Гость
Статьи
Люди которые всех …

Люди которые всех прощают

Я не понимаю как можно простить человека который с тобой как с мусором обращался.

У меня есть знакомая, и она всех прощает.

Один ее раньше поливал грязью чморил (но это как бы "дружеское "общение было) написал что он все понял и все она может опять с ним общаться

Другой пользовался ее добротой и постоянно то вещи у нее просил то деньги, а в итоге ее виноватой делал и так же посылал. А патом напишет через пол года и она как ни в чем не бывало с ним общается

И таких кого она прощает и общается будто ничего плохого не было много.

Крис
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

умные и сильные люди прощают, тогда они не носят тяжесть обиды и даже ненависти, им легко на душе, соответственно к телу не прицепятся рак, инфаркт, инсульт и т.д. А тем, кто о таких людях говорит гадости и делает им гадости, тех Провидение так накажет, что всю жизнь будут помнить.
Только глупые, слабые и нищие духом не прощают, а все смакуют гадости, от этого и болеют, в первую очередь мучают сами себя.

Гость
#2

да и правильно делают, она ж не судья и не прокурор, чтоб осуждать и карать всех презрением.
если держать в себе обиды, то заболеешь раком.

Крис
#3
Гость

умные и сильные люди прощают, тогда они не носят тяжесть обиды и даже ненависти, им легко на душе, соответственно к телу не прицепятся рак, инфаркт, инсульт и т.д. А тем, кто о таких людях говорит гадости и делает им гадости, тех Провидение так накажет, что всю жизнь будут помнить.
Только глупые, слабые и нищие духом не прощают, а все смакуют гадости, от этого и болеют, в первую очередь мучают сами себя.

Ну а как можно с ними продолжать общение?

Они же еще раз могут плохо обойтись с тем кто их простил?

#4
Гость

умные и сильные люди прощают, тогда они не носят тяжесть обиды и даже ненависти, им легко на душе, соответственно к телу не прицепятся рак, инфаркт, инсульт и т.д. А тем, кто о таких людях говорит гадости и делает им гадости, тех Провидение так накажет, что всю жизнь будут помнить.
Только глупые, слабые и нищие духом не прощают, а все смакуют гадости, от этого и болеют, в первую очередь мучают сами себя.

Золотые слова 👍🏼

Гость
#5
Гость

умные и сильные люди прощают, тогда они не носят тяжесть обиды и даже ненависти, им легко на душе, соответственно к телу не прицепятся рак, инфаркт, инсульт и т.д. А тем, кто о таких людях говорит гадости и делает им гадости, тех Провидение так накажет, что всю жизнь будут помнить.
Только глупые, слабые и нищие духом не прощают, а все смакуют гадости, от этого и болеют, в первую очередь мучают сами себя.

Одно дело не носить тяжести и обиды, а другое поощрять такое поведение общением.
Грех между прочим, провоцировать на плохе

Гость
#6
Морковка

Гостьумные и сильные люди прощают, тогда они не носят тяжесть обиды и даже ненависти, им легко на душе, соответственно к телу не прицепятся рак, инфаркт, инсульт и т.д. А тем, кто о таких людях говорит гадости и делает им гадости, тех Провидение так накажет, что всю жизнь будут помнить.
Только глупые, слабые и нищие духом не прощают, а все смакуют гадости, от этого и болеют, в первую очередь мучают сами себя.
Золотые слова 👍🏼

сама себя не похвалишь ,ходишь как обоср..ная))

Гость
#7

Она просто легкий человек, знаю таких, негатив не копят, мир им кажется прекрасным и солнечным

Гость
#8

Ударили тебя по левой щеке - подставь правую. А сама в это время хуяк_ногой в голову

Гость
#9

А может ей эти люди просто не так важны? И она не обращает внимание на их поведение и не придает значения их поступкам? Ведь мы обижаемся на тех, кто нам важен, кто для нас значим. А будете ли вы обижаться на алкаша, который обозвал вас в подворотне? Или на хитрую торговку, которая облапошила вас на базаре?

Я
#10

Есть хорошая фраза на эту тему, что на правду не обижаются, а неправда не стоит внимания. Обиду с собой носят только глубоко несчастные люди, умение прощать одно из самых сложных.

Гость
#11

Низкая самооценка,вот и все.

Гость
#12
Гость

А может ей эти люди просто не так важны? И она не обращает внимание на их поведение и не придает значения их поступкам? Ведь мы обижаемся на тех, кто нам важен, кто для нас значим. А будете ли вы обижаться на алкаша, который обозвал вас в подворотне? Или на хитрую торговку, которая облапошила вас на базаре?

+++++++++++
и самооценка у человека как раз адекватная

Гость
#13

Видимо так воспитывали, что надо прощать, надо любить. Возможно она выталкивает негативные эмоции, ей кажется, что она особо и не обижается.
Такие терпилы терпят-терпят (вроде ничего негативного не ощущают) до последней капли. А вот как последняя капля настанет, происходит взрыв эмоций. Вежливый, добрый, терпелиый человек становиится циником, не может больше доверять итд. Называется "терпеливый невротик".
А может ей реально пофиг, ну мало ли родилась с такой нервной системой.

☼ Шут ☼
#14

Может быть, она с этих ситуаций/людей какую-то неочевидную выгоду имеет?

Гость
#15

Прощает, значит пофиг, или не считает за людей обидчиков. На дураков ведь не обижаются. И прощать не значит любить, как тут выше написали.
Носить в себе обиду глупое, самоуничтожающее занятие.

312
#17
Гость

умные и сильные люди прощают, тогда они не носят тяжесть обиды и даже ненависти, им легко на душе, соответственно к телу не прицепятся рак, инфаркт, инсульт и т.д. А тем, кто о таких людях говорит гадости и делает им гадости, тех Провидение так накажет, что всю жизнь будут помнить.
Только глупые, слабые и нищие духом не прощают, а все смакуют гадости, от этого и болеют, в первую очередь мучают сами себя.

Вот интересно, часто встречаю на форуме подобные изречения про онкозаболевания. А как объяснить появление данных болезней у маленьких деток? Они тоже на себе носят тяжесть обиды? По моему мнению глупости какие-то вы говорите

Гость
#18

Я вообще не обижаюсь на людей, поэтому и прощать не приходится. Они сами себя наказывают. Был такой случай, у коллеги пропала вещь (на самом деле, на эмоциях она просто её не видела) и она увидела у меня такую же и ничего не придумала, как обвинить меня в воровстве. Я ей сазала, что это моя вещь и точка, она начала истерить, ну мне пофик, оправдываться это не про меня. Истерила часа 2, я ей говорю, ищи, вспоминай куда положила, она - я везде посмотрела, чего ты из меня дуру делаешь, уж от тебя то я точно не ожидала такого, в истерике трясла своими коробками с личными вещами. Это было при других коллегах))) В итоге она нашла, в коробке, в которой раз 5 смотрела и не видела)))) Что с ней потом было, как она переживала, ходила красная, как рак, повысилось давление, просила простить ради Бога. Месяц не могла успокоиться, хотя я ей говорила, перестань, я не обижаюсь, замкнуло тебя, бывает, она говорит я себя простить не могу, не могу тебе в глаза смотреть. В итоге через месяц микроинсульт заработала дурында.
А чего обижаться, ну скажут мне ты такая-растакая, но я то наверное лучше знаю про себя, пусть себе мелят, мне ровно до любого мнения на мой счёт.

лулу
#19

потому что у нее виктимное поведение.
Можно "прощать" или агрессировать, но вот продолжать строить отношения с обидчиками - основной признак виктимного поведения. Еще понятно, если есть какие-то причины, например, по работе, но если их нет - то человек жертва по своей природе.

Гость
#20
312

Гость

Вот интересно, часто встречаю на форуме подобные изречения про онкозаболевания. А как объяснить появление данных болезней у маленьких деток? Они тоже на себе носят тяжесть обиды? По моему мнению глупости какие-то вы говорите

А это им род передаёт, порок с духовного уровня перешёл на физический. Это род не принимал этот мир, считал жизнь несправедливой, отрицание жизни, аборты, все эти слова, лучше бы умерла, жить не хочется, саморазрушение себя.
Пример, ребёнок рождён с раком печени, при просмотре, прабабка не хотела жить и травила себя алкоголем намеренно, спиться и сдохнуть, это породило в роду клетки-убийцы. Новая душа взяла на себя очистить род от этого греха.

Гость
#21

Я держу врагов близко - радуюсь их промахам) Обид нет, жизнь сама все расставила по местам.

Гость
#22

Автор, а вас раздражает ее доброта? Почему? Такие светлые люди с большим сердцем украшают этот мир. Они на грани исчезновения в наши дни. Меня больше бесят люди с раздутым эго, которые даже при встрече не поздророваются в ответ. Вот это фу!
Зачем эта тема? Чморить добрых? Вон, Лулу уже начала штампы ставить и жертвы те и виктимы чего только не придумают. Как говорится раздави всех своих обидчиков своей добротой!

Таня
#23
Гость

Автор, а вас раздражает ее доброта? Почему? Такие светлые люди с большим сердцем украшают этот мир. Они на грани исчезновения в наши дни. Меня больше бесят люди с раздутым эго, которые даже при встрече не поздророваются в ответ. Вот это фу!
Зачем эта тема? Чморить добрых? Вон, Лулу уже начала штампы ставить и жертвы те и виктимы чего только не придумают. Как говорится раздави всех своих обидчиков своей добротой!

Конечно, на грани исчезновения из-за своей нежизнеспособности, слабохарактерности, отсутствия самоуважения. Если обидчики ей не нужны и она не вынашивает планы мести, то общаться и ждать, пока они очередную подлость сделают, по меньше мере глупо. И почему бы ей не обратить свою доброту на более достойных людей, так нет же. Лулу права. Я, кстати, всегда здороваюсь с хорошими людьми.

Гость
#24
Таня

ГостьАвтор, а вас раздражает ее доброта? Почему? Такие светлые люди с большим сердцем украшают этот мир. Они на грани исчезновения в наши дни. Меня больше бесят люди с раздутым эго, которые даже при встрече не поздророваются в ответ. Вот это фу!
Зачем эта тема? Чморить добрых? Вон, Лулу уже начала штампы ставить и жертвы те и виктимы чего только не придумают. Как говорится раздави всех своих обидчиков своей добротой!
Конечно, на грани исчезновения из-за своей нежизнеспособности, слабохарактерности, отсутствия самоуважения. Если обидчики ей не нужны и она не вынашивает планы мести, то общаться и ждать, пока они очередную подлость сделают, по меньше мере глупо. И почему бы ей не обратить свою доброту на более достойных людей, так нет же. Лулу права. Я, кстати, всегда здороваюсь с хорошими людьми.

Вы очень категоричны. У меня были ситуации когда старые так называемые враги помогали когда друзья в помощи отказывали. Этот мир держится на доброте. И враг может пригодиться. И вы ему тоже. И наладить приятельские ровные отношения это не значит человека своим другом. Так как доверие вернуть практически невозможно. И если растоптать доброту, то это уже будет не мир людей, а мир волков, ничего хорошего в этом нет.

Гость
#25

Даже цитата есть такая если у вас нет врага его стоило бы завести. Кто-то из мудрых писал, что своей правой рукой надо делать старого врага, а не друга. Враг бывший обидчик будет доказывать вам какой он хороший и будет работать на вас в 100 раз усерднее, а другу ничего доказывать не надо, он будет делать все для своей выгоды, предаст за милую душу.

Крис
#26
Гость

Автор, а вас раздражает ее доброта? Почему? Такие светлые люди с большим сердцем украшают этот мир. Они на грани исчезновения в наши дни. Меня больше бесят люди с раздутым эго, которые даже при встрече не поздророваются в ответ. Вот это фу!
Зачем эта тема? Чморить добрых? Вон, Лулу уже начала штампы ставить и жертвы те и виктимы чего только не придумают. Как говорится раздави всех своих обидчиков своей добротой!

Тема для того что бы почитать мнения других людей и сделать для себя выводы

радик
#27

правильно говорят,держи врагов ближе чем друзей,чтоб знать о них всё,есть ещё много хороших цитат,есть даже такая цитата я только не помню,что из врагов можно сделать друзей лучьше прежних.

Гость
#28

))) у меня тоже есть один враг, ориентируясь на ненависть которого, я понимаю, что побеждаю))) как то так заковыристо получается!Но зато стопроцентно убеждаюсь в своей правоте.Это как в кино"Служебный роман"-сапоги и вульгарные и каблук высокий, и дорогие и, коронное, я б такие не надела!----А вывод один-НАДО БРАТЬ!

она
#29

Ну я например, всех прощаю. Во-первых, из религиозных побуждений, во-вторых потому что груз обиды слишком тяжело тащить, зачем он мне? И еще я всегда давала людям второй шанс, надеясь, что исправятся, но убедилась, что подлый человек подведет не однажды (в 99 проц.) . Но зато я знаю, что так сказать дала ему шанс. От тех кто подвел или обидел много раз я уже дистанцируюсь и не питаю ни иллюзий, ни обид

Гость
#30

а по-моему, одно дело прощать и более на те же грабли не наступать (т.е. включать мозг и быть умнее) - тут я и сама считаю, что это правильно, и другое дело - опять, снова и снова продолжать общение с людьми, которые тебя однажды обманули, подвели, доверять им и в результате - попадать в те же ситуации, вот это уже называется глупостью, а еще точнее - лоховатостью. есть у меня один знакомый, так его на деньги кто только не кинул, причем не по одному разу. ну, давайте, скажите мне, что он - просто "легкий человек, не копит негатив и т.д.... бла-бла-бла". этот "легкий человек" постоянно в долгах, как в шелках, и долги растут, и виноват в этом только он. некоторые ситуации, им описанные, КОМУ и СКОЛЬКО и при каких обстоятельствах он одалживал деньги, ввергают меня в состояние шока. сам без жилья, с работой плохо, были накопления - а теперь их нет, "легкий человек" все раздал. а ему ни от кого помощи не было и нет. короче, я по нему ни разу не вижу что ему "легко", и со здоровьем не сказать, что все гладко (ах, сейчас скажут, что это из-за обид, только ему не до обид), и на лечение денег нет. и честно скажу, желания помогать ему материально тоже нет, т.к. догадываюсь, куда деньги уйдут.

Гость
#31

то же самое касается измен - знаю таких, которые мужьям прощали, верили, что больше это не повторится, в итоге ходят в рогами до потолка, не счастливы ни разу, ни по виду внешнему, ни по их признаниям. по мне, так лучше бы не прощали, ушли бы сразу и была бы только эта 1-единственная обида, зато жилось бы, может, лучше и проще.

Гость
#32
Бухие бухи

Простить, кстати, далеко не значит возобновить общение. Можно зла не держать, но и дистанцию держать очень далёкую, чтобы человек больше не вредил.
А можно на словах простить, а на деле продолжать общение, чтобы отыграться за обиды.

согласна.

Гость
#33

таких людей автор, как ваша подруга не осуждаю, наоборот рада за неё очень, что находит силы и мудрость прощать.Сама, к сожалению,в последнее время, не могу так.Ещё, заметила такую вещь, что стоит только отпустить ситуацию ( то бишь простить, хоть на время), моему врагу очень быстро прилетает "ответка".То есть, я так понимаю, так Господь людей учит: меня прощать и не делать таким образом, как мой обидчик; обидчика -не делать так больше никогда.И учит он их жестко. У одной, нашли рак, отрезали грудь и почему то так сложилось, что мы с ней встретились через много лет спустя и она ( отчего то ?) попросила прощения. Хотя вот уж от кого, а от неё я этого никак не ожидала. От неё же узнала о раке. Сказать о том, что к моменту не только не помнила всех наших с ней обид, это ничего не сказать. Я и про человека этого уже давно забыла.

Гость
#34

Другой разбился на машине.Ещё один, сошел с ума.

Таня
#35

Вы очень категоричны. У меня были ситуации когда старые так называемые враги помогали когда друзья в помощи отказывали. Этот мир держится на доброте. И враг может пригодиться. И вы ему тоже. И наладить приятельские ровные отношения это не значит человека своим другом. Так как доверие вернуть практически невозможно. И если растоптать доброту, то это уже будет не мир людей, а мир волков, ничего хорошего в этом нет. [/quote]
Извините, но все те "светлые люди", которых я видела в жизни, просто стелились перед сильными волками и боялись им противостоять. Для собственного оправдания они любят говорить, что жизнь или бог этих людей накажет. Ничем хорошим для них эта уступчивость не кончалась, но через себя не перепрыгнешь. На хороших людей их способность к всепрощению почему-то не распространяется, и добрыми их знакомые не считают. Толстой и Роже Мартен дю Гар называли таких людей рабами, слова "виктимность" тогда не было. Здесь на форуме они также время от времени появляются, недавно одна такая "светлая" спрашивала, как ей отделаться от бывшей коллеги, которая ей хамилаи распространяла сплетни. Ей посоветовали сказать, что она не будет общаться со сплетниками, а она в ответ "А если она мне какую-либо пакость сделает?"

Гость
#36

Прощение - социально одобряемое действие, поэтому ваша знакомая за каждое прощение сама себе плюсик ставит в категорию "я хорошая".
У меня лично слово "прощение" долго вызывало протест. Потом дошло, почему. От меня в детстве родители требовали прощать всех, независимо от степени моей обиды, искать вину за чужой поступок в себе, и сопровождать прощение каким-то добрым делом по-отношению к обидчику. Ну, буквально: Машенька тебя стукнула? Это ты виновата, немедленно Машеньку прости и поделись с ней конфеткой. То есть, в представлении значимых для меня взрослых Машенька стояла выше меня, ей было МОЖНО иметь свои чувства, из-за которых ей было МОЖНО меня ударить.
Сейчас для меня прощение означает всего-навсего эмоциональное выключение из ситуации. Прощение - это когда обидевшему не делаешь ничего, ни плохого, ни хорошего. Обидчик просто перестает влиять на твою жизнь физически и эмоционально. И толкьо в этом заключается польза прощения для простившего

Гость
#37
Таня

Этот мир держится на доброте. И враг может пригодиться.

Так, на доброте или на выгоде?:))) Враг не может быть добрым по-отношению к вам по определению самого понятия "враг".

Таня
#38

[quote="Гость" message_id="61649254"]
Так, на доброте или на выгоде?:))) Враг не может быть добрым по-отношению к вам по определению самого понятия "враг". [/quote
Это не мои слова, а гостя 25.08.2017, 13:15:58, я просто отвечала ей, начиная со слов: "Извините, но все те "светлые люди", которых я видела в жизни...
Мир, к сожалению, не держится на доброте, считаются только с сильными. Я прерываю все отношения с людьми, которые целенаправленно сделали мне пакость, и людей, о которых спрашивала автор считаю просто или слабыми или рабами по природе. С другой стороны люди противоречивы, так что может иногда враги и могут что-то сделать полезное в какой-либо ситуации, по какой-то причине (не вдруг возникшей доброте, конечно). Более дипломатичные люди могут поддерживать отношения, извлекая какую-либо для себя пользу.

Гость
#39

Автор, надо детально смотреть на ситуацию. А у вас в топик стартере одни общие фразы... да и вы понятия не имеете, как там у вашей знакомой на самом деле. Может она того мужика любит, вот и ведёт себя как влюблённая. Так себя все люди ведут (в реальности). А на форуме рассказывают какие они крутые, бескомпромиссные, невиктимные ) смех да и только )))

Гость
#40

Автор, а какое вам дело до других людей? Откуда вы можете вообще знать в подробностях, какие на самом деле отношения этой девушки с ее знакомыми? Вы же все придумали сами себе, глядя только на внешнюю сторону и исходя из своих представлений о жизни, а там могут быть совсем другие обстоятельства.
Ну и кроме того, вести себя вежливо и продолжать спокойно и без скандалов общаться на людях, вовсе не значит прощать. Возможно, что вы бы закатили скандал с битьем морды и посуды,и визитами в полицию, а потом здороваться перестали с ними, а она нет. Но это не значит, что в душе она не помнит плохого.

Гость
#41
Гость

таких людей автор, как ваша подруга не осуждаю, наоборот рада за неё очень, что находит силы и мудрость прощать.Сама, к сожалению,в последнее время, не могу так.Ещё, заметила такую вещь, что стоит только отпустить ситуацию ( то бишь простить, хоть на время), моему врагу очень быстро прилетает "ответка".То есть, я так понимаю, так Господь людей учит: меня прощать и не делать таким образом, как мой обидчик; обидчика -не делать так больше никогда.И учит он их жестко. У одной, нашли рак, отрезали грудь и почему то так сложилось, что мы с ней встретились через много лет спустя и она ( отчего то ?) попросила прощения. Хотя вот уж от кого, а от неё я этого никак не ожидала. От неё же узнала о раке. Сказать о том, что к моменту не только не помнила всех наших с ней обид, это ничего не сказать. Я и про человека этого уже давно забыла.

Она просто просила прощения у всех, с кем когда-то пересекалась. Это вовсе не значит, что она реально была виновата перед вами или кем-то другим. Такая болезнь ее постигла, она к смерти готовилась. Возможно, что в церковь ходила, в бога уверовала, такое часто бывает в аналогичной ситуации. Вот и просила прощения по христианским канонам. А вы уж прямо решили, что из-за вас высшие силы кого-то наказывают. Не стоит так много брать на себя, это и грешно, и смешно.

Крис
#42
Гость

Автор, а какое вам дело до других людей? Откуда вы можете вообще знать в подробностях, какие на самом деле отношения этой девушки с ее знакомыми? Вы же все придумали сами себе, глядя только на внешнюю сторону и исходя из своих представлений о жизни, а там могут быть совсем другие обстоятельства.
Ну и кроме того, вести себя вежливо и продолжать спокойно и без скандалов общаться на людях, вовсе не значит прощать. Возможно, что вы бы закатили скандал с битьем морды и посуды,и визитами в полицию, а потом здороваться перестали с ними, а она нет. Но это не значит, что в душе она не помнит плохого.

Вообще мы близко общаемся и все эти ситуации обсуждали, она часто мне показывает переписки где ее знакомый начинает гадости писать, я ей советовала просто не отвечать на такое, надо же именть самоуважение. А патом через месяц у нее попросили прощение, типа понял свою ошибку и все они снова друзья.

Злая анонимка
#43
Гость

А это им род передаёт, порок с духовного уровня перешёл на физический. Это род не принимал этот мир, считал жизнь несправедливой, отрицание жизни, аборты, все эти слова, лучше бы умерла, жить не хочется, саморазрушение себя.
Пример, ребёнок рождён с раком печени, при просмотре, прабабка не хотела жить и травила себя алкоголем намеренно, спиться и сдохнуть, это породило в роду клетки-убийцы. Новая душа взяла на себя очистить род от этого греха.

Что за *** вы написали

Гость
#44

Понимаю, когда прощают, когда несправедливость направлена лично на тебя или близкого. Если это просто моральный, эмоциональный ущерб. Но если ущерб здоровью или жизни.. То был фильм про изнасилованную девушку, обидчика которой суд оправдал и семья поддержала его, а не ее. Тогда она разобралась с ним сама. И монахиня обеспечила ей алиби, монахиня, для которой убийство неоспоримый грех. Полное удовлетворение от такой концовки.
И не могу прощать тех, кто жестоко калечит, убивает животных, природу. Просто из прихоти или ради забавы, не от безвыходности. Как проводница, выкинувшая кота из поезда. Этому нет и не должно быть оправданий.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема