Гость
Статьи
чтобы не жалеть в …

чтобы не жалеть в будущем себя

Много тем последнее время "жизнь прошла, а я несчастна, делать нечего, интересов нет".
Я обращаюсь к молодым. Как считаете, что делать чтобы было Не так?
Пока для себя выявила только - обязательно нужно семью и детей.
Это даст почувствовать себя нужной, останется меньше времени на то, чтобы ныть.
Не призываю за первого встречного и рожать от него, но согласитесь, со многим можно смириться, чтобы вот так не жить. Не берем в расчет пьющих, бьющих и гулящих мужчин.
И не сидеть дома. Не работающие быстрее впадают в уныние. Много свободного времени. Послеродовая депрессия все же от безделия.
А у вас какие советы, чтобы жизнь не была бездарной и унылой?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работу иметь по-душе и норм доход, тогда и интерес к жизни и любовь к себе и увлечения и пр радости жизни...а семья вообще спорная вещь...

Гость
#2

А я бы сказала наоборот, никаких семью и детей, только карьера. Почти все мои знакомые "семейные" дамы живут в нищете и глубоко несчастны. Мужа можно и на работе найти, и жить вдвоем в свое удовольствие. Но не быть прикованной к плите и пеленкам.

Гость
#3
Гость

А я бы сказала наоборот, никаких семью и детей, только карьера. Почти все мои знакомые "семейные" дамы живут в нищете и глубоко несчастны. Мужа можно и на работе найти, и жить вдвоем в свое удовольствие. Но не быть прикованной к плите и пеленкам.

Эмм..пеленки три года. А карьера закончится. Ну не до 80 же будете на работу ходить.
А так хотя бы дети, будет чем заняться. С внуками посидеть
Не знаю. Есть две бабушки, которые счастливы и им не снилось то, о чем здесь все пишут "скука, лень, пустота". Таких жизнерадостных еще поискать нужно.

Гость
#4

У меня дед и в 70 лет работал - и был счастливым человеком, пока работа не накрылась. Тогда и сгорел буквально за пару лет.
А бабушка да, ей уже 90, но она ненавидит весь мир.

Гость
#5
Гость

Эмм..пеленки три года. А карьера закончится. Ну не до 80 же будете на работу ходить.
А так хотя бы дети, будет чем заняться. С внуками посидеть
Не знаю. Есть две бабушки, которые счастливы и им не снилось то, о чем здесь все пишут "скука, лень, пустота". Таких жизнерадостных еще поискать нужно.

а после пелёнок сад, школа, секции, дружки под кустом...чего стоит поставить ребёнка на ноги хотя бы даже в материальном плане? про километры нервов молчу, даже если ребёнок с царём в голове, внешних "факторов" закачаешься, просто крест на себе с момента зачатия и до смертной доски...пелёнки, это ещё рай...

Гость
#6
Гость

У меня дед и в 70 лет работал - и был счастливым человеком, пока работа не накрылась. Тогда и сгорел буквально за пару лет.

Так очень у многих! тётка говорила: "если я остановлюсь, я сдохну"...так и вышло..тоже за пару лет убралась, эх

Гость
#7
Гость

Гость
Эмм..пеленки три года. А карьера закончится. Ну не до 80 же будете на работу ходить.
А так хотя бы дети, будет чем заняться. С внуками посидеть
Не знаю. Есть две бабушки, которые счастливы и им не снилось то, о чем здесь все пишут "скука, лень, пустота". Таких жизнерадостных еще поискать нужно.
а после пелёнок сад, школа, секции, дружки под кустом...чего стоит поставить ребёнка на ноги хотя бы даже в материальном плане? про километры нервов молчу, даже если ребёнок с царём в голове, внешних "факторов" закачаешься, просто крест на себе с момента зачатия и до смертной доски...пелёнки, это ещё рай...

Так в этом и есть смысл жизни. В движении, в достижении результатов.
Развивать себя, ребенка, преодолевать трудности. Вы посмотрите на не обремененных людей. Они же сплошь в депрессиях и на таблетках.

Гость
#8
Гость

ГостьУ меня дед и в 70 лет работал - и был счастливым человеком, пока работа не накрылась. Тогда и сгорел буквально за пару лет.

Так очень у многих! тётка говорила: "если я остановлюсь, я сдохну"...так и вышло..тоже за пару лет убралась, эх

Вот-вот. Пока движешься и не думаешь о депрессиях

Гость
#9
Гость

ГостьГость
Эмм..пеленки три года. А карьера закончится. Ну не до 80 же будете на работу ходить.
А так хотя бы дети, будет чем заняться. С внуками посидеть
Не знаю. Есть две бабушки, которые счастливы и им не снилось то, о чем здесь все пишут "скука, лень, пустота". Таких жизнерадостных еще поискать нужно.
а после пелёнок сад, школа, секции, дружки под кустом...чего стоит поставить ребёнка на ноги хотя бы даже в материальном плане? про километры нервов молчу, даже если ребёнок с царём в голове, внешних "факторов" закачаешься, просто крест на себе с момента зачатия и до смертной доски...пелёнки, это ещё рай...
Так в этом и есть смысл жизни. В движении, в достижении результатов.
Развивать себя, ребенка, преодолевать трудности. Вы посмотрите на не обремененных людей. Они же сплошь в депрессиях и на таблетках.

ну, видно, каждому своё...по-мне - слишком дорогой ценой это всё даётся...а депресс, так он у всех бывает, мы ж не ч ё к н у т ы е, чтобы беспредельно радоваться...вот у меня лично перед глазами трое!!! похоронили единственных детей..и не какие-нибудь о т м о ро же н ы е...инсульт, рак и авария...это ужас и жесть!

Гость
#10

Как по мне, то ваши выводы ерунда. Ноющих работающих, семейных и детных полно.
Я считаю, что важно иметь осознанность и рефлексию, понимать что с тобой происходит и почему и задавать себе вопрос, что ты можешь предпринять, чтоб свое положение изменить. Разбираться в своих чувствах, опираться на себя, просить помощи там, где не можешь справиться. Поступать по собственному желанию, выбирать осознанно, говорить нет там, где ваши границы нарушаются. Ничего никому не доказывать, поменять должен на хочу. Не ждать поступков от других, а действовать самому и иметь ответственность за собственную жизнь.

Гость
#11
Гость

ГостьГостьГость
Эмм..пеленки три года. А карьера закончится. Ну не до 80 же будете на работу ходить.
А так хотя бы дети, будет чем заняться. С внуками посидеть
Не знаю. Есть две бабушки, которые счастливы и им не снилось то, о чем здесь все пишут "скука, лень, пустота". Таких жизнерадостных еще поискать нужно.
а после пелёнок сад, школа, секции, дружки под кустом...чего стоит поставить ребёнка на ноги хотя бы даже в материальном плане? про километры нервов молчу, даже если ребёнок с царём в голове, внешних "факторов" закачаешься, просто крест на себе с момента зачатия и до смертной доски...пелёнки, это ещё рай...
Так в этом и есть смысл жизни. В движении, в достижении результатов.
Развивать себя, ребенка, преодолевать трудности. Вы посмотрите на не обремененных людей. Они же сплошь в депрессиях и на таблетках.
ну, видно, каждому своё...по-мне - слишком дорогой ценой это всё даётся...а депресс, так он у всех бывает, мы ж не ч ё к н у т ы е, чтобы беспредельно радоваться...вот у меня лично перед глазами трое!!! похоронили единственных детей..и не какие-нибудь о т м о ро же н ы е...инсульт, рак и авария...это ужас и жесть!

Поэтому и рожают 2-3 детей. Это эгоистично, но верно

Гость
#12
Гость

ГостьГость
Эмм..пеленки три года. А карьера закончится. Ну не до 80 же будете на работу ходить.
А так хотя бы дети, будет чем заняться. С внуками посидеть
Не знаю. Есть две бабушки, которые счастливы и им не снилось то, о чем здесь все пишут "скука, лень, пустота". Таких жизнерадостных еще поискать нужно.
а после пелёнок сад, школа, секции, дружки под кустом...чего стоит поставить ребёнка на ноги хотя бы даже в материальном плане? про километры нервов молчу, даже если ребёнок с царём в голове, внешних "факторов" закачаешься, просто крест на себе с момента зачатия и до смертной доски...пелёнки, это ещё рай...
Так в этом и есть смысл жизни. В движении, в достижении результатов.
Развивать себя, ребенка, преодолевать трудности. Вы посмотрите на не обремененных людей. Они же сплошь в депрессиях и на таблетках.

да-да, а обремененные все сплошь и рядом светятся от счастья)Автор, чтобы не задаваться такими вопросами, нужно найти то, что ВАМ в кайф- не важно, толпа детей и муж или слоняться по миру, но это должно быть то, что приносит вам счастье! Не найдете- станете обычной серой массой, обремененной обычной рутиной, с жизнью а-ля "день сурка"! рождение детей вопрос неудовлетворенности собственной жизнью не снимает- вы просто проживете чужую жизнь- будете жить чужими интересами,интересами детей, заменив ими пустоту от отсутствия собственных и обманывая себя, что служение другому, чужие достижения и победы- это счастье. Да, это все счастье, когда параллельно вы сами куда-то стремитесь, чего-то хотите, чего-то добиваетесь- для себя, а не для других

Гость
#14

А потом автор придёт на вумен размазывать сопли, мне 47, муж ушёл к другой, молодой, невестка не даёт внуков, дочь не хочет детей, что делать - жизнь закончилась)))))) Так бывает со всеми, кто не самодостаточен, не нужен сам себе и старается убежать от собственной пустоты. Это сон на яву, загрузить себя хоть чем, лишь бы не просыпаться и не остаться с собой наедине) Такие есть и среди одиноких и среди замужних.
Есть люди, которые просто любят жить и им не скучно в компании с самим собой.
Моя мама и её подруги, у которых нет мужей, детей или внуков, или дети в другом городе, живут себе не тужат, у них день по часам расписан и времени ещё не хватает, тогда, когда их ровесники не знают куда себя деть.

Гость
#17
Гость

знаю учительницу с сыном наркоманом, который её запирает в ванной и обливает кипятком, когда она ему денег не даёт.

ужас...
у меня помягче пример, но тоже хорош...знакомая привела в квартиру "мужа", а в квартире ( маленькая двушка ) ещё её сестра, мама и бабушка(91!! год), так бабушка теперь сидит всё лето на лавке возле дома, пока "молодые" уединяются...ляя...дожила...

Гость
#18

Я замужем есть ребёнок и нифига не помогает. Времени куча деть себя некуда и хочется реализации не только как матери

Гость
#19

Я сделала вывод. Была вполне себе счастлива когда работала училась и было много подруг. Сейчас муж и ребёнок - все мое окружение. Я страдаю от дефицита общения, думаю большинство так же

Гость
#20

Ну уж оставьте эти байки про "работа и отсутствие детей и мужа делает жизнь счастливее". Кого вы ими кормите? Себя если только утешать пытаетесь.
Человек животное социальное. И не приспособлено жить в одного. Отсюда и депрессия. Сюда и тех кто не один, но одинок. Типа муж не понимает.

Гость
#21
Гость

А потом автор придёт на вумен размазывать сопли, мне 47, муж ушёл к другой, молодой, невестка не даёт внуков, дочь не хочет детей, что делать - жизнь закончилась)))))) Так бывает со всеми, кто не самодостаточен, не нужен сам себе и старается убежать от собственной пустоты. Это сон на яву, загрузить себя хоть чем, лишь бы не просыпаться и не остаться с собой наедине) Такие есть и среди одиноких и среди замужних.
Есть люди, которые просто любят жить и им не скучно в компании с самим собой.
Моя мама и её подруги, у которых нет мужей, детей или внуков, или дети в другом городе, живут себе не тужат, у них день по часам расписан и времени ещё не хватает, тогда, когда их ровесники не знают куда себя деть.

+10000000000000000
автор, чтобы в будущем не сожалеть и не ныть, надо сейчас понять, ВАМ хочется от жизни, а не кому-то там. не будет толку ни от семьи, ни от детей, ни от работы, если лично ВАМ это не нужно, а делается лишь чтобы"потом не сожалеть". осознанно нужно делать выбор.
если я сейчас осознаю, что мне дети не нужны, осознаю, почему именно так, а не иначе, с какой стати лет через 20 я перестану это осознавать и начну жалеть? ну если только головушка ку-ку будет (не дай Бог, конечно), и память отшибет, и начнут возникать вопросы вроде "а че я детей-то не нарожала?".

Гость
#22
Гость

Ну уж оставьте эти байки про "работа и отсутствие детей и мужа делает жизнь счастливее". Кого вы ими кормите? Себя если только утешать пытаетесь.
Человек животное социальное. И не приспособлено жить в одного. Отсюда и депрессия. Сюда и тех кто не один, но одинок. Типа муж не понимает.

а вы своими "исключительно истинными" речами, видимо, утешаете себя)))
все люди разные, а про то, что всем якобы нужно общество - ну рассказывайте кому-нибудь другому, отражению в зеркале, к примеру.
в том-то и дело, одиноким можно быть и в толпе, люди не спасут.
поэтому надо быть самодостаточным (погуглите, что означает это слово ).

Гость
#23

Если б я была сейчас моложе - обязательно получила права,это первое,второе - иностранный язык, ну и работала бы не покладая рук,откладывала на будущее,чтобы не зависеть ни от кого

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: