Гость
Статьи
Как часто вы навещаете …

Как часто вы навещаете пожилых родственников?

Как часто вы навещаете своих бабушку, дедушку, тетю, дядю или очень пожилых родителей, при условии, что живете в одном городе? Если сами работаете и имеете семью?
Мне 40, бабушке 90, в уме, ходит, сама себя обслуживает. В дневное время к ней ходит помощница - готовит, убирает, общается. 2 раза в неделю ходит соцработник, платит платежи, покупает продукты, лекарства, все необходимое.
Кроме меня родни нет.
Обычно приезжаю раз в неделю на 3 часа. Каждый день созвоны по 3 раза в день. В последний раз была 3 недели назад, так как у меня случились проблемы со здоровьем. Мало! И раз в неделю на несколько часов - мало. Каждый раз скандалы, и главный аргумент - что все всегда навещают стареньких старичков как можно чаще. Находят время. А я свинья. Я не буду описывать всякие манипулирования, давление, шантаж и прочее, это и так ясно.
Мне просто интересно узнать, а как у вас - кто эти "ВСЕ", которые находят время и возможность приезжать как можно чаще?) И как это - часто? Существуют ли такие люди в принципе?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

родственнице мужа 92, живет с сиделкой, приходит соцработник. Каждый день звонит с жалобами, что ее все забыли, с ней не разговаривают (глухая, несмотря на 2 слуховых аппарата). Навещаем раз в месяц на 10-15 минут - передать пенсию

Гость
#2

Может не по теме, поскольку живу с мамой в разных городах, но все праздники, детские каникулы проводим у нее. Созваниваемся каждый день. Правда, упреков с ее стороны нет совсем. Вот на зиму планирую ее к нам забрать.

Злая
#3

До 84 лет я приезжала к бабушке раз в десять дней. К бабушке и папе.Причем это было условие папы, и поэтому пожар/цунами/другие стихийные бедствия - не интересует. Я обязана была быть в доме. Приезжала на полдня-день. И как-то возможность была, просто вопрос приоритетов был жесткий - мой папа и моя бабушка - это люди, которым я обязана всем, что еще может быть важнее? Ничего. Вот так все и решалось. А пять лет назад я переехала в дом к ним. Папа умер. Бабуля жива. И действительно, сужу по соседям, да навещают минимум раз в неделю, потому что люди в таком возрасте. что "завтра" для них вопрос условный. Оно может быть, а может и не быть. И находят время еще раз вопрос в приоритетах. Что выбирать - выходные с друзьями или поездку к своим родным? Тут только личные приоритеты.

Гость
#4

Автор, мой папа навещает свою 86-летнюю маму где-то раз в две нелели - в месяц. Она живет в часе езды от него. О том, чтобы несколько раз в неделю ездить, речи не идет, папа много работает. Созваниваются каждый день.

Вообще физически навещать родню несколько раз в неделю не все могут. У людей работа, дети, другие родственники, да и с друзьями надо иногда все-таки встречаться. Если у бабушки все есть и она под присмотром, не ведитесь на манипуляции. Все эти рассказы про общение как можно чаще - это про тех счастливчиков, кто совсем близко живет, типа в соседних домах, и забежать на десять минут три раза в неделю действительно не трудно.

Мнение
#5
Гость

Автор, мой папа навещает свою 86-летнюю маму где-то раз в две нелели - в месяц. Она живет в часе езды от него. О том, чтобы несколько раз в неделю ездить, речи не идет, папа много работает. Созваниваются каждый день.
Вообще физически навещать родню несколько раз в неделю не все могут. У людей работа, дети, другие родственники, да и с друзьями надо иногда все-таки встречаться. Если у бабушки все есть и она под присмотром, не ведитесь на манипуляции. Все эти рассказы про общение как можно чаще - это про тех счастливчиков, кто совсем близко живет, типа в соседних домах, и забежать на десять минут три раза в неделю действительно не трудно.

Вы понимаете, что в таком возрасте человека может в любой момент не стать... Потом ох как локти будете кусать, когда ничего не вернёшь.... Друзья, дела- нет, это все второстепенное... Все таки я считаю, что Бабушки- на первом месте и если уже остаётся время на что то другое, тогда да... Раз в неделю, если живёшь в одном городе- это мало очень... Мне кажется... Поставьте себя на место бабули, живёшь постоянно одна(посторонние соц работники приходящие это не в счёт) а родных видишь раз в неделю или и того реже.. Время знаете как там в одиночестве тянется? Хотя конечно у каждого наверное своё отношение к родственникам... Ну жалко их очень одиноких(

Автор
#6

У меня мама живёт рядом, но она такая тяжёлая, что хожу к ней раз в пару месяцев и ухожу как обосраная всегда. А так дежурный созвон ежедневно.

Гость
#7
Мнение

Вы понимаете, что в таком возрасте человека может в любой момент не стать... Потом ох как локти будете кусать, когда ничего не вернёшь.... Друзья, дела- нет, это все второстепенное... Все таки я считаю, что Бабушки- на первом месте и если уже остаётся время на что то другое, тогда да... Раз в неделю, если живёшь в одном городе- это мало очень... Мне кажется... Поставьте себя на место бабули, живёшь постоянно одна(посторонние соц работники приходящие это не в счёт) а родных видишь раз в неделю или и того реже.. Время знаете как там в одиночестве тянется? Хотя конечно у каждого наверное своё отношение к родственникам... Ну жалко их очень одиноких(

Простите, а растить своих детей когда? У них детство и подростковый возраст не вечные, родители им нужны именно сейчас. Работать тоже приходится, у меня нет пары квартир на сдачу. С друзьями и так видимся раз в 2-3 месяца; начнём встречаться реже - отношения исчезнут совсем. Я просто не имею права закоротить всю свою жизнь на бабушку. Если ей одиноко, пусть с подругами перезванивается или чаи пьёт. Они ещё живы.

Мнение
#8
Гость

Простите, а растить своих детей когда? У них детство и подростковый возраст не вечные, родители им нужны именно сейчас. Работать тоже приходится, у меня нет пары квартир на сдачу. С друзьями и так видимся раз в 2-3 месяца; начнём встречаться реже - отношения исчезнут совсем. Я просто не имею права закоротить всю свою жизнь на бабушку. Если ей одиноко, пусть с подругами перезванивается или чаи пьёт. Они ещё живы.

Вот как раз своих детей к бабушкам и отправлять почаще и навещать вместе с детьми) иначе они толком и знать бабушку не будут, а ведь бабушки дедушки это святое, для меня лично дороже родителей,(я вот с детства с ними проводила время больше, чем с родителями и это очень здорово) и как раз внуков-правнуков обычно любят больше, чем детей, поэтому именно самое младшее поколение мне кажется важно водить к старикам как можно чаще)

Гость
#9
Мнение

Вот как раз своих детей к бабушкам и отправлять почаще и навещать вместе с детьми) иначе они толком и знать бабушку не будут, а ведь бабушки дедушки это святое, для меня лично дороже родителей,(я вот с детства с ними проводила время больше, чем с родителями и это очень здорово) и как раз внуков-правнуков обычно любят больше, чем детей, поэтому именно самое младшее поколение мне кажется важно водить к старикам как можно чаще)

Детям не особенно интересно у бабушек.

Гость
#10

Имею двоих взрослых детей. У них свои семьи,дети, проблемы. У меня здоровье не ахти, но пока сама себя обслуживаю. От них чувствую заботу, но только моральную. Видимся редко. Но они всегда в курсе моих дел, а я их. Думаю, что пока сама буду ползать - постораюсь обходиться без их помощи. Потому, что напрягать своих детей - это эгоизм. Все будем старые и все умрем . И они то же, и неизвестно кто вперед. Так что им тоже надо напрягать меня своей невечностью? Это проблема сугубо личная и не надо никого напрягать.

Гость
#11
Гость

Имею двоих взрослых детей. У них свои семьи,дети, проблемы. У меня здоровье не ахти, но пока сама себя обслуживаю. От них чувствую заботу, но только моральную. Видимся редко. Но они всегда в курсе моих дел, а я их. Думаю, что пока сама буду ползать - постораюсь обходиться без их помощи. Потому, что напрягать своих детей - это эгоизм. Все будем старые и все умрем . И они то же, и неизвестно кто вперед. Так что им тоже надо напрягать меня своей невечностью? Это проблема сугубо личная и не надо никого напрягать.

Мне кажется, если помощь нужна, то ничего страшного напрячь этим близких. А вот просто навязывание личного общения напрягает. В конце концов, люди заняты. Ну перезволились по 5 минут в день, и хватит.

Гость
#12
Мнение

Вы понимаете, что в таком возрасте человека может в любой момент не стать... Потом ох как локти будете кусать, когда ничего не вернёшь.... Друзья, дела- нет, это все второстепенное... Все таки я считаю, что Бабушки- на первом месте и если уже остаётся время на что то другое, тогда да... Раз в неделю, если живёшь в одном городе- это мало очень... Мне кажется... Поставьте себя на место бабули, живёшь постоянно одна(посторонние соц работники приходящие это не в счёт) а родных видишь раз в неделю или и того реже.. Время знаете как там в одиночестве тянется? Хотя конечно у каждого наверное своё отношение к родственникам... Ну жалко их очень одиноких(

А жить когда самой, не не надо, рабочая неделя для себя упахаться на работе и дома приготовить поесть с детьми уроки и все нет у тебя для себя ничего, а тупо в выходные выспаться и убраться и для душе не нельзя?

Гость
#13

Аналогичная проблема,,,,

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: