Гость
Статьи
Тётя не даёт жить

Тётя не даёт жить

Здравствуйте, форумчане! Мне 29 лет. С женой и ребёнком живём на съёмной квартире у родственников. Я всю жизнь прожил так. С мамой, тётей и её дочерью. Свою квартиру мама с тётей сдавали с 90-х и на эти деньги жили. Не работали, но до сдачи в аренду они убирали дворы, на почте работали, продавцами. Деньгами всегда заведовала тётя и могла их пустить в финансовые пирамиды. Говорила, что всё это ради нашего блага и старается для нас. Но отдачи не было. Покупала биодобавки, они стояли на шкафу, а есть было нечего. Нечего было есть и когда квартиранты съезжали, но это не заставляло ни маму, ни тётю идти на работу. Тётя всегда и во всём искала виноватых, твердила, что ей никто не помогает и ей все должны. Был период, когда её неработающая дочь убежала из дома и пошла жить с бомжами. Нам ничего не сказала и можно было представить самое худшее. Так тётя нам с мамой такое устроила. Дома хлопала дверьми, смеялась, танцевала, плакала, проклинала всех. Обвиняла, что не помогаем. Хотя, именно мы с мамой подавали заявление о розыске. В тот момент я решил уговорить маму продать квартиру и разъехаться. Потом двоюрная сестра вернулась и всё вроде наладилось. От идеи я не отказался. Но мама с тётей начали заламывать заоблачные цены на продажу. Они и сами устали сидеть в съёмной квартире и хотели уехать, но как продавать квартиру они не понимали, риэлторов слушать не хотели считая их обманщиками. В этом году мама умерла и тётя стала совсем невыносимой. Постоянные срывы на нас с женой. Обвинения, что не помогаем. Мы помощь предлагали, но от помощи она отказывается, а потом виноваты мы. И постоянные истерики от неё и разговоры за стенкой о том, какие мы плохие, какие все плохие кругом и т.д. Ужасно от этого устал. Думаю продать свою долю, но тётю бывает жалко, да и будет скандал. Но продажа доли единственная возможность съехать от неё. На съём жилья денег нет, на ипотеку тем более. Терпеть сил уже нет. Что делать?

Rios
45 ответов
Последний — Перейти
#1
Rios

Думаю продать свою долю, но тётю бывает жалко

Себя пожалейте, а тётя взрослая и сама разберется.

Гость
#2

а что вам даст продажа доли, если эта квартира не на тверской? Комнату купите? Так там соседи еще веселее будут. Похоже, нежелание работать и неумение считать у вас семейное.

Гость
#3

Нормально, на съем денег нет, на ипотеку тоже. Зато женился и расплодился. А работать и зарабатывать не пробовали? Продажа доли - идея зашибись какая замечательная, только получите вы копейки. И что дальше?

Гость
#4
Гость

а что вам даст продажа доли, если эта квартира не на тверской? Комнату купите? Так там соседи еще веселее будут. Похоже, нежелание работать и неумение считать у вас семейное.

Не на Тверской, это да. На Кутузовском. А работать, так я работаю и работать как раз люблю, но на квартиру в наше время заработать нереально.

Гость
#5
Гость

Нормально, на съем денег нет, на ипотеку тоже. Зато женился и расплодился. А работать и зарабатывать не пробовали? Продажа доли - идея зашибись какая замечательная, только получите вы копейки. И что дальше?

Пробовал) Работаю и зарабатываю. Хватает на продукты, одежду, оплату учёбы для жены, но съём не потяну. А на копейки от продажи реально купить двушку в Подмосковье. Это даст хоть какое-то спокойствие.

Гость
#6

а ты, ***, не понимаешь, как тетке тяжело было одной всю семью (и тебя, и дочь, и твою мамашу) тащить в 90-х и как ей тяжело сейчас, на старости лет? а ты ей еще и комуналку в ее же собственном доме устроить хочешь, ***?
вот помрет, тогда уж пили, а пока имей совесть хоть минимальную, ты ж мужик, иди работай.

Гость
#7
Гость

Не на Тверской, это да. На Кутузовском. А работать, так я работаю и работать как раз люблю, но на квартиру в наше время заработать нереально.

Ага, полстраны в ипотеке сидит, а ему нереально.

Гость
#8

тетки, вот видите какое чмооо вырастает их сыновей, которых воспитывают бабы без отца?

Гость
#9
Гость

Пробовал) Работаю и зарабатываю. Хватает на продукты, одежду, оплату учёбы для жены, но съём не потяну. А на копейки от продажи реально купить двушку в Подмосковье. Это даст хоть какое-то спокойствие.

Ясно. Женится надо было на женщине с образованием и пахать обоим на жилье, а не ребенка рожать. Когда только люди научатся думать головой и не пиписьками?

Гость
#10
Гость

Пробовал) Работаю и зарабатываю. Хватает на продукты, одежду, оплату учёбы для жены, но съём не потяну. А на копейки от продажи реально купить двушку в Подмосковье. Это даст хоть какое-то спокойствие.

Госпидя,там жена ещё учится .. куда плодились то? Надеюсь к вам придёт опека

Rios
#11
Гость

тетки, вот видите какое чмооо вырастает их сыновей, которых воспитывают бабы без отца?

А почему это по-вашему я ***?

Rios
#12
Гость

а ты, ***, не понимаешь, как тетке тяжело было одной всю семью (и тебя, и дочь, и твою мамашу) тащить в 90-х и как ей тяжело сейчас, на старости лет? а ты ей еще и комуналку в ее же собственном доме устроить хочешь, ***?
вот помрет, тогда уж пили, а пока имей совесть хоть минимальную, ты ж мужик, иди работай.

Тяжело сидя на попе ровно? Квартиры была и моей мамы тоже, а тётя только заведовала этими деньгами.

Гость
#13
Гость

Ясно. Женится надо было на женщине с образованием и пахать обоим на жилье, а не ребенка рожать. Когда только люди научатся думать головой и не пиписьками?

да он же алень-подкаблучник, так что его баба на себе женила, скорее всего, а не сам женился.

Гость
#14
Rios

Гостьа ты, ***, не понимаешь, как тетке тяжело было одной всю семью (и тебя, и дочь, и твою мамашу) тащить в 90-х и как ей тяжело сейчас, на старости лет? а ты ей еще и комуналку в ее же собственном доме устроить хочешь, зассранец?
вот помрет, тогда уж пили, а пока имей совесть хоть минимальную, ты ж мужик, иди работай.
Тяжело сидя на попе ровно? Квартиры была и моей мамы тоже, а тётя только заведовала этими деньгами.

дык потому и заведовала, что твоя мать без тетки - ноль. и ты такой же. тоже без тетки ничего не можешь. не стыдно?

Гость
#15

А тетя на свою долю сможет что-то в Подмосковье купить?

Rios
#16
Гость

да он же алень-подкаблучник, так что его баба на себе женила, скорее всего, а не сам женился.

Женился сам. Жена замечательная. Любит и поддерживает во всём. Другая бы от таких родственничков давно бы убежала. Тут мне повезло. Потому завидуйте молча.

Rios
#17
Гость

А тетя на свою долю сможет что-то в Подмосковье купить?

Сможет. Только ей в Москве квартиру хочется. Жалко уезжать из центра, где она и не живёт уже долго.

Гость
#18
Rios

Гостьа ты, ***, не понимаешь, как тетке тяжело было одной всю семью (и тебя, и дочь, и твою мамашу) тащить в 90-х и как ей тяжело сейчас, на старости лет? а ты ей еще и комуналку в ее же собственном доме устроить хочешь, ***?
вот помрет, тогда уж пили, а пока имей совесть хоть минимальную, ты ж мужик, иди работай.
Тяжело сидя на попе ровно? Квартиры была и моей мамы тоже, а тётя только заведовала этими деньгами.

Автор, можно долго заниматься болтологией, но так как у вас единственный шанс заиметь свое жилье - это продать свою долю, то продавайте. Никакого другого совета вам дать нельзя по причине отсутствия у вас других возможностей. Да, будет скандал, да, с теткой вы разосрeтесь на всю жизнь, но другого варианта нет.
Можно еще предложить ей продать всю квартиру, тогда денег получите больше и она купит себе отдельное жилье, а не будет жить в коммуналке бог знает с какими соседями.

Rios
#19
Гость

дык потому и заведовала, что твоя мать без тетки - ноль. и ты такой же. тоже без тетки ничего не можешь. не стыдно?

Неа) Ни капельки) Я просто хочу потребовать то, что по закону моё. Мама не могла, а мне стоит решиться, а дальше пусть свою часть за сколько хочет продаёт.

Гость
#20
Rios

Женился сам. Жена замечательная. Любит и поддерживает во всём. Другая бы от таких родственничков давно бы убежала. Тут мне повезло. Потому завидуйте молча.

жена тебя выпнет скоро и отожмет у тебя квартиру.
хотя есть, конечно, шанс, что оставят тебе угол в даже кормить будут, как домашнего питомца, но это только если жена с характером тетки.

Гость
#21
Rios

Сможет. Только ей в Москве квартиру хочется. Жалко уезжать из центра, где она и не живёт уже долго.

Тогда нормально, я считаю. Подобный размен - обычное дело. Ну а если тетя вас и так достает, то ясно, что и размен будет у нее грандиозным поводом для страданий и обвинений.

Гость
#22
Гость

RiosГостьа ты, ***, не понимаешь, как тетке тяжело было одной всю семью (и тебя, и дочь, и твою мамашу) тащить в 90-х и как ей тяжело сейчас, на старости лет? а ты ей еще и комуналку в ее же собственном доме устроить хочешь, ***?
вот помрет, тогда уж пили, а пока имей совесть хоть минимальную, ты ж мужик, иди работай.
Тяжело сидя на попе ровно? Квартиры была и моей мамы тоже, а тётя только заведовала этими деньгами.
Автор, можно долго заниматься болтологией, но так как у вас единственный шанс заиметь свое жилье - это продать свою долю, то продавайте. Никакого другого совета вам дать нельзя по причине отсутствия у вас других возможностей. Да, будет скандал, да, с теткой вы разосрeтесь на всю жизнь, но другого варианта нет.
Можно еще предложить ей продать всю квартиру, тогда денег получите больше и она купит себе отдельное жилье, а не будет жить в коммуналке бог знает с какими соседями.

а после того, как жена отожмет уже купленную в браке квартиру, как совместно нажитое, поползет к тетке жить

Автор
#23
Гость

Автор, можно долго заниматься болтологией, но так как у вас единственный шанс заиметь свое жилье - это продать свою долю, то продавайте. Никакого другого совета вам дать нельзя по причине отсутствия у вас других возможностей. Да, будет скандал, да, с теткой вы разосрeтесь на всю жизнь, но другого варианта нет.
Можно еще предложить ей продать всю квартиру, тогда денег получите больше и она купит себе отдельное жилье, а не будет жить в коммуналке бог знает с какими соседями.

Она не против продажи и если продавать совместно, то можно и в Москве купить неплохое жильё. Проблема в том, что она ставит слишком завышенную цену козыряя тем, что это центр. И хочет она и для себя квартиру и для своей доченьки) Запросы большие, а реально смотреть на вещи не хочет и не может. Поэтому увы, но видимо придётся долю продавать. Я-то могу и в Подмосковье жить, лишь бы спокойствие было.

Гость
#24
Автор

ГостьАвтор, можно долго заниматься болтологией, но так как у вас единственный шанс заиметь свое жилье - это продать свою долю, то продавайте. Никакого другого совета вам дать нельзя по причине отсутствия у вас других возможностей. Да, будет скандал, да, с теткой вы разосрeтесь на всю жизнь, но другого варианта нет.
Можно еще предложить ей продать всю квартиру, тогда денег получите больше и она купит себе отдельное жилье, а не будет жить в коммуналке бог знает с какими соседями.
Она не против продажи и если продавать совместно, то можно и в Москве купить неплохое жильё. Проблема в том, что она ставит слишком завышенную цену козыряя тем, что это центр. И хочет она и для себя квартиру и для своей доченьки) Запросы большие, а реально смотреть на вещи не хочет и не может. Поэтому увы, но видимо придётся долю продавать. Я-то могу и в Подмосковье жить, лишь бы спокойствие было.

Начинайте продажу. После того, как заказным письмом пошлете тетке, как сособственнику, имеющему право первоочередной покупки, уведомление о продаже, заверенное нотариусом, приходите к ней и излагаете факты, что у нее есть 30 дней для принятия решения о продаже всей квартиры и получения максимальной суммы за свою долю или ей придется жить с соседями и получить с продажи своей доли сумму на треть меньше.

Гость
#25
Автор

Она не против продажи и если продавать совместно, то можно и в Москве купить неплохое жильё. Проблема в том, что она ставит слишком завышенную цену козыряя тем, что это центр. И хочет она и для себя квартиру и для своей доченьки) Запросы большие, а реально смотреть на вещи не хочет и не может. Поэтому увы, но видимо придётся долю продавать. Я-то могу и в Подмосковье жить, лишь бы спокойствие было.

Зайдите на соответствующий сайт по продаже квартир и покажите ей конкретно, за какие деньги продают аналогичные квартиры в вашем районе. Объясните, что на дворе кризис и цены на недвижимость упали.

Гость
#26

Йо.пнутая тетка у Вас, автор. Квартиру на кутузовском в 2007-2008 продавать надо было. А тётка наверное ту цену 2008 года сейчас получить хочет. А что можно ожидать от дворничихи.
Автор, у Вас дед каким-то партфункционером был и вырастил двух необразованных потребительниц?

печенька
#27
Гость

Ага, полстраны в ипотеке сидит, а ему нереально.

Ну и сиди. В Москве ипотеку сложно брать. Я вот тоже не могла (зарабатывала 60-80), мне нужно однушку на двушку сменить. Для ипотеки надо либо двух работающих, либо зарплату не меньше 150.

печенька
#28

Автор, продавать долю, конечно же! Либо для начала можно сдать комнату, если с тетей договоритесь. А себе снять отдельно такую же комнату, но с другой тетей)))

Гость
#29

не поняла что за съемная квартира у родственников, в которой вы живете. она съемная или все же в собственности и ее хотите продать.

Гость
#30

Вы уже взрослые, пора к 30 годам брать ответственность за свою жизнь на себя, а не сваливать на родственников. То что вы сидите в комнате в съемной квартире уже целиком и полностью ваша вина. Кто хочет, ищет возможности и крутится.
Вот к примеру 5 лет назад в Химках продавались квартиры 30 метров за 1 миллион рублей, Карл! Сейчас их перепродают за 4 миллиона.
В прошлом году продавались студии за 2 миллиона рублей, тоже в строящемся доме недалеко от мкад.
Еще недавно видела в продаже студию 10 минут пешком от метро за 1,5 миллиона рублей.
Так что при желании - квартирный вопрос решить можно. Нужно искать варианты, а не сидеть на попе ровно.

Rios
#31
Гость

Йо.пнутая тетка у Вас, автор. Квартиру на кутузовском в 2007-2008 продавать надо было. А тётка наверное ту цену 2008 года сейчас получить хочет. А что можно ожидать от дворничихи. Автор, у Вас дед каким-то партфункционером был и вырастил двух необразованных потребительниц?

Гость

не поняла что за съемная квартира у родственников, в которой вы живете. она съемная или все же в собственности и ее хотите продать.

Тогда речи о продаже не было. Видно они с мамой не понимали, что две семьи в одной квартире это не есть хорошо. А квартира им досталась от деда. Он был ветеран войны плюс инвалидность и изначально квартира была коммунальной. Мама писала на партийные съезды или ещё куда-то, чтобы им ещё две комнаты присоединили, чего в итоге с большим трудом и добилась. Там ещё была третья сестра, но она на тот момент была замужем и уже в 90-е при приватизации ей никакую долю мама с тётей не оставили.

В которой живём сейчас съёмная. Мы там почти с моего детства живём. А продать собираемся свою естесственно, которая сейчас сдаётся.

Гость
#32

что вам мешает снимать без тети?)

Rios
#33
Гость

что вам мешает снимать без тети?)

Мешает нехватка денег на съём. Можно поделить деньги за аренду нашей общей квартиры, но тогда они с дочерью будут жить на её пенсию. Все их деньги уйдут на съём. По этому на данный момент это не выход. К тому же зная её она может и выгнать квартирантов и получится, что ни себе, ни людям, как говорится.

Вопрос
#34
Rios

Мешает нехватка денег на съём.

То есть у вас нет денег даже на аренду комнаты в подмосковье? 15 тысяч рублей?
А в тетиной съемной квартире вы значит живете бесплатно, да?
Мужик, ты не племянник, а именины сердца )))

Rios
#35
Вопрос

То есть у вас нет денег даже на аренду комнаты в подмосковье? 15 тысяч рублей?
А в тетиной съемной квартире вы значит живете бесплатно, да?
Мужик, ты не племянник, а именины сердца )))

Ну, как бесплатно) Можно сказать, что платим пополам. Ведь она сдаёт квартиру, где половина принадлежит мне. Без этих денег-то я могу снять квартиру за 15 тысяч, но заставлять голодать семью и себя я тоже как бы не собираюсь.

Rios
#36
Вопрос

То есть у вас нет денег даже на аренду комнаты в подмосковье? 15 тысяч рублей?
А в тетиной съемной квартире вы значит живете бесплатно, да?
Мужик, ты не племянник, а именины сердца )))

Я считаю это нормальным. Ведь воспользоваться своей квартирой я не имею права. Живут квартиранты. Денег с этого тоже получить нельзя, а я ещё и нахлебник. Не пойти бы вам с такими рассуждениями?

Вопрос
#37

Ну попробуйте тогда договориться с теткой о продаже всей квартиры. Потому что долю можно до морковкиного заговенья продавать. Я правда сама не продавала, я теоретик, но предполагаю, что мало кто на долю польстится. Хотя если продадите, то тетка свою долю тоже потеряет в итоге.
То есть тетка деньги от аренды квартиры на кутузовском берет себе, а вы просто бесплатно у нее живете?

Rios
#38
Вопрос

Ну попробуйте тогда договориться с теткой о продаже всей квартиры. Потому что долю можно до морковкиного заговенья продавать. Я правда сама не продавала, я теоретик, но предполагаю, что мало кто на долю польстится. Хотя если продадите, то тетка свою долю тоже потеряет в итоге.
То есть тетка деньги от аренды квартиры на кутузовском берет себе, а вы просто бесплатно у нее живете?

Да, пока всё так. Я конечно думаю сейчас откладывать хотя бы на первый взнос на ипотеку. Может соберу через пару лет, но вот спокойствия хотелось бы сейчас и все эти продажи и разъезды я бы даже не затевал, если бы не её характер. Да и хочется знать в чём я не прав? Ведь и на форуме так считают некоторые. Я ведь ничего чужого не прошу. Прошу лишь свою долю от своего единственного жилья, которое мне досталось абсолютно так же, как и ей. Да, я не заработал на квартиру, но и она тоже. Мы вроде в равных условиях. Да и она сама себя обслужить может и даже могла бы поработать где-нибудь. Есть же разные вакансии для пенсионеров. У друзей и постарше бабушуки консьержами работают и на телефоне, не жалуются, родственников не гнобят. Но пока из всей семьи работаю лишь я.

Вопрос
#39

Rios, затевайте эти разъезды и побыстрее. Потому что чем больше вы откладываете, тем труднее потом это будет сделать. Для меня вообще нонсенс жить взрослой семье вместе с какими-то родственниками. Свое жилье нужно обязательно, а на ипотеку могли бы уже давно копить. Начните хотя бы сейчас что-то копить, потому что деньги вам по любому понадобятся на тех же риэлторов, на ремонт, на переезд - уйма денег нужна.
Жена на что такое умное учится за деньги? Долго ей еще учиться? Подрабатывать, не?

Гость
#40
Rios

Тогда речи о продаже не было. Видно они с мамой не понимали, что две семьи в одной квартире это не есть хорошо. А квартира им досталась от деда. Он был ветеран войны плюс инвалидность и изначально квартира была коммунальной. Мама писала на партийные съезды или ещё куда-то, чтобы им ещё две комнаты присоединили, чего в итоге с большим трудом и добилась. Там ещё была третья сестра, но она на тот момент была замужем и уже в 90-е при приватизации ей никакую долю мама с тётей не оставили.

В которой живём сейчас съёмная. Мы там почти с моего детства живём. А продать собираемся свою естесственно, которая сейчас сдаётся.

Коренный москвичи, ёпть.... елита нации.
Толпа никчемных людишек, которые уже 25 лет живут за счёт денег от съёма. И все эти годы не работают.

Гость
#41

Бедная ваша жена

Гость
#42
Гость

Похоже, нежелание работать и неумение считать у вас семейное.

Точно, вся семья бездельников. И автор такой же. даже на съём заработать не может, но хer из штанов вытащил. Люмпены.

Гость
#43
Гость

тетки, вот видите какое чмооо вырастает их сыновей, которых воспитывают бабы без отца?

да, когда бросает отец, бабам лучше детей отдавать в детдом. там они людьми вырастут

Гость
#44

Если тетке лет много то может дождаться когда она помрёт?
Можно периодически начинать её бить тихонько. Истеричных особей физические угрозыэто хорошо приводит в чувство. Жалеть д. у. р. у. которая всем жизнь портит, не понимаю.Зачем? Пожалейте себя с женой и ребенком.

Гость
#45
Гость

Точно, вся семья бездельников. И автор такой же. даже на съём заработать не может, но хer из штанов вытащил. Люмпены.

Гость

да, когда бросает отец, бабам лучше детей отдавать в детдом. там они людьми вырастут

Гость

Если тетке лет много то может дождаться когда она помрёт?
Можно периодически начинать её бить тихонько. Истеричных особей физические угрозыэто хорошо приводит в чувство. Жалеть д. у. р. у. которая всем жизнь портит, не понимаю.Зачем? Пожалейте себя с женой и ребенком.

Ну, а вы много на съём заработали? Называете других бездельниками за глаза. Очень нехорошо.

Если гопники и бандиты для вас это люди, то сочувствую.

Всё же это родной человек, хоть и с дурным характером. Она может отойти и всё будет какое-то время нормально. Потом снова нервотрёпка. Может, как пишут выше детмодовец какой-нибудь и мог бы так проблемы решать, но лучше цивилизованно продать долю и тихо разъехаться.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: