Гость
Статьи
Про проблемы из …

Про проблемы из детства

Привет)Всегда было интересно, какое воспитание в детстве какие проблемы в будущем отражает. Может кто знает книги по этой теме или хорошие статьи. К примеру,какое воспитание может повлиять на
Ревнивого, жестокого, не любящего детей человека. На карыстного . Бабника или наоборот. Если можно книжку посоветуйте))))))

Света
20 ответов
Последний — Перейти
мохнатая булка
#1

я росла неврастеником скорее всего, мама привила мне синдром отличницы. я очень тяжело переживала неудачи и четверки, это какой-то ад в голове...
когда я все это окончила, получила, вышла замуж за троечника , поняла что твои пятерки тебя ни богатым , ни счастливым не сделают...те занятия, что приносят реальные деньги, требуют нестандартного мышления, коим обладают как раз те, что пытались в школе перехитрить учителеи, всю эту образовательную систему в общем.
счастливыми вырастают- девочки- которые получали удовольствие от жизни, которых любили и баловали в хорошем смысле, а не внушали: ты должна учиться и вкалывать, другого способа, чтобы жить хорошо у тебя нет!!!

мохнатая булка
#2

через замужесиво вырвалась из этой программы, мама приезжала в гости, смотрела, что мы живем в изобилии: как можно выбрасывать хорошие вещи, как можно столько тратить на экзотические фрукты))
вы транжирите
хорошо, мы транжирим, но деньги то не заканчмваются, а приходят в еще больших количествах
я могу не работать
как так? для чего ты училась? у нас же в семье принято с учебы на работу, с работы на вторую, мы гордимся этим
а ты лень! тебе в легко все достается)

Арка
#3

Присоединюсь к предыдущему посту...счастливыми вырастают те,кого любили,хвалили,холели и лелеяли.Я от своих родителей ни слова хорошего не услышала лет до 17, никогда. Выросла недолюбленным,закомплексованным,дерганным(спасибо папе-алкашу и иаме-истеричке) человеком,которая думала,что любить просто так меня никто не будет,что любовь надо еще заслужить...много проблем мне это принесло...но спасибо мужу,который полностью изменил мое мировоззрение и показал,что любить можно просто за то,что ты есть,за твою улыбку,за взляд и т.д. П.с. смотрю на залюбленных в детстве подружек и завидую какими спокойными они выросли...у меня все

Арка
#4

Забыла добавить,что лично мое детство и мли родители меня просто искалечили в моральном плане. Любите своих детей

мохнатая булка
#5

сейчас пытается в эту систему затащить моего ребенка: " если ты на следующей неделе получишь еще хоть одну четверку, я заберу у тебя планшет"
я говорю: хватит тебе уже двух воспитанных тобой неврастеников, ребенка я уже не дам так муштровать"
может попроще была бы характером, не было бы такого урока в личной жизни как алкаши, и нам бы не пришлось страдать.
но уже не докажешь ничего
человек жизнь прожил с ощущением, что он во всем прав и умнее всех

мохнатая булка
#6

и сейчас смотрит, что я 6 дней дома, не спеша готовлю, ребенком занимаюсь, при этом деньги есть , перспективы тоже ))
каааак, мы тут все вкалываем, она радуется жизни
и цепляется ко мне: то одно не так, то другое не так, то ребенок 4 получил.
прям жить ей моя гармония спокойно не дает
это не потому что она плохая и меня не любит, это программа в голове, по которой человек прожил (не сказать, чтобы счастливо), и мы с ребенком такие довольные жизнью, в эту программу никак не вписываемся.

Гость
#7

Я выросла девочкой привыкшей к вниманию, уважению, что бы все обращали внимание. Недавно задумалась почему. И вот проанализировав свое детство решила, что это от того что папа военный был и я когда с ним шла в части за ручку все солдаты воинское приветствие отдавали, с уважением смотрели и у меня ТАКАЯ гордость была, это что то. Я шла, а в голове было: да это мой папа, я его дочка ☺️☺️☺️

мохнатая булка
#8

а ребенок прям против этой школьной системы, она живет своими хомяками, рисунками, дизайном каким-то, ну получила 4 и получила, говорит уже не помню за что.
не поддается муштре
может и правильно так
но бабушка бесится

Я
#9

Меня биологический отец бросил, а приемный отец в детстве пытался учить уму разуму, избивая, морально уничтожая и подавляя всякую волю и инициативу. В результате я сбежала из дома в первый раз в 14 лет, второй в 18. Сейчас с родителями прекрасные отношения, отчима очень люблю, стали с ним похожи по характеру, но положительными чертами. В свои 30 могу сказать, что я выросла счастливым человеком, который не ноет, что жизнь фуфло и вокруг всемирный заговор, а реально оценивает все плюсы и минусы и ценит то, что имеет, движется вперед и радуется мелочам. Тяжелее жить как я вижу из жизненных примеров тепличным детям, которых все детство оберегали, пытались особо ничем не грузить и в конечном итоге отпускали из родительского дома в пропасть, не научив элементарным вещам: как постоять за себя, как не сдаваться и принимать трудности без эмоций.

Света
#10
мохнатая булка

а ребенок прям против этой школьной системы, она живет своими хомяками, рисунками, дизайном каким-то, ну получила 4 и получила, говорит уже не помню за что.
не поддается муштре
может и правильно так
но бабушка бесится

у меня так же) если мама видит, что я радуюсь и живу счастливо, сразу говорит: рано радуешься, потом будешь огорчаться сильнее, поэтому не радуйся

Гость
#11
Света

мохнатая булкаа ребенок прям против этой школьной системы, она живет своими хомяками, рисунками, дизайном каким-то, ну получила 4 и получила, говорит уже не помню за что.
не поддается муштре
может и правильно так
но бабушка бесится
у меня так же) если мама видит, что я радуюсь и живу счастливо, сразу говорит: рано радуешься, потом будешь огорчаться сильнее, поэтому не радуйся

и у меня почти тоже ) как ты жить дальше будешь, а вот я в твоём возрасте, вы лодыри....

киви
#12

Скажите, есть у меня сосед. 25 ему. Его отец всю жизнь изменял и избивал свою жену. Сосед будучи маленьким еще уже пытался защитить маму. Сейчас у него с мамой очень теплые отношения , с папой неочень. А-вот вырос и сам бьет и изменяет своим девушкам. В принципе же должно быть наоборот

Гость
#13
Арка

Присоединюсь к предыдущему посту...счастливыми вырастают те,кого любили,хвалили,холели и лелеяли.Я от своих родителей ни слова хорошего не услышала лет до 17, никогда. Выросла недолюбленным,закомплексованным,дерганным(спасибо папе-алкашу и иаме-истеричке) человеком,которая думала,что любить просто так меня никто не будет,что любовь надо еще заслужить...много проблем мне это принесло...но спасибо мужу,который полностью изменил мое мировоззрение и показал,что любить можно просто за то,что ты есть,за твою улыбку,за взляд и т.д. П.с. смотрю на залюбленных в детстве подружек и завидую какими спокойными они выросли...у меня все

а в каких же в таком случае семьях и при каком воспитании вырастают инфантилы и амины сыны? уж не от переизбытка ли любви и внимания?

Гость
#14
Я

. Тяжелее жить как я вижу из жизненных примеров тепличным детям, которых все детство оберегали, пытались особо ничем не грузить и в конечном итоге отпускали из родительского дома в пропасть, не научив элементарным вещам: как постоять за себя, как не сдаваться и принимать трудности без эмоций.

+10000000000000000000000000000

#15

Я много думала на тему того, насколько на нас влияет воспитание и среда. И, честно говоря, до сих пор не могу прийти к какому-то единому выводу. Потому что иной раз смотришь: да, тут явно постарались родители, которые вдолбили человеку в голову невесть что, а иногда и ровно наоборот: что родилось, то и выросло, в духе "природа отдыхает на детях гениев".
Что касается лично меня. Думаю, если бы родители имели бОльшее влияние на мою жизнь и мое мнение, на данный момент я была бы педагогом, была бы замужем и с детьми. Возможно, мой муж был бы очень хорошим человеком, но и скорее всего бы выпивал (подсознательный поиск мужчины, похожего на отца, программа). Скорее всего, я была бы "немного верующая", когда жестко канонам не следуют, но в церковь по каким-то случаям заходят, потому что "так принято". Также предполагаю, что я была бы достаточно неуверенная в себе девушка с комплексом отличницы и комплексами по поводу своей внешности.
Но получилось так, что лет с 11-12 мне стал никто не авторитет, пока не будет доказано обратное. Как так получилось, мне сложно сказать. Но я помню, что уже в этом возрасте вела дневник, в котором не девичьи переживания писала, а пыталась анализировать происходящее вокруг, а особенно поведение и мотивы людей, в первую очередь, собственных же родителей. Опять же, почему именно так - объяснить я не могу, просто было интереснее именно это. Я, само собой, встречала попервости сопротивление моему своеволию, особенно со стороны матери. Но потом, в 17 я переехала в другой город в связи с учебой, и контроль надо мной по сути был полностью утерян. Сейчас я понимаю, что практически самостоятельно пришла к тому, кем являюсь. И я счастлива.

#16

Напоследок хотела бы обратить внимание на такой вот момент: да, мы все родом из детства, с этим трудно спорить. Но я считаю очень вредной тенденцию списывать все свои психологические аспекты исключительно на "детский период"(я такая-то такая, потому что в детстве у меня было то-то и то-то). Все-таки во многом мы создаем себя сами, иначе это вообще не жизнь, а какое-то быссмысленное телепание д/е/р/ь/м/а в проруби.

Адель
#17
мохнатая булка

я росла неврастеником скорее всего, мама привила мне синдром отличницы. я очень тяжело переживала неудачи и четверки, это какой-то ад в голове...
когда я все это окончила, получила, вышла замуж за троечника , поняла что твои пятерки тебя ни богатым , ни счастливым не сделают...те занятия, что приносят реальные деньги, требуют нестандартного мышления, коим обладают как раз те, что пытались в школе перехитрить учителеи, всю эту образовательную систему в общем.
счастливыми вырастают- девочки- которые получали удовольствие от жизни, которых любили и баловали в хорошем смысле, а не внушали: ты должна учиться и вкалывать, другого способа, чтобы жить хорошо у тебя нет!!!

Я тоже отличница, а муж-троечник. Обеспечивает он и конфликтных ситуациях напоминает, кому нужно было мое образование. Но всё-таки понимаю и по жизни видно, что ответственное отношение к своему делу (каким бы оно ни было) многое значит. Он может спокойно работать и думать о заработке, зная, что жена не дура, что в тылу всё устроено и дети в надежных руках. Детей своих не натаскиваю на оценки, но много занимаюсь. Оценка - всего лишь следствие. У знакомых, которые и школу-то еле отучились, бзики на эту тему есть. Им как раз принципиально быть отличником, а знания по фиг. Для них оценка - это статус.

Адель
#18
киви

Скажите, есть у меня сосед. 25 ему. Его отец всю жизнь изменял и избивал свою жену. Сосед будучи маленьким еще уже пытался защитить маму. Сейчас у него с мамой очень теплые отношения , с папой неочень. А-вот вырос и сам бьет и изменяет своим девушкам. В принципе же должно быть наоборот

В принципе как раз так и должно быть. Он не знает другой модели поведения мужа.

#19
Адель

В принципе как раз так и должно быть. Он не знает другой модели поведения мужа.

А я думаю, это даже не какая-то там считанная модель поведения, а просто генетическое уродство уже.

Гость
#20
Гость

а в каких же в таком случае семьях и при каком воспитании вырастают инфантилы и амины сыны? уж не от переизбытка ли любви и внимания?

Мой БМ-тряпка и маменькин сынок. Воспитывала его вначале бабка,потом мамаша-училка...в итоге почти до 30 лет жил с мамашей,девок не имел,по клубам не ходил,замкнутый,угрюмый,безинициативный. Короче ощущение, что мамаша его "морально кастрировала",да и физически тоже.... И сейчас в свои почти 40 лет так и не отлип от мамашиной сиськи...