Гость
Статьи
Как вы себя …

Как вы себя чувствовали подростками и студентами?

Говорят, что это - лучшие годы. А у меня было какое-то чувство, как будто не было почвы под ногами. Какая-то потерянность, неуверенность в себе. В школе - прессинг и гнобеж со стороны учителей, грубость, крики. В студенчестве - ошиблась с выбором профессии, очень скучно учиться. Трудно было общаться и заводить друзей.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Пустая голова
#1

А сейчас как? Вам сколько? Меня напоминаете. Особенно про оскорбления со стороны учителей.

Гость
#3

В школе было откровенное г-но!!! Но было много планов,надежд и мечт. Казалось,пойду в универ и жизнь заиграет новыми красками. Но и универ был г... Там никто не гнобил и были приятельницы, но было очень скучно учиться и парней не было из-за гуманитарной направленности. Теперь скучная унылая жизнь. Работа дом муж кот

Гость
#4

Те, кому во время учёбы скучно было, вы, наверное, с родителями жили? Никогда не бывали вечерами в компании таких же студентов?

27
#5

Такая же ситуация, особенно в институте, недавно в гостинице на ресепшене сидела учительница с классом и отчитывала их за поведение, мне была так неприятно как-будто меня отчитывали, хотя мне уже за 30, психологическая травма видимо.

Гость
#6

я ненавидела школу и универ, но не из-за учебы, а нескладывались отношения со всеми

белка и стрелка
#7

подростком было ужасно! Издевались, я была худющая, как жердь. а студенчество - отличное время, там я уже зажигала по полной

мышь+
#8

Единственное, что хорошего было - это молодость и свежесть, здоровье. В остальном рада, что развязалась с этим периодом вечной обязаловки: жесткий график учебы, недосыпы, неинтересные предметы, навязанные коллективы, отсутствие отдельного жилья, и все без какой бы то ни было материальной компенсации. С зарплатой и возможностью выбирать занятие и его режим мне намного радостнее

Гость
#9

Золотое время было)) Зубрешки, зачеты, тусовки, пьянки до утра, первые отношения... Мне понравились мои студенческие годы)

Гость
#10

в школе люди не нравились, а студенчество - золотое время

Гость
#11

Подростком было ну так, норм в среднем. У меня очень хорошая и понимающая семья, но я страдала от, как мне казалось, гиперопеки, сильно комплексовала, была гиперзастенчивой и у меня не очень складывались отношения с ровесниками
.
В студенчестве сильно похорошела, научилась получать радость и вкус жизни, и чем дальше, тем пока что лучше, собственно :)

Гость
#12

Школу не любила. А вот студенческие годы вспоминаю с теплотой, тогда казалось, что жизнь только начинается, всё еще впереди, была влюблена в одногруппника, до сих пор жалею, что между нами ничего не было.

Мари
#13

В школе училась очень хорошо, с медалью, плюс музыкалка. Но постоянно делала уроки. Когда поступила в институт и поняла, что каждодневных заданий нет в принципе - такая радость была!!! Все давалось легко, делалось в последний момент, практически всегда прокатывало на 4/5. На 4 курсе вышла замуж, стали жить самостоятельно - вообще красота - "свобода попугаям", как говорится ))) Друзья, вечеринки, шашлыки, поездки, никаких забот хлопот. . Картошки нажарим сковороду - и сыты. Захотели ремонт - друзей нагнали, за одни выходные новые обои наклеили плинтуса поменяли - вот и все, никаких примудростей, дизайнеров. Главное - родители еще не пожилые, мы - молодые. Очень была счастлива!

Гость
#14

У меня лучшие годы настали только после замужества, когда появилась возможность жить так, как хочу я. В молодости, как вы говорите, была вечная неуверенность и переживания по поводу того, что обо мне скажут или подумают люди. Сейчас меня это абсолютно не волнует (в разумных пределах, конечно). Мама у меня была властной самодуркой и, в принципе, такой и осталась, но посколько я теперь живу отдельно со своей семьей, мне ее самодурство тоже до лампочки. В общем, относительная свобода пришла с взрослой жизнью, вот тогда пришла и уверенность в себе. Ни в детство, ни в юность я возвращаться не хочу и особо не вспоминаю те времена.

Одно только вспоминается часто из прошлого... сейчас, уверена, высмеивать начнут, но иногда мне становится грустно, что распалась такая страна, какой наш Союз был. Много было плохого в ней, но хорошее тоже было. А самое главное, люди были уверены в своем будущем и в будущем своих детей. Сейчас тоже много хорошего есть, но никакой уверенности в будущем ни у кого уже нет. Даже в своем. Не то, что своих детей. Я все-таки придерживаюсь мнения, что Союз надо было реформировать, а не разваливать. Пусть многие не согласятся, но такое вот мнение у меня. Но вообще я и на этом не зацикливаюсь, конечно. Такова уж жизнь. Живем в веке перемен.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: