Гость
Статьи
Боюсь работы. Как …

Боюсь работы. Как стать увереннее.

Летом закончила университет, всегда училась прилежно, закончила множество интересных с курсов, и вот теперь, после небольшого отдыха, хочу пойти работать, но нет уверенности в себе. Сейчас мне 23 и никогда не работала на настоящей работе, учила детей знакомых немецкому, который неплохо знаю, чисто за символическую плату. Ходила на пару собеседований на должность продавца и секретаря, брали, но отказалась. Опять же из-за страха и не особо мне было это интересно. Хочу найти работу, связанную с немецким, то это займёт время. Сама я из обеспеченной семьи, живу отдельно, парень тоже обеспечен, но в отличие от меня он в себе уверен и не боится общаться, сам нашел хорошую работу. Папа мой категорически против моего трудоустройства, мама тоже не работает, поэтому по знакомству не устроит. Сказал, что если я так хочу работать, то должна искать сама. Да я и не против, но так этого боюсь. В повседневной жизни стараюсь общаться с минимальным кругом лиц, предпочитаю возиться со своей собакой, страница есть в одной соцсети и то без фото,покупки делаю в интернете. Переживаю что не возьмут меня никуда, нет уверенности в себе, хотя моих подруг брали без опыта работы. Подбодрите.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

отправляйте резюме на интересующие вас вакансии. вы из какого города? если москва - то с иностранным можно найти хорошую и ненапряжную работу. начинать всегда трудно. я когда начинала после универа - жутко робела на собеседованиях и первоые месяцы на новом месте. в этом нет ничего страшного. а зону комфорта нужно покидать, иначе будете топтаться на одном месте.

Гость
#2

А кто вы по образованию? Обычно студентам, даже в самых плохих вузах, предлагают всякие практики по специальности, собственно на этих практиках и нарабатывается опыт работы. Если, вы из обеспеченной семьи - тем более у вас бы проблем не было ходить на практику (т.к. обычно не платят ничего или ну совсем мало). После института с нулевым опытом работы можно только рассылать резюме по своему профилю, авось через полгода найдете что-нибудь на 3 копейки ради опыта.
Но вообще, по тому как вы написали, я сомневаюсь, что вы сможете работать. Работа для вас это такая мечта, нечто абстрактное, что бы папе насолить. В реальности, вы бы, если хотели - давно бы уже работали. А так 100% инфантилизм на лицо.

Автор
#3
Гость

А кто вы по образованию? Обычно студентам, даже в самых плохих вузах, предлагают всякие практики по специальности, собственно на этих практиках и нарабатывается опыт работы. Если, вы из обеспеченной семьи - тем более у вас бы проблем не было ходить на практику (т.к. обычно не платят ничего или ну совсем мало). После института с нулевым опытом работы можно только рассылать резюме по своему профилю, авось через полгода найдете что-нибудь на 3 копейки ради опыта.
Но вообще, по тому как вы написали, я сомневаюсь, что вы сможете работать. Работа для вас это такая мечта, нечто абстрактное, что бы папе насолить. В реальности, вы бы, если хотели - давно бы уже работали. А так 100% инфантилизм на лицо.

Я действительно считаю, что мне необходимо работать только потому, что давит общество. Мне кажется, что когда люди узнают, что я не работаю, то начинают как-то презрительно относиться. Да может для общего развития тоже нужно поработать, а чем ещё заниматься. Только вот начать - всегда страшно. Про меня еще говорят - вечная ученица. Очень много курсов закончила по своим интересам. Специальность у меня абсолютно для меня неинтересная, ведь поступала ещё когда , по сути, была ребенком и не знала чего хочу. Пошла наобум. Сейчас хотя бы поняла, что немецкий интересен, хочу связать жизнь с этим языком.

Гость
#4

А чего или кого вы боитесь? Начальника потенциального? Коллег будущих? Так каждый из них так же работу искал) И в 20, и в 30, и в 40, и в 50! Все волнуются и переживают, когда ищут работу. Самое главное - поставьте себе цель и идите к ней! Просто сконцентрируйтесь на этом и все получится) Успехов!

Гость
#5

Видите ли, у вас нет острой нужды добывать себе на пропитание, знаете, что папа всегда денюжку подбросит, вам есть где жить. Вот когда останетесь без денег и помощи, когда не будет на кого рассчитывать, тогда побежите на любую работу как миленькая и забудете о страхе и капризах, потому что кушать очень захотите...

Гость
#6

Автор, может Вам самой разместить резюме. И Вам будут звонить и приглашать на собеседование. Плюс в этом есть - Вам психологически будет комффортнее, это Вам позвонили, это Вас пригласили, это в Вас заинтересовались, (ознакомились с вашим резюме и им нужна именно Ваша кандидатура). Минус в том, что не вы выбираете. Но так, как у Вас психологический страх, то начните пока с того, что бы Вам работадатели звонили и приглашали. походите на собеседования, ну а там, глядишь и Вы по увереннее себя будете чувствовать. И еще. Все начинали с нуля, все переживали и боялись, через неуверенность и страхи, практически каждый проходил (если не по знакомству устраивали). Начиная работать в фирме, как бы там хорошо не было бы, первый месяц я всегда мандражировала, чувствовала себя плохо, не комфортно, хотелось сбежать. Это адаптация. потом все проходило и уже не понимала, а чего это я боялась. Автор удачи Вам, все у Вас будет хорошо, тем более Вы проходите собеседования и сами отказываетесь от места. Худо было бы, если бы Вы не проходили собеседование. Еще раз удачи!

Автор
#7
Гость

Видите ли, у вас нет острой нужды добывать себе на пропитание, знаете, что папа всегда денюжку подбросит, вам есть где жить. Вот когда останетесь без денег и помощи, когда не будет на кого рассчитывать, тогда побежите на любую работу как миленькая и забудете о страхе и капризах, потому что кушать очень захотите...

Гость

А чего или кого вы боитесь? Начальника потенциального? Коллег будущих? Так каждый из них так же работу искал) И в 20, и в 30, и в 40, и в 50! Все волнуются и переживают, когда ищут работу. Самое главное - поставьте себе цель и идите к ней! Просто сконцентрируйтесь на этом и все получится) Успехов!

Спасибо за добрые слова)

Автор
#8
Гость

Видите ли, у вас нет острой нужды добывать себе на пропитание, знаете, что папа всегда денюжку подбросит, вам есть где жить. Вот когда останетесь без денег и помощи, когда не будет на кого рассчитывать, тогда побежите на любую работу как миленькая и забудете о страхе и капризах, потому что кушать очень захотите...

Возможно, но я не вижу смысла в этих а вот если бы, то...какая разница что бы было. Проблемы нужно решать по факту, а сейчас моя главная проблема - страх и неуверенность.

Гость
#9
Автор

Я действительно считаю, что мне необходимо работать только потому, что давит общество.

Сейчас меня заплюют и закидают тапками, но я все равно вам скажу: не работайте, если, у вас есть такая возможность.
У моей мамы был свой маленький бизнес, в котором потом работала и я. Но в связи с кризисом летом 2014 года мы закрылись. И вот я стала искать работу - в той же сфере платят 3 копейки (откровенно недоплачивают) да и сама отрасль переживает не лучшие времена. В другую сферу тоже идти смешно, там зарплата мне чисто на обеды и бензин будет уходить, да и я уже не девочка, когда я наберусь опыта мне будет под 40, а с таким же опытом будет куча народа под 30. И я сижу дома, занимаюсь своими делами, работает у нас только муж (зарабатывает хорошо). У меня есть подстраховка - сдаю однокомнатную квартирку (она оформлена на маму), так же в крайнем случае могу попросить родственников устроить меня на работу.
И вы, если, уверены что не останьтесь без источника денег - не работайте. Занимайтесь репетиторством в свое удовольствие на худой конец.
Всё недовольство общества - эта их зависть, что им надо работать, а вы можете не работать. Меня тоже по первой пинали, и не стыдно-то мне на шее мужа сидеть. Я говорила, что идите к мужу и спрашивайте, не мешаю ли я ему на шее, поэтому больше эта тема никем не поднимается, поняли, что меня этим не ковырнуть.

Гость
#10

лучше не ждать - когда вам позвонят, а выискивать самой в интернете интересные вакансии. иначе лучшие места пройдут мимо вас. любите и знаете немецкий? отправляйте резюме в немецкие компании. начать можно и с простой должности.

Автор
#11
Гость

Автор, может Вам самой разместить резюме. И Вам будут звонить и приглашать на собеседование. Плюс в этом есть - Вам психологически будет комффортнее, это Вам позвонили, это Вас пригласили, это в Вас заинтересовались, (ознакомились с вашим резюме и им нужна именно Ваша кандидатура). Минус в том, что не вы выбираете. Но так, как у Вас психологический страх, то начните пока с того, что бы Вам работадатели звонили и приглашали. походите на собеседования, ну а там, глядишь и Вы по увереннее себя будете чувствовать. И еще. Все начинали с нуля, все переживали и боялись, через неуверенность и страхи, практически каждый проходил (если не по знакомству устраивали). Начиная работать в фирме, как бы там хорошо не было бы, первый месяц я всегда мандражировала, чувствовала себя плохо, не комфортно, хотелось сбежать. Это адаптация. потом все проходило и уже не понимала, а чего это я боялась. Автор удачи Вам, все у Вас будет хорошо, тем более Вы проходите собеседования и сами отказываетесь от места. Худо было бы, если бы Вы не проходили собеседование. Еще раз удачи!

Большое вам спасибо, что поддержали. Почему-то людям сложно понять, что могут быть проблемы с общением, страх перед неизвестностью и прочее, и что это очень трудно преодолеть. Все сразу делают акцент на инфантилизме и богатой семье, возможно в этом есть доля правды, но и психологические проблемы тоже имеют место быть. Некоторым вот невозможно в руки змей брать, дикий страх перед ними, но никто не говорит - а вот если бы ты была в диких джунглях, то змей бы не боялась. Я попробую последовать вашему совету. Ещё раз большое спасибо.

Гость
#12
Гость

лучше не ждать - когда вам позвонят, а выискивать самой в интернете интересные вакансии. иначе лучшие места пройдут мимо вас. любите и знаете немецкий? отправляйте резюме в немецкие компании. начать можно и с простой должности.

Сейчас не 90-е года, когда куда-то брали просто со знанием нужного языка, т.к. таких кадров не хватало.
Время уже другое, по-мимо знания того же немецкого понадобится спец образование и какие-нибудь дополнительные курсы типа MBA.

Гормон роста
#13

автор, тут чуда не случится - нельзя научиться плавать по книжкам, не влезая в воду. И ваша проблема - не "боюсь работы", а "боюсь людей" (если хотите - незнакомых людей). Вы, судя по всему, девушка умная и добивчивая. Значит вам надо поставить цель - научиться общаться. Разбить ее на задачи: научиться заводить новые знакомства; научиться развивать и продолжать знакомства; научиться воспринимать конфликтные ситуации как норму (например). Выставьте для себя критерии, по которым вы сможете понять, насколько продвинулись к цели. Не абстрактные, а конкретные - например, через полгода обзавестись 5-ю новыми знакомыми, которых я легко и с удовольствием могу пригласить в кино и получить согласие. Далее - прорабатывать тактику. Например, каждую неделю - не менее 3 новых знакомых, из которых по крайней мере с 1 - продолжение контакта. И прям заставлять себя это делать) Если хотите, и средства родителей позволяют - поезжайте свободным ходом по Европе одна хотя бы на пару месяцев - так новые знакомства будут гарантированы)

Автор
#14
Гормон роста

автор, тут чуда не случится - нельзя научиться плавать по книжкам, не влезая в воду. И ваша проблема - не "боюсь работы", а "боюсь людей" (если хотите - незнакомых людей). Вы, судя по всему, девушка умная и добивчивая. Значит вам надо поставить цель - научиться общаться. Разбить ее на задачи: научиться заводить новые знакомства; научиться развивать и продолжать знакомства; научиться воспринимать конфликтные ситуации как норму (например). Выставьте для себя критерии, по которым вы сможете понять, насколько продвинулись к цели. Не абстрактные, а конкретные - например, через полгода обзавестись 5-ю новыми знакомыми, которых я легко и с удовольствием могу пригласить в кино и получить согласие. Далее - прорабатывать тактику. Например, каждую неделю - не менее 3 новых знакомых, из которых по крайней мере с 1 - продолжение контакта. И прям заставлять себя это делать) Если хотите, и средства родителей позволяют - поезжайте свободным ходом по Европе одна хотя бы на пару месяцев - так новые знакомства будут гарантированы)

Спасибо за совет. Думаю вы правы насчёт страха людей. Я воспользуюсь вашим советом)

Гость
#15

автор, потом напишите, куда устроились и как вам там )

Автор
#16
Гость

автор, потом напишите, куда устроились и как вам там )

Постараюсь))

Гость
#17

когда видишь, что есть страх, иди против него и ты будешь постоянно двигаться, расти

Гость
#18

Так а переводами не хотите заниматься? Немецкий медицинский сейчас нужен, например. Есть группа в контакте vakvak, на немецкий есть спрос, судя по ней.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: