходят )))

Lucky Ducky
#27

Нет, вежливо такие вещи не замечать! А еще ненавижу, когда споткнешься или стукнешься случайно, а кто-то начинает "ой, осторожнее! Не ушиблась? И прочее кококо".

Lucky Ducky
#28
Гость

а приятного аппетита желают вроде как, если вы все вместе сели за стол, и перед непосредственно тем как начать есть
а когда ты сидишь в офисе и кушаешь за столом суп, а кто-то входит и кричит приятного аппетита это тоже невежливо
меня это шокирует всегда, вроде как я с набитым ртом должна спасибо говорить. и вообще неловко что за едой застали

Что-то ржу))))) Зачем вы так рот набиваете, что прям слова не сказать? Да и вообще просто кивнуть можно.

Гость
#29

решила в интернете почитать. вот, доношу до всех:
Сам чихнувший, если только он не повторил «подвиг» чеховского чиновника, тоже не должен предпринимать никаких дополнительных действий. Хотя тут есть нюанс: во многих западных культурах после чихания человек говорит: «Извините».
http://statut.by/sakratar/moj-mir/541-04-09-2013

Ппринято говорить чихнувшему: "Будьте здоровы", извиняться в этом случае не следует, однако следует учесть, что, обращая внимание на любую неловкость, в том числе и чихание, Вы ставите собеседника в неудобное положение.
Е. А. Резчиков, "Деловая этика"

всё-таки не надо извиняться! и правильно. такое пустое это "извините" в данном случае, хотя бы потому, что извиняться НЕ ЗА ЧТО!

Гость
#30

Ппец! По этикету ни будь здоров не говорят ни извиняться не нужно, умницы собрались, ***

Гость
#31
Гость

а приятного аппетита желают вроде как, если вы все вместе сели за стол, и перед непосредственно тем как начать есть
а когда ты сидишь в офисе и кушаешь за столом суп, а кто-то входит и кричит приятного аппетита это тоже невежливо
меня это шокирует всегда, вроде как я с набитым ртом должна спасибо говорить. и вообще неловко что за едой застали

В офисе за столом кушаете (за е бали своим "кушаешь") суп??? Это вообще по всем этикетам))) Дальше,,, "И тут кто-то входит"... Вы либо не жрите в рабочее время, либо ходите в столовку, либо закрывайтесь на обед! Клавиатура небось жиром заляпана! Жесть просто

Гость
#32
Гость

Гость
И с какой стати за чих нужно извиняться? Вот это странно.
Ну считается что человек должен сдерживать свои "позывы". Мы же не пукаем, когда нам хочется? так же и чих. Его можно подавит легко: нужно пальцами сжать переносицу там, где выпирает косточка (в середине носа). Сама много раз этим приемом пользовалась. А уж если не сдержался и чихнул, будь добр извинись.

ОЙ, ржу))) Так а вы пукайте, во всем мире это не считается чем-то неприличным!!!

Гость
#33

А я всегда желаю здоровья при чихе)В детстве прочитала какую-то скандинавскую сказку:там,если не пожелать чихнувшему доброго здоровья,его душу черт унесет)На меня произвело впечатление)А насчет "Приятного аппетита"везде желают,в Европе тоже)Только нюанс такой:эти слова произносишь,когда встаешь из-за общего стола,то есть не спасибо говоришь,а желаешь оставшимся приятного аппетита.Это в книге"Как себя вести" вычитала давно)И была удивлена)

Гость
#34

Вы не задумывались, что каждый раз на чихание говорить :"Будь здоров", это начинает парить мозг. Я редко говорю. Еще моя начальница на это пожелание здоровья часто молчала, думаю, что она в какую-то примету верит по поводу этого. Ни все так однозначно. Мне не нравится все эти будь здоров. Пусть чихают вокруг, это не обязывает толдычить эту фразу, как попугай. Здоровым он все равно не станет от Ваших пожеланий ради приличия.) Раз могу сказать, но постоянно ее повторять не буду. Приятного аппетита говорю начальству, чтобы молча не проходить. Коллегам не говорю, мне фиолетово их аппетиты.

Гость
#35

Вот моя мама,например,настойчиво желает Спокойной ночи и Доброго утра,видимо потому,что так принято было в ее обожаемой семье. Но меня это дико бесит,на кой мне это лицемерие,если по утрам единственное мое желание-убивать из-за недосыпа? А если человек имеет проблемы со сном,здесь пожеланиями не отмажешься,причины более глубинные.Я много раз говорила,что эти формальные бессмысленные фразы повторять не буду.А так ваще я оч вежливый человек ;)

Гость
#36
Гость

Я всегда говорю "будь здоров", потому что считаю, что это вежливо и так принято среди людей, с которыми я общаюсь. Если нужно сказать начальнику, то изменяю фразу на "будьте здоровы" и всё. Невежливо просто сделать вид, что ничего не заметила.
И с какой стати за чих нужно извиняться? Вот это странно.

За чих надо извиняться, может вы больны, распространяете инфекцию...

Гость
#36
Гость

мало кто знает, что желать будь здоров на чих -невежливо
по этикету чихнувший должен извиниться. а окружающие -сделать вид что ничего не произошло.
.
.
кстати на меня наработе из-за этого нападаали. Я единственная кто не желал будь здоров. Так они специально чихали. А я молчала.

***

Гость
#36
Гость

Вот моя мама,например,настойчиво желает Спокойной ночи и Доброго утра,видимо потому,что так принято было в ее обожаемой семье. Но меня это дико бесит,на кой мне это лицемерие,если по утрам единственное мое желание-убивать из-за недосыпа? А если человек имеет проблемы со сном,здесь пожеланиями не отмажешься,причины более глубинные.Я много раз говорила,что эти формальные бессмысленные фразы повторять не буду.А так ваще я оч вежливый человек ;)

Ее семье? А ты типо не ее семья? Отщепенец?

Ир
#39

Мой парень вообще как будто игнорирует мои чихи, объясняет что не слышит, даже стоя в метре от меня . Как будто его мозг специально. Возможно кто-то знает как с этим бороться?! Я то знаю, по себе, что не возможно не услышать

Гость
#40

Можно сказать кому-то одному за всех если людей много. Приятного апеттита вообще фраза такая, больше подходит для детей.

Гость
#41

А если пукнул - извиняться надо или говорить будь здоров?

Гостья с чемоданом
#42

Если в семейном кругу или кругу друзей так принято, то можно и сказать "будь здоров!". Но не вижу проблемы, если и не сказать. Странны рассуждения о том, как это так сделать вид, будто ничего не произошло? А по-вашему, что-то произошло? Для вас чих - это действительно серьёзное событие? Для меня это мелочь, на которую я искренне почти не обращаю внимание. Иногда желаю здоровья про себя. Главное - не смущать людей. То же и с пожеланием приятного аппетита. Если люди одновременно садятся за стол, можно и пожелать. Но когда желает каждый входящий - это просто мучить человека и не давать ему спокойно поесть.

Гостья с чемоданом
#43
Ир

Мой парень вообще как будто игнорирует мои чихи, объясняет что не слышит, даже стоя в метре от меня . Как будто его мозг специально. Возможно кто-то знает как с этим бороться?! Я то знаю, по себе, что не возможно не услышать

Скорее всего, он слышит, но просто не придаёт этому значения. И правильно делает. Вы же не внимание таким образом привлекаете?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: