Гость
Статьи
Отказались бы вы от …

Отказались бы вы от больного ребёнка?

Девушки,такой вопрос,если бы во время беременности вы узнали,что ваш ребёнок с отклонениями,вы бы отказались от него или родили?

Гость
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем вам это знать? Болезни разные, условия у родителей разные, перспективы детей так же разные.

Вера
#2

Чтобы отказаться, надо родить.
Или имеется в виду аборт (иск.роды)?

Гость
#3

отказалась бы

Starnick4ever
#4
Гость

Девушки,такой вопрос,если бы во время беременности вы узнали,что ваш ребёнок с отклонениями,вы бы отказались от него или родили?

какого рода отклонения?Проблемы с сердцем?-многое лечится,генетические заболевания?-это сложнее,но и тут медицина во многих случаях может помочь.Думаете,что не справитесь?- Лучше сделайте аборт,но НЕ отдавайте ребенка в детский дом.

Гость
#5

Рожденного ребенка не отдала бы. А аборт по медицинским показаниям сделала бы.

мари
#6

Аборт,зачем обрекать новорожденного на страдания на всю жизнь?

Гость
#7

Если отклонения серьезные,сделала бы аборт,зачем впускать такого ребенка в мир,он и для здоровых людей жесток,для многих жизнь борьба и страдания,а больной еще больше намучается.

Гость
#8

Если отклонения неоперабельные, то сделала бы аборт. Если, например, заячья губа, то это сейчас лечится в младенческом возрасте.
Если бы врачи пропустили тяжелые отклонения и они стали бы известны в момент рождения, то не знаю, что сделала бы. Легко судить пока не столкнулся, поэтому однозначно сказать не могу.

Гном
#9

Аборт однозначно.

Гном
#10

У знакомой есть свекровь, бывшая. У неё гулящая дочь, родила ребёнка дцп. Ездит с ним теперь к церкви, попрошайничать. Потом пьёт вместе с дочерью на подаяние и пенсию ребёнка инвалида.

Гость
#11

Во время беременности - да, сделала бы аборт. От рожденного уже не смогла бы отказаться.

////
#12

Почему рождаются больные дети
Протоиерей Леонид ЦыпинКогда мы узнали, что у нас будет ребенок, пораженный синдромом Дауна, нам было очень трудно. Мы все время слышали лишь: «Сдайте», «Сдайте, сдайте…» А куда сдать? Не было садика, а в интернате они умирают к 16 годам.

И это была основная причина, по которой я оказался в Германии. Вот там ситуация совершенно другая. Там по-другому рассматривают ситуацию, когда рождается больной ребенок.

В Германии болезнь рассматривают как следствие общественной ситуации. Ведь причины таких болезней всем известны. В каком возрасте раньше выходили замуж? В восемнадцать, девятнадцать, двадцать лет. Сегодня выходят замуж после тридцати лет, а еще учтите блудную жизнь, состояние блуда, «фройндшафта» в котором находятся 90% молодежи, если к 27 годам они заканчивают образование.

Поэтому мы видим эти генетические заболевания.

Когда рождается больной ребенок, общество принимает на себя заботу о нем. В каждом самом маленьком городке есть специализированные школы, где таких детей воспитывают совершенно бесплатно. Около дома малыша забирает автобус и отвозит в школу.

Там, в Киеве, все было совершенно ужасно. Я должен был крепко держать за руку сына, а если он вырывался, то включал «четвертую скорость», и догнать его можно было только с милицией.

Его можно было держать только дома, или летом на даче (но если дача «забаррикадирована»).

Ребенок с синдромом Дауна требует от всех членов семьи колоссальной внутренней работы: ведь это живой человек, и его надо как-то принять.

В Германии за нашего малыша взялись специалисты, и через год мы увидели результат: он начал ходить за ручку, он стал заходить в магазин, он стал пытаться общаться.

////
#13

А когда мы получили приглашение на день рождения от другого такого мальчика, то просто расплакались. Оказывается, он член общества, он может общаться.

У моего сына тяжелое поражение, но есть разные степени болезни, и в Германии есть возможность работать людям с синдромом Дауна. Там они являются членами общества, работают на каком-нибудь заводе, точно также его сажают в автобус, привозят на работу, отвозят домой. Общество финансирует это.

Нам предложили общежитие для сына, сказав: «Вы ведь не вечные, будете на выходные забирать его. К тому же, ему будет не так тяжело».

И тут уже выбор встал перед членами семьи. Мой третий сын сказал: «Нет, нет, нет. Папа, не волнуйся, никакого общежития, я возьму его к себе. Сколько я буду жить, столько он будет жить у меня».

13317

Он является нашей путеводной звездочкой. Он добрый, сообразительный мальчик. Да, он не такой как все. Да, он не получит образования. Но он человек. И это самое главное. И на каком основании его убивать, я не понимаю. Только потому, что он не такой?

Еще в Киеве у одного хорошего врача родился сын с ДЦП. И потом, когда мы, через много лет, встретились, мы сидели за столом общались, и его жена сказала: «Наш Мишенька — это счастье нашей семьи. Счастье! Он всем нам душу сделал мягче. Он смягчил нашу душу, ее озлобленность, формализм».

Не так просто рождаются больные дети. Самое простое – это их убить в утробе и сказать: «А у нас все здоровые. А у нас все хорошо».

Это касается не только моей семьи — все общество должно воспринимать болезни таких детей, как результат собственной греховности, как последствия зла, в котором лежит мир, и, выхаживая таких детей, стараться это зло и греховность преодолеть.

В то же время, если пойти по легкому пути, как это делают, в частности, во Франции, то это приведет к нарастанию озлобленности в обществе, и последствия будут трагическими.

У России в связи с техническим прогрессом в области медицины скоро встанут эти же вопросы.

////
#14

http://www.pravmir.ru/nashi-bolnye-deti/

////
#15

http://www.pravmir.ru/bolezn-dauna-preodolenie-sindroma/

////
#16

https://www.miloserdie.ru/article/bolezn-rebenka-nakazanie-za-greh-ili-zadacha/

////
#17

ерей Даниил Василевский, настоятель храма Св. Марии Магдалины при Детской городской больнице №2, исполнительный директор благотворительного фонда Св. Димитрия Солунского:
— Болезнь — это посещение Божие. Как говорят на Афоне: «Здоровье – дар Божий, болезнь – дар бесценный». Господь ближе к тем, кто болеет и страдает. Служа в детской больнице, можно наблюдать, как болезнь духовно преображает ребенка и родителей. Иногда, глядя, как терпеливо, благородно детки переносят страдания, ловишь себя на мысли, что эти ангелочки страдают за наши грехи. Недопустимо исследовать, за какие грехи родителей или других близких страдает ребенок. Когда-то Господь сказал Антонию Великому, задумавшемуся о промысле Божием в жизни людей: «Антоний! Внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это душевредно».

////
#18

Иерей Андрей Битюков, настоятель храма имя Св. Мчц. Раисы Александрийской при Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой:
— Мы живем в Новом Завете, и просто абсурдно в наше время думать, что болезнь ребенка – наказание за грехи родителей. Думаю, больной ребенок – это для его родителей еще один шанс стать святыми. Любая болезнь – самого человека или близких ему людей – ставит его перед своего рода «стенкой» между ним и очень большим злом, которое человек не может преодолеть, и Господь знает об этом. И поэтому весь потенциал человека, его сердца, его ума, сосредотачивается на этом ребенке. Если ты будешь отворачиваться, будешь только терять, будешь с этим ребенком – будешь приобретать.

Гость
#19

аборт, дауна бы рожать не стала, или ребенка без глаз, без рук без ног. Зачем рожать? сейчас всё определяют, мы не в средневековье живём

Гость
#20

Отклонения разные бывают.Если показан медаборт сделала бы.Если исправимо, оставила бы.

Гость
#21

это эгоизм чистой воды рожать такого ребёнка из жалости или для себя, ведь заботы о нём лягут на ваших близких и родителей, на старших детей которым тащить инвалида на себе до пенсии, когда вы заболеете умрёте или потеряете работу кто будет оплачивать уход и процедуры. программы по развитию и тд? Надо не только о себе думать но и о семье, они то чем виноваты что вам "захотелось".
Да и потом меня мама тоже рожала не для того чтобы я похоронила себя заживо в уходе за инвалидом, родителям-то каково видеть всё это, такого внука? Смысла никакого, только упиваться собственной значимостью и героизмом

Гость
#22
Гость

Девушки,такой вопрос,если бы во время беременности вы узнали,что ваш ребёнок с отклонениями,вы бы отказались от него или родили?

РОДИЛА, РОДИЛА .КОНЕЧНО родила. Не убивать же. Ведь и здоровые рожденные дети иногда заболевают... МЫ ЖЕ ИХ НЕ УБИВАЕМ!!!

Гость
#23
Гном

У знакомой есть свекровь, бывшая. У неё гулящая дочь, родила ребёнка дцп. Ездит с ним теперь к церкви, попрошайничать. Потом пьёт вместе с дочерью на подаяние и пенсию ребёнка инвалида.

И что?

////
#24

Я знаю такой пример: человек не сел в тюрьму, не сошел с ума, не пострадал физически просто потому, что у него из троих детей двое – инвалиды. Все, кто пытался втянуть его в какие-то авантюры, уже получили по заслугам, а у него был постоянный тормоз – «Мне надо к детям». И это избавило его от многих несчастий. Ведь в этой ситуации, если человек к ней правильно относится, происходит множество чудес. Важно только понять: «Этого ребеночка мне дал Господь, чтобы мы вместе пришли к Нему». Конечно, это тяжело – особенно потому, что наше общество не подготовлено к восприятию таких детей и таких ситуаций. Слава Богу, появляются сообщества неравнодушных людей. Но родители особого ребенка должны понимать, что эта ситуация дана им для чего-то, а не за что-то. Слова Иоанна Златоуста: «Тот, кто с терпением переносит свои болезни, недалек от святости» касаются непосредственно того человека, который правильно оценил подобную ситуацию в своей жизни и ведет себя соответственно.

Гость
#25

Если в утробе ,сделала аборт ,а от рожденного не отказалась.

Гость
#26
Гость

отказалась бы

А если бы рожденный заболел? Тоже отказалась ?

////
#27

Феодосий Амбарцумов, председатель правления благотворительного фонда «Православная детская миссия»:
— Вот пример. Год назад мы взяли из детского дома девочку-инвалида в очень тяжелом состоянии. Первое время было очень трудно. Мы стали каждое воскресенье возить ее к протоиерею Иоанну Миронову. Он сам много раз говорил нам, что нужно делать, к каким врачам обращаться, какие делать процедуры. Сейчас ребенка не узнать. Бог очевидным образом дает ей исцеление.

////
#28

За что посылаются детям болезни?
Когда болеет ребенок, кажется, что весь мир рушится и земля уходит из-под ног. Даже банальная простуда дорогого чада может стать поводом для слез и тяжелых переживаний, не говоря уже о более серьезных недугах. «Лишь бы дети были здоровы, остальное приложится», — говорим мы, вздыхая. Но как быть, если наши надежды не оправдываются? Куда бежать, на что надеяться, если самое дорогое и родное существо вдруг тяжело или, не приведи Господь, безнадежно заболело? Почему вообще болеют дети, не жестоко ли это со стороны Бога — наказывать невинную, не согрешившую еще душу тяжелой болезнью? В чем смысл детских страданий и можно ли с ними смириться? Все эти вопросы могут выбить из колеи кого угодно, а в особенности человека неверующего или того, чья вера еще недостаточно окрепла. Не случайно для многих внешних по отношению к Церкви людей именно страдания детей становятся главным аргументом в пользу безбожия. «Если бы Бог был, Он бы не позволил детям болеть и умирать», — говорят они. О том, есть ли смысл в таких высказываниях и как не сломаться, не пасть духом, если Бог посылает подобное испытание, мы поговорили с настоятелем храма в честь Рождества Христова г. Саратова протоиереем Владимиром Пархоменко.

Гость
#29
Гость

А если бы рожденный заболел? Тоже отказалась ?

Нет конечно.Но если у ребенка серьезные патологии мозга,он будет дауном или ***,или слепой,или без рук и ного,как можно обрекать человека на мучительное существование,это не жизнь.Я сделала бы аборт в первую очередь из за жалости к ребенку.

Гость
#30
Гость

А если бы рожденный заболел? Тоже отказалась ?

естьболезни которые несовместимы с домашним содержанием.
Знаю женщину которая была беременна двойней и родила обоих детей с дцп! мальчик и девочка. Они не ходят, уже по 6 лет им. Вот что это такое? пролито море слёз истрачена куча денег, а что толку? молодая женщина считай сама стала инвалидом вместе с ними и денег сейчас нет и некому заниматься всем этим. Просит о помощи стариков родителей. Муж ушел конечно из этого дурдома. Есть тяжелые случаи которых только сдавать в спецучреждения.

////
#31

http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/semiya/2539--l-r.html

Гость
#32
Гость

Если в утробе ,сделала аборт ,а от рожденного не отказалась.

А в чем разнца? И там и там, один и тот же ребенок.

Гость
#33
Гость

А в чем разнца? И там и там, один и тот же ребенок.

юридически разница большая
да и психологически разница большая. После того как переживёшь роды (если не помрёшь при этом) то от ребёнка отказаться сложнее.
Точно так же пережить выкидыш легче чем пережить смерть рожденного маленького ребенка

////
#34

Православные знакомства ™
30 авг в 17:51
Действия
В моей жизни получилось так, Что родилась я с переломом, но и поставили деагноз дцп, хожу с палкой. Училась в интернате. Чуть позже я решила для себя нужно двигаться находить что то новое. Поступила в колледж училась два года. были мальчики встречалась, многие сбегали, делали больно, моя подруга рассказала про Влахернах, и меня через контак познакомила с одим мальчиком, скажу вам он меня много раз приглашал погулять, встретиться, я находила отговорки. Боялась что узнает что я инволид. Прошло много дней. Мне подруга говорит он лайкнул твое фото, удивилась очень. Но чуть позже мы пошли в Влахерные на молитву, и мы там встретились, общались он говорил что все девушки хотели от него то это то то. Наша встреча которая должна была состояться соощеленью не вышло увидиться, но потом увидиться смогли наше свидания было не по Москве на машине, а кафе красивом месте и после этого все и случилось, началась наша история, много красивых он делал сурпризов, помню один момент как он приехал и оставил возле двери много роз и коробку рафаела. Но чуть позже до свадьбы жила у него. Уже год я замужем. Я всегда смотрела на людей которые выходят замуж свадьба когда гуляла в парке. Но говорила что не сужденно инволиду найди нормального парня. Но вот видите я инволид муж здоровые. Желаю всем кто с проблемыми не отчаиваться, мы еще в маи 16 года венчались. Я всю жизнь хотела что бы моя свадьба была в парке Цариценно, так и случилось только это было венчания, потому что мы поженились зимой. Но а мой муж молился о будущий жене, в скоре появилась я у него, у него было много девушек отцу его они не нравились требовали от него что он дать не мог. Я думаю это бощье помощи мы нашли друг, друга. И еще я училась там где он и живет. Скорей всего было нам не время встретиться тогда, Наша первая встреча которая была он сказал она будит моей, а мое сердце подсказало что у нас что то выйдит

////
#35

http://0s.ozvs4y3pnu.nblz.ru/pravlove

Гость
#36
Гость

естьболезни которые несовместимы с домашним содержанием.
Знаю женщину которая была беременна двойней и родила обоих детей с дцп! мальчик и девочка. Они не ходят, уже по 6 лет им. Вот что это такое? пролито море слёз истрачена куча денег, а что толку? молодая женщина считай сама стала инвалидом вместе с ними и денег сейчас нет и некому заниматься всем этим. Просит о помощи стариков родителей. Муж ушел конечно из этого дурдома. Есть тяжелые случаи которых только сдавать в спецучреждения.

Но есть и случаи рождения здоровых детей, когда ставят диагноз рождения больного ребенка..
А ЕСЛИ ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК ПОПАЛ В АВТОКАТОСТРОФУ и остался инвалидом? Его тоже в спецприемник? Свою кровинку.

Гость
#37
Гость

юридически разница большая
да и психологически разница большая. После того как переживёшь роды (если не помрёшь при этом) то от ребёнка отказаться сложнее.
Точно так же пережить выкидыш легче чем пережить смерть рожденного маленького ребенка

Юридически с точки закона. Но есть законы совести.

Гость
#38
Гость

Девушки,такой вопрос,если бы во время беременности вы узнали,что ваш ребёнок с отклонениями,вы бы отказались от него или родили?

РОЖАЙ, НО НЕ УБИВАЙ.
РОДИШЬ, не захочешь ростить - мне отдашь. Я его ростить буду.

Гость
#39
Гость

РОЖАЙ, НО НЕ УБИВАЙ.
РОДИШЬ, не захочешь ростить - мне отдашь. Я его ростить буду.

Запомните-рАстить

Гость
#40
Гость

юридически разница большая
да и психологически разница большая. После того как переживёшь роды (если не помрёшь при этом) то от ребёнка отказаться сложнее.
Точно так же пережить выкидыш легче чем пережить смерть рожденного маленького ребенка

На мой взгляд - это самообман.

Гость
#41
Starnick4ever

какого рода отклонения?Проблемы с сердцем?-многое лечится,генетические заболевания?-это сложнее,но и тут медицина во многих случаях может помочь.Думаете,что не справитесь?- Лучше сделайте аборт,но НЕ отдавайте ребенка в детский дом.

У меня в семье средний сын из Детдома, я благодарна его маме, что она не сделала аборт.

Гость
#42

Естественно, аборт - если б в утробе. Если б при жизни попал в Париж и получил травму (стал бы овощем) - тоже отказалась бы. Рожать дауна, дебила или прочих больных детей не вижу смысла.

Гость
#43
Гость

Девушки,такой вопрос,если бы во время беременности вы узнали,что ваш ребёнок с отклонениями,вы бы отказались от него или родили?

я бы отказалась
проще нового родить, чем всю жизнь под откос из-за инвалида

Гость
#44

37, а есть суровая реальность, не мир розовых пони, а наша реальность, где здоровые люди не могут себя найти и реализовать, что уж говорить про инвалидов. Мы не в Германии, и не в США или какие еще страны тут любят приводить в пример
Хорошо быть теоретиком

Гость
#45
Гость

37, а есть суровая реальность, не мир розовых пони, а наша реальность, где здоровые люди не могут себя найти и реализовать, что уж говорить про инвалидов. Мы не в Германии, и не в США или какие еще страны тут любят приводить в пример
Хорошо быть теоретиком

+1000

Гость
#46
Гость

Естественно, аборт - если б в утробе. Если б при жизни попал в Париж и получил травму (стал бы овощем) - тоже отказалась бы. Рожать дауна, дебила или прочих больных детей не вижу смысла.

https://www.e-reading.mobi/book.php?book=13184
Это книга мужчины, который вырос в "спецприемнике" для инвалидов Дцп. Вы спросите у него, хотел бы он, чтобы у него не было бы его жизни?

Гость
#47

***, весь эфир засрали со своей литургией.

Гость
#48
Гость

+1000

То что здоровые люди не могут себя реализовать - это проблемы здоровых людей, либо они не весьма здоровы. И вы думаете, что решив проблему истребления инвалидов таким способом, у здоровых появиться больше шансов быть успешнее????????

Гость
#49

В нашей стране дикие люди. Цивилизация нам не грозит.
Зачем мучать ребенка-инвалида. Конечно, аборт.
У нас эти дети даже гулять спокойно не могут, не говоря уже о большем.
Я видела на отдыхе детей в коляске. ДЦП или что-то подобное. Мать из Германии легче относится к всем этим проблемам. Научили ребенка более-менее обслуживать самого себя. Она спокойно помогает. На лице нет усталости или раздражения. Просто помогает с обслуживанием. Она все понимает про ребенка. Не делает трагедии и не пытается его привести к полноценной жизни. Как есть, так есть.
Мать из Турции просто замучилась с ребенком. Девочка с более запущенной формой ДЦП. Практически все время в коляске или на руках. Раздражение и усталость. Ребенок не развит. Практически ничего не умеет. И мучение, как для ребенка, так и матери.
Вот такое разное отношение в разных странах. Для кого-то это просто существо и главное уход. А для кого-то это обуза. (

Гость
#50

Такие смешные девы) Зачем обрекать ребёнка на страдание... так вы не знаете, что может быть даже если у вас родится здоровый ребёнок. Сколько людей рождают здоровых детей и в течение первых пяти лет жизни они обречены на страдания и уход из жизни по разным причинам. Так может вообще не рожать,а то мало ли что.
С чего вы взяли, что даун или дцпшник будет страдать, знаю достаточно таких детей, без дополнительных патологий, живут себе прекрасно.