Гость
Статьи
Женщина, просящая еду, …

Женщина, просящая еду, наглеет

Когда я возвращаюсь с работы домой, то всегда захожу в один и тот же супермаркет, чтобы купить еду. Возле этого супермаркета сидит женщина на коляске с табличкой, чтоб ей купили покушать. Я всегда ей покупаю немного еды: какие-то фрукты, кашу, булочку, сыр, да что угодно, по мере своих возможностей. Но делаю это всегда, мимо прошла по-моему только один раз. Так вот недавно это женщина стала мне говорить, что ей купить. Я честно говоря неожидала такого. Первый раз это случилось когда я не заходила в магазин, и просто подошла дала ей денег. Она сказала, что хочет попросила еще купить ей персиков. То есть плюс к тем деньгам что я дала, я купила еще персиков. Второй раз я купила ей в магазине еды, она попросила докупить еще фарш... Я купила. Сегодня вот опять я иду, и она сидит. Я подумала, что лучше сразу спросить что ей нужно. Она с радостью озвучила заказ: томатный сок и кексы. Купила.
Я благотворительность всегда практикую. Это часть моей жизни. Но в данной ситуации я испытываю какие-то нехорошие чувства. Мне вроде бы и не жалко, но с другой стороны что это за команды такие? Скажите мне, я не права? Мне стыдно, что я испытываю такие чувства, стараюсь гнать от себя плохие мысли. Но это правда затратно, даже три раза в неделю покупать ей то, что она просит. Потому что когда не просят, я могу купить по мере возможности, хоть и просто булочку. А так... Я не знаю, что делать. Хочу ей помогать, но чтоб без вот таких вот просьб, чтоб я сама решала, чем ее угостить.
Как вы видете эту ситуацию?
Ходить в другой супермаркет не советуйте) Этот находиться в очень удобном месте, по дороге домой. И рядом больше супермаркетов нет.

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не читали Стефана Цвейга "Нетерпение Сердца"? Почитайте

Автор
#2
Гость

Вы не читали Стефана Цвейга "Нетерпение Сердца"? Почитайте

Не читала. Ответьте по теме.

K.S.
#3

Занимайтесь благотворительностью в любой форме, даже такой если вам это доставляет удовольствие, удовольствие помочь кому-то, да. Вот вы зашли в супермаркет, купили себе что-то домой и ей - например - булочку и сыр. Она говорит - купи еще персиков. Вы идете обратно и покупаете персики?
Вот я бы обратно точно не пошла (но я не тычу своим примером).
Те, кто просят помощи не могут выбирать. Выбирая они переходят на иной уровень взаимоотношений с вами. Вы уже не благотворитель для них, а спонсор или приятельница, сами решите как у вас двоих сложилось.
Идти за персиками недовольной, поругивая женщину про себя - это внешней вывеской благотворительность, а по внутреннему содержанию даже не благодеяние. Это такое "из-под палки", вряд ли угодное Богу.

Галя
#4

Эти попрошайки, особенно цыганва очень быстро садятся на голову. В следующий раз она у вас цепочку золотую попросит. Отдадите?

Автор
#5
K.S.

Занимайтесь благотворительностью в любой форме, даже такой если вам это доставляет удовольствие, удовольствие помочь кому-то, да. Вот вы зашли в супермаркет, купили себе что-то домой и ей - например - булочку и сыр. Она говорит - купи еще персиков. Вы идете обратно и покупаете персики?
Вот я бы обратно точно не пошла (но я не тычу своим примером).
Те, кто просят помощи не могут выбирать. Выбирая они переходят на иной уровень взаимоотношений с вами. Вы уже не благотворитель для них, а спонсор или приятельница, сами решите как у вас двоих сложилось.
Идти за персиками недовольной, поругивая женщину про себя - это внешней вывеской благотворительность, а по внутреннему содержанию даже не благодеяние. Это такое "из-под палки", вряд ли угодное Богу.

Нет, обратно не иду. Рядом с магазином бабушки продают персики. За фаршем я пошла в другой магазин, в мясной, рядом с супермаркетом.
Я не то чтобы зла, или делаю это с ненавистью, нет конечно. Просто напрягает. Я не была знакома с такими своими чувствами от добрых дел, обычно это приносит мне удовольствие. Поэтому пытаюсь разобраться в себе и в ситуации.

Автор
#6
Галя

Эти попрошайки, особенно цыганва очень быстро садятся на голову. В следующий раз она у вас цепочку золотую попросит. Отдадите?

Она не цыганка, и видно что болеет, очень плохо выглядит. До цепочки со мной точно не дойдет)

Гость
#7

А лесом слать обнаглевшую тетку вообще не вариант или вам нравится, когда вам на шею садятся?

Автор
#8
Гость

А лесом слать обнаглевшую тетку вообще не вариант или вам нравится, когда вам на шею садятся?

Считаете нужно?
Мне жаль таких людей. И думаю, что все людям возвращается.
Вот вы, например, вообще практикуете благотворительность? В любом виде.

Гость
#9

Почему женщина на коляске? Она инвалид? У вас есть социальные службы, которые взяли бы её на попечение? Раз она просит еду, а не деньги, значит, действительно ей нечего есть. Может, как-нибудь организовать ей постоянный уход и помощь по хозяйству? Это было бы большей помощью, чем булочка 3 раза в неделю.

Автор
#10
Гость

Почему женщина на коляске? Она инвалид? У вас есть социальные службы, которые взяли бы её на попечение? Раз она просит еду, а не деньги, значит, действительно ей нечего есть. Может, как-нибудь организовать ей постоянный уход и помощь по хозяйству? Это было бы большей помощью, чем булочка 3 раза в неделю.

А вы часто организовываете такие уходы? Я, например, не готова к такому. Странные люди. Я вам описываю конкретную ситуацию, спрашиваю совета как себя вести. А вы мне "помогай ей по хозяйству". Отличный совет, я как раз его ждала.

Гость
#11

Зависит от того как вы распределяете десятину от дохода. Включите данную женщину в список, урезав благотворительность по части прочих статей и поправите себе карму

Гость
#12
Автор

Считаете нужно?
Мне жаль таких людей. И думаю, что все людям возвращается.
Вот вы, например, вообще практикуете благотворительность? В любом виде.

Считаю, нужно уметь обозначить границы, а не позволять командовать собой. Если та женщина позволяет себе указывать вам, что ей купить, то, думаю, не так уж у нее все плохо. И нет, я не занимаюсь благотворительностью, я слишком эгоистична для этого.

Гость
#13

у меня похожий случай. каждый день до работы иду мимо дома возле подъезда которого сидит бабка. то бабулька денег как то попросила, причем так "девушка, дай денег". в следующий раз сигарет ей надо было купить, потом мусор отнести выкинуть, потом в магазин зайти купить кое-чего и пошло поехало. спасибо не слышала ни разу, не здоровается со мной. с одной стороны не жалко, с другой понимаю что бабка припупела и скоро как у вас, автор, будет требовать по списку за свой счет продукты покупать.

Имени моего лихом не поминай
#14
Автор

Считаете нужно?
Мне жаль таких людей. И думаю, что все людям возвращается.
Вот вы, например, вообще практикуете благотворительность? В любом виде.

Я вас разочарую. Ничего никому в жизни не возвращается, это не кэшбэк на Али и не бонусы от Сбера. Благотворительность я могу практиковать только в тех редких случаях, когда 1. Кроме меня некому помочь 2. Человеку реально плохо.
3. Попрошайничество для него не образ жизни.
Эта тётя не одна в нашей стране инвалид, но не все инвалиды просят милостыню. Это нужно иметь особый нестыдливый склад характера. Понимаете?
Мне несимпатичны такие люди - я предпочла бы сдохнуть, но милостыньку просить не стала бы. Поэтому не подаю на улицах. Но помогаю бабушке-соседке. Она не просит и даже отказывается.
Что делать в вашей ситуации? Спокойно и с улыбкой сказать: "У самой трудные времена сейчас".

Гость
#16

Ну так то лучше купить то что ей действительно надо, а не тратить деньги на то что она не хочет.

Гость
#17

"Я благотворительность всегда ПРАКТИКУЮ!!!!. Это часть моей жизни.

Автор, вы мне симпатичны ))))))))

Гость
#18

Она наверно думает, что раз вы ей постоянно что то покупаете, то вы наверно очень обеспеченная. Вы вообще с ней разговаривали? Объясните, что все, что вам по силам это по мелочи купить, а на большее накладно. Побаловали немного персиками, чтобы вкус помнила и хватит. Она наверно и вкус этих персиков то забыла, а если подают то какую-нибудь булочку и молока пакет. Если так хочется помочь, то разговаривайте на будущее. Перед заходом в магазин озвучьте ей, чем можете ее угостить. Например, что можете из молочного купить на выбор к булочке. А все, что сверх и дороже это уж по праздникам и если возможность у вас такая будет.

Гость
#19

Я вообще перестала бы давать и все. Она одна в мире, кому нужна помощь?
А в идеале, я бы узнала ее историю, обратилась бы в соот. службы и помогла бы наладить быт, может быть получить какие-то полагающие бонусы, о которых она и знать не знает. А вот если бы она отказалась или ей ничего не полагается, ушла бы и все.

Автор
#20
Гость

Считаю, нужно уметь обозначить границы, а не позволять командовать собой. Если та женщина позволяет себе указывать вам, что ей купить, то, думаю, не так уж у нее все плохо. И нет, я не занимаюсь благотворительностью, я слишком эгоистична для этого.

Как мне обозначить границы? Просто сказать ей "ничего не просите у меня"?

Маша
#21

ЗАЖРАВШАЯСЯ НАГЛАЯ ТЕТКА. Я такую благотворительность не понимаю. Пустите воды напиться, а то так кушать хочется, что даже переночевать негде. Если человек голоден, можно принести ему банку супа или молока и краюху хлеба, а персики, извините, этои деликатес.

Гость
#22

Автор, ваша ситуация напоминает анекдот: Местечковый нищий каждую пятницу является к купцу
Циммерману. Однажды приказчик заявляет ему, что Циммерман
велел ничего не давать, потому что выдает дочку замуж.
- Хорошо, хорошо,- отвечает нищий,- только пусть дает
дочери приданое из своих доходов, а не из моих.

Гость
#23
Автор

Как мне обозначить границы? Просто сказать ей "ничего не просите у меня"?

Вы же так не сможете. Хотя бы попытайтесь намекнуть, что не мешало бы скромнее быть.

Автор
#24
Имени моего лихом не поминай

Я вас разочарую. Ничего никому в жизни не возвращается, это не кэшбэк на Али и не бонусы от Сбера. Благотворительность я могу практиковать только в тех редких случаях, когда 1. Кроме меня некому помочь 2. Человеку реально плохо.
3. Попрошайничество для него не образ жизни.
Эта тётя не одна в нашей стране инвалид, но не все инвалиды просят милостыню. Это нужно иметь особый нестыдливый склад характера. Понимаете?
Мне несимпатичны такие люди - я предпочла бы сдохнуть, но милостыньку просить не стала бы. Поэтому не подаю на улицах. Но помогаю бабушке-соседке. Она не просит и даже отказывается.
Что делать в вашей ситуации? Спокойно и с улыбкой сказать: "У самой трудные времена сейчас".

А вы бог, что знаете что ничего не возвращается? У меня в жизни своя философия. Да и не в этом суть беседы сейчас. Конкретно этот случай меня озадачил.

Автор
#25
Гость

Вы же так не сможете. Хотя бы попытайтесь намекнуть, что не мешало бы скромнее быть.

Ну вот как намекнуть? Тут все такие смелые? Я правда не могу) мне проще никогла ей больше не показываться) но ведь понимаю что это не выход, детский сад какой-то. Но поговорить наверное не решусь.

Гость
#26
Автор

Ну вот как намекнуть? Тут все такие смелые? Я правда не могу) мне проще никогла ей больше не показываться) но ведь понимаю что это не выход, детский сад какой-то. Но поговорить наверное не решусь.

А что, нужна какая-то особая смелость, чтобы отказать?
Вы настолько зависимы от чужого мнения?
Мне, если честно, вообще не понятно, в чем собственно проблема?

Гость
#27
Автор

Ну вот как намекнуть? Тут все такие смелые? Я правда не могу) мне проще никогла ей больше не показываться) но ведь понимаю что это не выход, детский сад какой-то. Но поговорить наверное не решусь.

а как часто вы в этот магазин ходите?

Таня
#28
Автор

Ну вот как намекнуть? Тут все такие смелые? Я правда не могу) мне проще никогла ей больше не показываться) но ведь понимаю что это не выход, детский сад какой-то. Но поговорить наверное не решусь.

А прямым текстом сказать? Амеба Вы что ли? Она же Вас просто дурой считает и , наверное, презирает. Не верю, что это не разводка.

Алеся
#29

Автор, Вы хороший человек. Я бы так не смогла. Я бы на вашем месте не спрашивала что покупать, а покупала бы на своё усмотрение. Каждый раз разный набор продуктов. Это милостыня, Вы даёте по своей МИЛОСТИ. Если будет просить что-то, примите к сведению и скажите, что в следующий раз принесёте и если посчитаете нужным, то купИте это.

Автор
#30
Таня

А прямым текстом сказать? Амеба Вы что ли? Она же Вас просто дурой считает и , наверное, презирает. Не верю, что это не разводка.

Не разводка. Я не амеба. Но людям слабее себя, нуждающимся - мне отказать сложно. Но с нагластью конечно нужно что-то делать, я же за этим сюда и пишу.

Автор
#31
Гость

а как часто вы в этот магазин ходите?

Каждый день в будни. Примерно раза 3-4 в неделю с ней пересекаюсь.

лулу
#32

купите ей квартиру

Бяка
#33

Вы ду-ра, как и большинство, плодящих этих мошенников! Из-за таких, как вы, переходы ими усеяны. Это не благотворительность, а мошенническая схема и вы в ней уже тоже сострите!!!! Ту-пые клухи!

Андрей
#34

Она просит что-то конкретное, и это не наглость. Потому что решать Вам- хотите покупаете, хотите нет. Наглостью это кажется лишь Вам, так как Вы про себя знаете что не умеете отказывать. Учитесь отказывать, принимать решения. У меня была аналогичная ситуация, бомж у магазина попросил купить ему булочек, и сказал каких именно, я купил ему тех что посчитал нужными, т.е. не слишком дорогих. Сказал - вот тебе эти, а те слишком дорогие. И все, нет проблем.

Гость
#35
Гость

Она наверно думает, что раз вы ей постоянно что то покупаете, то вы наверно очень обеспеченная. Вы вообще с ней разговаривали? Объясните, что все, что вам по силам это по мелочи купить, а на большее накладно.

+1. Моя бабушка всегда называла моего отца "мой доктор", имея в виду его помощь ей при болезни. Так все соседи думали, что он работает врачом. Постоянно ходили слезно просить у нас лекарства-таблетки, думая что они на халяву. Потом все случайно расскрылось. Что-то ни один не извинился и не предложил компенсировать расходы. Такова и ваша просительница.

жизнь овуно
#36

Складывается такое чувство, что эта "благотворительность"напоказ идёт, раз вы так много оправдываетесь.

Гость
#37

Раньше это была благотворительность с вашей стороны. А сейчас вы просто идете на поводу попрошайки, поэтому чувствуете, что что-то не так, так как вами манипулируют.
Мне кажется, что не сложно поговорить. Скажите ей при очередной просьбе: Вы знаете, я небогата. Могу вам покупать что-то по мере моих сил и фин. возможностей. К сожалению. Поэтому я бы рада покупать вам персики, но не всегда имею такую возможность. Улыбнитесь.
Мне кажется, если эта женщина адекватна, она поймет и не будет больше ничего просить. Ну а если неадекватна, значит будет другая реакция, там и посмотрите что дальше делать. Вполне возможно, что там с головой не все в порядке. Какова бы бедность и инвалидность не была, не каждый сможет вот так сидеть возле магазина и просить еду...

Гость
#38

Автор, купите мне квартиру!

Автор
#39
Гость

Раньше это была благотворительность с вашей стороны. А сейчас вы просто идете на поводу попрошайки, поэтому чувствуете, что что-то не так, так как вами манипулируют.
Мне кажется, что не сложно поговорить. Скажите ей при очередной просьбе: Вы знаете, я небогата. Могу вам покупать что-то по мере моих сил и фин. возможностей. К сожалению. Поэтому я бы рада покупать вам персики, но не всегда имею такую возможность. Улыбнитесь.
Мне кажется, если эта женщина адекватна, она поймет и не будет больше ничего просить. Ну а если неадекватна, значит будет другая реакция, там и посмотрите что дальше делать. Вполне возможно, что там с головой не все в порядке. Какова бы бедность и инвалидность не была, не каждый сможет вот так сидеть возле магазина и просить еду...

Спасибо за совет, это один из самых адекватных. Наверное разговора все же не избежать.

Гость
#40
Гость

Я вообще перестала бы давать и все. Она одна в мире, кому нужна помощь?
А в идеале, я бы узнала ее историю, обратилась бы в соот. службы и помогла бы наладить быт, может быть получить какие-то полагающие бонусы, о которых она и знать не знает. А вот если бы она отказалась или ей ничего не полагается, ушла бы и все.

Вот зачем вы такой бред пишете? Ничего бы вы не сделали, ничего бы не узнавали, тут вопрос конкретный, а вы "в идеале". В идеале нищих быть не должно. Демагоги, б*л*и*н!

Гость
#41

автор вы занимаетесь благотворительностью чтоб потешить свое самолюбие
вы хотите чтоб к вам относились как к благодетелю и были благодарны по гроб жизни, молились на вас
а встретили неблагодарность и потребительство вот у вас и бомбит
раз уж встали на аткой путь то терпите, смиритесь
как христос на кресте
либо второй вариант-плюнутьна этих дармоедов
я бы так сделала
разберитесь в себе

!
#42
Автор

Как мне обозначить границы? Просто сказать ей "ничего не просите у меня"?

Скажите, что тогда другим ничего не достанется, а их много, многим еще хуже, что она не одна такая, мож хоть так поймет. Неблагодарная она и наглая

Гость
#43
Автор

Как мне обозначить границы? Просто сказать ей "ничего не просите у меня"?

вы ее хотите и дальше использовать что ли? она должна плясать под вашу дудку? может вам другую нищую найти?

Автор
#44
Гость

автор вы занимаетесь благотворительностью чтоб потешить свое самолюбие
вы хотите чтоб к вам относились как к благодетелю и были благодарны по гроб жизни, молились на вас
а встретили неблагодарность и потребительство вот у вас и бомбит
раз уж встали на аткой путь то терпите, смиритесь
как христос на кресте
либо второй вариант-плюнутьна этих дармоедов
я бы так сделала
разберитесь в себе

Не приувеличивайте. Почему я занимаюсь этим - вас вообще волновать не должно.
В себе я как раз и пытаюсь разобраться, потому что подобные чувства мне не знакомы. То ли я не правильно мыслю, то ли женщина действительно переходит грань. Судя по комментариям, второй вариант реальней.

Автор
#45
Гость

вы ее хотите и дальше использовать что ли? она должна плясать под вашу дудку? может вам другую нищую найти?

Не поняла. В смысле я хочу ее использовать?

Гость
#46
Автор

Не поняла. В смысле я хочу ее использовать?

тешить за счет нее свое самолюбие, быть за счет нее благодетельницей
а у нее другой взгляд на это, видите а вам это не нравится

Гость
#47
Автор

Не приувеличивайте. Почему я занимаюсь этим - вас вообще волновать не должно.
В себе я как раз и пытаюсь разобраться, потому что подобные чувства мне не знакомы. То ли я не правильно мыслю, то ли женщина действительно переходит грань. Судя по комментариям, второй вариант реальней.

в смысле волновать не должно? это вы просите советов а не я
а тут всё белыми ниткам шито
"я хочу ей помогать но так как МНЕ нравится, и чтоб она ничего сама у меня не просила".

Гайка
#48

Автор, ну если вам там жаль и вы считаете, что каждый день кормить постороннего человека за свой счёт это норма, тогда забирайте её жить к себе. Готовьте то, что она просит, убирайте за ней. От нас то чего хотите?)

Гость
#49
Гость

Автор, купите мне квартиру!

🤣
В порядке очереди. Автору б с одной разобраться

Гость
#50

47 продолжаю а это называется "медвежья услуга"
вот у меня соседка у которой я комнату снимаю
считает себя *** добродетельницей тоже -то продукты подсунет мне, то требует чтоб я ее кастрюлей пользовалась,хотя и кастрюля у меня своя, и продукты свои
а вот на просьбу освободить полочку в буфете и перестать каждый день водить гостей и прокуривать кухню она не реагирует
и в ее глазах она наверное очень добрая. а когда я взорвусь наконец - я буду неблагодарной. Она же для меня "всё" делает
Так и вы
не радуют ее обычные булки ей фарш нужен
а вы хотите давать ей не то что нужно ей а то что вам проще/дешевле
она может в день зарабатывает больше вас, на кой ей ваши краюхи?