Гость
Статьи
Что движет хамами?

Что движет хамами?

Доброго времени суток, форумчанки.
Что не так с людьми, которые хамят по любому поводу? Например, недавно ехала в автобусе. Через салон к выходу пробрается молодой человек лет 15 и спрашивает стоящую перед ним женщину: "Вы сейчас выходите?" Женщина поворачивает к нему и верещит: "Да, сейчас!!! А когда я ещё могу выходить? Завтра? Что за дурацкие вопросы?!" Молодой человек опешил и отстранился от нервной подальше. Что за реакция на вполне резонный вопрос? Понятно же, что в некоторых ситуациях и незнакомые люди должны минимально общаться - это нормально.
Или был случай в магазине одежды, где впечатлитедьная покупательница около двух минут крыла девушку-кассира последними словами, потому что зависла касса. Девушка вся раскраснелась и было видно, что она готова либо расплакаться, либо ответить хамке на её языке, но сдержалась, ведь "клиент всегда прав". Ну ведь эта крикливавая взрослый человек, не первый день на свете живёт и должна понимать, что в этой ситуации кассир не виноват. Она же знает, что не права, но всё равно позволяет себе агрессивное поведение.
Да что я рассказываю, наверняка, каждая из вас сталкивалась с хамами. Понятно, что у людей проблемы в жизни, случилось что-то, чем-то обижены, но разве срыв на постороннего человека как-то решит проблему? Сто за мотивы у этих людей?
Я понимаю, что от этого нужно абстрагироваться, но иногда воспринимаю так, будто это я стала жертвой такого хама и становится очень обидно, что любой человек может просто так, спокойно идя по улице или делая свою работу, получить дозу негатива в свой адрес просто потому, что у кого-то плохое настроение или дурной характер.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну смотрите, вы видели ситуацию с кассиром с одной стороны, типа всеми притесняемую сиротку-кассира забижает злая хамка-покупательница. А если посмотреть с другой: женщина спешит, но, из-за зависания кассы, в чем, не исключено, виновата неумеха-кассир, она опаздывает на важную встречу. Тут уж негатив естественнен.
Но, в целом, вы правы, люди частенько хамят окружающим, думаю, это из-за нехватки воспитания и, конечно, безнаказанности, ведь тот, кого обхамили, скорее всего тихо отойдет в сторонку, чем будет собачиться в ответ, да и окружающие, вместо дружного осуждения, лишь отодвинутся от хама.

#2
Автор

онятно, что у людей проблемы в жизни, случилось что-то, чем-то обижены, но разве срыв на постороннего человека как-то решит проблему?

Разрядиться вполне поможет, что агрессору и надо.

Гость
#3

В обоих случаях, эти женщины себе такое позволили потому , что видят, что им этот мальчик и кассир не ответят. Мальчик испугается , тк тётка его старше , а кассир побоится увольнения, вот они и отрываются на слабых.Стояли бы перед ними такие же как они, могли бы ещё и по черепу получить. Обычные трусы и недовольные жизнью бабы, которым все должны

Гормон роста
#4

Не знаю, что движет хамами, но уверен, что хамы нужны обществу, как щуки - пруду: чтоб карась не дремал)

Гость
#5
Автор

Доброго времени суток, форумчанки.
Что не так с людьми, которые хамят по любому поводу? Например, недавно ехала в автобусе. Через салон к выходу пробрается молодой человек лет 15 и спрашивает стоящую перед ним женщину: "Вы сейчас выходите?" Женщина поворачивает к нему и верещит: "Да, сейчас!!! А когда я ещё могу выходить? Завтра? Что за дурацкие вопросы?!" Молодой человек опешил и отстранился от нервной подальше. Что за реакция на вполне резонный вопрос? Понятно же, что в некоторых ситуациях и незнакомые люди должны минимально общаться - это нормально.
Или был случай в магазине одежды, где впечатлитедьная покупательница около двух минут крыла девушку-кассира последними словами, потому что зависла касса. Девушка вся раскраснелась и было видно, что она готова либо расплакаться, либо ответить хамке на её языке, но сдержалась, ведь "клиент всегда прав". Ну ведь эта крикливавая взрослый человек, не первый день на свете живёт и должна понимать, что в этой ситуации кассир не виноват. Она же знает, что не права, но всё равно позволяет себе агрессивное поведение.
Да что я рассказываю, наверняка, каждая из вас сталкивалась с хамами. Понятно, что у людей проблемы в жизни, случилось что-то, чем-то обижены, но разве срыв на постороннего человека как-то решит проблему? Сто за мотивы у этих людей?
Я понимаю, что от этого нужно абстрагироваться, но иногда воспринимаю так, будто это я стала жертвой такого хама и становится очень обидно, что любой человек может просто так, спокойно идя по улице или делая свою работу, получить дозу негатива в свой адрес просто потому, что у кого-то плохое настроение или дурной характер.

от зависти хамят

Гость
#6
Гормон роста

Не знаю, что движет хамами, но уверен, что хамы нужны обществу, как щуки - пруду: чтоб карась не дремал)

тебе и нужны, чтобы ты не дремала)))

Гость
#7
Гость

В обоих случаях, эти женщины себе такое позволили потому , что видят, что им этот мальчик и кассир не ответят. Мальчик испугается , тк тётка его старше , а кассир побоится увольнения, вот они и отрываются на слабых.Стояли бы перед ними такие же как они, могли бы ещё и по черепу получить. Обычные трусы и недовольные жизнью бабы, которым все должны

от зависти все идет у баб

Zombie Cat
#8

Я - хамло, но незнакомым людям не хамлю, только близким нууу и тут на форуме в виде исключения. И я соглашусь с первым комментарием, вам со стороны не знакомо, почему люди хамят, поэтому лучше не молча смотреть как это происходит, а задавать закономерный вопрос: а почему вы хамите?!

1.
#10

Хамят -потому что в eблuще ещё не отхватывали за это

Гость
#11

От неудовлетворенности. Нет любви, не секса, не получаются дети, нет шубы и тд.
Всегда жаль таких людей.

Гость
#14
Zombie Cat

Я - хамло, но незнакомым людям не хамлю, только близким нууу и тут на форуме в виде исключения. И я соглашусь с первым комментарием, вам со стороны не знакомо, почему люди хамят, поэтому лучше не молча смотреть как это происходит, а задавать закономерный вопрос: а почему вы хамите?!

ну потому что вами хамами правит зависть, хамят нуууу оооооочень "счастливые" люди, у таких же женщин как раз все "сложилось" и с мужем "взаимная" любовь и прочее))) от того и хамят :-)

Амур
#16
Автор

ГостьНу смотрите, вы видели ситуацию с кассиром с одной стороны, типа всеми притесняемую сиротку-кассира забижает злая хамка-покупательница. А если посмотреть с другой: женщина спешит, но, из-за зависания кассы, в чем, не исключено, виновата неумеха-кассир, она опаздывает на важную встречу. Тут уж негатив естественнен.
Но, в целом, вы правы, люди частенько хамят окружающим, думаю, это из-за нехватки воспитания и, конечно, безнаказанности, ведь тот, кого обхамили, скорее всего тихо отойдет в сторонку, чем будет собачиться в ответ, да и окружающие, вместо дружного осуждения, лишь отодвинутся от хама.
Интересно, а если хам встретит человека, который тоже за словом в карман не полезет? Вспоминается эпизод из трёх товарищей Ремарка. Про хомячее кладбище бифштексов))

Тогда дело решается "в суде" скором и справедливом. У кого физподготовка лучше и последний аргумент весомее или быстрее, тот и побеждает.

Гость
#17

У нее может быть ПМС или климакс, или она просто вампирит, орет и смотрит в глаза того, на кого орет, таким образом забирает у него энергию.
Я всегда сразу, в глаза говорю - Хам!/Хамка!
И они замолкают.

Тулы
#18
Автор

от зависти все идет у баб

А у мужиков?
[/quoот тестостерона

Джипси
#19

Скорее всего, многие из них просто имеют диагноз психиатра, а вы причины ищите.

Гость
#20

[quote="Гость"]От неудовлетворенности. Нет любви, не секса, не получаются дети, нет шубы и тд.
Всегда жаль таких людей.[/quotЕсть секс дети шуба, хамлю все в очередях

Венера в пуховиках
#21

а вы знаете, автор, меня в ситуации с хамами больше интересует следующее - а если хам сам нарвется на равного соперника или куда более острого на язык? вот что тогда? заткнется и будет в тряпочку молчать?

Гость
#22

Люди находятся под одержанием бесами.Потому ничего хорошего из них выходить не может в принципе.Таковых сейчас большинство.

Зануда
#23

Была тут несколько лет назад занятная темка про хамку. Автор - ее дочь, много лет терпела мерзкое отношение. Мамуля хамила всем в стиле вышеописанных покупательницы и пассажирки в автобусе.
Так вот, как-то она загремела в больницу и там в палате нарвалась на свою близняшку по стилю общения, которая ее мощно прищучила.
Точно не помню, но, кажется, мамаше от этого поплохело и Автор, жалея мать, спрашивала форумчан, как защитить маму от той плохой тети. Форумчане, конечно, жалости Автора не разделяли.
Мне кажется, хамство - это вампиризм, хамы подпитываются эмоциями жертвы. Хамы - убогие люди, т.к. иным, нормальным способом получить энергию не могут.

Гость
#24
Гость

От неудовлетворенности. Нет любви, не секса, не получаются дети, нет шубы и тд.
Всегда жаль таких людей.[/quotЕсть секс дети шуба, хамлю все в очередях

Значит страшненькая

Венера в пуховиках
#26

кстати, вспомнилась мне одна ситуация, из недавнего. Зашла я в пекарню булки купить.Передо мной девушка около 30 выбирает тортик (есть стилаж с тортиками) и спрашивает у продавца есть ли в конкретном торте миндаль или орехи. Продавец равнодушно пожав плечами, промурлыкала что-то вроде " не знаю, я такое не ем". Вы бы слышали,что началось. Покупательница наехала, причем ровным твердым голосом "я не спрашиваю о ваших вкусовых предпочтениях, мне они не интересны. Мне интересно, есть ли тут миндаль или нет". Продавщица моментально проснулась, попыталась разрулить ситуацию, но покупательница разошлась не по-детски, стала практически орать что это её работа знать всё о товаре и элементарные знания делопроизводства. Я постояла, поняла что ситуация затягивается, развернулась и ушла. Не любитель подобных концертов. Настроение было испорчено до конца дня.

Гость
#27

Отстаньте от хамов.
Собой займитесь.
У вас других дел нету, - только думать про них.

Гость
#28

мне тоже интересно что ими движет. нормально разговаривать родители не научили? мало их били?

я работала в салоне МТС, туда раньше приходили люди "положить деньги на телефон", собирались огромные очереди. Тоэе тетки орали, если комп (или касса) зависли, или если долго загружались, а тетке надо положить на телефон и срочно бежать на работу.
Такие люди не понимают, что это их проблемы. Если у тетки с утра важный звонок - надо было с вечера на телефон положить. Подстраховаться! А ее визги ни к чему не приведут. Комп быстрее не загрузится.

Были и ошилки. как-то я перепутала цифру, и деньги ушли на другой номер. Клиентом был мальчик лет 10-12ти. Та кпришла его мама с разборками, мама безработная. Не знаю, есть ли у нее муж. Короче мы сразу извинились и ей сказали, что деньги мальчику придут на телефон через неделю (до этого мальчику тоже все объяснили и извинились). Так мамаша стала орать, что мол "Вы спечиально обманули мальчика. т.к. он маленький, обокрали!" Я ей со своего кошелька достала 50 рэ и дала, сказала вот возьмите ваши деньги и положите на телефон сыну! она не взяла и потом каждый день приходила ругаться, требовала контакты начальства, мы ей их сразу дали, иногда она просто стояла (иногда сидела) в тогр.зале и смотрела на меня... Нормальная??? Просто делать людям нечего, есть такие сумасшедшие, озлобленные на весь мир.

Гость
#30

я искренне считаю, что хамов и обнаглевших надо ставить на место. жалко муж со мной не согласен, мол "не надо опускаться до их уровня", мол если мы будем в ответ хамить - мир(или в частности Россия) не изменится. в Европе такого почти нет, прямо скажем, т.к. живем тут уже 7 лет!
а обнаглевшие, для меня, это например те, кто лезет с глупыми претензиями(виноватит), например ко мне пришла женщина посмотреть стулья (я их продавала).

Сначала она не к тому дому подъехала. Я ее ждала у своего дома, ее не было, и она еще на меня наехала, мол она меня ждет, уже замерзла... А сама хрен знает где...

Потом мы пошли ко мне на 3й этах и на 2м этаже она как заорет. "Еще выше? Вы что на последнем этаже живете? У меня же астма"(сама она весом под 120 кг, нуну астма...)
ЭЭЭЭЭЭ, я тут при чем??? она не предупреждала. если что я бы вытащила ей эти стулья вниз. Она сама промолчала про свою астму, и вдруг я виновата стала. Она хотела, чтобы я ее дальше на руках несла. я не пойму... ))))))))

Гость
#31
Гость

Ну смотрите, вы видели ситуацию с кассиром с одной стороны, типа всеми притесняемую сиротку-кассира забижает злая хамка-покупательница. А если посмотреть с другой: женщина спешит, но, из-за зависания кассы, в чем, не исключено, виновата неумеха-кассир, она опаздывает на важную встречу. Тут уж негатив естественнен.
Но, в целом, вы правы, люди частенько хамят окружающим, думаю, это из-за нехватки воспитания и, конечно, безнаказанности, ведь тот, кого обхамили, скорее всего тихо отойдет в сторонку, чем будет собачиться в ответ, да и окружающие, вместо дружного осуждения, лишь отодвинутся от хама.

вот видите как люди в России размышляют, так чего вы хотите? эта жензина не считает себя хамлом, а рассуждает как был-ло обыкновенное.

В 1м абзаце:
"А если посмотреть с другой: женщина спешит, но, из-за зависания кассы, в чем, не исключено, виновата неумеха-кассир"
То есть если эта тетка спешит - значит МОЖНО орать на кассира, которая возможно виновата (а может и нет), неумеха, ошиблась и проч.! Можно, понимаете? Орать и хамить! По мнению большинства в России.

Нигде в Европе, например, вы такого не увидите. Все понимают и сочувственно улыбаются! Понимают, что кассирша сама в стрессе. Или идут в другую кассу! Или в другой магазин, если уж такая спешка. Но никто не орет, тем более не хамит и не отчитывает!

Второй абзац:
"...да и окружающие, вместо дружного осуждения, лишь отодвинутся от хама."
Дорогой автор данного поста, пока вы живете в стаде, где важно только что будут делать окружающие - вы так и останетесь очередным бараном из стада. Если стадо дружно не осудило - осудите вы! надо же кому-то начинать!

Короче в России люди живут не своими мозгами, идиотскими схемами большинства, дибильной толпы. А большинство хамит, а другое большинство молчит, а надо отвечать всем, кто хабалит, обязательно! они должны получать отпор!

Гость
#32
Гость

В обоих случаях, эти женщины себе такое позволили потому , что видят, что им этот мальчик и кассир не ответят. Мальчик испугается , тк тётка его старше , а кассир побоится увольнения, вот они и отрываются на слабых.Стояли бы перед ними такие же как они, могли бы ещё и по черепу получить. Обычные трусы и недовольные жизнью бабы, которым все должны

сами разбаловали покупателя этим клиент всегда прав — как противовес хамства с другой стороны прилавка во времена дефицита.
И между прочим работа в торговле ни чуть ни хуже любой другой. Вежливо общаться обязаны все.

Гость
#33
Венера в пуховиках

кстати, вспомнилась мне одна ситуация, из недавнего. Зашла я в пекарню булки купить.Передо мной девушка около 30 выбирает тортик (есть стилаж с тортиками) и спрашивает у продавца есть ли в конкретном торте миндаль или орехи. Продавец равнодушно пожав плечами, промурлыкала что-то вроде " не знаю, я такое не ем". Вы бы слышали,что началось. Покупательница наехала, причем ровным твердым голосом "я не спрашиваю о ваших вкусовых предпочтениях, мне они не интересны. Мне интересно, есть ли тут миндаль или нет". Продавщица моментально проснулась, попыталась разрулить ситуацию, но покупательница разошлась не по-детски, стала практически орать что это её работа знать всё о товаре и элементарные знания делопроизводства. Я постояла, поняла что ситуация затягивается, развернулась и ушла. Не любитель подобных концертов. Настроение было испорчено до конца дня.

А вот тут покупательница права, продавец должен знать о своём товаре и предоставить информацию, тем более она не химический состав крема спрашивает, а простейшее. Хамка тут продавщица со своим "я такое не ем". Я аллергик к примеру и тоже часто спрашиваю про состав, это мое здоровье, а не просто я пришла поболтать.

Гость
#34
Гость

вот видите как люди в России размышляют, так чего вы хотите? эта жензина не считает себя хамлом, а рассуждает как был-ло обыкновенное.

В 1м абзаце:
"А если посмотреть с другой: женщина спешит, но, из-за зависания кассы, в чем, не исключено, виновата неумеха-кассир"
То есть если эта тетка спешит - значит МОЖНО орать на кассира, которая возможно виновата (а может и нет), неумеха, ошиблась и проч.! Можно, понимаете? Орать и хамить! По мнению большинства в России.

Нигде в Европе, например, вы такого не увидите. Все понимают и сочувственно улыбаются! Понимают, что кассирша сама в стрессе. Или идут в другую кассу! Или в другой магазин, если уж такая спешка. Но никто не орет, тем более не хамит и не отчитывает!

Второй абзац:
"...да и окружающие, вместо дружного осуждения, лишь отодвинутся от хама."
Дорогой автор данного поста, пока вы живете в стаде, где важно только что будут делать окружающие - вы так и останетесь очередным бараном из стада. Если стадо дружно не осудило - осудите вы! надо же кому-то начинать!

Короче в России люди живут не своими мозгами, идиотскими схемами большинства, дибильной толпы. А большинство хамит, а другое большинство молчит, а надо отвечать всем, кто хабалит, обязательно! они должны получать отпор!

Вы путаете причину и следствие. Все от безнаказанности, в Европе такие же хамы вынуждены себя сдерживать, иначе суд, штраф, репутация страдает. У нас это не работает, если я приду в суд с иском, что соседка обозвала меня, там надо мной будут смеяться, покрутят у виска ещё и не докажешь ничего. Короче дело бесперспективно, а в Европе это легко.

#35

автор, хамят везде и все. кто-то меньше, кто-то больше. замят дома, родным. это внутренняя культура.
я недавно на кассе с покупками стояла, впереди меня мужчина покупал пиво и кассир попросила удостоверение личности. Он начал препираться мол столько раз покупал и неужели его не запомнили?
это вообще нормально? кем возомнил себя? закон не чтет! дуракам закон не писан. не понимает, что это специально придумали, что продавец может получить штраф, что это не ее личная прихоть.
в итоге я в двух словах поддержала кассира и предъявила свои водит. права, чтобы не задерживать очередь (парень собирался идти в машину за документами). все остались довольны. но это в тот раз...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: