Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Как часто вы навещаете пожилых родственников?

Как часто вы навещаете своих бабушку, дедушку, тетю, дядю или очень пожилых родителей, при условии, что живете в одном городе? Если сами работаете и имеете семью?
Мне 40, бабушке 90, в уме, ходит, сама себя обслуживает. В дневное время к ней ходит помощница - готовит, убирает, общается. 2 раза в неделю ходит соцработник, платит платежи, покупает продукты, лекарства, все необходимое.
Кроме меня родни нет.
Обычно приезжаю раз в неделю на 3 часа. Каждый день созвоны по 3 раза в день. В последний раз была 3 недели назад, так как у меня случились проблемы со здоровьем. Мало! И раз в неделю на несколько часов - мало. Каждый раз скандалы, и главный аргумент - что все всегда навещают стареньких старичков как можно чаще. Находят время. А я свинья. Я не буду описывать всякие манипулирования, давление, шантаж и прочее, это и так ясно.
Мне просто интересно узнать, а как у вас - кто эти "ВСЕ", которые находят время и возможность приезжать как можно чаще?) И как это - часто? Существуют ли такие люди в принципе?

Ответы (11) Ответить
  • родственнице мужа 92, живет с сиделкой, приходит соцработник. Каждый день звонит с жалобами, что ее все забыли, с ней не разговаривают (глухая, несмотря на 2 слуховых аппарата). Навещаем раз в месяц на 10-15 минут - передать пенсию

• Реклама

• Может не по теме, поскольку живу с мамой в разных городах, но все праздники, детские каникулы проводим у нее. Созваниваемся каждый день. Правда, упреков с ее стороны нет совсем. Вот на зиму планирую ее к нам забрать.

• До 84 лет я приезжала к бабушке раз в десять дней. К бабушке и папе.Причем это было условие папы, и поэтому пожар/цунами/другие стихийные бедствия - не интересует. Я обязана была быть в доме. Приезжала на полдня-день. И как-то возможность была, просто вопрос приоритетов был жесткий - мой папа и моя бабушка - это люди, которым я обязана всем, что еще может быть важнее? Ничего. Вот так все и решалось. А пять лет назад я переехала в дом к ним. Папа умер. Бабуля жива. И действительно, сужу по соседям, да навещают минимум раз в неделю, потому что люди в таком возрасте. что "завтра" для них вопрос условный. Оно может быть, а может и не быть. И находят время еще раз вопрос в приоритетах. Что выбирать - выходные с друзьями или поездку к своим родным? Тут только личные приоритеты.

• Автор, мой папа навещает свою 86-летнюю маму где-то раз в две нелели - в месяц. Она живет в часе езды от него. О том, чтобы несколько раз в неделю ездить, речи не идет, папа много работает. Созваниваются каждый день.
    Вообще физически навещать родню несколько раз в неделю не все могут. У людей работа, дети, другие родственники, да и с друзьями надо иногда все-таки встречаться. Если у бабушки все есть и она под присмотром, не ведитесь на манипуляции. Все эти рассказы про общение как можно чаще - это про тех счастливчиков, кто совсем близко живет, типа в соседних домах, и забежать на десять минут три раза в неделю действительно не трудно.

• Гость

Автор, мой папа навещает свою 86-летнюю маму где-то раз в две нелели - в месяц. Она живет в часе езды от него. О том, чтобы несколько раз в неделю ездить, речи не идет, папа много работает. Созваниваются каждый день.
    Вообще физически навещать родню несколько раз в неделю не все могут. У людей работа, дети, другие родственники, да и с друзьями надо иногда все-таки встречаться. Если у бабушки все есть и она под присмотром, не ведитесь на манипуляции. Все эти рассказы про общение как можно чаще - это про тех счастливчиков, кто совсем близко живет, типа в соседних домах, и забежать на десять минут три раза в неделю действительно не трудно.

Вы понимаете, что в таком возрасте человека может в любой момент не стать... Потом ох как локти будете кусать, когда ничего не вернёшь.... Друзья, дела- нет, это все второстепенное... Все таки я считаю, что Бабушки- на первом месте и если уже остаётся время на что то другое, тогда да... Раз в неделю, если живёшь в одном городе- это мало очень... Мне кажется... Поставьте себя на место бабули, живёшь постоянно одна(посторонние соц работники приходящие это не в счёт) а родных видишь раз в неделю или и того реже.. Время знаете как там в одиночестве тянется? Хотя конечно у каждого наверное своё отношение к родственникам... Ну жалко их очень одиноких(

• У меня мама живёт рядом, но она такая тяжёлая, что хожу к ней раз в пару месяцев и ухожу как обосраная всегда. А так дежурный созвон ежедневно.

• Мнение

Вы понимаете, что в таком возрасте человека может в любой момент не стать... Потом ох как локти будете кусать, когда ничего не вернёшь.... Друзья, дела- нет, это все второстепенное... Все таки я считаю, что Бабушки- на первом месте и если уже остаётся время на что то другое, тогда да... Раз в неделю, если живёшь в одном городе- это мало очень... Мне кажется... Поставьте себя на место бабули, живёшь постоянно одна(посторонние соц работники приходящие это не в счёт) а родных видишь раз в неделю или и того реже.. Время знаете как там в одиночестве тянется? Хотя конечно у каждого наверное своё отношение к родственникам... Ну жалко их очень одиноких(

Простите, а растить своих детей когда? У них детство и подростковый возраст не вечные, родители им нужны именно сейчас. Работать тоже приходится, у меня нет пары квартир на сдачу. С друзьями и так видимся раз в 2-3 месяца; начнём встречаться реже - отношения исчезнут совсем. Я просто не имею права закоротить всю свою жизнь на бабушку. Если ей одиноко, пусть с подругами перезванивается или чаи пьёт. Они ещё живы.

• Гость

Простите, а растить своих детей когда? У них детство и подростковый возраст не вечные, родители им нужны именно сейчас. Работать тоже приходится, у меня нет пары квартир на сдачу. С друзьями и так видимся раз в 2-3 месяца; начнём встречаться реже - отношения исчезнут совсем. Я просто не имею права закоротить всю свою жизнь на бабушку. Если ей одиноко, пусть с подругами перезванивается или чаи пьёт. Они ещё живы.

Вот как раз своих детей к бабушкам и отправлять почаще и навещать вместе с детьми) иначе они толком и знать бабушку не будут, а ведь бабушки дедушки это святое, для меня лично дороже родителей,(я вот с детства с ними проводила время больше, чем с родителями и это очень здорово) и как раз внуков-правнуков обычно любят больше, чем детей, поэтому именно самое младшее поколение мне кажется важно водить к старикам как можно чаще)

• Мнение

Вот как раз своих детей к бабушкам и отправлять почаще и навещать вместе с детьми) иначе они толком и знать бабушку не будут, а ведь бабушки дедушки это святое, для меня лично дороже родителей,(я вот с детства с ними проводила время больше, чем с родителями и это очень здорово) и как раз внуков-правнуков обычно любят больше, чем детей, поэтому именно самое младшее поколение мне кажется важно водить к старикам как можно чаще)

Детям не особенно интересно у бабушек.

• Имею двоих взрослых детей. У них свои семьи,дети, проблемы. У меня здоровье не ахти, но пока сама себя обслуживаю. От них чувствую заботу, но только моральную. Видимся редко. Но они всегда в курсе моих дел, а я их. Думаю, что пока сама буду ползать - постораюсь обходиться без их помощи. Потому, что напрягать своих детей - это эгоизм. Все будем старые и все умрем . И они то же, и неизвестно кто вперед. Так что им тоже надо напрягать меня своей невечностью? Это проблема сугубо личная и не надо никого напрягать.

• Гость

Имею двоих взрослых детей. У них свои семьи,дети, проблемы. У меня здоровье не ахти, но пока сама себя обслуживаю. От них чувствую заботу, но только моральную. Видимся редко. Но они всегда в курсе моих дел, а я их. Думаю, что пока сама буду ползать - постораюсь обходиться без их помощи. Потому, что напрягать своих детей - это эгоизм. Все будем старые и все умрем . И они то же, и неизвестно кто вперед. Так что им тоже надо напрягать меня своей невечностью? Это проблема сугубо личная и не надо никого напрягать.

Мне кажется, если помощь нужна, то ничего страшного напрячь этим близких. А вот просто навязывание личного общения напрягает. В конце концов, люди заняты. Ну перезволились по 5 минут в день, и хватит.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь