Гость
Статьи
рожденным в 50-60 гг. …

рожденным в 50-60 гг. всегда все должны?!

Наболело. Пример моих родителей (друзья рассказывают все тоже самое про своих) . Квартиру дало государство, с больными детьми сидела свекровь, мамина мама держала на пенсии живность, до сих пор мать …

Автор - Олеся
1 159 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Гость

ГостьГостьГость
Поколение 50х большую часть жизни прожили в коммуналках. Многие получили отдельные квартиры после 30 лет да и то с родителями, но отдельные. Кто мешает жить в ваших больших квартирах вместе с родителями по месту прописки?? А то со свекровью я жить не буду ФИ. Чуть что ребенка они не увидят. Забывая пословицу с глаз долой из сердца вон. Раньше и помогали бабушки потому что жили все вместе одной семьей. И была привязанность бабушек и внуков.
Нет ..у нас не так было. Ни свекры ,ни мои родители не захотели нас принять к себе, а более того ,когда мы брали ипотеку, они еще и заявили, чтобы мы от них покупали квартиру подальше, чтобы вообще не помогать нам.. Класс! правда..
Теперь я взяла полторы ставки на работе, буду пахать до вечера.. одно скажу, что слава Богу, что сын поступил на бюджет в очень престижный вуз, может как-то вытянем больного мужа. Вот такая и жизнь.
Такое бывает когда не одобряют выбор сына или дочери. Ты живи но без мужа,жены. Не прописывали и все. Но большинство все же принимали и принимают.
Ой.. неправда ,просто поколению 50-60 г не хочет помогать и жертвовать во имя детей. Не привыкли они отдавать ,только им все должны.

Поколение 50-60х никогда не жили хорошо. Только немного перед перестройкой.

Гость
#152
Гость

ГостьГостьМИ
устраивайся в жизни как хочешь. А проще говоря ищи мужика который будет тебя обеспечивать жильем и всем остальным. Мне мама говорила когда я диплом защищала "а дальше что делать будешь, где жить, ты подумала?


_____________________________________________
Хоть моя мать и не 50-60 годов рождения, то как только я окончила ВУЗ, она сразу уволилась и сказала, что она наработалась и теперь я должна её содержать. От времени рождения это не зависит.
Я, как уже писАла, 58 года рождения, меня моя мать (32-го), меня, мать (32-го года), мягко говоря, не баловала ( комнаты своей не было (при полной возможности мне ее предоставить), одевала меня, как клоуна, и пр. Поэтому я решила стать полной противоположностью ей в воспитании собственной дочери. С детства одевала ее, как куколку, подчеркивала женственность, комната у нее всегда была...даже квартиру приватизировали только на ее имя. У нее 3 специальности: !. Лингвист ( Ин-яз РУДН). 2.Гостиничный менеджер ( магистратуру проходила в школе гостиничного бизнеса в Швейцарии) 3. Дизайнер интерьера ( закончила несколько курсов). За все, естественно, платили мы ( с Швейцарией помогла бабушка, т.е. моя мать)...в итоге ей ничего не нравится, т.к. не может устроиться на нормальную работу... до сих пор живет с нами...работать не хочет, ищет состоятельного мужа...и вот я думаю: где мы маху дали? в чем?..

Может ваша дочь чувствует, что она застрахована, есть поддержка, поэтому она и не бросается на первую попавшуюся работу. Я уже выше писала, что наш сын сам поступил на бюджет в очень престижный вуз, сразу скажу, там очень дорогое обучение ,у него была очень сильная мотивация, потому что увидел, что отец заболел и у него просто нет страховки. Сын как-то испугался даже ,что может остаться без поддержки и в выпускном классе очень старался, как говорится грыз гранит науки.. летом он работал .

Гость
#153
Гость

ГостьГостьГостьГость
Поколение 50х большую часть жизни прожили в коммуналках. Многие получили отдельные квартиры после 30 лет да и то с родителями, но отдельные. Кто мешает жить в ваших больших квартирах вместе с родителями по месту прописки?? А то со свекровью я жить не буду ФИ. Чуть что ребенка они не увидят. Забывая пословицу с глаз долой из сердца вон. Раньше и помогали бабушки потому что жили все вместе одной семьей. И была привязанность бабушек и внуков.
Нет ..у нас не так было. Ни свекры ,ни мои родители не захотели нас принять к себе, а более того ,когда мы брали ипотеку, они еще и заявили, чтобы мы от них покупали квартиру подальше, чтобы вообще не помогать нам.. Класс! правда..
Теперь я взяла полторы ставки на работе, буду пахать до вечера.. одно скажу, что слава Богу, что сын поступил на бюджет в очень престижный вуз, может как-то вытянем больного мужа. Вот такая и жизнь.
Такое бывает когда не одобряют выбор сына или дочери. Ты живи но без мужа,жены. Не прописывали и все. Но большинство все же принимали и принимают.
Ой.. неправда ,просто поколению 50-60 г не хочет помогать и жертвовать во имя детей. Не привыкли они отдавать ,только им все должны.
Поколение 50-60х никогда не жили хорошо. Только немного перед перестройкой.

Это поколение жило просто прекрасно, не было никаких стрессов ,не было работы по 12 часов в день ,никого не увольняли ,люди работали по 30-40 лет на одном месте, образование бесплатное, квартиры давали, дачные участки давали... только рожай детей и не парься

Гость
#154
Гость

Квартиру ЗА детей давали многодетным матерям- героиням. Это 10 и более детей. Остальным квартиру давали ЗА РАБОТУ , на детей давалась дополнительная жилплощадь в виде нескольких (5-7 -12)м2. в зависимости от года , региона и кол-ва детей. Давали где строят, не всегда это было удобно. могли предложить площадь меньшую, чем полагалось со снятием с очереди и постановкой в конец- это ещё много лет ожидания. у кого терпение иссякло - соглашались. какой этаж дадут - на тот и поедешь. Не согласен- жди другого дома. Сейчас какую захотели - такую и купили, где хочешь, какую хочешь на каком угодно этаже. А коль вы все такие предприимчивые, хваткие , не ленивые и не тупые,в отличии от поколения 50-х, то всё должно быть не в напряг. Чего ж вы стонете постоянно? В чужих руках всегда пирог больше, правда? А то про офигительную успешность здесь вещают, а родителям , которым под 70, на лекарство денег подкинуть жаба задавила, кур тут предлагают развести. Пи пец, любящие дочери. Ну вам ваши детишки тоже о вас много интересного расскажут . Не долго ждать.)))))

Вы пишете куйню. Не надо нас считать за идиотов. Какие дополнительные пять метров? Вот как распределялось жилье на химическом производстве в Ленинграде: одна специалист - комната в общежитии, иногда с подселением. Два специалиста поженились, либо один специалист вышла замуж за человека со стороны любого без своего жилья, лимитчика - дали комнату с отдельным санузлом в общежитии, по сути, номер в отеле, дешевом, правда.
Далее, у этой пары родился один ребенок - дали однокомнатную квартиру. Два ребенка однополых - двушку. Два ребенка разнополых - трешку. Только родители своих разнополых детей запихнули в одну комнату, а во второй свободной у них "зала", они же в рыцарском замке живут) телевизор там смотрят) Пять метров, ага. Без детей кто остался, так и прожили жизнь в общежитии на Васильевском, до сих пор там живут, комнаты приватизировали.

Гость
#155
Гость

ГостьГостьГостьГостьГость
Поколение 50х большую часть жизни прожили в коммуналках. Многие получили отдельные квартиры после 30 лет да и то с родителями, но отдельные. Кто мешает жить в ваших больших квартирах вместе с родителями по месту прописки?? А то со свекровью я жить не буду ФИ. Чуть что ребенка они не увидят. Забывая пословицу с глаз долой из сердца вон. Раньше и помогали бабушки потому что жили все вместе одной семьей. И была привязанность бабушек и внуков.
Нет ..у нас не так было. Ни свекры ,ни мои родители не захотели нас принять к себе, а более того ,когда мы брали ипотеку, они еще и заявили, чтобы мы от них покупали квартиру подальше, чтобы вообще не помогать нам.. Класс! правда..
Теперь я взяла полторы ставки на работе, буду пахать до вечера.. одно скажу, что слава Богу, что сын поступил на бюджет в очень престижный вуз, может как-то вытянем больного мужа. Вот такая и жизнь.
Такое бывает когда не одобряют выбор сына или дочери. Ты живи но без мужа,жены. Не прописывали и все. Но большинство все же принимали и принимают.
Ой.. неправда ,просто поколению 50-60 г не хочет помогать и жертвовать во имя детей. Не привыкли они отдавать ,только им все должны.
Поколение 50-60х никогда не жили хорошо. Только немного перед перестройкой.
Это поколение жило просто прекрасно, не было никаких стрессов ,не было работы по 12 часов в день ,никого не увольняли ,люди работали по 30-40 лет на одном месте, образование бесплатное, квартиры давали, дачные участки давали... только рожай детей и не парься

Это поколение родилось и выросло в коммуналках, в бараках, общагах при всеобщем тотальном дефеците продуктов и товаров первой необходимости. Пол жизни провели в очередях.Помню "колбасные" поезда. Когда люди с других регионов приезжали за продуктами в Москву. Что бы "быстро" получить квартиру надо было идти работать на вредное производство простым рабочим. А так почитаешь прям рай был с пустыми полками.

Гость
#156
Гость

Вы пишете куйню. Не надо нас считать за идиотов. Какие дополнительные пять метров? Вот как распределялось жилье на химическом производстве в Ленинграде: одна специалист - комната в общежитии, иногда с подселением. Два специалиста поженились, либо один специалист вышла замуж за человека со стороны любого без своего жилья, лимитчика - дали комнату с отдельным санузлом в общежитии, по сути, номер в отеле, дешевом, правда.
Далее, у этой пары родился один ребенок - дали однокомнатную квартиру. Два ребенка однополых - двушку. Два ребенка разнополых - трешку. Только родители своих разнополых детей запихнули в одну комнату, а во второй свободной у них "зала", они же в рыцарском замке живут) телевизор там смотрят) Пять метров, ага. Без детей кто остался, так и прожили жизнь в общежитии на Васильевском, до сих пор там живут, комнаты приватизировали.

Да и насчет ЗА РАБОТУ: поработать полтора годика, выскочить замуж, выйти немедленно в декрет, еще полтора года в декрете - и вот он стаж три года и очередь на жилье - это работа? Да вы не знаете, что такое работа, не знаете, что такое нарушения постоянные ТК, штрафы, выходы в праздники, выходные, унижения от начальства, вы так никогда не работали. Сейчас чаи не погоняешь, на выход попросят быстро. Вы в курсе, что во многих офисах еду разогревать запрещено и столовых нет, люди сухомяткой давятся?
Конечно, сейчас можно купить жилье где хочешь. Только почему-то огромной популярностью пользуются муравейники на болотах, построенные с нарушением всех норм, без инфраструктуры, с одной школой на 80 тыс человек и без детсада и поликлиники. Наверное, людям такое нравится. Или денег на нормальное жилье нет?

Гость
#157
Гость

ГостьГостьГостьГостьГостьГость

Нет ..у нас не так было. Ни свекры ,ни мои родители не захотели нас принять к себе, а более того ,когда мы брали ипотеку, они еще и заявили, чтобы мы от них покупали квартиру подальше, чтобы вообще не помогать нам.. Класс! правда..
Теперь я взяла полторы ставки на работе, буду пахать до вечера.. одно скажу, что слава Богу, что сын поступил на бюджет в очень престижный вуз, может как-то вытянем больного мужа. Вот такая и жизнь.
Такое бывает когда не одобряют выбор сына или дочери. Ты живи но без мужа,жены. Не прописывали и все. Но большинство все же принимали и принимают.
Ой.. неправда ,просто поколению 50-60 г не хочет помогать и жертвовать во имя детей. Не привыкли они отдавать ,только им все должны.
Поколение 50-60х никогда не жили хорошо. Только немного перед перестройкой.
Это поколение жило просто прекрасно, не было никаких стрессов ,не было работы по 12 часов в день ,никого не увольняли ,люди работали по 30-40 лет на одном месте, образование бесплатное, квартиры давали, дачные участки давали... только рожай детей и не парься
Это поколение родилось и выросло в коммуналках, в бараках, общагах при всеобщем тотальном дефеците продуктов и товаров первой необходимости. Пол жизни провели в очередях.Помню "колбасные" поезда. Когда люди с других регионов приезжали за продуктами в Москву. Что бы "быстро" получить квартиру надо было идти работать на вредное производство простым рабочим. А так почитаешь прям рай был с пустыми полками.

Ой.. о че вы говорите? БОМЖЕЙ раньше не было, хоть какой-то угол был ,а теперь не дай Бог заболеть человеку, который взял ипотеку 15- 20 лет.. тебя и с работы и из квартирв выбросят.. и никому ты не нужен и дети тоже твои никому не нужны ,хоть ходи и побирайся...

Гость
#158

Ой.. неправда ,просто поколению 50-60 г не хочет помогать и жертвовать во имя детей. Не привыкли они отдавать ,только им все должны.
Поколение 50-60х никогда не жили хорошо. Только немного перед перестройкой.
Это поколение жило просто прекрасно, не было никаких стрессов ,не было работы по 12 часов в день ,никого не увольняли ,люди работали по 30-40 лет на одном месте, образование бесплатное, квартиры давали, дачные участки давали... только рожай детей и не парься
Это поколение родилось и выросло в коммуналках, в бараках, общагах при всеобщем тотальном дефеците продуктов и товаров первой необходимости. Пол жизни провели в очередях.Помню "колбасные" поезда. Когда люди с других регионов приезжали за продуктами в Москву. Что бы "быстро" получить квартиру надо было идти работать на вредное производство простым рабочим. А так почитаешь прям рай был с пустыми полками.
Ой.. о че вы говорите? БОМЖЕЙ раньше не было, хоть какой-то угол был ,а теперь не дай Бог заболеть человеку, который взял ипотеку 15- 20 лет.. тебя и с работы и из квартирв выбросят.. и никому ты не нужен и дети тоже твои никому не нужны ,хоть ходи и побирайся...[/quote]
Не понимаю о каком угле вы пишите?? Угол всегда есть в родительском доме. Только он разный бывает, моя подруга жила с родителями в коммуналке у них комната была перегорожена простыней. В одной "молодые" с ребенком в другой старики. А БОМЖ это образ жизни, пытались БОМЖЕЙ пристраивать в разные соц. учреждения да не вышло ничего. Нравится жить на улице.

Гость
#159
Гость

ГостьГостьГостьМИ

_____________________________________________
Хоть моя мать и не 50-60 годов рождения, то как только я окончила ВУЗ, она сразу уволилась и сказала, что она наработалась и теперь я должна её содержать. От времени рождения это не зависит.
Я, как уже писАла, 58 года рождения, меня моя мать (32-го), меня, мать (32-го года), мягко говоря, не баловала ( комнаты своей не было (при полной возможности мне ее предоставить), одевала меня, как клоуна, и пр. Поэтому я решила стать полной противоположностью ей в воспитании собственной дочери. С детства одевала ее, как куколку, подчеркивала женственность, комната у нее всегда была...даже квартиру приватизировали только на ее имя. У нее 3 специальности: !. Лингвист ( Ин-яз РУДН). 2.Гостиничный менеджер ( магистратуру проходила в школе гостиничного бизнеса в Швейцарии) 3. Дизайнер интерьера ( закончила несколько курсов). За все, естественно, платили мы ( с Швейцарией помогла бабушка, т.е. моя мать)...в итоге ей ничего не нравится, т.к. не может устроиться на нормальную работу... до сих пор живет с нами...работать не хочет, ищет состоятельного мужа...и вот я думаю: где мы маху дали? в чем?..
_______________________________________________________________
Может ваша дочь чувствует, что она застрахована, есть поддержка, поэтому она и не бросается на первую попавшуюся работу.

Может быть. Хотя какая от нас уже поддержка - пенсия?)) Ну, подрабатываем, конечно, по возможности...но мы ж не молодеем. Я очень за нее тревожусь. Родители могут многое дать - одни больше. другие меньше. Но надо еще уметь схватить то, что тебе дают, и использовать по максимуму...а первой попавшейся работы я ей не желаю, желаю хорошей:) но тут еще вопрос везения...и не зная еще чего...

Гость
#160
Гость

Ой.. неправда ,просто поколению 50-60 г не хочет помогать и жертвовать во имя детей. Не привыкли они отдавать ,только им все должны.
Поколение 50-60х никогда не жили хорошо. Только немного перед перестройкой.
Это поколение жило просто прекрасно, не было никаких стрессов ,не было работы по 12 часов в день ,никого не увольняли ,люди работали по 30-40 лет на одном месте, образование бесплатное, квартиры давали, дачные участки давали... только рожай детей и не парься
Это поколение родилось и выросло в коммуналках, в бараках, общагах при всеобщем тотальном дефеците продуктов и товаров первой необходимости. Пол жизни провели в очередях.Помню "колбасные" поезда. Когда люди с других регионов приезжали за продуктами в Москву. Что бы "быстро" получить квартиру надо было идти работать на вредное производство простым рабочим. А так почитаешь прям рай был с пустыми полками.
Ой.. о че вы говорите? БОМЖЕЙ раньше не было, хоть какой-то угол был ,а теперь не дай Бог заболеть человеку, который взял ипотеку 15- 20 лет.. тебя и с работы и из квартирв выбросят.. и никому ты не нужен и дети тоже твои никому не нужны ,хоть ходи и побирайся...
Не понимаю о каком угле вы пишите?? Угол всегда есть в родительском доме. Только он разный бывает, моя подруга жила с родителями в коммуналке у них комната была перегорожена простыней. В одной "молодые" с ребенком в другой старики. А БОМЖ это образ жизни, пытались БОМЖЕЙ пристраивать в разные соц. учреждения да не вышло ничего. Нравится жить на улице.

Не хотят родители 50-60г. помогать с жильем и углом делиться не хотят...

Гость
#161
Гость

Далее, у этой пары родился один ребенок - дали однокомнатную квартиру. Два ребенка однополых - двушку. Два ребенка разнополых - трешку. Только родители своих разнополых детей запихнули в одну комнату, а во второй свободной у них "зала", они же в рыцарском замке живут) телевизор там смотрят)

вот-вот, прямо лексикон моей матери в молодости)) Она рассуждала так: одна комната у нас - спальня, а другая - "гостиная"))) Хотя, мягко говоря, не графского родУ)))

Гость
#162
Гость

ГостьГостьГостьГостьМИ
_____________________________________________
Хоть моя мать и не 50-60 годов рождения, то как только я окончила ВУЗ, она сразу уволилась и сказала, что она наработалась и теперь я должна её содержать. От времени рождения это не зависит.
Я, как уже писАла, 58 года рождения, меня моя мать (32-го), меня, мать (32-го года), мягко говоря, не баловала ( комнаты своей не было (при полной возможности мне ее предоставить), одевала меня, как клоуна, и пр. Поэтому я решила стать полной противоположностью ей в воспитании собственной дочери. С детства одевала ее, как куколку, подчеркивала женственность, комната у нее всегда была...даже квартиру приватизировали только на ее имя. У нее 3 специальности: !. Лингвист ( Ин-яз РУДН). 2.Гостиничный менеджер ( магистратуру проходила в школе гостиничного бизнеса в Швейцарии) 3. Дизайнер интерьера ( закончила несколько курсов). За все, естественно, платили мы ( с Швейцарией помогла бабушка, т.е. моя мать)...в итоге ей ничего не нравится, т.к. не может устроиться на нормальную работу... до сих пор живет с нами...работать не хочет, ищет состоятельного мужа...и вот я думаю: где мы маху дали? в чем?..
_______________________________________________________________
Может ваша дочь чувствует, что она застрахована, есть поддержка, поэтому она и не бросается на первую попавшуюся работу.
Может быть. Хотя какая от нас уже поддержка - пенсия?)) Ну, подрабатываем, конечно, по возможности...но мы ж не молодеем. Я очень за нее тревожусь. Родители могут многое дать - одни больше. другие меньше. Но надо еще уметь схватить то, что тебе дают, и использовать по максимуму...а первой попавшейся работы я ей не желаю, желаю хорошей:) но тут еще вопрос везения...и не зная еще чего...

Наш сын стал хватким и рассчетливым именно из-за болезни отца.

Гость
#163
Гость

ГостьОй.. неправда ,просто поколению 50-60 г не хочет помогать и жертвовать во имя детей. Не привыкли они отдавать ,только им все должны.
Поколение 50-60х никогда не жили хорошо. Только немного перед перестройкой.
Это поколение жило просто прекрасно, не было никаких стрессов ,не было работы по 12 часов в день ,никого не увольняли ,люди работали по 30-40 лет на одном месте, образование бесплатное, квартиры давали, дачные участки давали... только рожай детей и не парься
Это поколение родилось и выросло в коммуналках, в бараках, общагах при всеобщем тотальном дефеците продуктов и товаров первой необходимости. Пол жизни провели в очередях.Помню "колбасные" поезда. Когда люди с других регионов приезжали за продуктами в Москву. Что бы "быстро" получить квартиру надо было идти работать на вредное производство простым рабочим. А так почитаешь прям рай был с пустыми полками.
Ой.. о че вы говорите? БОМЖЕЙ раньше не было, хоть какой-то угол был ,а теперь не дай Бог заболеть человеку, который взял ипотеку 15- 20 лет.. тебя и с работы и из квартирв выбросят.. и никому ты не нужен и дети тоже твои никому не нужны ,хоть ходи и побирайся...
Не понимаю о каком угле вы пишите?? Угол всегда есть в родительском доме. Только он разный бывает, моя подруга жила с родителями в коммуналке у них комната была перегорожена простыней. В одной "молодые" с ребенком в другой старики. А БОМЖ это образ жизни, пытались БОМЖЕЙ пристраивать в разные соц. учреждения да не вышло ничего. Нравится жить на улице.
Не хотят родители 50-60г. помогать с жильем и углом делиться не хотят...

Что значит не хотят, приходите и живите по месту прописки.

Гость
#164
Гость

ГостьГостьГостьГостьГостьГость
Поколение 50х большую часть жизни прожили в коммуналках. Многие получили отдельные квартиры после 30 лет да и то с родителями, но отдельные. Кто мешает жить в ваших больших квартирах вместе с родителями по месту прописки??
Нет ..у нас не так было. Ни свекры ,ни мои родители не захотели нас принять к себе, а более того ,когда мы брали ипотеку, они еще и заявили, чтобы мы от них покупали квартиру подальше, чтобы вообще не помогать нам.. Класс! правда..
Теперь я взяла полторы ставки на работе, буду пахать до вечера.. одно скажу, что слава Богу, что сын поступил на бюджет в очень престижный вуз, может как-то вытянем больного мужа. Вот такая и жизнь.
Такое бывает когда не одобряют выбор сына или дочери. Ты живи но без мужа,жены. Не прописывали и все. Но большинство все же принимали и принимают.
Ой.. неправда ,просто поколению 50-60 г не хочет помогать и жертвовать во имя детей. Не привыкли они отдавать ,только им все должны.
Поколение 50-60х никогда не жили хорошо. Только немного перед перестройкой.
Это поколение жило просто прекрасно, не было никаких стрессов ,не было работы по 12 часов в день ,никого не увольняли ,люди работали по 30-40 лет на одном месте, образование бесплатное, квартиры давали, дачные участки давали... только рожай детей и не парься
Это поколение родилось и выросло в коммуналках, в бараках, общагах при всеобщем тотальном дефеците продуктов и товаров первой необходимости. Пол жизни провели в очередях.Помню "колбасные" поезда. Когда люди с других регионов приезжали за продуктами в Москву. Что бы "быстро" получить квартиру надо было идти работать на вредное производство простым рабочим. А так почитаешь прям рай был с пустыми полками.

Не только. Чаще всего надо было дать взятку в исполкоме - и дело в шляпе))) И именно эти последние громче всех орут о своей "заслуженности")))

Гость
#165
Гость

одном месте, образование бесплатное, квартиры давали, дачные участки
Это поколение родилось и выросло в коммуналках, в бараках, общагах при всеобщем тотальном дефеците продуктов и товаров первой необходимости. Пол жизни провели в очередях.Помню "колбасные" поезда. Когда люди с других регионов приезжали за продуктами в Москву. Что бы "быстро" получить квартиру надо было идти работать на вредное производство простым рабочим. А так почитаешь прям рай был с пустыми полками.
Ой.. о че вы говорите? БОМЖЕЙ раньше не было, хоть какой-то угол был ,а теперь не дай Бог заболеть человеку, который взял ипотеку 15- 20 лет.. тебя и с работы и из квартирв выбросят.. и никому ты не нужен и дети тоже твои никому не нужны ,хоть ходи и побирайся...
Не понимаю о каком угле вы пишите?? Угол всегда есть в родительском доме. Только он разный бывает, моя подруга жила с родителями в коммуналке у них комната была перегорожена простыней. В одной "молодые" с ребенком в другой старики. А БОМЖ это образ жизни, пытались БОМЖЕЙ пристраивать в разные соц. учреждения да не вышло ничего. Нравится жить на улице.
Не хотят родители 50-60г. помогать с жильем и углом делиться не хотят...
Что значит не хотят, приходите и живите по месту прописки.

Ой... ну.. да... я одна могу жить у родителей, но без своего мужа и мужу мать сказала ,что он может жить у них в трешке ,но без меня. И вот вы скажите, где жить семье ?Когда муж попросил отдать свою часть, отец его сказал, что нет... до смерти будет жить в своей трешке и мои родители отказались отдавать на меня выделенную государством часть.. будут в трешке жить до смерти ,но делиться и разменивать не хотят даже с доплатой.

Гость
#166

Кто поумнее понимает что есть родительская квартира которая буде унаследована и куда можно будет всегда вернуться при форс мажорных обстоятельствах. Кто поглупее начинает дербанить родительскую квартиру. В большинстве случаев из этого ничего хорошего не получается. При разводе приходится отдавать половину партнеру по браку и возвращаться к родителям уже в однушку. Поэтому и не хотят многие дербанить свои квартиры по долям.

Гость
#167
Гость

Кто поумнее понимает что есть родительская квартира которая буде унаследована и куда можно будет всегда вернуться при форс мажорных обстоятельствах. Кто поглупее начинает дербанить родительскую квартиру. В большинстве случаев из этого ничего хорошего не получается. При разводе приходится отдавать половину партнеру по браку и возвращаться к родителям уже в однушку. Поэтому и не хотят многие дербанить свои квартиры по долям.

Еще неизвестно, кому эти квартиры завещаны будут и неизвестно кому достанутся. Наш свекр всю родню на крючок с завещанием подвесил со своей трешкой в центре города. О.. как бывает!

Гость
#168
Гость

Еще неизвестно, кому эти квартиры завещаны будут и неизвестно кому достанутся. Наш свекр всю родню на крючок с завещанием подвесил со своей трешкой в центре города. О.. как бывает!

Так по любому в ней доля вашего мужа. Чего за нее волноваться.

Гость
#169
Гость

Гость
Еще неизвестно, кому эти квартиры завещаны будут и неизвестно кому достанутся. Наш свекр всю родню на крючок с завещанием подвесил со своей трешкой в центре города. О.. как бывает!
Так по любому в ней доля вашего мужа. Чего за нее волноваться.

И что моему мужу с этой доли ,когда у красивого ,хорошего, мотивированного мужчины здоровье подорвано и идут большие деньги на лечение.. пусть пользуется этой долей его папенька и живет 100 лет на этой доле...

Гость
#170

Многие дербанят родительские квартиры разменивают, так сказать и после не одного брака с голым попом возвращаются к родителям уже в однушку. Поэтому многие умные родители и против всяческих разменов. На мой взгляд правильно делают. Негде жить, живи с родителями откладывай на СВОЮ. Покупай, потом женись.Да москвичу тяжело накопить на квартиру в Москве а вот в Подмосковье реально. Посильно купить студию на этапе котлована.

Гость
#171
Гость

Многие дербанят родительские квартиры разменивают, так сказать и после не одного брака с голым попом возвращаются к родителям уже в однушку. Поэтому многие умные родители и против всяческих разменов. На мой взгляд правильно делают. Негде жить, живи с родителями откладывай на СВОЮ. Покупай, потом женись.Да москвичу тяжело накопить на квартиру в Москве а вот в Подмосковье реально. Посильно купить студию на этапе котлована.

По совести родители ДОЛЖНЫ отдать ту часть детям , которую дало государство на детей, а не присваивать все себе.

Гость
#172
Гость

По совести родители ДОЛЖНЫ отдать ту часть детям , которую дало государство на детей, а не присваивать все себе.

Они ничего вам не обязаны отдавать, приходите и живите на своей доле. Или продавайте ее только кроме доли уже ничего не получите.Так устроит??

Гость
#173
Гость

ну и кто вам , извините за резкость, доктор? при всём сочувствии к вам, очевидно вы не в состоянии были противостоять матери и элементарно проссали свё жильё? мама ваша , извините хитрожапая, я бы вот так не сделала- я отдала квартиру свекрови дочери, одному сыну деньги на участок, другому разменяем свою квартиру. выйдем на пенсию уедем жить в дом мужниной тётки, в который ещё вваливать и вваливать. Извините ,но мамы- папы все разные, поколение не при чём. И да, каким образом , кроме факта рождения дети участвовали в получении жилья? ваше мнение, пожалуйста.разменять вы можете через суд. Последнее , конечно, дело, но как-то надо отстаивать свои права. Или вам достанется трёшка( что совсем не факт, никто не знает кому сколько отмерено) или однушка и испорченные отношения, возможнонавсегда. Вам выбирать.

Мне было 18 лет и ничего не понимала не стоимости квартиры, ни в жизни. Интернета не было.
Квартиру давали именно на всех членов то время. Я допускаю, что в разных поколениях, в разных городах были разные схемы. В Москве в конце 80х еще многие жили в коммуналке. Квартиры давали по числу человек, включай детей. НА одного - двушку. На двоих - двушку. Мы получили в 91 примерно.
Моя мама работала библиотекарем. Папа инженером. Работа мамы точно не имела никакой прямой связи с квартирой, которая сейчас после кризиса стоит 17-18 млн.
Вот я знаю соседку женщину - профессора. Та - да, получила квартиру на себя. У нее и детей не было. А так все одноклассники получали жилье по количеству человек в семье.
Судиться, я, естественно, не буду. Но квартиры у меня просто нет своей. Зато мама - "всю жизнь мне посвятила", все соседи знакомые говорят - твоя мама ангел. Она культурная, вежливая, доброжелательная и всем говорит, что дочь для нее все, что только ради меня и живет... С отцом не разводилась тоже ради квартиры. Тот случай когда простота хуже воровства.
А так да, я лохушка, тоже в сказки верила....

Гость
#174
Гость

Гость
По совести родители ДОЛЖНЫ отдать ту часть детям , которую дало государство на детей, а не присваивать все себе.
Они ничего вам не обязаны отдавать, приходите и живите на своей доле. Или продавайте ее только кроме доли уже ничего не получите.Так устроит??

Они просто обязаны отдать детскую долю ,а свои доли пусть хоть автобусному парку завещают.

Гость
#175

Как же противно читать этих дочек и внучек лимиты пролетарской. Их мамам и бабушкам государство действительно давало квартиры. Все верно. Квартиры получали заводские и фабричные, но главное НЕкоренные. А Вы поинтересуйтесь сколько квартир выдавалось для распределения, к примеру, школам, архитектурно-конструкторским бюро, библиотекам, предприятиям связи.... Молодые специалисты могли получить квартиру только если были приезжими по распределению, то есть не имели другой прописки. А так, хочешь квартиру, бросай свой диплом, иди на стройку маляршей или асфальтоукладчицей (последним действительно давали квартиры через 3 года роботы). Я родилась в 63-м - три поколения в 2-комнатной квартире. Мы жили в центре, так жили большинство моих одноклассников. Только к концу школы у некоторых родители начали получать квартиры. (Например моя подружка из двушки в центре переехала на окраину в трешку в таком составе: мама-папа, моя подружка 9-классница, ее старши брат с женой и меленьким ребенком! Квартиру получал папа, получил с расширением с учетом двоих разнополых детей. И плевать. что один из этих детей уже своего ребенка и иногороднюю жену имел на тот момент. Кстати этот молодой человек был летчиком аэрофлота а это значило, что шансов получить квартиру у него никаких не было, только купить кооперативную. Они и купили.) А коммуналки и заселенные подвалы, где на стенах обои отставали от сырости, это все откуда? От того, что всем квартиры раздавались?! Думаете люди не хотели жить в нормальных условиях, прямо все были мазохистами? А у вас такое представление, будто государство прямо отслеживало семейное состояние людей, чтобы их квартирами обеспечивать. А Вы в курсе, насколько распространенным было, что после развода людям просто некуда идти и они оставались жить в одной квартире и там создавали свои новые семьи?

Гость
#176

Оооо, только что прочитала 173 гостя у которой мама библиотекарь и отец инженер получили квартиру (да еще и в 91 году, когда уже все рушилось) и у всех одноклассников родители получали.... Может быть Москва и, правда, была государством в государстве? Я жила в столице одной из союзных республик, тетушка была библиотекарем, ветеран труда, за все годы работы НИ ОДНОЙ квартиры для распределения библиотеки города не получали. Папина сестра работала в школе - учителям квартиры не полагались в принципе, хоить матерью-героиней будь, единственное жилье, которым распоряжались школы - служебные "квартиры" каморки при спортзалах. Моя мама - инженер на междугородней телефонной станции, всю жизнь на одном месте проработала, за все эти годы хорошо если десяток квартир был получен для распределения. Отец работал инженером на заводе, у них квартиры давали, и за 20 с лишним лет, он даже продвинулся к началу очереди, думаю еще лет 5-10 и получил бы! Может потому, что мы не Москва?

Гость
#177
Гость

Они просто обязаны отдать детскую долю ,а свои доли пусть хоть автобусному парку завещают.

Ничего не поняла. Как вам отдать долю, если она и так вам принадлежит. Если не принадлежит, то что вы тогда требуете?

Гость
#178

Гость, 176 вы читать умеете? Никакого отношения работа мамы к квартире НЕ ИМЕЛА.
Ни инженерам, ни библиотекарям в Москве никто не давал не то, что двушки, а однушки в хрущевке.
Но была очередь для семей с детьми. Собственно. многие инженеры. учителя и т.д. рожали детей, живя с супругом в комнатке. Но через годы получали квартиры. Одиноким не светило НИЧЕГО. Так что да - давали именно на семью.
А от предприятия, от завода - да можно было получить. Тем более в промышленном городе. Там и трешки получали хорошие. И ЗП у монтажника могла быть в три раза больше, чем у учителя.
И ваша тетя могла поехаь на Север или выйти за строителя - и получила бы свое.
в СССР перекосы дикие были. библиотекарь, учитель и т.д. в Москве и Питере - нищеброд без прав. Одинокие так и остались в коммуналках. Да, и со стажем 60 лет старушки попадались, так и умерли в комнатках...

Гость
#179

И гость 176 просто Ваши и мои не умели жить. Ну и перекос был. Куча людей получали при СССС сразу служебные квартиры, зп у библиотекры 120 у монтажника - 200. И это не про Север даже речь. . Но простых рядовых инженеров в задрипаном НИИ, учителей и врачей это не касалось. Любо на Север, либо на хорошее предприятие.

У меня у подруги родители на Севере работала в Северодвинске что ли. Так все женщины могли в Питер летать к портнихам (!!!), на курортах отдыхали, потом когда-то в 90ые переехали в Москву купили себе квартиры и вообще все в шоколаде было и есть.

Всегда есть люди, кто знает как пристроиться. Но тогда и нерешительным плохо,но можно было выжить в комнате в коммуналке. А сейчас комната в Москве - 3,5 млн... Почувствуйте разницу.

Гость
#180
Гость

Гость
Они просто обязаны отдать детскую долю ,а свои доли пусть хоть автобусному парку завещают. Ничего не поняла. Как вам отдать долю, если она и так вам принадлежит. Если не принадлежит, то что вы тогда требуете?

Продать квартиру и отдать деньгами мою долю, а не ставить условия, что я в своей комнате должна жить одна без мужа.

Гость
#181

178, Ах, так Вы про т.н. общегородскую очередь..... Ну-ну... Знаете, как она формировалась? Там учитывались метры на человека и очень часто люди стояли в этой очереди всю жизнь. Потому что в нее постоянно добавлялись все новые и новые прибывающие в город очередники. Если правильно помню, чтобы поставили в эту очередь, надо было иметь меньше 7 метров на человека при том, что нормой тогда считалось 9. Очередь измерялась в тысячах. А теперь напомню, что лимитчики-строители получали сначала место в общаге, а через 3-5 лет комнату в "в общежитии гостиничного типа" (9 метров), в которой считались ответственными квартиросъемщиками, то есть это уже не было ведомственное жилье, а значит (незаконно, но так делали все) его можно было обменять с доплатой на квартру. Такой обмен обчно совершали при разводе. Тот, кто въезжал в 9-метровку создавал новую семью и через год уже имел 9 метров на троих, а значит становился в начало общегородской очереди. В такой очереди стояла моя тетушка все 25 лет. Может на пару сотен мест продвинулась вперед, но жизни ей до получения квартиры не хватило бы в любом случае. Значительная часть очереди менялась из-за того, что старшее поколение умирало, а молодое начинало стороить свои семьи. То есть люди вставали в очередь, живя с родителями в родительской квартире, а потом, когда родители умирали количество метров на человека увеличивалось и их место в очерди опять оказывалсь ближе к концу, а тои вовсе право на очередь терялось. Я из тех лет знаю только одну даму, которая получила квартиру по общегородской очереди, но она была птичкой не из простых, а из тех, кто отоваривался в райкомовском буфете.

Гость
#182

Ну так у меня пол одноклассников и жили в комнатах 16-18 метров с родителями. Поэтому и получали. Но в начале 90-х или в 89, не знаю точно, но не ранее... Давали грубо говоря паре с ребенком - двушку в панельке в 20 минутах на автобусе от метро, а двое детей - уже можно было на трешку претендовать. Ну ждали годы - мои лет 6 где-то с моего рождения... И это были семьи учителей, инженеров и тд. Т.е. не маряров.

А одинокие специалисты так и жили в комнатах. Куча знакомых бабушек со стажем 60 + лет (!!!) так и умерли в комнатках. :(((
Жуткие перекосы были в СССр. И жили бедно. Но помирать не давали...

Гость
#183

179, зарплата библиотекаря с высшим образованием 70, старшего библиотекаря (завсекцией) 80 + 10 рублей доплата за иностранный язык (экзамен надо было сдавать регулярно). Инженер и МНС (с учетом зарплат и премий) 170. Это 85-90 годы (я про свою семью). с таким зарплатами кооперативная квартира была нереальной. Да наши родители не умели жить. Они могли быть очень хорошими людьми, но жить не умели. А мы уже знали, что так жить не хотим и костьми ляжем, чтобы жить иначе. До моих 24 лет мы так и жили друг у друга на головах, потом я вышла замуж, но прописанной осталась у родителей, мы с мужем пахали как сумасшедшие и как только родилась дочь, я попросила своих родителей оформить фиктивный развод, чтобы в двушке у меня мамы и и моей дочери была как бы 10-метровая комната, это позволило маме как ветерану труда стать в гордскую очередь на кооператив. Через 2,5 года мы его получили, и поскольку времена были смутные (92-й год) в доме оказалось много отказников (людям нечем было платить) и вместо 2-комнатной, мы смогли взять 3-комнатную. Не хочу даже вспоминать, как пахали, чтобы выплатить и на хлеб с маслом ребенку заработать, а потом и еще на пару-тройку квартир. И большинство моих знакомых крутилось также.

Гость
#184

"давали паре с ребенком" - а куда у этой пары с ребенком их родители делись? В те годы не расселяли семьи. Бабушки и дедуши были членами семьи и переезжали вместе с молодыми. Не существовало у госудраства такого понятия, как "разъехаться", только "улучшение жилищных условий", которое предполагало, что вместо некторого количества метров семья получает большее количество метров для тех же самых людей. Отдельно от бабушек и дедушек получали только сироты из детских домов и приезжие, то есть те, что начинали из общаги.

Гость
#185
Гость

ГостьГость
Они просто обязаны отдать детскую долю ,а свои доли пусть хоть автобусному парку завещают. Ничего не поняла. Как вам отдать долю, если она и так вам принадлежит. Если не принадлежит, то что вы тогда требуете?
Продать квартиру и отдать деньгами мою долю, а не ставить условия, что я в своей комнате должна жить одна без мужа.

Вы и так можете продать свою долю а вот они свою выставлять на продажу не обязаны. Это называется понуждение к сделке..

Гость
#186

"Вот как распределялось жилье на химическом производстве в Ленинграде: одна специалист - комната в общежитии, иногда с подселением."

Во-первых, на заводе (это важно). Во-вторых, если этот специалист была местной, ее никто не мог поселить в общагу! Она должна была жить с родителями у себя дома. Общагу давали только иногородним. Без вариантов. Исключение: завод должен был быть таким отстойным местом, что без обещания жилья не мог найти работников от слова вообще.

Гость
#187
Гость

ГостьГостьГость
Они просто обязаны отдать детскую долю ,а свои доли пусть хоть автобусному парку завещают. Ничего не поняла. Как вам отдать долю, если она и так вам принадлежит. Если не принадлежит, то что вы тогда требуете?
Продать квартиру и отдать деньгами мою долю, а не ставить условия, что я в своей комнате должна жить одна без мужа.
Вы и так можете продать свою долю а вот они свою выставлять на продажу не обязаны. Это называется понуждение к сделке..

Их никто свое продавать и не просит , и не понуждает...

Гость
#188
Гость

Да не поливают. И все им дают, и делают, и стараются в меру возможностей на конфликт не идти. Но это правда такое поколение. Я когда тему прочитала - ну просто моя мама вылитая. Вот эта помесь инфантилизма с чванливостью и нежеланием "делать свою жизнь". Но видимо, и правда есть какая-то закономерность - как у военной молодежи выросло такое поколение никчемное. Это факт.

+++

гость
#189
Гость

ГостьГостьОй.. неправда ,просто поколению 50-60 г не хочет помогать и жертвовать во имя детей. Не привыкли они отдавать ,только им все должны.
Поколение 50-60х никогда не жили хорошо. Только немного перед перестройкой.
Это поколение жило просто прекрасно, не было никаких стрессов ,не было работы по 12 часов в день ,никого не увольняли ,люди работали по 30-40 лет на одном месте, образование бесплатное, квартиры давали, дачные участки давали... только рожай детей и не парься
Это поколение родилось и выросло в коммуналках, в бараках, общагах при всеобщем тотальном дефеците продуктов и товаров первой необходимости. Пол жизни провели в очередях.Помню "колбасные" поезда. Когда люди с других регионов приезжали за продуктами в Москву. Что бы "быстро" получить квартиру надо было идти работать на вредное производство простым рабочим. А так почитаешь прям рай был с пустыми полками.
Ой.. о че вы говорите? БОМЖЕЙ раньше не было, хоть какой-то угол был ,а теперь не дай Бог заболеть человеку, который взял ипотеку 15- 20 лет.. тебя и с работы и из квартирв выбросят.. и никому ты не нужен и дети тоже твои никому не нужны ,хоть ходи и побирайся...
Не понимаю о каком угле вы пишите?? Угол всегда есть в родительском доме. Только он разный бывает, моя подруга жила с родителями в коммуналке у них комната была перегорожена простыней. В одной "молодые" с ребенком в другой старики. А БОМЖ это образ жизни, пытались БОМЖЕЙ пристраивать в разные соц. учреждения да не вышло ничего. Нравится жить на улице.
Не хотят родители 50-60г. помогать с жильем и углом делиться не хотят...
Что значит не хотят, приходите и живите по месту прописки.

меня, например, выписали в никуда из родительской квартиры. и таких как я - тысячи людей. вы не знали, что так бывает? видимость зороших отношений и улыбки при встрече такие родители сохраняют, но делают жестко и хладнокровно только то, что им выгодно.

Гость
#190
гость

Что значит не хотят, приходите и живите по месту прописки.
меня, например, выписали в никуда из родительской квартиры. и таких как я - тысячи людей. вы не знали, что так бывает? видимость зороших отношений и улыбки при встрече такие родители сохраняют, но делают жестко и хладнокровно только то, что им выгодно.

Выписать могут только по суду, а не так просто и то, если у вас там нет права собственности

Гость
#191

Невозможно выписать собственника, даже если у него в собственности всего пара метров. Значит Вас выписали из квартиры на которую у Вас действительно нет никаких прав. И суда по тому, что вам это не нравится, скорее всего, правильно сделали. Опсно жить рядом с человеком, который претендует не на свое.

Гость
#192
Гость

"давали паре с ребенком" - а куда у этой пары с ребенком их родители делись? В те годы не расселяли семьи. Бабушки и дедуши были членами семьи и переезжали вместе с молодыми. Не существовало у госудраства такого понятия, как "разъехаться", только "улучшение жилищных условий", которое предполагало, что вместо некторого количества метров семья получает большее количество метров для тех же самых людей. Отдельно от бабушек и дедушек получали только сироты из детских домов и приезжие, то есть те, что начинали из общаги.

Вы какие годы берете, послевоенные?
В 80х у инженера как и у миллионов других специалистов легко могла быть комната от завода или предприятия. У моего отца к его 40 (!!) годам была комната. Они прописал там жену (мать жила в коммуналке с бабушкой) и потом родилась я. 16 меров на троих - уже право на улучшение условий жилищных.
Уж комнату-то любой получить мог. А вот квартиру через улучшение условий, когда семеро по лавкам. Либо знать надо где работать. Мои не знали... Поэтому в папа была к сорокету комната, а у мама в 30+ ничего. Квартиру дали когда отцу уже 48 было... Был бы не дурак - поехал бы на Север или еще куда и зп бы получал 300+ минимум и квартиру и все. Была бы мама умнее, но что об этом говорить.... И таких было сотни тысяч. Но квартиру давали на ВСЕХ. А так бы и сидели в комнате.

Гость
#193

Мда! Дети лимиты - это хуже самой лимиты.
По теме. Москвичи практически не получали квартиры, только обмен с доплатой или кооператив.
Я попадаю под годы, когда родились эти бессовестные люди, которые не хотят делиться. У моей дочки все есть, мы с мужем её всем обеспечили. Но я сейчас подумала, что если бы жизнь сложилась иначе, и мы не могли покупать дома и квартиры, я бы не разрешила разменять свою единственную квартиру. Кстати, нам никто с мужем квартиры не давал, с родителями мы тоже не жили, жили на съеме, платили 70 рублей в месяц за однушку. Только заработать тогда не было возможности.

Гость
#194
Гость

Вы какие годы берете, послевоенные?
В 80х у инженера как и у миллионов других специалистов легко могла быть комната от завода или предприятия. У моего отца к его 40 (!!) годам была комната. Они прописал там жену (мать жила в коммуналке с бабушкой) и потом родилась я. 16 меров на троих - уже право на улучшение условий жилищных.
Уж комнату-то любой получить мог. А вот квартиру через улучшение условий, когда семеро по лавкам. Либо знать надо где работать. Мои не знали... Поэтому в папа была к сорокету комната, а у мама в 30+ ничего. Квартиру дали когда отцу уже 48 было... Был бы не дурак - поехал бы на Север или еще куда и зп бы получал 300+ минимум и квартиру и все. Была бы мама умнее, но что об этом говорить.... И таких было сотни тысяч. Но квартиру давали на ВСЕХ. А так бы и сидели в комнате.

Так и сейчас Север есть. Езжайте и работайте, если не ***

Гость
#195
Гость

Вы какие годы берете, послевоенные?
В 80х у инженера как и у миллионов других специалистов легко могла быть комната от завода или предприятия. У моего отца к его 40 (!!) годам была комната. Они прописал там жену (мать жила в коммуналке с бабушкой) и потом родилась я. 16 меров на троих - уже право на улучшение условий жилищных.
Уж комнату-то любой получить мог. А вот квартиру через улучшение условий, когда семеро по лавкам. Либо знать надо где работать. Мои не знали... Поэтому в папа была к сорокету комната, а у мама в 30+ ничего. Квартиру дали когда отцу уже 48 было... Был бы не дурак - поехал бы на Север или еще куда и зп бы получал 300+ минимум и квартиру и все. Была бы мама умнее, но что об этом говорить.... И таких было сотни тысяч. Но квартиру давали на ВСЕХ. А так бы и сидели в комнате.

Мои свекры сразу после учебы попали по распределению в НИИ, заняли хорошие должности и сразу же получили однокомнатную -малосемейку ,потом родились дети и свекры к 34 годам перебрались в большую шикарную трешку в центре города. У кого не было детей так и остались в однокомнатных-малосемейках и живут там до сих пор.

Гость
#196
Гость

Я попадаю под годы, когда родились эти бессовестные люди, которые не хотят делиться. У моей дочки все есть, мы с мужем её всем обеспечили. Но я сейчас подумала, что если бы жизнь сложилась иначе, и мы не могли покупать дома и квартиры, я бы не разрешила разменять свою единственную квартиру. Кстати, нам никто с мужем квартиры не давал, с родителями мы тоже не жили, жили на съеме, платили 70 рублей в месяц за однушку. Только заработать тогда не было возможности.

Мне тоже никто квартиру не давал. Так и жила с мамой всю жизнь. А кто бы мне дал, если даже на очередь не ставили?

Гость
#197
Гость

Гость
Вы какие годы берете, послевоенные?
В 80х у инженера как и у миллионов других специалистов легко могла быть комната от завода или предприятия. У моего отца к его 40 (!!) годам была комната. Они прописал там жену (мать жила в коммуналке с бабушкой) и потом родилась я. 16 меров на троих - уже право на улучшение условий жилищных.
Уж комнату-то любой получить мог. А вот квартиру через улучшение условий, когда семеро по лавкам. Либо знать надо где работать. Мои не знали... Поэтому в папа была к сорокету комната, а у мама в 30+ ничего. Квартиру дали когда отцу уже 48 было... Был бы не дурак - поехал бы на Север или еще куда и зп бы получал 300+ минимум и квартиру и все. Была бы мама умнее, но что об этом говорить.... И таких было сотни тысяч. Но квартиру давали на ВСЕХ. А так бы и сидели в комнате.
.
Так и сейчас Север есть. Езжайте и работайте, если не ***

Под звездочками ddyyyppaa

Гость
#198
Гость

Мда! Дети лимиты - это хуже самой лимиты.
По теме. Москвичи практически не получали квартиры, только обмен с доплатой или кооператив.
Я попадаю под годы, когда родились эти бессовестные люди, которые не хотят делиться. У моей дочки все есть, мы с мужем её всем обеспечили. Но я сейчас подумала, что если бы жизнь сложилась иначе, и мы не могли покупать дома и квартиры, я бы не разрешила разменять свою единственную квартиру. Кстати, нам никто с мужем квартиры не давал, с родителями мы тоже не жили, жили на съеме, платили 70 рублей в месяц за однушку. Только заработать тогда не было возможности.

Вот ответьте мне честно и по совести ,если бы ваш взрослый ребенок заболел от того ,что вкалывал на 2 работах на ипотеку, вы бы тоже не разменяли и не отдали бы долю квартиры ,которую когда-то государство дало вам и на этого ребенка? Просто хочется услышать честный ответ ,форум анонимный..

Гость
#199
Гость

Гость

Мои свекры сразу после учебы попали по распределению в НИИ, заняли хорошие должности и сразу же получили однокомнатную -малосемейку ,потом родились дети и свекры к 34 годам перебрались в большую шикарную трешку в центре города. У кого не было детей так и остались в однокомнатных-малосемейках и живут там до сих пор.

НИИ на военку работал?

Гость
#200
Автор

ООО какая классная тема! Я сама не так давно поняла что это "ленивейшее тупейшее поколение". Моя мама и свекры все 54г рождения (ну и родители всех друзей туда же). НИЧЕГО в жизни не купили!!! НИ метра, ни машины, ни дачи, НИЧЕГО! Квартиры им дало государство в том числе и на детей, но это "их" квартиры. Нам с мужем не помогли НИ РУБЛЕМ никогда. Сидели с нами бабушки, меня выпихнули в 17 лет на вечернее обучение и на работу. Зато сейчас приходится им давать денег, т.к. у них пенсии маленькие. В квартире слой пыли всегда, они устают видите ли (все на пенсии, дома сидят, ничего не делают). На даче сидят, цветка не посадят, ни грядку не прополят (не то что наши бабушки у которых были огороды картошки по 10 соток). И все им дай, и все им трудно и сложно, и делиться они не хотят. Зато постоянно нам делают замечания: машина недостаточно большая, квартиру купили двушку а не трешку в ипотеку, и зарабатываем мы мало, у других дети квартиры и без ипотеки покупают за нал, а мы такие ***. ой перечислять могу бесконечно! Остается лишь удивляться что это наши родители и думать: откуда вы такие взялись? Почему мы не такие! Мы с молодости, с юности крутимся , зарабатываем, все успеваем. Эти нееет. У свекра даже прав нет, потому что лень водить машину. Зато на сыне ездит регулярно и с удовольствием

Простите, но если ваши родители тупые и ленивые, то при чем тут остальные люди? Да, жаль вам не повезло, бывает.
Не хватает даже ума понять, что все люди разные и в одном поколении тоже все разные.

Следующая тема