Гость
Статьи
Умерла мама. Не вижу …

Умерла мама. Не вижу смысла жить дальше

Прошло 10 дней, как мамы не стало. Рак. Ей было 65, а мне 25, жили мы вместе душа в душу, были лучшими подругами, все друг другу рассказывали. Теперь я осталась одна в пустой квартире, где меня окружают мамины вещи, которые ей уже никогда не понадобятся. Днем еще как-то держусь, так как кажется, что мама просто вышла ненадолго и скоро вернется, а после семи вечера становится совсем грустно, каждый вечер рыдаю.
Подруг близких нет, детей нет, отец живет отдельно, видимся раз в месяц, парень живет в др. городе, видимся тоже где-то раз в месяц, созваниваемся раз в несколько дней. Он ко мне переезжать не хочет, так как у него там небольшой бизнес, я к нему тоже, так как не хочу платить за съемную квартиру, если можно жить в своей и копить деньги на что-то другое. Отношениям нашим уже шесть лет, скорее всего, они не имеют будущего, но бросать его и остаться совсем одной еще страшнее.
Можно было бы завести собаку или кота, но так как раз в месяц уезжаю на несколько дней, то их не с кем будет оставлять.
Раньше мне постоянно времени не хватало - смотрела фильмы, сериалы, читала книги, писала рассказы и выкладывала в интернете. Сейчас ничего не хочется.
Все общение только на работе, сейчас в отпуске, время тянется как резиновое. У кого была похожая ситуация, как вы справились, как нашли силы жить дальше?

Полина
72 ответа
Последний — Перейти
Ира
#1
Полина

Прошло 10 дней, как мамы не стало. Рак. Ей было 65, а мне 25, жили мы вместе душа в душу, были лучшими подругами, все друг другу рассказывали. Теперь я осталась одна в пустой квартире, где меня окружают мамины вещи, которые ей уже никогда не понадобятся. Днем еще как-то держусь, так как кажется, что мама просто вышла ненадолго и скоро вернется, а после семи вечера становится совсем грустно, каждый вечер рыдаю.
Подруг близких нет, детей нет, отец живет отдельно, видимся раз в месяц, парень живет в др. городе, видимся тоже где-то раз в месяц, созваниваемся раз в несколько дней. Он ко мне переезжать не хочет, так как у него там небольшой бизнес, я к нему тоже, так как не хочу платить за съемную квартиру, если можно жить в своей и копить деньги на что-то другое. Отношениям нашим уже шесть лет, скорее всего, они не имеют будущего, но бросать его и остаться совсем одной еще страшнее.
Можно было бы завести собаку или кота, но так как раз в месяц уезжаю на несколько дней, то их не с кем будет оставлять.
Раньше мне постоянно времени не хватало - смотрела фильмы, сериалы, читала книги, писала рассказы и выкладывала в интернете. Сейчас ничего не хочется.
Все общение только на работе, сейчас в отпуске, время тянется как резиновое. У кого была похожая ситуация, как вы справились, как нашли силы жить дальше?

Вы в начале горького пути.Держитесь.Так устроена жизнь,что все проходят через потерю близких - кто-то раньше,кто-то позже.Старайтесь переключать свое внимание на что-то,даже через не хочу.Затейте генер.уборку

Света
#2

Вы всерьез надеетесь получить совет, как вам жить после смерти мамы?
Извольте, я скажу - как все, кто потерял мать.
Кто переживал, плакал, вспоминал ее, а потом успокаивался и жил дальше.
Не больно верится в переживания, если вы сюда пришли по клавишам постучать и получить фальшивые соболезнования.
Мне, к примеру, такое и в голову не пришло после маминой смерти.
Фальшивые переживания - фальшивые соболезнования.

Гость
#3

Каждый был или будет в подобной ситуации-такова жизнь.

Ира
#4

Автор, держитесь. Держитесь изо всех сил! Идите куда-нибудь волонтером. В детский дом, в приют для животных. Идите туда, где Вас будут ждать. Отдавайте свою любовь тому, кому она очень нужна. Это Вас действительно спасет. Я говорю это как человек, который много лет работает в детском доме. Такие места "со дна моря достают".
Я верю в Вас.

Гость
#5

Моя знакомая, когда у неё умерла мама, сразу вышла на работу, даже в день похорон, говорила ей так легче. Может вам тоже из отпуска выйти.

Гость
#6

Сходите в церковь,закажите панихиду,поставьте свечку за упокой и надейтесь,что там ей лучше,чем здесь. Если есть деньги,то идите к психотерапевту, а если нет, то к бесплатному психологу. Есть сейчас и службы бесплатные психологические по телефону. Правильно вам советуют,что надо уборкой себя занять,готовкой,вышивкой или любимым делом. Вам надо просто проплакатся и вы смиритесь. Будете вспоминать,но поймете,что все уже произошло и вроде не с вами. Время все лечит. Смысл жизни в создании семьи и окружение себя новыми близкими. Появятся дети,муж и вы все поймете. Вам всего 25-ть лет. Вашей маме бы хотелось вас видеть счастливой и для нее это был смысл и радость. Рождение и смерть неизбежны и всем надо это пережить и смирится. У меня умерла бабушка этим летом и она значила для меня больше матери, но я понимаю, что при болезнях смерть дает освобождение. Валерьянки попейте 2 таюл. 3 р. в день. Просто переждите метания и станет легче.

Гость
#7

Автор. Подумайте о том, что каждый родитель счастлив настолько, насколько счастлив его ребёнок. Ваша мама хотела бы вам счастья. И наверняка ей больно смотреть на вас плачущую. Подумайте о том, что в мире есть много живых душ, которые нуждаются в любви. Попробуйте давать любовь тем, кто в ней нуждается.

Кукла Колдуна
#8

Когда умер мой отец - мой мир рухнул. Мне было 17. Сейчас до жути завидую тем у кого в их 30-40 лет живы родители, бабушки и дедушки. Какие же они счастливые! Мама болеет, с ужасом думаю о дне когда ее не станет. Автор, нужно держаться. Чтобы не страдать от одиночества, сблизьтесь с отцом. Начинайте строить свою жизнь, вам нужна семья. У моей подруги умерла мама рано, она создала свою семью, родила двоих девчонок, держится ближе с отцом, вообщем находит силы жить дальше. И вы держитесь. Время пройдет и станет легче. Я скажу вам две вещи, которые может вам не понравятся... но меня они вытащили со дна после смерти отца (я его очень любила, единственный по настоящему близкий человек). 1. Ваша боль от потери не пройдет никогда. Это на всю жизнь. Просто примите это. Боль утихнет и вы смодете с ней жить. 2. Жизнь продолжается. Это совершенно точно - жизнь продолжается.

Гость
#9
Гость

Сходите в церковь,закажите панихиду,поставьте свечку за упокой и надейтесь,что там ей лучше,чем здесь. Если есть деньги,то идите к психотерапевту, а если нет, то к бесплатному психологу. Есть сейчас и службы бесплатные психологические по телефону. Правильно вам советуют,что надо уборкой себя занять,готовкой,вышивкой или любимым делом. Вам надо просто проплакатся и вы смиритесь. Будете вспоминать,но поймете,что все уже произошло и вроде не с вами. Время все лечит. Смысл жизни в создании семьи и окружение себя новыми близкими. Появятся дети,муж и вы все поймете. Вам всего 25-ть лет. Вашей маме бы хотелось вас видеть счастливой и для нее это был смысл и радость. Рождение и смерть неизбежны и всем надо это пережить и смирится. У меня умерла бабушка этим летом и она значила для меня больше матери, но я понимаю, что при болезнях смерть дает освобождение. Валерьянки попейте 2 таюл. 3 р. в день. Просто переждите метания и станет легче.

время не лечит. Это самое распространённое заблуждение. И смысл жизни не в создании семьи. Зачем глупостям учите?

Полина
#10
Гость

Сходите в церковь,закажите панихиду,поставьте свечку за упокой и надейтесь,что там ей лучше,чем здесь. Если есть деньги,то идите к психотерапевту, а если нет, то к бесплатному психологу. Есть сейчас и службы бесплатные психологические по телефону. Правильно вам советуют,что надо уборкой себя занять,готовкой,вышивкой или любимым делом. Вам надо просто проплакатся и вы смиритесь. Будете вспоминать,но поймете,что все уже произошло и вроде не с вами. Время все лечит. Смысл жизни в создании семьи и окружение себя новыми близкими. Появятся дети,муж и вы все поймете. Вам всего 25-ть лет. Вашей маме бы хотелось вас видеть счастливой и для нее это был смысл и радость. Рождение и смерть неизбежны и всем надо это пережить и смирится. У меня умерла бабушка этим летом и она значила для меня больше матери, но я понимаю, что при болезнях смерть дает освобождение. Валерьянки попейте 2 таюл. 3 р. в день. Просто переждите метания и станет легче.

Ходила в церковь на 9 дней - все заказала. Да, действительно, когда делами занимаешься - готовка, беготня с оформлением документов, уборка - становится легче, Но целыми днями тоже этим не будешь заниматься.

Гость
#11
Гость

время не лечит. Это самое распространённое заблуждение. И смысл жизни не в создании семьи. Зачем глупостям учите?

Если бы время не лечило,то все люди бы ходили заплаканные и не могли бы жить дальше т.к. эмоциональное состояние было бы жуткое. Смыслов жизни может конечно быть много,но именно потеря близкого человека оставляет самый тяжелый удар,а следовательно семья самое дорогое. Это мое личное мнение.

Полина
#12
Света

Вы всерьез надеетесь получить совет, как вам жить после смерти мамы?
Извольте, я скажу - как все, кто потерял мать.
Кто переживал, плакал, вспоминал ее, а потом успокаивался и жил дальше.
Не больно верится в переживания, если вы сюда пришли по клавишам постучать и получить фальшивые соболезнования.
Мне, к примеру, такое и в голову не пришло после маминой смерти.
Фальшивые переживания - фальшивые соболезнования.

Много кто пишет и здесь и в соц. сетях разных не то что бы за советом, просто высказаться. Я уже с мая месяца, как узнала диагноз, в таком состоянии - накипело все, решила поделиться.

Полина
#13

Спасибо всем за добрые слова. Берегите своих близких.

Гость
#14
Полина

Ходила в церковь на 9 дней - все заказала. Да, действительно, когда делами занимаешься - готовка, беготня с оформлением документов, уборка - становится легче, Но целыми днями тоже этим не будешь заниматься.

Кстати посмотрите видео,где священники считают,что мы плачем о себе ,а не о мертвом. В христианской традиции после смерти жизнь продолжается. Конечно для современных людей это не понятно,но сеет надежду.

Гость
#15

Я на следующий день после похорон пошла учиться в автошколу. Выглядело это для родственников цинично, но мне помогало, они же там в автошколе не в курсе, приходилось себя в руках держать и отвлекаться через силу

Ирма
#16

На третий день после похорон отца у нас случился пожар в квартире, нас дома не было. Денег тогда вообще не было, и мы год делали ремонт. Наверно это и отвлекло нас. Хоть это и звучит странно. Я это к чему, что нужно что-то вам чтоб отвлечься. И да, конечно нет смысла все бросать и переезжать к парню, но и пару раз в месяц видится это мало и странно, поэтому вы хорошо что уже задумались. Я вообще не представляю как быть одной, я даже спать не могу если никого нет дома, хоть кота, собаку, хоть кого но надо завести, а с парнем решить вопрос. Ну или хотя б птичку завести, ей можно автокормушку купить, за пару дней ничего не станется. Удачи автор и соболезнования.

А Fiend of English
#17
Света

Вы всерьез надеетесь получить совет, как вам жить после смерти мамы?
Извольте, я скажу - как все, кто потерял мать.
Кто переживал, плакал, вспоминал ее, а потом успокаивался и жил дальше.
Не больно верится в переживания, если вы сюда пришли по клавишам постучать и получить фальшивые соболезнования.
Мне, к примеру, такое и в голову не пришло после маминой смерти.
Фальшивые переживания - фальшивые соболезнования.

Каждый переживает горе по-своему, нет единой "хрестоматии страданий" мокрой от слез и преберегите свое пафосное:"Вот я страдала, так страдала, к компу не подходила...." - не нужно обесценивать чужое горе.

А Fiend of English
#18
Полина

Спасибо всем за добрые слова. Берегите своих близких.

Я вам от всей души, искренне сочувствую.
Держитесь , автор, через год будет легче. Потерю близких облегчают родные, которые Ваше горе принимают, как собственное:братья , сестры, отец...
Если есть деньги проходите к психологу
Мудрости и терпения вам, дорогая.
Верю , что для вас еще обязательно взойдет солнце и вы будете счастливы.

А Fiend of English
#19
Гость

время не лечит. Это самое распространённое заблуждение. И смысл жизни не в создании семьи. Зачем глупостям учите?

Я не согласна, крепкий тыл в виде своей семьи помогает преодолеть горе

Гость
#20

Я потеряла маму, когда мне было 14, это было 13 лет назад, причем ее не стало совсем неожиданно, она не болела. вдобавок ко всему через несколько месяцев не стало и бабушки. С тех пор у меня жизнь пошла наперекосяк и ничего не клеется, как злой рок. В июне этого года умерела другая моя бабушка, моя кошка болеет. Остатлся только отец, есть много родственников, но они живут далеко, особо и не общаемся. Мне спустя время нисколько легче не стало, до сих пор вспоминаю маму, даже сейчас вспомнила и слезы, на глазах навернулись, часто рыдаю в подушку. Уже хочу, чтобы мама побыстрее забрала меня к себе. Вроде и повзрослела, но до сих пор как 14-летняя девочка плачу по маме, не думаю, что когда-нибудь пройдет. Вот в понедельник вечером опять рыдала, вчера пошла с опухшими глазами на работу. Даже сечас пишу со слезами на глазах. Извините, автор, что вот так вторглась в вашу тему со своим горем, просто ужасно тошно на душе, хотелось выговорится. Не знаю, способен ли вообще кто-то понять почему я плачу до сих пор по маме, ведь цитирую "прошло уже почти13 лет, ее давно нет".

Фигулька
#21

Ничего вам не поможет, только время. А завести собаку хорошая идея, если живёте в разъездах, заведите совсем маленькую и берите с собой.

А Fiend of English
#22
Гость

Я потеряла маму, когда мне было 14, это было 13 лет назад, причем ее не стало совсем неожиданно, она не болела. вдобавок ко всему через несколько месяцев не стало и бабушки. С тех пор у меня жизнь пошла наперекосяк и ничего не клеется, как злой рок. В июне этого года умерела другая моя бабушка, моя кошка болеет. Остатлся только отец, есть много родственников, но они живут далеко, особо и не общаемся. Мне спустя время нисколько легче не стало, до сих пор вспоминаю маму, даже сейчас вспомнила и слезы, на глазах навернулись, часто рыдаю в подушку. Уже хочу, чтобы мама побыстрее забрала меня к себе. Вроде и повзрослела, но до сих пор как 14-летняя девочка плачу по маме, не думаю, что когда-нибудь пройдет. Вот в понедельник вечером опять рыдала, вчера пошла с опухшими глазами на работу. Даже сечас пишу со слезами на глазах. Извините, автор, что вот так вторглась в вашу тему со своим горем, просто ужасно тошно на душе, хотелось выговорится. Не знаю, способен ли вообще кто-то понять почему я плачу до сих пор по маме, ведь цитирую "прошло уже почти13 лет, ее давно нет".

Я когда-то ходила к психологу, у меня была такая проблема, я тоже застряли в определенном возрасте детском. Она мне советовала такой тренинг.
Представьте себе , что вы теперешняя возвращаетесь по дорожке в какое-то любимое вами место и там встречаете саму себя в критическом возрасте(в вашем случае 14 лет) , сядьте и поговорите с собой, с маленькой девочкой, обнимите себя (Своего подсознательного ребенка) пообещайте ,этому ребенку, что всегда будете рядом и заботиться о нем, а потом той же дорожкой возвращаетесь в реальность.
Делайте каждый раз так, когда вас накрывает.

Гость
#23
А Fiend of English

Я когда-то ходила к психологу, у меня была такая проблема, я тоже застряли в определенном возрасте детском. Она мне советовала такой тренинг.
Представьте себе , что вы теперешняя возвращаетесь по дорожке в какое-то любимое вами место и там встречаете саму себя в критическом возрасте(в вашем случае 14 лет) , сядьте и поговорите с собой, с маленькой девочкой, обнимите себя (Своего подсознательного ребенка) пообещайте ,этому ребенку, что всегда будете рядом и заботиться о нем, а потом той же дорожкой возвращаетесь в реальность.
Делайте каждый раз так, когда вас накрывает.

и в результате ё.б.нитесь с головой

Гость
#24

Держись, девочка, тебе нужно сейчас поплакать, только не застревай в этом состоянии надолго, вытаскивай себя из депрессии, поделись переживаниями с близкими людьми. У тебя есть старшие родственники, или подруги мамы?

Гость
#25

Автор,милая, как про меня написали! Моя мама умерла 6 лет назад тоже от рака, мне было почти 25... Но у вас хоть отец есть, а у меня нет, жили вдвоем с мамой. Тоже были лучшими подругами, ей было 60 всего((( все родственники сразу оказались заняты, я сама ездила и в е оформляла, хоронила..это был ад, не могла сдерживать слезы. Слава богу нашлись добрые люди и друзья, которые помогли. С этих пор с родстственничками- уродами не общаюсь. До сих пор тяжело, часто снится мама, плачу. Придавали силы друзья и то, что мама хотела мне счастья, и я пытаюсь стать счастливой, и хочу стать такой же хорошей мамой будущим детям. Автор, держитесь! Понимаю вас и от всей души желаю счастья! Будьте сильной, вы можете. И желаю встретить настоящую любовь, мужчину, для которого ваше счастье будет важнее его собственного. Чтобы заботился и любил! Держитесь, я всей душой с вами!

Гость
#26
Кукла Колдуна

Когда умер мой отец - мой мир рухнул. Мне было 17. Сейчас до жути завидую тем у кого в их 30-40 лет живы родители, бабушки и дедушки. Какие же они счастливые! Мама болеет, с ужасом думаю о дне когда ее не станет. Автор, нужно держаться. Чтобы не страдать от одиночества, сблизьтесь с отцом. Начинайте строить свою жизнь, вам нужна семья. У моей подруги умерла мама рано, она создала свою семью, родила двоих девчонок, держится ближе с отцом, вообщем находит силы жить дальше. И вы держитесь. Время пройдет и станет легче. Я скажу вам две вещи, которые может вам не понравятся... но меня они вытащили со дна после смерти отца (я его очень любила, единственный по настоящему близкий человек). 1. Ваша боль от потери не пройдет никогда. Это на всю жизнь. Просто примите это. Боль утихнет и вы смодете с ней жить. 2. Жизнь продолжается. Это совершенно точно - жизнь продолжается.

После смерти отца прошло почти 4 года, самые страшные- первые два. А сейчас- просто тупая боль и тоска, до сих пор ловлю себя на мысле, что надо ему позвонить, рука непроизвольно тянется к телефону. Так что правильно вам сказали- вы в начале долгого горького пути. Но у вас есть преемущество- вы молоды, создавайте свою семью. Будет легче.

Гость
#27

Автор. РАДИ ВАШЕЙ МАМЫ - ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫ. И точка. Я не знаю, как Вы это сделаете - но только если у Вас получится, в жизни Вашей мамы был реальный смысл.

Злая
#28

Так, автор, я все это помню. С отцом. Вещи - лежат и лежат, особенно в маминой комнате, для меня было безумно больно, когда бабуля начала их перекладывать. Поэтому оставить пока все как есть, потом разберете. Плюс, да 65 это мало, моему отцу было 61, тоже рак, но мы их дети, мы в принципе обязаны их пережить и жить потом счастливо и долго. Не завтра. Завтра не получится, но через пару лет отойдете. Пока - убирайтесь, мне помогало, работайте, встречайтесь с людьми, хочется вам в выходные лежать и плакать - лежите и плачьте. Отпустит. Одиноко? Есть очень стандартное решение, я серьезно сей предмет интерьера называется "кот обычный". Оставить можно. Лоток и тазик воды с едой. Зато дома живая душа есть.. мурлыкать еще умеет. Они еще красивые. Меня так спасал собак, но я правда с бабушкой жила, поэтому было на кого стадо оставлять. Мы собаком сидели в обнимку ночами. Я чето ему рассказывала, а он вроде слушал и понимал. Еще я бы вам рекомендовала слетать отдохнуть далеко-далеко, в тепло.. море, фрукты, много солнца, другая языковая среда и можно сидеть на берегу и просто смотреть на воду часами и никто не трогает.. А так, три года - это средний срок, когда боли уже меньше. И запомните еще главное - все, вы теперь совсем взрослая, никого больше нет, теперь только вы у себя, поэтому не сдаваться, не давать себе ставить условия, не хочет парень жить с вами - его проблемы, вас уже некому спасать.

Гость
#29
Гость

Если бы время не лечило,то все люди бы ходили заплаканные и не могли бы жить дальше т.к. эмоциональное состояние было бы жуткое. Смыслов жизни может конечно быть много,но именно потеря близкого человека оставляет самый тяжелый удар,а следовательно семья самое дорогое. Это мое личное мнение.

Время не лечит, заглушает боль, кому-то больше, кому-то меньше. А людям просто приходится идти и жить дальше. Но поверьте, многие, вспоминая своих ушедших близких, могут очень остро переживать это, несмотря на то, что прошло, например, уже лет 10. По себе знаю...
Семья - действительно важна, но вот ни муж, ни ребенок не заменили мне моих рано ушедших родных. Увы.... Вроде как семья хорошая, крепкая, полная, но вот той огромной радости, когда были живы родители и любимый дедушка, я еще ни разу не испытала.
По сути живу по инерции...

Марина
#30

Автор, мне как и вам 25. Моя мама умерла от рака 8 месяцев назад. Я сразу на работу вышла. Со стороны выглядела и выгляжу так, словно и не переживаю особо. Но просто человек я такой, закрытый. Каждые 1,5 - 2 месяца после смерти мамы меня накрывает недели на две, я просто не могу ничего делать, могу лежать целый день, плакать постоянно, грустить, ни с кем не общаться, да ещё кошмары снятся. Но всё равно заставляю себя работать, потому что нельзя иначе. Я одна. И надеяться можно только на себя. А ещё у меня бабуля была замечательная, тоже умерла, два года назад. И вот эти 8 месяцев словно не жизнь, а сон дурной. Я всё где-то в прошлом. А знакомым кажется, что я хорошо живу... Недавно у меня появилась подруга, она психолог. Я ей выговорилась обо всём, полегчало, она выслушала и помогла. Так что советую поговорить с психологом. А так надо работать, не быть одной, находить занятия и жить. Жизнь другая, прежней не будет, но жить надо.

Гость
#31

Автор, заведите домашнее животное - все не так одиноко. Кота можно оставить на пару дней, если у него есть корм и лоток, то он обойдется. А маленькую собачку можно брать с собой. Вообще же скажу так.
Если вы маму сильно любили, то это горе и не пройдет, не ждите.
В конце концов мы рождаемся, чтобы быть несчастными, такова жизнь, так что , привыкайте.
У меня ушла мама молодая, 40 лет, в аварии погибла,я была девчонкой. 15 лет прошло -все горюю. Но это еще что, потом ушел дедушка, я любила его даже больше матери.С тех пор я реву каждую ночь, утром просыпаюсь всегда с отвращением к своему существованию. Живу и как-то ползаю только ради любимой собаки. Днем как -то отвлекаюсь, что-то делаю, потом еще вечером смотрю сериалы и вроде чувствую себя терпимо. Потом опять накатывает, перебираю в шкафу мамин плащ и дедушкину куртку, реву, потом я ложусь спать и кладу собаку рядом, чтоб было не так одиноко. И все равно каждый раз молюсь, чтобы не проснуться больше никогда.
Такова жизнь.

Полина
#32

Спасибо всем большое за ваши истории, комментарии, прочитала, и как-то немного полегче. Особенно понравился пост 27, где написали, что ради мамы должна быть счастлива, часто теперь вспоминаю эти слова и стараюсь жить дальше. На работу уже послезавтра - думаю там немного отвлекусь. В ближайшем будущем действительно думаю завести кота, с ним меньше хлопот, чем с собакой, а при моем графике 2/2 по 12 ч, думаю, песик будет скучать один дома.
Еще раз большое спасибо за ваше понимание и поддержку.

Гость
#33

Закажите сорокоуст об упокоении ,в разных храмах,монастырях ,вам и мамочке будет легче.40 дней будут молиться о её душе ,и дай бог,чтоб на том свете ей было хорошо,а молитвы вымаливают душу.

Ггсть
#34
Полина

Спасибо всем большое за ваши истории, комментарии, прочитала, и как-то немного полегче. Особенно понравился пост 27, где написали, что ради мамы должна быть счастлива, часто теперь вспоминаю эти слова и стараюсь жить дальше. На работу уже послезавтра - думаю там немного отвлекусь. В ближайшем будущем действительно думаю завести кота, с ним меньше хлопот, чем с собакой, а при моем графике 2/2 по 12 ч, думаю, песик будет скучать один дома.
Еще раз большое спасибо за ваше понимание и поддержку.

-----------
Полина приходите на форум. Умерла мама как жить дальше. Наберите в посковике и приходите. Нас там подранков много. Этот форум тоже на вумэне. Я там сижу с начала сентября. А то здесь какая то Света непонятная вылезла и оскорбляет людей. Может у неё мамы вообще не было. Судя по её комментам, она не знает боли потерь. А эту боль не так легко преодолеть. Приходите к нам. Мы вас не обидем.

Плохая дочь
#35
Света

Вы всерьез надеетесь получить совет, как вам жить после смерти мамы? Извольте, я скажу - как все, кто потерял мать. Кто переживал, плакал, вспоминал ее, а потом успокаивался и жил дальше. Не больно верится в переживания, если вы сюда пришли по клавишам постучать и получить фальшивые соболезнования. Мне, к примеру, такое и в голову не пришло после маминой смерти. Фальшивые переживания - фальшивые соболезнования.

зачем вы так? Каждый по своему переживает(((

Гостья
#36

Автор, моей мамы не стало месяц назад. Причем прошло всего 4 месяца, как я сама стала мамой. Так вот. Что я хочу вам сказать. Во-первых, мама вас родила не просто так. Раз вы пришли в этот мир, то значит вам надо ЖИТЬ. Каждому отмерено своё количество лет, и мы не властны над этим. Во-вторых, рано или поздно КАЖДЫЙ сталкивается с потерей близкого. Мы - просто гости на этой планете! Никто и никак не сможет проконтролировать, кому родиться, а кому умереть. В-третьих, мама вас привела в этот мир, не просто так. У каждого человека миссия - делать добрые поступки. Правильно вам написали - ищите тех, кому очень нужна любовь и поддержка! Каждому своё. Вот я себя заставила взять в руки и заниматься ребенком. Если я погружусь в депрессию, то моя доченька не получит тепла и заботы. Ну и самое главное, в-четвёртых, ваша мама смотрит на вас с небес. И когда вы плачете, ей очень больно. Не расстраивайте её... Пообещайте ей, что ради неё вы будете сильной и продолжите жить дальше и будете радовать её. Поверьте, ни одна мать не захочет, чтоб её ребенок страдал. Держитесь автор!

Светлана А.
#37
Автор

Прошло 10 дней, как мамы не стало. Рак. Ей было 65, а мне 25, жили мы вместе душа в душу, были лучшими подругами, все друг другу рассказывали. Теперь я осталась одна в пустой квартире, где меня окружают мамины вещи, которые ей уже никогда не понадобятся. Днем еще как-то держусь, так как кажется, что мама просто вышла ненадолго и скоро вернется, а после семи вечера становится совсем грустно, каждый вечер рыдаю.
Подруг близких нет, детей нет, отец живет отдельно, видимся раз в месяц, парень живет в др. городе, видимся тоже где-то раз в месяц, созваниваемся раз в несколько дней. Он ко мне переезжать не хочет, так как у него там небольшой бизнес, я к нему тоже, так как не хочу платить за съемную квартиру, если можно жить в своей и копить деньги на что-то другое. Отношениям нашим уже шесть лет, скорее всего, они не имеют будущего, но бросать его и остаться совсем одной еще страшнее.
Можно было бы завести собаку или кота, но так как раз в месяц уезжаю на несколько дней, то их не с кем будет оставлять.
Раньше мне постоянно времени не хватало - смотрела фильмы, сериалы, читала книги, писала рассказы и выкладывала в интернете. Сейчас ничего не хочется.
Все общение только на работе, сейчас в отпуске, время тянется как резиновое. У кого была похожая ситуация, как вы справились, как нашли силы жить дальше?

Здравствуйте, Полина! Как сейчас Ваша жизнь?

Светлана А.
#38

Здравствуйте, Полина! Как сейчас Ваша жизнь?

Одинокий волк
#39

Держись девочка. Обнимаю

Гость
#40

У меня таже проблема но только мне 9 лет.

Гость
#41

Моя мама умерла когда мне было 7 лет , сначала я не поняла что случилось , ребенком все таки была . Просто жили себе спокойно и тут мама умерла и все завертелось в бешеном хороводе...
Я так отчетливо помню тот день мама пошла готовить суп , я осталась в зале присматривать за сестренкой (ей тогда было 9 мес.) , и я услышала грохот и вскрик на кухне , пошла туда а мама лежит на полу и не шевелиться . Инсульт. Я побежала к соседке ( в деревне жили , в частных домах) , потом скорая , меня забрала к себе мамина подруга, панихида , 40 дней ..... Потом меня с сестренкой удочерила тетя( мамина сестра) .... И хоть прошло уже не мало лет я до сих пор тоскую по маме...
***Переждите это время и все наладиться- вот мой вам совет***

#42
Света

Вы всерьез надеетесь получить совет, как вам жить после смерти мамы?
Извольте, я скажу - как все, кто потерял мать.
Кто переживал, плакал, вспоминал ее, а потом успокаивался и жил дальше.
Не больно верится в переживания, если вы сюда пришли по клавишам постучать и получить фальшивые соболезнования.
Мне, к примеру, такое и в голову не пришло после маминой смерти.
Фальшивые переживания - фальшивые соболезнования.

По себе судите.

#43
Гость

Я потеряла маму, когда мне было 14, это было 13 лет назад, причем ее не стало совсем неожиданно, она не болела. вдобавок ко всему через несколько месяцев не стало и бабушки. С тех пор у меня жизнь пошла наперекосяк и ничего не клеется, как злой рок. В июне этого года умерела другая моя бабушка, моя кошка болеет. Остатлся только отец, есть много родственников, но они живут далеко, особо и не общаемся. Мне спустя время нисколько легче не стало, до сих пор вспоминаю маму, даже сейчас вспомнила и слезы, на глазах навернулись, часто рыдаю в подушку. Уже хочу, чтобы мама побыстрее забрала меня к себе. Вроде и повзрослела, но до сих пор как 14-летняя девочка плачу по маме, не думаю, что когда-нибудь пройдет. Вот в понедельник вечером опять рыдала, вчера пошла с опухшими глазами на работу. Даже сечас пишу со слезами на глазах. Извините, автор, что вот так вторглась в вашу тему со своим горем, просто ужасно тошно на душе, хотелось выговорится. Не знаю, способен ли вообще кто-то понять почему я плачу до сих пор по маме, ведь цитирую "прошло уже почти13 лет, ее давно нет".

Как же я Вас понимаю...((
Выход один - Любовь и движение.

#44
Гость

Автор,милая, как про меня написали! Моя мама умерла 6 лет назад тоже от рака, мне было почти 25... Но у вас хоть отец есть, а у меня нет, жили вдвоем с мамой. Тоже были лучшими подругами, ей было 60 всего((( все родственники сразу оказались заняты, я сама ездила и в е оформляла, хоронила..это был ад, не могла сдерживать слезы. Слава богу нашлись добрые люди и друзья, которые помогли. С этих пор с родстственничками- уродами не общаюсь. До сих пор тяжело, часто снится мама, плачу. Придавали силы друзья и то, что мама хотела мне счастья, и я пытаюсь стать счастливой, и хочу стать такой же хорошей мамой будущим детям. Автор, держитесь! Понимаю вас и от всей души желаю счастья! Будьте сильной, вы можете. И желаю встретить настоящую любовь, мужчину, для которого ваше счастье будет важнее его собственного. Чтобы заботился и любил! Держитесь, я всей душой с вами!

+1000...

#45
Одинокий волк

Держись девочка. Обнимаю

+1000...

Сергей
#46
Гость

Я потеряла маму, когда мне было 14, это было 13 лет назад, причем ее не стало совсем неожиданно, она не болела. вдобавок ко всему через несколько месяцев не стало и бабушки. С тех пор у меня жизнь пошла наперекосяк и ничего не клеется, как злой рок. В июне этого года умерела другая моя бабушка, моя кошка болеет. Остатлся только отец, есть много родственников, но они живут далеко, особо и не общаемся. Мне спустя время нисколько легче не стало, до сих пор вспоминаю маму, даже сейчас вспомнила и слезы, на глазах навернулись, часто рыдаю в подушку. Уже хочу, чтобы мама побыстрее забрала меня к себе. Вроде и повзрослела, но до сих пор как 14-летняя девочка плачу по маме, не думаю, что когда-нибудь пройдет. Вот в понедельник вечером опять рыдала, вчера пошла с опухшими глазами на работу. Даже сечас пишу со слезами на глазах. Извините, автор, что вот так вторглась в вашу тему со своим горем, просто ужасно тошно на душе, хотелось выговорится. Не знаю, способен ли вообще кто-то понять почему я плачу до сих пор по маме, ведь цитирую "прошло уже почти13 лет, ее давно нет".

Соболезную вашей утрате, уже как десять дней я похоронил свою мамульку, не могу осознать что её уже нет

Сергей
#47

Пять лет назад похоронил отца, была онкология, три месяца лежал прикованный к постели, умер на пасху когда служба начилась, очень тяжело переживал, мы с мамулькой за ним ухаживали. 10 дней назад похоронил маму, внезапная смерть, сходили в магазин закупились продуктами, я пошел открывать гараж и летнюю кухню, меня не было минут десять, пришел мама лежала на полу, недочистила морковку разрав аорты. Я её так сильно любил, не могу представить жизни без неё, мы жили вместе, каждый день созванивались по несколько раз, зашёл на форум почитать чтобы хоть чуточку легче было. Маме было 65, летом юбилей отмечали, вспоминаю и плачу.

Гость
#48

Мои хорошие, как я хочу вас всех обнять! Моей мамы нет почти год, но я не сплю ночами. Ужасное чувство вины и последние дни жизни мамы с ее ужасными мучениями и моей беспомощностью не дают вернуться мне в нормального человека. Мне 34, 2 дочки. Очень плохо.

Гость
#49
Света

Вы всерьез надеетесь получить совет, как вам жить после смерти мамы?
Извольте, я скажу - как все, кто потерял мать.
Кто переживал, плакал, вспоминал ее, а потом успокаивался и жил дальше.
Не больно верится в переживания, если вы сюда пришли по клавишам постучать и получить фальшивые соболезнования.
Мне, к примеру, такое и в голову не пришло после маминой смерти.
Фальшивые переживания - фальшивые соболезнования.

Желаю вам всегда такой поддержи какую вы оказывайте другим. Зачем писать вообще было. В своем уме? Пусть в случае горя в вашей жизни вас пошлют ***. Аминь.

Гость
#50

Искренне сочувствую, автор. Боюсь, тут вылечит только время. Ваши слёзы должны вылиться. Но если депрессивное состояние будет продолжаться около месяца, идите к психотерапевту, чтобы прописал Вам успокоительное.