Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Про проблемы из детства

Привет)Всегда было интересно, какое воспитание в детстве какие проблемы в будущем отражает. Может кто знает книги по этой теме или хорошие статьи. К примеру,какое воспитание может повлиять на
Ревнивого, жестокого, не любящего детей человека. На карыстного . Бабника или наоборот. Если можно книжку посоветуйте))))))

Ответы (20) Ответить
  • я росла неврастеником скорее всего, мама привила мне синдром отличницы. я очень тяжело переживала неудачи и четверки, это какой-то ад в голове...
    когда я все это окончила, получила, вышла замуж за троечника , поняла что твои пятерки тебя ни богатым , ни счастливым не сделают...те занятия, что приносят реальные деньги, требуют нестандартного мышления, коим обладают как раз те, что пытались в школе перехитрить учителеи, всю эту образовательную систему в общем.
    счастливыми вырастают- девочки- которые получали удовольствие от жизни, которых любили и баловали в хорошем смысле, а не внушали: ты должна учиться и вкалывать, другого способа, чтобы жить хорошо у тебя нет!!!

• Реклама

• через замужесиво вырвалась из этой программы, мама приезжала в гости, смотрела, что мы живем в изобилии: как можно выбрасывать хорошие вещи, как можно столько тратить на экзотические фрукты))
    вы транжирите
    хорошо, мы транжирим, но деньги то не заканчмваются, а приходят в еще больших количествах
    я могу не работать
    как так? для чего ты училась? у нас же в семье принято с учебы на работу, с работы на вторую, мы гордимся этим
    а ты лень! тебе в легко все достается)

• Присоединюсь к предыдущему посту...счастливыми вырастают те,кого любили,хвалили,холели и лелеяли.Я от своих родителей ни слова хорошего не услышала лет до 17, никогда. Выросла недолюбленным,закомплексованным,дерганным(спасибо папе-алкашу и иаме-истеричке) человеком,которая думала,что любить просто так меня никто не будет,что любовь надо еще заслужить...много проблем мне это принесло...но спасибо мужу,который полностью изменил мое мировоззрение и показал,что любить можно просто за то,что ты есть,за твою улыбку,за взляд и т.д. П.с. смотрю на залюбленных в детстве подружек и завидую какими спокойными они выросли...у меня все

• Забыла добавить,что лично мое детство и мли родители меня просто искалечили в моральном плане. Любите своих детей

• сейчас пытается в эту систему затащить моего ребенка: " если ты на следующей неделе получишь еще хоть одну четверку, я заберу у тебя планшет"
    я говорю: хватит тебе уже двух воспитанных тобой неврастеников, ребенка я уже не дам так муштровать"
    может попроще была бы характером, не было бы такого урока в личной жизни как алкаши, и нам бы не пришлось страдать.
    но уже не докажешь ничего
    человек жизнь прожил с ощущением, что он во всем прав и умнее всех

• и сейчас смотрит, что я 6 дней дома, не спеша готовлю, ребенком занимаюсь, при этом деньги есть , перспективы тоже ))
    каааак, мы тут все вкалываем, она радуется жизни
    и цепляется ко мне: то одно не так, то другое не так, то ребенок 4 получил.
    прям жить ей моя гармония спокойно не дает
    это не потому что она плохая и меня не любит, это программа в голове, по которой человек прожил (не сказать, чтобы счастливо), и мы с ребенком такие довольные жизнью, в эту программу никак не вписываемся.

• Я выросла девочкой привыкшей к вниманию, уважению, что бы все обращали внимание. Недавно задумалась почему. И вот проанализировав свое детство решила, что это от того что папа военный был и я когда с ним шла в части за ручку все солдаты воинское приветствие отдавали, с уважением смотрели и у меня ТАКАЯ гордость была, это что то. Я шла, а в голове было: да это мой папа, я его дочка ☺️☺️☺️

• а ребенок прям против этой школьной системы, она живет своими хомяками, рисунками, дизайном каким-то, ну получила 4 и получила, говорит уже не помню за что.
    не поддается муштре
    может и правильно так
    но бабушка бесится

• Меня биологический отец бросил, а приемный отец в детстве пытался учить уму разуму, избивая, морально уничтожая и подавляя всякую волю и инициативу. В результате я сбежала из дома в первый раз в 14 лет, второй в 18. Сейчас с родителями прекрасные отношения, отчима очень люблю, стали с ним похожи по характеру, но положительными чертами. В свои 30 могу сказать, что я выросла счастливым человеком, который не ноет, что жизнь фуфло и вокруг всемирный заговор, а реально оценивает все плюсы и минусы и ценит то, что имеет, движется вперед и радуется мелочам. Тяжелее жить как я вижу из жизненных примеров тепличным детям, которых все детство оберегали, пытались особо ничем не грузить и в конечном итоге отпускали из родительского дома в пропасть, не научив элементарным вещам: как постоять за себя, как не сдаваться и принимать трудности без эмоций.

• мохнатая булка

а ребенок прям против этой школьной системы, она живет своими хомяками, рисунками, дизайном каким-то, ну получила 4 и получила, говорит уже не помню за что.
    не поддается муштре
    может и правильно так
    но бабушка бесится

у меня так же) если мама видит, что я радуюсь и живу счастливо, сразу говорит: рано радуешься, потом будешь огорчаться сильнее, поэтому не радуйся

• Света

мохнатая булкаа ребенок прям против этой школьной системы, она живет своими хомяками, рисунками, дизайном каким-то, ну получила 4 и получила, говорит уже не помню за что.
    не поддается муштре
    может и правильно так
    но бабушка бесится
    у меня так же) если мама видит, что я радуюсь и живу счастливо, сразу говорит: рано радуешься, потом будешь огорчаться сильнее, поэтому не радуйся

и у меня почти тоже ) как ты жить дальше будешь, а вот я в твоём возрасте, вы лодыри....

• Скажите, есть у меня сосед. 25 ему. Его отец всю жизнь изменял и избивал свою жену. Сосед будучи маленьким еще уже пытался защитить маму. Сейчас у него с мамой очень теплые отношения , с папой неочень. А-вот вырос и сам бьет и изменяет своим девушкам. В принципе же должно быть наоборот

• Арка

Присоединюсь к предыдущему посту...счастливыми вырастают те,кого любили,хвалили,холели и лелеяли.Я от своих родителей ни слова хорошего не услышала лет до 17, никогда. Выросла недолюбленным,закомплексованным,дерганным(спасибо папе-алкашу и иаме-истеричке) человеком,которая думала,что любить просто так меня никто не будет,что любовь надо еще заслужить...много проблем мне это принесло...но спасибо мужу,который полностью изменил мое мировоззрение и показал,что любить можно просто за то,что ты есть,за твою улыбку,за взляд и т.д. П.с. смотрю на залюбленных в детстве подружек и завидую какими спокойными они выросли...у меня все

а в каких же в таком случае семьях и при каком воспитании вырастают инфантилы и амины сыны? уж не от переизбытка ли любви и внимания?

• Я

. Тяжелее жить как я вижу из жизненных примеров тепличным детям, которых все детство оберегали, пытались особо ничем не грузить и в конечном итоге отпускали из родительского дома в пропасть, не научив элементарным вещам: как постоять за себя, как не сдаваться и принимать трудности без эмоций.

+10000000000000000000000000000

• Я много думала на тему того, насколько на нас влияет воспитание и среда. И, честно говоря, до сих пор не могу прийти к какому-то единому выводу. Потому что иной раз смотришь: да, тут явно постарались родители, которые вдолбили человеку в голову невесть что, а иногда и ровно наоборот: что родилось, то и выросло, в духе "природа отдыхает на детях гениев".
    Что касается лично меня. Думаю, если бы родители имели бОльшее влияние на мою жизнь и мое мнение, на данный момент я была бы педагогом, была бы замужем и с детьми. Возможно, мой муж был бы очень хорошим человеком, но и скорее всего бы выпивал (подсознательный поиск мужчины, похожего на отца, программа). Скорее всего, я была бы "немного верующая", когда жестко канонам не следуют, но в церковь по каким-то случаям заходят, потому что "так принято". Также предполагаю, что я была бы достаточно неуверенная в себе девушка с комплексом отличницы и комплексами по поводу своей внешности.
    Но получилось так, что лет с 11-12 мне стал никто не авторитет, пока не будет доказано обратное. Как так получилось, мне сложно сказать. Но я помню, что уже в этом возрасте вела дневник, в котором не девичьи переживания писала, а пыталась анализировать происходящее вокруг, а особенно поведение и мотивы людей, в первую очередь, собственных же родителей. Опять же, почему именно так - объяснить я не могу, просто было интереснее именно это. Я, само собой, встречала попервости сопротивление моему своеволию, особенно со стороны матери. Но потом, в 17 я переехала в другой город в связи с учебой, и контроль надо мной по сути был полностью утерян. Сейчас я понимаю, что практически самостоятельно пришла к тому, кем являюсь. И я счастлива.

• Напоследок хотела бы обратить внимание на такой вот момент: да, мы все родом из детства, с этим трудно спорить. Но я считаю очень вредной тенденцию списывать все свои психологические аспекты исключительно на "детский период"(я такая-то такая, потому что в детстве у меня было то-то и то-то). Все-таки во многом мы создаем себя сами, иначе это вообще не жизнь, а какое-то быссмысленное телепание д/е/р/ь/м/а в проруби.

• мохнатая булка

я росла неврастеником скорее всего, мама привила мне синдром отличницы. я очень тяжело переживала неудачи и четверки, это какой-то ад в голове...
    когда я все это окончила, получила, вышла замуж за троечника , поняла что твои пятерки тебя ни богатым , ни счастливым не сделают...те занятия, что приносят реальные деньги, требуют нестандартного мышления, коим обладают как раз те, что пытались в школе перехитрить учителеи, всю эту образовательную систему в общем.
    счастливыми вырастают- девочки- которые получали удовольствие от жизни, которых любили и баловали в хорошем смысле, а не внушали: ты должна учиться и вкалывать, другого способа, чтобы жить хорошо у тебя нет!!!

Я тоже отличница, а муж-троечник. Обеспечивает он и конфликтных ситуациях напоминает, кому нужно было мое образование. Но всё-таки понимаю и по жизни видно, что ответственное отношение к своему делу (каким бы оно ни было) многое значит. Он может спокойно работать и думать о заработке, зная, что жена не дура, что в тылу всё устроено и дети в надежных руках. Детей своих не натаскиваю на оценки, но много занимаюсь. Оценка - всего лишь следствие. У знакомых, которые и школу-то еле отучились, бзики на эту тему есть. Им как раз принципиально быть отличником, а знания по фиг. Для них оценка - это статус.

• киви

Скажите, есть у меня сосед. 25 ему. Его отец всю жизнь изменял и избивал свою жену. Сосед будучи маленьким еще уже пытался защитить маму. Сейчас у него с мамой очень теплые отношения , с папой неочень. А-вот вырос и сам бьет и изменяет своим девушкам. В принципе же должно быть наоборот

В принципе как раз так и должно быть. Он не знает другой модели поведения мужа.

• Адель

В принципе как раз так и должно быть. Он не знает другой модели поведения мужа.

А я думаю, это даже не какая-то там считанная модель поведения, а просто генетическое уродство уже.

• Гость

а в каких же в таком случае семьях и при каком воспитании вырастают инфантилы и амины сыны? уж не от переизбытка ли любви и внимания?

Мой БМ-тряпка и маменькин сынок. Воспитывала его вначале бабка,потом мамаша-училка...в итоге почти до 30 лет жил с мамашей,девок не имел,по клубам не ходил,замкнутый,угрюмый,безинициативный. Короче ощущение, что мамаша его "морально кастрировала",да и физически тоже.... И сейчас в свои почти 40 лет так и не отлип от мамашиной сиськи...

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь