Гость
Статьи
Свекровь выкинула на …

Свекровь выкинула на ветер 150 тысяч рублей

В общем, ситуация следующая. Скинулись на отдых свекрови и свекра в Турции, тур стоил 150 т.р. В день вылета она отказывается лететь, почему - об'яснить не может (до этого 1 раз отдыхала во Вьетнаме), свекор в бешенстве, уехал жить к родственникам. В итоге, она подставляет меня (лишние проблемы моей подруге-агенту), профукивает деньги и сейчас сидит дома вместо того, чтобы купаться и загорать. Больше общаться ни я, ни муж не хотим с ней.
Она прекрасно знает, что у нас проблемы с жильем, при этом вот так вот выбрасывает деньги, я нахожусь в таком шоке, хочется выговориться. Что бы вы сделали на моем месте?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор врунья и туппая разводчица.
Даже тему реально не смогла продумать.

Оля
#2

Зачем такие дорогие подарки дарите, раз у самих проблемы? Кто кроме вас в этом виноват-то? Не понимаю такого желания осчастливить всех вокруг за счет своей семьи. У меня муж такой, и брат у него такой же, и отец. Жен своих ни в грош не ценят - зато за других людей в лепешку расшибутся.

никГость
#3
Гость

Автор врунья и туппая разводчица.
Даже тему реально не смогла продумать.

я бы не стала выдумывать. У моего агента первый раз такой идиотизм

никГость
#4
Оля

Зачем такие дорогие подарки дарите, раз у самих проблемы? Кто кроме вас в этом виноват-то? Не понимаю такого желания осчастливить всех вокруг за счет своей семьи. У меня муж такой, и брат у него такой же, и отец. Жен своих ни в грош не ценят - зато за других людей в лепешку расшибутся.

Наших денег было там 30 тыс.руб. При чем тут в грош не ставить?

Гость
#5
никГость

Наших денег было там 30 тыс.руб. При чем тут в грош не ставить?

Может у свекрови с возрастом крыша потихонечку едет, а вы вот так сразу не разобравшись -я и муж не хотим с ней общаться. Пусть вернут вам 30 тыс руб и вопрос закрыт.

печенька
#6
Оля

Зачем такие дорогие подарки дарите, раз у самих проблемы? Кто кроме вас в этом виноват-то? Не понимаю такого желания осчастливить всех вокруг за счет своей семьи. У меня муж такой, и брат у него такой же, и отец. Жен своих ни в грош не ценят - зато за других людей в лепешку расшибутся.

А что вас ценить, жадин таких?

печенька
#7

Автор, скорее всего она либо летать боится, либо со здоровьем что-то, в чем признаться боится (геморрой, например). А тут вы еще со своими обидами. Головой подумайте, станет человек без серьезной причины отказываться от полета, если теряет деньги?

Гость
#8

А какие проблемы у подруги?

Луч
#9

А что можно сделать, Автор? Только в следующий раз такого не делать. Я понимаю Вашу обиду, вложились и материально (30 тыщ эт не мало), и морально, подругу подключили, чтобы все как можно лучше и быстрее сделать. И тут вот такое. А остальные деньги свекрови с мужем были да? Мужу ее наверное еще пообидней вашего.

С точки зрения общей ситуации - вы просто позволили себе трату, по факту не соответствующую (объективно, не смотря на то, что деньги такие есть) вашим реальным возможностям. Учитывая финансовое положение большинства людей, НЕ живут так единицы. Потому что идеальной ситуации можно и не дождаться. Но такой "риск" взвивает ожидания (а Вашем случае - эмоциональные) до небес. Удача или крах - эмоции все равно были бы очень сильны. Собственно, Вы сейчас это и переживаете. :(

Выучить урок, пережить и в следующий раз, если и устраивать что то подобное в непростой (для такой траты) финансовой ситуации, то только для тех, кого можете полностью контролировать (для самих себя например).

А у Вас есть свои предположения относительно ее отказа? Как она вообще изначально относилась к идее поездки?

никГость
#10
Гость


Наших денег было там 30 тыс.руб. При чем тут в грош не ставить?

Может у свекрови с возрастом крыша потихонечку едет, а вы вот так сразу не разобравшись -я и муж не хотим с ней общаться. Пусть вернут вам 30 тыс руб и вопрос закрыт.

абсолютно не собираются. Меня больше вымораживает, что мы занимались подбором, документами, она нам мозг ела по чайной ложечке, и взяла - и просто все профукала. Реально ощущение, что маразм наступает...

никГость
#11
печенька

Автор, скорее всего она либо летать боится, либо со здоровьем что-то, в чем признаться боится (геморрой, например). А тут вы еще со своими обидами. Головой подумайте, станет человек без серьезной причины отказываться от полета, если теряет деньги?

геморой не такая уж и причина, чтобы отказываться от поездки. Взяла бы мазь с собой. Летать не боится, иначе бы вообще не просила все это устраивать...

Оля
#12
печенька

А что вас ценить, жадин таких?

Всему есть предел. Когда я сама выплачивала автокредит на общую машину, а мой муж брал при этом и на мои же деньги покупал дорогущий телевизор своей мамаше - это класс

никГость
#13
Гость

А какие проблемы у подруги?

Скажем, лишний гемор на работе, она искала, кому перепродать, потом аннулирование тура, отслеживание, вдруг кто купит, потом будет писать на возвращение денег завяление и пр.волокита

никГость
#14

9 Луч, теперь я даже связываться с этим не хочу. Будем платить только за самих себя и максимум мою младшую сестру, если с собой возьмем.
Я знаю, что свекровь всего боится и накручивает себя - вдруг фальшивые деньги в банке продадут ($), а как общаттся не на русском, а вдруг рейс перепутают. В общем, надуманные проблемы. В прошлыц раз она летала с подругой, было бы стыдно отказаться. А тут муж - можно наплевать.

никГость
#15
Оля


А что вас ценить, жадин таких?

Всему есть предел. Когда я сама выплачивала автокредит на общую машину, а мой муж брал при этом и на мои же деньги покупал дорогущий телевизор своей мамаше - это класс

нет, тут наше общее решение. В 2014 мы вместе с моей бабулей и сестрой в Тунисе были, решили теперь и его родителям помочь в покупке тура

Гость
#16

Вы прежде чем за свекровь решать, куда ей ехать в отпуск, спросили её, нужно ли ей это всё?

никГость
#17
Гость

Вы прежде чем за свекровь решать, куда ей ехать в отпуск, спросили её, нужно ли ей это всё?

ну вы думайте головой, прежде чем писать. 120 тыс - свекры платили

#18

Если Вы, автор, имея материальные проблемы с жильем, дарите по 30 тыс чужим теткам на развлечения, то проблема в Вас, а не в свекрови.

Гость
#19

У нее могли быть серьезные причины, чтоб не лететь. С мужем, к примеру, сильно поссорилась или да, геморрой какой-нибудь со здоровьем или еще что, почему она должна была остаться. Просто так от поездок никто не отказывается.

Гость
#20

Какая волокита с документами при поездке в Турцию? Паспорт в сумку положить? И какие проблемы тоже непонятно. Это штатная ситуация - отказ от тура. Тем более при таком отказе за день тупо не возвращаются деньги.

Гость
#21
Гость

Автор врунья и туппая разводчица.
Даже тему реально не смогла продумать.

Убогое трололо , создай свою тему , что тебе мешает ?

никГость
#22
Бухие бухи

Если Вы, автор, имея материальные проблемы с жильем, дарите по 30 тыс чужим теткам на развлечения, то проблема в Вас, а не в свекрови.

А вы не хотите порадовать своих близких?

никГость
#23
Гость

Какая волокита с документами при поездке в Турцию? Паспорт в сумку положить? И какие проблемы тоже непонятно. Это штатная ситуация - отказ от тура. Тем более при таком отказе за день тупо не возвращаются деньги.

выше читайте. Отказ от тура с потерей 100% - это штатная ситуация???

#24
никГость

А вы не хотите порадовать своих близких?

Я радую своих близких в меру своих финансовых возможностей. Поэтому, если даже они просррут мой подарок, это никак на меня не повлияет.

Зануда
#25

Зато теперь у Вас есть прекрасный повод больше не делать ей дорогих подарков. Многие бы и больше 30 косарей заплатили, чтобы на годы вперед отвязаться.
А свекр сглупил. Надо было ему одному ехать и отдохнуть.

#26
Зануда

Зато теперь у Вас есть прекрасный повод больше не делать ей дорогих подарков. Многие бы и больше 30 косарей заплатили, чтобы на годы вперед отвязаться.
А свекр сглупил. Надо было ему одному ехать и отдохнуть.

Или не одному, а с молодой симпатичной соседкой.

Гость
#27
Гость

Вы прежде чем за свекровь решать, куда ей ехать в отпуск, спросили её, нужно ли ей это всё?

отличный комментарии. Видимо, не спросили.
Вам ничего не делать, просто больше никогда не делать подарков дороже 5 тыр., Ни свекрам, никому. То есть живите по средствам, а не изображайте из себя шейхов. Мало ли что там и почему они поругались перед вылетом. Ваше дело сторона, но понятно, что надо сперва решить свои вопросы с жильем и основными потребностями, а не следить за тем, как другие люди пользуются вашими дорогими подарками, достаточно ли ценят. Что за идея вообще другим людям отдать то, что себе позволить не можете...

никГость
#28
Зануда

Зато теперь у Вас есть прекрасный повод больше не делать ей дорогих подарков. Многие бы и больше 30 косарей заплатили, чтобы на годы вперед отвязаться.
А свекр сглупил. Надо было ему одному ехать и отдохнуть.

сглупил, но вывела она его, психанул

никГость
#29
Гость

отличный комментарии. Видимо, не спросили.
Вам ничего не делать, просто больше никогда не делать подарков дороже 5 тыр., Ни свекрам, никому. То есть живите по средствам, а не изображайте из себя шейхов. Мало ли что там и почему они поругались перед вылетом. Ваше дело сторона, но понятно, что надо сперва решить свои вопросы с жильем и основными потребностями, а не следить за тем, как другие люди пользуются вашими дорогими подарками, достаточно ли ценят. Что за идея вообще другим людям отдать то, что себе позволить не можете...

почему не можем-то? Мы сами скоро улетаем в Грецию, на которую копили 300 тыс. (136 тур + с собой)

никГость
#30

В принципе, я так и знала, что на вумане обо ... рут

Гость
#31

[quote="никГость" message_id="61925630"]В принципе, я так и знала, что на вумане обо ... рут[/quote
Причем тут обосрут? Ну не поехала, моча в голову ударила, чего теперь то? Не делайте больше таких подарков. Не убивать же свекровь теперь. тем более, 30 тысяч для близких людей ну не такая уж потеря. И да, для турагента отказ от тура это штатная ситуация. Сестра в этом бизнесе работает.

Гость
#32

300 тысяч на отдых не имея своего жилья? Мда....

никГость
#33
Гость

300 тысяч на отдых не имея своего жилья? Мда....

мы ждем новостройку. Еще будут вопросы?

Гость
#34

Вы подарили, человек подарком не воспользовался, его право. Вот Вам вазу например подарят, а Вы ее даже из коробки не достанете или передарите и что? И причины у нее могут быть веские о которых она говорить не хочет. Скорее всего она Вас просто бесит независимо от поведения.

белка и стрелка
#35
никГость

геморой не такая уж и причина, чтобы отказываться от поездки. Взяла бы мазь с собой. Летать не боится, иначе бы вообще не просила все это устраивать...

нууу, это смотря какой геморрой))))

белка и стрелка
#36
никГость

выше читайте. Отказ от тура с потерей 100% - это штатная ситуация???

так это же не подруга теряет, а они. подруга свое получила

Гость
#37

Она аэрофоб 200 процентов.из за этого и струхнула

Гость
#38
никГость

ну вы думайте головой, прежде чем писать. 120 тыс - свекры платили

Ещё раз повторяю вопрос - свекровь кто-нибудь спросил, нужна ли ей эта Турция?

Гость
#39
никГость

Скажем, лишний гемор на работе, она искала, кому перепродать, потом аннулирование тура, отслеживание, вдруг кто купит, потом будет писать на возвращение денег завяление и пр.волокита

Если отказываешься от тура в день вылета, деньги не возвращаются. Нисколько. Все это прописано в договорах, какой процент от стоимости возвращается при отказе и за сколько дней до вылета. Вы ни разу путевки не покупали что ли, раз не знаете этого? Так что ситуация вымышленная, не может человек просто так отказаться от поездки, за которую заплатил 120 тысяч.

Зануда
#40
Бухие бухи

Или не одному, а с молодой симпатичной соседкой.

Еще пара таких выходок свекрови, и свекр будет согласен даже на немолодого несимпатичного соседа - лишь бы от супруги подальше:)))

никГость
#41
белка и стрелка


выше читайте. Отказ от тура с потерей 100% - это штатная ситуация???

так это же не подруга теряет, а они. подруга свое получила

это да

никГость
#42
Гость


ну вы думайте головой, прежде чем писать. 120 тыс - свекры платили

Ещё раз повторяю вопрос - свекровь кто-нибудь спросил, нужна ли ей эта Турция?

А вы думаете, если человеку не нужно, то он просто будет оплачивать 120 тыс?

никГость
#43
Гость

Вы подарили, человек подарком не воспользовался, его право. Вот Вам вазу например подарят, а Вы ее даже из коробки не достанете или передарите и что? И причины у нее могут быть веские о которых она говорить не хочет. Скорее всего она Вас просто бесит независимо от поведения.

но там же были их деньги еще.
Со свекровью у нас были нейтральные отношения, вежливые, сейчас открытый конфликт

никГость
#44
Гость

Она аэрофоб 200 процентов.из за этого и струхнула

а во Вьетнам 9 часов она не струхнула лететь

никГость
#45
Гость


Скажем, лишний гемор на работе, она искала, кому перепродать, потом аннулирование тура, отслеживание, вдруг кто купит, потом будет писать на возвращение денег завяление и пр.волокита

Если отказываешься от тура в день вылета, деньги не возвращаются. Нисколько. Все это прописано в договорах, какой процент от стоимости возвращается при отказе и за сколько дней до вылета. Вы ни разу путевки не покупали что ли, раз не знаете этого? Так что ситуация вымышленная, не может человек просто так отказаться от поездки, за которую заплатил 120 тысяч.

не хотите - не верьте, мне что теперь документы что ль сюда прислать, чтоб поверили? делать еще нечего

никГость
#46
Зануда


Еще пара таких выходок свекрови, и свекр будет согласен даже на немолодого несимпатичного соседа - лишь бы от супруги подальше:)))

я знаю, что он специально задерживается на работе, чтоб подольше ее не видеть. А тут решился на заграницу, чтоб она одна не боялась. Но итог известен.
Они немолодые, под 70 лет, мне кажется, у нее и правда маразм

Пчела Майя
#47
Гость

Какая волокита с документами при поездке в Турцию? Паспорт в сумку положить? И какие проблемы тоже непонятно. Это штатная ситуация - отказ от тура. Тем более при таком отказе за день тупо не возвращаются деньги.

Да даже и не за один день особо не разбегутся. Чтобы вернули, нужно за отдельную денежку оформить страховку от невыезда, да и то, чтобы со страховкой от невыезда деньги вернули, нужно, чтобы была уважительная причина: болезнь выезжающего или близкого родственника, смерть кого-то из близких, еще какой-то форс-мажор, там список есть. Причем эта причина должна быть официально подтверждена. Короче говоря, деньги вернуть - головная боль. Если бы агентства возвращали деньги по первому чиху вдруг не пожелавшего ехать, разорились бы. Я это знаю, т.к. несколько раз ездила с уже немолодой мамой и еще мелким сыном, этот вопрос меня волновал, т.к. и ребенок, и пожилой человек могут заболеть, поэтому с агентом это обсуждала и заключала такую страховку.

никГость
#48

47, есть страховка, однако, она даже причину не может сформулировать.

Пчела Майя
#49
никГость

47, есть страховка, однако, она даже причину не может сформулировать.

Чтобы вернули, надо не только страховку, а еще и документальное подтверждение причины отказа, ну там стправки от врачей и т.д. А если она даже причину сформулировть не хочет или не может, то с ней и разговаривать не будут. Вообще этопохоже на какой-то нервный срыв.

Гость
#50

без объяснения причин ? в день вылета ?
не верю