Гость
Статьи
У кого есть собачка? …

У кого есть собачка? зайдите, пожалуйста. 

Нужен совет. Добрый день.
Раньше никогда в доме не было животных. Не разрешали завести. Так вот, хочу завести собачку, маленькую, пушистую.
Но не знаю как за ней ухаживать, сколько часов выгуливать, как ее-его купать, сколько раз в год проверять на всякие инфекции, заболевания, т.е.как часто посещать ветеренара?? Дорого ли это стоит?
Прошу помогите. У меня не у кого спросить.
P.S. не люблю кошек. Не советуйте взять котенка.
Спасибо всем

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
катя
#1

если ничего про собак не знаете,значит и заводить не нужно!это не игрушка

Гость
#2

Ветеринар объяснит. Пока не сделаны необходимые прививки гулять нельзя.

Лидия
#3

Да не так уж и трудно ухаживать за собакой. Выгуливать два -три раза в день, я гуляю по двадцать минут. Купаю я ее в ванне, собачьим шампунем, раз в неделю.Перед прививкой собаку глистогонят, средство можно купить у ветеринара. Прививают раз в год. Если собака здорова, то можно к ветеринару и не ходить.
Кормлю собаку я кашей с мясом. добавляю сухой собачий корм и свежую травку, которую выращиваю. Еще собаке нужен матрасик для спанья, и длинную шерсть нужно регулярно расчесывать.
Стоит содержание собаки не так уж и дорого. Но ей нужна любовь и забота.

Кукурруза
#4

У меня шпиц померанец: раз в год прививки (5тыс),раз в месяц парикмахер (2тыс), дрессировщик (6тыс), проф.еда на 2х собак (8тыс). Вот если без выставок, ну он у меня здоровенький, повезло, к ветеринару только один раз ходили , в 500 обошёлся визит. Вторая собачка у меня болезненная оказалась, 3 операции на глазки делали (60тыс), ещё она то простынет, то желудок заболит (около сотни в год обходится мне Ее ветеринара), каждую зиму болезненной становится. В общем это как повезёт со здоровьем собачки. Обе с родословными, покупались не за копейки. Гулем с ними 3-4 раза в день примерно по полчаса каждая прогулка, ещё с ними бегать по утрам здорово, очень любят) если вы хотите меньше с ней гулять, около месяца приучать надо, по долгу гулять, ждать пока в туалет сходит на улице и поощрять, мы часа по 3 в начале гуляли, что б понял, что дела на улице надо делать. В общем ответственность большая. Вон у меня соседи взяли себе собаку, а времени и средства ей уделяясь не захотели, через два года выгнали на улицу. Не становитесь такой владелицей, взвесьте все за и против, потому что может очень затратным содержанием оказаться. И если заведёте, мой совет, приучайте сразу к кормам, но только хорошим, они все равно обходятся дешевле, чем крупы с овощами и мясом, не говоря уж о сэкономленном на готовке времени, и они сбалансированы. А если консервы собачьи давать будете, то сразу после открытия перекладывайте в пластмассовый контейнер остатки из банки, иначе остатки собаки могут не есть вообще.

Лилия
#5

Все зависит от породы, у меня мопс- достаточно дорогая порода в уходе. Она аллергик, ест только куриное филе/говядину с рисом/овсянкой (кстати, готовить всегда свежее), периодически витамины, также мы участвуем в выставках, что тоже платно
Сложнее всего со щенком до года- приучить к туалету (пеленки в доме с мочой, когда щенок может сходить мимо), зубы (все грызет), шалости. Собаке нужен режим, мы гуляем 3 раза в день. Также могу заметить, что она всегда с нами, дома если остается одна очень переживает, провожает со слезами на глазах
НО я очень люблю свою собаку, и для меня ухаживатт за ней не сложно. Подумайте хорошенько, будет она для вас другом или обузой

неудача
#6

Автор, а вот мой опыт: чихуа, долгое время было все ок. Сейчас 7 лет, начал писаться дома, прописал всю квартиру, хулиганит на полную катушку. Зубы выпали наполовину, приходится протирать все. Зрение плохое. Постоянно чихает (аллергик, даем противоаллергические), при этом вся слизь по диванам, полу.

Гость
#7

Попробуйте для начала взять собаку на передержку у знакомых. Может кто то едет отдыхать на недельку. Вам расскажут как ухаживать и сколько гулять, а вы поймёте хотите ли так прожить ближайшие 10 лет. Так же стоит очень внимательно отнестись к выбору породы с учётом ваших возможностей.

Гость
#8

Надо отталкиваться от породы.
На счёт прогулок - 2-3 раза в день. Ещё если маленькая, стелите пелёнку на пол и пусть ходит, когда захочет (не вместо прогулок, а просто чтобы не беспокоиться, что не успеваешь днём вывести).
Если пушистая - значит обязательная стрижка, сами вряд ли сможете - целая статья расходов.
На одёжку и ботинки (одних на сезон никак не хватает) на зиму.
На счёт еды - мы натуралклй кормим, на маленькую собачку будет не дорого и готовки не много - упаковку курицы и кастрюльку гречки/риса сварил - еды на неделю хватит.
А вот с ветеринаром никак не угадаешь.. если болеть не будет - посещение раз в год на осмотр и прививку, это не так дорого, а если будут проблемы - то кошелёк не будет закрываться, только деньги доставай.
Ну игрушки конечно тоже расход, но не серьёзный, и домик-лежанка, днём ей поваляться, ночью то маленькая с вами под одеялом спать будет естествннно :)

Гость
#9

А интернет на что? Почитайте и выберете что вам надо.

Гость
#10

Автор, большое спасибо за тему, зависла в нете, и только на вашей теме вспомнила, что поставила воду кипятить, собакам кашу варить... половина выкипела..

Гость
#11

У нас ши-тцу. 7 лет. Пуши стая, деликатна я, спокойная. Стригу сама, зимой не гуляем,летом живём на даче, все ок.

Алина-малина
#12

У меня найденыш, помесь бельгийской овчарки. Очень спокойная, умная и послушная девочка. Я иногда слышу или читаю, как собаки квартиры в хлам разносят, к туалету долго не приучаются или лают целыми днями напролет, выводя из себя соседей, думаю, что мне очень повезло. Но я её нашла, а если вы будете выбирать, то ищите собаку под свой темперамент. Мне бы было тяжело с шумной и гиперактивной тварюшкой). Я за спокойных и серьёзных собак: это , как правило, большинство овчарок, лабрадоры, ньюфы. Но ,если мне когда-нибудь придётся ещё раз собаку завести, я только из приюта возьму. Это уж моя жизненная позиция такая. Удачи вам в выборе!

Гость
#13
Алина-малина

У меня найденыш, помесь бельгийской овчарки. Очень спокойная, умная и послушная девочка. Я иногда слышу или читаю, как собаки квартиры в хлам разносят, к туалету долго не приучаются или лают целыми днями напролет, выводя из себя соседей, думаю, что мне очень повезло. Но я её нашла, а если вы будете выбирать, то ищите собаку под свой темперамент. Мне бы было тяжело с шумной и гиперактивной тварюшкой). Я за спокойных и серьёзных собак: это , как правило, большинство овчарок, лабрадоры, ньюфы. Но ,если мне когда-нибудь придётся ещё раз собаку завести, я только из приюта возьму. Это уж моя жизненная позиция такая. Удачи вам в выборе!

Лабрадор разнесёт квартиру на раз-два :) как раз проблемные собаки в этом плане. Нужна очень серьёзная дрессировка, а так - хулиганы ещё те :)

Вопрос
#14

Сначала детей родите, потом будете собачек заводить, а не наоборот.
Собачка - это дело не на один год. А потом вам захочется детей завести, и собака останется беспризорной.
У меня знакомая завела себе огромную собачищу. А через 3 года решила родить ребенка, и собачищу скинула на маму-пенсионерку. Собачища маму не слушается, таскает ее повсюду на поводке. Маманя плачет и просит соседей, чтобы они бесплатно с псиной гуляли. Вот зачем было заводить? Не ясно что ли, что через несколько лет рожать ребенка, и собака не нужна станет?
Вот и сами сначала родите, а там будет видно. Пока берите на передержку, в приютах помогайте.

Таня
#15
Лидия

Да не так уж и трудно ухаживать за собакой. Выгуливать два -три раза в день, я гуляю по двадцать минут. Купаю я ее в ванне, собачьим шампунем, раз в неделю.Перед прививкой собаку глистогонят, средство можно купить у ветеринара. Прививают раз в год. Если собака здорова, то можно к ветеринару и не ходить.
Кормлю собаку я кашей с мясом. добавляю сухой собачий корм и свежую травку, которую выращиваю. Еще собаке нужен матрасик для спанья, и длинную шерсть нужно регулярно расчесывать.
Стоит содержание собаки не так уж и дорого. Но ей нужна любовь и забота.

Еще они очень любят косточки, сыр и вредные для них сладости. Я мою реже (ветеринары так советуют), но животик мою каждый раз после прогулки в дождь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: