Гость
Статьи
Как выжить в …

Как выжить в недоброжетальном месте

Те, кому по определенным обстоятельствам приходилось находиться в нехорошем классе/коллективе/семье, как вы держались? Там, где царит непонимание, подставы, лесть и прочее. Сразу поменяли место или долго терпели? Вот я в школе была старостой и отличницей, вместе с подругами организовывали все праздники, хорошо ладила с людьми. На первой работе попала в такое место, где постоянно царили сплетни и оскорбления. Набралась опыта за год и нашла хорошую работу с отличным коллективом. Подругу оскорбляет свекровь, она терпит уже много лет, боится сделать что-то не так. Наверное, у всех своя степень терпения. А как вы выживали, чем отвлекались?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если есть куда - нужно конечно уходить. Но бывает, что уходить некуда. Например, ваша профессия достаточно редкая и в небольшом городе альтернатив нет. Тогда или менять профессию, или в другой город. Это во взрослых коллективах. А в юношеских - конечно уходить, зачем страдать от серпентария?

Cvb
#2

Нужно уметь ставить людей на место, не умеешь нужно тренироваться. Не грубо, без мата и оскорблений, но твёрдо и уверенно. И никогда не молчать, не нравится нужно сразу говорить, спокойно, корректно, но не умалчивать и не делать вид, что ничего не происходит.

Гость
#3
Cvb

Нужно уметь ставить людей на место, не умеешь нужно тренироваться. Не грубо, без мата и оскорблений, но твёрдо и уверенно. И никогда не молчать, не нравится нужно сразу говорить, спокойно, корректно, но не умалчивать и не делать вид, что ничего не происходит.

Бесполезно умение, если нет рычагов и ресурсов поставить на место.
Как в примере, в котором невестка терпит. Она ж не просто так терпит, она не имеет ресурсов поставить свекровь на место. Всё просто.

Гость
#4
Cvb

Нужно уметь ставить людей на место, не умеешь нужно тренироваться. Не грубо, без мата и оскорблений, но твёрдо и уверенно. И никогда не молчать, не нравится нужно сразу говорить, спокойно, корректно, но не умалчивать и не делать вид, что ничего не происходит.

"спокойно" многие люди не понимают, увы

вы же не будете ставить на место осла если он вас легнет? лучше обплыть серпентарий как айсберг и прокачивать ум и интеллект, чтобы попасть в среду интеллигентов где уже можно с людьми на человеческом языке разговаривать

Cvb
#5
Гость

Бесполезно умение, если нет рычагов и ресурсов поставить на место.
Как в примере, в котором невестка терпит. Она ж не просто так терпит, она не имеет ресурсов поставить свекровь на место. Всё просто.

Поэтому и нужно вырабатывать такие навыки. Если бы были рычаги или ресурсы, то было бы намного проще. А терпеть никогда не нужно, это к хорошему не приведёт, а только испортит нервы и подорвёт самооценку. Потом будет значительно хуже.

Cvb
#6
Гость

"спокойно" многие люди не понимают, увы
вы же не будете ставить на место осла если он вас легнет? лучше обплыть серпентарий как айсберг и прокачивать ум и интеллект, чтобы попасть в среду интеллигентов где уже можно с людьми на человеческом языке разговаривать

Это знаете как повезёт, можно так очень долго плавать.

Гость
#7
Гость

Бесполезно умение, если нет рычагов и ресурсов поставить на место.
Как в примере, в котором невестка терпит. Она ж не просто так терпит, она не имеет ресурсов поставить свекровь на место. Всё просто.

отлично сказано. Уходить точно бесполезно, т.к. на новом месте будет то же самое. Нужно "зарабатывать очки" спокойно, при этом получив от серпентария законное право их игнорить и их просьбы-хотелки, и считать за пустое место. На это нужно время и терпение. А скакать по работам из-за отношений в коллективе - крайне необдуманное решение.

Гость
#8
Cvb

ГостьБесполезно умение, если нет рычагов и ресурсов поставить на место.
Как в примере, в котором невестка терпит. Она ж не просто так терпит, она не имеет ресурсов поставить свекровь на место. Всё просто.
Поэтому и нужно вырабатывать такие навыки. Если бы были рычаги или ресурсы, то было бы намного проще. А терпеть никогда не нужно, это к хорошему не приведёт, а только испортит нервы и подорвёт самооценку. Потом будет значительно хуже.

Навыки нужны: уметь сохранить самооценку, не тратить нервы, любить себя, и уметь выживать в любой ситуации. А поставить на место без ресурсов невозможно.

Гость
#9
Cvb

Гость
"спокойно" многие люди не понимают, увы
вы же не будете ставить на место осла если он вас легнет? лучше обплыть серпентарий как айсберг и прокачивать ум и интеллект, чтобы попасть в среду интеллигентов где уже можно с людьми на человеческом языке разговаривать
Это знаете как повезёт, можно так очень долго плавать.

тогда растрачивайте энергию по пустякам
можете на язык ослов перейти
так же легче, правда? озлобиться и стать такой же как они
а можно прокачать мозг и окружить себя совсем другими людьми, за которым вы будете тянуться
те кто лучше нас - им не до нас

Cvb
#10
Гость

CvbГостьБесполезно умение, если нет рычагов и ресурсов поставить на место.
Как в примере, в котором невестка терпит. Она ж не просто так терпит, она не имеет ресурсов поставить свекровь на место. Всё просто.
Поэтому и нужно вырабатывать такие навыки. Если бы были рычаги или ресурсы, то было бы намного проще. А терпеть никогда не нужно, это к хорошему не приведёт, а только испортит нервы и подорвёт самооценку. Потом будет значительно хуже.
Навыки нужны: уметь сохранить самооценку, не тратить нервы, любить себя, и уметь выживать в любой ситуации. А поставить на место без ресурсов невозможно.

Хорошо пример: коллега (равная по должности) позволяет себе грубые и некорректные высказывания в ваш адрес, вы ей выскажите недовольство её отношением, а ресурсы здесь причём ?

Cvb
#11
Гость

CvbГость
"спокойно" многие люди не понимают, увы
вы же не будете ставить на место осла если он вас легнет? лучше обплыть серпентарий как айсберг и прокачивать ум и интеллект, чтобы попасть в среду интеллигентов где уже можно с людьми на человеческом языке разговаривать
Это знаете как повезёт, можно так очень долго плавать.
тогда растрачивайте энергию по пустякам
можете на язык ослов перейти
так же легче, правда? озлобиться и стать такой же как они
а можно прокачать мозг и окружить себя совсем другими людьми, за которым вы будете тянуться
те кто лучше нас - им не до нас

Это всё легко на словах, а на деле всё совсем по другому выходит. Если вас устраивает работа, зарплата, а коллектив оставляет желать лучшего, то нужно либо искать компромиссы, либо увольняться (правда, далеко не факт, что подобное не повторится).

Гость
#12
Cvb

Нужно уметь ставить людей на место, не умеешь нужно тренироваться. Не грубо, без мата и оскорблений, но твёрдо и уверенно. И никогда не молчать, не нравится нужно сразу говорить, спокойно, корректно, но не умалчивать и не делать вид, что ничего не происходит.

а с некоторыми только матом и надо пока их не обматеришь хорошенько и на *** не пошлёшь такое *** нормальный язык не понимает

Майсин
#13
Cvb

ГостьCvbГостьБесполезно умение, если нет рычагов и ресурсов поставить на место.
Как в примере, в котором невестка терпит. Она ж не просто так терпит, она не имеет ресурсов поставить свекровь на место. Всё просто.
Поэтому и нужно вырабатывать такие навыки. Если бы были рычаги или ресурсы, то было бы намного проще. А терпеть никогда не нужно, это к хорошему не приведёт, а только испортит нервы и подорвёт самооценку. Потом будет значительно хуже.
Навыки нужны: уметь сохранить самооценку, не тратить нервы, любить себя, и уметь выживать в любой ситуации. А поставить на место без ресурсов невозможно.
Хорошо пример: коллега (равная по должности) позволяет себе грубые и некорректные высказывания в ваш адрес, вы ей выскажите недовольство её отношением, а ресурсы здесь причём ?

Ну выскажите, и что? И со свекровью я была в такой ситуации, и с напарницей на работе - они просто гнобили, потому что получали удовольствие от этого, этих людей невозможно "поставить на место", потому что любая твоя реплика их только включает для большего зла, им и нужна эта перепалка, перебранка, и чтобы их пытались осечь, а они бы еще больше самоутверждались за твой счет. И игнорировать тяжело - вроде ты стерпела, смолчала, копишь это внутри себя.
Уходить из места, в котором тебе некомфортно - это самое правильное.
Есть еще люди, может быть уверенные в себе, они смотрят на это с юмором и подсмеиваются над обидчиком, понимая, что на самом деле тот человек слабее, но не хотят никому ничего доказывать. Но это уже высший пилотаж!

Cvb
#14
Гость

а с некоторыми только матом и надо пока их не обматеришь хорошенько и на *** не пошлёшь такое *** нормальный язык не понимает

Это уже где-то в маргинальных или подростковых кругах.

Майсин
#15

Но напарницу мне удалось "уволить" - я на нее нажаловалась начальству, рассказала, какие она слова позволяет себе в мой адрес, и начальство сочло, что на работе себя нужно вести подобающим образом - но это мне просто повезло, начальство оказалось адекватным, а так по сути, когда я шла, я понимала, что или меня уволят, или ее - и риск, что уволят меня, тоже был немалый.
А свекровь как уволить? :) Я вот от мужа ушла, и по этой причине тоже, в итоге.

Майсин
#16
Cvb

Гость
а с некоторыми только матом и надо пока их не обматеришь хорошенько и на *** не пошлёшь такое *** нормальный язык не понимает
Это уже где-то в маргинальных или подростковых кругах.

Как правило человек, когда гнобит, он тоже не стесняется в выражениях. Не всегда это матом, но как правило слова унизительные и гадкие, на такие вполне матом можно ответить и человеку интеллигентному. мне кажется...

Cvb
#17

К п.13, значит нужно строить свои отношения в таком формате, чтобы слова доходили до человека. Если человек не понимает и продолжает себя так вести. то принимать более радикальные меры (жалобы в отдел кадров, докладные записки руководству и тдд.). Просто у нас к этому не привыкли. А по поводу смены места работы, далеко не у всех есть такая возможность. А ещё напрашивается вопрос: те люди, которых вы описали ведут себя так только с вами или со всеми?

Cvb
#18
Майсин

CvbГость
а с некоторыми только матом и надо пока их не обматеришь хорошенько и на *** не пошлёшь такое *** нормальный язык не понимает
Это уже где-то в маргинальных или подростковых кругах.
Как правило человек, когда гнобит, он тоже не стесняется в выражениях. Не всегда это матом, но как правило слова унизительные и гадкие, на такие вполне матом можно ответить и человеку интеллигентному. мне кажется...

Могут быть последствия, особенно, если разговор был при свидетелях.

Гость
#19
Майсин

Но напарницу мне удалось "уволить" - я на нее нажаловалась начальству, рассказала, какие она слова позволяет себе в мой адрес, и начальство сочло, что на работе себя нужно вести подобающим образом - но это мне просто повезло, начальство оказалось адекватным, а так по сути, когда я шла, я понимала, что или меня уволят, или ее - и риск, что уволят меня, тоже был немалый.
А свекровь как уволить? :) Я вот от мужа ушла, и по этой причине тоже, в итоге.

У меня вот тоже есть такая коллега на работе, пытается гнобить меня и самоутверждаться за мой счёт. Но её не уволят, потому что её муж работает в нашей компании на хорошем счету :((( Прям хоть самой увольняйся.

Cvb
#20
Майсин

Но напарницу мне удалось "уволить" - я на нее нажаловалась начальству, рассказала, какие она слова позволяет себе в мой адрес, и начальство сочло, что на работе себя нужно вести подобающим образом - но это мне просто повезло, начальство оказалось адекватным, а так по сути, когда я шла, я понимала, что или меня уволят, или ее - и риск, что уволят меня, тоже был немалый.
А свекровь как уволить? :) Я вот от мужа ушла, и по этой причине тоже, в итоге.

Видите, а говорите работу менять, уходить.

Cvb
#21
Гость

МайсинНо напарницу мне удалось "уволить" - я на нее нажаловалась начальству, рассказала, какие она слова позволяет себе в мой адрес, и начальство сочло, что на работе себя нужно вести подобающим образом - но это мне просто повезло, начальство оказалось адекватным, а так по сути, когда я шла, я понимала, что или меня уволят, или ее - и риск, что уволят меня, тоже был немалый.
А свекровь как уволить? :) Я вот от мужа ушла, и по этой причине тоже, в итоге.
У меня вот тоже есть такая коллега на работе, пытается гнобить меня и самоутверждаться за мой счёт. Но её не уволят, потому что её муж работает в нашей компании на хорошем счету :((( Прям хоть самой увольняйся.

И как она пытается интересно?

Cvb
#22

А почему автор ни кем не дискутирует? Создала тема и ушла??

Гость
#23
Cvb

И как она пытается интересно?

Словами. Вы не знаете, как гнобят и самоутверждаются что ли?

Елена
#24

У меня был плохой недружный класс, я терпела 6 лет, но потом ушла в другую школу обучаться. Самое интересное, что девочки в первой были плохие, а во второй мальчики плохие. Я тогда думала про себя, что мне нужно только получить среднее образование и высшее. Когда будет у меня хороший коллектив? У меня был нейтральный в ВУЗе.

Гость
#25
Гость

а с некоторыми только матом и надо пока их не обматеришь хорошенько и на *** не пошлёшь такое *** нормальный язык не понимает

так себя быддло оправдывает, если вы опускаетесь до ругани и матов - вы под стать вашему окружению

Елена
#26

Потом не повезло опять, я не могла устроиться на работу, мне помогла одна знакомая, она помогла с работой, с женским коллективом через 3 месяца объединялась против меня, я работала простым бухгалтером, а она взрослая женщина гл. бухгалтером, я на нее писала докладные ген. директору, он на моей стороне был, хотел повысить, она мне завидовала, думала, что я ее подсижу, лучше одета, нравилась молодым людям. Потом я ушла, испугалась, что не справлюсь. Потом я лечила живот, СРК, в клинику неврозов попала, лучше бы терпела и были деньги. Этим грубиянкам, хамкам, хабалкам не стоило ничего доказывать и отвечать и быть тряпкой, все время по моей внешности прохаживались. Она у меня приятная, замечательная, о моей фигуре, она у меня с формами и с тонкой талией, одна была очень полной, другая очень худой, другая бухгалтер, приезжая из Чувашии. Они испытывали ко мне личную неприязнь, ненависть, зависть моему достатку, внешности, молодости.

Гость
#27
Гость

У меня вот тоже есть такая коллега на работе, пытается гнобить меня и самоутверждаться за мой счёт. Но её не уволят, потому что её муж работает в нашей компании на хорошем счету :((( Прям хоть самой увольняйся.

Вот это и называется "у коллеги есть ресурс" позволяющий вести себя подобным образом. Она неверно этим ресурсом пользуется, растрачивает понапрасну, но тут уж кто на что учился.

#28

Правило в социуме одно - или ты или тебя.
а выбор всегда за человеком)

Гость
#29
Cvb

ГостьCvbГость
"спокойно" многие люди не понимают, увы
вы же не будете ставить на место осла если он вас легнет? лучше обплыть серпентарий как айсберг и прокачивать ум и интеллект, чтобы попасть в среду интеллигентов где уже можно с людьми на человеческом языке разговаривать
Это знаете как повезёт, можно так очень долго плавать.
тогда растрачивайте энергию по пустякам
можете на язык ослов перейти
так же легче, правда? озлобиться и стать такой же как они
а можно прокачать мозг и окружить себя совсем другими людьми, за которым вы будете тянуться
те кто лучше нас - им не до нас
Это всё легко на словах, а на деле всё совсем по другому выходит. Если вас устраивает работа, зарплата, а коллектив оставляет желать лучшего, то нужно либо искать компромиссы, либо увольняться (правда, далеко не факт, что подобное не повторится).

если коллектив оставляет желать лучшего - значит вы не прокачали мозг до нормального коллектива, я это серьезно пишу, по своему личному опыту

там где умные образованные люди работают, выпускники лучших университетов страны, никогда не будет гадкого коллектива

поэтому все ваше окружение негативное может дать вам мощный стимул учиться и развиваться, обращайте чужой негатив себе на пользу

Гость
#30
natalibeh

Правило в социуме одно - или ты или тебя.
а выбор всегда за человеком)

правило маргиналов

Елена
#31

Все время были придирки не по работе, а к внешности, все время про деньги мои спрашивала, про личную жизнь. Всех эта гл. бухгалтер, считала простушками и глупыми, кто о себе все рассказывает, одна девушка ей рассказывала, что ее муж бьет полицейский, она говорила приходи и снова поговорим, над ней смеялась, а ко мне плохо относилась и злилась, что я ей должна была все выкладывать, считала меня слишком хитрой, умной. У нее сын заезжал за ней на машине, я на метро ездила, она моей шубе норковой завидовала. Я зарабатывала 40 тыс. рублей, она 75 тыс. рублей. Эта женщина была очень жадной, неухоженной. Ей 50 лет было, мне 27 лет. Она догадалась, что я из обеспеченной семьи.

Гость
#32
Гость

CvbГостьБесполезно умение, если нет рычагов и ресурсов поставить на место.
Как в примере, в котором невестка терпит. Она ж не просто так терпит, она не имеет ресурсов поставить свекровь на место. Всё просто.
Поэтому и нужно вырабатывать такие навыки. Если бы были рычаги или ресурсы, то было бы намного проще. А терпеть никогда не нужно, это к хорошему не приведёт, а только испортит нервы и подорвёт самооценку. Потом будет значительно хуже.
Навыки нужны: уметь сохранить самооценку, не тратить нервы, любить себя, и уметь выживать в любой ситуации. А поставить на место без ресурсов невозможно.

Полностью с вами соглашусь. Если начальник самодур-нерный-не адекват а тебе идти не куда, как его ставить на место? На все ставления будет только больше прессинг и скандал...Я понимаю ставить себя в семье-что б муж уважал, поставить на место хама на улице и тд. Но есть места где от тебя ничего не зависит...либо терпи либо уходи

Cvb
#33

[quote="Гость" message_id="61546507"]Cvb
И как она пытается интересно?
Словами. Вы не знаете, как гнобят и самоутверждаются что ли?[/
Здесь может быть вариант, что вы работу действительно не тяните. А что касается слов, то это и мнительность может быть.

Cvb
#34
Елена

Потом не повезло опять, я не могла устроиться на работу, мне помогла одна знакомая, она помогла с работой, с женским коллективом через 3 месяца объединялась против меня, я работала простым бухгалтером, а она взрослая женщина гл. бухгалтером, я на нее писала докладные ген. директору, он на моей стороне был, хотел повысить, она мне завидовала, думала, что я ее подсижу, лучше одета, нравилась молодым людям. Потом я ушла, испугалась, что не справлюсь. Потом я лечила живот, СРК, в клинику неврозов попала, лучше бы терпела и были деньги. Этим грубиянкам, хамкам, хабалкам не стоило ничего доказывать и отвечать и быть тряпкой, все время по моей внешности прохаживались. Она у меня приятная, замечательная, о моей фигуре, она у меня с формами и с тонкой талией, одна была очень полной, другая очень худой, другая бухгалтер, приезжая из Чувашии. Они испытывали ко мне личную неприязнь, ненависть, зависть моему достатку, внешности, молодости.

Вы имеете ввиду, что нужно было молчать и ничего им не отвечать, то есть фактически быть "терпилой"? И что в итоге??

Cvb
#35
Гость

Гость
У меня вот тоже есть такая коллега на работе, пытается гнобить меня и самоутверждаться за мой счёт. Но её не уволят, потому что её муж работает в нашей компании на хорошем счету :((( Прям хоть самой увольняйся.
Вот это и называется "у коллеги есть ресурс" позволяющий вести себя подобным образом. Она неверно этим ресурсом пользуется, растрачивает понапрасну, но тут уж кто на что учился.

И как называется этот ресурс- наглость, отсутствие воспитания... Глупость.

Cvb
#36
Гость

CvbГостьCvbГость
"спокойно" многие люди не понимают, увы
вы же не будете ставить на место осла если он вас легнет? лучше обплыть серпентарий как айсберг и прокачивать ум и интеллект, чтобы попасть в среду интеллигентов где уже можно с людьми на человеческом языке разговаривать
Это знаете как повезёт, можно так очень долго плавать.
тогда растрачивайте энергию по пустякам
можете на язык ослов перейти
так же легче, правда? озлобиться и стать такой же как они
а можно прокачать мозг и окружить себя совсем другими людьми, за которым вы будете тянуться
те кто лучше нас - им не до нас
Это всё легко на словах, а на деле всё совсем по другому выходит. Если вас устраивает работа, зарплата, а коллектив оставляет желать лучшего, то нужно либо искать компромиссы, либо увольняться (правда, далеко не факт, что подобное не повторится).
если коллектив оставляет желать лучшего - значит вы не прокачали мозг до нормального коллектива, я это серьезно пишу, по своему личному опыту
там где умные образованные люди работают, выпускники лучших университетов страны, никогда не будет гадкого коллектива
поэтому все ваше окружение негативное может дать вам мощный стимул учиться и развиваться, обращайте чужой негатив себе на пользу

Ерунду вы написали (без обид). Знаю лично один коллектив на кафедре в вузе (доктора наук, профессора), а по факту сплетни, скандалы, интриги, зависть, стукачество. Мозги у них будь здоров прокачаны, не сомневайтесь даже.

Cvb
#37
Гость

natalibehПравило в социуме одно - или ты или тебя.
а выбор всегда за человеком)
правило маргиналов

Верно или привокзального быдлла.

Cvb
#38
Елена

Все время были придирки не по работе, а к внешности, все время про деньги мои спрашивала, про личную жизнь. Всех эта гл. бухгалтер, считала простушками и глупыми, кто о себе все рассказывает, одна девушка ей рассказывала, что ее муж бьет полицейский, она говорила приходи и снова поговорим, над ней смеялась, а ко мне плохо относилась и злилась, что я ей должна была все выкладывать, считала меня слишком хитрой, умной. У нее сын заезжал за ней на машине, я на метро ездила, она моей шубе норковой завидовала. Я зарабатывала 40 тыс. рублей, она 75 тыс. рублей. Эта женщина была очень жадной, неухоженной. Ей 50 лет было, мне 27 лет. Она догадалась, что я из обеспеченной семьи.

Интересная позиция злится, что тебе не дают лишнюю информацию. было нечто подобное на одной из работ: если рассказываешь о себе "то молодец, в обойме", если нет, то "какая-то не такая". Пакостили несколько человек, без видимых на то причин, по очереди, через какое-то время. То, что сговор был я не сомневаюсь.

Cvb
#39
Гость

ГостьCvbГостьБесполезно умение, если нет рычагов и ресурсов поставить на место.
Как в примере, в котором невестка терпит. Она ж не просто так терпит, она не имеет ресурсов поставить свекровь на место. Всё просто.
Поэтому и нужно вырабатывать такие навыки. Если бы были рычаги или ресурсы, то было бы намного проще. А терпеть никогда не нужно, это к хорошему не приведёт, а только испортит нервы и подорвёт самооценку. Потом будет значительно хуже.
Навыки нужны: уметь сохранить самооценку, не тратить нервы, любить себя, и уметь выживать в любой ситуации. А поставить на место без ресурсов невозможно.
Полностью с вами соглашусь. Если начальник самодур-нерный-не адекват а тебе идти не куда, как его ставить на место? На все ставления будет только больше прессинг и скандал...Я понимаю ставить себя в семье-что б муж уважал, поставить на место хама на улице и тд. Но есть места где от тебя ничего не зависит...либо терпи либо уходи

Такое тоже может, здесь соглашусь. Хотя, ситуация не типичная.

Викуся
#40

Cvb полностью с вами соглашусь. И той девушке которая пишет про прокачку мозга - ерунду какую то вы пишите. Если у вас все тип топ сложилось, то это только ваша удача а не закономерность. Из моего опыта, работая в разных коллективах, городах, я поняла что жизнь настолько разная, что трудно сделать выводы, так как в разных коллективах ситуация может очень сильно отличаться. Можно и жизнь прожить и жизнь полностью не узнать, и не найти чудесного алгоритма поведения. Конечно можно скакать с места на место в надежде на лучшее но не факт что будет лучше. А бывает и наоборот - человека гнобят в одном коллективе, он уходит в другой и там у него все замечательно складывается. Я выбираю золотую середину - т.е. постараться наладить отношения, обзавестись хотя бы парочкой приятелей на работе, чтоб легче было переносить невзгоды. Тех кто задирает постараться поставить на место, или игнорить. Но если идет моббинг и все коллеги на вас ополчились, или начальство с придурью - тут уж ничего не поделаешь, лучше уйти и не портить себе нервы.

Cvb
#41
Викуся

Cvb полностью с вами соглашусь. И той девушке которая пишет про прокачку мозга - ерунду какую то вы пишите. Если у вас все тип топ сложилось, то это только ваша удача а не закономерность. Из моего опыта, работая в разных коллективах, городах, я поняла что жизнь настолько разная, что трудно сделать выводы, так как в разных коллективах ситуация может очень сильно отличаться. Можно и жизнь прожить и жизнь полностью не узнать, и не найти чудесного алгоритма поведения. Конечно можно скакать с места на место в надежде на лучшее но не факт что будет лучше. А бывает и наоборот - человека гнобят в одном коллективе, он уходит в другой и там у него все замечательно складывается. Я выбираю золотую середину - т.е. постараться наладить отношения, обзавестись хотя бы парочкой приятелей на работе, чтоб легче было переносить невзгоды. Тех кто задирает постараться поставить на место, или игнорить. Но если идет моббинг и все коллеги на вас ополчились, или начальство с придурью - тут уж ничего не поделаешь, лучше уйти и не портить себе нервы.

Моббинг - это уже крайний случай, здесь без вариантов. Надо в любом случае уходить, иначе будут проблемы с нервной системой.

Предыдущая тема