Гость
Статьи
Уже 25, но до сих пор …

Уже 25, но до сих пор боюсь темноты

Здравствуйте! Дело в том, что у меня какая-то странная (на мой взгляд) фобия. Не смотря на свой возраст, боюсь темноты. Причем только в доме. Это мой единственный страх, который не дает покоя. Не могу уснуть если выключен ночник, лежу боюсь... Может ли такое быть, что эта фобия идет еще из детства? (Тогда меня "друзья" в подвале дома заперли на всю ночь)

аврора
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А есть разница, откуда фобия. Она вам мешает? Тоже сплю с ночником (мне 36). Если ночью отрубают электричество, моментом просыпаюсь. Ребенок у меня такой же, тоже просыпается с криками, если отключается ночник. Оба спим с полуоткрытыми глазами. Жизни не мешает.

гость
#2

мне 44 и я до сих пор боюсь темноты
славу богу, что редко приходиться ночевать одной

Гость
#3
Гость

А есть разница, откуда фобия. Она вам мешает? Тоже сплю с ночником (мне 36). Если ночью отрубают электричество, моментом просыпаюсь. Ребенок у меня такой же, тоже просыпается с криками, если отключается ночник. Оба спим с полуоткрытыми глазами. Жизни не мешает.

может вам и не мешает . А то что ребенок орет мешает другим(его папе например)

Гость
#4

Мда.... Чет я в шоке. Люди а зачем вы терпите какие то фобии всю жизнь?)) я чет вообще не понимаю. У меня была социофобия. Так я нашла первопричина, решила ее, и теперь в компаниях чувствую себя даже лучше, чем в одиночестве. Хотя мне и одной нормально. Просто... Блин, зачем что то терпеть и мучаться, когда можно от этого избавиться? Автор вам советую к психологу, это лечится) все нормально будет.

Гость
#5

деточка, ты еще маленькая. Мне вот 95, а я до сих пор ночью с туалета до кровати перебежками добираюсь

Гость
#6

Мне 46,тоже боюсь темноты,и одна дома боюсь оставаться.Когда мне было 20,трагически погиб мой брат,и вот однажды ночью он явился,меня охватил сильный страх,чуть сознание не потеряла от ужаса.Еще до 40 дней слышала шаги и шорохи.С тех пор боюсь т.к убедилась что потустороннее существует.

мое имя
#7

мне 33, тоже боюсь темноты. Когда дома одна с дочкой, некомфортно прям. а так жизни не мешает )

Гость
#8

А если б тебе пришлось ночевать в комнате, где покойник лежал в гробу, ты б с ума сошла? А я так с 16 лет живу, одна.

Гость
#9
Гость

может вам и не мешает . А то что ребенок орет мешает другим(его папе например)

Ну он на то и ребенок, чтобы орать, вообще то... мелкий же

Автор
#10
Гость

А если б тебе пришлось ночевать в комнате, где покойник лежал в гробу, ты б с ума сошла? А я так с 16 лет живу, одна.

даже странно, но когда я с бабушкой лето жила в детстве (12 лет)и она умерла во сне, я спала рядом с ней. Испугалась конечно, но переживала больше о том, что её больше нет, чем боялась. К покойникам нормально отношусь, если свет горит

Гость
#11

мне 38 и я тоже боюсь. Не просто темноты, а быть одна дома ночью.

Гость
#12

И я боюсь темноты, мне 29. Ребёнок ещё мелкий. И будете смеяться но так боюсь темноты что когда муж уезжает в командировку на пару дней, мы с ребёнком к родителям. Темноты и высоты боюсь прям до ужаса. Вот если через стекло высота или колесо обозрения то норм а если на скалу или балкон то страшно до тошноты. С темнотой другой страх не могу объяснить чего боюсь но успокаивающее себя тем что никакие призраки не выскакивают и не убивают. Вроде и не их боюсь, непонятно

Гость
#13
Гость

Мне 46,тоже боюсь темноты,и одна дома боюсь оставаться.Когда мне было 20,трагически погиб мой брат,и вот однажды ночью он явился,меня охватил сильный страх,чуть сознание не потеряла от ужаса.Еще до 40 дней слышала шаги и шорохи.С тех пор боюсь т.к убедилась что потустороннее существует.

Жуть. Но зато теперь вы уверены чтр тот свет есть и брат ваш жив.

Гость
#14
аврора

Здравствуйте! Дело в том, что у меня какая-то странная (на мой взгляд) фобия. Не смотря на свой возраст, боюсь темноты. Причем только в доме. Это мой единственный страх, который не дает покоя. Не могу уснуть если выключен ночник, лежу боюсь... Может ли такое быть, что эта фобия идет еще из детства? (Тогда меня "друзья" в подвале дома заперли на всю ночь)

Мне 31, и я сплю со светом в прихожей) Не скажу, что прям боюсь в темноте, но с лампочкой в прихожей мне спать комфортнее. Меня это не напрягает особо.

Михаил
#15

Да такие фобии идут как правило из детства, если не мешает то и живите спокойно,а так это лечится, способов много

Гость
#16

Уважаемая,перед сном проверьте все замки(чтобы были закрыты),газ перекрыт, где-нибудь в коридоре включите ночник. Многим людям помогает молитва. Просто и своими словами расскажите что вас тревожит, попросите, чтобы дал вам в сердце мир и покой,переложить все свои проблемы на Него и спите спокойно,ни о чём не переживая. Этот метод действительно работает,проверено на себе!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: