Гость
Статьи
Считаю себя тупой..

Считаю себя тупой..

Всем доброго времени суток ! Раньше никогда не писала о чем-то на форумах ,но эта тема слишком меня задевает . Считаю себя не развитым и тупым человеком .. Мне временами сложно сформулировать мысль ,если что-то кому-то рассказываю. Вот бывает у меня такое ,что говорю о чем-то а потом замечаю что несу какую-то чушь и что говорю не внятно об этой теме .И вообще ,меня мысль о своей ,скажем так, " недоразвитости" преследует ужп много лет . Не знаю почему так.. будучи ребенком ( сейчас мне18) взрослые часто говорили мне что я умная, в школе училась нормально ,но я лично все время думала что они чего-то не понимают или не знают меня до конца,ибо я глупая .Может быть это из-за того ,что в первой моей школе меня обижали,это понизило самооценку и не знаю будет ли она когда-то высокой. Как избавится от таких мыслей? Как понять глупа или умна я на самом деле?

Yanika
5 ответов
Последний — Перейти
Кукурруза
#1

Перекинуть внимание на более важные вещи. Займи себя делами, учись новому, ощущение выполненного долга и гордости перед собой повысят самооценку, и речь улучшится, соображать станешь гораздо быстрее. Можно начать с малого: составить список на каждый день, что ты должна сегодня сделать и ставить галочки, когда дело выполнено. Я так в 12 лет делала, когда тоже почувствовала себя недостаточно умной, даже уборку записывала и готовку, посещение кружков, чтение книг, спорт, каждую мелочь. на двойном листе в клеточку из середки тетради, это помогло. Читай побольше и совершенствуй своё тело, это воздастся!

Виктория
#2

читайте книги и не будет проблем с речью. да и вообще с вами всегда будет о чем говорить. сейчас это редкость - начитанная женщина )

Гость
#3
Виктория

читайте книги и не будет проблем с речью. да и вообще с вами всегда будет о чем говорить. сейчас это редкость - начитанная женщина )

Начитанный мужчина, кстати, тоже! Если только он не начитался огненной водой так, что аж брови сводит.

Гостья
#4

У меня такая же ситуация.Может быть перед тем,как ты объясняешь что-то человеку,ты уже боишься показаться странной и этот страх тебя сбивает с мысли ?!Нужно не париться по этому поводу,нормальный человек поймёт,что ты имеешь ввиду,даже если ты сформулируешь это не совсем корректно.Не все ж философы прям такие .Не забивай голову.

Гость
#5

Судя по тому что вы пишите, я бы не подумала что вы глупая. Потому что глупые себя таковыми не считают. А тем более вас в школе говорили что вы соображаете. Я замечаю только вашу высокую тревожность и заниженную самооценку. Над этим и советую вам работать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: