Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

У кого есть собачка? зайдите, пожалуйста. 

Нужен совет. Добрый день.
Раньше никогда в доме не было животных. Не разрешали завести. Так вот, хочу завести собачку, маленькую, пушистую.
Но не знаю как за ней ухаживать, сколько часов выгуливать, как ее-его купать, сколько раз в год проверять на всякие инфекции, заболевания, т.е.как часто посещать ветеренара?? Дорого ли это стоит?
Прошу помогите. У меня не у кого спросить.
P.S. не люблю кошек. Не советуйте взять котенка.
Спасибо всем

Ответы (15) Ответить
  • если ничего про собак не знаете,значит и заводить не нужно!это не игрушка

• Реклама

• Ветеринар объяснит. Пока не сделаны необходимые прививки гулять нельзя.

• Да не так уж и трудно ухаживать за собакой. Выгуливать два -три раза в день, я гуляю по двадцать минут. Купаю я ее в ванне, собачьим шампунем, раз в неделю.Перед прививкой собаку глистогонят, средство можно купить у ветеринара. Прививают раз в год. Если собака здорова, то можно к ветеринару и не ходить.
    Кормлю собаку я кашей с мясом. добавляю сухой собачий корм и свежую травку, которую выращиваю. Еще собаке нужен матрасик для спанья, и длинную шерсть нужно регулярно расчесывать.
    Стоит содержание собаки не так уж и дорого. Но ей нужна любовь и забота.

• У меня шпиц померанец: раз в год прививки (5тыс),раз в месяц парикмахер (2тыс), дрессировщик (6тыс), проф.еда на 2х собак (8тыс). Вот если без выставок, ну он у меня здоровенький, повезло, к ветеринару только один раз ходили , в 500 обошёлся визит. Вторая собачка у меня болезненная оказалась, 3 операции на глазки делали (60тыс), ещё она то простынет, то желудок заболит (около сотни в год обходится мне Ее ветеринара), каждую зиму болезненной становится. В общем это как повезёт со здоровьем собачки. Обе с родословными, покупались не за копейки. Гулем с ними 3-4 раза в день примерно по полчаса каждая прогулка, ещё с ними бегать по утрам здорово, очень любят) если вы хотите меньше с ней гулять, около месяца приучать надо, по долгу гулять, ждать пока в туалет сходит на улице и поощрять, мы часа по 3 в начале гуляли, что б понял, что дела на улице надо делать. В общем ответственность большая. Вон у меня соседи взяли себе собаку, а времени и средства ей уделяясь не захотели, через два года выгнали на улицу. Не становитесь такой владелицей, взвесьте все за и против, потому что может очень затратным содержанием оказаться. И если заведёте, мой совет, приучайте сразу к кормам, но только хорошим, они все равно обходятся дешевле, чем крупы с овощами и мясом, не говоря уж о сэкономленном на готовке времени, и они сбалансированы. А если консервы собачьи давать будете, то сразу после открытия перекладывайте в пластмассовый контейнер остатки из банки, иначе остатки собаки могут не есть вообще.

• Все зависит от породы, у меня мопс- достаточно дорогая порода в уходе. Она аллергик, ест только куриное филе/говядину с рисом/овсянкой (кстати, готовить всегда свежее), периодически витамины, также мы участвуем в выставках, что тоже платно
    Сложнее всего со щенком до года- приучить к туалету (пеленки в доме с мочой, когда щенок может сходить мимо), зубы (все грызет), шалости. Собаке нужен режим, мы гуляем 3 раза в день. Также могу заметить, что она всегда с нами, дома если остается одна очень переживает, провожает со слезами на глазах
    НО я очень люблю свою собаку, и для меня ухаживатт за ней не сложно. Подумайте хорошенько, будет она для вас другом или обузой

• Автор, а вот мой опыт: чихуа, долгое время было все ок. Сейчас 7 лет, начал писаться дома, прописал всю квартиру, хулиганит на полную катушку. Зубы выпали наполовину, приходится протирать все. Зрение плохое. Постоянно чихает (аллергик, даем противоаллергические), при этом вся слизь по диванам, полу.

• Попробуйте для начала взять собаку на передержку у знакомых. Может кто то едет отдыхать на недельку. Вам расскажут как ухаживать и сколько гулять, а вы поймёте хотите ли так прожить ближайшие 10 лет. Так же стоит очень внимательно отнестись к выбору породы с учётом ваших возможностей.

• Надо отталкиваться от породы.
    На счёт прогулок - 2-3 раза в день. Ещё если маленькая, стелите пелёнку на пол и пусть ходит, когда захочет (не вместо прогулок, а просто чтобы не беспокоиться, что не успеваешь днём вывести).
    Если пушистая - значит обязательная стрижка, сами вряд ли сможете - целая статья расходов.
    На одёжку и ботинки (одних на сезон никак не хватает) на зиму.
    На счёт еды - мы натуралклй кормим, на маленькую собачку будет не дорого и готовки не много - упаковку курицы и кастрюльку гречки/риса сварил - еды на неделю хватит.
    А вот с ветеринаром никак не угадаешь.. если болеть не будет - посещение раз в год на осмотр и прививку, это не так дорого, а если будут проблемы - то кошелёк не будет закрываться, только деньги доставай.
    Ну игрушки конечно тоже расход, но не серьёзный, и домик-лежанка, днём ей поваляться, ночью то маленькая с вами под одеялом спать будет естествннно :)

• А интернет на что? Почитайте и выберете что вам надо.

• Автор, большое спасибо за тему, зависла в нете, и только на вашей теме вспомнила, что поставила воду кипятить, собакам кашу варить... половина выкипела..

• У нас ши-тцу. 7 лет. Пуши стая, деликатна я, спокойная. Стригу сама, зимой не гуляем,летом живём на даче, все ок.

• У меня найденыш, помесь бельгийской овчарки. Очень спокойная, умная и послушная девочка. Я иногда слышу или читаю, как собаки квартиры в хлам разносят, к туалету долго не приучаются или лают целыми днями напролет, выводя из себя соседей, думаю, что мне очень повезло. Но я её нашла, а если вы будете выбирать, то ищите собаку под свой темперамент. Мне бы было тяжело с шумной и гиперактивной тварюшкой). Я за спокойных и серьёзных собак: это , как правило, большинство овчарок, лабрадоры, ньюфы. Но ,если мне когда-нибудь придётся ещё раз собаку завести, я только из приюта возьму. Это уж моя жизненная позиция такая. Удачи вам в выборе!

• Алина-малина

У меня найденыш, помесь бельгийской овчарки. Очень спокойная, умная и послушная девочка. Я иногда слышу или читаю, как собаки квартиры в хлам разносят, к туалету долго не приучаются или лают целыми днями напролет, выводя из себя соседей, думаю, что мне очень повезло. Но я её нашла, а если вы будете выбирать, то ищите собаку под свой темперамент. Мне бы было тяжело с шумной и гиперактивной тварюшкой). Я за спокойных и серьёзных собак: это , как правило, большинство овчарок, лабрадоры, ньюфы. Но ,если мне когда-нибудь придётся ещё раз собаку завести, я только из приюта возьму. Это уж моя жизненная позиция такая. Удачи вам в выборе!

Лабрадор разнесёт квартиру на раз-два :) как раз проблемные собаки в этом плане. Нужна очень серьёзная дрессировка, а так - хулиганы ещё те :)

• Сначала детей родите, потом будете собачек заводить, а не наоборот.
    Собачка - это дело не на один год. А потом вам захочется детей завести, и собака останется беспризорной.
    У меня знакомая завела себе огромную собачищу. А через 3 года решила родить ребенка, и собачищу скинула на маму-пенсионерку. Собачища маму не слушается, таскает ее повсюду на поводке. Маманя плачет и просит соседей, чтобы они бесплатно с псиной гуляли. Вот зачем было заводить? Не ясно что ли, что через несколько лет рожать ребенка, и собака не нужна станет?
    Вот и сами сначала родите, а там будет видно. Пока берите на передержку, в приютах помогайте.

• Лидия

Да не так уж и трудно ухаживать за собакой. Выгуливать два -три раза в день, я гуляю по двадцать минут. Купаю я ее в ванне, собачьим шампунем, раз в неделю.Перед прививкой собаку глистогонят, средство можно купить у ветеринара. Прививают раз в год. Если собака здорова, то можно к ветеринару и не ходить.
    Кормлю собаку я кашей с мясом. добавляю сухой собачий корм и свежую травку, которую выращиваю. Еще собаке нужен матрасик для спанья, и длинную шерсть нужно регулярно расчесывать.
    Стоит содержание собаки не так уж и дорого. Но ей нужна любовь и забота.

Еще они очень любят косточки, сыр и вредные для них сладости. Я мою реже (ветеринары так советуют), но животик мою каждый раз после прогулки в дождь

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь