Гость
Статьи
добровольные …

добровольные обязательства

добровольные обязательства:
есть ли в вашей жизни (или были) ДО, которые стали вам мешать или стали не исполнимы?
например: вы взяли обязательства помогать родителям с их увлечением (дача, путешествия, оплата чего-либо), а теперь вам эти деньги нужнее или не можете столько посвящать времени. Или может вы подвозили коллег, а теперь они вам надоели хуже горькой редьки. Может делали что-то для школы ребёнка (рисовали, распечатывали), а теперь они сели на шею. Или обстоятельства изменились, и вы столько теперь позволить не можете.
Как отказали (или раздумываете отказать), ведь последуют обиды?!

Сакура
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кому я что обещала, то рассеялось, как дым, на выпускном. Мне пофигу, что
кто-то там обиделся. Я терпела 7 лет издевательств в школе. Теперь хоть жить
начала как хочу я.

Гость
#2

Автор, когда на вас влезут основательно и еще погонять будут "лошадка, ноооо" - тогда произойдет переосмысление, наконец, и вы сбросите с себя это желание быть хорошенькой для всех - не будешь, чем хорошее тем больше погоняльщиков, которые не ценят и еще под бок ногой дадут.
Чем человек лучше и добрее тем больше количеству людей он не угодил и обязан. Правда понимаешь это уже с возрастом.

Гость
#3

Блин да никто вас не просит на себя что-то взваливать, это дело , действительно, всегда добровольное. И как я не читаю тут эмансипированных женщин, которые поддерживают пополащиков и говорят, что рады быть наравне с мужчинами и писать стоя, я понимаю, что это не мое. Мне надо чтобы обо мне кто-то заботился, приятно бы было знать что о тебе заботится мужчина , помогает тебе и оберегает((

Гость
#4

Вот зачем сидеть тут старым разочаровавшимся в жизни в десяти разводах мерзким бабам и советовать молодым женщинам что "давай будь эмансипированной" типо свою жизнь угрохали, давай советовать так, чтобы всем было плохо? Это просто размышления, говорю сразу

Злая
#5

Ну у меня обычная история. Когда ушел папа я пообещала бабушке, что я с ней, что все норм, что я ее люблю, никогда не брошу и все дела. Но блин, потом такое началось, не прошло и года как у меня не осталось личного пространства.Надо приехать домой не позже 8 часов, иначе будет поток звонков, что не дай бог я уехала к друзьям и мы ужас ваще, люди под 40 там, пили аж коньяк.. , в выходные сиди дома, как апофеоз - сматываясь далеко и ненадолго я должна была оставить телефоны: консульства, гостиницы, адрес гостиницы, и дать гарантию, что я в 11 ночи буду в номере /ага, конечно/. В общем долго или коротко я с себя это сняла, объяснила, что больше отчитываться не собираюсь, что к папе я каждую неделю и месяц мотаться не собираюсь, что раз в три месяца вполне достаточно, что звонить мне бесконечно не нужно. Что звонки из того же отпуска стоят не дешево. Ну и все в таком духе. А в первый год снимания с себя этих никому не нужных обязательств, я со скандалом скосила на хрен все цветочки /я объяснила, что я не собираюсь копаться в земле/ и выкинула кучу старой мебели из беседки. Да никто не умер от подобного демарша.

Гость
#6

В родкомитете была год. Одна из класса, никто не хотел. С тех пор- ни за какие коврижки. Когда едешь зимой и тащишь подарки, прёшься купить ткань, цветы, всякие прибамбасы- наххххххх, ни за что больше.
Вообще, в чате ватсап класса- теперь молчу, не высовываюсь. Мне моё важнее, не хочу себя лишним нагружать
Чувствовала себя обязанной помогать материально взрослой семье- теперь прикрыла лавочку, все здоровые- пусть сами зарабатывают, я не супермен, меня выперли без денег и образования, не дали старта- так и пусть не ждут от меня ничего
Из соцсетей выпилилась, слишком отвлекают внимание

скорп
#7

если сменю работу- то да, обидятся, но вида покажут
с другой стороны модно объяснить- старею иои с ребенком не успеваю😄
если уйду в декрет- то только порадуются😄😄😄

Гость
#8

Ещё с себя сняла обязательства перед мужем- за аренду теперь он отвечает перед хозяевами кв, а то раньше я отдавала оплату и мне звонили, и он часто задерживал, говорил, "потом", "щас денег нет" и т д. Когда я от этого избавилась- ТАК ЛЕГКО стало, а вот он стал более ответственен. Я теперь отказываюсь даже передавать, на их редкие звонки говорю, чтобы звонили ему.
Сняла с себя глупейшую ответственность поддержания эмоционально мужа. Раньше прям тряслась, помогала и бегала- не ценил. Я так понимаю, что такое мое поведение было нежеланием брать ответственность за себя и нежеланием видеть6 что я сама нуждаюсь в своей заботе и моя жизнь- не сахар. Теперь я успешно игнорирую его проблемы, я не несу ответственность за его эмоц состояние и не должна прыгать, чтобы ему было хорошо. Стало легче, он сам справится и справляется

Гость
#9

Пока вас пугают чужие обиды, - у вас нет никаких проблем.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: